PDA

Просмотр полной версии : Доклад "Чем больше нужда, тем ближе помощь Божья!"



kruglov
29.03.2012, 00:07
Скопировано из перевода сборника "Предостережения" 1949 г.

ЧЕМ БОЛЬШЕ НУЖДА, ТЕМ БЛИЖЕ ПОМОЩЬ БОЖЬЯ!

«Чем больше нужда, тем ближе помощь Божья!» Эти слова уже давно ходят по миру. С уст многих людей они слетают как слова утешения, но, увы, бездумно и лишь для того, чтобы сказать что-нибудь в связи с заботами, которые гнетут других.

Эти прекрасные слова, которые таят в себе обещание, стали пустой формулой общественной вежливости.

А тот, кто не хочет упоминать имени Бога, а таких очень много, кому мешает в этом одна из тысяч причин, воспользуется вместо этого словами: «За дождём следует солнце!» или другим обиходным выражением, подобным по смыслу. Ведь таких очень много.

Однако ни одно из них не несёт в себе такую глубокую серьёзность, а также силу, как слова:

«Чем больше нужда, тем ближе помощь Божья!»

Каждый человек ощутит ободряющую силу, которая струится из этих слов, когда он вспомнит о них во время тяжких забот. В них есть нечто особенное, чего не дано ни одной из многих утешительных фраз. Они выступают как победоносный герой, и вы ощущаете это без ясного понимания того, что способно вызвать такое утешение.

Но тот, кто стоит на позициях Послания, знает могущество слова, вибрирующего в Законе Творения. В этом заключается тайна его воздействия. Приведённая здесь фраза прочно связана с вибрациями Света и поэтому передаёт силу, которая должна изумлять, если она попадает на добрую почву.

Однако основной предпосылкой является то, что, как и во всём, почва для этого должна быть подготовлена!

А во времена тяжких бедствий почва часто оказывается подготовленной вследствие потрясения. Благодаря этому слова могут образовать мост для помощи от Силы Творца, которая стоит наготове для каждого создания, так как она вибрирует во всём Творении. Созданию требуется только в доверии обратить взор ввысь, к Господу, ибо доверие всегда образует наилучший путь для помощи от этой Силы.

При использовании этой фразы процесс таков: слова – «Чем больше нужда, тем ближе помощь Божья» – пробуждают доверие у человека, верующего в Бога. Вследствие этого слова образуют мост, ибо доверие, возникающее благодаря им, поднимается ввысь как просьба, как молитва, потому что оно ощущается человеческим духом. При этом дух открывается для новой силы, которая, в свою очередь, струится через него к тем местам, что серьёзно беспокоят его.

Так эти места, на которые в злом волении оказывается давление, попадают в луч Света, преодолевающий зло.

Но там, где человек не верит в помощь Бога, эти слова не могут пробудить и то доверие, которое необходимо, чтобы впустить Святую Силу Света и направить её в те места, что вызывают страдание.

Однако не думайте при этом, что попадающую к вам Силу Света вы направите дальше посредством эгоистичных помышлений ненависти или планов разрушения. Это были бы нечистые каналы, по которым и Сила Света не может протекать без помутнения.

А любое помутнение несёт ослабление. То есть тем самым вы бы ослабили в воздействии предназначенную вам помощь. Только если вы способны принимать Силу в чистом доверии к Богу, которое просит Бога о помощи и предоставляет Его Мудрости решать, каким образом Он поможет, тогда это правильно и можно использовать силу незамутнённой для отражения и искоренения зла.

При этом вам не нужно и непозволительно лелеять собственные замыслы по поводу рода и формы воздействия! Ожидайте в спокойном доверии. Ваше страдание уже указывает путь Силе! И так даже самое тяжкое страдание, в конце концов, должно будет оставить вас, к тому же вы не отяготите себя снова помышлениями опрометчивого гнева или ненависти.

И поэтому вам для предупреждения даны также слова: «У Меня отмщение, Я воздам!»

Они должны указать вам на то, чтобы вы вели себя так, как то соответствует Воле Божьей и тем самым пребывает в Законе Творения, чтобы затем Сила Света действительно могла помочь вам! Ведь вам нужно образовать проход для Неё.

Куда вы ни посмотрите, вы увидите помощь вокруг вас, вы окутаны помощью, так что вы просто не могли бы пасть, если бы хотели видеть. А увидеть, то есть «узнать», вы можете только благодаря знанию Законов Бога в Творении, несущих Волю, Которая помогает вам, когда бы вы ни попали в беду, если вы сами не закрываетесь от помогающей силы!

Уже скоро наступит время, когда вы будете стоять, глубоко потрясённые, перед Величием Бога и перед Его Любовью, пребывающей в Его Воле и действующей через Неё!

Тогда вам захочется умереть от горя, осознавая своё упущение, свою вину, потому что вы не только отталкивали от себя всю эту помощь, но пытались возвыситься над ней в самомнении. А ведь оно всегда возникает из ничтожности, ибо величие не знает самомнения, так как ему совершенно не нужно быть высокомерным.

Поэтому самомнение – всегда признак внутренней ничтожности и выражение осознания того, что ничтожности непременно нужно через самомнение казаться чем-то большим, чем сама она есть в действительности! Именно осознание собственной ничтожности является лучшей питательной средой для самомнения.

В действительности же ваш Творец так заботился о вас, о люди, что с вами ничего не могло случиться. Вами руководили и вас вели так, что ничто не могло столкнуть вас с верного пути, если бы вы сами не пожелали этого!

И, несмотря на это, вы так опустились, отвернулись от Света. То, что во всей простоте было невозможно, вы содеяли и добились силой в легкомысленном тщеславии: вы сбились с верного пути, который в совершенно прямом направлении вёл ввысь!

Вы хотели в болото, и свободное решение вашей воли сталкивало вас вниз, всё глубже, именно то решение, которое в томлении по Свету, должно было возвысить вас.

Сегодня вы ещё не понимаете всей тяжести вашей вины! Но теперь она поднимается против вас тысячекратно, со всех сторон, и обрушивается на вас. Ничего иного и не следовало ожидать.

Ныне плотные покровы рассеиваются всё больше, ибо вы должны прийти к осознанию и затем погибнуть, если не предпочтёте приложить все силы, чтобы, умоляя, ухватиться за последнюю помощь в готовности начать совершенно новую жизнь, в смирении стремясь познать Величие Бога в Творении, чтобы в служении соблюдать Святую Волю и таким образом взбираться в Светлые Высоты.

При этом вы постепенно возвысите своё окружение и в чистоте устремитесь к красоте совершенства, которая, как выражение состояния вашего духа, повлечёт за собой рост и расцвет его зрелости.

Вы ведь срочно нуждаетесь в этой помощи! Все, без исключения. И поэтому сегодня я ещё раз особо возглашаю вам, что чем больше нужда, тем ближе помощь Божья! Но вы должны создать в себе почву, которая в состоянии принять её, что является условием для всего, приходящего к вам от Света!

Не будьте легкомысленными в доверии к Богу и поверхностными в вере, ибо помощь может прийти к вам только тогда, когда это доверие сильно и прочно укреплено в вас.

Когда бы вам ни пришлось страдать от искушений, которые тьма ещё пытается уготовить вам, не таите в бедах никаких помышлений ненависти, но оставайтесь свободными от них и только в доверии обратите взор ввысь к Свету, к Богу, Который никогда не покинет вас и Который может помочь вам в любой нужде!

Тогда к вам придёт помощь, которая изумит вас и которая будет чудом для людей, ибо тогда Бог проявит Свою Святую Волю, осязаемую и зримую для всех людей, которые хотят увидеть Его в этой помощи! Он будет говорить через Своё Всемогущество!

Но к тому же учтите, что вы не смеете шутить с этим! Сын Божий Иисус тоже не позволил себе броситься с башни только для того, чтобы показать людям, как Бог оберегает Его! Примите это как пример и предупреждение.

Как часто вы срываете планы Света из-за своей бездумности и поверхностности, из-за того, что примешиваете так много ложного своеволия, из-за всё новых ошибок, которые вы совершаете.

А затем вы стенаете, когда последствия этого поражают вас, и взываете к Богу, чтобы Он помог вам! Хотя вы сами поступали против Его Воли, только потому что недостаточно углубились в это и не обращали достаточного внимания на призывы, намёки и предупреждения из Духовного Царства. Они предлагались вам в щедром изобилии.

Даже буквального соблюдения духовных предостережений было бы достаточно, чтобы избавить вас от половины, а то и больше, ваших горестей и забот.

Ведь это всегда должно было быть вашей задачей – поступать во всех земных делах только так, чтобы тьме никогда больше не предоставлялась возможность для земных нападок!

Как часто я указывал, что даже наилучшее воление может принести большой вред, и именно доброе воление уже нанесло тяжкий ущерб, если при этом человек руководствуется только своим собственным мышлением.

Если вы воображаете, что многое из этого просто не могло произойти иначе, то сильно ошибаетесь; вы не должны предполагать, что Господь не нашёл бы других путей, кроме измышленных вами, если бы вы искренне попросили Его об этом. И это то, чего вам ещё недостаёт. Искренней, детской просьбы!

Вы думаете, что если вы хотите служить Богу, то и Его должны устраивать все пути, которыми вы при этом идёте. Это просто неправедное требование, и оно не имеет ничего общего с доверием к Богу.

Учитесь молиться искренне! Если вы нуждаетесь в решении, то оно совершенно определённо будет дано вам в какой-либо форме. Однако просите заранее, чтобы вам было дано поступить правильно, прежде чем вы начнёте, и не просите об удачном исходе, если вы уже начали по своему разумению!

Во всех книгах с сообщениями из забытых времён, с которыми вам позволено познакомиться, тоже чётко и ясно показывается, как люди должны жить, как они должны поступать, чтобы добиться успеха.

Цель, с которой было позволено дать вам сейчас всё это, состоит не только в том, чтобы обогатить ваше знание, а чтобы снова показать вашему духу пути, которыми ему следует идти, дабы постепенно достичь познания.

В переживаниях других людей вам показывается то, что возвещает вам Послание и что оно требует от вас.

Прежде всего, никогда не забывайте, что тьма всегда таит ненависть к Свету и только ждёт случая, чтобы навредить Ему, что, если иначе не выходит, она даже пытается создать для этого возможности, будь то посредством бесцеремонной лжи и клеветы, либо посредством фальшивых свидетельств. Тьму, равно как и её орудия и добровольных помощников, устраивает всё, если только это может помешать Свету в Его продвижении.

По этой причине вы должны быть вдвойне бдительными и стараться избегать всего, из чего можно ловко сформировать ложный образ.

И если, несмотря на это, вы угнетены, подумайте о словах, что помощь Божья ближе всего к вам, когда нужда оказывается наибольшей.

Однако не для всех людей эти слова имеют силу обещания, которым они являются. Ибо о них нельзя думать односторонне, желая только получать, как делают люди в большинстве случаев, но слова эти ставят и условие!

В них упомянут Бог, и это предполагает, что они относятся к тем людям, которые верят в Бога и Его Помощь, Его Могущество. Атеист закрыл бы себя для этой помощи из Света!

Хоть однажды рассмотрите закономерность, которая проявляется в этих процессах. Нетрудно ясно увидеть её.

Тот, кто действительно в правильной форме и правильным образом верит в Бога и Его Всесвятую Волю, не будет в злом волении кощунственно поступать вопреки Законам Божьим. И тогда путь к Божьей помощи будет постоянно оставаться для него открытым!

По этой причине сначала тщательно и точно взвесьте в глубине своей души всё то, что вы намереваетесь сказать и сделать, чтобы обратное действие этого могло принести вам только благословение.

Лучше продумать нечто десять раз и постараться точно взвесить все «за» и «против», чем хоть один раз сказать и сделать что-то без обдумывания или рассмотреть некоторые вопросы поверхностно.

Десятикратное обдумывание не требует много времени. Если вы однажды приучите себя к этому, вам потребуется лишь несколько секунд, ибо ваше ощущение взвешивает со скоростью молнии.

Сначала это, конечно, будет стоить вам некоторых усилий, пока, наконец, в осознании ответственности не превратится в нечто само собой разумеющееся!

Все люди должны достичь этой цели, всё равно, что они делают на Земле и куда их занесло нынешнее бытие.

Тогда получится единая радостная деятельность, что всегда было тихим томлением тех людей, которые своей земной жизнью пытались служить только Богу!