Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Искусственный разум

  1. #1
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Н.-Тагил
    Сообщений
    454

    По умолчанию Искусственный разум

    Сайты, посвящённые тематике искусственного разума, или искусственного интеллекта (ИИ):

    Искусственный интеллект: теория и практика - http://www.iskint.ru/
    Искусственный интеллект - http://ai.obrazec.ru/

  2. #2
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1

    По умолчанию Искусственный разум

    На форуме НГУ энное время назад почти такой вопрос с моей подачи обсуждали. Интересно, что обитатели нашего форума об этом скажут.

    А вопрос вот в чём. Классическая физика детерминирована насквозь. Даже статы, которые изучают различные распределения частиц и, как может показаться, говорят о случайном развитии событий в среде, на самом деле просто описывают систему, полная информация о которой задаётся 6n n - число частиц числами, лишь малым количеством удобных параметров. Случайность в них вводится аксиоматически в предположениях о равновероятности различных состояний. Но в принципе, в классической физике НИГДЕ нет указания на недетерминированность, даже твёрдые тела в рамках классической физики принципиально можно описать абсолютно точно.

    Случайность реальная появляется в квантовой физике как основа основ. Всё квантовое описание реальности исходит из того, что бессмысленно говорить о координате и скорости частицы одновременно, что траектории у частиц то есть бесконечно тонкой непрерывной кривой, по которой движется частица нет и быть не может. Но всё не совсем плохо, потому что можно говорить о некоторой области, в которой может быть найдена частица. То есть даже если траектории нет как тонкой линии, можно представить себе некоторую размазанную кривую, в пределах которой движется частица. На макроскопические тела это всё почти не влияет, поскольку величина этой размазки слишком уж мала.

    И всё же квантовая физика относительно предсказуема. Пусть мы не можем сказать, как именно завершится какой-нибудь опыт с одним электроном. Зато мы можем сказать, какая доля из множества опытов будет иметь каждый определённый исход.

    А это значит, что в принципе, зная полное строение тела человека, возможно сделать такое же предсказание. То есть я не могу знать, что именно я сделаю в следующий день, но я могу знать, что наиболее вероятно, что менее, а чего я точно не сделаю.

    Более того, по аналогии с переходом от одного атома с относительно неопределённым поведением к большой группе - телу, переход от одного человека к обществу должен приводить к некоему аналогу термодинамики. То есть общество должно описываться малым количеством параметров, поведение которых достаточно хорошо детерминировано.

    Но это я, наверное, перефразирую то, что уже было кем-нибудь сказано. А вот обсудить я хотел бы такой вопрос: как же может в этой картине уместиться разум, свободная воля? Выходит, что человек не властен принять совсем любое решение, ибо соответствующее состояние частиц его тела может быть запрещено законами физики. А скорее наоборот, наш выбор всегда очень сильно ограничен. И какой смысл тогда остаётся в самих понятиях воли, выбора, совести, если вся наша жизнь - просто игра в некоторое подобие рулетки, причём мы на ней - шарик?

    Вопрос, конечно, легко свести к философии, но я хотел бы обсудить именно физический аспект реальности воли.

  3. #3
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    194

    По умолчанию


  4. #4
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    265

    По умолчанию


Похожие темы

  1. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.02.2010, 20:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •