Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: Притчи. Но что с этим делать?

  1. По умолчанию Существует ли зло?

    Существует ли зло?

    (современная притча)

    Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.

    — Всё, что существует, создано Богом?

    Один студент смело ответил:

    — Да, создано Богом.

    — Бог создал всё? — спросил профессор.

    — Да, сэр — ответил студент.

    Профессор спросил:

    — Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.

    Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.

    Ещё один студент поднял руку и сказал:

    — Могу я задать вам вопрос, профессор?

    — Конечно, — ответил профессор.

    Студент поднялся и спросил:

    — Профессор, холод существует?

    — Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

    Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

    — На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

    Студент продолжил:

    — Профессор, темнота существует?

    — Конечно, существует.

    — Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

    В конце концов, молодой человек спросил профессора:

    — Сэр, зло существует?

    На этот раз неуверенно, профессор ответил:

    — Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

    На это студент ответил:

    — Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

    Профессор сел.

  2. По умолчанию Ревность Евы

    Ревность Евы

    (притча от Пауло Коэльо)

    Ева прогуливалась по Эдемскому саду, когда её настиг змей.

    — Съешь это яблоко, — сказал он.

    Ева, наученная Богом, отказалась.

    — Съешь это яблоко, — настаивал змей. — Так ты станешь более красивой для своего мужа.

    — Мне это не нужно, — ответила Ева. — У него нет никого другого, кроме меня.

    Змей засмеялся:

    — Конечно есть.

    Поскольку Ева не поверила ему, он отвел её на холм, где был колодец.

    — Она там внизу. Именно здесь Адам спрятал её.

    Ева взглянула вниз и увидела красивую женщину, отражённую в воде. А затем она съела яблоко, предложенное змеем.

  3. #13
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    672

    По умолчанию Записная книжка Дональда Шимоды

    Я думаю это можно отнести к притчам.

    Записная книжка Дональда Шимоды:

    Цель жизни - поиск совершенства, а задача каждого из нас - максимально приблизить его проявление в самом себе, в собственном состоянии и образе действия

    Совершенствование умений важнее чем их демонстрация. Ибо владеющий истинным могуществом не станет растрачивать его по пустякам

    Отстаивая свои ограничения, ты лишаешь себя всемогущества

    Перспектива - пользуйся ей или отвернись от нее

    У настоящего момента есть будущее, если оно тебе нужно

    Не отворачивайся от возможного будущего, пока ты не уверен, что там нет ничего, чему ты мог бы научиться

    Твой учитель - это не тот, кто тебя учит, а тот, у кого учишься ты

    Качество мастера не определяется размерами толпы его учеников

    Ты лучше всего учишь тому, чему тебе больше всего нужно научиться самому

    Чтобы по настоящему научиться чему-либо, нужна целая жизнь

    Родник не становится океаном сразу. Исток, ручей, река, устье...

    От малого к беспредельному, от определенного к неопределимому...

    Травинка пробивает асфальт

    Корни крушат скалы

    Правила мертвы

    Понимание живо

    Истинно святые книги никогда не создают религий вокруг себя. Они - лишь знаки, показывающие дорогу...

    Время - лишь промежуток между незнанием и умением, между не сделанным и завершённым

    Возраст - он ничего не значит, если не прибавляет мудрости

    Вспомни, откуда ты пришёл и куда ты идёшь, и прежде всего подумай о том, почему ты создал беспорядок, в который сам попал

    То что ты ищешь, ищет и тебя тоже

    Рыбе незачем искать океан. Она уже в нем

    Все важные вещи в этом мире сделаны из истины и радости, а не из ткани и стекла

    Когда мы ставим радость на первое место, а деньгам отводим второе или третье - окружающему миру нелегко нас укротить

    Мир не кончается на твоём горизонте

    Для того, чтобы жить свободно и счастливо, придётся пожертвовать рутиной и скукой. Это не всегда лёгкая жертва.

    Думая о своей безопасности, мы заставляем себя проходить мимо врат Рая

    Настоящая любовь никогда не заставит человека оставить свой путь

    Любовь умирает в тот момент, когда превращается в собственность

    Сколько жизней во вселенной ? Одна - ЕДИНСТВЕННАЯ!

    Слово "Любовь" не имеет множественного числа

    Любовь неизмерима

    Любовь, которую можно измерить, фальшива

    Нет такого несчастья, которое не могло бы обернуться благословением. И нет такого благословения, которое не могло бы обернуться несчастьем

    Окружающие тебя события - это набор красок на столе у художника. Твоя воля - кисть, твоя жизнь - холст

    Вы ищете свободы и радости ? Неужели так сложно понять, что их нет нигде, кроме как внутри вас ?

    Если нет в душе человека того, что горит, влечёт и тревожит, бесполезно говорить ему об этом. Слова будут падать в провал души, не оставляя в ней следа

    Члены одной семьи редко вырастают под одной крышей

    Когда веришь во что-нибудь настоящее, обязательно находишь друзей

    Твои друзья в первую же минуту, как вы встретитесь, будут знать тебя лучше, чем все прочие могли бы узнать за тысячу лет

    Никогда не пытайтесь сделать своих детей похожими на себя. Лучше попробуйте хоть немного походить на них

    Подражать легко

    Понимать трудно

    Хотите узнать, как выглядят глаза мудреца ? Загляните в глаза ребёнку. Возможно, не хватает значительности, но все же...

    У тебя нет никаких прав, пока ты их не потребуешь

    Истинная добродетель бескорыстна и бессознательна

    Добродетель, требующая оценки - это товар

    Вот простой критерий для добра и зла: добро созидательно, зло - нет

    Иногда, чтобы создать что-то действительно хорошее, приходится разрушить что-то, действительно плохое

    Ветви дерева... У них есть только один выбор: либо расти вместе с деревом либо, отмерев, отвалиться

    Помни о равновесии. Любое движение, движение чего угодно, куда угодно - это движение к равновесию

    Когда придёт время принимать важное решение, не делай то, что кажется тебе престижным или может возвысить тебя в чьих-то глазах

    Делай лишь то, что ты должен делать, и то, чего не можешь делать иначе

    Всегда делая то, что ты делаешь всегда, ты будешь всегда получать то, что всегда получаешь

    Если тебе не нравится тот результат, который ты получаешь, сделай что-нибудь другое

    Таская за других их кресты, ты, рано или поздно, окажешься на одном из них. Подумай, насколько тебе это необходимо

    Все события, которые случаются с тобой, все люди, которые тебя окружают, появляются в твоей жизни потому, что ты притянул их туда. Что делать с ними дальше, ты решаешь сам

    Твоя единственная обязанность в любое жизневремя - быть верным самому себе

    Быть верным по отношению к кому бы или чему бы то ни было - не только невозможно, но и отличительный признак лжемессии

    Естественное - правильно. Лёгкое - правильно. Быть собой - правильно. Быть собой - это всё, чем мы действительно можем быть. Все остальное - это заблудиться...

    Встречный ветер тоже может быть полезным. Главное - уметь правильно поставить парус

    Каждый оригинален, нет нужды доказывать это

    Никто не может быть никем, кроме того, кто он есть на самом деле

    Естественная маска - самая трудная из всех возможных

    Любая маска, снаружи выглядит иначе, чем изнутри

    Глазам видны лишь ограничивающие нашу свободу оковы

    Простого знания недостаточно

    Чтобы рассмотреть главное, нужно пользоваться пониманием

    Мы придумали глаза, когда разучились видеть

    Мы придумали уши, когда разучились слышать

    Мы придумали слова, когда разучились общаться

    Мы придумали мысли, когда разучились понимать

    Хочешь улучшить свою жизнь - сначала улучши себя

    Иди вглубь

    Слова не столь важны, но смысл - это самое прекрасное и самое значительное, что можно пережить

    То, что очаровывает нас, также ведёт и защищает. Страстная одержимость чем-нибудь, что мы любим - парусами, самолётами, идеями - и неудержимый магический поток прокладывает нам путь вперёд, низводя до нуля значительность правил, здравый смысл и разногласия, перенося нас через глубочайшие ущелья различий во мнениях

    Чего бы не добивался в этой жизни,реальное значение имеет лишь лишь состояние духа, которого ты достигаешь

    Любой день годится чтобы быть прожитым или стать последним

    Тест, чтобы узнать, закончена ли твоя миссия на земле: если ты жив - то нет

    Текст оставлен без изменений, но некоторые пункты я бы вычеркнул

  4. #14
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    ГЛУХИЕ и СЛЕПЫЕ.

    Лекарь Марибор пользовал девочку от глухоты. Сестра девочки спросила:
    - Мудрый, скажи - почему люди с почтением относятся к слепцам, а на глухих сердятся? Чем одно увечье лучше другого?
    -Слепцы, - ответил Марибор. - знают о нас и наших делах только то, что мы расскажем. Глухие же видят наши поступки в наготе, не слыша наших объяснений и оправданий. Как же людям любить их за это?

  5. #15
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Суфийская притча “Формула”:
    «Жил когда-то давно один учёный человек. Он посвятил всю свою жизнь поиску знаний, и прочёл великое множество разнообразных книг, среди которых были и весьма редкие книги, посвящённые тайным знаниям. И вот однажды этот человек в размышлениях прогуливался по берегу реки.
    Вдруг чей-то громкий голос, донёсшийся с реки, прервал его размышления. Он прислушался и услыхал, как кто-то кричит:
    — А йа ха! А йа ха! А йа ха!
    — О, это священная формула для хождения по воде! — сказал сам себе учёный.
    — Помнится, я читал её в одной древней, очень секретной книге. Но этот человек занимается безполезным занятием, потому что неправильно произносит формулу.
    Вместо того, чтобы произносить «йа ха», он произносит «а йа ха».
    Подумав немного, учёный решил, что как более знающий, внимательный и прилежный человек, он обязан научить этого несчастного, который, хотя, и, видимо, был лишён возможности получить правильное указание, всё же изо всех сил, по-видимому, старается привести себя в созвучие с силой в этих звуках.
    Итак, он нанял лодку и поплыл к острову, с которого доносился голос.
    На острове в хижине он увидел суфия, время от времени громко повторявшего, всё так же неправильно, посвятительную формулу.
    — Мой друг, — обратился к нему учёный, — ты неправильно произносишь священную фразу. Мой долг сказать тебе об этом, ибо приобретает заслугу как тот, кто даёт совет, так и тот, кто следует совету.
    И он рассказал ему, как надо произносить призыв.
    — О, спасибо тебе, добрый человек, — ответил суфий. — Ты очень добр ко мне, ты специально переправился на другой берег, чтобы сказать мне правильную формулу. Я очень, очень тебе благодарен.
    Удовлетворённый учёный сел в лодку и отправился в обратный путь, радуясь, что совершил доброе дело. Некоторое время из хижины не доносилось ни звука, но учёный был уверен, что его усилия не пропали зря.
    И вдруг до него донеслось нерешительное «а йа ха» суфия, который опять по-старому начинал произносить звуки призыва. Ученый начал было размышлять над тем, до чего же всё-таки упрямы люди, как отвердели они в своих заблуждениях, но вдруг услышал позади странный плеск. Он обернулся и замер от изумления: к нему прямо по воде, как посуху, бежал суфий. Учёный перестал грести и, как заворожённый, не мог оторвать от него взгляда. Подбежав к лодке, суфий сказал:
    — Добрый человек, прости, что я задерживаю тебя, но не мог бы ты снова разъяснить мне, как должна по всем правилам произноситься эта формула? Я ничего не запомнил».

  6. #16
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    138

    По умолчанию ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ХОДИЛ ПО ВОДЕ

    Эта же история/притча, что в сообщени выше, но в несколько иной вариации.

    Эта история дервишей "ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ХОДИЛ ПО ВОДЕ" - из книги 'Караван сновидений' (или есть отдельно выпущенная часть этой кн. под названием 'Сказки дервишей' Идрис Шах)

    ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ХОДИЛ ПО ВОДЕ

    Один ограниченный дервиш из религиозно-аскетической школы прогуливался по берегу реки, размышляя над моральными и схоластическими проблемами, ибо в школе, к которой он принадлежал, суфийские учения применялись именно в таком духе. Сентиментальную религию дервиш принимал за поиски конечной истины.

    Вдруг чей-то громкий голос, донесшийся с реки, прервал его размышления. Он прислушался и услыхал дервишский призыв. "Этот человек занимается бесполезным занятием, - сказал он себе, - потому что неправильно произносит формулу. Вместо того, чтобы произносить "йа ха", он произносит "а йа ха".

    Подумав немного, дервиш решил, что как более внимательный и прилежный ученик, он обязан научить этого несчастного, который, хотя и лишен возможности получать правильное указание (от постоянного учителя) , все же изо всех сил, по-видимому, старается привести себя в созвучие с силой в этих звуках.

    Итак, он нанял лодку и поплыл к острову, с которого доносился голос.

    На острове в каменной хижине он увидел человека в дервишской одежде, время от времени громко повторявшего, все так же неправильно, посвятительную формулу.

    - Мой друг, - обратился к нему первый дервиш, - ты неправильно произносишь священную фразу. Мой долг сказать тебе об этом, ибо приобретает заслугу как тот, кто дает совет, так и тот, кто следует совету. - И он рассказал ему, как надо произносить призыв.

    - Благодарю тебя, - смиренно ответил второй дервиш.

    Первый дервиш сел в лодку и отправился в обратный путь, радуясь, что совершил доброе дело. Ведь кроме всего прочего, он слышал, что человек, правильно повторяющий священную формулу, может даже ходить по воде. Такого чуда он ни разу в своей жизни не видел, но почему-то верил, что оно вполне возможно.

    Некоторое время из тростниковой хижины не доносилось ни звука, но дервиш был уверен, что его усилия не пропали зря.

    И вдруг до него донеслось нерешительное "а йа" второго дервиша, который опять по-старому начинал произносить звуки призыва.

    Дервиш начал было размышлять над тем, до чего же все-таки упрямы люди, как отвердели они в своих заблуждениях, и вдруг замер от изумления: к нему прямо по воде, как по суху, бежал второй дервиш. Первый дервиш перестал грести и, как завороженный, не мог оторвать от него взгляда. Подбежав к лодке, второй дервиш сказал: "Брат, прости, что я задерживаю тебя, но не мог бы ты снова разъяснить мне, как должна по всем правилам произноситься формула? Я ничего не запомнил".
    ***********
    На русском мы можем передать лишь одно из многих значений этой сказки, потому что в арабских текстах обычно используются омонимы - слова, одинаковые по звучанию, но имеющие разный смысл. Такое свойство языка свидетельствует о том, что он достался нам от более древних культур и предназначен для того, чтобы глубже описывать сознание, а также нечто, связанное с внешней моралью.
    Кроме того, что это сказание представлено в популярной литературе, находящейся в обращении на Востоке, оно встречается в дервишских манускриптах, иногда очень древнего происхождения.
    Я в ответе за свои слова, а не за то, что вы подумали

  7. #17
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    138

    По умолчанию ЛАВКА СВЕТИЛЬНИКОВ

    ЛАВКА СВЕТИЛЬНИКОВ
    /из той же книги /

    Как-то темной ночью на пустынной дороге встретились два человека.
    - Я ищу лавку, которая называется "Лавка светильников", она должна быть где-то поблизости, - сказал первый человек.
    - Я как раз живу в этих местах и могу показать тебе дорогу, - сказал второй.
    - Я мог бы найти ее и сам; мне были даны указания, и я их записал.
    - Зачем же ты спрашиваешь меня?
    - Просто так спрашиваю.
    - Ты, видно, ищешь собеседника, а не помощи.
    - Да, наверное, так и есть.
    - Но ведь для тебя лучше было бы получить дальнейшие указания от местного жителя, раз ты так далеко зашел, особенно потому, что дальше начинается очень трудный путь.
    - Я полностью полагаюсь на первоначальные инструкции, которые помогли мне добраться сюда. Я не уверен, что могу доверять кому-либо еще.
    - Итак, ты был способен поверить первоначальной информации, но тебя не научили, как узнать того, кому следует доверять в дальнейшем?
    - Да, это так.
    - Есть ли у тебя еще какая-либо цель?
    - Нет, только найти Лавку Светильников.
    - Не мог бы ты ответить на такой вопрос: почему ты ее ищешь?
    - Потому что мне было совершенно авторитетно сказано, что там, где имеются светильники, есть также и средства, помогающие человеку читать в темноте.
    - Ты прав. Но это только предположение, а также обрывочная информация. Есть еще предварительные требования. Знаешь ли ты об этом?
    - Не понимаю, о чем ты?
    - Предварительное требование к чтению с помощью светильников состоит в том, что ты уже должен уметь читать.
    - Ты не можешь это доказать.
    - Конечно, в такую темную ночь.
    - А что такое "обрывочная информация"?
    - Обрывочная информация в данном случае состоит в том, что лавка светильников находится по-прежнему там же, где находилась всегда, но сами светильники унесены в другое место.
    - Я не знаю, что такое "светильники", но мне кажется очевидным, что "лавка светильников" - это место, где его можно приобрести, поэтому-то ее и называют "лавкой светильников".
    - Ты прав, но дело в том, что понятие "лавка светильников" может иметь два различных значения: во-первых, это может означать "место, где можно приобрести светильники", а во-вторых, "место, где когда-то их можно было достать, но где их уже нет".
    - Ты не можешь это доказать.
    - Знаешь, ты можешь показаться многим людям круглым идиотом.
    - Тебя тоже многие люди могли бы назвать идиотом. Ты, вероятно, преследуешь скрытую цель посылать покупателей туда, где светильники продают твои товарищи или, возможно, ты вовсе не желаешь, чтобы я приобрел светильник.
    - Я хуже, чем ты думаешь. Вместо того, чтобы обещать тебе "лавку светильников" и поощрять твое голое предположение, что там ты найдешь решение своих проблем, я прежде всего проверяю, умеешь ли ты читать. Я желаю знать, приходилось ли тебе уже бывать поблизости от такой лавки или светильники приобретались для тебя каким-либо иным путем.
    Двое печально посмотрели друг на друга и разошлись.


    Шейх Пир Паттари, автор этой истории, умер в Индии в 1632 году. Его гробница расположена в Меруте.
    Он, как считается, находился в телепатическом контакте с "учителями прошлого, настоящего и будущего", и они передавали свои учения через его особые истории, описывающие эпизоды из повседневной жизни общества.
    Я в ответе за свои слова, а не за то, что вы подумали

  8. #18
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    138

    По умолчанию КОГДА МЕНЯЮТСЯ ВОДЫ

    /из той же книги /


    Однажды Хызр/Хидр*, учитель Моисея, обратился к человечеству с предостережением.
    - Наступит такой день, - сказал он, - когда вся вода в мире, кроме той, что будет специально собрана, исчезнет. Затем на смену ей появится другая вода, и люди сойдут от нее с ума.
    Лишь один человек понял смысл этих слов. Он набрал запас воды побольше и спрятал ее в надежном месте. Затем он стал поджидать, когда вода изменится.
    В предсказанный день все реки иссякли, колодцы высохли, и тот человек, удалившись в свое убежище, стал пить из своих запасов.
    Но вот прошло какое-то время, и он увидел, что реки возобновили свое течение; и тогда он спустился к другим сынам человеческим и обнаружил, что они говорят и думают совсем не так, как прежде, что с ними произошло то, о чем их предостерегали, но они не помнят этого. Когда же он попытался с ними заговорить, то понял, что они принимают за сумасшедшего его, выказывая ему враждебность либо сострадание, но никак не понимание.
    Поначалу он не притрагивался к новой воде, каждый день, возвращаясь к своим запасам. Однако в конце концов он решился отныне пить новую воду - потому что выделявшие его среди остальных поведение и мышление сделали его жизнь невыносимо одинокой. Он выпил новой воды и стал таким же, как все. И начисто забыл о своем запасе иной воды.
    Окружающие же его люди смотрели на него как на сумасшедшего, который чудесным образом излечился от своего безумия.


    Легенду эту неоднократно связывали с Зун-Нуном аль-Мисри*, египтянином, который умер в 860 году и считается ее автором. Предполагают также, что эта сказка связана по меньшей мере с одной из форм братства вольных каменщиков. Во всяком случае, Зун-нун - самая ранняя фигура в истории дервишей ордена Маламатийа, который, как часто указывалось западными исследователями, имел поразительное сходство с братством масонов. Считают, что Зун-нун раскрыл значение фараонских иероглифов.
    Данный вариант рассказа приписывается Саиду Сабиру Али Шаху, святому из ордена Чиштийа, который умер в 1818 году.

    Зу-н-Нун аль-Мисри, египтянин, считается одним из основоположников суфизма, возникшего в 9 веке.
    Последний раз редактировалось edelgeize; 07.01.2013 в 06:03.
    Я в ответе за свои слова, а не за то, что вы подумали

  9. #19
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    10

    По умолчанию Притчи из дневника

    Я просила...
    Я просила сил... А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильнее.
    Я просила мудрости... А жизнь дала мне проблемы для разрешения.
    Я просила богатства... А жизнь дала мне мозг и руки, чтобы я могла работать.
    Я просила возможность летать... А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевала.
    Я просила любви... А жизнь дала мне людей, которым я могла помогать.
    Я просила благ... А жизнь дала мне возможности.
    Я ничего не получила из того, о чем просила. Но я получила все, что мне было нужно.

    Карандаш
    Прежде чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер отложил его в сторону.
    — Есть пять вещей, которые ты должен знать, — сказал он карандашу, — прежде чем я отправлю тебя в мир. Всегда помни о них и никогда не забывай, и тогда ты станешь лучшим карандашом, которым только можешь быть.
    Первое: ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если ты позволишь Кому-то держать тебя в Своей руке.
    Второе: ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, но это будет необходимым, чтобы стать лучшим карандашом.
    Третье: ты будешь способен исправлять ошибки, которые ты совершаешь.
    Четвертое: твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри тебя.
    И пятое: на какой бы поверхности тебя не использовали, ты всегда должен оставить свой след. Независимо от твоего состояния, ты должен продолжать писать.
    Карандаш понял и пообещал помнить об этом. Он был помещен в коробку с призванием в сердце.

    Будь счастлив!
    У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:
    — Будь счастлив.
    Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:
    — Неужто ты такой смиренный?
    — Нет, — ответил нищий, — просто, если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.

    Сколько раз?
    Один горожанин спросил у Мастера:
    — Я возношу хвалу Господу каждый день. Мой сосед делает то же самое, но на него нисходит благодать регулярно, мне же не удалось достичь этого состояния ещё ни разу. В чём тут дело?
    — Сколько раз в день ты читаешь молитву?
    — Ровно 10 раз: пять утром и пять вечером.
    — А сколько раз твой сосед возносит хвалу Господу?
    — Я не знаю, Мастер.
    — Узнай, и потом возвращайся ко мне.
    Через некоторое время горожанин возвратился к Мастеру и сказал ему:
    — Я в течение всего дня наблюдал за соседом, и оказалось, что он произносит молитву 144 раза дюжину дюжин раз.
    — Вот видишь. Ты прикладываешь слишком мало усилий. Как же ты можешь ожидать того же результата, что у твоего соседа?
    Через несколько недель горожанин опять пришёл к Мастеру:
    — Я возношу хвалу Господу каждый день, по 144 раза. Мой сосед делает то же самое. Но на него по-прежнему нисходит благодать, а на меня по-прежнему — нет. Что я делаю не так? В чём тут дело?
    — Твой сосед не считает, сколько раз это делаешь ты.

    Теневая сторона солнца
    Один ученый человек каждый день приходил к пророку Мухаммеду. Однажды пророк отвел его в сторону и сказал: "Не приходи каждый день, тогда мы больше станем любить друг друга".
    И тут же рассказал следующую историю.
    У одного ученого спросили: "Солнце так прекрасно, так великолепно, почему, однако, нельзя сказать, что мы всегда одинаково сильно любим его?"
    Ученый ответил: "Солнце светит каждый день. И только зимой, когда оно скрывается за тучами, мы начинаем его ценить".

    Адский огонь
    Однажды один юродивый повстречал Гарун аль-Рашида Багдадского.
    — Ты откуда идёшь, странник? — спросил правитель.
    — Из ада, — ответил тот.
    — И что же ты делал там?
    — Нужен был огонь, чтобы раскурить трубку, и я решил спросить, не поделятся ли жители ада им со мной.
    — Ну, и как, взял огня? — спросил Гарун аль-Рашид.
    — Нет, тамошний царь ответил, что у них нет его. Я, конечно, спросил, как же так? На что хозяин ада ответил: «Говорю тебе, у нас нет здесь огня, каждый приходит со своим собственным».

    http://pritchi.castle.by/

  10. #20
    Регистрация
    03.07.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    56

    По умолчанию Сказка о необходимости Человеческого социума...

    Гадкий утёнок.

    Жил-был гадкий утенок.
    Жил обычной жизнью гадкого утенка, то есть выживал.
    На своем скотном дворе он никуда не мог вписаться.
    Он страдал, но помнил ту волшебную сказку, когда-то давно слышанную, и это ему придавало сил.
    Он боролся за выживание и выжил.
    И превратился в прекрасного ... селезня!
    Он никак не мог понять, почему он остался уткой, хоть и перестал быть гадким... ведь все было точь-в-точь, как в той истории...
    И вдруг он все понял!!!
    Он выжил!.. но там... на скотном дворе...

    http://www.sunhome.ru/prose/13376

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •