PDA

Просмотр полной версии : Закон Подобия



Вячеслав
24.08.2008, 05:41
Для сравнения, это я не раз уже объяснял, можно взять обыкновенный компьютер. От человеческого тела он отличается лишь другим источником энергии (а потому имеет другой набор комплектующих), а от человеческого сознания только лишь набором правил функционирования.
По сути, человеческое тело тот же компьютер, только реализовано более естественно – биологически. ДНК (и все что к этому прилагается) – заархивированная программа, которая при разархивации строит тело со всеми компонентами, вплоть до программы работы рассудка.
«Увлечённый» физик-ядерщик, к примеру, рассматривает все окружающие его формы как набор элементарных частиц, атомов и молекул, собранных и соединённых друг с дружкой в разных последовательностях. «Увлечённый» программист на все, окружающие его формы смотрит как на набор всевозможных программ. И, если он «увлечён» очень сильно, то ему нет смысла повторять, что человеческое тело отличается от компьютера не только программой построения и деталями сборки системного блока, а еще и наличием некоторых других компонентов, которых у компьютера не может быть ни при каких условиях. Поэтому, и в данном случае дальнейшую дискуссию о наличии у ВСЕХ ЖИВЫХ биологических форм эфирного тела, а у животных еще и астрального, продолжать не вижу смысла.




Есть такой Закон – Закон Подобия. Так вот, если мои мысли подобны какому-то существу, то он имеет возможность, согласно этому Закона, «заглянуть» в меня по роду этих мыслей, но ровно настолько, насколько я сам позволю. Своим несогласием, я создаю элемент не подобия. Разумеется, это надо знать и уметь.
Всё верно сказано. А ключевым в этой цитате есть фраза: это надо уметь...




Ну, а чьи же будут еще трактовки, если Вы эти Законы узнали от меня?
Так, дети в школе узнают о законах Ньютона тоже от школьного учителя физики, а не от самого Ньютона. Что же тут удивительного, что о Законах, данных Абд-ру-шином я узнал от Вас, а не от Абд-ру-шина непосредственно???

Другое дело, когда школьный учитель начинает говорить детям, что Ньютон ошибался, и выдумал те законы, которых на самом деле нет...

И, услышав такое, я просто взял первоисточник, по которому учились и Вы – Послание Грааля, из которого Вы почерпнули свои знания о Законах впервые, и сравнил содержимое с тем, что даёте Вы. Вот и всё. Все мои последующие действия есть результат этого анализа.



Вы пробуете трактовать по-своему? Не получится, так как Вы их не понимаете. И чем сильнее это желание, тем меньшим будет понимание.
Вы заблуждаетесь. Я не пробую их ТРАКТОВАТЬ, я стараюсь их ПОНИМАТЬ. То есть, я не собираюсь кого-то учить, я учусь сам, а в процессе собственного обучения я иногда обмениваюсь с другими учениками своим пониманием на данный момент тех или иных принципов или форм проявления Законов. Это естественный процесс обучения.



Пугаю? Нет, так как излагаю не то, будет, а то, что уже произошло.
Пугаете, конечно, пугаете, просто не говорите СЕЙЧАС об этом прямо. А раньше говорили. Говорили, что человека НУЖНО ИСПУГАТЬ, что бы он захотел жить. Можно, конечно, объяснять, что запугивание делается из побуждений сохранить жизни людям, но сейчас речь не о мотивах, и не о благих намерениях, которыми бывает устлана дорога в оные места, а о конкретных действиях – пробудить у человека страх. И об этом у нас уже шла речь на этом форуме в 2006 году:

Не имеющий Страха – беsпечен, а потому теряет секунды, минуты, часы, дни и годы земной жизни на пустое время провождение. А таким времяпровождением является жизнь почти каждого человека. Но, повторю ещё раз. Я не имею в виду под понятием Страха - страх земной смерти. Не имеющий Страха, в посмертии – НиКто, ибо его там не существует. http://www.forum.inway.su/showpost.php?p=2463&postcount=6
Есть и другие места.



Нет, эзотерика. Именно этот образ и существует. У биоэнергетики, хотя она по качеству принципиально выше эзотерики, этого образа вообще нет. В эзотерике вообще нет разделения Материи на уровни по принципам Системы Координат. Есть описательные принципы, не более.
Своё предпочтение биоэнергетике перед эзотерикой Вы отдаёте, на мой взгляд, лишь потому, что Ваш опыт деятельности в сфере оккультного сосредоточен именно в сфере биоэнергетики, а сфера эзотерики Вами осталась не изучена достаточно. Так как мне знакомы обе эти сферы, знакомы практически, то биоэнергетику я больше назвал бы ремеслом, в то время как эзотерика – это наука. Но, это уже, наверное, «дело вкуса». Какая из оценок вернее, любой желающий сможет сделать выводы сам, если осилит хотя бы «Очерк тайноведения» Рудольфа Штайнера.
Но, речь изначально не о эзотерике с биоэнергетикой, поэтому, попробую подвести итог тому, ради чего начал писать в этой теме, опираясь, по-возможности, только на факты.

- Вы говорите о разрушении у людей эфирных тел, опираясь на то, что «видите».

- Название «эфирное» Вы заимствовали из эзотерических источников знаний, но свойства того тела, которое в эзотерике называется эфирным (жизненным), Вы отвергаете, будучи пока что не в состоянии описать свойства того тела, которое «видите» и называете этим же заимствованным термином.

- Вы утверждаете, что наблюдаемое Вами тело, и называемое Вами эфирным, фактически ничем не отличается по своим свойствам от физического. В то время как свойства того эфирного (жизненного) тела, о котором говорится в эзотерике, имеет принципиальное отличие от физического.

Это факты, которые Вы подтверждаете сами.

Мои выводы тут нет смысла писать, так как какие выводы делать из этих фактов, каждый решает сам. {Закон Взаимодействия ( данный Абд-ру-шином).}

captain
25.08.2008, 16:58
Поэтому, и в данном случае дальнейшую дискуссию о наличии у ВСЕХ ЖИВЫХ биологических форм эфирного тела, а у животных еще и астрального, продолжать не вижу смысла.
Проблема в том, что у многих животных это эфирное тело есть. Даже Земля его имеет. А вот у большинства людей его нет. И дело не в описании свойств эфирного (или выше) тела. Оно или есть или его нет. И пока это не осядет в сознании как факт, до тех люди не смогут его сформировать. И чем дальше во времени, тем менее возможным будет это.
Да и основная проблема не в том, что есть ли оно или нет. А в том, почему это произошло, а так же почему люди потеряли и продолжают терять концентраты уже физического сознания, почему исчезают даже энергетические образы личности на уровне физического плана, не говоря уже об эфирных, астральных и т.д.
Можно упираться и продолжать твердить, что вот, мол, то, что Вы видите - не совпадает с данными эзотерики. Ну и что? Я же не говорю, что их не было: эфирных, астральных, … и даже духовных тел. Все это БЫЛО. Я говорю, что их нет. И Вам бы лучше понять, ПОЧЕМУ это произошло, чем просто упираться, ссылаясь на демонических авторов.

Я не пробую их ТРАКТОВАТЬ, я стараюсь их ПОНИМАТЬ
Вообще-то одно от другого сильно отличается. Тем более, когда и понимание исчезло, а оно непосредственно связано с концентрацией сознания. Есть концентрация – есть понимание, нет концентрации – нет понимания, хотя слова (или последовательность слов) внешне теми же.
Поэтому и путаете разные образы, так как различаете их по одному, близкому для понимания слову:
а о конкретных действиях – пробудить у человека страх

Ваш опыт деятельности в сфере оккультного сосредоточен именно в сфере биоэнергетики, а сфера эзотерики Вами осталась не изучена достаточно.
Да откуда Вы все это знаете? Как раз наоборот. Да и с эзотерикой закончил тогда, когда ее изучать Вы начали. А биоэнергетикой почти не занимался - слишком низкий уровень работы. Можно долго изучать устройство, например, машины (от конструкции, до свойств материалов) и знать принципы ее работы досконально. И можно погрузиться в мир машин и технологий. Но вот когда изучена работа биологии, и происходит погружение в мир, созданный по эти принципам, то мир машин – всего лишь грязь. Так вот, эзотерика – это мир машин по отношению к биологии. Но не просто мир машин, а свалка из старых и поломанных машин. И еще недавно эта свалка превратилась в мусор, а сегодня и этот мусор испарился. Носители эзотерики исчезли из уровней Материи выше физического. Остались только их физические воплощения: физические тела, литература и т.п., а в мироздании пока еще есть энергетические дыры (в основном от ног спрутов) в которые попадают или сидят неразумные.
Все устал от рассудочной переписки. М.б. кто-то и найдет для себя что-то полезное из этого…

Вячеслав
26.08.2008, 03:53
Да откуда Вы все это знаете?

Просто вижу.
Представьте, что Вы умеете водить машину, а кто-то Вам рассказывает о том, что он классный водитель, и в своё время он прошёл хорошую школу вождения. Но, когда вы вместе подходите к рядом стоящему автомобилю, и Ваш собеседник, оказывается, не может отличить педаль газа от тормоза, а о том, для чего в машине установлен рычаг коробки передач, он вообще понятия не имеет, говоря, что этот штырь в кабине есть просто производственный дефект, то как Вы будете относиться к рассказам такого знатока? После этого, ко всем его дальнейшим рассказам будут прислушиваться только те, кто сам ничего не смыслит в технике вождения и в устройстве автомобиля. У более-менее знающего, все дальнейшие рассказы «знатока» о его участии в крупных гонках и т.п., будут вызывать на лице лишь снисходительную улыбку...




Как раз наоборот. Да и с эзотерикой закончил тогда, когда ее изучать Вы начали. А биоэнергетикой почти не занимался - слишком низкий уровень работы. Можно долго изучать устройство, например, машины (от конструкции, до свойств материалов) и знать принципы ее работы досконально. И можно погрузиться в мир машин и технологий. Но вот когда изучена работа биологии, и происходит погружение в мир, созданный по эти принципам, то мир машин – всего лишь грязь. Так вот, эзотерика – это мир машин по отношению к биологии. Но не просто мир машин, а свалка из старых и поломанных машин.

С моей точки зрения ситуация с растворениями «эфирных» тел у людей весьма проста.
Любое живое существо нашей Земли имеет как НАД_физические тела, так и ПОД_физические. Две центральные эзотерические школы Европы, Манихейская и Розенкрейцерская, в своих задачах ставят целью изучение и развитие ТОЛЬКО над_физических структур человеческого тела, то есть, эфирного, астрального и т.д. тел. Поэтому, в них и даются подробные описания свойств этих тел, и многое иное, связанное с ними. ПОД_физические тела в данных эзотерических школах во внимание не берутся, так как они являются атавизмами человеческого развития, и должны рано или поздно исчезнуть у всех.
Подавляющее большинство биоэнергетиков, в отличии от настоящих эзотериков, в своих восприятиях не в состоянии отличить под_физические тела от над_физических, и поэтому все виды нефизических человеческих излучений, которые они ощущают, биоэнергетики называют эфирными или астральными.
Тот, кто имеет представление, о чём идёт речь, поймёт и суть заблуждения, обсуждаемого в данной теме. Больше касаться этого вопроса, думаю, уже нет смысла.





И еще недавно эта свалка превратилась в мусор, а сегодня и этот мусор испарился. Носители эзотерики исчезли из уровней Материи выше физического. Остались только их физические воплощения: физические тела, литература и т.п.,

Приблизительно месяц назад виделся с основателем антропософии, Рудольфом Штайнером (Рудольф Штайнер, 1861-1925). Основным его настроением на данный момент времени есть глубокое сожаление о том, что тексты, написанные им, люди читают, и ничего при этом не понимают из того, что он хотел в них сказать.




Все устал от рассудочной переписки. М.б. кто-то и найдет для себя что-то полезное из этого…
Согласен.

captain
26.08.2008, 17:00
И сказал глухонемой слепой у включенной настольной лампочки: – О, как великолепен этот восход, согревающий меня лучами восходящего солнца, как прекрасно пение просыпающихся птиц. И как глупы и слепы люди, не понимающие меня.

Madi
04.09.2008, 22:36
Но кроме негатива душа приносит с собой и позитив в виде положительных ПСС прошлых воплощений.
Понятие "предыдущий багаж" мною употреблялся как положительные ПСС прошлых воплощений.


Это если совсем упрощенно. На самом деле каждая инкарнация не случайна. Душа приходит в этот мир для отработки негативных ПСС, наработанных предыдущими воплощениями. Она по закону подобия притягивается именно к тем родителям, с которыми ей будет наиболее эффективно отработать эти ПСС.
Мне кажется, что Душа стягивается на Землю из-за ПСС и при наличии падающей Материи, и ДОЛЖНА отработать негативные ПСС.

Воплощение происходит в Подобной семье, но не обязательно в той где ей будет наиболее эффективно отработать эти ПСС. Так как стоит учитывать, что в Материи Закон Подобия может нарушаться, а действие Закона Взаимодействия в части ответственности усиливаться. Да и спектр подобия очень широк, можно выбрать не самое удачное для Души.



И событийный ряд от рождения до смерти формируется этими ПСС плюс новыми, наработанными в этом воплощении. Но кроме негатива душа приносит с собой и позитив в виде положительных ПСС прошлых воплощений. Они также влияют на событийный ряд в текущем воплощении.
Рассудок в любое время может не понять, не услышать, не увидеть ПСС и поступить по своему, выбрать не то, что нужно, а то что выгоднее.


Кроме того они состоят из форм, находящихся в этой душе и формирующих так называемую внутреннюю картину мира человека. Эта картина в итоге и влияет на вектор внимания сознания человека.

Мне кажется, что ПСС есть в каждом вышестоящем "Я" (при их наличии).
Но если взять внутреннюю картину мира человека (как в отдельности каждое сознание, так и в совокупности от земного до концентрата в Осадке Духовного Мира), то она складывается из Знаний. И Знания Души могут попасть в физическое сознание только по подобию. То есть чем лучше воспитание у ребенка, чем качественнее Знания тем больше на него воздействует Душа. Чем больше она на него оказала воздействие, тем больше вероятность, что вектор его внимания будет в нужном направлении. И наоборот чем хуже воспитание (по роду земного социума), тем больше рассудок может все проспать.
Но это теория состоящая из отдельных блоков, а не практике сложнее нужно все блоки сложить в единое или же в многообразии форм увидеть Принцип их построения.

tehnik
05.09.2008, 01:45
Душа стягивается на Землю из-за ПСС и при наличии падающей Материи, и ДОЛЖНА отработать негативные ПСС.
Душа не стягивается. Она прикреплена к материи негативными ПСС как корабль якорной цепью ко дну. Точно так же как творцы прикреплены к своим творениям.

Воплощение происходит в Подобной семье, но не обязательно в той где ей будет наиболее эффективно отработать эти ПСС
Как раз обязательно. Законы действуют безусловно и бесстрастно. Это когда человек пытается рассудком понять закономерности в разворачивающемся вокруг него событийном ряду, то он легко попадает в иллюзию и начинает фантазировать. Но с реальностью эти фантазии ничего общего не имеют.

чем лучше воспитание у ребенка, чем качественнее Знания тем больше на него воздействует Душа. Чем больше она на него оказала воздействие, тем больше вероятность, что вектор его внимания будет в нужном направлении. И наоборот чем хуже воспитание (по роду земного социума), тем больше рассудок может все проспать.
Воспитание ребёнка касается только поведения его в социуме. Неужели не приходилось встречаться с воспитанными подлецами? Сознание человека формируется под воздействием очень многих факторов. Пытаться разложить их по полочкам и квалифицировать всё равно, что пытаться сортировать морской песок или гальку. Хотя бы потому, что каждая душа уникальна и неповторима, имхо.

Madi
05.09.2008, 14:16
Душа не стягивается. Она прикреплена к материи негативными ПСС как корабль якорной цепью ко дну. Точно так же как творцы прикреплены к своим творениям.
Согласен, я просто упростил процесс воплощения до фразы "Душа стягивается".


Как раз обязательно. Законы действуют безусловно и бесстрастно. Это когда человек пытается рассудком понять закономерности в разворачивающемся вокруг него событийном ряду, то он легко попадает в иллюзию и начинает фантазировать. Но с реальностью эти фантазии ничего общего не имеют.

В настоящий момент у меня иное мнение.
Давайте поразмышляем про Закон Подобия. Все Земные Формы ДОЛЖНЫ по Закону Подобия иметь Подобную форму в Эфирном плане (можно сказать, что иметь точку исхода в осадке Эфирного плана, Закон Разделения пока не рассматриваем, но подразумеваем). Но человек может съесть землянику, а может вывести и затем съесть клубнику. То из чего состоит клубника имеют точку исхода, а сама форма клубники не имеет. Тем самым человек нарушает Закон Подобия тем, что создал не подобную форму, тем что делает своё тело не подобным вышестоящей реальности и пр.. То же самое и с воплощением, за ним всегда кто-то стоит - своим волением, своей программой воплощения по которой действуют сущностные и пр. И этот кто-то может также как земной человек нарушить Закон Подобия.


Воспитание ребёнка касается только поведения его в социуме. Неужели не приходилось встречаться с воспитанными подлецами? Сознание человека формируется под воздействием очень многих факторов. Пытаться разложить их по полочкам и квалифицировать всё равно, что пытаться сортировать морской песок или гальку. Хотя бы потому, что каждая душа уникальна и неповторима, имхо.
Я хотел сказать, что понятие "внутренняя картина мира человека" очень многослойное понятие. На мой взгляд лучше оперировать понятиями "сознание того или иного уровня" и к уже ним применять понятие "внутренняя картина мира". Также я хотел сказать, что внутренняя картина мира вышестоящего "Я" влияет на нижестоящее "Я" УСЛОВНО, то есть это зависит от нижестоящего "Я".

tehnik
05.09.2008, 15:27
То же самое и с воплощением, за ним всегда кто-то стоит - своим волением, своей программой воплощения по которой действуют сущностные и пр. И этот кто-то может также как земной человек нарушить Закон Подобия.
На мой взгляд, у Вас неправильное понимание закона подобия. Нарушить его человек не в состоянии, по тому, что он действует независимо от воли человека. Душа притягивается к определенному телу младенца, которое находится в утробе матери потому, что она подобна душам матери и отца, зачавших это тельце. Соответственно и характеристики крови, тканей этого тельца наиболее благоприятны для вселения именно этой души. Сущностные к процессу создания тельца нейтральны в принципе, они просто берут исходные данные отца и матери и по ним ткут материальное тело ребёнка. Различные вмешательства и подмены возможны только при неправильных материнских движениях и устремлениях. За счет них понижается качество сознания матери, что сразу отражается на качестве материального тельца плода. И вот тогда в него может вселиться более грубая или искаженная душа.

На мой взгляд лучше оперировать понятиями "сознание того или иного уровня" и к уже ним применять понятие "внутренняя картина мира"
Я говорил о сознании только одного уровня – физического. В настоящий момент оно у человека разделено на рассудок и подсознание (капитан предпочитает называть вторую половину надсознанием). Рассудочная деятельность является поверхностной и незначительно влияет на общий вектор сознания. В подсознании же лежат наиболее сильные образы и формы из которых складывается внутренняя картина мира человека (мировоззрение). Эти формы-образы находятся в постоянном взаимодействии с формами, образуемыми событийным рядом, в котором живёт человек. Это взаимодействие является для человека определяющим. Именно через него рождаются новые ПСС, которые влияют на будущий событийный ряд. Именно через него человек может разорвать негативные ПСС, образовать позитивные и наоборот. Сознания вышестоящих тел (эфира, астрала и т.д) щас рассматривать бессмысленно. Их влияние отсутствует или крайне минимально, имхо.

Madi
05.09.2008, 21:31
На мой взгляд, у Вас неправильное понимание закона подобия. Нарушить его человек не в состоянии, по тому, что он действует независимо от воли человека.
Насколько я понимаю о подобии можно говорить тогда, когда большая часть подобна меньшей по роду целого. И в первую очередь меньшая часть подобна целому и большая часть подобна целому. То есть всегда присутствует целое, которое находиться в вышестоящем плане, прообраз так сказать. И если нет целого, то не о каком подобии говорить не приходиться.
При этом фраза "независимо от воли человека" очень короткая. Если Творец творит реальность где создает не подобные формы своей реальности, то для сознаний живущих в его творении Закон Подобия будет действовать безусловно. Но в каждом своем решении человек также может нарушить Закон Подобия или нет, в момент принятия решения, а потом Закон Подобия не будет нарушаться, но уже действующий закон к Закону Подобия отношение будет нести посредственное.
Поэтому человек сам в себе и во вне творит подобие, но в рамках своего уровня.
Я к тому пишу, что если применить к конкретному временному промежутку, к конкретному уровню бытия, к конкретному сознанию возникает множество нюансов.
Но сам первоначальный Закон Подобия как принцип, как правило не нарушается.


Душа притягивается к определенному телу младенца, которое находится в утробе матери потому, что она подобна душам матери и отца, зачавших это тельце. Соответственно и характеристики крови, тканей этого тельца наиболее благоприятны для вселения именно этой души. Сущностные к процессу создания тельца нейтральны в принципе, они просто берут исходные данные отца и матери и по ним ткут материальное тело ребёнка. Различные вмешательства и подмены возможны только при неправильных материнских движениях и устремлениях. За счет них понижается качество сознания матери, что сразу отражается на качестве материального тельца плода. И вот тогда в него может вселиться более грубая или искаженная душа.

Подобие может быть по разным спектрам сознания, ведь качеств положительных и отрицательных у человека (как совокупности сознаний) великое множество и подобие может быть с 30, 40 или 100 парами будущих земных родителей.
При этом Вы взяли частный пример. Можно создать такие условия, что Творец изначально заложит искаженный механизм. И если рассматривать отдельно взятый случай воплощения, то вроде закон подобия работает - человек рождается в белой расе, роид в черной. А на протяжении определенного периода выясняется, что расы перемешиваются, чего не должно быть в принципе. Но в полукровку всё также продолжает воплощаться по подобию, но этого подобия, если сравнить с первоначальным все меньше и меньше. И уже Творцы вынуждены своё творение подстраивать под павшие сознания, из-за того (ну и не только), что при создании творения был заложен механизм последующего нарушения Закона Подобия.

Чем можно назвать наличие искаженных форм физической реальности как не нарушением Закона Подобия.

tehnik
05.09.2008, 23:59
Я к тому пишу, что если применить к конкретному временному промежутку, к конкретному уровню бытия, к конкретному сознанию возникает множество нюансов.
Но сам первоначальный Закон Подобия как принцип, как правило не нарушается.
Закон подобия действует независимо от волений человека. В следствие его лишь меняется событийный ряд, в котором он оказывается. Человек живёт, обретает знания, совершает ошибки, устремляется в ту или иную сторону и так далее. При этом по закону подобия он попадает в ту или иную среду, обусловленную этим законом, взаимодействует с людьми, по сути ему подобными. К нему притягиваются ситуации и люди, помогающие ему отработать те или иные искажения, ПСС, наработать новые. Вот в этом выражается действие закона подобия. В библии есть фраза Христа: «- Прежде чем искать соринку в глазу ближнего, вытащи бревно из своего глаза.» Это тоже про закон подобия. Я так думаю.

Чем можно назвать наличие искаженных форм физической реальности как не нарушением Закона Подобия.
Вот тут Вы как раз ошибаетесь. Наличие искаженных форм физической реальности вызвано нарушением закона Взаимодействия. А вот появились они в следствие закона Подобия. Потому что ошибочные действия людей притянули к себе эти формы и напитали энергией, необходимой для их жизнеспособности. Но говорить о нарушении закона подобия тут неправильно. Это всё равно, что винить воду, заполняющую водоём, в том, что в нём живут пиявки, имхо.

Madi
06.09.2008, 00:44
Закон подобия действует независимо от волений человека. В следствие его лишь меняется событийный ряд, в котором он оказывается. Человек живёт, обретает знания, совершает ошибки, устремляется в ту или иную сторону и так далее. При этом по закону подобия он попадает в ту или иную среду, обусловленную этим законом, взаимодействует с людьми, по сути ему подобными. К нему притягиваются ситуации и люди, помогающие ему отработать те или иные искажения, ПСС, наработать новые. Вот в этом выражается действие закона подобия. В библии есть фраза Христа: «- Прежде чем искать соринку в глазу ближнего, вытащи бревно из своего глаза.» Это тоже про закон подобия. Я так думаю.
Это всё равно, что винить воду, заполняющую водоём, в том, что в нём живут пиявки, имхо.

У каждого есть свой вибрационный предел принятия решения. В случае с водоемом можно винить творца, который создал саму ситуацию, что вода может загрязниться и появиться форма пиявки, так как пиявку творец создал еще за долго как вода загрязнилась. А вот в том, что вода загрязнилась можно винить саму воду.
Также можно добавить, что можно говорить об ослаблении подобия, но это если рассматривать с точки зрения энергии или с точки зрения мелких форм. С точки зрения крупных форм и с точки зрения Деятельности подобной Богу этой формой или ее создателя, то будет нарушение Закона Подобия.


Вот тут Вы как раз ошибаетесь. Наличие искаженных форм физической реальности вызвано нарушением закона Взаимодействия.
Не могу понять как рассмотреть Ваше замечание по поводу нарушения Закона Взаимодействия.
По Закону Взаимодействие идет излучение и последующее притяжение форм по подобию, если подобия нет и нет притяжение, но есть ПСС как источник питающий не подобную форму.
Закон Взаимодействия можно ослабить в части притяжения, можно усилить в части ответственности (реализации негативных ПСС), а что значит нарушить? Не реализовывать негативные ПСС?



А вот появились они в следствие закона Подобия.
Понимаете смотря к какому моменту и к какой личности приложить Закон Подобие, для существа в нижестоящей реальности он действует уже в рамках заданных Творцом,но может сам принимать решения, которое уже живёт тоже в каких-то рамках. И вот в этих рамках человек или творец может нарушить Закон Подобия, а для сознаний, которые сформированы этим решением это уже будет следствием.


Потому что ошибочные действия людей притянули к себе эти формы и напитали энергией, необходимой для их жизнеспособности.
Опять же смотря какой этап жизни Творения рассматривать.
Если рассмотреть этап только что созданного Нирванического Плана. Нирванический план как мне думается должен быть изначально идеальным, так как его творили Духи по первоначальному подобию Духовного Мира. Люди живущие на Нирваническом Плане уже слабее сознанием и при сотворении Будхического плана могли допустить нарушения Закона Подобия (к примеру не форму, а программу деятельности с искаженными принципа бытия), создать, что-то новое, чего нет в их Нирваническом плане.
Такая волна создания "нового" "докатилась" до эфирного плана и там на протяжении вечности на основе ложной программы эфирное сознание создало первую не подобную форму.
Это сознание с одной стороны действовало по подобию программы (не подобной изначально Духовному Миру), но создало неподобную форму (точки исхода, которой нет в вышестоящем плане и тем более в Духовном Мире). Тем самым эфирное сознание тоже нарушило Закон Подобия. Но по Вашему можно сказать, что оно не исполнило (нарушило) Закон Взаимодействия - не исполнило главную ПСС - Деятельность по Роду Духа с последующим рождением в Осадке Духовного Мира.
На практике (если не разбивать на блоке в процессе анализа) нарушение Закона Подобия и Закона Взаимодействия это параллельные явления, которые в каждой конкретной ситуации может меняться. В одной ситуации нарушение Закона Подобия влечет нарушение Закона Взаимодействия, в другой наоборот.

Если взять уже искаженную Материю, то люди конкретного плана бытия уже действуют в искаженном мире (не подобном), где нарушен Закона Подобия и Взаимодействия. При этом если действовать в искаженном мире по максимуму с точки зрения идеального состояния материи, Духовного Мира, Бога, то будут нарушаться Законы, а если рассматривать по состоянию Духовного Мира, Бога на определенный момент, то деятельность такого сознание будет подобной вышестоящей.
Но и в данном случае можно усмотреть разноуровневость явления, а при рассмотрении в общем, то параллельность явлений нарушения вышеупомянутых Законов.


Но говорить о нарушении закона побия тут неправильно.
Вспомнилась поговорка (или шутка) про то как ученые начали спорить, что такое слон. Он говорит, что слон это уши, другой что это бивни, третий что хвост.
Это я к тому, что я надеюсь, что мы одинаковый образ пробуем описать разными словами, при этом по-разному видим отдельные кусочки одного большого образа.
И надеюсь, чтобы при включении Света бивень не окажется носом носорога (как в "Ну! Погоди...").

Добавлено через 29 минут

По Закону Взаимодействие идет излучение и последующее притяжение форм по подобию, если подобия нет и нет притяжение, но есть ПСС как источник питающий не подобную форму.
Закон Взаимодействия можно ослабить в части притяжения, можно усилить в части ответственности (реализации негативных ПСС), а что значит нарушить? Не реализовывать негативные ПСС?
Хотел бы подытожить и уточнить свои слова. По определению видно, что исполнение в полной мере Закона Взаимодействие может быть при условие подобия, если подобие нарушается, то и Закон Взаимодействие нарушается.
И опять же Закон Взаимодействия можно рассмотреть по источнику его происхождения - Закон Взаимодействия исходящий из Духов Творцов :
- в части нарушения подобия и последующего ослабления притяжения,
- в части неисполнения главной ПСС - Рождения в Духе,

Можно рассмотреть нарушение Закона Взаимодействия непосредственно к конкретному сознанию - в части усиления ответственности, если рассмотреть его в части неисполнения главной ПСС - Рождения в Духе, то это будет уже не исполнения Закона Развития.

Так вот, если подытожить, то можно сказать, что есть один Закон, а наша разбивка нужно только для нашего левого полушария, чтобы хоть какое-то сложить представление о Законах.
Ну, а люди можно сказать нарушили один Единственный Закон - Закон Сохранения Энергии Бога (Закон Концентрации), или же ослабили Концентрацию Бога.

Так мне представляется в настоящий момент.

tehnik
06.09.2008, 20:49
В случае с водоемом можно винить творца, который создал саму ситуацию, что вода может загрязниться и появиться форма пиявки, так как пиявку творец создал еще за долго как вода загрязнилась. А вот в том, что вода загрязнилась можно винить саму воду.
Для сведения, наличие пиявок свидетельствует о том, что в водоёме вода как раз чистая. Пиявки достаточно привередливые твари, где попало жить не будут.

Закон Взаимодействия можно ослабить в части притяжения, можно усилить в части ответственности (реализации негативных ПСС), а что значит нарушить?
Закон Взаимодействия если совсем кратко, можно трактовать так: «- Что посеешь, то и пожнёшь.» Его нельзя ни ослабить, ни усилить. Ответственность обязательно наступит, а степень её силы зависит от степени различия между человеческим мировоззрением и реальной картиной мира. Человек взаимодействует с событийным рядом, образуемым вокруг него причинно-следственными связями, созданными им (человеком) за всё время его существования. Это взаимодействие рождает новые ПСС, ослабляет или усиливает старые. Всё это происходит в среде, имеющей определенные характеристики. Одной из составляющих этих характеристик и есть закон Подобия. Он просто действует и всё. Если Вы прыгнете в море, Вы сможете изменить степень солёности воды в нём?

можно сказать, что есть один Закон, а наша разбивка нужно только для нашего левого полушария, чтобы хоть какое-то сложить представление о Законах.
Важна не разбивка, важно понимание механизма действия законов. Человек может сколько угодно заниматься рассудочными построениями о мироздании. При этом он ни на йоту не сдвинется с той точки понимания, в которой он находился до момента, когда он стал задумываться о мироздании. Всё, что он получит при этом, это иллюзия, что он действительно что то знает. Но когда наступит момент, когда этими знаниями нужно действительно воспользоваться, то он окажется в роли карася, выброшенного на берег набежавшей волной. Вроде только что всё было в порядке, а тут мгновенно не стало чем дышать и где плавать.

Вячеслав
07.09.2008, 12:25
Насколько я понимаю о подобии можно говорить тогда, когда большая часть подобна меньшей по роду целого. И в первую очередь меньшая часть подобна целому и большая часть подобна целому. То есть всегда присутствует целое, которое находиться в вышестоящем плане, прообраз так сказать. И если нет целого, то не о каком подобии говорить не приходиться.
Конечно, всегда должно быть что-то (оригинал, так сказать), относительно чего определяется степень подобия. То, что Вы описали, это проявление подобия "внутри" закона Разделения (Концентрации), проявленного по правилу Золотого сечения.
Но, подобие может рассматриваться и не обязательно связанное с разделением целого на части. Подобие может быть проявлено и при обыкновенном копировании в пределах одного уровня (скажем, на сканере, принтере и т.п.).


Чем можно назвать наличие искаженных форм физической реальности как не нарушением Закона Подобия.
Искажённые формы в физической реальности - это не нарушение, а исполнение (проявление) закона подобия во всей его силе. То есть, в искажённых формах физической реальности проявляются искажения сознаний тех, кто создал эти формы. Результаты творчества - это всегда проекция сознания. Чем сознание искажённее по отношению к своему Роду, тем и творчество его будет более искажённым, но, оно будет обязательно ПОДОБНЫМ сознанию.


И этот кто-то может также как земной человек нарушить Закон Подобия.

Наличие искаженных форм физической реальности вызвано нарушением закона Взаимодействия.
Друзья, вы оба имеете техническое образование. Представьте, что конструктором создан какой-то механизм (агрегат, электронный прибор, неважно что), и создан он, естественно, по законам физического мира, которые ОПРЕДЕЛЯЮТ работу этого устройства. Скажите, пожалуйста, может ли этот агрегат своей работой исказить какой-то из законов, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ его работу??? Ну, скажем, может ли он исказить закон Ома? Или, может ли он исказить закон всемирного тяготения, или какой-то еще?
Все существа в Творении - это такие же "устройства", созданные по ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ их деятельность Законам. Поэтому, ни одно из созданных существ не может исказить законы, по которым оно было создано, это же, думаю, должно быть очевидным.


Ну, а люди можно сказать нарушили один Единственный Закон - Закон Сохранения Энергии Бога (Закон Концентрации), или же ослабили Концентрацию Бога.
Люди не могут нарушать законы Бога, так же, как приборы не могут нарушить законы, по которым они созданы. Люди, как и приборы, могут лишь хорошо или плохо работать в тех пределах, которые определены им Законами.
По своей "конструкции" человеческие сознания имеют право выбора: направлять свою энергию в созвучии с родом деятельности Людей, или нет. И Законами определено, что будет с каждым сознанием, если оно не направляет свою энергию на человеческий род деятельности. Законами определены допустимые границы искажений. Люди могут нарушить только свою собственную концентрацию, и концентрацию тех существ, которые зависят от человека. Но, это нарушение может быть только временным, так как Закон Равновесия обязательно вернёт всё к равновесию с Целым, либо через разрушение искажённого сознания, либо через его "модернизацию". Об этом пишет Абд-ру-шин, и это очевидно. Зачем выдумывать лишнее?

KLAD
07.09.2008, 13:37
Подобие может быть проявлено и при обыкновенном копировании в пределах одного уровня (скажем, на сканере, принтере и т.п.).
Да, уж, до чего дошел "прогресс" в представлении ПОДОБИЯ.

Люди не могут нарушать законы Бога...Не желание, не знание и не действие по законам (по которым сам создан по Одной Причине) что это, правильно-нарушение.

Вячеслав
07.09.2008, 14:09
Да, уж, до чего дошел "прогресс" в представлении ПОДОБИЯ.
Подобие нужно не представлять, его нужно ВИДЕТЬ. И видеть, в первую очередь, в тех явлениях, которые доступны непосредственному наблюдению, а не умственным фантазиям. Тогда теория и практика будут идти вместе, дополняя друг друга и сохраняя равновесие в сознании.
Если у Вас иное представление о подобии, то, опишите его примеры в доступных наблюдению формах проявления. Обсудим их, и посмотрим, чем они отличаются в принципе от тех, которые были приведены мною.



Не желание, не знание и не действие по законам (по которым сам создан по Одной Причине) что это, правильно-нарушение.
Нарушение? Нарушение чего? Раскройте, пожалуйста, свою мысль.

tehnik
07.09.2008, 21:24
ни одно из созданных существ не может исказить законы, по которым оно было создано, это же, думаю, должно быть очевидным.
Разговор не об искажении законов, а о нарушении соответствия деятельности людей в законах, своему предназначению. Ведь любая деятельность вызывает следствия, которые ухудшают или улучшают положение субъекта в среде, где эти законы действуют. Воления людей формировались без учета закона Взаимодействия, отсюда и начали образовываться негативные ПСС, которые привели в итоге к падению материи.

Madi
07.09.2008, 22:19
Для сведения, наличие пиявок свидетельствует о том, что в водоёме вода как раз чистая. Пиявки достаточно привередливые твари, где попало жить не будут.

Речь велась о не о том как выглядит деятельность пиявок с точки зрения Форм, а о Роде Деятельности пиявки, а из этого можно сделать вывод о Подобии или не Подобии Формы пиявки.


Закон Взаимодействия если совсем кратко, можно трактовать так: «- Что посеешь, то и пожнёшь.» Его нельзя ни ослабить, ни усилить. Ответственность обязательно наступит, а степень её силы зависит от степени различия между человеческим мировоззрением и реальной картиной мира. Человек взаимодействует с событийным рядом, образуемым вокруг него причинно-следственными связями, созданными им (человеком) за всё время его существования. Это взаимодействие рождает новые ПСС, ослабляет или усиливает старые.
На мой взгляд, с таким определением Закона Взаимодействия невозможно понять почему во власти и с деньгами (в подавляющем большинстве) одна мерsoсть и пакость.
Опять же на мой взгляд это рассмотрение Закона Взаимодействия в части ответственности, то есть когда человек принимает не подобное Богу (Духу) решение, оно формируется (либо сам человек погружается в уже ранее созданного демона), затем начинает стягивать на себя энергию, человек источается, становиться менее подобным Духу (Богу) и по подобию притягивать события, обстоятельства и пр., которые дубасят этого человека.


Всё это происходит в среде, имеющей определенные характеристики. Одной из составляющих этих характеристик и есть закон Подобия. Он просто действует и всё. Если Вы прыгнете в море, Вы сможете изменить степень солёности воды в нём?

Вы рассматриваете Закон Подобия в плоскости.



Конечно, всегда должно быть что-то (оригинал, так сказать), относительно чего определяется степень подобия. То, что Вы описали, это проявление подобия "внутри" закона Разделения (Концентрации), проявленного по правилу Золотого сечения.
Но, подобие может рассматриваться и не обязательно связанное с разделением целого на части. Подобие может быть проявлено и при обыкновенном копировании в пределах одного уровня (скажем, на сканере, принтере и т.п.).

Рассматривать подобие «по горизонтали» (в рамках одного уровня) нет смысла, так как:
1. в начале беседы tehnik речь вел о воплощении Души на Землю, а это несколько уровней, то есть энергия переходя на уровень ниже подвергается разделению;
2. рассмотрение Закона Подобия в рамках одного уровня не затрагивает причину, а рассматривает на уровне следствия (отсутствует Логика Единства);
3. Закон Подобия, как собственно Закон Разделения предполагает рассмотрение не по Форме, а по Родам Деятельности;
4. ну и рассмотрения подобия в пределах одного уровня ничего для Познания не даёт;
То есть рассмотрение Закона Подобия в рамках одного уровня бессмысленно.




Искажённые формы в физической реальности - это не нарушение, а исполнение (проявление) закона подобия во всей его силе.
Проявление закона уже находиться на уровне следствия. И если рассматривать на уровне следствия мы ничего не поймем.


То есть, в искажённых формах физической реальности проявляются искажения сознаний тех, кто создал эти формы.
Вот тут то и кроется ответ, что первично формы физической реальности создавались свыше. Программа форм физической реальности создавалась свыше. Программа определила Род Деятельности форм и задала, так скажем коридор этой Деятельности.
Вот и можно рассматривать явления (нарушает оно Закон Подобия или нет) в рамках коридора и из этого коридора, а можно вне коридора или даже вне всей Материи.


Результаты творчества - это всегда проекция сознания.
«результат творчества - это всегда проекция сознания» относиться к зрелому сознанию или к самоосознающему себя Духу, но не к материальному сознанию, которое когда-то на заре формирования Материи чистое, но все же приняло искаженное решение.


Чем сознание искажённее по отношению к своему Роду, тем и творчество его будет более искажённым, но, оно будет обязательно ПОДОБНЫМ сознанию.

Тогда кто-то должен изначально быть создан искаженным, чтобы создавать искаженные формы.




Друзья, вы оба имеете техническое образование. Представьте, что конструктором создан какой-то механизм (агрегат, электронный прибор, неважно что), и создан он, естественно, по законам физического мира, которые ОПРЕДЕЛЯЮТ работу этого устройства. Скажите, пожалуйста, может ли этот агрегат своей работой исказить какой-то из законов, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ его работу??? Ну, скажем, может ли он исказить закон Ома? Или, может ли он исказить закон всемирного тяготения, или какой-то еще?
Все существа в Творении - это такие же "устройства", созданные по ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ их деятельность Законам. Поэтому, ни одно из созданных существ не может исказить законы, по которым оно было создано, это же, думаю, должно быть очевидным.

Это рассмотрение в рамках коридора и из этого коридора.
Но и при этом агрегат может действовать по максимуму, тогда конструктор должен будет расширить коридор деятельности или же агрегат сам «выпрыгнет» из этого коридора.




Люди не могут нарушать законы Бога, так же, как приборы не могут нарушить законы, по которым они созданы. Люди, как и приборы, могут лишь хорошо или плохо работать в тех пределах, которые определены им Законами.
По своей "конструкции" человеческие сознания имеют право выбора: направлять свою энергию в созвучии с родом деятельности Людей, или нет. И Законами определено, что будет с каждым сознанием, если оно не направляет свою энергию на человеческий род деятельности. Законами определены допустимые границы искажений. Люди могут нарушить только свою собственную концентрацию, и концентрацию тех существ, которые зависят от человека. Но, это нарушение может быть только временным, так как Закон Равновесия обязательно вернёт всё к равновесию с Целым, либо через разрушение искажённого сознания, либо через его "модернизацию". Об этом пишет Абд-ру-шин, и это очевидно. Зачем выдумывать лишнее?
Ну, у меня, как Вы видите отличное мнение.

Закон Подобия (как и другие Законы) не существует сам по себе он проявлен (содержится) в излучении и если Творящая личность приняла не верное решение (не важно какой Творец, тот который творит Миры или тот который творит себя), то на уровне формирования решения Закон Подобия уже будет искаженным и по отношению к первоначальному он будет нарушен. В свою очередь на уровне формирования решения можно действовать в рамках уже искаженного Закона Подобия, а можно его исказить еще сильнее. Но это если вести речь о Материи, или об Духовном Мире где уже существуют оттоки.

Это всё мое мнение.

Вячеслав
08.09.2008, 01:40
Разговор не об искажении законов, а о нарушении соответствия деятельности людей в законах, своему предназначению. Ведь любая деятельность вызывает следствия, которые ухудшают или улучшают положение субъекта в среде, где эти законы действуют.
Согласен. Просто, в Вашей цитате, которую я привёл, Вы говорили именно об искажении закона. Поэтому я к Вам и обратился.



Воления людей формировались без учета закона Взаимодействия,
А, как, по-вашему, должен был учитываться этот закон волящими сознаниями? Можете привести пример, как Вы представляете себе этот процесс в идеале, и как он был, по-вашему, в «реале»?



Рассматривать подобие «по горизонтали» (в рамках одного уровня) нет смысла, так как:
Нет, значит - нет. Но, отсутствие смысла рассмотрения не означает, что он не действует в таком направлении. Кстати, в Грамоте этот процесс называется множеньем.



Проявление закона уже находиться на уровне следствия. И если рассматривать на уровне следствия мы ничего не поймем.
Тут такой момент. Причиной для всех законов есть только Бог, и рассматривать законы с уровня причины ни Вы, ни я никогда не можем. Мы можем их рассматривать только в тех или иных следствиях. Поэтому, если мы не поймём законы в их следствиях, мы их вообще не поймем...



Программа форм физической реальности создавалась свыше. Программа определила Род Деятельности форм и задала, так скажем коридор этой Деятельности.
Немного уточню. Прежде чем создавать программу, необходимо иметь идею. То есть, в творящем сознании должна вначале появиться идея, и должно возникнуть желание реализовать эту идею. Только после этого может возникнуть уже программа, а может и не возникнуть (зависит от степени желания – силы воления). Поэтому, рассматривать начало появление искажённых форм нужно именно с идей, лёгших в основу программ, а не с самих программ. Тогда будет более понятен процесс затягивания сознания в искажения.



«результат творчества - это всегда проекция сознания» относиться к зрелому сознанию или к самоосознающему себя Духу, но не к материальному сознанию, которое когда-то на заре формирования Материи чистое, но все же приняло искаженное решение.
На любой «заре» формирования, будь-то на физическом уровне, будь-то на ином материальном уровне, это формирование происходило не чистыми девственными сознаниями, действующими в режиме проб и ошибок, а полноценными для данного уровня сознаниями Учителей, сошедших на нижестоящий уровень для организации на нём жизненных основ. Поэтому, всё же, результат творчества – это всегда проекция сознания, будь-то зрелого, будь-то только приступившего к обучению.



Тогда кто-то должен изначально быть создан искаженным, чтобы создавать искаженные формы.
Да, конечно. Этими искажёнными на данном уровне изначально сознаниями были как раз те Учителя, которые первыми оформляли каждый уровень материи. Они же свои искажения приняли, в свою очередь, от Люцифера, решившего модернизировать мир людей материи. Если бы они не приняли эти искажения, они бы и не формировали сознания первых людей уровня (не имели бы для этого достаточного подобия).



Это рассмотрение в рамках коридора и из этого коридора.
Но и при этом агрегат может действовать по максимуму, тогда конструктор должен будет расширить коридор деятельности или же агрегат сам «выпрыгнет» из этого коридора.
Если конструктор СОВЕРШЕНЕН (вопрос совершенства рассматривается в теме о законе Тяготения), то он определяет последствия для агрегата и на тот случай, если агрегат начнёт «выпрыгивать» за пределы отведенного ему коридора работы. В нашем земном понимании это обыкновенная предусмотрительность, которая есть одной из далёких проекцией понятия Божественного Совершенства.



Ну, у меня, как Вы видите отличное мнение.
Здесь практически у всех свои мнения, в той или иной степени отличные ... :) Они различаются не только по форме, но и степенью обоснованности. Обмениваясь своими мнениями и основаниями к ним, мы отчасти и действуем в познании, не смотря на то, что это лишь самый предварительный уровень в начале деятельности.



и если Творящая личность приняла не верное решение (не важно какой Творец, тот который творит Миры или тот который творит себя), то на уровне формирования решения Закон Подобия уже будет искаженным и по отношению к первоначальному он будет нарушен.
Что-то я тут Вас не понял. Как это закон Подобия будет нарушен при принятии неверного решения? Приведите, пожалуйста, какой-то пример, на котором мы вместе проследили бы проявления нарушения Закона Подобия.

tehnik
08.09.2008, 11:02
как, по-вашему, должен был учитываться этот закон волящими сознаниями? Можете привести пример, как Вы представляете себе этот процесс в идеале, и как он был, по-вашему, в «реале»?
На мой взгляд, всё достаточно просто. Истинный род деятельности человека состоит в том, чтобы реализовать главную ПСС, которая образовалась при появлении его (человека) в материи. То есть, он должен вырасти в самоосознающего духа и вернуться в духовную область творения. Из этого следует, что взаимодействие с событийным рядом должно быть таким образом, чтобы не происходило создания негативных ПСС, а только позитивные, способствующие продвижению человека к конечной цели. Описать идеальный вариант такого взаимодействия я затрудняюсь, потому что нынешний социум способствует только созданию негативных ПСС, а отстраниться от него человеку нельзя. Можно только стараться минимизировать его воздействие своим правильным отношением к процессу, анализируя событийный ряд и нарабатывая (или вспоминая, освобождаясь от разного рода информационной шелухи) правильное мировоззрение.

о Роде Деятельности пиявки
Вот Вам пример из моей жизни. Месяц назад я поехал в деревню на неделю, отдохнуть душой и успокоить нервы. Вечером, по приезду пошел на озеро половить рыбу (этакая релаксация в тишине и в окружении природных форм). Так как было жарко, то ловил я босиком, стоя в озере по щиколотку. Проловил до темноты и вернулся домой. По возвращении, обнаружил, что на ноги ниже щиколотки налипло большое количество мелких пиявок, а носки пропитались кровью. Это при том, что я всё детство провёл в этой деревне, всегда так ловил рыбу и никогда с пиявками проблем не имел.
Так вот, по моему разумению, эти твари среагировали на моё внутреннее состояние (раздражение тогда просто зашкаливало). Их притянуло ко мне и они занялись своим привычным делом. Только и всего. Мне, кстати их воздействие очень хорошо помогло, чувствовать я себя после этого стал намного лучше. Вот это, по-моему, одна из форм проявления закона подобия. А род деятельности пиявок такой же, как у всей природы, помогать человеку в грамотном действии по роду своему.

Вы рассматриваете Закон Подобия в плоскости.
Если Вы будете рассматривать подобие форм разных уровней материи, то гарантированно попадёте в иллюзию. Хотя бы потому, что кроме физических форм, ни с какими не сталкивались и рассуждать о них можете весьма приближенно. И всё это усугубляется рассудочностью нашего разговора, что заранее делает все другие формы, кроме физических, недостижимыми в принципе.

невозможно понять почему во власти и с деньгами (в подавляющем большинстве) одна мерsoсть и пакость.
Почему же невозможно? Власть и деньги дают главенство в социуме, существующем в человеческом обществе. Социум этот демонический, цели его – исказить рода деятельности людей до такой степени, чтобы они забыли своё истинное предназначение и были «бройлерными цыплятами» на столе у демонических сознаний. Значит и рулить этим процессом должны исключительно демонические сознания. Вот они и рулят, имея в качестве рычагов власть и деньги. Всё закономерно.

Madi
08.09.2008, 11:41
Нет, значит - нет. Но, отсутствие смысла рассмотрения не означает, что он не действует в таком направлении. Кстати, в Грамоте этот процесс называется множеньем.
Множить то можно сколько угодно, но вот что множим можно понять только при рассмотрении в Законах и в Системе Координат. То есть, к примеру, на одном уровне есть формы А и Б (с соответствующим Родом Деятельности). Каждый из них помножили (откопировали) и стало А1, А2 … Аn, которые подобны А, также и Б1, Б2, … Бn, которые подобны Б.
И что нам это дает в определении их рода деятельности, ничего. Ну, к примеру, как мы узнаем, кто чистый, а кто искаженный. Только лишь сравнив с вышестоящим планом. Ну и тут можно сравнивать с вышестоящим планом на момент сравнения, на момент сотворения плана, на момент падения и т.д. и т.п. А можно сравнивать с первоначальным состоянием. И только там мы можем выстроить свою линию поведения по идеалу. А так, что ну подобен я своим родителям, похож на них формой носа, глаз, по роду земной профессии или еще чем-то, а толку то.



Тут такой момент. Причиной для всех законов есть только Бог, и рассматривать законы с уровня причины ни Вы, ни я никогда не можем. Мы можем их рассматривать только в тех или иных следствиях. Поэтому, если мы не поймём законы в их следствиях, мы их вообще не поймем...
Смотря, что понимать по рассмотрением. Я считаю, что с помощью Законов и Системы Координат мы можем рассматривать ВСЁ. Наделять бытовые слова образами вышестоящей реальности, где никогда не были и не будем и т.д. А в следствии мы должны действовать, но по роду максимально возможной причины – для людей это Духовное Начало.



Немного уточню. Прежде чем создавать программу, необходимо иметь идею. То есть, в творящем сознании должна вначале появиться идея, и должно возникнуть желание реализовать эту идею. Только после этого может возникнуть уже программа, а может и не возникнуть (зависит от степени желания – силы воления). Поэтому, рассматривать начало появление искажённых форм нужно именно с идей, лёгших в основу программ, а не с самих программ. Тогда будет более понятен процесс затягивания сознания в искажения.
Уточнение верное, но это уже касается уточнения в рамках одного уровня. А я говорил о двух уровнях (Творец – Творение), а Вы сделали уточнения в рамках одного уровня (Творца).



На любой «заре» формирования, будь-то на физическом уровне, будь-то на ином материальном уровне, это формирование происходило не чистыми девственными сознаниями, действующими в режиме проб и ошибок, а полноценными для данного уровня сознаниями Учителей, сошедших на нижестоящий уровень для организации на нём жизненных основ. Поэтому, всё же, результат творчества – это всегда проекция сознания, будь-то зрелого, будь-то только приступившего к обучению.

По-моему, разговор заходит не в ту сторону. Переходит в разряд, что было первично яйцо или курица.


Да, конечно. Этими искажёнными на данном уровне изначально сознаниями были как раз те Учителя, которые первыми оформляли каждый уровень материи. Они же свои искажения приняли, в свою очередь, от Люцифера, решившего модернизировать мир людей материи. Если бы они не приняли эти искажения, они бы и не формировали сознания первых людей уровня (не имели бы для этого достаточного подобия).

Если конструктор СОВЕРШЕНЕН (вопрос совершенства рассматривается в теме о законе Тяготения), то он определяет последствия для агрегата и на тот случай, если агрегат начнёт «выпрыгивать» за пределы отведенного ему коридора работы. В нашем земном понимании это обыкновенная предусмотрительность, которая есть одной из далёких проекцией понятия Божественного Совершенства.

Мне кажется из-за того, что наши мнения расходятся по сути (в глубине понимания Законов), а сейчас мы уже пробуем вести разговор на уровне следствий от понимания сути. Поэтому мы друг друга не поймем.



Что-то я тут Вас не понял. Как это закон Подобия будет нарушен при принятии неверного решения? Приведите, пожалуйста, какой-то пример, на котором мы вместе проследили бы проявления нарушения Закона Подобия.
Так я же написал "Закон Подобия (как и другие Законы) не существует сам по себе он проявлен (содержится) в излучении".
То есть Творец создает такую форму, которая не имеет Факториальной связи с вышестоящим планом, она формирует сознание, которое наполняется искаженными образами и начинает действовать по своему роду. В момент принятия решения (возникновения идеи в данном случае не важно) Творец нарушает Закон Подобия.
Поэтому мы нарушение Законом можем отследить только в Логике Единства.

tehnik, я думаю, мы достаточно уже попробовали объяснить своё понимание друг другу – каждый остался при своём и мне кажется, Ваше последнее сообщение показывает, что мы начинаем сначала меняя только слова. Я считаю нужно остановиться.
Я хочу поблагодарить Вас в том, что Ваши вопросы позволили мне еще глубже понять Законы.

Вячеслав
09.09.2008, 01:53
То есть, он должен вырасти в самоосознающего духа и вернуться в духовную область творения. Из этого следует, что взаимодействие с событийным рядом должно быть таким образом, чтобы не происходило создания негативных ПСС, а только позитивные, способствующие продвижению человека к конечной цели.
В одной из веток форума, уже затрагивался вопрос о том, как ПСС влияет на восхождение сознания в Духовную Сферу. Само понятие "причинно-следственная СВЯЗЬ" уже говорит о том, что это явление СВЯЗЫВАЕТ сознание с той или иной сферой. А связи, какие бы они не были, положительные или отрицательные, остаются тем элементом, который его связывает, то есть, не даёт восходить. Положительные ПСС отличаются от отрицательных тем, что связывая сознание, они не дают ему падать.
В моём понимании Духовная Сфера отличается от материи тем, что в материи сознание может какое-то время существовать без любви к Богу, а в Духовной Сфере - нет. Поэтому, я считаю, что основа восхождения к духовному заключается в увеличении у сознания любви к Богу, а не в создании положительных ПСС. Чем чище у сознания любовь, тем легче оно действует в паутине ПСС, не путаясь в них, а растворяя, высвобождая их энергию.



Описать идеальный вариант такого взаимодействия я затрудняюсь, потому что нынешний социум способствует только созданию негативных ПСС, а отстраниться от него человеку нельзя.
О том, как человек должен действовать для того, что бы растворять негативные ПСС, учил Христос. Он учил людей ПРОЩАТЬ. Прощение есть необходимый элемент при отсутствии понимания сути явления. Необходимей для того, что бы не образовалась негативная ПСС. По мере того, как растёт понимание, уменьшается необходимость в прощении, так как понимание исключает обиды и тому подобные чувства.




И что нам это дает в определении их рода деятельности, ничего. Ну, к примеру, как мы узнаем, кто чистый, а кто искаженный. Только лишь сравнив с вышестоящим планом.
Для того, что бы узнать, кто чистый, а кто искажённый, нужно просто знать, в чём суть рода деятельности данной формы, образцы которой мы рассматриваем. Какая из форм более полноценно действует по этому роду, та и менее искажённая.


А в следствии мы должны действовать, но по роду максимально возможной причины - для людей это Духовное Начало
Кстати, сколько раз просил на форуме собеседников определить, что они подразумевают под словами "действовать по роду Духа", ни один толком ничего не сказал, хотя все только и говорят, что этому нужно учиться, что бы эволюционировать... Может быть, Вы опишите?





А так, что ну подобен я своим родителям, похож на них формой носа, глаз, по роду земной профессии или еще чем-то, а толку то.
Тут всё дело в том, что Вы ищите в этом подобии, и в том, что для Вас такое есть ТОЛК. Нужно исходить из сути самих понятий, которые Вы ищите через, скажем, подобие.



Уточнение верное, но это уже касается уточнения в рамках одного уровня.
Вы считаете, что идея и программа, реализующая идею, находятся на одном и том же вибрационном уровне?



Творец создает такую форму, которая не имеет Факториальной связи с вышестоящим планом, она формирует сознание, которое наполняется искаженными образами и начинает действовать по своему роду. В момент принятия решения (возникновения идеи в данном случае не важно) Творец нарушает Закон Подобия.
Закон Подобия, в сделанном Вами описании, для творца лишь раскрывает возможность для деятельности. Он не может быть нарушен, он может лишь предоставить возможность действовать "механизму" в таком-то направлении. А уже сам "механизм" выбирает то или иное направление: создавать такие формы, или эдакие. Ведь и те и другие формы имеют идейную основу в его сознании, то есть, имеют подобие. О каком же нарушении закона Подобия может идти речь, если формы подобны идеям, а идеи подобны энергиям, из которых они возникли? Речь может идти только о нарушении деятельности материальной формы по отношению к деятельности его духовного Праобраза, в сознании которого такие идеи не оформляются, хотя и энергии в нём для этих образов есть. Но, это не нарушение Закона, это движение в нём. Движение может вести к созиданию форм сознания, а может - к разрушению. Но, и созидание и разрушение будет всегда в пределах Законов, и будет всегда ОПРЕДЕЛЕНО рамками Законов.



Поэтому мы нарушение Законом можем отследить только в Логике Единства.
А, что Вы называете термином "Логика Единства", по которой собираетесь отслеживать нарушения Законов? Я к чему. Если по ней Вы видите нарушение законов, а в итоге окажется, что законы нарушить невозможно, значит, Ваш эталон, называемый "Логикой единства", может оказаться ненастоящим?

tehnik
09.09.2008, 10:17
основа восхождения к духовному заключается в увеличении у сознания любви к Богу, а не в создании положительных ПСС.
Для меня фраза «увеличении у сознания любви к Богу» означает только одно – формирование в нём такой картины мироздания, которая в наибольшей степени приближена к реальной. Это можно сделать только через знания, которые дают понимание реальных процессов, определяющих событийный ряд вокруг этого сознания. Это, в свою очередь, позволяет выйти на видение ПСС, в которых находится это сознание. Ну а осознание ПСС ведёт к их сворачиванию, а значит и к восхождению в духе.

учил Христос. Он учил людей ПРОЩАТЬ. Прощение есть необходимый элемент при отсутствии понимания сути явления.
Слепо прощать бессмысленно. Внутри всё равно останется вопрос – «ПОЧЕМУ?», который перерастёт в негативную ПСС. Кроме того, любое негативное событие в текущем событийном ряду это всего лишь звоночек, поданный сознанию и означающий, что в своём движении оно зашло в тупик и дальше будет ещё хуже.

Вячеслав
09.09.2008, 11:28
Для меня фраза «увеличении у сознания любви к Богу» означает только одно – формирование в нём такой картины мироздания, которая в наибольшей степени приближена к реальной. Это можно сделать только через знания, которые дают понимание реальных процессов, определяющих событийный ряд вокруг этого сознания.
Давайте перенесём сказанное Вами в проекции на доступные для рассмотрения образы – на наш физический план. Если человек в своём сознании имеет целостную картину деятельности, скажем, государства, в котором он живёт, разве это понимание является необходимым условием для того, что бы Вы действовали в нём как созидающий элемент? На мой взгляд – нет. Необходимым условием для деятельности в созидании есть внутреннее стремление к этому, как писал Абд-ру-шин – стремление к Добру. Именно внутреннее стремление определяет то, куда, в какое русло будут направлены постоянно получаемые человеком знания обо всём, и будут ли они задействованы вообще. Сами знания в любом вторичном сознании никогда не могут быть совершенными, поэтому, не они и ценность для Духа. Они для Духа лишь «пособие» для реализации внутреннего побуждения к деятельности. Для Духа есть ценность потенциал энергии, проявляемый в стремлении действовать по Воле Бога, а этот потенциал и есть энергия Любви. Не имея этой энергии, можно иметь в сознании довольно объёмную картину мироздания, и использовать свои знания для паразитирования в нём, искусно оправдывая свои действия, опять же, при помощи знаний картины мира.



Слепо прощать бессмысленно. Внутри всё равно останется вопрос – «ПОЧЕМУ?», который перерастёт в негативную ПСС.
Механизм прощения необходим для грубоматериального сознания, у которого временно закрыто восприятие причин «ПОЧЕМУ?». В своём вышестоящем сознании человек всегда имеет ответ на этот вопрос, так как сам является источником негативного события. Но, наше низшее сознание, с которым мы сейчас и отождествляем себя, не видит этого ответа. Прощение помогает устранить первоначальный конфликт между высшим человеческим «Я», организовавшим данное событие для материальной оболочки, и низшим «я», проявляющим себя в этой оболочке как личность. Устранение этого конфликта двух собственных «я» ведёт к ощущению гармонии и раскрывает для человека очень и очень многие взаимосвязи, ранее для него остававшиеся закрытыми. Поэтому, говорить о бесполезности прощения – это просто не иметь представления о том, что происходить при этом. Так же, устранение этого конфликта между двумя «я» высвобождает из демонизирующихся форм и энергию Духовного начала, энергию воли к действию, являющуюся производной энергии любви к Богу. То есть, прощение ведёт если не к накоплению энергии любви – основы восхождения к Духу, то к сохранению её, предотвращая возможность падения.

tehnik
09.09.2008, 12:03
Сами знания в любом вторичном сознании никогда не могут быть совершенными, поэтому, не они и ценность для Духа. Они для Духа лишь «пособие» для реализации внутреннего побуждения к деятельности. Для Духа есть ценность потенциал энергии, проявляемый в стремлении действовать по Воле Бога, а этот потенциал и есть энергия Любви. Не имея этой энергии, можно иметь в сознании довольно объёмную картину мироздания, и использовать свои знания для паразитирования в нём, искусно оправдывая свои действия, опять же, при помощи знаний картины мира.
Вы очень сильно заблуждаетесь, имхо. Знания и есть та энергия, которую Вы называете «энергия Любви» . Именно знания рождают в сознании образы, которые складываясь как пазлы, формируют картину мира, находящуюся в этом сознании. А уже эта картина вступает во взаимодействие с событийным рядом, разворачивающимся вокруг этого сознания. И чем правильнее эта картина, тем правильнее будет реакция этого сознания на внешние воздействия, тем слабее будут ПСС, держащие это сознание на нижележащем уровне, тем сильнее оно будет тянуться вверх (закон тяготения) и так далее.

Прощение помогает устранить первоначальный конфликт между высшим человеческим «Я», организовавшим данное событие для материальной оболочки, и низшим «я», проявляющим себя в этой оболочке как личность.
У слабого сознания всё именно так и происходит. Но это самое низкое состояние сознания. После этого идёт понимание сути события, а значит выход на его причину, а значит и понятие прощения становится не актуальным в принципе. Кого будешь прощать, если изначально некого винить?

Madi
10.09.2008, 11:21
Я решил перефразировать свой прошлый ответ, в виду его резкости.

Кстати, сколько раз просил на форуме собеседников определить, что они подразумевают под словами "действовать по роду Духа", ни один толком ничего не сказал, хотя все только и говорят, что этому нужно учиться, что бы эволюционировать... Может быть, Вы опишите?

Вячеслав, образ Деятельности по Роду Духа каждый должен сформировать сам путем Познания и Деятельности (Деятельности и Познания) и мне кажется, что Вы об этом должны знать. Это следует из Закона Концентрации и Закона Развития – чем правильнее познает человек тем в его сознании (концентрат над головой) больше содержится образов подобных вышестоящей реальности. Чем больше таких образов, тем Человеческая Деятельность становиться более подобной вышестоящему (как минимум) и Духовному Миру (как максимум). Чем больше такой Деятельности тем больше концентраты в осадках вышестоящих планов и Духовном осадке. Чем больше концентраты, тем больше ниспадающий поток, который приводит к еще более правильному Познанию и Деятельности. И человек всё более правильнее начинает Действовать.
Нет такого, что утром встал, поглядел на небо, кому-то сказал здравствуйте и это будет считаться Деятельностью по Роду Духа – таких установок нет.
Я могу лишь высказать свое мнение (да и то в меру своего понимания), так как писать формы деятельности это бессмысленно как и зубрить науку в институте или в школе. Да и мнение моё, я надеюсь, является достаточно широким, так как прямые ответы на такие вопросы будут разрушительны.

Посмотрите советские фильмы средней популярности, только не на общую идею фильма, а на Людей, точнее на отношения между ними. Хоть и там много всякой гадости, но в сравнении с сегодняшними отношениями вектор понимания должно дать.



....
а в итоге окажется, что законы нарушить невозможно, значит, Ваш эталон, называемый "Логикой единства", может оказаться ненастоящим?
Вячеслав мы не поймём друг друга из-за разницы понимания сути Законов. Хотя бы взять то, как Вы понимаете совершенство Бога, а от этого и совершенство Законов. Все остальные доводы базирующиеся на понимании таковой сути будут у нас различные.
По этой же причине отвечать на остальные вопросы нет смысла.


Для того, что бы узнать, кто чистый, а кто искажённый, нужно просто знать, в чём суть рода деятельности данной формы, образцы которой мы рассматриваем. Какая из форм более полноценно действует по этому роду, та и менее искажённая.
А с чем будем сравнивать род деятельности данной формы?



Тут всё дело в том, что Вы ищите в этом подобии, и в том, что для Вас такое есть ТОЛК. Нужно исходить из сути самих понятий, которые Вы ищите через, скажем, подобие.

Толк это формирование в сознании образов подобных вышестоящей реальности, а этот процесс обоюдный, чем качественнее сознание тем качественнее образы оно может выхватить из окружающей среды (формы сложить в информацию), и обратное чем более качественнее образы будут выхватываться из окружающей среды тем качественнее будет сознание.
А в подобии "по горизонтали" да еще и физического уровня я ничего не ищу, это ничего для понимания Рода деятельности Духа не даст.


Вы считаете, что идея и программа, реализующая идею, находятся на одном и том же вибрационном уровне?
Разговор был о том, что бы рассматривать не только на своём уровне (Творения), но и уровне Творца, который создал данный уровень во взаимосвязи.


А, что Вы называете термином "Логика Единства", по которой собираетесь отслеживать нарушения Законов?
1. Взаимосвязь всего Бытия как сверху вниз, так и снизу вверх;
2. Любая энергия с вышестоящего плана проходит через сознания нижестоящего;
3. Вышестоящий уровень является причиной по отношению к нижележащему.
Примерно так.

Вячеслав
10.09.2008, 12:39
Вы очень сильно заблуждаетесь, имхо. Знания и есть та энергия, которую Вы называете «энергия Любви».
Скажите, пожалуйста, Вы считаете, что демоны имеют меньше знаний, чем их получили, скажем, Вы на этом форуме? Из опыта знаю, что у демонов знаний о мироустройстве значительно больше, и именно это преимущество в знаниях и в методах их получения, даёт им возможность манипулировать людьми на каком-то этапе жизни человека, до тех пор, пока в человеке не пробудится к деятельности его внутренний источник любви к Богу. И тогда уже само собой для человека становится очевидным, что знания – это вторичное, а первичное – воля – проявление Любви. До этого момента внутреннего пробуждения описание того, что такое знания, а что такое любовь, будет всегда находиться в области аббревиатуры «ИМХО», которым мы тут обмениваемся.



У слабого сознания всё именно так и происходит. Но это самое низкое состояние сознания. После этого идёт понимание сути события, а значит выход на его причину, а значит и понятие прощения становится не актуальным в принципе.
В данном случае Вы говорите о том случае, когда человек своё я распластывает по плоскости, в которой работает его мыслительный аппарат. В этом случае от того, что происходит в его сфере чувств, он просто избавляется, выходя из этой сферы (сферы чувств, являющейся более высокочастотной по отношению к сфере мозгового мышления) в более простую - плоскость. Чувства просто начинают усыхать, и это усыхание человек воспринимает как своего рода облегчение, и связывает его (облегчение) с тем, что он, якобы, познал причину, и поэтому у него исчезли претензии. Это иллюзия. В восхождении человек просто обязан пройти через сферу чувств, и осознание события должно пройти именно в сфере чувств, а не в сфере мыслей. При некоторых обстоятельствах сфера мыслей может быть даже не затронута. И пройти это осознание в чувствах без состояния прощения просто невозможно. Написанное, конечно, может рассматриваться как одну из теорий. Я не имею намерения что-то доказывать, я лишь предоставляю информацию, а как к ней относиться – дело личное каждого.



Я могу лишь только намекнуть (да и то в меру своего понимания), так как писать формы деятельности это бессмысленно как и зубрить науку в институте или в школе. Да и намёк мой, я надеюсь, очень косвенный, так как прямые ответы на такие вопросы будут разрушительны.
Неужели, сказать о том, что ЧЕСТНОСТЬ – это одно из основных человеческих качеств, это для Вас будет разрушительным? С одной стороны, Вы правы. Очень часто честность разрушительна, и для карьеры, и для семьи, и для круга общения, и даже может быть для жизни тела. Но, в данном случае речь шла лишь о том, что бы описать на форуме то, что человек должен делать, чтобы уподоблять себя деятельности в Духе. Ничего тут разрушительного, или заумного нет. Всё просто. Но, честность должна быть не только на уровне мыслей и действий (грубый план), но и на уровне чувств. То есть, чем честнее человек отслеживает и определяет для себя свои чувства, свои побуждения, тем ближе он своим сознанием к духовной области.



Вячеслав мы не поймём друг друга из-за разницы понимания сути Законов. Хотя бы взять то, как Вы понимаете совершенство Бога, а от этого и совершенство Законов. Все остальные доводы базирующиеся на понимании таковой сути будут у нас различные.
По этой же причине отвечать на остальные вопросы нет смысла.
Это честный ответ, и это ОТВЕТ. Спасибо. Кстати, как раз в таких тупиковых ситуациях и может раскрытьСя перспектива настоящего смысла общения.




А с чем будем сравнивать род деятельности данной формы?
Сравнивать своим низшим «я» мы можем ТОЛЬКО с ИДЕЯМИ, которые связываем для себя с той или иной формой, как с причиной её появления.
Наиболее правильным это сравнение будет в отношении тех искусственных форм, которые созданы по нашим собственным идеям. Тогда мы сами определяем, для чего нам нужна та или иная форма, и, исходя из наших потребностей, можем оценить, какая из форм полнее всего удовлетворяет требованиям нашей идеи.

В отношении других форм дела обстоят по тому же принципу, но сложнее, так как в отношении других форм сравнение мы производим относительно уже тех идей, которые в то или иное время получили от кого-то извне.
Вот, к примеру, вся информация, изложенная на этом сайте, есть, по сути, ИДЕИ, которые Вы берёте для себя за образец, и по этому образцу пробуете проводить сравнение деятельности форм. Прочитали Вы идею о том, как должен развиваться человек, взяли за образец, и все человеческие формы пробуете соотнести с идейным идеалом. Всю ту деятельность человеческих форм, которая не соответствует принятому Вами идейному образу, Вы определяете для себя как искажённую. Так же, или нет?

А мир идей – это ментальный план, и это высший план для деятельности нашего низшего «я».
Но, сравнение может производиться и на более высоком уровне, на уровне чувств, ощущений. Тогда, при всей видимой логичности той или иной идеи, человек может ощущать (сравнивать, познавать чувствами), как эта идея соответствует более высоким принципам формирования. Но, так как на данном форуме возможность познания через область чувств отрицается принципиально, то говорить что-то большее просто нет смысла.
Да и принцип сравнения на уровне идей, думаю, вполне понятен, и не должен вызывать противоречий.



Толк это формирование образов в сознании подобных вышестоящей реальности, а этот процесс обоюдный чем качественнее сознание тем качественнее образы оно может выхватить из окружающей среды (формы сложить в информацию), и обратное чем более качественнее образы будут выхватываться из окружающей среды тем качественнее будет сознание.
А в подобии "по горизонтали" да еще и физического уровня я ничего не ищу, это ничего для понимания, что есть Род деятельности Духа не даст.
Речь шла о толке в подобии Вас Вашим родителям.
Так вот, родители дают ребенку физически-эфирный потенциал, носителями которого они являются. Их задачей может быть и просто сохранить в той или иной степени чистоты тот генотип, которым Вы, прейдя на Землю в данный временной промежуток, смогли бы воспользоваться. А, вот, насколько у Вас хватит желания и сил раскрыть подаренный Вам потенциал, это уже и будет тот самый ТОЛК, или не будет его.
Кстати, форма носа, унаследованная от родителей, так же имеет значение, и может иметь толк... :)



Разговоры был о том, что бы рассматривать не только на своём уровне, но и Творца, который создал данный уровень во взаимосвязи.
Рассудок не может рассматривать Творца, он может рассматривать только идеи Творца. Это потолок, верхний предел, на уровне которого мы можем строить свои понимания своим низшим «я». Это нужно учитывать при рассмотрениях, и не создавать для себя иллюзии о том, что с помощью чего-то (система координат, чьи-то описание структуры творения или еще что-то) мы, якобы, можем рассматривать деятельность Творцов или, тем более, Бога. Всю их деятельность мы можем рассматривать только до уровня идей. Это обстоятельство, думаю, должно быть само собой понятным.



1. Взаимосвязь всего Бытия как сверху вниз, так и снизу вверх;
2. Любая энергия с вышестоящего плана проходит через сознания нижестоящего;
3. Вышестоящий уровень является причиной по отношению к нижележащему.
Примерно так.
Данная идея (про логику единства) пока что не оформилась Вами в достаточной для рассмотрения степени, поэтому, пока что этот вопрос отложим. Хорошо?

tehnik
10.09.2008, 13:35
это преимущество в знаниях и в методах их получения, даёт им возможность манипулировать людьми на каком-то этапе жизни человека, до тех пор, пока в человеке не пробудится к деятельности его внутренний источник любви к Богу. И тогда уже само собой для человека становится очевидным, что знания – это вторичное, а первичное – воля – проявление Любви. До этого момента внутреннего пробуждения описание того, что такое знания, а что такое любовь, будет всегда находиться в области аббревиатуры «ИМХО
Абсолютно с вами не согласен. Именно преимущество демонов позволяло им видеть потенциал, заложенный в том или ином человеке. Исходя из этого потенциала, они и «прессовали» человека, давая возможность тем, кто имел потенциал выше, духовно расти. И занимались они этим, подсовывая человеку разного рода «знания» определенной направленности. Человек, как карась, благополучно заглатывал наживку и растворялся в этих знаниях. Таких растворенных Вы можете найти на массе эзотерических форумах. Они до сих пор свято уверены в своём пробуждении, в открывшемся в них источнике любви. Они молятся и медитируют разными способами, постоянно прощают. Когда не получается, ищут объяснения и оправдания. Этот процесс бесконечен. Говорю это с уверенностью, потому что сам прошел эту стадию. По этому моё «имхо», это простая форма уважения собеседника, а не какие либо сомнения в своих словах.

В восхождении человек просто обязан пройти через сферу чувств, и осознание события должно пройти именно в сфере чувств, а не в сфере мыслей. При некоторых обстоятельствах сфера мыслей может быть даже не затронута. И пройти это осознание в чувствах без состояния прощения просто невозможно. Написанное, конечно, может рассматриваться как одну из теорий.
Именно как теорию я написанное и рассматриваю. В противовес могу дать свою теорию. Сфера чувств это астрал. Выше него ментальный уровень. Человек, наработавший чёткие ментальные образы происходящих событий, способен реагировать на них не вслепую, а со знанием дела. Тогда и «осознание события в сфере чувств» у него будет проходить осмысленно, а не с помощью определенного состояния его физической формы. Такая вот теория.

Вячеслав
10.09.2008, 14:23
Абсолютно с вами не согласен. Именно преимущество демонов позволяло им видеть потенциал, заложенный в том или ином человеке. Исходя из этого потенциала, они и «прессовали» человека, давая возможность тем, кто имел потенциал выше, духовно расти. И занимались они этим, подсовывая человеку разного рода «знания» определенной направленности. Человек, как карась, благополучно заглатывал наживку и растворялся в этих знаниях. Таких растворенных Вы можете найти на массе эзотерических форумах. Они до сих пор свято уверены в своём пробуждении, в открывшемся в них источнике любви. Они молятся и медитируют разными способами, постоянно прощают. Когда не получается, ищут объяснения и оправдания.
Я не понял того, в чём именно Вы со мной абсолютно не согласны? Уточните, пожалуйста.


В противовес могу дать свою теорию. Сфера чувств это астрал. Выше него ментальный уровень. Человек, наработавший чёткие ментальные образы происходящих событий, способен реагировать на них не вслепую, а со знанием дела.
Есть одна существенная поправка. Человек не может нарабатывать чёткие ментальные образы. Образы на ментальном плане существуют сами по себе, а человек может лишь «вживаться» в те или иные формы их проявления. То, что Вы назвали наработкой ментальных образов, относится не к ментальному, а к эфирному плану, на котором и происходит вся возвышенная деятельность человеческого мышления.

tehnik
10.09.2008, 14:31
Не согласен, что первичное воля - проявление Любви.

человек может лишь «вживаться» в те или иные формы их проявления Это уже вопрос терминологии. Если по вашему, то мои слова можно преиначить так. Наработав четкие эфирные образы, человек может вжиться в источники этих образов в ментале. И даже скорее всего не вжиться, а просто вспомнить их, потому что если у него в предыдущих воплощениях нет этих наработок, то за одно воплощение они не появятся. Я так думаю.

Madi
10.09.2008, 15:06
Неужели, сказать о том, что ЧЕСТНОСТЬ – это одно из основных человеческих качеств, это для Вас будет разрушительным? С одной стороны, Вы правы. Очень часто честность разрушительна, и для карьеры, и для семьи, и для круга общения, и даже может быть для жизни тела. Но, в данном случае речь шла лишь о том, что бы описать на форуме то, что человек должен делать, чтобы уподоблять себя деятельности в Духе. Ничего тут разрушительного, или заумного нет. Всё просто. Но, честность должна быть не только на уровне мыслей и действий (грубый план), но и на уровне чувств. То есть, чем честнее человек отслеживает и определяет для себя свои чувства, свои побуждения, тем ближе он своим сознанием к духовной области.

Не могу подобрать слово, но скажу, что очень печально смотреть на то, как задаётся вопрос о Духовном Роде с применением "закона" Искушения. А суть Вашего ответа просто без комментариев.



Вот, к примеру, вся информация, изложенная на этом сайте, есть, по сути, ИДЕИ, которые Вы берёте для себя за образец, и по этому образцу пробуете проводить сравнение деятельности форм. Прочитали Вы идею о том, как должен развиваться человек, взяли за образец, и все человеческие формы пробуете соотнести с идейным идеалом. Всю ту деятельность человеческих форм, которая не соответствует принятому Вами идейному образу, Вы определяете для себя как искажённую. Так же, или нет?

Я в теме "Первые ощущения" уже описывал понятия "вера", "принятие образов" и т.д.:
"У человека к сегодняшнему моменту на уровне Души (и не только) сформированы энергии определенного качества, до суда может быть это были формы. В процессе воспитания Душа пробовала влиять и в какой-то мере влияла на физическое сознание (по пассивному роду), последнее без Знаний это влияние не осознавало. Затем в поле зрения физического сознания появились определенные Знания, которые оно смогло в той или иной степени усвоить. Причем первично физическое сознание восприняло Знания уже по имеющимся образам (явным или не явным, ощущениями или чувствами не важно в данном случае). И при таком первичном восприятии несмотря на то, что физическое сознание о данных Знаниях и не знало ничего и не подозревало, но зато об этом Знала его Душа. Так вот по отношении к физическому сознанию - рассудку это будет вера этим Знаниям, по отношению к Душе это будет познание образов о которых Душа и до этого знала, но теперь с помощью этих образов может общаться с рассудком (в той или иной степени). Это можно ещё назвать верой рассудка своей Душе.
Но для рассудка во многом это Знания продолжит оставаться не явным, общие черты ему будут казаться правильными, а частности почти полностью непознаваемы. В дальнейшем будет проходить преобразование, влияние рассудка на Душу, Души на рассудок, проверка Знаний рассудком. Но естественно ВСЕ знания рассудок не сможет проверить именно сейчас и ему только остаётся довериться Душе и пробовать углубиться в Знания на столько на сколько сможет."


В восхождении человек просто обязан пройти через сферу чувств, и осознание события должно пройти именно в сфере чувств, а не в сфере мыслей.
...
А мир идей – это ментальный план, и это высший план для деятельности нашего низшего «я».
...
Это нужно учитывать при рассмотрениях, и не создавать для себя иллюзии о том, что с помощью чего-то (система координат, чьи-то описание структуры творения или еще что-то) мы, якобы, можем рассматривать деятельность Творцов или, тем более, Бога.

Раньше я думал, что у нас расхождение по сути понимания Законов, но однако сейчас я понял, что мы вообще разговариваем на разных языках. Вы в каждое слово вкладываете АБСОЛЮТНО иные образы, чем это принято на данном сайте. Тем более мы друг друга не поймём.
Со своей стороны я беседу закончил.

Вячеслав
10.09.2008, 17:37
Не согласен, что первичное воля - проявление Любви.
Наверное, если определить для себя что такое воля, и определиться с её качествами, то можно будет прийти и к общему мнению по поводу «несогласия».
Напишите, пожалуйста, что Вы определяете для себя понятием «воля»?



Если по вашему, то мои слова можно преиначить так. Наработав четкие эфирные образы, человек может вжиться в источники этих образов в ментале. И даже скорее всего не вжиться, а просто вспомнить их, потому что если у него в предыдущих воплощениях нет этих наработок, то за одно воплощение они не появятся. Я так думаю.

Вы считаете, что с эфирного уровня в ментальные образы сознание можно вжиться минуя освоение познания на уровне астрального плана, и познавать астральное уже непосредственно со знанием дела?



Не могу подобрать слово, но скажу, что очень печально смотреть на то, как задаётся вопрос о Духовном Роде с применением "закона" Искушения.
Эта тема о законе Подобия. И одним из свойств сознания в смысле подобия есть то, что вовне оно замечает, прежде всего, то, чему имеет подобие в себе. Так что, всё нормально, ничего из ряда вон выходящего не произошло.




У человека к сегодняшнему моменту на уровне Души (и не только) сформированы энергии определенного качества, до суда может быть это были формы.
Так, это же и есть принятие на веру чьей-то идеи, и построение уже своих рассуждений на базе заимствованного идейного основания. Или, Вы о формировании Души, о разрушениях форм и пр. писали из собственных наблюдений? Нет. Вы просто взяли теорию, с которой согласились ранее, и на базе неё построили уже свои собственные рассуждения «о ...» То есть, провели сравнения, как это я описал в предыдущем своём сообщении. Как говорится, «всё прямо по книжке».



Со своей стороны я беседу закончил.
Всего Вам доброго.

tehnik
10.09.2008, 18:53
что Вы определяете для себя понятием «воля»
Для меня понятие «воля» равнозначно понятию «воление». Сознание человека проявляет воление в зависимости от того, какое мировоззрение (внутренняя картина мира) присутствует в этом сознании. Взаимодействуя с событийным рядом, сознание реагирует на события исходя из понимания сути этого события. Возникают воления, направленные на изменения в будущем событийном ряду. Чем правильнее мировоззрение человека, тем эти воления правильнее. То есть вектор развития сознания соответствует или близок к истинному вектору развития его для восхождения. При этом положении дел человек становится способным поставить перед собой правильные цели в развитии и достигнуть их, несмотря ни на какие трудности и препятствия.

с эфирного уровня в ментальные образы сознание можно вжиться минуя освоение познания на уровне астрального плана, и познавать астральное уже непосредственно со знанием дела
Я считаю, что в сознании человека уже сформировались эти образы за предыдущие инкарнации. Всё, что нужно человеку, это через рассудочную деятельность выйти на контакт с этими образами и оживить их. Чем больше человеку удается «вспомнить» предыдущий опыт, тем больше у него появляется возможностей к деятельности по роду своему. По этому, на мой взгляд, особенно перед началом суда и в ходе его, шансы были только у людей, наработавших определенный опыт и имевших хоть какие то начальные условия. С читого листа добиться чего то, учитывая агрессивное демоническое влияние и липкое обволакивание сознания со всех сторон социумом, в котором все ценности поставлены с ног на голову, не реально.

Вячеслав
11.09.2008, 12:45
Для меня понятие «воля» равнозначно понятию «воление». Сознание человека проявляет воление . . . . . .
Если бы Вами было ранее определено то, что такое «воление», то ответ о том, что воля – это воление, можно было бы принять. А так, Вы просто одно неизвестное обозначили через другое неизвестное, «Х» назвали «У».
Может, Вам так просо будет удобнее формулировать. Тогда, напишите, пожалуйста, что Вы определяете термином «воление». Что это такое? Какие имеет свойства, в чём себя проявляет, и является ли какой-то субстанцией?



Я считаю, что в сознании человека уже сформировались эти образы за предыдущие инкарнации. Всё, что нужно человеку, это через рассудочную деятельность выйти на контакт с этими образами и оживить их.
Тогда, еще нужно определить, что Вы называете «сознанием человека». Что это такое? Из чего оно состоит, какую форму, по-вашему, имеет, где находится? Не определив этого, сложно и согласиться с тем, где, какие образы, и в каких формах находятся. И находятся ли они там вообще. Так же?

tehnik
11.09.2008, 12:54
что Вы определяете термином «воление»
Это желания человека изменить событийный ряд в будущем, с которым он вступает во взаимодействие.

что Вы называете «сознанием человека»
Это сознание самой грубой, физической формы человека.
Не очень понятно, для чего эти скрупулезные уточнения? Я стараюсь оперировать понятиями, уже неоднократно применяемыми на этом форуме и имеющими чёткие образы. Если мы, как говориться, начнём танцевать от самой печки и пересматривать эти понятия, то разговор станет бессмысленным, имхо.

Вячеслав
11.09.2008, 13:21
Как только Вы сочтёте, что разговор потерял смысл, напишите, и мы его остановим.
Дело в том, что те термины, которыми мы оперируем, хоть и обсуждались многократно на этом форуме, они всё же так и не имеют чётких определений. Есть многостраничные разговоры о сознании, но нет определения, что это такое. Есть многостраничные рассуждения о воле, о волении, но нет определения, что такое воля и воление. Поэтому, постоянно оперируя этими знакомыми терминами, человек, по сути, не знает, с чем он оперирует. А, ведь, придя к чёткому понятию элементарных терминов (тех, на которых строятся все дальнейшие образы) человек может увидеть и те или иные ошибки в собственных построениях рассудочных образов и понятий. Увидеть их САМ.
Если Вы пока не против, то я бы всё же попросил Вас провести дальнейшую детализацию понятия воля – воление.

Итак, воля – воление – желание. То есть, приходим к тому, что воля – это желание. А желание – это астральное качество, или нет? Если да, то почему тогда воля не называется желанием, а называется волей? Если бы они были одним и тем же, то и названия имели бы те же. Может, всё же, желание – это не воля, а одна из форм проявления воли?


Это сознание самой грубой, физической формы человека.
Если это сознание самой грубой физической формы человека, то, как в ней могут оказаться наработанные им в предыдущих воплощениях ментальные образы, о которых Вы говорили ранее?

tehnik
11.09.2008, 13:42
как в ней могут оказаться наработанные им в предыдущих воплощениях ментальные образы
В ней, естественно не могут. Но у человека остается связь с сознаниями высших планов. Эта связь неосознанная, но тем не менее есть. И формы из сознаний верхних планов могут передаваться в нижние. По подобию там они воспринимаются более или менее искаженно. Чем более точное восприятие, тем правильнее будет реакция на те или иные события.

дальнейшую детализацию понятия воля – воление.
Кроме желания у человека ещё имеются устремления в познании. Через них человек взаимодействует с различной информацией, позволяющей обратить эти устремления в формы, понятные сознанию и образующие в нём внутреннюю картину мироздания. Эта информация вызывает у человека ощущения. Что то им просто не воспринимается, к чему то он нейтрален, а что то вызывает ответную реакцию и заставляет человека, обрабатывая эту информацию, выходить на новые формы понимания, перестраивая свои поведенческие модели и моральные принципы. В моё понятие Воления эти ощущения и устремления тоже входят.

captain
11.09.2008, 18:58
Есть многостраничные разговоры о сознании, но нет определения, что это такое. Есть многостраничные рассуждения о воле, о волении, но нет определения, что такое воля и воление.
Не мелите чепуху.
НАЧАЛО изучения Законов начинается с понятия Системы Координат, а в ней понятие Времени, как Воли Бога. Все остальные варианты Воли (воления) – отражение от этого принципа. Например, Воля человека – это ПСС его решения, то есть, Воля – это и расстояние между Причиной и Следствием. И об этом писал пару дней назад. В соответствии с этим, Воля может сугубо физического сознания (причем разного качества, в зависимости от наличия или отсутствия концентрата физического сознания), эфирная (если есть эфирный концентрат), астральная и т.д., вплоть до истинной – Духовной. Желание – одна из форм примитивного волеизъявления, причем может быть астральной - у людей, или же животной – у биороботов.
Было не раз дано и понятию Сознания: система образов плюс способность управлять этими образами. Тоже может быть разных уровней. Обычное сознание – сознание биоробота, когда нет концентрации физического сознания – система разрозненных образов, объединенных по сугубо земным признакам ( не важно, что изучает человек: философию, Законы, эзотерику или математику, физику или поварскую книгу). Сознание эволюционирующего человека – тот, у кого есть эфирный, или выше, концентрат сознания. У таких людей есть сборка образов по роду Законов.
Я сожалею, но Вы не понимаете Законы Творения, так как именно этой сборки сознания нет. Если Вы будете продолжать упорствовать в непонимании Законов и нести подобный бред, то мне придется Вас забанить, из-за неспособности воспринимать информацию этого форума, а значит и искажение этой информации. Возможно, Вам надо туда, где проще, например, в эзотерические форумы.

Вячеслав
12.09.2008, 11:30
Не мелите чепуху.
Так как тема о законе Подобия, то мне, наверное, следовало бы в подобие Вашему раздражению написать о сказанном Вами: "Не рассказывайте сказки"... :) ?



Вы не хотите понимать суть явлений через Законы. . . . .
Чтобы не быть смешным, не проговаривайте того, чего не понимаете. . . . .
есть еще и положение Вашего сознания относительно вибраций Земли, а оно ниже вибраций Земли. . . . .
Если Вы будете продолжать упорствовать в непонимании Законов и нести подобный бред. . . . . бред выдается за истину в последней инстанции. . . . .
Ну, и тому подобное.

Общаясь какое-то время на форуме Всеясветной Грамоты, я обратил внимание на одну особенность их представителей. Когда у них заканчивались толковые аргументы чтобы обосновать правоту своей точки зрения, они сразу переходили на критику личностных качеств собеседника, вплоть до прямых оскорблений. Все, не согласные – непонимающее быдло, и всех таких нужно на свой опускать шосток. Для этого опускания все методы хороши, особенно еврейские – хаяние. Крайний метод доказательства своей правоты у них был бан собеседнику + напутственное сообщение с обхаиванием без возможности получить ответ собеседника.
В принципе, ничего удивительного. Типичный метод общения для определённой категории населения всех времён. Что-то похожее наблюдается и тут по отношению к неудобным для Вас собеседникам. Мировоззрения с основателем Грамоты разные, а методы действия - схожие.

Ну, да ладно. Бан, так бан. Одним больше, одним меньше... не привыкать :)



Теперь перейдём непосредственно к делу, и, что самое интересное, к ФАКТАМ.



Не мелите чепуху.
НАЧАЛО изучения Законов начинается с понятия Системы Координат,
Читатели форума знают, что пару дней шёл у меня с Вами разговор о совершенстве Бога. http://www.forum.inway.su/showpost.php?p=9412&postcount=6 (http://www.forum.inway.su/showpost.php?p=9412&postcount=6)
Напомню, что Вы написали там на мой вопрос о том, что Вы подразумеваете под совершенством Бога.
"Совершенство Бога в способности к ВЕЧНОЙ ЭВОЛЮЦИИ самого себя." Ничего не спутал?


Теперь открываем "НАЧАЛО изучения законов", где для изучающих изложены основные, базовые понятия Вашего мировоззрения, по ссылке http://www.inway.su/zakon/koordinate.htm (http://www.inway.su/zakon/koordinate.htm) и там читаем следующие Ваши утрерждения:

"Бог совершенен и НЕ ЭВОЛЮЦИОНИРУЕТ. Также НЕ ЭВОЛЮЦИОНИРУЕТ и та часть Творения, формы которой достигли совершенства, для своего уровня ПВКС". Факт...

Тем, кто не в курсе, когда именно у Вас произошли изменения во взглядах на понятие эволюции, сообщу следующее. В 2005 году, когда я начал изучать Законы в Вашем изложении, я дошёл до закона Развития, и задал однажды Вам вопрос о том, как же может действовать закон Развития в высших сферах Духовного и Первозданного Духовного, если там и так все сознания появляются уже совершенными? Тогда Вы ввели понятие о так называемой "ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ" эволюции, и начали развивать мысль о её сути. До моего вопроса Бог не эволюционировал...

http://www.forum.inway.su/showpost.php?p=3070&postcount=48
С этого времени Вы начали говорить о эволюционировании Бога.

Благо, есть оригиналы текста с запечатлёнными Вашими мировоззрениями на момент до моего вопроса.




НАЧАЛО изучения Законов начинается с понятия Системы Координат, а в ней понятие Времени, как Воли Бога.
Разговор уже, естественно, пошёл еврейский, и о понятии честности тут говорить не приходится... Однако я хорошо помню, как Вы на семинаре новичкам рассказывали о так называемом «вертикальном Времени». Я тогда сказал, что понимаю время, как величину изменения состояния той или иной формы, что Воля на каждом из уровней проявляет себя в виде двух основных составляющих: пространства и времени. А то, что определяете как вертикальное время Вы, я определяю для себя понятием Воля, которая есть излучение формы сознания. После этого занятия, вечером, я зашёл в интернет-кафе и описал это своё понимание тут, на форуме. Но пока я не сказал, что "вертикальное" Время - это есть Воля, Вы в эту сторону даже не думали, и этому подтверждение всё та же ссылка на "систему координат", которую Вы определяете как основу. Там можно прочесть, что Вы называли ранее волей, а что временем. Это тоже факт.
На семинаре Вы сделали вид, что не услышали моих слов, затем объявили перерыв, и после перерыва в продолжении вопроса сказали, что вертикальное время - это есть Воля... :) Это не единичный случай перехватывания информации, замеченный мною у Вас. Он приведен просто по теме «о сути воли». Меня не волнует то, кто первый об этом сказал, так как все знания идут у людей в общую копилку общечеловеческого, где нет "моё-твоё" знание, где не существует понятия плагиата, где все знания наши, так как получаемы каждым для всех, как для себя. Но, Ваши действия в тот момент для меня сработали КЛЮЧОМ к тому, что бы отследить и другие источники Ваших "знаний". Вообще, такой метод повышения своего авторитета не нов, он часто используется различного рода руководителями. Но, он не относится к человеческим качествам, о которых тут так много упоминается, и которые так практически никто и не может назвать конкретно.
Если возникнет такая необходимость, я, может и постараюсь перекопать семинарский хлам и попробую найти материальное подтверждение своих слов так же, как сделал это с Вашим понятием про эволюционирование Бога. Хотя, для чего всё это? Доказывать верующим о том, что они не в того бога верят? Имеющий ум, и так всё поймёт, раньше или позже, но поймёт, а Вы всё равно создадите новое оправдание в подобие тем, что создавали ранее. Кто их слышал, поймёт о чём речь.





Возможно, Вам надо туда, где проще, например, в эзотерические форумы.
Проще, в плане взаимоотношений с администратором форума? Если Вы об этом, то не волнуйтесь, я не боюсь сложностей... :)
А, в общем и целом, общение здесь не представляет для меня трудности, так как тут ВСЁ предсказуемо. Предсказуемы вопросы, предсказуемы ответы на них, предсказуемы реакции общающихся. Я же писал уже, что возможность ощущения даёт возможность и предвидеть поступки собеседника. Эти поступки тем предсказуемее, чем лучше знаешь его. А если еще узнать всю систему изнутри, то тут даже не нужно ощущений, нужна лишь обыкновенная наблюдательность и капелька знания психологии, что бы предвидеть, как на ближайшем занятии Вы с грустным лицом оповестите верующих, что в эти дни Земля и вся материя совершила очередной вибрационный подъём, следствием чего явилось новое разрушение того, что осталось от нечистого... ... Затем, Вы сделаете намёк о том, что у наиболее преданных верующих в Вас и даваемую Вами информацию всё же происходит формирование новых эфирных и иных концентратов. Их, мол, единицы, способных к этому, но они есть, и они молодцы. Каждый из услышавших эту "похвалу" втайне подумает, что Вы говорили именно о нём, и получит новое вдохновение на новую жизнь после смерти. Ну, это так, в общем, без деталей. Система наказаний и поощрений, созданная Вами для манипуляции сознаниями через рассказы о растворении сознаний и раздачу новых концентратов, отработана и так же предсказуема.

Но, отсутствие сложностей не означает отсутствие интереса, и мне иногда бывает на этом форуме интересно.

Общение на этом форуме сложно не для меня, оно сложно для Вас, так как подрывает Ваш божественный авторитет. Поэтому Вы всячески и провоцируете меня к тому, что бы получить повод забанить меня, как неудобный элемент в "познании". Бан, конечно же, поможет Вам на некоторое время еще сохранить у верующих центров почитание Вас как источника непререкаемой истины. Но, знали бы они основу, откуда Вы черпаете свои знания, и к чему их ведёте...



Все остальные варианты Воли (воления) - отражение от этого принципа. Например, Воля человека - это ПСС его решения, то есть, Воля - это и расстояние между Причиной и Следствием. И об этом писал пару дней назад. В соответствии с этим, Воля может сугубо физического сознания (причем разного качества, в зависимости от наличия или отсутствия концентрата физического сознания), эфирная (если есть эфирный концентрат), астральная и т.д., вплоть до истинной - Духовной. Желание - одна из форм примитивного волеизъявления, причем может быть астральной - у людей, или же животной - у биороботов.
Вкратце: в материи любая воля проявлена в виде энергии. Воля - это энергия, и любая энергия - это воля того или иного существа. У земного человека его воля есть основа его сознания, ядро. Если, к примеру, человек проявляет свою волю, то он просто направляет свой поток энергии на что-то. В зависимости от условий, этот поток может или обретать формы, или оживлять уже существующие формы, созданные из субстанции (энергии) воли других существ.
Когда мы чего-то желаем, то при помощи чувства мы направляем энергию нашей воли на то, чего желаем, и создаём этим самым необходимое движение.
У человеческого рассудка нет собственной воли. Это, как Вы любите выражаться, бред. Рассудок действует только на потоках энергии, определяемых желанием. Человек никогда не будет делать того, чего он не хочет. Если его и принуждают что-то делать "против своей воли", то он будет выполнять подневольную работу всё равно из собственного желания, желания либо сохранить жизнь телу, или улучшить её, или еще какому-то из СВОИХ желаний, в ущерб которым он жертвует другими своими желаниями, менее ценными на данный момент состояния. Поэтому, и нужно учиться желать нужное (об этом, как Вы любите говорить, я писал на форуме не один раз).




Было не раз дано и понятию Сознания: система образов плюс способность управлять этими образами.
И, что же управляет этими образами, если сознание - это и есть, по-вашему, эти образы? Образы управляют сами собой? А в чём хранятся эти образы? Что является носителем образов? Сознание? Масло масляное? И это не бред?

Это уже риторические вопросы, не требующие от Вас ответов. Они же предсказуемы, как и Ваши действия в отношении моего пребывания на форуме, и в отношении этого сообщения, и в отношении оправданий "неудобных" мест в собственных текстах.

Как учил Христос: Имеющий глаза - да увидит, имеющий ум - да поймёт.

Всего доброго.
С искренней благодарностью за предоставленный жизненный урок.

tehnik
12.09.2008, 22:40
что же управляет этими образами, если сознание - это и есть, по-вашему, эти образы? Образы управляют сами собой? А в чём хранятся эти образы? Что является носителем образов? Сознание? Масло масляное? И это не бред?
Уважаемый Вячеслав, не много ли эмоций при обмене мировоззренческими картинами? Или есть необходимость во что бы то ни стало переубедить собеседника? Ведь этот форум всего лишь виртуальное общение, где есть возможность поделиться с другими своими взглядами и мыслями. И ВСЁ! Только поделиться. А поймут Вас или нет, примут вашу точку или нет, это уже от Вас не зависит. Всё это уже в руках собеседника. Так стоит ли так горячиться по пустяку, что с Вами не согласны?
Коли речь идёт о законе подобия, посмотрите на современный компьютер. Ведь его деятельность можно рассмотреть как деятельность сознания. Есть оперативная память – подобие рассудка. Есть носитель, на котором находятся вся информация - подобие форм и образов, хранящихся в подсознании. А операционную систему можно рассматривать как управляющую функцию сознания.
Получаем: внешнее воздействие через систему ввода (клавиатуру и т.д.) – подобие воздействие событийного ряда на рецепторы физической формы, операционная система (сознание) извлекает нужные файлы (образы) с носителя (подсознания), обрабатывает их в оперативке (рассудке) и выдает реакцию на внешнее воздействие. По моему вполне наглядная картина работы сознания, может конечно несколько грубоватая.

Вячеслав
13.09.2008, 01:48
Уважаемый Вячеслав, не много ли эмоций при обмене мировоззренческими картинами? Или есть необходимость во что бы то ни стало переубедить собеседника?
Уважаемый tehnik, в предыдущем сообщении я обращался к другому собеседнику, к captain, которого у меня нет побуждений переубеждать или обмениваться с ним мировоззренческими картинами, а не к Вам. Поэтому, давайте оставим каждому своё, и, сохраняя такт, не будем вклиниваться в чужие ветки общения с тем, что бы воспитывать друг друга.
«Кесарю – кесарево».



Коли речь идёт о законе подобия, посмотрите на современный компьютер. Ведь его деятельность можно рассмотреть как деятельность сознания. Есть оперативная память – подобие рассудка. Есть носитель, на котором находятся вся информация - подобие форм и образов, хранящихся в подсознании. А операционную систему можно рассматривать как управляющую функцию сознания.
Иногда упрощения полезны для формирования предварительных понятий, иногда – необходимы, а иногда – недопустимы, так как могут создать у человека ложное базовое понятие, а на ложном базовом понятии будут сформированы другие понятия, которые так же окажутся ложными. Понятие сознания – одно из базовых, и в данной ситуации упрощение его до операционной системы компьютера создаёт ложный образ.

Что бы понять в чём суть искажения, можно просто посмотреть на следующий факт. Операционная система не существует без связи с физическим носителем, а сознание является самостоятельным элементом, на какое-то время лишь связанным с тем или иным физически-эфирным носителем. В подтверждение этому есть много фактов о путешествиях сознания вне тела, как по реальным физическим мирам, так и по нефизическим. Воспоминания маленькими детьми своих предыдущих воплощений. Так же есть факты переселения сознания из одного тела в другое, без пересадки каких-либо физических органов из тела в тело. А можно ли перенести операционную систему с одного компьютера на другой таким же образом, без перестановки винчестера?

Сознание человека – это его ядро, основа которого Воля. Сознание на какой-то промежуток времени «обрастает» физическим телом для реализации этой Воли, и на время заполняется образами, полученными через органы чувств тела. Тела меняются, образы, заполняющие сознание тоже меняются, а ядро сознания остаётся. Это ядро есть излучение, энергия Духовного Начала, ЕГО ВОЛЯ. В зависимости от того, какое изначальное побуждение находится в основе этой воли, такие типы форм и будут «обрастать вокруг» её источника. На разных уровнях материи эта энергия имеет разную форму и, соответственно, разные проявления сознания и осознанности.
Это в общем.

tehnik
13.09.2008, 23:10
Понятие сознания – одно из базовых, и в данной ситуации упрощение его до операционной системы компьютера создаёт ложный образ.
Это не упрощение. Я предложил рассмотреть не похожесть этих вещей, а именно ПОДОБИЕ! Подобие не подразумевает одинаковость, но оно позволяет увидеть ключевые моменты функционирования.

Операционная система не существует без связи с физическим носителем, а сознание является самостоятельным элементом
Если Вы читали текст «инопланетяне», то могли найти описание процесса формирования сознания. Сознание у физической формы появляется при проникновении в неё расы сущностных. Они представляют собой то ли вирус, то ли бактерии, точно не помню. Но именно их концентрат образует сознание этой формы. По этому у сознания тоже есть свой носитель и вполне возможно, что на более высоких уровнях материи он видится так же, как мы видим винчестер.

Сознание человека – это его ядро, основа которого Воля. Сознание на какой-то промежуток времени «обрастает» физическим телом для реализации этой Воли, и на время заполняется образами, полученными через органы чувств тела.
Не согласен. Сознание не обрастает физическим телом. Оно появляется у физической формы и в зависимости от качества этой формы, может быть более или менее сильным.
Соответственно к этому сознанию может подключиться духовное начало по подобию.
Думаю, что стоит закончить диалог, потому что я вижу в нём некоторую зацикленность. Обсуждаем одно и то же только разными словами. Мои доводы Вы не принимаете. Я же, в свою очередь, не вижу в ваших ничего убедительного. Сорри.

Вячеслав
13.09.2008, 23:42
Если Вы читали текст "инопланетяне", то могли найти описание процесса формирования сознания.
Я не читал текста "инопланетяне", я сделал описание сути сознания, опираясь на собственные наблюдения деятельности сознания.


По этому у сознания тоже есть свой носитель и вполне возможно, что на более высоких уровнях материи он видится так же, как мы видим винчестер.
Винчестер Вы видите в компьютере на том же уровне, на котором видите и процессор, и оперативку, и остальные запчасти. Рассмотрите физическое тело на анатомическом атласе, и укажите тот орган, который является носителем сознания личности - винчестером?


Не согласен. Сознание не обрастает физическим телом. Оно появляется у физической формы и в зависимости от качества этой формы, может быть более или менее сильным.
Если бы человеческое сознание было результатом деятельности физической формы, то тогда такое явление как одержание, было бы невозможно. Ведь, для подмены действующего сознания личности другим сознанием, другой личностью, происходящем при одержании, должна была бы происходить и замена физического "винчестера" в теле, на который записана "оперативка" личности. Мои слова основаны не на голой теории, так как с одержимими я работал непосредственно сам, и знаю, что определёнными нефизическими методами воздействия можно как заблокировать доступ к телу паразитного личностного сознания, так и открыть его, подсадив одержателя.

Думаю, что стоит закончить диалог, потому что я вижу в нём некоторую зацикленность.
Для своей "зацикленности" я имею определённые основания - опыт воздействия непосредственно на сознание человека. Я могу его сравнивать с опытом воздействия на операционную систему компьютера, и делать для себя выводы, на сколько они имеют подобие, а на сколько не имеют. В данном вопросе я лишь делюсь своим опытом, и с готовностью рад был бы узнать об опытах других людей в данной сфере. Если Ваши доводы своей точки зрения имеют сугубо теоретический характер, то, думаю, наш диалог действительно на данном этапе перспективы не имеет. Если будут какие-то практические наработки, пишите, всегда рад конкретике.
Всего Вам доброго.

tehnik
14.09.2008, 00:11
я имею определённые основания - опыт воздействия непосредственно на сознание человека.
Почему Вы считаете, что опыт воздействия на сознание дает представление о сути его функционирования? Управление самолётом совсем не подразумевает, что управляющий является его конструктором. Для лётчика более чем достаточно, если он будет тупым и храбрым.

Вячеслав
14.09.2008, 00:20
Почему Вы считаете, что опыт воздействия на сознание дает представление о сути его функционирования? Управление самолётом совсем не подразумевает, что управляющий является его конструктором.
Управляющий самолётом ОБЯЗАН знать его конструкцию, хотя и не обязан быть конструктором самолёта. Конструкцию самолёта изучает каждый тормальный лётчик. И чем он её лучше знает, тем он более грамотный лётчик.
То же самое и в отношении воздействия на сознание. Не обязательно быть творцом сознания для того, что бы понимать его конструкцию и управлять им.



Для лётчика более чем достаточно, если он будет тупым и храбрым.
Вы, похоже, не в курсе, поэтому говорю Вам, что по профессии я военный лётчик, и как СПЕЦИАЛИСТ в своей области я утверждаю, что Вы ошибаетесь в отношении ДОСТАТОЧНЫХ качеств для лётчика так же, как ошибаетесь в сути механизма формирования сознания.

tehnik
14.09.2008, 00:33
что по профессии я военный лётчик
Совершенно не хотел Вас обидеть своим утверждением. Просто в своё время довелось получить соответствующее образование и влиться в ряды ИТС. Но не об этом речь. Управление каким либо механизмом не подразумевает досканальное знание этого механизма. Достаточно иметь инструкцию по этому самому управлению. А учитывая то, что изучение сути функционирования сознания может быть только интуитивным, какие либо безапеляционные заявления о знании его строения, выглядят несколько наивно. ИМХО.

Вячеслав
14.09.2008, 10:07
На данный момент Вы привели свои основания для теории, которой придерживаетесь, я привёл свои основания для своей теории. Для того, что бы из нескольких теорий, существующих для описания явления, выбрать ту, которая ближе всего к действительности, их нужно проверить на практике. Так же, как и для того, что бы узнать, какая конструкция самолёта более удачная, их должен обязательно облетать лётчик. Практика работы с компьютером у Вас уже есть. По мере появления практики работы с сознанием Вы сможете реальнее оценивать и степень подобия между ОС компьютера и сознанием человека. Без опоры на практический опыт наша дальнейшая дискуссия на тему о сути сознания и его подобия ОС, отрывается от почвы реальности и переходит в категорию фантазий.