Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 36 из 36

Тема: Притчи. Но что с этим делать?

  1. #31
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Ты нырнул в морскую пучину
    Исходя из каких положений о природе вещей ты выстраиваешь свою картину мира? Что возвышается над твоим чувством истинного? Какими слоями покрыта реальность любви внутри тебя? Что кажется вечным, а что сгорает в закатных лучах навеки? Ответь себе на эти вопросы и чувствуй ответ самым мудрым пространством внутри тебя. Когда знание о ложном разрушается, на поверхность восходит мудрость. Из тех событий, что проходили перед твоими глазами, какие останутся в вечности, а что канет в небытие? Откуда доселе неизвестная тебе местность возрождается внутри тебя, оттуда и приходит Знание о сути земного пути.

    То, что становится важным, когда ты окунаешься в мир трехмерности, вовсе не та жемчужина, за которой ты нырнул. Отвлекшись на диковинность морских рыб, устремившись за течением, очаровавшись богатством затонувших кораблей, ты забыл о сокровище, за которым пришел изначально. Жемчужина, что сияет пуще всякого яркого и обманчивого света золота и алмазов, сокрыта от твоих глаз, но как истинный кладоискатель ты нырнул не без путевых координат. Разве что забыл о них в миг, когда увиденное великолепие блестящих даров затмило твою память об истинной цели.

    Да, ты не ошибся, ты здесь за накоплением, но не на те богатства ты обратил свой взор. Что не разрушится сменой реальностей – так это свет жемчужины, отыскать которую ты нырнул в морскую пучину. И лишь ее свет ты способен сохранить и преумножить, унося в те миры, что грядут далее. Разве способна твоя бестелесная суть коснуться денег и прочих влекущих форм? Нет таких рук, что унесли бы эту ничтожную ношу за пределы мира. Но блеск их, что очаровал тебя, сохранится одержимостью в слоях самого твоего существа. Нет, не стоит такая находка столь глубокого погружения на морское дно.

    Ищи жемчужину, свет которой ты заберешь с собою, каким бы миром далее тебя не помазал Бог. Светом этим ты осветишь любое дно и любую высь. И ежели будешь ты готов, то светом этим создашь и окрестности своей Вселенной в бесконечном разуме Творца. Разве есть более значимое дело в жизни твоей, как не накопление божьего света, способного осветить любую тьму и преумножить себя в мирах. Не меняй вечное на мутные сны, в которых ни смысла, ни радости. Горькая утрата истинного не сравнится ни с одним умением, ни с одним обладанием, ни с одной мирской победой.

    Вечное не разбросано по частям света, а потому нет разницы, где пребывает твое тело. Что ты вознамерился найти на дне морском, то нырнуло к нему вместе с тобою. Не в месте дело, но в том, что это место вокруг тебя создало и какую роль вынуждает тебя играть. Коли выяснишь ты ответ на главный жизненный вопрос – как преумножить свет твоей жемчужины – тогда и скрепится твоя миссия с замыслом божьим. Из под вечного только вечное выходит, а что тускнеет в веках, тому нет места в сердце божьего дитя.

  2. #32
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Притча о лягушках в колодце.
    Несколько лягушек увидели колодец и решили заглянуть туда, но две из них поскользнулись и упали в него.

    Другие столпились вокруг колодца и, как только увидели, насколько он глубок, начали уверять упавших, что у них нет шансов — лучше просто успокоиться и ждать смерти.

    Но всё же упавшие лягушки решили проигнорировать этот совет и стали что есть силы стараться выпрыгнуть из колодца.

    Лягушки наверху продолжали говорить им, что усилия бесполезны — нужно просто сдаться, им никогда не выбраться.

    В конечном счёте, одна из свалившихся в колодец лягушек прислушалась к словам собратьев, сдалась и утонула. В то время, как вторая всё равно продолжала прыгать.

    Толпа лягушек уже кричала на неё, чтобы она прекратила пытаться. Но вместо этого лягушка прыгнула ещё сильнее и, наконец, выбралась.

    Когда она вылезла из колодца, лягушки спросили: «Ты что, нас не слышала?!». Но лягушка оказалась глухой и всё это время думала, что они подбадривали её, чтобы она лучше старалась.

    Мораль: иногда лучше быть глухим к словам других, чтобы добиться своей цели, несмотря ни на что. А ещё нужно помнить, что ваши слова могут иметь большое влияние на других. Ведь словом можно как и ранить, так и вылечить.

  3. #33
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Сказка о Жизни. Чьи корни лучше?

    Поспорили однажды в Лесу деревья: чьи корни лучше?
    - Мои! – сказала Осина. – Они глубоко уходят в землю и держат ствол и крону. И хотя трепещут на ветру осиновые листочки – это не от страха, как бытует мнение в Лесу, а потому, что мы, Осины, чутко улавливаем даже самое легкое дуновение Ветерка, а вот другим деревьям этого не дано. Эта способность проявляется благодаря нашим Корням!
    - Ха-ха! – засмеялся Дуб, - тоже мне, «вестники перемен»! А выдержат ли твои корни ураган? То-то я смотрю, что после недавней бури весь Лес завален осиновыми стволами! И что толку в твоих дрожащих листьях? Ни вреда, ни пользы… То ли дело мы, Дубы! Наши корни мощные, цепко держатся за землю, стволы и ветви крепкие, листья резные, красивые! А желуди?! Мы, Дубы, кормим половину лесных обитателей, даем приют белкам и птицам, и все это благодаря нашим Корням!
    - Не спорьте, самые лучшие корни – мои! – вступила в спор дикая Яблоня. Мои корни берут из земли самые полезные соки, поэтому мои яблоки такие вкусные! Не только лесные обитатели, но и люди, которые приходят в Лес, лакомятся ими. А что толку в ваших глубоких или мощных корнях? Плоды-то у вас – «липовые»! Мы, Яблони, деревья полезные и нужные, и все это благодаря нашим Корням!
    - Замолчите все! Дайте сказать! – закричала Ёлка. Если уж говорить о корнях, то лучшие корни – мои! Потому что они берут из земли красоту и грацию, поэтому мы, Ёлки, самые красивые – всегда стройны, вечно зелены и душисты, недаром с нас, Ёлок, начинается у людей Новый год! Мы – вестники нового цикла жизни в Лесу, и всё это благодаря нашим Корням!
    И такой тут гвалт начался! Шумели деревья, размахивали ветвями, доказывая друг другу, что именно их корни самые-самые! Слушала их речи Мать Сыра Земля и улыбалась. «Дети мои! – думала она, - как вы милы и наивны… Если б вы спросили у меня, чьи корни лучше, я бы не смогла вам ответить, так как для меня и корешок самой маленькой травинки, и могучий корень дуба – абсолютно равны. Я одинаково люблю всех, кому даю свои соки и свою силу, я с радостью держу вас всех и лелею, и переживаю за ваши судьбы, потому что я просто Мать…»
    И лежала в земле маленькая Семечка, которая еще не имела ни корней, ни стебля, ни листочков зеленых: «Кем я буду? Что из меня вырастет?» - размышляла она, и в этот момент услышала шепот Матери Сырой Земли и ощутила её любовь и поддержку:
    - Не бойся жизни, детка, - шептала ей Земля, - забудь, что ты Семечка, доверься той силе, которая крепнет и копится внутри тебя. Наступит срок, лопнет твоя тонкая оболочка, проклюнется росток и потянется вверх, к Небу, к Солнцу, к Звездам, а корешок я буду поить и лелеять, давать тебе силы к Жизни и Сотворчеству. И вырастет из тебя прекрасный Цветок, который споёт свою песню Радости, Красоты и Гармонии для всего Мироздания. И деревья, и бабочки, и птицы, и звери услышат твою песню и обрадуются, и умножится Красота и Гармония Вселенной…
    Так и случилось. Доверилась Семечка словам Земли и вырос из нее Цветок. И все вокруг удивились необычайной красоте и аромату Цветка. Таковых, как он, еще не было в Лесу! И запел он свою песню Радости, Красоты и Гармонии на весь Лес. Услышав его песню, закружились в танце бабочки, защебетали радостно птицы, звери окружили Цветок и любовались его красотой. Даже деревья перестали спорить и замолчали.
    И стал благодарить (Благо Дарить) Цветок в песне всех, кто помогал ему до этой поры: Мать Сыру Землю, которая дала ему жизнь и силу, Солнце, которое грело и ласкало его, Звезды, которые рассказывали ему по ночам сказки и интересные истории, Дождик, который поил его, Ветерок, который овевал его в жаркие летние дни, деревья, которые давали ему тень и защиту от бурь. И услышали эту песню деревья и задумались: «А может, мы не правы, что шумим и ссоримся из-за пустяков, доказывая друг другу свою исключительность. Ведь все мы выполняем одну задачу – умножать красоту и гармонию в Лесу, чтоб всем нам было легче жить и творить плоды, и делиться этими плодами со всеми нуждающимися. А корни наши, какими бы разными они не были, все – в одном – в Матери Сырой Земле!» И поняли свою глупость деревья и засмеялись над собой, и запели деревья, включив свои голоса в общую симфонию Мироздания. И наступили в Лесу иные времена: Согласие, Мир, Гармония и Любовь.

  4. #34
    Регистрация
    06.10.2016
    Адрес
    Млечный Путь, Солнечная система, Земля
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Жук и тля. Басня.

  5. #35
    Регистрация
    06.10.2016
    Адрес
    Млечный Путь, Солнечная система, Земля
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Иван-чай. Басня.

  6. #36
    Регистрация
    06.10.2016
    Адрес
    Млечный Путь, Солнечная система, Земля
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Вдох.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •