PDA

Просмотр полной версии : Нужны ли храмы?

Навин
31.08.2009, 21:22
Храмы

Однажды я спросил у Господа, правильно ли то, что на фоне всеобщего растления и безнравственности, расслоения общества на богатых и бедных, всеобщего отупения, удручающего положения с вредными для здоровья привычками, в нашей стране строится огромное количество дорогостоящих храмов?
- «Не правильно. Мне это не нужно» - сказал Господь. Потом добавил: «Напиши как нужно цитатами из Слова».
И вот какая получилась выборка из Слова на этот вопрос:
- «Не надейтесь на обманчивые слова: «здесь храм Господень, храм Господень, храм Господень»» Иер.7:4;
- «Как! вы крадёте, убиваете и прелюбодействуйте, и клянётесь во лжи …; И потом приходите и становитесь перед лицом Моим в доме сем, над которым наречено имя Моё, и говорите: «мы спасены», чтобы впредь делать эти мерзости. Не сделался ли вертепом разбойников в глазах ваших дом сей, над которым наречено имя Моё? Вот, Я видел это, говорит Господь» Иер.7:9-11.
Итак, не стали ли эти храмы вертепом разбойников? А может быть так разбойники вкладывают или «отмывают» свои денежки?
- «К чему Мне множество жертв ваших? Говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу. Когда вы приходите являться пред лицо Моё, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои? Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие – и празднование! Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их. И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетённого, защищайте сироту, вступайтесь за вдову» Ис.1:11-17. Здесь всё ясно.
Сейчас в нашем мире примерно такая-же ситуация, особенно в нашей стране: «пир во время чумы» и все говорят: «На всё Божья воля». Хотите, я скажу вам какова Божья воля. Она очень проста: «Почитай родителей. Не воруй. Не лги. Не убивай. Не прелюбодействуй. Не пожелай чужого имущества. Не лезь во власть, если используешь её в корыстных целях или из необоснованного желания властвовать». Такова Божья воля. Из-за не выполнения Заповедей погибает страна, превращаясь в «пустыню» в теологическом смысле. Спрашивается, на какие шиши строятся эти храмы? Лучше бы на эти деньги строили или покупали жильё для молодых семей или семей военнослужащих. Меньше было бы разводов и семейных катаклизмов. А то у нас строят многоэтажные дома, в которых купить квартиру среднему человеку не реально и стоят они незаселёнными, а теперь, после кризиза, вообще не понятно, что с ними будет.
Посмотришь Европу, особенно северную: огромная концентрация Небес над ними и всё отлично у этих людей, причём у больших частей обществ. «Благоразумные девы»! Таким и Господь помогает. А вот что происходит с теми, кто не признаёт Единого Господа и не выполняет Его Заповеди: «Есть ли такой мудрец, который понял бы это? И к кому говорят уста Господни – объяснил бы, за что погибла страна и выжжена, как пустыня, так что никто не проходит по ней? И сказал Господь: за то, что они оставили закон Мой, который Я постановил для них, и не слушали гласа Моего и не поступали по нему; А ходили по упорству сердца своего …» Иер.9:12-14.
По этому поводу есть анекдот: «Собрал Бог религиозных вождей всей Земли и говорит: на Земле творятся безобразия, развели бардак. Три месяца вам сроку на исправление, иначе наведу на Землю потоп. После встречи еврейский раввин собрал всех своих и говорит им: три месяца вам сроку … чтобы научиться дышать под водой».
Не уподобляются ли наши духовные наставники этому раввину?
Далее, в интернете раздаются такие голоса «духовных наставников»: «Нагорная проповедь Спасителя показывает нам возвышение Нового Завета перед Ветхим, возвышение благодати перед законом».
- Какой такой благодати? Здесь сладкоголосый певун-популист от теологии играет на чувствах и умах и без того слабых и простодушных людей, подталкивая их к отдельной вере без выполнения дел закона.
А как же тогда вот это:
- «Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдёт небо и земля, ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится всё» Мф.5:17,18.
- «Если заповеди Мои соблюдёте, пребудете в любви Моей, как и я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви» Ин.15:10.
- «Обрезание ничто и необрезание ничто, но всё в соблюдении Заповедей Божиих» 1 Кор.7:19
- «Бог оправдывает человека за дела, а не за одну только веру» Иак.2:24
- Заключительные наставления «Выслушаем сущность всего: бойся Бога и Заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека; Ибо всякое дело Бог приведёт на суд, и всё тайное, хорошо ли оно, или худо». Еккл.12:13,14
Надеюсь, что всем понятно, что Заповеди – это и есть Закон.
Это единственный путь к спасению, через Заповеди: «И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! Что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: «не убивай»; «не прелюбодействуй»; «не кради»; «не лжесвидетельствуй»; «почитай отца и мать»; и: «люби ближнего твоего, как самого себя» Мф.19:16-19.
Внимание!
Богословам давно пора понять, что в Израиле существовало два свода Законов: Закон «Десять Заповедей» и Закон «Иудаизм» или иначе «Обрезание». Далее. Оба эти свода упоминаются в Слове и оба носят название «Закон». О каком Законе идёт речь – нужно понимать из контекстов Слова. Закон «Иудаизм» - это свод законов израильского народа, можно сказать чисто этнический Закон израильтян того времени. Это незначительный Закон. Когда Апостолы учили язычников, они решили не обременять последних этим Законом, который даже сами израильтяне как следует не смогли понести.
А «Десять Заповедей» - это Закон для всех, без исключения во Вселенной.
И если Апостол Павел говорит: «Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники. Однако же, узнав, что человек оправдывается не делами, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона, ибо делами закона не оправдается никакая плоть» Гал.2:15-21, то это значит он говорит о Законе Иудаизма, положения которого суть таковы:
- Закон о приношении хлебном (Лев. 6:14).
- Закон о жертве (Лев. 7:1).
- Закон о жертве повинности (Лев. 7:7, 11).
- Закон о всесожжении, приношении хлебном, жертве за грех повинности, посвящении (Лев. 7:37).
- Закон о скоте и птице (Лев. 11:46).
- Закон о родившей сына или дочь (Лев. 12:7).
- Закон проказы (Лев. 13:59; 14:2, 32, 54, 57).
- Закон об имеющем истечение (Лев. 15:32).
- Закон о ревности (Чис. 5:29-30).
- Закон о Назорее (Чис. 6:13, 21).
- Закон об очищении (Чис. 19:14).
- Закон о рыжей телице (Чис. 19:2).
- Закон для царя (Втор. 17:15-19).
Этим законом действительно не оправдывается никакая плоть и Апостол Павел вёл речь о Нём.
Внимание!
Господь наделил меня некоторыми полномочиями. В их число входит проверка выходящей на страницах печати и интернета теологической литературы на предмет согласованности со Словом, т.е. теологическая цензура. И если кто-то из теологов не сделает соответствующих выводов и не сделает публичных опровержений своих «теологических опусов», иначе их никак не назовёшь, то я буду объявлять этих людей еретиками, невеждами в Слове, драконистами, прислужниками дракона, а в особо злостных случаях объявлять проклятыми, потому что они наносят вред Слову, а значит Господу и Церкви Нового Иерусалима.
В современном мире на нашей планете назрела ситуация, когда дальше по настоящему разумная жизнь в пространственно-временном континууме жизнь почти невозможна. Цивилизация уже давно живёт по каким-то далёким от разумных принципам, которые с трудом можно назвать принципами.
Увы, увы. Всё началось давно. Две тысячи лет назад Господь «всколыхнул» эту планету, дав ей правильные ориентиры жизни. Да, поначалу всё вроде бы налаживалось, но потом, с течением веков, планету снова и снова начали терзать те-же страсти: власть, невежество, кровопролитные войны, разделение людей на богатых и бедных, жадность, корыстолюбие.
Христианский мир охватило безумие. Люди живут бездумной, безрассудной, непонятной, примитивной жизнью. Нет сил что-то менять, особенно глобально, да и менять то у нас мирно не умеют. Война, насилие – единственные вещи, которые что-то меняют.
Непонятно, куда идти, что делать? Все смотрят на правительства, на президентов, а те и сами не знают что делать?
Люди смотрят на Церковь, а там фальсификация истин, игнорирование Слова, сполошная самодеятельность. Как такая Церковь может правильно учить людей, если она сама в самых основопологающих вопросах жизни заблудилась. Кому это нужно?

Раздел из новой книги "Тайны Слова и Жизни - 2"
С уважением к читателям Геннадий Нагорный

Навин
15.09.2009, 16:18
Вера и законы

Апостолы под верой понимали веру в Господа Иисуса Христа. Законом назывались все книги Моисея, в общем (Ветхий Завет называют ещё Закон и Пророки. Под законом понимается пятикнижие Моисея, или Тора. Под пророками дальнейшие книги, вплоть до пришествия Господа, но иногда и Евангелия то-же называют пророками). Но общий закон, данный Моисею делился на два свода законов: закон Иудаизма, или можно сказать этнический закон для иудеев и закон: «Заповеди Десятисловия» или Декалог, данный Моисею на двух скрижалях. О Декалоге можно сказать, что этот Закон для всех в Мироздании.
Закон Иудаизма это предписания и постановления для Иудеев, которые в Писаниях Моисея тоже называются законами и поэтому являются делами закона. (У апостолов эти законы часто носят название: Иудаизм или обрезание). Вот эти законы:
- Закон о приношении хлебном (Лев. 6:14).
- Закон о жертве (Лев. 7:1).
- Закон о жертве повинности (Лев. 7:7, 11).
- Закон о всесожжении, приношении хлебном, жертве за грех повинности, посвящении (Лев. 7:37).
- Закон о скоте и птице (Лев. 11:46).
- Закон о родившей сына или дочь (Лев. 12:7).
- Закон проказы (Лев. 13:59; 14:2, 32, 54, 57).
- Закон об имеющем истечение (Лев. 15:32).
- Закон о ревности (Чис. 5:29-30).
- Закон о Назорее (Чис. 6:13, 21).
- Закон об очищении (Чис. 19:14).
- Закон о рыжей телице (Чис. 19:2).
- Закон для царя (Втор. 17:15-19).
Ещё эти законы (Иудаизм) назывались законом веры. А Декалог назван ещё законом дел. Главным назван закон Декалог.
Апостолы, наученные Господом под верой понимали веру в Господа Иисуса Христа. Такую веру имел ввиду апостол Павел, когда написал свою часто цитируемую и ещё чаще превратно истолковываемую фразу: « Следовательно, мы заключаем, что человек спасается верой помимо закона» (Рим.3:28). (Некоторые люди, делая зло хватаются за эту фразу Павла, пытаясь как то оправдаться, но тем самым фальсифицируют Писания. Не может человек оправдаться одной верой в Господа, делая зло, указанное в Декалоге. Во многих местах в Слове Господь показывает это, не приемля жертвы от грешников). Здесь Павел имеет ввиду Закон Иудаизма и чтобы не подразумевали Декалог далее объясняет: «Уничтожаем ли мы Закон верою? Никак, но утверждаем Закон». (Рим.3:31) Никакая вера недействительна, пока не соединена с милосердием, ибо она состоит не только в том, чтобы поступать хорошо, но и в том, чтобы желать добра ближнему. Обычно полагают, что милосердие заключается в жертвовании бедным, помощи нуждающимся и прочее. Однако милосердие подлинно лишь в той мере, в какой человек побеждает любовь к себе и миру, ибо никто не может творить добро, покуда не очистился от своих грехов. Павел под делами закона подразумевал дела закона Моисея, который был для Иудеев (чисто этнический закон). Действительно, мы ясно видим это из его слов Петру, которого он упрекал в том, что тот, зная, что «никто не оправдывается делами закона» (Гал.2:14-16), всё же проповедует Иудаизм; также, что он разделял между законом веры и законом дел и между иудеями и язычниками, или обрезанием и не обрезанием, подразумевая под обрезанием Иудаизм, как и везде. «Не слушатели закона будут оправданы Богом, а исполнители закона» (Рим.2:13); «Бог воздаст каждому по его делам (Рим.2:6); «Все мы должны будем явиться на суд Христа, чтобы каждому получить за всё сделанное им, когда он жил в теле, хорошее или плохое» (2 Кор.5:10). Есть ещё много других отрывков, показывающих, что Павел отвергал веру без добрых дел, точно так же, как и Иаков (Иак.2:17-26).
Действительно, вся книга Моисея называется Книгой Закона (Втор.31:9,11,12,26; так же у евангелистов: Лк.2:22; 24:44; Ин.1:45; 7:22, 23; 8:5). Однако Павел делает упор, что нужно жить по закону Десятисловия (Десять Заповедей или Декалог Исх.20:1-17; Втор.5:6-22), который исполняется через милосердие, состоящее в любви к ближнему (Рим.13:8-11), а не в одной вере. Вера, отделённая от милосердия, символизировалась Каином, первой ересью. Авель символизировал милосердие. Убийство Каином Авеля символизировало то, что вера отделилась от милосердия и захотела главенствовать. Господь сохранил веру, это символизировалось тем, что Каина нельзя было убить. Господь сделал это с последующей целью: воссоединения веры с милосердием, которое должно главенствовать (добрый человек – это будущий ангел, даже если он не слишком сведущ в вопросах веры. С приходом туда его научат и как нужно правильно верить, если он не получил истинных знаний в материальном измерении). Здесь вера – это знания, сохранённые с последующей целью воссоединения их с милосердием. В Божественном порядке главным из веры и милосердия является милосердие. Одна «голая» вера не приветствуется в Божественном порядке. Господь есть любовь и истина. Любовь есть милосердие. Правильная вера это та вера, которая исходит из дел милосердия, из дел любви. Вера без дел милосердия мертва. Чтобы делать дела милосердия, человек сначала должен очиститься от зла, как греха против Господа, указанного в Десяти Заповедях (Декалог). Для чего служит вера, т.е. для чего служат наука, знания и учения веры, как не для того, чтобы человек мог стать таким, как учит вера. И главное, чему она учит – это милосердие (Марк 12:28-35; Мф. 22:34-39). Это главная цель, к которой она направляет, если же эта цель не достигнута, то чем является знание или учение, как не пустой вещью?
«Не слушатели закона будут оправданы Богом, а исполнители закона»: из послания апостола Павла к Римлянам 2-13. Здесь идёт речь о Декалоге. Господь расставляет все точки над …И : «Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Знаешь заповеди: «не прелюбодействуй», «не убивай», «не кради», «не лжесвидетельствуй», «не обижай», «почитай отца твоего и мать». Он же сказал Ему в ответ: Учитель! Всё это я сохранил я от юности моей. Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостаёт: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест. Он же, смутившись от сего слова, отошёл с печалью, потому что у него было большое имение. И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!» Мк. 10:17-23. Здесь Господь ясно даёт понять, какой закон надо выполнять, чтобы иметь жизнь вечную, а именно заповеди Декалога. И ещё Господь учит у Матфея: Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдёт небо и земля, ни одна йота или не одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится всё. Мф. 5: 17-18. Апостол Павел учит: «Обрезание ничто и необрезание ничто, но всё в соблюдении заповедей Божиих». 1 Кор.7:19.
Раздел из книги "Тайны Слова и Жизни" Апостола Церкви "Новый Иерусалим" Геннадия Нагорного

Навин
15.09.2009, 16:47
Из встреч с Господом

Я, по Божьей Милости – Апостол Господней Церкви "Новый Иересалим". Я несколько раз видел Господа вблизи. Несколько раз Господь спасал меня то от разъярённой толпы крестоносцев, то от распоясовшихся инопланетян.
Внимание! Дорогой читатель!
Я по этому поводу заявляю, что Господь - один, как ты и я, только Он – БогоЧеловек. Отец, Сын и Святой Дух в Нём, как у нас душа, тело и наши действия, по аналогии. Но, повторяю, Он – БогоЧеловек, а мы просто человеки. Апостол Филипп специально задаёт Господу вопрос об Отце и получает вот какой ответ: «Филипп сказал Ему: Господи! Покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: «покажи нам Отца»? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам» Иоан.14:8-11. Слава Господу! Любимый ученик Господа - Апостол Иоанн всегда находился рядом с Господом и написал точнейшее Евангелие.
А насчёт одной спасающей веры – это враньё. Я даже удивляюсь, почему это до сих пор работает? До того как стать Апостолом, я частенько ходил в храмы и на всякие занятия по изучению Библии. Скажу сразу, мало кто из современных теологов правильно понимает Слово Божие. Люди просто потакают собственным грехам и слабостям, принимая доктрину об одной спасающей вере. К тому же ещё фальсифицируют Слово, выхватывая из контекста стихи для оправдания своих собственных правил. Удобно устроились. Более подробно об этом читайте в произведениях Эммануила Сведенборга и в «Тайны Слова и Жизни», автором и составителем которой, по Божественному Милосердию Господа, являюсь я.
Пока человек не начнёт творить милосердие, он не спасается, даже если он верит в Господа. Вот как Господь объясняет это в Евангелие от Матфея 7:21-23: «Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».
Закон – это Десять Заповедей. Делающие беззакония – это те, кто не исполняет Десяти Заповедей, хотя они могут и верить в Господа. А вот у Иоанна: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам» Иоан.14:21.
- «Обрезание ничто и необрезание ничто, но всё в соблюдении заповедей Божиих» - говорит Апостол Павел в 1 Кор.7:19
- «Бог оправдывает человека за дела, а не за одну только веру» - утверждает Апостол Иаков в Иак.2:24.
Сколько сейчас таких людей, кто верит в Господа и при этом продолжает сознательно грешить. Напрасно они думают, что могут быть спасены. Знания веры для того и даются человеку, чтобы он знал, что делать можно, а что нельзя и поступал в соответствии с этими знаниями.
Правильно верующий человек – это человек, верующий в Единого Господа и выполняющий дела Закона-Декалога, т.е. творящий милосердие. У такого человека милосердие стоит на первом месте в жизни.
Более подробно о Господе сказано в сочинении Эммануила Сведенборга: «Описание Новой Церкви или Нового Иерусалима, предсказанного в Апокалипсисе». Первое Отделение Первого Сочинения содержит «Учение о Господе».
Подготовил Апостол Церкви "Новый Иерусалим" Геннадий Нагорный