Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 36

Тема: Притчи. Но что с этим делать?

  1. #21
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1

    По умолчанию "Притча про двух друзей, идущих в пустыне"

    Как-то, два друга много дней шли в пустыне. Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг, почувствовал боль, но ничего не сказал. Молча, он написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину".
    Друзья молча продолжали идти, и через много дней нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, то высек на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".
    Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его: - Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
    И друг ответил: - Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.
    Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне. Оставь немного времени для жизни! И пусть тебе будет легко и светло... 

  2. #22
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    САНКТЪ - ПЕТЕРБУРГЪ.
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Последний раз редактировалось doc; 11.12.2011 в 18:24.

  3. #23
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    САНКТЪ - ПЕТЕРБУРГЪ.
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Вспомните старинную притчу о фермере, который настолько жаждал ускорить рост своих посевов, что вставал по ночам и подтягивал ростки вверх. Именно терпение необходимо для осознания хода собственного развития, благодаря которому, придет срок, вы пожнете собственное я.

    Ральф Х. Блюм

    Sпасибо.

  4. #24
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    САНКТЪ - ПЕТЕРБУРГЪ.
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re:

    В ответ на это главный слуга удивился и наполнился гневом. Но перед тем, как нака-зать его, он спросил у слуги, почему тот не пришел гораздо раньше.
    «Я не осмеливался, - заплакал слуга. – Я со страхом осмелился прийти и рассказать вам это даже сейчас. Я бодрствовал в ту ночь, когда были посеяны Сам себе враг.

    Одна из самых значительных притч Иисуса была полностью утеряна. О ней есть лишь упоминание в Евангелии от Луки. Но вся притча полностью отсутствует во всех санкционированных церковью Евангелиях, и даже в пятом томе Евангелия от Фомы. Не-которые спрятанные источники, некоторые тайные общества постоянно медитировали над этой притчей. Притча настолько значительна, что, может быть благодаря своей значительности, она и не была включена в официальные Евангелия. Притча эта кажется опасной. Выводы из нее потрясающе важны и значительны.

    Эта притча о том, как кто-то тайно сеет сорняки на пшеничном поле, пока хозяин и слуги спят. Слуги бросились скорее вырывать их, но хозяин сказал, что во время уборки урожая можно более эффективно отделить зерна от плевел.
    Слуги посовещались и сказали друг другу: «Было бы лучше вытащить сорняки пря-мо сейчас, чем ждать, но мы должны подчиняться хозяину, даже если он неправ. Тем вре-менем, давайте поищем, что за враг творит зло нашему хозяину, который так добр к каж-дому и не временем, давайте поищем, что за враг творит зло нашему хозяину, который так добр к каждому и не заслужил такого наказания».
    Они потихоньку навели справки и поискали во всей окрестности, но не нашли нико-го; они не смогли найти никакого врага.
    Один из слуг пришел приватно к главному слуге ночью и сказал: «Простите меня, но я не могу больше скрывать мою тайну. Я знаю врага, который посеял плевелы, я видел его».
    плевелы, я видел человека, который это сделал. Он прошел мимо меня, вроде как на-яву, но всё же спящий. Он, похоже, не узнал меня, но я узнал его».
    «И кто же это был? – спросил главный слуга в великом волнении. – Скажи мне, что-бы он мог быть наказан».
    Слуга повесил голову. Наконец слабым голосом он ответил: «Это был сам хозяин».

  5. #25
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    138

    По умолчанию история дервишей "Демонская клятва" И. Шах


    Однажды некий демон случайно подслушал слова благочестивого человека: "Хотелось бы мне подвергнуться соблазну, чтобы я мог доказать, что невосприимчив к козням демонов".

    Демон сейчас же материализовался перед этим человеком и сказал:
    "Я - демон и хотел бы взять тебя в паломничество к священной гробнице."

    "Демон, совершающий паломничество? - подумал благочестивый человек. - Это несомненно что-то странное. Но в совершении паломничества не может быть вреда, даже с таким компаньоном."

    Демону же он сказал: "Я могу отличить хорошее от плохого, и, знай, соблазнять меня безполезно."

    "Друг, хоть я и демон, но все, о чем я попрошу тебя, - продолжал демон, - это чтобы во время паломничества ты не причинял вреда ни одному живому существу."

    "Еще более странно", - подумал благочестивый человек. Вслух он сказал: "Я дам эту клятву, демон, потому что она полностью соответствует моей философии."

    "А также, ты должен поклясться, что не будешь убивать, - сказал демон, - и будешь обращаться с другими с величайшим уважением."

    "Согласен, - ответил благочестивый человек, - и если ты - демон, то ты из тех демонов, кого бы я больше всего хотел встретить, так как мне кажется, что ты уже на пути к исправлению. Но имей в виду, если ты обманываешь меня, то ты убедишься, что я не восприимчив к дьявольским козням."

    "Прекрасно", - сказал демон, и они начали свое путешествие.

    На первой остановке демон спросил: "Что ты собираешься есть?"
    "Мясо", - ответил человек.
    "Я не позволю тебе, - сказал демон, - потому что тем самым ты содействуешь причинению вреда живым существам."
    "Но сейчас оно не живое", - возразил человек.
    "Употребляя мясо в пищу, ты поддерживаешь потребность в мясе; тем, что тебе требуется мясо, ты побуждаешь мясников убивать, что причиняет вред живым существам", - сказал демон.

    Итак, благочестивый человек отказался от мяса.

    На следующей остановке демон сказал: "Зачем ты выдергиваешь этот терновый куст?"
    "Чтобы сесть", - ответил человек.
    "Я не позволю тебе, - сказал демон, - потому что это может причинить вред живым существам".
    "Каким образом?" - спросил благочестивый человек.
    "Ты провел слишком много времени в молитвах за свою душу, чтобы заметить, что этот куст защищает нору кролика, которая станет открыта для лис, если ты выдернешь его", - сказал демон. Итак, куст остался на прежнем месте.

    На третьей остановке демон спросил:
    "Что ты собираешься делать?"
    "Разжечь костер", - ответил благочестивый человек.
    "Если ты можешь поклясться, что это не причинит вреда ни одному живому существу, то делай это", - сказал демон.
    Этой ночью они спали без костра.

    На следующий день они пришли в город. По улице шел какой-то человек, и благочестивый человек подумал: "Я докажу демону, который хочет посмеяться надо мной, что помню свое обещание оказывать людям уважение".
    Поэтому он подошел к прохожему и поцеловал ему руку.
    Сейчас же благочестивого человека окружили разъяренные местные жители, кричавшие:
    "Этот человек поклоняется дьяволу, а ты воздаешь ему почести."
    Они схватили благочестивого человека и демона и побили их камнями.

    Когда, наконец, их освободили, до цели оставался один день пути. Демон сказал благочестивому человеку:

    "Вон там находится город с той самой гробницей. Здесь я покидаю тебя. Иди туда и совершай добрые дела, если отважишься."
    Я в ответе за свои слова, а не за то, что вы подумали

  6. #26
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    138

    По умолчанию история дервишей "Удовольствие от посещения Ада" И. Шах


    Как-то раз один человек подумал:
    "Как бы я хотел иметь возможность выбора - каким быть: мертвым или живым, чтобы знать, что же это такое - быть мертвым."

    Эта мысль настолько захватила его, что он нашел дервиша и стал его учеником. Прошло много месяцев, и когда человек решил, что подходящий момент настал, то обратился к своему учителю:
    "Достопочтимый господин, многие годы я мечтаю об одном: быть способным, по собственному желанию, становиться мертвым или живым. Дело в том, что мне трудно представить, на что похоже это состояние. Не могли бы вы помочь мне достичь желаемого?"

    "Это никоим образом не поможет тебе", - сказал дервиш.

    "Я уверен, что полезен всякий опыт", - ответил человек. И он продолжал надоедать дервишу, пока тот не согласился.

    "Хорошо, - сказал дервиш, - освой эти специальные упражнения, и будешь способен, по своему желанию, войти в область смерти и вернуться назад."
    Человек выполнял упражнения, пока не освоил их в совершенстве. Когда он почувствовал, что готов, то тут же погрузился в то состояние, которое обычно считается смертью.
    Он оказался без телесной оболочки возле двери, ведущей из жизни.
    Нечто, имеющее тонкую форму облика человека, приблизилось к нему и спросило: "Что ты хочешь?"

    "Так как сейчас я мертв, - сказал человек, - то хотел бы увидеть Рай и Ад, чтобы оценить их достоинства и недостатки."

    "Пожалуйста, - сказал ангел, - что бы тебе хотелось посетить в первую очередь?"
    "Рай", - ответил человек.

    Ангел перенес его в некое место, где, вкушая изысканные фрукты, прогуливались люди, облаченные в прекрасные одеяния и окруженные всевозможной роскошью. Все они, без сомнения, были существами величайшей чистоты и честности, но посетитель почувствовал, что для него их жизнь была недостаточно разнообразной.

    И он обратился к своему провожатому: "Можно ли теперь увидеть Ад?"

    "Конечно", - ответил ангел и перенес его в другое место.

    Здесь человек увидел людей, которые пировали и играли, смеялись и шумели, мирились и ссорились, строили дома и разрушали их, в общем жили жизнью, замечательно похожей на ту, которую мы все и знаем.

    Ад, казалось, имел явные преимущества. Он был более интересен, чем Рай, и здесь были возможности для личной выгоды, очевидные посетителю, но не замечаемые его обитателями, возможности, намного превосходящие те, что открыты людям на Земле.
    Человек сказал своему провожатому: "Так как я обладаю возможностью выбирать: жить или умереть, то полагаю, что сейчас хотел бы поселиться в Аду. Можешь ли ты это устроить?"

    "Нет ничего проще, - сказал ангел, - при условии, что ты навсегда сменишь статус посетителя на статус постоянного жителя."

    Человек подтвердил, что он на самом деле желает навсегда остаться в Аду.
    Тогда ангел постучал в дверь, и появились два огромных демона ужасного вида. "Заберите его, - сказал ангел, - ибо он решил присоединиться к вам".
    Демоны схватили человека, сдавив его своими гигантскими когтями, и потащили к печи.

    "Стойте!" - закричал человек - "Меня обманули?"

    "Нет, - сказал ангел, - То место - для туристов, а сейчас ты постоянный житель."
    Последний раз редактировалось edelgeize; 08.01.2013 в 02:26.
    Я в ответе за свои слова, а не за то, что вы подумали

  7. #27
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Притча : Разговор рыбки с Богом . Жила-была рыбка. И жила она в озере, наполненном пресной водой.
    Жизнь рыбки складывалась по-разному, принося ей (рыбке) то радости, то огорчения. И вот однажды, услышала рыбка Голос, который возвестил ей о грядущих глобальных переменах. Суть перемен состояла в том, что океан, наполненный соленой водой, занимавший основную часть планеты, на которой располагалось озеро с рыбкой, начал увеличиваться в своих размерах и постепенно поглощать водоемы с пресной водой. Голос предупреждал о том, что приближается момент, когда океан поглотит и озеро с рыбкой. Тогда вода в озере станет соленой, а рыбка не сможет продолжать в нем свою жизнь и свое развитие. В новых условиях она погибнет.
    Рыбка спросила: "А кто это говорит со мной"?
    Голос ответил: "БОГ".
    "Если ты БОГ, значит, ты можешь все. Тогда перенеси меня в такой водоем, где будет пресная вода, и я смогу продолжить свою жизнь и свое развитие", - говорит рыбка. "А вообще-то, не нужно меня запугивать, потому что подобные слова я слышала от окружающих рыбок уже не один раз, находясь в разных водоемах. И каждый раз, после таких предупреждений, я, удивительным образом, оказывалась в новом водоеме с пресной водой и продолжала свою жизнь и свое развитие", - добавила рыбка к сказанному.
    На что БОГ ответил рыбке: "Каждый раз, при появлении угрозы, Я предупреждал тебя через окружающих, но ты не слушала предупреждений, и тогда Я, внемля просьбам твоей Души о спасении, переносил тебя в другое пресноводное озеро. В нем ты и продолжала свою жизнь и свое развитие. Теперь же озеро с пресной водой, в котором ты находишься, является последним на планете. Все остальные озера поглощены океаном. И переносить тебя, чтобы спасти, больше некуда. Наступит момент, когда и это озеро океан поглотит, вода в озере станет соленой и абсолютно непригодной для продолжения твоей жизни и твоего развития".
    "И что же мне делать"? - спросила рыбка БОГА.
    "Решить для себя, желаешь ты продолжать свою жизнь и свое развитие в новых условиях или не желаешь", - ответил БОГ. "Если ты желаешь продолжать свою жизнь и свое развитие в новых условиях, то преобразуй свое тело и, таким образом, адаптируй его к новым условиям. А если не желаешь продолжать свою жизнь и свое развитие в новых условиях, то продолжай жить так, как живешь и дожидайся глобальных перемен, которые для тебя станут концом света", - пояснил БОГ.
    "Но, ведь, я не могу сама преобразовать свое тело, подготовив его к новым условиям", - сказала рыбка.
    "Правильно, но все это могу сделать Я - БОГ. Именно для этого Я тебе о СЕБЕ и напомнил, заговорив с тобой. Обратись ко МНЕ с просьбой о помощи в преобразовании твоего тела и адаптации его к новым условиям, и ты получишь помощь. Твоя Душа давно просит об этом, но теперь требуется, чтобы просьба прозвучала не только от твоей Души, но и от тебя. Потому что ты отделила себя от своей Души, поставив на первое место интересы своего ума и своего материального тела, но не интересы своей Души", - ответил БОГ. А в завершение беседы БОГ добавил: "Я тебя создал не для того, чтобы ты прекращала свою жизнь и свое развитие, но для того, чтобы ты жила и развивалась. Я тебя создал в ЛЮБВИ и, от момента твоего создания, дал тебе свободу распоряжаться собой так, как пожелаешь. Ты живешь в озере. Озеро находится на планете. Планета, как и все живущее на ней, развивается в соответствии с МОИМ Замыслом. А это значит, что океан поглощает пресноводные водоемы тоже в соответствии с МОИМ Замыслом. Все те, кто желает продолжить свою жизнь и свое развитие в соответствии с МОИМ Замыслом, преобразовывают себя под МОИМ руководством и при МОЕЙ помощи и адаптируют свои тела к новым условиям. Все те, кто не желает слышать МОИ предупреждения о грядущих изменениях, и отвергают МОИ предложения о помощи, надеясь на какие-либо иные спасительные варианты, будут уничтожены. Уничтожены же они будут не потому, что Я их накажу за непослушание, а потому что, будучи, созданными на этой планете, они, в соответствии с МОИМ Замыслом, должны развиваться на этой планете вместе с этой планетой. Потому что процесс развития планеты и всех тех, кто на ней живет, безпрерывен и не может быть остановлен из-за тех, кто игнорирует МОИ предупреждения о грядущих изменениях и МОЮ помощь в подготовке к грядущим изменениям. Планета и все те, кто на ней живет, предупреждены о грядущих изменениях. Всем предложена помощь в подготовке к изменениям. Но, при этом, каждому из живущих на планете, предоставлена возможность принять решение о том, как поступить в отношении себя. На сегодняшний день планета активно перестраивается, вместе с ней перестраивают себя и все те, кто внял МОИМ словам. Ты так же извещена, а поэтому решай для себя сама - продолжать тебе свою жизнь и свое развитие или нет. А так как Я тебя ЛЮБЛЮ, то приму любое твое решение и помогу тебе в его реализации", - сказал БОГ.
    "А нельзя ли меня переместить на другую планету, где я могла бы продолжить свою жизнь и свое развитие"? - спросила рыбка.
    "Нет", - ответил БОГ. После чего добавил: "Во-первых, на другой планете условия жизни непригодные для тебя, поэтому все те, кто там живет, принципиально отличаются от тебя. Во-вторых, у них свой путь развития, а у тебя свой. В-третьих, условия жизни на другой планете соответствуют и способствуют развитию тех, кто на ней создан и живет. Ты же создана на этой планете, поэтому на этой планете создаются условия, соответствующие и способствующие твоему развитию".
    Вот такая притча.
    В качестве пояснения скажу о том, что планета с озером и рыбкой есть ни что иное, как эта Вселенная. Озеро (а также иные озера, которые ранее существовали) с пресной водой есть те пространственные области этой Вселенной, которые, до момента начала глобальных изменений, приемлемы для жизни и развития. Рыбка есть каждая форма Жизни (в том числе, каждый человек), находящаяся в этой Вселенной. Глобальные изменения, проявленные в виде поглощения соленым океаном всех озер с пресной водой, есть изменения качества энергий, наполняющих внутреннее пространство этой Вселенной, завершившей свое развитие на текущем уровне Бытия и Божественного развития и готовящейся к переходу на очередной (более высокий) уровень Бытия и Божественного развития. Изменения осуществляются в соответствии с Замыслом БОГА, а поэтому только БОГ ЗНАЕТ, когда чему произойти - когда в этой Вселенной исчезнуть карантинной области, а когда этой Вселенной перейти на очередной (более высокий) уровень Бытия и Божественного развития. Каждой же форме Жизни, пребывающей в этой Вселенной (в том числе, каждому человеку) остается выбрать для себя один из вариантов: БЫТЬ или НЕ БЫТЬ в новых условиях Бытия и Божественного развития Вселенной. Если форма Жизни (в том числе, человек) выбирает БЫТЬ, то проводит, под руководством БОГА и при помощи БОГА, подготовку к предстоящим изменениям - осознает и исправляет свои ошибки, восстанавливает свою Целостность и осуществляет трансформацию своего внутреннего пространства и многомерной структуры. Если же форма Жизни (в том числе, человек) выбирает НЕ БЫТЬ, то игнорирует предупреждения БОГА и помощь БОГА и не осуществляет такой подготовки - продолжает проявлять насилие по отношению к себе и окружающим, увеличивая степень разрушения своего внутреннего пространства и многомерной структуры, и дожидаясь так называемого конца света.

  8. #28
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Притча о выборе пути.
    Как-то пять мудрецов заблудились в лесу.
    Первый сказал:
    - Я пойду влево – так подсказывает моя интуиции.
    Второй сказал:
    - Я пойду вправо – недаром считается, что «право» от слова «прав».
    Третий сказал:
    - Я пойду назад – мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из леса.
    Четвертый сказал:
    - Я пойду вперед – надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое.
    Пятый сказал:
    - Вы все неправы. Есть лучший способ. Подождите меня.
    Он нашел самое высокое дерево и взобрался на него. Пока он лез, все остальные разбрелись, каждый в свою сторону. Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу. Теперь он даже мог сказать, в какой очередности доберутся до края леса другие мудрецы. Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь.
    Он понял, что оказался над проблемой и решил задачу лучше всех! Он знал, что сделал все правильно. А другие нет. Они были упрямы, они его не послушали. Он был настоящим Мудрецом! Но он ошибался.
    Все поступили правильно.
    Тот, кто пошел влево, попал в самую чащу. Ему пришлось голодать и прятаться от диких зверей. Но он научился выживать в лесу, стал частью леса и мог научить этому других.
    Тот, кто пошел вправо, встретил разбойников. Они отобрали у него все и заставили грабить вместе с ними. Но через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках то, о чем они забыли – человечность и сострадание. Раскаяние их было настолько сильным, что после его смерти они сами стали мудрецами.
    Тот, кто пошел назад, проложил через лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу для всех желающих насладиться лесом, не рискуя заблудиться.
    Тот, кто пошел вперед, стал первооткрывателем. Он побывал в местах, где не бывал никто и открыл для людей прекрасные новые возможности, удивительные лечебные растения и великолепных животных.
    Тот же, кто влез на дерево, стал специалистом по нахождению коротких путей.

  9. #29
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Маленькая притча о том, почему человечеству предлагают объединяться, а оно не спешит.

    Однажды Ученик пришел к Учителю очень возмущенным.
    «Что происходит?» - спросил он с порога.
    «Удивишься, - рассмеялся Учитель, - я хотел тебе задать тот же вопрос».
    «Э-э-э, - Ученик смутился, – я не то что бы… Я понять не могу. Вот ты предлагаешь всем объединяться. Я предлагаю тоже, но почему народ не спешит к нам? Напротив, даже: некоторые воспринимают это неадекватно. Пугаются , что ли?»
    «Хорошо», - Учитель отложил книгу, которую читал только что, и начал одеваться. – «Мы пойдем с тобой к одному моему другу, чтобы разобраться со всем этим».
    Вместе они вышли и направились в сторону базара. День был солнечным и жарким.
    Вскоре им захотелось пить. Учитель достал из сумки бутыль с водой, отпил сам и протянул Ученику.
    В этот момент к ним подошла женщина с тремя маленькими детьми и стала предлагать погадать. Ученик отказался, но женщина не отставала, и начала жаловаться на жизнь и просить дать немного денег. Ученик достал из кармана несколько монет, и протянул их женщине. Женщина взяла деньги, и начала громко восхвалять Ученика, отчего ему стало не уютно, однако он улыбнулся из вежливости, и помахал рукой на прощание. Они уже отошли на несколько десятков шагов. Но женщина решила, что ее похвала понравилось благодетелю, и она сама осталась стоять, а послала маленького мальчика к нему в след, чтобы он тоже что-нибудь спросил.
    Мальчик побежал и заорал на всю улицу, что его мама послала , что-нибудь попросить. Умилившись детской наивности, Ученик дал еще монету.
    И как только мальчик отстал, Ученик смог сделать несколько глотков воды и вернул бутыль.
    «Как тебе первый опыт объединения?»- убирая бутыль в сумку, спросил Учитель.
    «О чем ты? Она просто просила милостыню»,- возразил Ученик, довольный тем, что смог сделать доброе дело.
    Учитель усмехнулся и ничего не ответил.
    Вскоре они повстречали мужчину, который остановил Ученика приятным обращением к нему и поинтересовался , нет ли тут где какой работы.
    Ученик призадумался и стал старательно вспоминать, чем может помочь этому доброму человеку. Сошлись на том, что Ученик дал денег на газету с объявлениями о работе и на хлеб малым детям. И Учитель с Учеником пошли дальше.
    Солнце припекало. Тень от деревьев мало спасала от полуденного зноя, пришлось сделать еще по паре глотков, когда им повстречался молодой человек. Он обратился к Ученику с просьбой помочь ему в поисках сдаваемого жилья. Ученик снова остановился. Стал раздумывать и вспомнил все про ту же газету с объявлениями. Но на этот раз у него не было денег. Чтобы дать их молодому человеку на покупку газеты. А молодой человек настойчиво просил, жалуясь на трудную жизнь. Тогда Ученик отдал ему бутыль с водой, которую в этот момент держал в руках, и человек ушел.
    Учитель рассмеялся, но ничего не сказал. И они пошли дальше. Солнце пекло не милосердно.
    «Нет ли у тебя еще воды?» - спросил Ученик спустя какое-то время.
    «Нет», - улыбнулся Учитель. – «Ты отдал всю нашу воду».
    «Да, но я помог стольким людям сегодня», - возразил Ученик.
    «То есть ты с ними объединился, как и хотел», - кивнул Учитель.
    Наконец они дошли до базара. В людской толчее они прошли множество торговых рядов, и Учитель зашел в чайхану. Ученик вошел в благословенную тень за ним. И Хозяин чайханы был рад гостям. Он обнял Учителя и поклонился Ученику, в ответ на его поклон , и пригласил их сесть на почетные места. Вскоре угощение было накрыто. Столь обильного стола Ученик не видел очень давно. Но почти все блюда на столе были из тех продуктов, что Ученик поклялся, никогда не есть. Ученик ждал, что сейчас за стол сядет много человек, но больше никого не было. А радушный Хозяин Чайханы между тем принялся угощать гостей. Ученик старательно избегал мяса. Ел только фрукты и овощи. Но, не смотря на то, что он давно был сыт, угощения все подносили и подносили, а Хозяин Чайханы волновался , почему гость ничего не ест. Не заболел ли он. И не хочет ли он, своим отказом есть, оскорбить сей дом. Вскоре Ученик уже страдал от обжорства. Хозяин Чайханы продолжал настаивать , чтобы гость ел все, что приносят, ибо отказ от столь прекрасно приготовленного мяса - настоящее кощунство, и это оскорбит не только его, но дух покойного прадедушки, который придумал этот рецепт. Что было совершенно не допустимо.
    Ученик умоляюще посмотрел на Учителя и встретил смеющийся взгляд.
    Учитель поблагодарил Хозяина Чайханы и они вместе расхохотались, хлопая себя по коленкам. Смеялись они долго. Только лицо Ученика было совсем кислым. Потом Хозяин Чайханы откланялся и ушел по своим делам, а Учитель поставил пиалу с чаем на ладонь, отхлебнул и вопросительно поднял бровь.
    «Да, я понял», - громко рыгнув, сказал Ученик. – «Быть честным и добросердечным - не достаточно. Каждый хочет, чтобы остальные исполняли его желания. Но не хочет, понимать какие границы не стоит переходить. Нельзя диктовать своих условий, и нужно хотеть хоть что-то сделать в ответ ».
    «Все потому, что каждый считает себя линейкой для измерения мира », - кивнул Учитель. – «Представь, что объединились два человека: один перфекционист и стремиться делать все идеально, а второй разгильдяй, которому все равно на чужие ценности и установки. Долго ли они смогут быть вместе, если разгильдяй возьмет в руки топор и пилу и пойдет в лес за дровами? »
    «Не долго. Разгильдяй потеряет топор или сломает пилу, что разозлит перфекциониста»,- грустно согласился Ученик. – «К тому же, старание и «придирки» перфекциониста будут злить того, кому не дороги общие инструменты и ценности. Кстати, я понял на счет отданной мной бутыли. Я поступил не верно, лишив и тебя взятой тобой воды ».
    Учитель с поклоном приподнял пиалу в знак согласия .
    «Так что же делать, если между нами столько различий?» - спросил Ученик.
    «Если я скажу - искать общее, это значит - сказать банальность. Это и так понятно. Скажу, что думать о высоком – тоже понятно. Но также нужно прийти к некоторой договоренности, которая уравновесит действия, обязанности и вклад каждого », - поставив пиалу , сказал Учитель, и добавил: «Не забудь заплатить за угощение ».
    Ученик чуть не подпрыгнул.
    «Я думал, это угощение – бесплатное! Ты же знаешь, что у меня не осталось монет!» - вскричал он, становясь на четвереньки, чтобы максимально быстро уползти.
    Учитель снова расхохотался.
    «Вот и еще одно условие для объединения – не строить иллюзий. Не додумывать, а знать точно. Не возлагать требования и надежды на своих спутников более, чем на себя», - сказал он, все еще сотрясаясь от смеха и вытирая слезы.
    С этими словами Учитель достал деньги и расплатился за обильный стол.
    Ученик встал на ноги, вытер пот со лба и пробормотал: «И не быть обузой для другого, становясь инфантильным.»
    «Это еще не все», - поднял палец вверх Учитель , приобняв Ученика за плечи, чтобы тот снова не упал. –«Каждый , жаждущий объединения , должен забыть о страхе за свое чувство собственного величия. То есть про обиды, и право распространять свое раздражение, сердиться, право искать плохое вокруг и в остальных. Забыть о праве на критику».
    Они направились к выходу и Ученик уточнил: « Забыть о многом, что считал своим неотъемлемым правом, когда ты «измерительная линейка» для всего мира»?
    «Верно. Но понимать удовольствие другого человека быть такой «линейкой» для тебя. Ведь нет ничего приятнее, чем измерять углы и слабости ближнего твоего!» - улыбнулся Учитель.
    И они вышли в прекрасную вечернюю прохладу.

  10. #30
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Время лечит???



    Вре-мя!!! Ну где же это чертово Время???

    — Ну, я Время. Чего орешь?
    — Чего ору, чего ору! Надо, вот и ору! Ты почему меня не лечишь?
    — Я? А с какой стати? Я тебе что, доктор, что ли?
    — У меня душа — вдребезги! Одни осколки!
    — Ну, давай, замету, что ли… Могли бы и сами убраться, да уж ладно. Все, видишь, чисто стало, я потекло дальше.
    — Куда? Куда??? А внутри?
    — Чего внутри?
    — Так это… Внутри тоже надо убраться! Душа же изранена!!!
    — Ну так лечи ее, свою душу!
    — А ты? Говорят же — «время лечит»???
    — Врут. Или ошибаются. Время затягивает, заносит песком. «Пыль веков» — слышал такое? Накидаю сверху, не видно будет… А под этим — все та же рана. Еще и загноится, чего доброго.
    — Ну так ты же должно лечить?
    — Как, скажи на милость? Аспирином? Мазью Вишневского? Клизмой? Как лечить-то?
    — Ну, стирать воспоминания… Очищать от груза прошлого… Растворять старые обиды… Расставлять все по полочкам? Разве нет?
    — Ох, и халявщики вы, хомо сапиенсы! Все вам должен кто-то прийти и что-то сделать. А чего бы самим не попробовать?
    — Что попробовать?
    — Очиститься от груза прошлого, растворить старые обиды, расставить все по полочкам. Словом, употребить Время — то есть меня! — с максимальной пользой! Покопаться в себе, навести в душе порядок, понимаешь…
    — Ну ты что!!! Туда же больно лезть!!! Там сплошная рана, до сих пор кровоточит!!!
    — Знаешь что? Кровоточат те раны, которым все время покоя не дают! Тревожат их почем зря. Ты зачем себе раны растравляешь?
    — Я??? Я не растравляю! Оно само!
    — Само ничего не происходит. Все время имеется некто, совершающий действия. Или бездействия. Вот ты какие действия совершаешь, чтобы раны залечить?
    — Ну… Стараюсь об этом пореже вспоминать. Не думать. Не допускать подобных ситуаций.
    — Это каких же?
    — Ну, не влюбляться… Меня же любовь ранила!!!
    — А любви-то хочется, небось?
    — Хочется… Только боюсь. Уж очень она больная, эта любовь!
    — Любовь не больная. Это рана твоя больнючая. А ты ее, наверное, еще и обидами растравляешь? И гневом напитываешь?
    — Нет, ты что! Все давно забыто, прощено, отпущено!
    — А вот и врешь! Было бы забыто-прощено-отпущено — не болело бы! Где болит — там нарыв, где нарыв — там гнойник, где гнойник — там подавленный гнев, на себя или на других, а чаще — и то, и то. Имей в виду: себя обмануть можно, Время не обманешь. Я все вижу и все учитываю.
    — Ну скажи, Время, как можно простить предательство? Или измену? Или смертельное оскорбление? Это же было, было?
    — Ага, вот именно, БЫЛО. То есть осталось в прошедшем времени. Там, далеко. А ты уже в этом моменте. Тут все по-другому. И ты уже другой. Закаленный прошлым опытом, вооруженный знаниями и умениями.
    — Но память-то, память, ее никуда не денешь?
    — А зачем ее девать??? Она на то и дана, чтобы не наступить на те же грабли еще раз. Чтобы на этот раз все получилось по-другому. Опыт-то тебе на что был дан???
    — Ага, вон как… Ну, предположим. А вот скажи, Время, куда девать этот багаж? Ну, предательство, измену, оскорбления? Ведь оно из прошлого так и тащится, так и высовывается!
    — Для того и высовывается, чтобы с ним разобрались, проанализировали и отпустили. Кончай обижаться! Понимаешь, обиды — это такая штука едкая, они все равно что соль на рану, не дают ей заживать, будоражат.
    — А как не обижаться-то, если обидно?
    — Обидно, потому что в точку! В болевое место, значит! Если тебя это не касается — чего тебе обижаться? Так, отскочит, как от стенки горох.
    — Предательство отскочит?
    — И предательство отскочит. Потому что его не существует.
    — Как не существует???
    — А никак не существует. Просто тебе чей-то выбор активно не нравится, неудобен он тебе, неприятен, вот ты и голосишь: «Ах, меня предали!». А вообще-то — просто какую-нибудь игрушку отобрали.
    — Ах, как у тебя все просто получается! «Игрушку», видите ли! А если ты на эту «игрушку» полжизни положил???
    — Ну, и кто ж тебя заставлял? Зачем полжизни на одну игрушку тратить? Ведь с течением времени все меняется, одно уплывает, другое появляется… Время изменчиво, знаете ли… И Мир изменчив. Потому что я — одна из характеристик Мира.
    — И что из этого следует, я никак не пойму?
    — Скажи спасибо тому, кто тебя предал или обидел, за то, что вырвал тебя из застоя, внес изменения, заставил двигаться. Никогда не говори: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!». Опасно это — мгновения останавливать. Время не ждет! Застой — это смерть. Движение — это жизнь.
    — Так, выходит, тебе рану нанесли, а ты еще и в ножки кланяться должен?
    — Да никто никому ничего не должен. Хочешь — обижайся и страдай, раны свои углубляй. Не хочешь — поклонись и дальше иди себе спокойно, сохраняя душевное равновесие. Как пожелаешь, так и сделаешь.
    — Слушай, Время! А ты правда не лечишь? А то знаешь, мне вот как-то уже вроде легче стало…
    — Это потому что ты сам уже кое-что по полочкам разложил. Как в магазине. Или нет, как в краеведческом музее. А я, Время — экскурсовод. «Обратите внимание, в этой витрине мы можем видеть древние Обиды, буквально еще до новой эры. Извлечены почти целенькими, засушены, классифицированы, переданы в дар Музею. А на этом стенде Сосуд Скорби, в настоящее время он пустой, хотя при раскопках был полон под завязку. Вот эта жуткая тварь в свое время обитала в районе человеческого позвоночника, называется Чувство Вины. Теперь оно в виде чучела хранится в нашем музее… Идем к следующему экспонату. Бюст Тирана, был низложен и свергнут в Новые Времена. Галерея портретов Изменщиков Коварных, как видите, их немного, последний был давно, потому что династия быстро пришла в упадок после Первой Позитивной Революции». Ну и так далее. А у входа, на почетном месте, портрет основателя и хозяина Музея, то есть тебя, и золотая табличка с твоим именем. Как тебе такой расклад?
    — Слушай, Время, а ты, оказывается, креативное! И с чувством юмора!
    — А как же! Без креатива и юмора с вами, серьезными, долго не протянешь… А я вот от начала веков существую, и ничего, не иссякаю!
    — Значит, ты говоришь, что я все время зря обиды копил?
    — Ясно дело, зря! Нужен тебе такой склад боеприпасов замедленного действия? От них же фон похлеще радиационного! Всю жизнь отравляет. Так что прости всех от души — и освободись.
    — Знаешь, мне уже как-то даже и хорошо. Только вот осадок какой-то остался… Вроде как себя отругать хочется — чего ж это я раньше не догадался тебя спросить?
    — Осадок — это Осуждение. Брось немедленно себя осуждать! Всему свое Время. Значит, раньше готовности не было, А сейчас нормально, дозрел. Ладно, бывай! Мне двигаться надо, а то пока я тут с тобой калякаю, для кого-то, может, Время остановилось.
    — Да, конечно! Надо — значит надо. Спасибо за науку. Очень ко времени этот разговор случился. А то глупостей всяких во мне было понапихано — мама не горюй!
    — Ничего. Это не страшно. Глупость — детская болезнь. Сам увидешь, со временем пройдёт.
    Никогда не бывает слишком поздно или слишком рано, всё происходит тогда, когда должно произойти.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •