Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Разговор с Иисусом

  1. #1
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    55

    По умолчанию Разговор с Иисусом

    Иисус Христос



    "Иисус сказал: "Я - свет, который на всех. Я - всё: всё вышло из меня и всё вернулось ко мне. Разруби дерево, Я - там; подними камень, и ты найдешь Меня там"".

    Апокрифическое Евангелие от Фомы



    "Присел как-то Иисус под деревом, и подступили к нему фарисеи, мытари и групплидеры и говорят: "Ты чего это техник никаких не делаешь, сидишь на халяву медитируешь, никому за это не платишь!" - "Что ж за деятели какие" - подумал Иисус. - "Их из храма выгонишь, так они и на природе достанут."

    Ра Хари "Притчи о духовных искателях"





    Описание переживания:

    Очень глубокое, ясное сознание, ощущение, что весь светишься, излучаешь поток благодати и спокойной ровной любви и доброты.

    __________________________________________________ ________________________



    Вопрос: Здравствуй, Иисус. Можно задать тебе вопросы?

    Иисус: И вы здравствуйте. Можно.

    В: Скажи, пожалуйста, вот люди на основании твоей жизни и твоих слов создали христианство. Как ты относишься к этому?

    И: Мне очень грустно от этого...

    В: Скажи, пожалуйста, а Евангелия действительно точно отражают твои слова и поступки?

    И: Частично...

    В: Частично, как следствие несовершенства человеческой памяти и интерпретаций?

    И: Нет. Это - политика. Хоть и говорят, что Писание Святым Духом написано, но это, к сожалению, не всегда так. Манипуляторы во все времена тонко чувствуют источник силы... Я все равно люблю. Я все равно - Любовь. А из меня, к сожалению, сделали идола, причем, мертвого идола. Как говорил кто-то из ваших современников: "Живой Христос не нужен, нужен мертвый, удобный, чтобы можно было повернуть его и так и эдак, как удобно". А я живой. И я люблю и страдаю.

    В: А что искажено в Евангелиях?

    И: Туда кое-что добавлено, а кое-что убрано. А кое-что правильно.

    В: Что убрано, можешь сказать?

    И: Убраны многие смыслы и толкования - почему я сделал или сказал то или иное. А добавлено, например, то, что иначе, чем через Церковь нельзя прийти в Царствие Небесное. Это принципиальный момент. Там есть слова про Петра: "Вот камень, от которого я воздвигну свою Церковь". Это - место, откуда начинается множество спекуляций. С тех пор всякий на свой лад толкует, что такое церковь и для чего она нужна.

    В: Каков же смысл твоих слов?

    И: Церковь - это способ передачи Духа. Это - духовное пространство, попадая в которое, тебе открывается Истина. А все что появилось - храмы, служители, священники - это запустилась политическая машина, которая ко мне уже имеет мало отношения и моим именем спекулирует.

    В: В Евангелии сказано: «Верующий в меня имеет жизнь вечную»[1]. Как понимать эти слова?

    И: Что значит "верующий"? Что значит "в меня"?

    В: Из Евангелия следует, что только поверивший в тебя спасется от смерти. И так считают многие верующие.

    И: Опять же, сделали идола. В самих словах "верующий в меня" содержится двусмыслица, которая вне контекста может быть истолкована так, как это выгодно манипуляторам. Что значит "уверовать в меня"? В то, что я есть, что ли?

    В: В тебя, как в Сына Божьего, как в Бога живого...

    И: Ну и что: я - бог живой, а ты - человек...

    В: Это не твои слова?

    И: Это мои слова, но их смысл исковеркали. Уверовать - здесь - означает "поверить мне". Это совсем не то, что поверить в меня, как в идола. Понимаешь разницу? Поверить мне живому, открыться мне живому, себе поверить, что возможно быть и жить так, как я. Раз я смог, - значит и вы можете, - вот что это за вера. А не лбы разбивать с поклонами... Хотя, поклон, само по себе упражнение для здоровья полезное, особенно, когда дури много в голове. Что же происходит в храмах? Что делает церковь? Производятся некие ритуалы, у людей меняется состояние сознания, они впадают в экстаз и думают, что это - Бог. Таким образом, происходит обман. Хотя, в некоторых местах сохранился живой дух, который исцеляет душу. В том числе, и в некоторых храмах, надо отдать этому должное...

    В: Почему только через тебя можно попасть в Царствие Небесное?

    И: Только? Я так не говорил. Через меня можно. Но есть и другие пути. А на самом деле, через себя и только через себя человек приходит к Богу. А я только лишь свет, который указывает путь к себе. Я доказал, что это можно сделать.

    В: Когда это произошло с тобой? Как именно ты доказал, что это возможно? На кресте? При воскресении? Или раньше?

    И: Раньше, конечно, раньше.

    В: Когда? В какой момент?

    И: В этом вопросе чувствуется желание меня распять. Но я отвечу. Я это сделал еще до того, как начал проповедовать. И у меня был выбор: проповедовать или нет. И я выбрал проповедовать. И я прошел этот путь...

    В: Ты знал к чему это приведет тебя?

    И: Да.

    В: И знал, что появится церковь и тебя превратят в идола?

    И: Это невозможно было знать, ибо у людей есть свобода воли. Здесь невозможны предсказания. Также, как Апокалипсис, который является страшным оружием в руках манипулятора. Видение Иоанна было выгодно политикам от церкви, его включили в канон Писания и, в результате, это видение, которое само по себе никаким предсказанием не являлось, оказалось предписанием. Веками эти образы намаливались и половина человечества оказалась настолько во власти этого коллективного гипноза, что сейчас действительно мир дошел до грани очень неприятных событий. Но так было нужно. Так было попущено.

    В: Кому же такое было нужно?

    И: Я могу только предположить, что такова была воля Отца. Нужно было провести людей по самому лезвию, по самому рискованному пути.

    В: Зачем был нужен этот риск?

    И: Я предполагаю, что это нужно было, чтобы доказать, что люди - это творение Божье, по образу и подобию Его.

    В: Зачем и кому это надо было доказывать?

    И: Всей Вселенной...

    В: Зачем Богу что-то доказывать Вселенной, если он и так объемлет всю Вселенную?

    И: Это не так.

    В: А как же?

    И: Я не могу сказать это сейчас. И вы и другие люди не сможете воспринять этот ответ...

    В: Как произошло, что ты стал Христом? Это было Откровение?

    И: Это было Предназначение.

    В: Ты воплощался до Иисуса в человеческом теле?

    И: Да.

    В: Был ли это человек, имя которого человечеству известно?

    И: Это не имеет значения.

    В: Но предыдущее твое воплощение тоже было наполнено яркой миссией?

    И: Да, это была яркая миссия, которая оставила след в истории человечества.

    В: А после события Голгофы ты воплощался?

    И: Нет, но мои раны в душе до сих пор болят.

    В: С чем это связано? С тем, что тебя не поняли?

    И: Нет. Это связано с жизнью. С тем, что я жив. Был бы я мертв, они бы не болели. Для некоторых я выгляжу, как чистый свет, чистое сознание. Люди считают, что здесь у меня нет проблем, что я все могу. Но здесь я чувствую весь этот мир. Всю его радость и всю его боль.

    В: И боль этого мира - твоя боль тоже.

    И: Да.

    В: Говоря о "мире", ты имеешь в виду, прежде всего, Землю?

    И: Прежде всего Землю, хотя я касаюсь и некоторых других мест во Вселенной. Так вот - я жив, поэтому мне больно. Это не значит, что я - раб этой боли. Но я чувствую все. Я чувствую жизнь.

    В: Значит боль чувствуется не только физическим телом?

    И: Нет, конечно.

    В: Считается, что боль переживается физическим телом, эфирным, астральным, но далее боли нет. Или эти построения ошибочны?

    И: Эти построения - для обычных мертвецов. Которые разлагаются и утрачивают всякое чувства на третий день, на девятый, а на сороковой - распадаются и потом не помнят себя, летая в Космосе, как сонные духи. Потом опять воплощаются... И тоже могут, даже воплотившись, спать, а могут и проснуться. Я же осознаю все и никогда не утрачивал осознания.

    В: То есть, у тебя сохраняются и другие тела, а не только атманическое?

    И: Я - сама Жизнь! Как вы не понимаете! О каких телах тут речь? Я могу возникнуть везде. И во плоти и без плоти. Я во всем. Я в каждом человеке, хотя бы потенциально. Это не объяснить словами, это нужно пережить.

    В: Есть во Вселенной что-то выше по вибрациям, чем ты?

    И: Есть, но об этом невозможно говорить.

    В: Это не Отец небесный?

    И: Нет, это Великий Творец. Он непостижим.

    В: Абсолютное Ничто?

    И: Близко к тому, хотя и это слово ничего не отражает. Отец, Сын и Святой Дух - это Бог для этой планеты и для Солнечной Системы.

    В: Скажи, пожалуйста, история, которая людям известна, как предательство Иуды Искариота... Это была корысть Иуды или это было его Предназначение?

    И: Это было Предназначение. Это тяжелое предназначение. Выглядеть хорошим и праведным легче.

    В: То есть, люди потом оболгали его, как предателя?

    И: Конечно. Люди любят сказки. Особенно со злыми героями...

    В: То есть, он был в полном смысле твой ученик, который выполнил свое Предназначение?

    И: Это был один из самых лучших и близких мне учеников. Один из самых чистых сердцем.

    В: Почему он тогда повесился?

    И: Он знал свою миссию, но не выдержал. Его разум вошел в конфликт с его Предназначением.

    В: Он потом воплощался?

    И: Нет, у него не было других воплощений.

    В: Кто он сейчас?

    И: Мой друг. Вознесенная сущность.

    В: Он тоже является учителем для кого-то из людей?

    И: Да, и для многих. Только они не знают, что их наставник - Иуда. И почти никто не знает, да и не нужно об этом знать. Из самого чистого сердцем ученика людская молва сделала нарицательного персонажа - предателя, злодея... Так понятно для ума. Так легче - найти крайнего. Грустно это.

    В: Мне кажется, что как раз многие другие твои ученики гораздо больше вреда принесли твоему учению.

    И: Да, к сожалению, это так. Приукрасили учение, сделали его удобным, предсказуемым... Они кое-что поняли, увидели силу, увидели свет. А потом - наворотили дел... Они больше любили себя и свои миссии, чем людей.

    В: Что такое Царствие Небесное?

    И: Состояние Духа. Видящего Духа. Узнавшего, кто он сам. Для того, чтобы узнать, нужно прожить определенную жизнь. И, если ты проживешь всю жизнь в пещере, и будешь только поститься и молиться, то это не даст тебе никакой гарантии, что ты попадешь в Царствие Небесное. А если ты понимаешь жизнь, любишь ее, любишь людей, тогда шансы твои намного больше.

    В: Еще в Евангелии сказано, что легче верблюду пролезть через игольное ушко, чем богатому человеку попасть в Царствие Небесное... Это твои слова?

    И: Это искажение моих слов. Богатый, если обратиться к вашему языку - русскому, это тот, кто с Богом. А я говорил не о богатстве, в смысле денег, а о жадности, стяжательстве. Церковь все извратила. Именно потому, что многие церковники сами жадные.

    В: А Нагорная проповедь и заповеди в Евангелиях верно отражены?

    И: Не совсем.

    В: Какова же основная заповедь?

    И: Возлюби Бога своего всем сердцем, всей душой. Но надо понимать - какого Бога, и как это - всем сердцем и всей душой, и еще надо понимать, что ты сам - Бог. Настоящее Я и есть Бог. Только надо осознать, какое Я есть Бог...

    В: Ты являешься Учителем для всех людей?

    И: Для всех, кто хочет. При этом можно хотеть и не сознавать этого. В таких людях я тоже присутствую и веду их по жизни, направляя к себе самим.

    В: Так называемые темные силы - это дурилка? Или тоже своего рода обучение?

    И: Не совсем. Это может быть обучением для осознающего себя человека. А вообще - игра идет по-настоящему. Существует энтропия, существуют всевозможные паразиты, которые действительно могут съесть душу человека.

    В: Про спасение души хочется услышать. Вопрос этот очень неоднозначно понимается людьми.

    И: Да, мало кто этот вопрос понимает. Вот человек пытается душу свою спасти... А дух? Дух-то вечен. Входящий в Царствие Небесное со спасенной душой - кроме духа, сохраняет еще и душу.

    В: И многим людям удается спасти свои души?

    И: Немногим - тысячам - из миллиардов, живущих и живших на Земле...

    В: То есть, эти тысячи, которым удалось спасти душу и являются, в каком-то смысле, бессмертными?

    И: В прямом смысле.

    В: А остальные люди?

    И: Остальные - тоже бессмертные, но как раз «в каком-то смысле», как ты сам выразился. У них остается бессмертным дух, но не душа. Они теряют осознание после смерти и являются тенями своих страстей, воплощающимися со временем в новую телесную оболочку. То есть, каждый человек бессмертен, но далеко не каждый бессмертен действительно - на уровне осознания. Такой вот парадокс. Но он нужен. Таков Замысел.

    В: Ту судьбу, которую мы проживаем, мы выбираем сами?

    И: Выбирает твой дух.

    В: Чем он при этом руководствуется? Следами прошлых воплощений и недоделанными там делами, - кармой, как модно говорить, или чем-то еще?

    И: И прошлыми воплощениями и интересом...

    В: То есть, дух может выбрать гораздо более сложную судьбу, чем это определяется по карме?

    И: Может, конечно. Это характерно для сильного духа. Склонного к риску, эксперименту, игре жизни...

    В: А существует ли грех? И что является грехом - отступление от своего Предназначения?

    И: Существует, конечно. Отступление от Предназначения - да, но в гораздо меньшей степени, чем когда человек творит зло.

    В: А что такое зло?

    И: Разрушение Жизни.

    В: Разве не может быть Предназначения - разрушителя?

    И: Может быть Предназначение разрушителя отживших ценностей и идеалов, идолов и кумиров. Есть мусорщики разного рода, но они не разрушают Жизнь. Они живые. Они могут любить. А любящий никогда не будет разрушать Жизнь. Но не существует Предназначения разрушителя Жизни.

    В: Ну а пример с Иудой? Ведь его Предназначение было - предать тебя на крестную смерть. Он выдал тебя...

    И: Это было соглашение. И что значит - выдал? А кто скрывался? Мы не были партизанами в лесу. Никто не мог меня даже пальцем тронуть. И никто другой, кроме Иуды, не смог бы привести ко мне солдат, чтобы меня забрали. Попробуйте это уразуметь. Для этого поступка нужна необыкновенная сила. И - соглашение, которое было между нами. Ни у кого другого не повернулась бы рука и язык, чтобы принять на себя эту тяжесть...

    В: Но ведь были люди, которые ненавидели тебя. Им-то хотелось тебя убить...

    И: Были, конечно. И сейчас такие есть. Но таких людей сила Духа на километр ко мне не пускала. Они были слепы в своей ненависти...

    В: То есть, сила Духа была такова, что просто так причинить тебе вред не мог никто?

    И: Конечно. А крест был предрешен. Это искупительная и указующая жертва. У этой жертвы есть и алхимический смысл.

    В: В чем он заключается?

    И: Алхимическим это действие было потому, что я, пожертвовал тело, - то, за что все цепляются, - ради души и духа. В этот момент и происходит преображение сознания. Оно становится свободным от тела. И, за счет этого возникает новое качество, которого раньше не было. Оно осознанно и добровольно смогло отделяться от тела. А до этого такого не было. До этого люди в муках покидали тела свои. Были избранные пророки, например, которые возносились вместе с телами. Но это единицы, и их опыт не был для всех... А я показал и новый путь, понимаешь... С тех пор появилась возможность умереть без мучений, сохраняя сознание, сохраняя душу. После Голгофы это стало доступно для многих людей. Не для единиц, но хотя бы для тысяч. Если бы не извратили мой путь - для гораздо большего числа людей это было бы доступно...

    В: А ты на кресте разве не мучился?

    И: Как же не мучился...

    В: Ты же только что говорил, что стало возможно умирать без мучений...

    И: Это для людей. А кто будет держать вторую чашу весов? Кто будет платить за это? Из любви к людям я на это и пошел. Это и для меня огромный был шаг... Небывалый...

    В: Верно ли описывают Евангелия, что в последний момент ты воззвал к Богу: "Отец, для чего ты покинул меня"?

    И: Нет, такого не было.

    В: Зачем же в Евангелиях эти слова тебе приписываются?

    И: Политика... Ты улавливаешь, что как-то все нелогично. Вроде бы пошел я добровольно, со спокойной душой, и, вдруг, такая фраза... Эта непоследовательность поселяет в тебе червя. Ты уже сознательно или бессознательно сомневаешься. И это место в твоей душе когда-нибудь и как-нибудь заполнится тем, чем нужно манипуляторам от религии. Очень простой прием. Но действенный. И таких мест в Писании много. Разум пытается разгадать эти места, найти там какой-то высокий смысл и, тем самым, уводит от более простых и очевидных вещей, о которых я действительно говорил, например "возлюби ближнего своего, как самого себя". Так разрушено было Писание.

    В: В Евангелии, да и потом, в учениях святых Отцов много говорится о любви, но нигде нет упоминания - как? Как возлюбить?

    И: Любовь - это естественное состояние человека. Ей не надо учиться. Она всегда есть. Просто многими вещами человек заслоняется от этого естественного состояния.

    В: Ты учил, как жить в любви, как убрать эти мешающие вещи.

    И: Да, я учил. Учил, прежде всего, примером. Если ты не чувствуешь в себе любви, то нужно переступить через себя, через зверя в себе. Если чувствуешь - то ничего не нужно делать, просто следовать любви. Любовь - это свет. Он - везде.

    В: Так все-таки, путь церкви ведет к себе, ведет к Богу?

    И: Может вести, если человек крепок в своем намерении, и ему удается уйти от соблазнов, которые таит церковь и вспомнить свое изначальное состояние любви. А церковь простроена так, что там очень трудно это сделать.

    В: Значит ли это, что те люди, которые пришли к Богу через церковь, пришли бы к нему и без церкви?

    И: Да. Церковники накинули на людей мыслеобраз, что путь к Богу лежит только через церковь. И этот мыслеобраз работает. И притягивает людей. Кому-то удается от этого мыслеобраза освободиться. Но, как я уже говорил - церковь была попущена Отцом. Это тоже входит в Его Замысел. Тут много парадоксов. А я присутствую везде. Во всех состояниях сознания, от самого низкого до самого высокого я присутствую. Но мое состояние - это целостное состояние. Оно включает все, там есть и радость, и боль, и покой, и много чего еще.

    В: Среди невоплощенных сущностей идет какая-то борьба?

    И: До определенного уровня - идет. Как ты думаешь, за что воюют боги?

    В: За души человеческие?

    И: А точнее?

    В: За то, чтобы определять направление движения души человека.

    И: Хорошо, а это что?

    В: Сила?

    И: Да, точно. Сила.

    В: А зачем в тонком мире сила?

    И: Чтобы жить. Чтобы получать удовольствие.

    В: В тонком мире?

    И: Конечно.

    В: А у тебя в тонком мире есть враги?

    И: У меня - нет. Я есть Любовь... Поэтому со мной воевать бесполезно. А есть уровни, где боги воюют друг с другом. Идеи, правота, справедливость, мораль... То, что ниже любви...

    В: В тонком мире есть ли сущности, которые тебе ближе, к которым ты благоволишь больше?

    И: Я всех люблю.

    В: Тогда, видимо, все зависит от того, насколько расположена к тебе та или иная тонкая сущность.

    И: Да, этим и определяются наши отношения. Тем, кто для меня открыт, я помогаю. Я ведь - ненасилие. Я никого не уязвляю и сам - неуязвим. А в целом, в мире борьба противоположностей существует. Но я - вне ее. В этом смысле я - исключение из правила. Но, заметь, моим путем могут пойти и идут люди. Поэтому у людей тоже есть возможность этого особого положения - оказаться вне борьбы противоположностей.

    В: Значит те, кто идут за тобой, тоже вне этой борьбы.

    И: Да. А я - Путь. Так как люди живут в материальном мире, то борьба противоположностей будет в них присутствовать, но не будет уже сковывать их.

    В: В алхимическом пути борьба противоположностей и является первым шагом...

    И: Да, перемешивание, брожение, борьба - действительно первые шаги. Открывая в себе видение противоположностей в самом себе, сознание расширяется и объединяет их в целое, снимая их оппозицию на следующих шагах.

    В: Недавно мы общались с Гермесом Трисмегистом, и он говорил, что для него пребывание в тонком мире - игра, со своими интересами, приоритетами, проектами, которые он осуществляет с помощью людей. Есть ли нечто подобное для тебя?

    И: Я - Путь. Вот это мой проект. А проекты Гермеса пусть будут. У него свой слой, своя ниша.

    В: Но его проекты - в твоем русле?

    И: Я - во всем. Но одновременно я - над всем этим. Я во всем, но не все во мне.

    В: Гермес - в тебе?

    И: Да. Он открыт мне.

    В: А среди людей много таких, кто открыт тебе?

    И: Цифры называть не буду, но не так уж мало. Но есть многие, кто прикрывается моим именем и делает какие-то свои дела. Я благословляю на любовь. Многие же пытаются мной манипулировать. Я не в обиде, это их дело, и я не могу вмешиваться. Но часто деяния людей доставляют мне боль. Иногда - радость... Я дал согласие на все это.

    В: Чем люди доставляют тебе боль?

    И: Тем, что не любят друг друга, себя, жизнь, Бога... А ведь могут светиться. И когда кто-то светится и искренне делится этим светом с другими - для меня это радость великая.

    В: У тебя есть судьба?

    И: Если я во всем, то это и есть моя судьба. Или предположением, что у меня нет судьбы, ты хочешь меня вообще всякой жизни лишить? В себе, конечно. Не делай из меня «ничто».

    В: Я хотел сказать - не выше ли ты судьбы?

    И: Выше судьбы тот, кто бежит от жизни, прячется. Судьба это не рок, а путь. А рок - это игра разума. Когда хочется снять с себя ответственность - человек придумывает рок, или пытается бежать от жизни, от судьбы своей...

    В: Разум - полезен ли он человеку?

    И: Разум дан человеку Богом... Конечно... Человек может направить его во вред. Но нередки случаи, когда именно благодаря разуму люди совершают много полезного ближним, в то время, как с чувствами у них полный завал и любви почти нет. Тоже - парадокс.

    В: Что сейчас происходит с людьми, с планетой Земля?

    И: Планету сейчас лихорадит. Нужно восстановление ценностей и значимостей, убитых цивилизацией, в том числе и так называемой христианской цивилизацией.

    В: Что это за ценности?

    И: Прежде всего - Жизнь. Земля и жизнь на ней. Земля, как место, где может воплощаться и развиваться сознание. А сейчас люди превратили Землю в мучилище. "Во грехе зачатый есьмь" - грустно это. Жизнь в теле для человека - одна из величайших ценностей, потому что именно в теле есть возможность осознать себя.

    В: Что же тогда традиционализм? Духовные учения, которые в большинстве своем ставят выше жизни преображение, обожение и т.п.

    И: А как ты, не живя, пройдешь преображение? Традиционалисты рубят сук, на котором сидят. И что такое традиции и конфессии? Разве вы не поняли до сих пор, что все традиции и конфессии - это способ сделать людей слабыми и беспомощными, зависимыми, рабами... Думаете, духовные лидеры ведут людей к своей истинной природе? Им нужно стадо, чтобы стричь шерсть, удовлетворять свое тщеславие и многое другое. Часто это не сознается этими самыми духовными лидерами и подается под самыми возвышенными соусами. Понятно, что отвечать им приходится и придется, но от этого не легче. Они сделали и делают свое корыстное дело. Мне это больно наблюдать. Но, тем не менее, я взираю на это со смирением.

    В: Как открыться любви? Ведь внутри столько часто даже неосознаваемой ненависти, обид, агрессии?

    И: Очищение. Вам известны многие методы очищения своей души. При этом понятно, что недостаточно накачать себя каким-то энергопотоком и от этого наполниться любовью. Любовь она и так есть в каждом. Ее не нужно в себя впускать. Тем, что ты пытаешься ее в себя пустить, ты уже отрицаешь, что она в тебе есть. А ты увидь, что ее закрывает. Увидь и отпусти. В самой глубине души своей прими решение отпустить это. Это не просто, но это и будет очищение.

    В: Спасибо тебе, Иисус!

    И: Смелее будьте! И вам спасибо.


    http://sannyasa.narod.ru/godsepoh/chapter3.htm

  2. #2
    Регистрация
    22.03.2008
    Адрес
    Amel
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    "Иисус сказал: "Я - свет, который на всех. Я - всё: всё вышло из меня и всё вернулось ко мне. Разруби дерево, Я - там; подними камень, и ты найдешь Меня там"".
    В: В Евангелии сказано: «Верующий в меня имеет жизнь вечную»[1]. Как понимать эти слова?

    И: Что значит "верующий"? Что значит "в меня"?

    В: Из Евангелия следует, что только поверивший в тебя спасется от смерти. И так считают многие верующие.

    И: Опять же, сделали идола. В самих словах "верующий в меня" содержится двусмыслица, которая вне контекста может быть истолкована так, как это выгодно манипуляторам. Что значит "уверовать в меня"? В то, что я есть, что ли?
    Когда он воскрешал мертвых, о нем говорили: «Он – не он». Рассматривающий его впадает в растерянность так же, как и рационалист с его умозрением, когда видит, что существо, к человеческому роду принадлежащее, оживляет мертвых (ведь сие – черта исключительно Божья), воскрешая в них дар речи (нутк), а не просто животность. Вот теоретик и пребывает в растерянности, видя, что форма сия – людская и что обладает она воздействием Божьим. Оттого стали некоторые из них говорить об инкарнации (хулюль), что он – Бог постольку, поскольку воскрешает мертвых. А таковое относится к безбожию, а именно – к сокрытию (ситр), ибо скрывали они Бога, который и воскрешал мертвых, формой людской – Иисусом. Посему и сказал Всевышний: «Неверны те, которые говорят: действительно, Бог – это Мессия, сын Марии»(Коран, 5:19). Они ошиблись и допустили безбожие, если брать речь их в целом, ибо того не было ни в словах «Он – Бог», ни в словах «сын Марии». Только соединив их, они от Бога (в том, что касается воскрешения мертвых) перешли к природно-людской форме, сказав: «сын Марии» (а он, без сомнения, сын Марии). Вот слышавший их и вообразил, что они соотнесли божественность с сей формой, сделав ее воплощенностью этой формы. Они же сего не делали. Нет, они поместили изначально Божественную оность в людскую форму (каковая была сыном Марии) и отъединили сию форму от определяющего воздействия (хукм): они вовсе не делали ту форму воплощением определяющего воздействия. Так же и Гавриил был в людской форме и не вдыхал, а затем – вдохнул; так он отъединил форму от вдоха, хотя вдох и исходил от той формы (ведь форма уже была, а он еще не вдохнул, значит, вдох не есть ее самостное определение).

    Вот и возникло среди общин разногласие об Иисусе – каков он? Одни рассуждали о нем, беря его людскую человеческую форму, и говорили: он – сын Марии; другие, беря его людскую представленную форму, и оттого соотносили его с Гавриилом. Были и такие, что рассуждали об Иисусе, рассматривая явленное им воскрешение мертвых, и соотносили его с Богом чрез дух, говоря: он – дух Божий, то есть благодаря ему воскресли те, в кого вдохнул он. И вот, то иллюзорен в нем Бог, то – ангел, а то – людская человечность – смотря по тому, что возьмет верх в каждою теоретике.
    А он – и слово Божье, и дух Божий, и раб Божий. Такого нет в сенсибельной форме ни у кого другого: всякий соотносится с отцом своим, в форму облеченным, а не с Вдохнувшим дух Свой в людскую форму. Ведь Бог, когда создаст человеческое тело (как сказал Всевышний: «Когда Я дам ему стройный образ»(Коран, 15:29), вдыхает в него дух Свой, и соотносится дух в воплощении своем с Ним, Всевышним. Иисус же не таков: и тело, и людская форма его были созданы вместе с вдыханием духа, а кроме него, как мы уже сказали, не было тому подобного.

  3. #3
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    183

    По умолчанию

    В учении о реинкарнации как ни удивительно оказываются правы и те, кто считает, что душа живет один раз, как и те, кто считает, что душа живет не единожды меняя свое тело. Первые допускают своеобразное «упрощение» при сохранении единства мира и введения категорий рая и ада при допущении «бессмертия» души. Существовании души как- бы отдельной категорией идеалистической философии. Чтобы понять второй вариант его последователи вводили понятие парабрахмы, общего океана всех душ, бога из которого все произошло и куда все вернулось. Такое представление при полной своей верности как—бы делает «неполной» саму ответственность человека в своей конкретной жизни, создавая иллюзию девиза: «Делай, что хочешь!». В любом случае для внесения ясности необходимо рассмотреть самого многомерного человека на различных аспектах бытия для простоты сведя все к «русской матрешке». Таким образом, просто и доступно рассмотрев феномен многомерного человека. Самый неделимый уровень бытия станет отличать живое от неживого, то есть уровень рефлексов. Рефлексы формируют синапсы головного мозга и выводят человека на второй уровень бытия, открывают его сознание. Сознание оперирует логикой, основанной на сравнении и подражании. Здесь и случается тот фокус, который случается с самим человеком при его самоосознании Человеком. С одной стороны на него давит четкая Аристотелевская логика, законы диалектики, мнения окружающих, свой личностный опыт, с другой стороны та—же самая логика, но уже Декарта и Лейбница, различный эзотерический опыт и религия. Тут нет противоречия между логикой Аристотеля, логикой Декарта и Лейбница. Здесь противоречие самой логики. Декарт искал бога в самом себе, а Лейбниц открыл человеческие монады. То есть они и «заложили» многомерности человека в самой логике, не делая ее саму по себе неким догматом, властвующим над умами людей. Второй уровень бытия тем самым отличается рассудком, не отрицающим таким образом иррациональное мышление. В своем сознании человек второго уровня руководствуется таблицей противоположностей Пифагора, тезами и антитезами Канта, выявляет противоречия, становится проявлением экзистенциальных дихотомий Э. Фромма. Здесь, как писал русский хирург Пирогов, существует барометр нравственности и относительность морали. «Золотое правило морали»- не делай другому того, чего не хочешь себе. То есть категорический императив. В связи с этим рождаются правила: «око за око, зуб за зуб, после меня- хоть потоп!». Такая ситуация не могла удовлетворить человеческое общество, которому необходима была надежда на лучшее, тем более буквально «с неба», с изобретением письменности на него стали «сыпаться» различные откровения свыше. Подобное «творчество», как впрочем, и любое творчество подрывает сами основы любой авторитарной системы управления, и возможно только в условиях общего «круглого стола». Поэтому все подобные «дары» стали достоянием жрецов, которые обособились в отдельную касту, близкую к трону. Религии стали определять власть, а власть стала определять взгляды людей на религию, сделав ее своеобразным «опиумом для народа», заставляя жрецов «подыгрывать» власти, создавая различные системы «запугивания» населения. Создалась парадоксальная ситуация, когда в недрах той или иной религии существовали две совершенно различных религии, одна для жрецов, другая для народа.
    В религиях четко прослеживалась нить ответственности человека после смерти за свои поступки в течении жизни. В одних случаях взвешивалось его сердце, в других его добрые и злые дела на специальных весах, в третьих его душа имела некий вес, который давал ей возможность «воспарить» или перейти куда-то. Важно здесь, что религии и системы взглядов людей на наличие души определяли их поступки в повседневной жизни. То есть определяли общественные отношения, мораль и законы в обществе. По большей части дальше можно не продолжать, так как и этого самого уже достаточно. Но дело в том, что как уже говорилось, в одной религии существует две системы мировоззрения, и не мешало бы знать, что на самом деле есть истина. Вопрос не праздный, существуя латентно в сознании людей система мировоззрения, в конечном счете определяет направление развития человеческой истории, является двигателем масс. Поэтому, стоит продолжить и рассмотреть многомерного человека во всем его великолепии. Начнем с того, что длительное время активно «замалчивалось» и было лишь достоянием мифов и историков. Это Имя, Тень и сама «тройственная» природа души. Традиции имени пришли из Египта, индо—буддизма, и христианского имяславия. Тень- сопровождает человека в течении жизни, является чем-то потусторонним и в этом образе человек, то есть то что есть его «тень» пребывает в мире мертвых. Да и сам человек, по одному из мифов произошел от «тени» одной из богинь, которая не пожелала остаться на земле и оставила свою тень, наделив ее телом. Можно предположить, что тень является вместилищем «первородного греха» человека, является сама по себе чем-то демоническим и представляет собой отдельную категорию идеалистической философии. Наличие «тени» у человека вызывают большие споры, потому что при жизни не всегда она у человека есть. Отсутствие тени выступает как бы атрибутом человека «просветленного», достигшего нирваны, человека прошедшего через сорокадневное «голодание» и медитации в пустыне или под деревом, поэтому те кто «прячет» ее под своей черной рясой не особо-то желают на эту тему разговаривать. Имя- само в высшей степени загадочное явление. Имя бога- есть сам бог. Поэтому, рогатая Изида «выпытала» у бога солнца Ра его «истинное» имя и «заняла» его место. Правила долго под «знаком скорпиона». Сам Ра являлся людям в «змеином» облике. Поэтому сама идея «битвы за звезды» имеет под собой весьма веские основания. В этой «битве» принимали участие змеи- Ра, птицы- Мардук, собаки- Анубис и кошки- Бастет. Очевидно, что те и другие могли «зажигать и гасить звезды». Маг Гермес- Тот, в своей книге на 78 страницах описал их более точно: «В иерархии сфер царит творец Вселенной, в эфире царит Солнце, управляющее движением звезд и светил, Луна повелевает душами, а царь, помазанник божий, владеет Землей, населенной людьми». Далее: «Наша мысль не может представить себе божество, и наш язык не может его определить. Бестелесное, невидимое, не имеющее формы не может быть воспринято временем. Божество есть абсолютная истина и абсолютное могущество, а абсолютно неизменное не может быть понято на земле». Смерть обретает у Трисмегиста явственные контуры пифагорейской абстракции, а отголоски индуистских мелодий вливаются в мощный орфический гимн: «Смерть есть наше освобождение от уз материи. Тело есть куколка (кризолида), которая открывается, когда мы созрели для более высокой жизни. При смерти наш дух выходит из тела, как аромат из цветка, ибо дух заключен в теле, как аромат в семени цветка». Государи, поучает Гермес, являются несправедливыми и жестокими, таковы не по своей природе, но лишь по наущению злобных демонов. И они, демоны, не замедлят поселится в роскошных чертогах. Когтистая нечисть с нетопыриными крыльями закружиться под гулкими сводами стрельчатых арок. Инфернальные ангелочки с рожками козлят попрячутся в балдахинах королевских опочивален. Сама по себе «рогатость» выступает символом власти, авторитарного стиля управления, она присуща культурам различных народностей, заплетающих косы в виде «бивней» слона или надевая на себя «рогатые» шлемы. Быки с рогами на палетках Немера в Древнем Египте, год быка олицетворяет силу и власть.
    Саму «тройственную» природу души в египетской философии раскрывают в виде: «Ка»- одной из сущностей человека или божества, жизненной силы, отличающей живого человека от мертвого; «Ах»- формы, в которой умерший праведник существует в потустороннем мире, результат успешного воссоединения ба и ка; «Ба», «ба-птица»-душа-сущность человека, воплощающая в себе понятие «личности», в которой соединяются нефизические свойства, которые определяют уникальность каждого человека. Также «Ба» соотносили с физическим проявлением определенных богов. Как писала Е. Рерих: «Неправильно предполагать, что «за порогом смерти мы оставляем наши огорчения, злобу и всяческие обиды, долги и должников, ненависть и неприязнь» и «что мы нарождаемся вновь и вновь без этих качеств на земле, чистыми и светлыми, достойными вступить в царство вечное». Именно, за порогом смерти мы ничего не оставляем из перечисленного Вами багажа, но еще приобретаем. Человек переходит в тонкий мир со всеми своими пороками и добродетелями, именно, он вполне сохраняет свой характер. «Язвы духа переносятся в мир тонкий, если они не изжиты на Земле». Также мы нарождаемся далеко не такими ангелочками, как это принято изображать. Часто, самые настоящие дьяволенки скрываются под этими с виду невинными младенцами. Каждое Ego при каждом своем нарождении сохраняет и приносит с собою весь прежний багаж. Куда же может деваться весь накопленный опыт? Ведь не только каждое наше действие, но каждая мысль создает вибрацию, и, именно, эти вибрации являются энергиями, входящими в строение всего человека, как объективного, так и субъективного. Именно, эти энергии, порожденные человеком, и являются его неотъемлемым достоянием (кармическим), которое сопутствует ему и в его новой земной жизни. Кармические следствия прошлой жизни следуют за человеком, и человек в следующей своей жизни соберет запечатленные им энергии или вибрации в астрале, ибо ничто не может произойти из ничего, потому и существует связь между жизнями, и новая тонкая оболочка слагается из прежней. Аура новорожденного белая или бесцветная потому только, что сознание еще не окрасило ее. Но при первом же проблеске сознания аура окрашивается в соответствующий цвет.»
    Что Фома Аквинский считал «разумным существом, полагающим цель для всего, что происходит в природе; и его мы именуем богом». В более «сжатом» виде, применительно к микрокосму человека в его «многомерной» ипостаси, определяющей его цель и смысл жизни является «тройственная» природа души человека. Которая, выражаясь через фрейдовский «инсайт» или «озарение», через интуицию, направляет помыслы человека в конкретные жизненные поступки, является «жизнеполагающим» стержнем, пронизывающим всю его сущность. Именно «намерения» являются движущей силой поступков, их волевым аспектом. В такой связи «разночтения» той же библии, «правленной» рукой жрецов, уже не выглядят такими противоречивыми, подтверждая суть наличия двух религий в одной вере. Трудно объяснить свитки «священной Торы», подтверждающей эти мысли, в которых есть реинкарнация, и истинный смысл Ветхого и Нового Заветов. Это уже удар по касте жрецов, вплоть до ее полного расформирования и отказ от всякой власти, кроме власти «круглого стола». Зная все это, спросив у Христа Имя и получив ответ: «Я царь иудейский!», они «честно» его «распяли», сохранив в веках табличку на кресте, найденную святой Еленой. Рассмотрев все это уже можно перейти к третьей сфере бытия человека, отличной от его привычного сознания, «третьей» матрешке. Понять логикой ее нельзя принципиально, здесь нет законов диалектики, так как они действуют лишь в сознании человека, определяя его природу. Относительность противоречий отменяют закон единства и борьбы противоположностей, «нечеткость» мышления, представленная монахами-иезуитами в теории пробабилизма (наиболее вероятностного толкования) отменяют закон отрицания отрицания, а мистика, бессмертие души отменяют единство логического и исторического. Как не парадоксально в это поверить, то для «души» в привычном смысле, самого «течения» времени не существует, и сама «мистичность» заключается в разрыве привычных представлений о причинно- следственных связях, открытых профессором Козыревым. Поэтому при изучении самого феномена реинкарнации ученые встают «в тупик», так как одни люди «прилетели» из будущего, а другие «явились» из прошлого с преобладанием футуризма или пассеизма в мышлении. Рассматривая разные «матрешки», между Гегелем и Шопенгауэром в свое время велся жаркий спор, в коем каждый оставался при своем мнении. Именно «третьей» матрешке посвящена философия Артура Шопенгауэра, а его «Афоризмы житейской мудрости» как никогда актуальны при рассмотрении истории «о летающих ботинках». Идея сверхчеловека Ф. Ницше как раз и заключалась в «объединении» всех матрешек в единое целое, связанное единым стержнем или законом бытия. В таком понимании наш, воспринимаемый человеком мир, выступает лишь иллюзией Майя в нашем сознании, являясь своеобразной голограммой, лабораторией одного из измерений для совершенствования человеческих душ. В самой голограмме реализован принцип «свободной воли», выражающийся, в естественном ходе событий, где будущее, говоря словами самого Ницше- «не предопределено». Наше будущее вытекает из нашего прошлого, тем самым, совершая поступки в настоящем, расширяя свое сознание, делая цельной систему мировоззрения, человек способен изменить свое будущее. Иначе он становится «заложником» нашего «третьего» измерения, воплощаясь вновь и вновь со своим грузом «кармы». Современные «жрецы» рядятся во всевозможные рясы социологов, политологов и юристов, по заявке властей «переписывающих» историю человечества. «Властители дум» продолжают заниматься мифотворчеством, всячески искажая историческую реальность на благо власть предержащих, коих кроме как «самозванцами» назвать нельзя. Нет большего греха, кроме «подмены» истории, подменяя историю, наше общее будущее ввергается в Хаос, а подобные деятели предстают пред судом, вовсе не человеческим. Никакие «регалии» и «заслуги» их уже не спасут, их пожирает «рогатый» Хозяин, навсегда вычеркивая их Имя из Книги Бытия. Таковым приходится снова «возвращаться», воплощаться в будущем, чтобы быть преданными и погибнуть «мученической» смертью, дабы восстановить историческую правду, подвергнуться гонениям, пыткам и быть казненным по деяниям своим. Тем и ценен «культурный след» в истории, что он отображает именно правдивость жизни. Ценность влияния конкретного человека на будущее как раз и выражается в его честном и правдивом описании своего настоящего. «Бесы» от науки собираются клонировать человека, совершенно не задумываясь о том, что часть- есть отражение целого. «Трупная» энергетика станет пронизывать каждую клетку «нового» организма. Это тело станет прибежищем «Ка», как становиться прибежищем любая статуя, корабль или город, имеющий имя жившего человека. Более точно подобное описано в карело-финском эпосе: «Закаркал на осине черный ворон: «Кто погиб, тот жить не будет. Брось его в поток обратно, Пусть он там трескою станет, Пусть в кита он обратится!», но не послушалась старая мать веселого Леммикяйнена, достала грабли, пошарила, нашла куски сына, склеила их и пробудила сына от вечного сна. Мать и сын вышли из подземного мрака- и вернулись в зеленую Калевалу.» Складывается такое ощущение, что женщины могут «разучиться» рожать детей. Если конечно рожать детей человеческих, а не клонов инопланетян, потерпевших крушение в штате Невада. Соблазн конечно велик, поскольку идея создания сверхчеловека «умнее Эйнштейна» активно «витает» в обществе, а различные генетические опыты прочно вошли в обиход жизни человека. В целом различные варианты структуры души человека, когда он «продает душу дьяволу», то есть при жизни «Ба-птица» по причине «греховности» тела, ведомым сознанием отлетает, дает возможность различного рода «космическому туризму». В этом случае инопланетный разум «замещает», как бы «подсаживается» в тело человека и очень насыщенно доводит его жизнь до логического завершения. Этому способствуют различные варианты «клинической смерти» и другие «экстремальные» ситуации, в особенности так называемые «родовые травмы». Пристальное внимание ко греху, в ущерб разработке проблемы добродетели восходит к Августину, утверждавшему, что "Сама справедливость наша… в этой жизни такова, что скорее осуществляется отпущением грехов, чем усовершенствование добродетелей". Выдвижение в качестве приоритетной проблематики греха определило повышенный интерес теологов к вопросам моральной психологии, к выявлению роли страстей (passiones) и эмоций человека в выработке нравственного суждения и принятии решения, к разработке критериев оценки степени добровольности или невольности греховного проступка, в том числе и к проблеме, в какой мере наличие знания (или отсутствие такового) усугубляет или облегчает ответственность человека за содеянное.

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.02.2017, 13:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •