PDA

Просмотр полной версии : Господь никогда никого не бросает, только сам человек может бросить Господа

Навин
31.03.2010, 01:58
О жизни после смерти физического тела

Когда я был ребёнком, я знал, что я живу вечно. Потом такая интуиция колебалась под воздействием разных псевдоучений насчёт смерти. Атеисты говорили, что со смертью человека больше не существует вообще, верующие, что остаётся душа, которая где-то находится и ждёт своего часа для воссоединения с телом, причём с этим телом, которое было, а душу понимали как нечто типа облачка или какого-то сгусточка воздуха, либо эфира. Положение исправила Библия. В Священных Писаниях я нашёл подтверждение своей детской интуиции. Там ясно и чётко говорилось, что человек не умирает, что умереть может только материальная оболочка. Оказалось, что врождённое мировоззрение было право, а то, что говорили атеисты и церковники того времени, мягко говоря, не соответствует действительности. Кстати, некоторые из них до сих пор так думают. Тысячелетние ереси очень упрямы. Оставим это на совести тех, кто эти учения проводил в жизнь, возможно, не ведали, что творили.
Когда я был ребёнком, я чувствовал присутствие каких-то существ во мне, светлых, солнечных и добрых. Когда я жил в согласии с ними, мне было хорошо, я постигал их состояние, состояние счастья и блаженства. Это были ангелы в моей совести. Если я что-то делал не так, они сигналили мне об этом, я чувствовал мучения совести, это они мучились, а когда я поступал, как подсказывала мне совесть, радости не было предела. Так происходит влияние духовного измерения на физическое и так человек готовится к жизни в духовном измерении, а конкретно в небесах.
В Слове во многих местах как само собой разумеющееся говорится о жизни после смерти:
- Лазарь после смерти был вознесён на небо, богатый же ввержен в ад (Лк.16:22,23 и след.);
- Там находятся Авраам, Исаак и Иаков (Мф.8:11; 22:31,32; Лк.20:37,38);
- Также из слов, сказанных Господом распинаемому разбойнику: «Ныне же будешь со Мной в раю» (Лк.23:43);
- Также из общения Саула с пророком Самуилом, когда Саул вызывал Самуила из духовного измерения. 1-я Царств 28:11-16;
- Также: «И смеялись над Ним, зная, что она умерла. Он же, выслав всех вон и взяв её за руку, возгласил: девица! Встань. И возвратился дух её; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть.» Лк.8:53-55.
И ещё во многих местах в Слове.
Позже из книг Сведенборга я узнал, что духовное измерение делится на небеса, мир духов и ад. Древнейшие люди на Земле жили сразу в двух измерениях: телом в физическом измерении, духом в духовном, поэтому в текстах, которые они писали знания о духовном измерении были как сам собою разумеющийся факт. В принципе это был изначально правильный уклад жизни: жизнь сразу в двух измерениях. Древнейшие небеса, населены людьми, которые и понятия не имели о войнах, кражах, разбоях и прочем зле. Они там пребывают в блаженстве; тот мир несравненно лучше, совершеннее и качественнее, чем материальный. Господь по мере новых учений и качеств Церквей создаёт новые небеса. По областям небеса очень разнообразны, но все они соединены в одно Небо. Так, с приходом Господа на Землю было создано Христианское небо.
Ясно, что жизнь продолжается дальше после смерти физического тела. Сведенборг в течении многих лет наблюдал как люди приходят в духовный мир после смерти физического тела. Многие даже не понимают, что с ними произошло. Один человек, наблюдавший похороны своего тела через физические глаза Сведенборга, просил сообщить последнего своим родственникам о том, что он жив и что он всё тот-же. Дух и есть сам человек, а тело придано ему для действий в физическом измерении (пространственно-временном континууме). Сведенборг пишет, что там, в духовном измерении жизнь только начинается, но куда человек попадает, в какое общество духовного измерения, зависит от того, как человек жил в физическом теле. Все привычки человека сохраняются с переселением его в мир иной и там он находит общество себе подобных. Господь об этом говорит так: «Огонь пришёл Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! Думаете ли вы, что Я пришёл дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; Ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трёх: Отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей». Лк.12:49-53. Т.е. здесь говорится, что в духовном измерении люди разделяются в соответствии со своими наклонностями и привычками и попадают для жизни в общества себе подобных; а начинаться это разделение может в материальном измерении, тем более во время прихода Господа. Ведь в материальном измерении люди тоже «слышат» друг друга и сходятся в связи с общностью характеров, будь то одинаковый стиль жизни, общие интересы или одинаковые привычки, а антагонисты, наоборот расходятся. Но в материальном измерении это не столь чётко выражено. Здесь могут быть и спонтанные связи. В духовном измерении специальным притяжением всё выстраивается в надлежащем порядке (это похоже, как к магниту притягиваются только железные детали). Если человек жил хорошо: признавал и верил в Господа, воздерживался от греха в духовном смысле (грех – зло против Господа и Его Царства; против порядка, созданного в небесах), указанного в Десяти Заповедях (Декалоге), то он попадает в настоящие небеса. Есть другие варианты: например, некоторые люди говорят, что они спасаются одной верой в Господа, при этом делая дела, которые Господу не угодны. Таким людям по их вере и дано будет, а вернее по делам.
А теперь я предлагаю рассмотреть на мой взгляд самый сложный вопрос современности: вопрос о перевоплощениях (реинкарнациях в индийском варианте), который будоражит последнее время людей. Действительно ли они существуют? Что мы знаем из Священных Писаний о перевоплощениях и воплощениях? Мы знаем что Господу, например, воплощение не составило труда. Затем, Иоанн Креститель это воплощённый пророк Илия. Мф.11:7-19; Мф. 17:9-13; Лк. 1:5-25. Также мы знаем, что Илия был воплощён для определённой миссии: как Предтеча Господу (аналогично воплощался Кришна со всеми своими экспансиями). Затем, есть ещё эпизод, который можно по-разному объяснить: «И проходя, увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нём явились дела Божии». Иоанн 9:1-3. Из этого отрывка видно, что вопрос был задан учениками либо с знанием о перевоплощении, или же с знанием того, что этот человек согрешит в будущем и поэтому в прошлом родится слепым (т.е. о влиянии будущего на прошлое в рамках одной жизни в физическом измерении). Получается, что перевоплощения возможны. Но для кого они возможны? И возможны ли они в массовом порядке, т.е. для большинства людей на планете Земля? В Священных Писаниях этот вопрос освещён только по части воплощения Господа и Илии. Мне кажется, что в Церквах, которые воздвигал Господь, практики перевоплощений не существовало. Существовала практика: уход в духовное измерение. Это часто видно из Священных Писаний.
А зачем? Человек попал в лучший мир и не собирается снова в худший (Дух, вселяясь в физическое тело совершает подвиг). Сведенборг тоже отрицал существование перевоплощений человеческого духа, а он много чего знал и видел за двадцать с лишним лет пребывания сразу в двух мирах (но по правде говоря, Сведенборгу не всё, что он знал, разрешили описывать). У современных публичных авторов мнения по этому вопросу часто диаметрально противоположны. Некоторые просвещённые авторы пишут о том, что вопрос о перевоплощениях людей надуман (происходит так сказать структуризация прошлых жизней, причём почему-то только «прошлых». Я взял в кавычки слово «прошлых» потому что это происходит из-за однонаправленного линейного мышления современного человека. По заведённой привычке современный человек думает, что время как бы течёт из прошлого в настоящее и будущее). Есть и другие просвещённые авторы, в том числе и ясновидящие авторы, которые пишут что перевоплощения в массовом порядке у людей есть, приводя многочисленные доказательства.
Теперь давайте разберёмся, откуда учение и практика перевоплощений могла прийти в современность. Здесь больше вопросов, чем ответов. Современные люди на Земле вряд ли могли такое придумать, в большинстве своем они не догадываются даже о том, что жизнь продолжается после смерти физического тела, считают сказкой Небесное Царство Господа, а если к ним приходят с того мира, объясняют это как галлюцинации. Большинство боятся даже думать о смерти. Другое дело древнейшие, во времена которых оба измерения были открыты для жизни, возможно они могли проэкспериментировать такую практику. Вряд ли это произошло с разрешения Господа. Божественная любовь такова, что она стремится, что-бы то, что принадлежит Ей, принадлежало и человеку. И нет смысла жить в худшем измерении несколько раз, если Господь даёт возможность жить в лучшем измерении (в небесах) в блаженстве и вечности после одной жизни в физическом теле (конечно – надо стараться жить правильно). Сведенборг пишет что древнейшая Церковь в конце своего существования пала из-за бредовых идей. Возможно тогда возникла идея перевоплощения, так сказать для «поправки дел», т.е. чтобы были ещё шансы. Но что-то мне подсказывает, что идея перевоплощений пришла на Землю от инопланетян в обход Господа и правильного порядка жизни для Церкви. И пришла она, скорее всего во времена второй древней эпохальной Церкви, названной в Священных Писаниях Ноем. В конце существования этой Церкви люди, кроме остатка стали идолопоклонниками и магами. Идея перевоплощения получила распространение у так называемых язычников. Возможно, идея «прижилась» в Египте и оттуда распространилась, например, в Индию. В Индуизме полно информации о перевоплощениях. Несколько терминов Индуизма.
- Реинкарнация - на русский язык можно перевести как перевоплощение.
- Инкарнация – на русский язык можно перевести как воплощение.
- Карма созвучно со словом инкарнация. Карма – деятельность, совершаемая ради наслаждения её плодами. Значит, карма относится к материальному измерению, и есть деятельность в материальном измерении и наслаждение благами деятельности материального измерения.
- Карма – закон природы, согласно которому любая материальная деятельность, праведная или греховная, влечёт за собой определённые последствия, которые всё больше и больше втягивают совершающего её в материальное существование и круговорот рождений и смертей.
Вот как пишет о перевоплощениях индийский просветитель Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада: «Теперь цель этих перевоплощений – обретение духовного сознания. А это, прежде всего признание и любовь к Богу. Фактически есть три пути достижения уровня духовного сознания. Они носят название кармы, джнаны и бхакти. Ритуалы являются составной частью кармы. Эмпирические рассуждения входят в состав джнаны. Бхакти – преданное служение Господу. Люди, занятые кармической деятельностью, снова и снова рождаются и умирают, и до тех пор, пока они не разовьют в себе чувство любви к Господу, у них нет шанса выйти из-под влияния суровых законов материальной природы. Таким образом, любого, кто ревностно исполняет все предписанные обязанности своей Варны и Ашрама, но не развивает в себе любви к Верховной Личности Бога, следует считать напрасно прожившим человеческую жизнь, а того, кто нашёл прибежище в Господе, полностью вручив себя Господу, следуя Его наставлениям, нужно считать лучшим из людей».
В Индуизме всё понятно и логично (но достоверно ли?): стал бхакти, получи жизнь в духовном измерении в райском месте; не развил в себе любовь к Богу и сознание духовного измерения, получи опять воплощение. Причём, у индусов бытует такое мнение, что человек может в следующем своём воплощении стать даже не человеком, а животным или растением, в зависимости от того, как он жил в предыдущем воплощении. Помните слова песни Высоцкого: «А если туп, как дерево, родишься баобабом, и будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь». Возможно, в Индии были такие слои населения, из-за которых возникали подобные метаморфозы. Не знаю, возможно ли это в настоящее время? Нил Уолш на этот счёт пишет, что в принципе это возможно, но вряд ли захочет человеческая сущность воплощаться, например, в дерево, кошку или траву. Хотя из своего опыта общения с травой я выяснил, что трава разговаривает человеческим голосом. Трава мне сказала нежным женским голосом буквально следующее: я – пастушья сумка, меня коровы едят. Это она так представилась. И я вдруг почувствовал и услышал присутствие рядом коровы, которая пережёвывала эту траву. Но это было в городе и никакой коровы поблизости не было. Всё правильно! Помимо прямого Божественного наития через духовное измерение на природный мир ещё происходит соединение через человека, помните как Бог наблюдал как человек назовёт животных, птиц и всякую душу живую в Быт.2:19-20. А «назвать» в Слове обозначает качество предмета. Вот трава и выдала информацию о себе, вложенную в неё Богом или человеком, но вряд ли это человеческая сушность воплотилась в траву.
Но не только индусы говорят о перевоплощениях. Пифагор тоже верил или знал о перевоплощениях. Вот его слова по этому поводу: «человеку следует прожить пятнадцать жизней, дабы убедиться в своих положительных или отрицательных качествах». После чего, по его мнению, уже не имеет смысла возвращаться на землю, а окончательно определиться в виде высшей или низшей формы жизни.
Мне кажется, что наиболее толково о реинкарнациях Бог объясняет Нилу Уолшу. Я здесь привожу диалог из третьей книги Бога с Нилом Уолшем о реинкарнациях:
Бог: было бы ошибкой думать, что реинкарнация - возвращение в другое физическое тело - является единственным возможным вариантом.
Уолш: каковы другие варианты?
Бог: по правде говоря, любые. Я уже объяснял в этой книге, что происходит после того, что вы называете смертью. Некоторые души чувствуют, что они еще многое хотели бы узнать, и поэтому они идут в «школу», в то время как другие - которые вы зовете «старыми душами» - учат их.
Уолш: чему же они их учат?
Бог: тому, что им нечему учиться. Что им никогда не нужно было ничему учиться. ( Примечание автора. Вспомнил анекдот: лежит негр под пальмой и смотрит на море. Упал банан с пальмы. Негр его кушает. Подходит к нему американец и предлагает: давай сделаем бизнес. Как это? - спрашивает негр. Разведём пальмы, соберём бананы, продадим, будут деньги. А дальше? Будем вместе лежать под пальмой, есть бананы и смотреть на море. Так я и так ем банан и смотрю на море – сказал негр и потерял интерес к американцу). Что всё, что им нужно сделать, это вспомнить. Вспомнить, кто и что они есть в действительности. Их «учат», что опыт того, кто они есть, они получают в реализации, в бытии тем, кем они являются. Им напоминают об этом, ненавязчиво показывая такой опыт. Другие души уже вспомнили об этом к тому времени, как они оказались - или вскоре после того, как они оказались «по ту сторону». (Сейчас Я использую хорошо знакомый тебе язык, разговорный, чтобы слова мешали как можно меньше.) Эти души могут стремиться к немедленной радости переживания того, чем они желают «быть». Они могут выбирать из миллионов, квадриллионов аспектов Меня и решить испытать выбранный аспект сразу же. Некоторые могут предпочесть вернуться для этого в физическую форму.
Уолш: любую физическую форму?
Бог: любую.
Уолш: значит, правда, что души могут возвращаться в облике животных и что Бог может быть коровой? И что коровы действительно священны? Святая корова!
Бог: Кхм...
Уолш: извини.
Бог: у тебя была целая жизнь, чтобы разыгрывать комедию. И, кстати, взглянув на твою жизнь, можно сказать, что ты с этим неплохо справился.
Уолш: ба-бах! Не в бровь, а в глаз. Если бы у меня здесь были кимвалы, я бы в них ударил.
Бог: спасибо, спасибо. Но серьезно, ребята... Ответ на вопрос, который ты, по существу, задал - может ли душа вернуться как животное, - да, конечно. Но настоящий вопрос в том, захочет ли она. Наверное, ответ - нет.
Уолш: у животных есть душа?
Бог: любой, кто когда-либо смотрел в глаза животному, уже знает ответ.
Уолш: тогда откуда я могу знать что моя бабушка не вернулась к нам, как моя кошка?
Бог: процесс, о котором мы здесь говорим, - это эволюция. Самосозидание и развитие. Эволюция двигается в одном направлении. Всегда вверх. Самое большое желание души - это испытывать все высшие аспекты себя. Поэтому, она стремится двигаться вверх, а не вниз, по лестнице эволюции, пока не испытает состояние, которое назвали нирваной - полное единение со Всем. То есть, со Мной.
Уолш: но если душа желает высшего опыта для себя, зачем ей снова возвращаться в человека? Это, наверняка, не может быть шагом «вверх».
Бог: если душа возвращается в человеческую оболочку, это всегда попытка получить дальнейший опыт, т.е. эволюционировать дальше. У людей наблюдается много уровней эволюции. Душа может возвращаться много раз - много сотен раз - и продолжать развиваться вверх. Однако, движение вверх, самое большое желание души, не достигается при возвращении в более низкие формы жизни. Поэтому, таких возвращений не бывает. По крайней мере, пока душа не достигает полного воссоединения со Всем Сущим.
Уолш: значит, есть «новые души», которые приходят в мир каждый день и принимают низшие формы жизни?
Бог: нет. Каждая созданная когда-либо душа была создана сразу. Мы все присутствуем здесь сейчас. Но, как Я уже объяснял, когда душа (часть Меня) достигает конечной реализации, она может выбрать «начать сначала», буквально «всё забыть», чтобы снова всё вспомнить и воссоздать себя заново еще раз. Так Бог продолжает снова и снова испытывать Себя. Кроме того, души могут «повторно использовать» любую форму жизни на любом уровне так часто, как им нравится. Без реинкарнации - возможности возвращаться в физическую форму - душе пришлось бы свершать всё, к чему она стремится, за одну жизнь, что в миллиард раз короче, чем один миг на космических часах. Поэтому, конечно, реинкарнация - это факт. Она реальна, она целесообразна, и она совершенна.
Уолш: хорошо, но меня смущает еще одно. Ты сказал, что времени как такового нет, что всё происходит прямо сейчас. Так?
Бог: так.
Уолш: ты также подразумеваешь, а во второй книге ты углублялся в эту тему, что мы существуем «всё время» на разных уровнях, или в разных точках пространственно-временного континуума.
Бог: ты имеешь в виду, что Ты не Бог?
Уолш: я этого не говорил.
Бог: ты имеешь в виду, что Ты Бог?
Уолш: именно это Я говорил. Но если Ты Бог, и Ты это я, и я это Ты, тогда... тогда... я Бог!
Бог: ты есть Бог, да. Это правильно. Ты постиг эту идею во всей ее полноте.
Уолш: но я не только Бог, я - также все другие.
Бог: да.
Уолш: но значит ли это, что никто и ничто не существует, кроме меня?
Бог: разве Я не говорил: «Я и Отец - одно» ?
Уолш: да, но...
Бог: и разве Я не говорил: «Мы все - Одно»?
Уолш: да. Но я не знал, что Тебя следует понимать буквально. Я думал это метафора, скорее философское утверждение, чем констатация факта.
Бог: это констатация факта. Мы все - Одно. Вот что подразумевается под словами: «... так как вы сделали это одному из сих... меньших, то сделали мне» . Теперь ты понимаешь?
Уолш: да.
Бог: не будь так суров к Себе. Это часть Процесса. Всё идет нормально.
Уолш: тогда зачем Ты мне рассказываешь всё это?
Бог: потому что ты начинал терять удовольствие. Жизнь переставала приносить тебе радость. Ты начинал настолько погружаться в Процесс, что забыл, что это - просто процесс. Поэтому, ты воззвал ко Мне. Ты просил Меня прийти к тебе, помочь тебе понять, показать божественную истину, открыть тебе величайший секрет. Секрет, который ты скрывал от себя. Секрет о том, Кто Ты Есть. Я так и сделал, еще раз заставил тебя вспомнить. Будет ли это иметь значение? Изменит ли твои завтрашние поступки? Заставит ли тебя посмотреть сегодня на мир по-другому? Исцелишь ли ты раны пострадавших, успокоишь ли тревогу испуганных, удовлетворишь ли потребности неимущих, возрадуешься ли великолепию совершенных, увидишь ли Мой образ повсюду? Изменит ли это последнее вспоминание истины твою жизнь, позволит ли тебе изменить жизнь других? И не вернешься ли ты к забытью, не провалишься ли обратно в эгоизм и не будешь ли снова обитать в сфере ограниченного представления о том, кем ты являешься, что было у тебя до пробуждения? Как это будет?
Уолш: с великой радостью. Ни одна душа не умирает с сожалением?
Бог: ни одна и никогда.
Уолш: я хочу сказать, ни одна душа не сожалеет, что ее теперешняя физическая оболочка меняется, что она скоро «умрет»?
Бог: тело никогда не «умирает», но просто меняет форму вместе с душой. Но Я понимаю, что ты имеешь в виду, поэтому Я пока использую твои слова. Если ты четко понимаешь, что хочешь создать в том опыте, который вы называете жизнью после смерти, или если ты по-настоящему веришь, что после смерти ты воссоединишься с Богом, в таком случае, ни одна душа никогда не сожалеет о том, что вы называете смертью. В таком случае смерть - это восхитительный момент, чудесный опыт. После нее душа может вернуться в свою естественную форму, в свое нормальное состояние. В нем она найдет невероятную легкость, ощущение полной свободы, бесконечность. И осознание Единства, которое одновременно благословенно и возвышенно. Невозможно, чтобы душа сожалела о такой перемене.
Уолш: значит, Ты говоришь, что смерть - радостный опыт? Жизнь действительно длится вечно, правда?
Бог: несомненно.
Уолш: ей нет конца?
Бог: нет.
Уолш: реинкарнация - это факт?
Бог: да. Ты можешь вернуться в смертную форму, т.е. в физическую оболочку, которая может «умереть», когда и как пожелаешь.
Уолш: решаем ли мы, когда вернуться?
Бог: да, когда вернуться и возвращаться ли вообще.
Уолш: решаем ли мы, когда уйти? Выбираем ли мы, когда хотим умирать?
Бог: никакой опыт не навязывается душе против ее воли. Это невозможно по определению, ибо душа сама создает весь свой опыт. Душа не хочет ничего. У души есть всё. Вся мудрость, все знания, вся сила и слава. Душа - это та часть Тебя, которая никогда не спит и никогда не забывает. Желает ли душа, чтобы тело умерло? Нет. Желание души - чтобы вы никогда не умирали. Однако, душа покидает тело - меняет оболочку, оставляя позади большую часть материального тела в тот же миг, как только увидит, что больше нет смысла оставаться в этой оболочке.
«Беседы с Богом» книга третья.
Мне это напоминает круговорот воды в природе. Всё правильно. Времени нет. Есть смена состояний. Человек – это микрокосм, и всё что есть в физическом и духовном космосе человек может «испробовать» и при желании опыт можно повторить. Но, как пишет апостол: «всё мне можно, но не всё полезно». Человек находится в свободе выбора и выбирает своё «будущее» состояние сам. Теперь представьте себе эту картину в пространственно-временном континууме Земли. Подобрав себе родителей для определённой цели воплощения и по своему состоянию кармы, человек родился, т.е. воплотился и живёт всеми своими жизнями (т.е. состояниями или опытом) сразу в настоящем, только он не знает об этом, потому что в природном измерении Земли принята модель линейного времени и он «забыл» в круговороте дел о воплощениях на Земле, либо на других планетах, либо о жизнях в духовном измерении (сменах состояний), и это от Начала, т.е. от Бога, который Вездесущий (меня так и тянет привязать это к линейному времени и мышлению). Живёт, «проходит» какой-то свой опыт, который он решил провести, а у него могут быть «отображения» на каких-то других планетах или на Земле, только в других временах и местах, опыт жизни в духовном измерении; и человек помнит это, потому что эти состояния остаются с человеком, пока он не соединится с Богом из которого Он и выходит (нирвана). И потом человек может всё забыть и начать заново. Ну что-ж, хорошо Бог всё это «придумал», а вместе с Ним и каждый Человек.
Некоторые медиумы, контактёры и ясновидящие, с которыми я встречался по жизни утверждают что сейчас для большинства людей существует практика перевоплощений. Я тоже их вижу в себе и в других людях. Часть людей идут в ангелы, часть в ад.
Резюме
При тщательном исследовании вопроса о перевоплощениях я сделал вывод: в древнейшие и древние времена люди на Земле с удовольствием принимали Господа и Его Божественный порядок Жизни. Поэтому те люди уходили в Небесное Царство Господа, становились ангелами и больше не инкарнировались, разве что с какой-либо миссией. В те времена не было преград в отношениях ангелов и людей. Люди видели, какая жизнь в небесах, поэтому стремились туда. Потом человек становился всё более внешним, с аналогичной духовностью, отдалённой от небес (с этих духовных буферов и происходят инкарнации). Господь во время Своего воплощения об этом сказал так, что люди более возлюбили тьму, нежели свет. Любовь к этому миру и любовь к себе (что человек сильнее всего любит, то для него и бог) вкупе с грандиозным невежеством делают невозможным попадание в небеса, где такие правила жизни не приемлемы. Это можно назвать кризисом духовности. Поэтому реинкарнации стали неизбежны, но не фатальны.
Сейчас астрологи составляют натальные карты и доказывают, что Господь не мог родиться в Израиле, а должен был бы родиться в Индии. Также говорят, что Господь ушёл в Индию после воскрешения. Конечно, это не так. Господь ушёл туда, откуда Он и пришёл, в небеса, Он служит Солнцем в небесах. (Одни ангелы и люди видят Его как Солнце, другие как Луну. Это зависит от того как человек или ангел воспринимает Господа, так сказать от тесноты гармонии. Из комбинаторики духовных пространств возникает та комбинация, которая подходит для человека по его жизни, по его вере и убеждениям). Из этой книги надеюсь читатель понял цель воплощения Господа в Израиле.
Недавно просматривал тонкие поля Земли на предмет золотистого сияния. Лучше всего выглядит Индия – хорошая духовность и соответственно люди в материальном измерении. Отсюда видимо и приписывают «происхождение» и «уход» Господа в Индию.
Раздел из книги "Тайны Слова и Жизни" теперь уже Апостола Церкви "Новый Иерусалим" Геннадия Нагорного

Навин
31.03.2010, 02:01
Наука соответствий

Слово (Библия) написано по соответствиям. Что такое соответствия? - Древнейшие люди жили сразу в двух измерениях: телом в физическом (природном), духом в духовном измерении, в Древнейших Небесах. Духовное измерение не такое, как физическое. Древнейшие люди изучали оба измерения и находили, что чему соответствует из одного измерения в другом. Они мыслили по соответствиям. Потом они создали из этого целую науку, которую назвали наукой соответствий. Вот по этим соответствиям и написано Слово.
Позднейший материализованный человек понимает по большей части только буквальный смысл Слова. Но когда он читает Слово, ангелы, находящиеся при человеке понимают духовный смысл Слова.
Древнейшие писатели Слова находили в составлении текстов по соответствиям огромное удовольствие. Чтобы добавить жизненности и наглядности они их даже связывали в какие-то истории, названные некоторыми нашими современниками аллегориями.

Наука соответствий – наука, обучающая духовному значению всех выражений, находящихся в буквальном смысле Слова. В каждой частице Слова есть смысл буквальный и духовный, потому что Слово создано для того, чтобы могло совершаться соединение Небес с миром и ангелов с людьми после прекращения непосредственного их соединения в древнейшие времена и было написано из одних соответствий вещей природных с духовными.

Человек создан так, что в нём есть духовный человек и природный человек. Начала духовного человека - это разум и воля - составляют его духовный мир; а начала внешние или крайние – это физическое тело - относятся к его чувствам и действиям, и составляют его природный мир. Итак, всё, что находится в природном мире человека, т.е. в чувствах и действиях его тела - происходит от его духовного мира, т.е. от разума и воли его духа. Это и есть соответствия. Таким образом духовный мир человека проявляется в его природном мире: т.е. мысли его разума в речи, а желания его воли в движениях тела. Словом, всё, что проявляется в теле, будь то мимика лица, речь или телодвижения называется соответствием.

Итак, Слово написано:
- по соответствиям;
- для двух измерений (в Слове два смысла: буквальный и духовный);
- всё в Слове говорит о Господе;
- для написания использовано несколько стилей (в разное время
написания использовались разные стили);
- в Слове много прообразов, особенно в Ветхом Завете.
- для того, чтобы добавить жизненности в повествование
авторы Слова связывали эти повествования в какие-то
придуманные, наглядные, понятные и логичные истории, своего
рода красивые буквальные метафоры, но тем не менее все эти рассказы составлены и выдержаны чётко в соответствиях и ангелы понимают их духовный смысл, который даже лучше представлен, чем буквальный.
(Особенно это касается древнейших авторов - служителей Слова, которые находили в этом большое удовольствие. Так, например, возник рассказ о потопе и ковчеге Ноя, который отражал смысл происходящего в те времена. Так что, бесполезно искать и «находить» останки ковчега Ноя в природном измерении, их попросту нет и никогда не было. Господь тоже использует этот стиль в Новом Завете, составляя по соответствиям наглядные рассказы – притчи. Позже Апостолы в письмах и посланиях составляют доктрины для Христианской Церкви уже языком простой речи для понятности. Последняя книга в Слове – Апокалипсис, написана Иоанном по соответствиям, поэтому никто, кроме Господа не мог точно объяснить его смысл).

Все предметы на небесах, соответствующие чему-либо внутреннему - изображают это понятие, вследствие чего они и называются изображениями, или прообразами. Прообразы изменяются при изменении внутреннего состояния ангелов. Эти изображения также называются видимостями.

Господь мне сказал, что это Он придумал такой вариант соединения людей и ангелов, после прекращения непосредственного их соединения в древнейшие времена. Библия по сложности - суперкнига и ни одно произведение на Земле не может соперничать с Ней. Но Её буквальный смысл выглядит простеньким, поэтому люди иногда смущаются, читая Её, не веря, чтобы Бог так просто мог написать. Упор понятности делался на внутренний смысл Слова или духовный. Господь объяснил это так, что при составлении Слова приоритет отдавался вечному и нетленному, т.е. духовному. Когда ангелы читают Слово, Оно предстаёт в удивительной красоте.
Раздел подготовил: Апостол Нового Иерусалима Геннадий Нагорный.

Навин
31.03.2010, 02:10
Господь никогда никого не бросает, только сам человек может бросить Господа

Господь никогда никого не бросает, только сам человек может отвернуться или отойти от Господа. Господь всегда, во всей истории Творения, это касается не только нашей планеты, но и других, даёт правильные знания жизни, либо саму правильную жизнь, всё зависит от качества восприятия самого человека, от способности воспринимать Господа, соединяться с Ним. Древнейшие люди на нашей планете, в Слове названные Адамом и Евой, велись Самим Господом, т.е. имели от Него перцепцию: добро и истины. Дальнейшие, более деградированные люди, в Слове названные Ноем имели уже совесть. Совесть - это ангелы и добрые духи, находящиеся при человеке и сигнализирующие ему о его поступках. В современном мире тоже сохраняется этот принцип: у человека есть врождённое понятие о бессмертии и совесть. Особенно это проявляется у детей, потому что они ещё не зашорили свои мозги и не испортились нашим воспитанием и образованием.
Во все времена Творения Господь заботится о том, чтобы было Слово, т.е. Библия, где прописаны все доктрины правильной жизни. До Израильского Слова, т.е. того Слова, которое мы знаем, были ещё два Слова, которые не сохранились из-за катаклизма на Земле, который устроили потомки Древнейших Обществ на Земле, названных Адамом и Евой. В Слове этот катаклизм показан как потоп.
Но есть одно но. Господь не может вселиться в человека, или иначе подключиться к человеку, пока в человеке сохраняется зло, указанное в Десяти Заповедях. Начинать надо всё с покаяния. Покаяние - это узрение зла в человеке и осуждение его. Всё это проделывается перед Господом. В дальнейшем, человек начинает возрождаться Господом. Но человек не должен обращаться снова к злу. Зло воли человека довольно трудно отследить из-за того, что человек через ДНК предков получает некоторые вещи, в которые постоянно попадая, не понимает, почему с ним это происходит. Вот вроде бы хотел так, а получилось как всегда. В подсознании человека находится вся информация о предках, вместе с их грехами и болезнями, порождёнными этими грехами. Но по правде сказать, после смерти физического тела человек попадает в мир духов и наследственное зло не вменяется человеку Господом, только то, что сам человек совершил. Но в жизни в физических телах дела предков влияют на нашу жизнь: гены шумят.
Господь никогда не бросит человека, а тем более целую планету. Господь будет до конца стоять, бороться со злом, даже если эта планета уже частично безумна. Если общество или планета по собственной инициативе отрывается от Господа, она погибает. В духовном измерении есть такие общества, погибшие общества, которые живут в аду и их уже не изменить, да они и сами не хотят меняться. А некоторым и ад - рай.
А человека Господь сотворил вечным. Не вечна только физическая оболочка. Я много раз встречался с "умершими" людьми, даже с теми, кого знал в жизни и все они продолжают жить в духовном измерении, кто-то в лучших местах, кто-то в худших, в зависимости от того, как человек жил в физическом теле. В Слове слово "смерть" значит либо смерть физического тела, либо попадание в ад, т.е. проклятие. С точки зрения Господа и ангелов Неба попадание в ад грешника - это смерть, а попадание в Небеса - жизнь!

Подготовил: Апостол Нового Иерусалима - Геннадий Нагорный

Навин
31.03.2010, 02:16
Парадоксальные вещи случаются в нашей жизни, не правда ли?

Обратил внимание на то, что некоторые психологи и психотерапевты не знают, что такое - человеческая душа. Казалось бы, по логике вещей, они то уж об этом деле должны знать всё. Но, не тут-то было. К примеру, давайте возьмём психотерапевта - Андрея Курпатова. Несомненно - гений психотерапии. Вне всякого сомнения - блестящие техники избавления от страхов, тревог, неврозов - реально работающие техники! Несомненно, блестящий автор, написавший ряд книг по этим вопросам. В общем, здесь у доктора полный порядок.
Вы спросите, а где же у столь замечательного доктора непорядок? Объясняю: доктор Курпатов - профан в вопросе жизни человека после смерти его физического тела, т.е. жизни этой самой – психо. А без этих знаний психиатрия выглядит неполной. Во как. Слона то я и не заметил. Доктор уподобляет душу человека душе животного. У животных тоже есть душа - это правда, но она не такая, как у человека. Когда умирает животное, оно умирает вместе с душой (духом).
Но совершенно иначе Господь распорядился в отношении человека. Человек – бессмертное существо. Человеческая смерть – это просто переход человека в духовное измерение, где он остаётся таким же человеком, как и был и где жизнь продолжается вечно. Он продолжает жить там так же, как жил в Континууме и не какой он не «эфир» или «сгусточек» воздуха. Т.е. сам человек (дух, душа) вечен, а физическое тело человека никто и не обещал, что будет вечным, почитайте Библию.
- Почитали? – Хорошо! - Тоже про смерть написано? - Правильно!
Так вы ж ничего не поняли. Библия написана «специальным языком». Её писали авторы, которые знали реальное мироустройство, созданное Господом, как само собой разумеющийся факт. В Библии слово «смерть» обозначает попадание грешника в ад после смерти его физического тела.
Да! С точки зрения Господа и ангелов – смерть человека – это попадание человека в ад после смерти его физического тела. Отсюда и «смертью смерть поправ», т.е. проще говоря, Господь умер на кресте, но победил ады. Скажу больше, что Господь и на кресте не умирал, просто помучился. Господь – Творец. А у Творца в наборе есть такие техники, что человеку и не снились. Он потом приходил к своим ученикам в этом же Теле и Апостол Фома (неверующий) вкладывал свои пальцы в раны Господа, нанесённые Ему гвоздями и копьём.
В общем, у меня для всех две новости: одна хорошая и одна плохая. Хорошая говорит о том, что мы вообще не умираем, а «сбрасываем» физическое тело, как изношенную одежду и продолжаем дальше жить в духовном измерении.
(Богиня Свобода из «Бесед с Богом» вообще говорит, что смерть - это восхитительный по красоте процесс; представляете, приходят ангелы и начинают вас вытаскивать в другой мир. Да, при определённом умонастроении может случиться и такое. Сведенборгу даже при жизни в Континууме проэксперементировали такую штуку. Остался доволен. Вот почему в некоторых, «не развитых» племенах нашей планеты когда кто-то умирает из соплеменников, то все радуются: человек попал в лучший мир).
Плохая же говорит, что некоторые после смерти могут попасть в «не очень» хорошие места духовного измерения. А как прекрасно попасть в Небеса – там столько красоты и чудес, а какое в Небесах красивое небо!
И я не голословен, поверьте мне. По Божественому милосердию Господа, мне позволено было встречаться и с людьми, давно умершими (т.е. сбросившими физическое тело, как изношенные одежды) и которых я не знал лично, и с моими современниками, которых я уже знал, да и с ранее умершими родственниками тоже.
- Далее. Доктор ни во что не ставит ясновидящих. Он получил «классическое» образование, т.е. верит в то, что видит только физическим зрением. Доктор верит в науку. А «классическая» наука - это вещь такая, что ей нужны доказательства. Если бы вы вдруг сказали какому нибудь научному деятелю, что видели вашу умершую бабушку, которая пришла к вам «во сне» и рассказала вам кое-что о том мире, то он бы и глазом не моргнул. Где доказательства? Где показания приборов, датчиков, колебания стрелок? Он бы быстренько под этот, казалось бы простой факт из реальной жизни, подвёл научную подоплёку. Одним словом, галлюцинация.
Мне кажется, на таких научных деятелей надо «науськать» верующих бабушек (шутка конечно), которые совершенно спокойно говорят: «приходила кума, надо помянуть» или «та попала в хорошее место, а другая в «не очень», приходила, рассказывала». Бабульки то знают реальное положение дел со смертью, пора уж.
Давайте всё таки не будем строго судить, да и вообще судить доктора Курпатова, тем более, что Советское и Российское образование действительно не предусматривало и не предусматривает таких знаний, знаний о жизни человека после смерти его физического тела. В России такая невежественная традиция повелась издавна.
Господь уже давно позаботился о том, чтобы знания о реальном мироустройстве были распространены среди всех Христианских стран. Во первых – Библия (Слово), где эти факты приводятся как сама собой разумеющиеся реалии; во вторых, главному Христианскому ясновидящему - Эммануилу Сведенборгу, Господом для того и было открыто ясновидение, чтобы тот все эти факты записал и распространил эти знания для всего Христианского мира.
Но, увы, в царской России это дело проигнорировали и запретили ввозить книги Сведенборга, хотя многие просвещённые русские делали переводы трудов Сведенборга, но … оставляли их за границей, в Лондоне. Такая же история была и в Советском Союзе.
Может царю не понравился ясновидящий швед, а может быть потому, что швед привёл статистику ангелов о том, что среди Христианских стран больше всего в ад попадает русских и итальянцев. Печально, но факт. Кстати, с русскими и сейчас такое же положение дел. Про итальянцев не знаю. А что вы хотели? – В стране коррупция, пьянство, колдовство и магия, государство не заботится о гражданах, граждане не заботятся о государстве, каждый себе. У многих чувства стоят выше рациональности и здравого смысла (это, к примеру, когда, вдруг, человеку «не понравилась физиономия» другого человека). С такими данными в Небеса здорово не разгонишься, - там все умные, рассудительные, честные, справедливые, любившие свою родину.
Сейчас, слава Господу, с книгами Сведенборга и в России порядок. Даже появился я, взращённый на книгах Сведенборга – Апостол Нового Иерусалима, которому тоже Господь много чего показывает и объясняет, о чём и пишу в своих, по Божественному Милосердию Господа, книгах.
В связи с этим я предлагаю психодокторам всё таки перестраивать своё мышление и науку в русле реального положения дел с жизнью, со смертью, с ясновидением и с устройством человека. Для этого, несомненно, нужно читать Библию, книги Эммануила Сведенборга и мои книги, где я стараюсь простым и доходчивым языком всё это дело прояснить.
Другое дело – психотерапевт – Валерий Синельников. Гений. Блестящие техники, блестящие книги, Библейское мировоззрение, ясновидящий! Есть конечно и у него «косяки», но «помельче». Например, он думает что в стихе из Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» Иоан.1:1 речь идёт о простых человеческих речевых словах и мыслях, поэтому придаёт им особое значение, даже написал по этому поводу книгу «Таинственная сила слова». Конечно, это тоже правильно - человеку надо следить и за мыслями и за словами, потому что наши мысли материализуются.
Но Апостол Иоанн не это имел ввиду. Слово – это название Священных Писаний (Библии) от Господа, т.е. словесно выраженный свод Правил Жизни от Господа. Так древние жители нашей планеты и не только нашей, называли Господа и Его учение, т.е. Священные Писания, которые Он давал им – Истину. Там, дальше в Иоан.1:14, Апостол Иоанн объясняет: «И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу как Единородного от Отца». Совершенно же ясно, что речь идёт о воплощении Господа-Слова-Иисуса Христа.
Потом, просматривая книжные новинки, я наткнулся на такое профанное отношение к первым пяти стихам из Евангелия от Иоанна, что дался диву. Похоже на то, что некоторые авторы, кроме этих первых пяти стихов, Евангелие от Иоанна дальше не читают. Такие фантазии нагородили. Происходит профанация Слова. Предупреждаю всех: без книг Сведенборга и моих в Библии делать нечего и нечего выхватывать стихи из Библии и вставлять их в свои книги, не понимая их истинного смысла. Делайте опровержения и поправки, иначе можете «попасть под раздачу»!
Я читал и перечитывал Библию несколько раз, начал ещё в юности, но если бы я не читал объяснений Господа о Библии в книгах Сведенборга, то неизбежно что-то истолковал бы превратно и Господь не подключился бы ко мне и не стал бы я Апостолом Нового Иерусалима; не помогло бы и ясновидение.
Мало ли людей читают Библию или ясновидящих? У меня, например, есть знакомый «Свидетель Иеговы», очень хороший, добрый, светящийся изнутри человек, который уже четырнадцать раз от корки до корки прочитал Библию, сейчас может даже и больше, давненько его уже не видел. Он уже «ходячая Библейская энциклопедия». Каждый раз, по его словам, Она ему открывается в новом свете. Понятное дело, Слово – многоуровневое.
Но он не стал Апостолом Нового Иерусалима, потому что Свидетели Иеговы профанируют Слово, понимая только Его буквальный смысл, который они зарисовывают и объясняют на свой лад в своих красивых мини книжках. Сведенборга они не читают и напрасно делают. Также у меня есть много знакомых ясновидящих, некоторые из них даже читали Библию, но тоже не стали Апостолами.
Далее, объяснения для Синельникова по поводу религии и магии. Магия и религия две разные вещи! Магия – это искажённое понимание более ранних, по сравнению с Израильской религий. Магия и гадания запрещены Господом и новым – Израильским Словом.
Сейчас объясню. До Израильского Слова (Библии), т.е. того Слова, которое знаем мы, были другие Священные Писания от Господа. Они назывались «Книга Праведного» и книга «Книга Браней Господних и Приточники». Некоторые вещи Моисей взял оттуда, когда писал Тору (первые пять книг Библии), очень немного. Но те книги были не столь совершенными, как Израильское Слово, т.е. они неточно передавали соответствия.
Сейчас объясню, что такое соответствия. - В реальном, «не научном», мироустройстве существует два измерения: физическое (там, где живём мы) и духовное, где живут те, кто уже «умер». Так устроено Господом, что всё, что есть в духовном измерении соответствует чему-то в физическом измерении. По этим соответствиям и написано Слово. Всё это придумал Господь для того, чтобы, когда человек читает Библию и понимает её буквальный (или физический) смысл, ангелы и духи, находящиеся при человеке понимали бы её по своему, по духовному. Господь это сделал, когда люди перестали быть ясновидящими, т.е. увлеклись только физическим миром (первородный грех), потеряв связь с ангелами. Т.е. Господь Словом соединил снова оба измерения.
В Слове приоритет понятности сделан для духовного измерения, поэтому буквальный смысл Слова иногда едва понятен, особенно в Ветхом Завете. Почему Господь сделал более понятным духовный смысл Слова? – Потому что приоритет отдаётся вечному и нетленному: там – жизнь, а здесь – прелюдия к жизни. Этот мир Господь сотворил временным, а тот постоянным. Поэтому, когда говорят, что человек «ушёл на тот свет», значит он перешёл в духовное измерение и продолжает жить в вечности. Но если он попал в ад, то для Господа и ангелов он «умер».
Далее. Эти более древние Священные Писания, мало того, что были несовершенны по части передачи соответствий, так ещё и те люди стали искажать их, превращая их в магию. Кстати говоря эти, более древние Священные Писания сохранились у потомков Великой Татарии, которая естественно была, где бы вы думали? – Правильно! На территории нынешней России и Монголии. Она была действительно великой. Представляете масштабы этого величия, если даже китайцы, тоже «не кислая» по величию и многочисленности нация отгородилась от Великой Татарии Великой же Китайской стеной, длиною аж шесть тысяч триста километров. Ого!
Сейчас многие мусолят тот факт, что якобы в России и письменность зародилась раньше всех остальных народов. Дескать, у нас и букв больше чем в других языках и вообще, мы – ого-го! Чего только стоит Велесова книга. Согласно ей, древние русы по пятьсот лет жили без войн, сами не провоцировали войны, жили добром, водили животных, но поклонялись не Господу (Действительному, Фактическому Творцу и Владыке Вселенной), а другим Богам, поэтому назывались язычниками.
Но, давайте быть объективными. Совершенно ясно, что Божественным Провидением Господа было предусмотрено появление письменности на нашей планете для написания Слова. Но вот где? И тут мы снова обращаемся к Израильскому Слову.
Ханаан – в духовном смысле обозначает Небеса. Это потому что древнейшие, самые первые общества людей на Земле, названные в Слове Адамом и Евой, эти самые ясновидящие, которые жили в двух измерениях одномоментно и были небесными людьми, жили на территории, которая называлась Ханааном, а впоследствии Израилем. Они наделили те места, где жили, специальными значениями. Эти значения были «зафиксированы» в тех, более Древних Словах. Значит письменность возникла тоже там.
Далее. У писателей всех Слов был особый «драйв». Они кайфовали не от пространных изложений материала, как это делают современные писатели (на писательском сленге это называется «разбавить текст водой»), а от того, что могли кратко, сжато, в двух, трёх словах объяснить довольно объёмный материал или концепцию. Поэтому Библия читается суховато, выглядит простовато. Но, заявляю Вам, уважаемые люди, что не написал ещё человек более сложную книгу, чем Библия. Слово – самый сложный документ на Земле. Для написания Слова и была подготовлена письменность на нашей планете.
Поэтому и Аврам, действительно историческая личность, был «поднят» Господом из Месопотамии, чтобы идти в Ханаан. Божественное Провидение Господа таково, что Оно заранее предвидит всё и готовит, так сказать, почву для какого-то дела. Господь размножил Аврама, получился еврейский народ, народ, которому предстояло завоевать Ханаан и написать новое, более усовершенствованное по части соответствий Слово, что и было успешно сделано.
Поэтому человеку с Библейским мировоззрением не следует проповедовать магию, колдовство, гадания. Это извращение, превратное толкование более ранних Слов, к тому же здесь могут подключаться и инопланетяне и добавлять свою магию и свои заморочки; в общем, магией занимаются - в аду!
Превратное толкование современного Слова называется и выглядело в духовном мире как «дракон», что и было показано в Апокалипсисе Апостола Иоанна.
Итак, для правильного понимания Библии, реального устройства мироздания и человека, обязательно прочтение книг Эммануила Сведенборга. Это Третий Завет Господа!

С уважением к господам Курпатову и Синельникову, Апостол Нового Иерусалима – Геннадий Нагорный.

Спасибо за хорошие, но несколько неполные книги!

Навин
31.03.2010, 02:21
Внимание!
Сведения чрезвычайной важности!
О снятии проклятия с большей части мирового масонства!

Именем Господа Иисуса Христа, силой и властью, данной мне Господом, я – Апостол Нового Иерусалима, бывший 13-й Апостол – Геннадий Нагорный объявляю о снятии проклятия с большей части масонства. Масоны, не совершившие злодеяний против Господа, живите и спите спокойно! Также Господь прощает тех масонов, кто сделал неумышленное небольшое зло против людей!
Людям, вступившим в организации масонов по недоразумению предлагается выйти из этих организаций. Рекомендовано всем читать Слово (Библию), книги Эммануила Сведенборга, а также мои книги.
Проклятыми остаются масоны с инопланетянами-иллюминатами, ненавидящие Господа и совершившие покушение на меня, т.е. на Его Апостола. Я об этом писал в книге «Инопланетяне! Кто они?». Творец и Блюститель порядка во Вселенной расследовал это дело и нашёл, что всё было так, как я написал в книге. Удар был по Нему и Новому Иерусалиму. Господь мне сказал, что я всё сделал правильно. Теперь новоявленные иуды за всё ответят.
В книге я призвал все Христолюбивые Церкви, Секты, Конфессии; всех честных, добросовестных и добропорядочных людей этой планеты к борьбе против мирового масонства.
Теперь я призываю всех этих людей не вести против них борьбы, Господь Сам с ними разберётся. Многие из них молили Господа о прощении, о том что не ведали, что творили, что не знали настоящего положения дел с Богами, неправильно понимали Библию (Слово). Что ж, время покажет. Новое Небо крайне недовольно частью из них, с их корыстолюбивыми и властолюбивыми замашками.
Господь говорит, что если они не изменятся, то попадут в ад по своим делам.

Слава Господу!
Сообщение подготовил Апостол Нового Иерусалима – Геннадий Нагорный

Навин
01.04.2010, 01:38
Церковь «Новый Иерусалим»

«И увидел я новое небо и новую землю; ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет. И я, Иоанн, увидел святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. И сказал Сидящий на престоле: вот, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова эти истинны и верны»
Слово Господа Откр. 21:1-5

Объяснение

«И увидел я новое небо и новую землю» - означает, что Господом было образовано новое Небо из Христиан, которое ныне называется Христианским Небом, где пребывают поклоняющиеся Господу и живущие по Его Заповедям в Слове, следовательно имеющие милосердие и веру; на этом же Небе пребывают все Христианские младенцы.
Под «новым небом» и «новой землей» понимается не природное небо, видимое глазами, и не природная земля, населённая людьми, но духовное Небо и земля этого Неба, где пребывают ангелы. Что понимается это Небо и земля этого Неба, всякий видит и признаёт, если может в некоторой степени отвлечься от чисто природной и вещественной идеи, когда читает Слово.
Ясно, что понимается ангельское Небо, потому что сразу в следующем стихе говорится, что он «увидел святой город Иерусалим, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего». Под этим не понимается никакой сходящий Иерусалим, но Церковь; Церковь же на землю сходит от Господа с ангельского Неба, потому что ангелы Небесные и люди земли во всех предметах Церкви составляют одно.
Из этого может быть видно, как природно и вещественно мыслили и думали те, которые из этих и из следующих слов в этом стихе составили для себя догматическое положение о разрушении мира и о новом творении всего. Об этом новом Небе несколько раз говорилось в «Откровении», особенно в главах 14 и 15. Оно называется Христианским Небом, так как отличается от древних Небес, которые состоят из людей Церкви до пришествия Господа. Эти древние Небеса, расположены над Христианским Небом; ибо Небеса подобны пространствам, одно над другим.
То же происходит со всяким Небом, ибо каждое Небо в себе различается на три Неба, самое внутреннее или третье, среднее или второе и нижнее или первое. Подобно и с этим Новым Небом. Я видел пребывающих там и говорил с ними. В этом новом Христианском Небе пребывают все те, которые от первого установления Христианской Церкви поклонялись Господу и жили по Его заповедям в Слове, которые пребывали в милосердии и вере от Господа через Слово и, таким образом, состояли не в мёртвой вере, но в живой вере.
В этом же Небе пребывают также все Христианские младенцы, ибо они были воспитаны ангелами в двух сущностях Церкви, которые являются признанием Господа за Бога Неба и земли и жизнью по Заповедям Декалога.
«Ибо прежнее небо и прежняя земля миновали» - означает небеса, созданные не Господом, но теми, которые пришли в духовный мир из Христианского мира; эти небеса были полностью рассеяны в день Последнего Суда. Что эти Небеса, а не другие понимаются под «прежним небом» и «прежней землей», может быть видно выше, где объяснялись такие слова: «И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля» Откр. 20:11.
Здесь было показано, что этими словами означается всеобщий Суд, совершённый Господом над всеми прежними небесами, в которых пребывали состоящие в гражданском и нравственном добре, но не в духовном добре, то есть подражавшие Христианам во внешних началах, но во внутренних началах бывшие дьяволами; эти небеса вместе с их землями были полностью рассеяны.
Более об этих небесах может быть видно в небольшой работе «О Последнем Суде», изданной в Лондоне в 1758 году, и в работе «Продолжение о Последнем Суде», изданной в Амстердаме. Нет необходимости добавлять более здесь.
«И моря уже нет» - означает подобное рассеяние внешнего неба, составленного из Христиан, начиная с первого установления Церкви, после изъятия и спасения записанных в книге жизни Господа. «Море» означает внешние пределы Неба и Церкви, в которых пребывают простые, мыслившие природно и несколько духовно о предметах Церкви.
Небо, в котором они пребывают, называется внешним. Здесь под «морем» понимаются внешние пределы неба, составленные из Христиан, начиная с первого установления Церкви. Но внутренние пределы Христианского Неба были полностью созданы Господом за некоторое время перед Последним Судом, а также после него, что можно видеть из глав 14 и 15, где об этом говорится, и из главы 20 стихи 4, 5.
Причина, почему это не совершилось ранее, состояла в том, что дракон и его два зверя, осуществляя господство в мире духов, горели страстью соблазнить всякого, кого только могли и поэтому собирать простых в какое-либо Небо было опасно.
О разделении добрых от драконистов, об осуждении последних и об их низвержении в ад говорилось во многих местах и, наконец, в главе 19 стих 20 и в главе 20 стих 10; и после этого сказано, что «море отдало мертвых, бывших в нем» (стих 13), под чем понимаются внешние и природные люди Церкви, созванные на суд, как может быть видно выше, записанные же в книге жизни Господа тогда были спасены, там об этом говорится. Здесь понимается это «море».
В других местах, где говорится о Христианском Новом Небе, сказано, что оно простиралось к «морю», как бы стеклянному, смешанному с огнем (глава 15:2). Этим «морем» также означается внешнее небес, составленных из Христиан. Из этого можно заключить, что словами «моря уже нет» означается, что внешнее небес, составленных из Христиан от первого установления Церкви, подобным образом было рассеяно после того, как записанные в книге жизни Господа были забраны и спасены.
Небо, в котором пребывают внешние люди Церкви, называется «морем», потому что их место обитания в духовном мире издали кажется как бы в море; поскольку Небесные ангелы, которые являются ангелами высшего Неба, обитают как бы в эфирной атмосфере; духовные ангелы, которые являются ангелами среднего Неба, обитают как бы в воздушной атмосфере; а природные ангелы, которые являются ангелами низшего Неба, обитают как бы в водной атмосфере, которая издали кажется морем, как было сказано. Вот, почему внешнее начало небес понимается под «морем» также во многих других местах в Слове.
«И я, Иоанн, увидел святой город Новый Иерусалим, сходящий от Бога с неба» - означает Новую Церковь, которая должна быть установлена Господом в конце прежней и которая будет сообщаться с Новым Небом и будет пребывать в Божественных истинах относительно учения и жизни. Иоанн здесь упоминает о себе, говоря «я Иоанн», потому что им, как Апостолом, означается добро любви к Господу, следовательно добро жизни; и поэтому он был любим более остальных Апостолов и на вечере возлежал у груди Господа (Ин.13:23; 21:20); также как и Церковь, о которой теперь говорится.
Что «Иерусалимом» означается Церковь, может быть видно в следующем параграфе. Она называется «городом» и описывается как город из-за учения и жизни по нему, ибо «город» в духовном смысле означает учение. Он называется «святым» по Господу, который Один Свят и по Божественным истинам, происходящим из Слова от Господа, в тех, которые называются «святыми». Он называется «новым», потому что Сидящий на престоле сказал: «Вот, творю все новое» (стих 5); и говорится «сходящий от Бога с неба», потому что он нисходит от Господа через Новое Христианское Небо, о котором говорится в 1 стихе этой главы, ибо Церковь на земле создается Господом через Небо так, чтобы они могли действовать как одно и быть соединенными вместе.
В Слове под «Иерусалимом» понимается Церковь, поскольку в земле Ханаанской, а не в другом месте, был храм, алтарь и там обычно приносились жертвы, следовательно совершалось само Божественное служение. По этой причине там обычно каждый год праздновались три праздника, на которые повелевалось приходить всякому мужчине со всей земли.
Поэтому «Иерусалимом» означается Церковь в отношении богослужения и следовательно также Церковь в отношении учения, поскольку богослужение предписано в учении и совершается в соответствии с ним. Также потому, что Господь был в Иерусалиме и учил в его храме и затем прославил Свою Человечность там. Что под «Иерусалимом» понимается Церковь в отношении учения и затем богослужения, ясно из многих отрывков в Слове, например из этих слов у Исаии: «Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь, доколе не взойдет как свет, правда его, как горящий светильник. И увидят народы правду твою и все цари - славу твою; и назовут тебя
новым именем, которое нарекут уста Господа; и будешь венцом славы в руке Господа Бога твоего. Господь благоволит к тебе, и земля твоя сочетается. Вот, грядет Спаситель твой, награда Его с Ним. И назовут их народом святым, искупленным от Господа; а тебя назовут взысканным, городом неоставленным (Ис. 62:1-4, 11, 12).
Во всей этой главе говорится о пришествии Господа и о Новой Церкви, которая будет Им установлена. Эта Новая Церковь понимается под «Иерусалимом», которому наречётся новое имя, произнесённое устами Иеговы и который будет венцом красоты в руке Иеговы и царской короной в деснице Божьей, к которому Иегова благоволит, и который назовется городом взысканным, а не оставленным.
Под этими словами не может пониматься Иерусалим, в котором были иудеи, когда Господь пришел в мир, ибо он был во всём противоположен. Он должен вернее называться «Содомом» и так называется (Откр. 11:8; Ис. 3:9; Иер. 23:14; Иез. 16:46, 48).
В других местах у Исаии: «Вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы. Веселитесь и радуйтесь во веки о том, что Я творю. Вот, Я творю Иерусалим веселием и народ его радостью. И буду радоваться о Иерусалиме и веселиться о народе Моем. Волк и ягненок будут пастись вместе. Они не будут причинять зла на всей святой горе Моей» Ис. 65:17-19, 25.
В этой главе также говорится о пришествии Господа и о Церкви, которая будет установлена Им, она не будет установлена среди пребывающих в Иерусалиме, но среди тех, которые вне его; посему эта Церковь понимается под «Иерусалимом», который будет ликованием для Господа, чей народ будет радостью для Него; также, где агнец и волк будут кормиться вместе и где они не будут делать никакого зла. Здесь также, как в «Откровении», говорится, что Господь сотворит «новое небо и новую землю» и что Он сотворит «Иерусалим», чем означается подобное.
В других местах у Исаии: «Восстань, восстань, облекись в силу твою, Сион! Облекись в одежды величия твоего, Иерусалим, город святой! Ибо уже не будет более входить в тебя необрезанный и нечистый. Отряси с себя прах; встань пленный Иерусалим! Народ Мой узнает имя Мое; поэтому узнает в тот день, что Я тот же, Который сказал: «вот Я!». Господь утешил народ Свой, искупил Иерусалим» Ис. 52:1, 2, 6, 9. В этой главе также говорится о пришествии Господа и о Церкви, которая будет основана Им; и поэтому под «Иерусалимом», в который не будет более входить необрезанный и нечистый и который Господь искупил, понимается Церковь; а под «Иерусалимом, городом святым» – Церковь в отношении учения от Господа и в отношении Господа.
У Софонии: «Ликуй, дочь Сиона! радуйся от всего сердца, дочь Иерусалима! Царь Израилев посреди тебя; уже более не увидишь зла; Он возвеселится о тебе радостью, будет милостив по любви Своей, будет торжествовать о тебе с ликованием; сделаю вас именными и почетными между всеми народами земли» Соф. 3:14-17, 20. Здесь также говорится о Господе и о Церкви, установленной Им, над которой Царь Израиля, Который есть Господь, возвеселится радостью, будет милостив по любви Своей и сделает их именными и почётными между всеми народами земли.
У Исаии: «Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший тебя, Который говорит Иерусалиму: «ты будешь населен», и городам Иудиным: «вы будете построены» Ис. 44:24, 26.
И у Даниила: «Знай и размышляй: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки, семь седьмин» Дан. 9:25.
Ясно, что под «Иерусалимом» здесь также понимается Церковь, так как она восстанавливалась и создавалась от Господа, но не Иерусалим, город иудеев.
Под «Иерусалимом» понимается Церковь от Господа также в следующих отрывках у Захарии: «Так говорит Господь: обращусь Я к Сиону и буду жить в Иерусалиме, и будет называться Иерусалим городом истины, и гора Господа Саваофа - горою святыни» Зах. 8:3, 20-23.
У Иоиля: «Тогда узнаете, что Я Господь Бог ваш, обитающий на Сионе, на святой горе Моей, и будет Иерусалим святынею; и будет в тот день: горы будут капать вином и холмы потекут молоком, и Иерусалим будет жить в роды родов» Иоиль 3:17-21.
У Исаии: «В тот день отрасль Господа явится в красоте и чести; тогда оставшиеся на Сионе и уцелевшие в Иерусалиме, будут именоваться святыми, все вписанные в книгу для жития в Иерусалиме» Ис. 4:2, 3.
У Михея: «И будет в последние дни: гора дома Господня поставлена будет во главу гор; ибо от Сиона выйдет закон и слово Господа - из Иерусалима. К тебе придет и возвратится прежнее владычество, царство - к дочерям Иерусалима» Мих. 4:1, 2, 8.
У Иеремии: «В то время назовут Иерусалим престолом Господа, и все народы ради имени Господа соберутся в Иерусалим и не будут более поступать по упорству злого сердца своего» Иер. 3:17.
У Исаии: «Взгляни на Сион, город праздничных собраний наших; глаза твои увидят Иерусалим, жилище мирное, непоколебимую скинию; столпы ее никогда не исторгнутся, и ни одна вервь ее не порвется» Ис. 33:20.
Кроме того, также в других местах, как у Ис. 24:23; 37:32; 66:10-14; Зах. 12:3, 6, 8, 9, 10; 14:8, 11, 12, 21; Мал. 3:2, 4; Пс. 121:1-7; 136:5-7. Что под «Иерусалимом» в этих отрывках понимается Церковь, которая должна быть установлена Господом, а не Иерусалим в земле Ханаанской, населенный иудеями, может быть видно из отрывков в Слове, где говорится о последнем, что он был полностью разрушен, и что он должен быть разрушен; как у Иер. 5:1; 6:6, 7; 7:17, 18 до конца; 8:6-8 до конца; 9:10, 11, 13 до конца; 18:9, 10, 14; 14:16; Плач. 1:8, 9, 17; Иез. 4:1 до конца; 5:9 до конца; 12:18, 19; 15:6-8; 16:1-63; 28:1-49; Мф. 23:37, 38; Лк. 19:41-44; 21:20-22; 23:28-30, и во многих других местах.
«Приготовленный, как невеста, украшенная для мужа своего» - означает эту Церковь, соединенную с Господом через Слово. Говорится, что Иоанн «увидел святой город Новый Иерусалим, сходящий от Бога с неба», здесь, что он увидел этот город «приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего», из чего также ясно, что под «Иерусалимом» понимается Церковь, и что он увидел сначала как бы город, а затем как бы обручённую деву; как город – прообразовательно, но как обрученную деву – духовно.
Так он увидел эту Церковь в двойном представлении, одно внутри или выше другого, также как это делают ангелы, которые, когда видят или слышат, или читают в Слове «город», в понятии низшего мышления постигают город, но в понятии высшего мышления постигают Церковь в отношении учения; и если они желают этого и молятся Господу, то видят как бы прекрасную деву, облачённую в соответствии с качеством Церкви.
Таким образом, мне также было позволено видеть эту Церковь. «Приготовленная» означает облечённая к обручению; Церковь же приготавливается к обручению и затем к соединению или супружеству не иначе, чем через Слово, поскольку это есть единственное средство соединения или супружества, ибо Слово исходит от Господа и говорит о Господе и таким образом есть Господь. Поэтому также оно называется «заветом», а «завет» означает духовное соединение.
Действительно, Слово было дано ради этой цели. Что под «Мужем» понимается Господь, ясно из стиха 9 и 10 этой главы, где Иерусалим называется «Женой, невестой Агнца». Что Господь назван «Женихом» и «Мужем», а Церковь – «Невестой» и «Женой», и что это супружество подобно супружеству блага и истины и совершается через Слово, может быть видно выше. Из этого можно заключить, что «Иерусалим, приготовленный как невеста для мужа своего» означает эту Церковь, соединенную с Господом через Слово.
«И услышал я громкий голос с неба, говорящий: вот, скиния Бога с людьми» - означает Господа, от любви говорящего и объявляющего радостную весть о том, что Он Сам теперь будет пребывать с людьми в Своей Божественной Человечности. Таков Небесный смысл этих слов. Небесные ангелы, которые являются ангелами третьего Неба, понимают это под словами «слышать громкий голос с неба, говорящий», так ими понимается Господь, от любви говорящий и объявляющий благую весть, поскольку никто, кроме Господа не говорит с Неба; ибо Небо является Небом не от соби ангелов, но от Божественности Господа, приемниками которой они являются.
Под «громким голосом» понимается речь, исходящая от любви, так как «громкий» относится к любви. Под словами «вот, скиния Бога с людьми» понимается Господь теперь пребывающий в Своей Божественной Человечности. Под «скинией Бога» понимается Небесная Церковь, во всеобщем смысле – Небесное Царство Господа, в высшем же смысле – Его Божественная Человечность, как может быть видно выше.
Под «скинией» в высшем смысле понимается Божественная Человечность Господа, потому что это же означается «храмом», как может быть видно у Ин. 2:18-21; Мал. 3:1; Откр. 21:22; и в других местах. Это означается также «скинией», с той только разницей, что под «храмом» понимается Божественная Человечность Господа в отношении Божественной Истины или Божественной Мудрости, а под «скинией» понимается Божественная Человечность Господа в отношении Божественного Блага или Божественной Любви. Из этого следует, что под словами «вот, скиния Бога с людьми» понимается, что Господь теперь будет пребывать с людьми в Своей Божественной Человечности.
«И Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их» - означает соединение Господа, которое таково, что они пребывают в Нём, а Он в них. «Он будет обитать с ними» означает соединение Господа с ними, о чем следует далее. Выражением, что «они будут Его народом, и Сам Он будет с ними Богом их» означается, что они будут принадлежать Господу, а Господь будет их Богом; поскольку словами «обитать с ними» означается соединение, то это означает, что они пребудут в Господе, а Господь в них, иначе не совершается никакое соединение. Что это так, ясно видно из слов Господа у Иоанна: «Пребудьте во Мне, и Я в вас. Я - виноградная лоза, а вы - ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» Ин. 15:4, 5.
И в других местах: «В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас» Ин. 14:20. «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою кровь пребывает во Мне, и Я в нем» Ин. 6:56. Что принятие Человечности и соединение её с Божественностью, бывшей в Нём от рождения и называемой «Отцом», имело целью соединение с людьми, ясно также у Иоанна: «И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино» Ин.17:19, 21, 22, 26.
Из чего следует, что соединение совершается с Божественной Человечностью Господа и что оно взаимно, и что, следовательно, не иначе происходит соединение с Божественностью, называемой «Отцом». Господь также учит, что соединение совершается истинами Слова и жизнью по ним (Иоанн 14:20-24; 15:7).
Потому это понимается под словами «Он будет обитать с ними, и они будут Его народом, и сам Он с ними будет Богом их»; так же как и в других местах, где есть те же слова (Иер. 7:23; 11:4; 24:7; 30:22; Иез. 11:20; 14:11; 36:28; 37:23, 27; Зах. 8:8; Исх. 29:45). «Обитать с ними» означает соединяться с ними, потому что «обитать» означает соединение по любви, как может быть видно из многих мест в Слове; также из обителей ангелов на Небе.
Небо разделено на бесчисленные общества, отличающиеся между собой по различным чувствам, принадлежащим любви, вообще и в частности. Каждое общество является одним из видов чувств, и живут там отдельно по родству и сходству этого вида чувств, в одном же доме живут те, которые состоят в наибольшем родстве. Поэтому «сожитие», когда говорится о супругах, в духовном смысле означает соединение любовью. Должно быть известно, что соединение с Господом – это одно, а Его присутствие – другое. Соединение с Господом даруется только тем, которые приближаются к Нему непосредственно; у остальных же только присутствие.
«И отрет Бог всякую слезу с глаз их, и смерти не будет уже; ни горя, ни вопля, ни бремени уже не будет, ибо прежнее прошло» - означает, что Господь отдалит от них всякую печаль духа, страх осуждения, зла и неправд, происходящих из ада и искушений, и они уже не будут о них вспоминать, потому что низвержен дракон, притеснявший их.
«Бог отрет всякую слезу с глаз их» - означает, что Господь отдалит от них всякую печаль духа, ибо слёзы происходят от печали духа.
«Смертью», которой уже не будет, означается осуждение, здесь – боязнь его.
«Горем», которого не будет более, означается страх зла от ада, так как «горе» имеет разные значения в каждом случае, в зависимости от того, о чём говорится. Здесь – это страх зла от ада, поскольку перед этим говорилось о страхе осуждения, а затем следует об опасении неправд, происходящих из ада, и искушений, происходящих от них.
«Вопль» означает опасение неправд, происходящих из ада, о чём говорится в следующем параграфе.
«Бременем», которого не будет более, означаются искушения.
Словами «не будет более, ибо прежнее прошло» означается, что они уже не будут вспоминать о них, потому что низвержен дракон, притеснявший их, так как это и есть «прежнее», которое «прошло».
Однако, это нужно объяснить. Всякий человек после смерти сначала входит в мир духов, который расположен посреди между Небом и адом и там приготавливается, добрый человек – к небу, а злой человек – к аду. А поскольку там также есть сообщества, как в природном мире, то до Последнего Суда было так, что те, которые были гражданскими и нравственными во внешних началах, но злыми во внутренних началах, смешивались и сообщались с подобными во внешних началах, которые, также будучи гражданскими и нравственными, во внутренних началах были добрыми. А поскольку злым постоянно присуща страсть к соблазнам, поэтому добрые, бывшие в сообществе с ними, наваждались различными способами.
Но те, которые огорчались из-за наваждений, происходящих от них и боялись осуждения, зол и неправд, происходящих из ада, и тяжкого искушения, были забраны из их общества и посланы на некоторую землю ниже этой, где также есть общества, и там они оберегались до тех пор, пока злые были отделены от добрых. Это разделение было произведено Последним Судом; и тогда охраняемые на низшей земле были возведены Господом на Небо. Эти наваждения, в основном, производились теми, которые понимаются под «драконом» и его «зверями».
Затем, когда дракон и его два зверя были брошены в озеро огненное и серное, поскольку все наваждение, а следовательно горе и страх осуждения и ада прекратились, то говорится тем, которые наваждались, что Бог «отрет всякую слезу с глаз их, и смерти уже не будет, ни горя, ни вопля, ни бремени уже не будет, ибо прежнее прошло», чем означается, что Господь удалит от них всякую печаль духа, страх осуждения, зла и неправд, происходящих из ада и тяжкого искушения, происходящего от них, и что они не будут помнить их, потому что низвержен дракон, притеснявший их. Что дракон с его двумя зверями был низвержен и брошен в озеро огненное и серное, может быть видно выше (19:20; 20:10); и что дракон наваждал, ясно из многих мест; ибо он сражался с Михаилом и хотел пожрать младенца, которого родила жена, он же преследовал жену и пошёл вступить в брань с прочим от семени её (12:4, 5, 7-9, 13-18; также 16:13-16, и в других местах).
Что многие, бывшие внутренне добрыми, охранялись Господом, чтобы не наваждаться драконом и его зверями, ясно из главы 6:9-11; и что они были наваждаемы (7:13-17), а затем вознесены на Небо (20:4, 5, и в других местах). Они же понимаются под «пленниками» и «узниками во рву», освобожденными Господом (Ис. 24:22; 61:1; Лк. 4:18, 19; Зах. 9:11; Пс. 78:11). Это же означается в Слове, где говорится, что души ожидают Последнего Суда и тогда воскресения.
Что «вопль» в Слове относится к печали и страху неправд, происходящих из ада и следовательно опустошения, ясно из следующих мест: «Прежние скорби будут забыты и сокрыты от очей Моих; и не услышится в нём более голос плача» Ис. 65:16, 19. Эти слова также относятся к «Иерусалиму», как здесь, в "Откровении". «Ворота его почернели на земле, и вопль поднимается в Иерусалиме» Иер. 14 - до конца. Где также говорится о стенании над неправдами, опустошающими Церковь. «Господь ждал правосудия, но вот - кровопролитие, ждал правды, и вот – вопль» Ис. 5:7. «Слышен вопль пастырей, ибо опустошил Господь пастбище их» Иер. 25:36. «Вопль у ворот рыбных; и обратятся богатства их в добычу и дома их - в запустение» Соф. 1:10, 13. Кроме того, в других местах, как Ис. 14:31; 15:4-6, 8; 24:11; 30:19; Иер. 46:12, 17.
Но должно быть известно, что «вопль» в Слове говорится о всяком чувстве, вырывающемся из сердца и потому это есть голос сетования, умаления, мольбы, происходящий от горя, негодования, признания, даже ликования.
«И сказал Сидящий на престоле: вот, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова эти истинны и верны» - означает Господа, говорящего о Последнем Суде тем, которые приходят в мир духов, или которые умирали с того времени, когда Он был в мире, до настоящего времени, следующее: что прежнее небо с прежней землей и прежняя Церковь со всем, что в них содержится, вообще и в частности, погибнут; и что Новое Небо с Новой Землей и Новая Церковь, которая назовётся Новым Иерусалимом, будут созданы, и что они могут знать это наверное и помнить, ибо Сам Господь свидетельствовал об этом.
Содержащееся в этом стихе и в следующих стихах, до 8-го включительно, говорится тем в Христианском мире, которые придут в мир духов, что происходит сразу же после смерти, с той целью, чтобы они не допустили сбить себя с пути Вавилонянами и драконистами. Поскольку, как говорилось выше, все после смерти собираются в мире духов и могут сообщаться между собой, как в природном мире. Они там пребывают вместе с Вавилонянами и драконистами, которые непрерывно горят страстью к соблазнам. Этим последним было также позволено создавать для себя воображением и обманчивыми искусствами как бы небеса, которыми они могли обольщать.
Чтобы предотвратить это, Господом было сказано, дабы они могли знать наверняка, что эти небеса с их землями погибнут и что Господь создаст Новое Небо и Новую Землю, и что тогда спасутся те, которые не дадут себя соблазнить. Однако, нужно знать, что это было сказано живущим со времени Пришествия Господа до Последнего Суда, который был произведен в 1757году, поскольку они могли быть соблазнены; но впоследствии не могут, потому что Вавилоняне и драконисты были отделены и низвержены.
Но теперь к объяснению: под «Сидящим на престоле» понимается Господь. Господь здесь говорит «с престола», потому что Он сказал: «вот, творю все новое», чем означается, что Он произведёт Последний Суд и затем создаст Новое Небо и Новую Землю, а также Новую Церковь со всеми её предметами, вместе и в частности. Что «престол» является судом в прообразовательной форме, может быть видно, что прежнее небо и прежняя Церковь погибли в день Последнего Суда. Словами «Он говорит мне: напиши, ибо слова эти истинны и верны» означается, чтобы они знали это наверное и помнили, ибо сам Господь свидетельствовал об этом.
Тем, что Господь «сказал» во второй раз, означается, чтобы они знали это наверняка. «Напиши» означает для воспоминания, или чтобы они помнили это; тем, что «эти слова истинны и верны» означается, чтобы они верили, потому что Господь свидетельствовал об этом.

По Божественному Милосердию Господа – Эммануил Сведенборг «Апокалипсис Открытый»

Резюме:

Итак, совершенно ясно, что в Слове (Библии) под Новым Иерусалимом не имеется ввиду еврейский город Иерусалим, ни старый, ни якобы заново построенный, ни тем более опущенный на вертолётах с неба.
А имеется ввиду Новая Церковь Господа, Которую Он создал в Небесах и которая опускается с Небес в Континуум, и называется Она – Новый Иерусалим.
Так что, господа - любители буквального смысла Библии, ошибочка вышла у вас. В Слове есть ещё духовный смысл, который вы игнорируете. А игнорируете вы потому, что не читаете труды товарища Сведенборга, которому Господь, по Своей Божьей Милости, все эти премудрости объяснил.
Любой человек нашей планеты может стать человеком Нового Иерусалима в Континууме, или при переходе в мир иной - ангелом Новой Церкви в Новом Небе.
Для этого надо признавать Единого Господа за своего Бога, читать Слово (Библию) и поступать по Слову. Если что-то непонятно, нужно обращаться к книгам Сведенборга, где все непонятности разъянены. Также можно обращаться к моим книгам, где я тоже стараюсь заострять эти вопросы и прояснять их по мере понимания.

Апостол Нового Иерусалима Геннадий Нагорный

Навин
01.04.2010, 02:20
Бес был пойман и посажен в клетку

«Может это злые черти мутят воду во пруду»
Из песенки Вл. Высоцкого

С удовлетворением спешу рассказать участникам форума, что бес, так долго орудовавший на форуме Лазарева «Человек будущего» был пойман ангелами Нового Иерусалима и посажен в клетку. Теперь он будет редкостным экспонатом, который показывают тем, кто ни разу не видел беса в натуре. Разновидность беса оказалась - обыкновенный классический чёрт, с рогами, копытами и хвостом. Особь оказалась не крупной.
Он «сработался» с участником форума под ником Попобаба Фрактал Фракталыч, которому тоже досталось «на орехи». Его теперь ждут исправительные процедуры.
Ангелы остались довольны проведённой операцией, потому что сами ни разу не видели такую диковинку. Ему приготовлен хороший, просторный вольер, кормить тоже обещали. А пока он лежит в клетке и тихонько повизгивает.
Но уже успел сделал заявление: «хочу, говорит, беса противоположного пола». Не знаю, не знаю. Может только за хорошее поведение.

P.S.
Однако! Когда все уже успокоились, тут то и началось самое интересное. Пришёл другой чёрт неимоверных размеров, явно не Земного толка и начал «качать права», мол, почему так с «братом» поступили? Но он эти слова не успел договорить, потому что Великолепный Господь на Своём светоносном облаке в доли секунды оказался сверху него и Своим Божественным трезубцем пару раз убедительно «убедил пришельца» убраться восвояси. Этот тоже здорово визжал и рыкал, когда убегал.
Но история и на этом не закончилась. Вдруг, откуда ни возьмись, появился … здоровенный робот-монстр. Я правда не понял мотива его действий, может машину свою хотел испробовать в деле. С этим Господь расправился быстро, раскромсав эту кучу железа на куски в доли секунды. Изнутри этого монстра выбежал маленький инопланетянин и убежал. Машина пробовала самовосстановиться, но ангелы забрали какую-то «гравицапу» и самые важные детали на сувениры, поэтому этот хлам так там и лежит.
Бывает же такое.

Продолжение

История на этом не закончилась. Все наверное помнят, как один из участников этого инциндента убежал. Правильно, тот, что сидел в монстре-роботе. Всё таки он отомстил мне. Этот инопланетянин оказался мастером психологического манипулирования. Он подкрался ко мне в какой-то приятной личине и нанёс сзади удар острым предметом в правую лопатку.
Я возопиял к Господу. Господь прояснил ситуацию, личина была снята, вся магия раскрыта. Я этому инопланетянину набил морду и отбуцкал ногами. Потом пришли ангелы и ещё добавили, в общем поиграли им в футбол, а после еле живого посадили в клетку, как особо опасного типа. Вообще какой-то обезбашенный попался.
Когда я его буцкал, на его защиту «дёрнулся» целый анклав планет подобного типа. Но Великолепный Господь сразу пресёк это дело и осадил пыл нападавших. Господь поставил всю ситуацию под контроль. Потом Господь вызвал Конфедератов для взятия под контроль этих планет и теперь вся эта космическо-магическая шантропа взята под наблюдение.
Часть из них предложила свои услуги по лечению меня при помощи своих снадобий. Но Господь сначала заставил их самих жрать свои снадобья, потому что это такие исчадия ада, которые могут пойти на любую подлость.
Обнаружилось, что часть землян тоже с ними заодно. Занимаясь подброшенной ими магией, гаданиями, колдовством, земляне становятся такой же космической шантропой, которой уготован ад.
Так что делайте выводы все, кто идёт против запретов Господа и Слова. Может быть вы тактически что-то и выигрываете, но в конечном счёте жизнь свою вы проиграете точно.

Продолжение

«Тут вообще началось, не опишешь в словах»
Из песенки В.Высоцкого

Наверное все помнят, что бес, которого поймали ангелы Нового Иерусалима, был сначала посажен в клетку, а потом переведён в просторный и красивый вольер. Он теперь лежит на солнышке, греется и потешает ангельский народ. Кормят его нормально, но, возникло одно но! Ведь он хотел беса противоположного пола. И в конце концов этот бес противоположного пола был ему предоставлен.
И вот тут то и начинается самое интересное. Готовы? - Оказывается этот новый бес, или даже не знаю как сказать, - бесиха, что-ли, оказалась его … женой, ой! Ребята! Это надо было видеть и слышать. Как она на него орала: «Ты! Такой – растакой; - там дел полно, а он тут лежит, на другой планете, прохлаждается. Какого хрена ты тут лежишь?» – Дальше шла непереводимая игра слов с использованием непонятных наречий не земного происхождения, которые даже я, со своим высоким Ай-кю понимать отказывался.
А он, бедолага, даже не знал что ей ответить на такой напор. Один раз только буркнул что-то типа: «отойди старушка, я в печали». Я конечно не психотерапевт и как ясновидящий смотреть его тоже не хочу, но там явно прослеживается то-ли апатия, то-ли депрессия, то-ли потеря мировоззрения. Он лежит и ничего не хочет.
Тут ещё вдобавок и на меня обиделся. Типа это из-за меня у него ничего не получается. Пришлось ему напомнить о том, кто затеял всю эту катавасию. Пришлось ему напомнить как он меня, Господнего Апостола публично на форуме хаял, как гнусно выражался в мой адрес, издевался. Невежда.
Пришёл главный - большой бес (которому прошлый раз здорово досталось от Господа) и говорит: «здесь, дескать, нарушаются меж планетные права». На что ему было вежливо сказано, что это не мы к ним, а они к нам залезли, если на то пошло. Поэтому говорить о правах надо нам. То же ещё тот тип. Передёрнуть собрался тут всё.
Большой махнул рукой и ушёл. Остались бес и его половина. Она пытается его расшевелить, но он задумчиво смотрит в одну точку. Мне кажется, что у него какие-то проблески раскаяния. А может ему понравилось в вольере экспонатом быть?
Я у него спросил, что ему хочется? Но он надулся, сказал что-то враждебное и ещё сказал, что это я всё передёргиваю, дескать, он ведёт свою игру честно.
Вот это да! Это уже наглость. Забрался на чужую планету и ещё тут свои правила качает.
В общем, уважаемый читатель, на этом моменте я пока всё оставлю. Положение пока не определено. То ли отправлять его во свояси, то ли он сам туда не хочет, привык уже здесь, то-ли ангелы к нему подпривыкли, как к местной достопримечательности и не хотят с ним расставаться.
Мы дали ему кличку - Бяка.
А вы не подскажите, что делать с Бякой?

Апостол Нового Иерусалима - Геннадий Нагорный

hitman47
30.06.2010, 16:28
Captain почему не скажите,что тут нельзя писать такое.

captain
01.07.2010, 13:38
Не понял вопроса. Постройте фразу по другому.