PDA

Просмотр полной версии : О знаках ситуации



Olga
28.07.2004, 00:34
Уважаемый Капитан ! Во втором томе АБД-РУ-Шина в теме "Эрос и его роль в духовном восхождении" приводится фраза , что " Земному человеку так нетрудно вступить на Путь, ведущий к Вершине . Ему нужно только стать " естественнее". Быть естественным, значит обращать сугубое внимание на свои внутренние ощущения, ни в коем случае не отмахиваясь насильственно от содержащихся в них предостережений!"
Поясните пожалуйста, как понимать " предостережения"? Означает ли это , что необходимо ориентироваться на "Знаки Ситуации"? И как отследить эту тонкую грань, чтобы удержаться и не упасть вниз, если во время не принял это "предостережение" как помощь. К сожалению, момент падения не всегда замечаешь, а когда упадешь вниз становится больно, а выбираться становится еще труднее.
Спасибо.

captain
30.07.2004, 00:22
Поясните пожалуйста, как понимать " предостережения"?

Все события, которые происходят на Земле с людьми, УЖЕ произошли с ними в реальностях более высоких планов Материи. Только формы этих событий иные, более концентрированные.

Так, например, Душа, способно различать земные причинно-следственные связи, которые на каузальном плане имеют форму. Взаимодействие с этими формами в слабой Душе осознается только в виде ощущений. Но и это люди давно потеряли. Предостережения здесь, если нет прямого видения, могут ощущаться в виде легкости или, наоборот, тяжести на Душе. И этим ощущения нужно доверять, а не перепроверять рассудком.

Абд-ру-шин же говорил об ощущениях Духа, и эти ощущения может понять только Дух.

Если говорить о знаках ситуации, то это просто отражение событий в неполной форме УЖЕ произошедших на астральном или эфирном планах бытия. Это примерно как погружение ситуации из «четырехмерного» плана в реальность «трехмерного» происходит последовательно. Сначала более быстрые и легкие события данной ситуации, потом более медленные или тяжеловесные. Именно «легкие события» и видятся на Земле как знаки ситуации тех событий, которые наступают потом, через несколько мгновений или дней. Но даже эти знаки, при верном их осознании, могут оказать Помощь слабому человеческому сознанию в реальности физического мира.


И как отследить эту тонкую грань, чтобы удержаться и не упасть вниз, если во время не принял это "предостережение" как помощь.

Это только Опыт и внимательное отношение к собственным желаниям, мыслям и ощущениям. «Падение» означает подключение к демону больнее низкого уровня, чем было до падения. Естественно, этому предшествовало или желание, эмоция астрального плана, мысли или неправильное понимание на уровне ментального плана, ложное устремление Души и т.д. Поэтому, чтобы не допускать «падения» надо уметь контролировать ВСЕ желания, ВСЕ мысли и ВСЕ устремления. Контролировать, это значит знать, что правомерно, а что - нет. А Знание, мы уже говорили, постигается только в Законах.

Опыт достигается постоянным контролем вышеперечисленных сознаний, и анализ ситуации по отношению к каждому желанию, мысли, устремлению. Потом Вы научитесь вообще не устремляться неверно, думать только в нужном направлении, все желания и эмоции сводить к нулю, включать или выключать рассудок и т.д. Но это будет тогда, когда земные интересы Вас уже не будут интересовать, а потому и отпадет необходимость в анализе земных ситуаций. Негативных ситуаций практически возникать не будет ибо сама жизнь обретет иной смысл.

Amelin
30.07.2004, 05:36
Но это будет тогда, когда земные интересы Вас уже не будут интересовать, а потому и отпадет необходимость в анализе земных ситуаций. Ибо негативных ситуаций практически возникать не будет, ибо сама жизнь обретет иной смысл.

Мне кажется, все не так просто. Я заметил, что чем меньше устремление в материю, то наоборот возникает больше проблем. То есть становится все тяжелее взаимодействовать с социумом, не хватает сил работать. Поэтому каждый раз приходится через силу формировать устремление в материю, что бы как то здесь существовать. Конечно, если у человека есть какая-то финансовая база, то он может отключиться от земных интересов, а человеку у которого ее нет, демоны просто не дадут это сделать. Поэтому я не согласен, что если человека не интересуют земные интересы, то у него не возникает негативных ситуаций. Скорее наоборот, чем меньше человек устремлен в материю, тем сильнее ему хотят помешать, и, как следствие, вынуждают его снова погрузить внимание в земные интересы, тем самым подключая его к демону более низкого уровня. Получается замкнутый круг.

captain
30.07.2004, 12:39
Получается замкнутый круг.

Но я же не говорил, что это легко.

Здесь опять работает Закон Подобия. Этот демонический мир имеет свои законы, которые человек вынужден выполнять, коль он присутствует в этом мире в физическом теле. Неисполнение ведет к ещё более сильной привязанности к Материи. Когда я говорю, что Вы научитесь не устремляться в Материю, значит, в Вашем сознании достигнуто определенное равенство между устремлением в Материю необходимое для обеспечения духовной деятельности и устремлением к Богу, чтобы выполнить предназначенное. То есть деньги, к ЭТОМУ времени, для Вас УЖЕ не являются проблемой номер один. Это происходит тогда, когда сформированы все причинно-следственные связи для этого, как в сознании, так и пространстве-времени этого мира. Любая деятельность нуждается в опоре. Для Духа это физическое тело, для физического тела в условиях этого мира – финансовая база. И она должна быть. Без неё возникают ограничения в возможностях.

Очередной шаг Вперед, означает, что все предыдущие шаги уже сделаны для обеспечении именно этого шага.


Скорее наоборот, чем меньше человек устремлен в материю, тем сильнее ему хотят помешать.

Решение Бога – это немедленное исполнение этого решения. Решения Духа – тоже исполнение. Простое устремление к Богу без умения реализовать его - профанация духовного движения. Именно этого демоны и добиваются от людей.

Даже обыкновенная покупка дорогой вещи заставляет человека проанализировать свои финансовые возможности. Но, тем более, человек обязан анализировать свои возможности и при устремлении к Богу, возможности, как Духовного характера, так и финансового. Ведь для исполнения этого решения необходимо время, а свободное время в условиях этого мира определенно финансовой независимостью.

Этот мир таков, что первого должны поддерживать вторые, вторых – третьи т.д. Всегда останется тот уровень, который обеспечивает всех остальных – это примерно, как планктон в океане. Если в эта пирамида нужна для обогащения первого за счет последних, то это демоническая структура, и именно она является основой этого мира. Это просто отражение от демонической иерархии в условиях Земли. В такой структуре посление есть просто корм для первого.

Мы же говорим о необходимости восстановления действия Закона Круговорота Божественных Эманаций. В такой цепочке последние отдают первому ЛУЧШЕЕ что у них есть, в то время как первый также отдает последним ЛУЧШЕЕ, что у него есть. Научитесь понимать, что такое ЛУЧШЕЕ для Круговорота в условиях финансовой системы демонического мира и в условиях Чистого Творения.

Alexander
30.07.2004, 22:18
Действительно надо найти равновесие между духовными стремлениями и материальной опорой для этого.
Просто многие из нас хотели бы жить в чистом и светлом мире любви, свободными от пороков. Но приходится жить в этом мире порочных отношений, подстраиваться под него, и каждый день искать это равновесие.
Трагичность в том, что человек только рождается, на него сразу навешивают пороки, он растет вместе с ними, пытается найти свое место в жизни, крутится, вертится, угождая этим порокам, и может быть иногда мимолетом он слышит, что надо задуматься о душе, о смысле жизни. Но его опять отвлекают житейские проблемы и он продолжает спать дальше механически передвигаясь по жизни. Если ему повезет он встретит даже нужного человека или прочтет книгу, которая подтолкнет его в направлении духовного возвышения. И еще если его не отвлекут, при чтении, жизненные проблемы. А потом когда он умирает его еще и наказывают за то, что он не жил душой а кормил свои пороки. Согласитесь, что шансы для его духовного роста были минимальны.
Мы конечно знаем что все в его свободной воле и все такое, но мне до сих пор не понятно зачем такое громадное количество людей все опускают и опускают в этот жизненный котёл, выбраться из которого духовно одухотворенным очень и очень сложно.
Даже уже продвинутая душа при таких условиях будет только выходить из него уже не такой продвинутой.
Вот так, смотришь на этот демонский мир и понимаешь что он не для тебя, но другого не дано и надо каждый день очищать себя насколько это возможно от неправильных мыслей и желаний, и постоянно искать это равновесие.
Если к этому стремиться, то потребность в материальных благах будет все меньше и меньше. То что было важно и дорого вчера, завтра потеряет для вас свою ценность. Останется материальный необходимый минимум поддерживать который будет совсем не тягостно.

captain
31.07.2004, 01:26
Если ему повезет…

Такого не существует. Случайностей не бывает. Уже очень давно судьбу каждого воплощенного человека программируют «свыше» в основных критериях. Эта программа создается самим человеком в предыдущих воплощениях, а демонами корректируется в сторону утяжеления для людей и в сторону облегчения земной жизни самих демонов. Для самоуспокоения людей эту программу назвали Судьбой или Кармой. А чтобы люди думали, что они свободны, ввели в их сознание понятие свободы выбора или свободы воли. Но с момента падения эту свободу люди потеряли и вынуждены были действовать в рамках причинно-следственных связей, которые сами же и создали. А с момента появления демонов, у людей ничего не оставалось, как падать дальше и ниже.

Сегодня люди ДУМАЮТ, что что-то решают и что-то выбирают. Решить что-то можно только Духом, а именно он давно бездействует или искажен. На самом деле все эти решения есть подсказки демонов, и даже решения к духовному развитию. Они и поощряют такого человека до известного предела, а затем ему надо приложить героические усилия, чтобы вырваться из этого и… попасть в другого. И т.д. насколько хватит сил и способности к постоянному изменению.

Поскольку 99,99% людей попадают опять на Землю, то очевидно, что они не смогли преодолеть самых низкоуровневых демонов.


зачем такое громадное количество людей все опускают и опускают в этот жизненный котёл, выбраться из которого духовно одухотворенным очень и очень сложно

Люди, начав падение уже не могут самостоятельно остановиться т.к. демоны заинтересованы в блокировке духовного развития людей, и все сильнее искажают сознание людей. Для демонов, человек существует в виде источника энергии, примерно как нефтяная скважина. И он делает все, чтобы из этой скважины откачать как можно больше энергии. На астральном плане это происходит через астральные методы воздействия на сознание, на ментальном – ментальные методы и т.д.

И в это падение усилил Люцифер так, что Христос уже не смог помочь.

Amelin
31.07.2004, 19:57
Сегодня люди ДУМАЮТ, что что-то решают и что-то выбирают. Решить что-то можно только Духом, а именно он давно бездействует или искажен.

Так получается, что, раз человек не может решать Духом, все сегодняшние события предопределены? По крайней мере до пробуждения в Духе. То есть все его устремления, желания и т.д., есть просто следствие от его предыдущих воплощений? Значит то, что сегодня человек делает, он делает потому, что просто по другому не может? Значит все усилия, которые применяет человек, что-бы измениться, он применяет потому, что так наработал свои причинно-следственные связи? Из этого следует, что и колличество людей, которые спасутся после Суда, также предопределено. Получается, что выше головы не прыгнешь, и человек уже ничего изменить сейчас не может, т.к. Дух спит или искажен.

captain
01.08.2004, 02:17
Так получается, что, раз человек не может решать Духом, все сегодняшние события предопределены?А все события и так предопределены.

Для человеческих Духовных Семян появление Материи автоматически вовлекает их в воплощения в материальные формы, в которых они ВЫНУЖДЕНЫ бороться за право существовать в Духе.

Те, из них, которые сделать этого не в состоянии - падают. В этом падении создают начало новых причинно-следственных связей, в которых за право обладания Духовным «Я» борются уже те, кто до этого падения УЖЕ смог обрести какое-то сознание в Духе, но недостаточное, чтобы противостоять этому падению.

Это создает начало еще более «новых» ПСС, уже для более зрелых Духов, и т.д. этот процесс завершается падением творцов Материи.

Таким образом, формируется многоуровневые цепочки ПСС, выправление которых может происходить ТОЛЬКО в обратном порядке. Сначала Творцы Материи, те, кто сможет выстоять во время Суда, потом более слабые творящие Духи и т.д. до Духовных Семян. И речи не идет о Эволюции их сознаний, а только о восстановлении того что УЖЕ было и в том Качестве, которое необходимо, чтобы выстоять в Суде, выдержать Его.

А вот Эволюция сознания тех, кто выстоит в Суде, будет проходить во время Тысячелетнего Царства до того момента, когда они смогут действовать в Законах самостоятельно, без Помощи Парсифаля. Ну, а далее эволюция их сознания будет продолжаться до полной Духовной Зрелости.


То есть все его устремления, желания и т.д., есть просто следствие от его предыдущих воплощений? Значит то, что сегодня человек делает, он делает потому, что просто по другому не может? Значит все усилия, которые применяет человек, что-бы измениться, он применяет потому, что так наработал свои причинно-следственные связи?

Да, это так.


Из этого следует, что и количество людей, которые спасутся после Суда, также предопределено.

Нет. Это количество определяют сами люди. Определяют своим желанием спастись, которое зависит от многих факторов: от демонов, от сознания самого человека, от принятой Помощи и, самое главное, у человека не отобрана способность Тянуться к Богу в ЗНАНИЯХ. А здесь нужна усидчивость, качество земного сознания, Души и т.д.

Если смотреть глобально, то да, количество людей, которые ПОТЕНЦИАЛЬНО имеют ВОЗМОЖНОСТЬ спастись во время Суда ОПРЕДЕЛЕНО. Но, реализовать или не реализовать эту возможность зависит только от самого человека. Ибо для всех имеющих возможность спасения требуется неимоверно много усилий для этого, полная самоотдача этому. И только тогда, возможность Спасения превратится в реальность Спасения.

Кто имеет эту возможность, а кто – нет, неизвестно. Если человек хоть на секунду решит, что он БУДЕТ спасен, значит, это решение будет для него смертью. И это как для призванных, как для творящих Духов, так и для Духовных Семян. То есть, для всех людей условия Спасения ОДИНАКОВЫ и зависят только от них самих – превратить возможность Спасения в Реальность Спасения.

Amelin
01.08.2004, 04:00
Если человек хоть на секунду решит, что он БУДЕТ спасен, значит, это решение будет для него смертью.

Но Вы ведь сами пишите, что человек решить может только Духом. Как я понимаю, решения физической оболочки, есть только отражение,СЛЕДСТВИЯ от решений вышележащих сознаний. Все зависит от степени искажений. Поэтому, один человек ОБЯЗАТЕЛЬНО решит, что он будет спасен, и хоть что ему говори, он просто не услышит, а другой такого не сможет решить, и будет тянуться к Богу в Знаниях с полной самоотдачей,на которую способен, т.к. по другому просто не может. Поэтому, я считаю, что реализовать или не реализовать возможность спастись во время Суда зависит от количества того Чистого, что человек смог в себе сохранить. И если этой Чистоты достаточно, то человек и так будет правильно устремляться к Богу, а если нет, то он обязательно будет делать ошибки и погибнет. В этом смысле неизвестно кто спасется во время Суда. И естественно это касается всех.

captain
02.08.2004, 20:13
Как я понимаю, решения физической оболочки, есть только отражение,СЛЕДСТВИЯ от решений вышележащих сознаний.

Не всегда. Только в том случае, если вышележащие сознания не только Зрелые, но и имеют возможность влиять на физическое «Я».

В том то и проблема, что Дух человеческий НИЧЕГО не решает. Во-первых, он искажен, во-вторых, искажены и материальные «Я», а потому ПРЯМОЕ воздействие Духа в Чистоте на своё физическое «Я», как на инструмент – НЕВОЗМОЖНО.

Этот инструмент САМ решает, по роду того, что он может решить. В редких случаях у отдельных людей, в процесс решения включается Душа. Но не всегда надёжно, то есть уговоры самого рассудка перебивают воление Души.

Поскольку рассудок – земное сознание, то и решает он земные задачи, а для обеспечения этих задач использует энергию Духа.


И если этой Чистоты достаточно, то человек и так будет правильно устремляться к Богу.

Это большое заблуждение. Человек должен быть Подобен Богу. Но что это значит? Ведь в Творении действует не Бог, а Парсифаль. Значит и ФОРМЫ подобия должны быть в Чистоте Ирмингард (но это доступно только духам по пассивному роду деятельности), Любви – Марии, и Справедливости Парсифаля. Но и эти Формы существуют ТОЛЬКО у Первоистока Творения, а потом разделяются, соединяются в новые и новые формы.

Итак, одной Чистоты НЕДОСТАТОЧНО. Нужна и Любовь и Знания Законов. Только тогда человек сможет ПРАВИЛЬНО устремляться к Богу.

Amelin
04.08.2004, 03:17
Уважаемый Captain! Если честно, то мне уже ничего не понятно.Вы пишете,что события, которые призходят с людьми на Земле, УЖЕ произошли с ними в вышележащих планах и что они предопределены.Вы также пишете, что сегодня люди только ДУМАЮТ, что что-то решают и что-то выбирают, а на самом деле могут что-то решать только в рамках своих причинно-следственных связей. Но в то-же время Вы пишете, что человек только САМ может реализовать возможность спастись во время Суда, и что инструмент САМ решает. Но как это может быть, если людям только КАЖЕТСЯ, что они что-то решают. Поэтому я и предположил, что если человек сохранил в себе достаточно Чистоты, что-бы выдержать Суд, то он и будет решать в верном направлении, а если нет, то он и будет устремляться не правильно и ни чего не сможет сделать. Под Чистотой в этом случае я подразумеваю не излучения Ирмингард,а все неискаженное в человеке, по подобию которого он и двигается в том или ином направлении. Спасибо.

captain
05.08.2004, 02:28
Вы также пишете, что сегодня люди только ДУМАЮТ, что что-то решают и что-то выбирают, а на самом деле могут что-то решать только в рамках своих причинно-следственных связей. Но в то-же время Вы пишете, что человек только САМ может реализовать возможность спастись во время Суда, и что инструмент САМ решает

Здесь у Вас возникла некоторая путаница в терминологии. Я использую только одно слово «решить» для различных ситуаций.

В Вашем сознании должна быть следующая картина:

Дух имеет много Душ, каждая Душа много физических «Я». С точки зрения Духа, все происходит одновременно, с точки зрения физического сознания, все распределено во времени, то есть имеет некую последовательность. Для Духа жизнь разных физических «Я» всего лишь смена места деятельности и декораций, на фоне которых происходит эта деятельность. Для конкретного физического «Я» физическая смерть означает конец бытия.

Далее. Главенствующим является решение Духа, если он в состоянии это сделать, то есть если имеет Сознание и это сознание не искажено. Дальнейшее качество решения понижается вместе с понижением вибраций того или иного материального «Я». Так, например, решение Души для Духа никакого значения не имеет, но является определяющим для нижележащих материальных «Я». Точно так же, решение физического рассудка никакого значения не имеет для всех вышележащих «Я», и важно только для самого рассудка.

Если сознания вышестоящих «Я» еще не сформировались (на заре появления человечества – многие миллиарды лет назад) или существуют искажения, то влияние вышестоящих «Я» на решение рассудка очень слабо или вовсе отсутствует. Тогда земное решение принимает сам рассудок, исходя из земной ситуации. Это решение может быть полезным для Духовного Семени, если Духовный Порыв достигает физического «Я» или, наоборот, вреден, если Духовный Порыв очень слаб или искажен.

В последнем случае, происходит формирование негативной ПСС, которая сильнее связывает Духа (или Духовное Семя) с физической реальностью. В этом смысле, решение рассудка ЗНАЧЕНИЯ для Духа не имеет, но СВЯЗЫВАЕТ его и земное бытие негативной ПСС. Решение принято, но не Духом, а физическим «Я». Кроме того, такое решение НИКАКОГО значения не имеет и для существ более высокого плана Материи, допустим, каузального. Душа не принимала участия в решении, но оказалась связанной этим решением. Поэтому я и пишу, что решения человека, принятые земным рассудком, для демонов астрального плана никакого значения не имеют. Решения принятые астральным или ментальным сознанием, никакого значения не имеют для демонов каузального плана. И т.д.

И когда я говорю, что человек САМ принимает решения или САМ реализовывает возможность Спасения во время Суда, я, прежде всего, говорю о Человеке, то есть о Духе. Потом, уже в нисходящей последовательности мы можем рассматривать материальные сознания людей. Для них, САМ значит, что к моменту падения люди УЖЕ наработали какие-то знания, а к моменту Суда смогли их сохранить (очистить в ЗНАНИЯХ) или чуть увеличить. И то и другое человек может только САМ. САМ он может и исказить свои сознания так, что они не выстоят во время Суда и такой человек погибнет.

Что касается «инструмента», который САМ решает.

Всё очень просто. Ведь информация о происходящих событиях ОТКРЫТА, открыты и Знания для земных сознаний людей. Каждый из них САМ выбирает (решает) принять это или нет, задуматься над этим или нет. Но и в случае положительного решения, этот инструмент, в силу своих возможностей, то есть в силу понимания, может дать дальнейший ход устремлению в Знания или же, наоборот, не выдержать этой информации. Опять САМ.