Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 46

Тема: Закон Подобия

  1. #21
    Регистрация
    25.05.2004
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    466

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tehnik
    То есть, он должен вырасти в самоосознающего духа и вернуться в духовную область творения. Из этого следует, что взаимодействие с событийным рядом должно быть таким образом, чтобы не происходило создания негативных ПСС, а только позитивные, способствующие продвижению человека к конечной цели.

    В одной из веток форума, уже затрагивался вопрос о том, как ПСС влияет на восхождение сознания в Духовную Сферу. Само понятие "причинно-следственная СВЯЗЬ" уже говорит о том, что это явление СВЯЗЫВАЕТ сознание с той или иной сферой. А связи, какие бы они не были, положительные или отрицательные, остаются тем элементом, который его связывает, то есть, не даёт восходить. Положительные ПСС отличаются от отрицательных тем, что связывая сознание, они не дают ему падать.
    В моём понимании Духовная Сфера отличается от материи тем, что в материи сознание может какое-то время существовать без любви к Богу, а в Духовной Сфере - нет. Поэтому, я считаю, что основа восхождения к духовному заключается в увеличении у сознания любви к Богу, а не в создании положительных ПСС. Чем чище у сознания любовь, тем легче оно действует в паутине ПСС, не путаясь в них, а растворяя, высвобождая их энергию.


    Цитата Сообщение от tehnik
    Описать идеальный вариант такого взаимодействия я затрудняюсь, потому что нынешний социум способствует только созданию негативных ПСС, а отстраниться от него человеку нельзя.

    О том, как человек должен действовать для того, что бы растворять негативные ПСС, учил Христос. Он учил людей ПРОЩАТЬ. Прощение есть необходимый элемент при отсутствии понимания сути явления. Необходимей для того, что бы не образовалась негативная ПСС. По мере того, как растёт понимание, уменьшается необходимость в прощении, так как понимание исключает обиды и тому подобные чувства.



    Цитата Сообщение от Madi
    И что нам это дает в определении их рода деятельности, ничего. Ну, к примеру, как мы узнаем, кто чистый, а кто искаженный. Только лишь сравнив с вышестоящим планом.

    Для того, что бы узнать, кто чистый, а кто искажённый, нужно просто знать, в чём суть рода деятельности данной формы, образцы которой мы рассматриваем. Какая из форм более полноценно действует по этому роду, та и менее искажённая.

    Цитата Сообщение от Madi
    А в следствии мы должны действовать, но по роду максимально возможной причины - для людей это Духовное Начало

    Кстати, сколько раз просил на форуме собеседников определить, что они подразумевают под словами "действовать по роду Духа", ни один толком ничего не сказал, хотя все только и говорят, что этому нужно учиться, что бы эволюционировать... Может быть, Вы опишите?




    Цитата Сообщение от Madi
    А так, что ну подобен я своим родителям, похож на них формой носа, глаз, по роду земной профессии или еще чем-то, а толку то.

    Тут всё дело в том, что Вы ищите в этом подобии, и в том, что для Вас такое есть ТОЛК. Нужно исходить из сути самих понятий, которые Вы ищите через, скажем, подобие.


    Цитата Сообщение от Madi
    Уточнение верное, но это уже касается уточнения в рамках одного уровня.

    Вы считаете, что идея и программа, реализующая идею, находятся на одном и том же вибрационном уровне?


    Цитата Сообщение от Madi
    Творец создает такую форму, которая не имеет Факториальной связи с вышестоящим планом, она формирует сознание, которое наполняется искаженными образами и начинает действовать по своему роду. В момент принятия решения (возникновения идеи в данном случае не важно) Творец нарушает Закон Подобия.

    Закон Подобия, в сделанном Вами описании, для творца лишь раскрывает возможность для деятельности. Он не может быть нарушен, он может лишь предоставить возможность действовать "механизму" в таком-то направлении. А уже сам "механизм" выбирает то или иное направление: создавать такие формы, или эдакие. Ведь и те и другие формы имеют идейную основу в его сознании, то есть, имеют подобие. О каком же нарушении закона Подобия может идти речь, если формы подобны идеям, а идеи подобны энергиям, из которых они возникли? Речь может идти только о нарушении деятельности материальной формы по отношению к деятельности его духовного Праобраза, в сознании которого такие идеи не оформляются, хотя и энергии в нём для этих образов есть. Но, это не нарушение Закона, это движение в нём. Движение может вести к созиданию форм сознания, а может - к разрушению. Но, и созидание и разрушение будет всегда в пределах Законов, и будет всегда ОПРЕДЕЛЕНО рамками Законов.


    Цитата Сообщение от Madi
    Поэтому мы нарушение Законом можем отследить только в Логике Единства.

    А, что Вы называете термином "Логика Единства", по которой собираетесь отслеживать нарушения Законов? Я к чему. Если по ней Вы видите нарушение законов, а в итоге окажется, что законы нарушить невозможно, значит, Ваш эталон, называемый "Логикой единства", может оказаться ненастоящим?

  2. #22
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вячеслав
    основа восхождения к духовному заключается в увеличении у сознания любви к Богу, а не в создании положительных ПСС.
    Для меня фраза «увеличении у сознания любви к Богу» означает только одно – формирование в нём такой картины мироздания, которая в наибольшей степени приближена к реальной. Это можно сделать только через знания, которые дают понимание реальных процессов, определяющих событийный ряд вокруг этого сознания. Это, в свою очередь, позволяет выйти на видение ПСС, в которых находится это сознание. Ну а осознание ПСС ведёт к их сворачиванию, а значит и к восхождению в духе.
    Цитата Сообщение от Вячеслав
    учил Христос. Он учил людей ПРОЩАТЬ. Прощение есть необходимый элемент при отсутствии понимания сути явления.
    Слепо прощать бессмысленно. Внутри всё равно останется вопрос – «ПОЧЕМУ?», который перерастёт в негативную ПСС. Кроме того, любое негативное событие в текущем событийном ряду это всего лишь звоночек, поданный сознанию и означающий, что в своём движении оно зашло в тупик и дальше будет ещё хуже.

  3. #23
    Регистрация
    25.05.2004
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    466

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tehnik
    Для меня фраза «увеличении у сознания любви к Богу» означает только одно – формирование в нём такой картины мироздания, которая в наибольшей степени приближена к реальной. Это можно сделать только через знания, которые дают понимание реальных процессов, определяющих событийный ряд вокруг этого сознания.
    Давайте перенесём сказанное Вами в проекции на доступные для рассмотрения образы – на наш физический план. Если человек в своём сознании имеет целостную картину деятельности, скажем, государства, в котором он живёт, разве это понимание является необходимым условием для того, что бы Вы действовали в нём как созидающий элемент? На мой взгляд – нет. Необходимым условием для деятельности в созидании есть внутреннее стремление к этому, как писал Абд-ру-шин – стремление к Добру. Именно внутреннее стремление определяет то, куда, в какое русло будут направлены постоянно получаемые человеком знания обо всём, и будут ли они задействованы вообще. Сами знания в любом вторичном сознании никогда не могут быть совершенными, поэтому, не они и ценность для Духа. Они для Духа лишь «пособие» для реализации внутреннего побуждения к деятельности. Для Духа есть ценность потенциал энергии, проявляемый в стремлении действовать по Воле Бога, а этот потенциал и есть энергия Любви. Не имея этой энергии, можно иметь в сознании довольно объёмную картину мироздания, и использовать свои знания для паразитирования в нём, искусно оправдывая свои действия, опять же, при помощи знаний картины мира.


    Цитата Сообщение от tehnik
    Слепо прощать бессмысленно. Внутри всё равно останется вопрос – «ПОЧЕМУ?», который перерастёт в негативную ПСС.
    Механизм прощения необходим для грубоматериального сознания, у которого временно закрыто восприятие причин «ПОЧЕМУ?». В своём вышестоящем сознании человек всегда имеет ответ на этот вопрос, так как сам является источником негативного события. Но, наше низшее сознание, с которым мы сейчас и отождествляем себя, не видит этого ответа. Прощение помогает устранить первоначальный конфликт между высшим человеческим «Я», организовавшим данное событие для материальной оболочки, и низшим «я», проявляющим себя в этой оболочке как личность. Устранение этого конфликта двух собственных «я» ведёт к ощущению гармонии и раскрывает для человека очень и очень многие взаимосвязи, ранее для него остававшиеся закрытыми. Поэтому, говорить о бесполезности прощения – это просто не иметь представления о том, что происходить при этом. Так же, устранение этого конфликта между двумя «я» высвобождает из демонизирующихся форм и энергию Духовного начала, энергию воли к действию, являющуюся производной энергии любви к Богу. То есть, прощение ведёт если не к накоплению энергии любви – основы восхождения к Духу, то к сохранению её, предотвращая возможность падения.

  4. #24
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вячеслав
    Сами знания в любом вторичном сознании никогда не могут быть совершенными, поэтому, не они и ценность для Духа. Они для Духа лишь «пособие» для реализации внутреннего побуждения к деятельности. Для Духа есть ценность потенциал энергии, проявляемый в стремлении действовать по Воле Бога, а этот потенциал и есть энергия Любви. Не имея этой энергии, можно иметь в сознании довольно объёмную картину мироздания, и использовать свои знания для паразитирования в нём, искусно оправдывая свои действия, опять же, при помощи знаний картины мира.
    Вы очень сильно заблуждаетесь, имхо. Знания и есть та энергия, которую Вы называете «энергия Любви» . Именно знания рождают в сознании образы, которые складываясь как пазлы, формируют картину мира, находящуюся в этом сознании. А уже эта картина вступает во взаимодействие с событийным рядом, разворачивающимся вокруг этого сознания. И чем правильнее эта картина, тем правильнее будет реакция этого сознания на внешние воздействия, тем слабее будут ПСС, держащие это сознание на нижележащем уровне, тем сильнее оно будет тянуться вверх (закон тяготения) и так далее.
    Цитата Сообщение от Вячеслав
    Прощение помогает устранить первоначальный конфликт между высшим человеческим «Я», организовавшим данное событие для материальной оболочки, и низшим «я», проявляющим себя в этой оболочке как личность.
    У слабого сознания всё именно так и происходит. Но это самое низкое состояние сознания. После этого идёт понимание сути события, а значит выход на его причину, а значит и понятие прощения становится не актуальным в принципе. Кого будешь прощать, если изначально некого винить?

  5. #25
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    674

    По умолчанию

    Я решил перефразировать свой прошлый ответ, в виду его резкости.
    Цитата Сообщение от Вячеслав
    Кстати, сколько раз просил на форуме собеседников определить, что они подразумевают под словами "действовать по роду Духа", ни один толком ничего не сказал, хотя все только и говорят, что этому нужно учиться, что бы эволюционировать... Может быть, Вы опишите?
    Вячеслав, образ Деятельности по Роду Духа каждый должен сформировать сам путем Познания и Деятельности (Деятельности и Познания) и мне кажется, что Вы об этом должны знать. Это следует из Закона Концентрации и Закона Развития – чем правильнее познает человек тем в его сознании (концентрат над головой) больше содержится образов подобных вышестоящей реальности. Чем больше таких образов, тем Человеческая Деятельность становиться более подобной вышестоящему (как минимум) и Духовному Миру (как максимум). Чем больше такой Деятельности тем больше концентраты в осадках вышестоящих планов и Духовном осадке. Чем больше концентраты, тем больше ниспадающий поток, который приводит к еще более правильному Познанию и Деятельности. И человек всё более правильнее начинает Действовать.
    Нет такого, что утром встал, поглядел на небо, кому-то сказал здравствуйте и это будет считаться Деятельностью по Роду Духа – таких установок нет.
    Я могу лишь высказать свое мнение (да и то в меру своего понимания), так как писать формы деятельности это бессмысленно как и зубрить науку в институте или в школе. Да и мнение моё, я надеюсь, является достаточно широким, так как прямые ответы на такие вопросы будут разрушительны.

    Посмотрите советские фильмы средней популярности, только не на общую идею фильма, а на Людей, точнее на отношения между ними. Хоть и там много всякой гадости, но в сравнении с сегодняшними отношениями вектор понимания должно дать.

    Цитата Сообщение от Вячеслав
    ....
    а в итоге окажется, что законы нарушить невозможно, значит, Ваш эталон, называемый "Логикой единства", может оказаться ненастоящим?
    Вячеслав мы не поймём друг друга из-за разницы понимания сути Законов. Хотя бы взять то, как Вы понимаете совершенство Бога, а от этого и совершенство Законов. Все остальные доводы базирующиеся на понимании таковой сути будут у нас различные.
    По этой же причине отвечать на остальные вопросы нет смысла.

    Цитата Сообщение от Вячеслав
    Для того, что бы узнать, кто чистый, а кто искажённый, нужно просто знать, в чём суть рода деятельности данной формы, образцы которой мы рассматриваем. Какая из форм более полноценно действует по этому роду, та и менее искажённая.
    А с чем будем сравнивать род деятельности данной формы?

    Цитата Сообщение от Вячеслав
    Тут всё дело в том, что Вы ищите в этом подобии, и в том, что для Вас такое есть ТОЛК. Нужно исходить из сути самих понятий, которые Вы ищите через, скажем, подобие.
    Толк это формирование в сознании образов подобных вышестоящей реальности, а этот процесс обоюдный, чем качественнее сознание тем качественнее образы оно может выхватить из окружающей среды (формы сложить в информацию), и обратное чем более качественнее образы будут выхватываться из окружающей среды тем качественнее будет сознание.
    А в подобии "по горизонтали" да еще и физического уровня я ничего не ищу, это ничего для понимания Рода деятельности Духа не даст.

    Цитата Сообщение от Вячеслав
    Вы считаете, что идея и программа, реализующая идею, находятся на одном и том же вибрационном уровне?
    Разговор был о том, что бы рассматривать не только на своём уровне (Творения), но и уровне Творца, который создал данный уровень во взаимосвязи.

    Цитата Сообщение от Вячеслав
    А, что Вы называете термином "Логика Единства", по которой собираетесь отслеживать нарушения Законов?
    1. Взаимосвязь всего Бытия как сверху вниз, так и снизу вверх;
    2. Любая энергия с вышестоящего плана проходит через сознания нижестоящего;
    3. Вышестоящий уровень является причиной по отношению к нижележащему.
    Примерно так.

  6. #26
    Регистрация
    25.05.2004
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    466

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tehnik
    Вы очень сильно заблуждаетесь, имхо. Знания и есть та энергия, которую Вы называете «энергия Любви».
    Скажите, пожалуйста, Вы считаете, что демоны имеют меньше знаний, чем их получили, скажем, Вы на этом форуме? Из опыта знаю, что у демонов знаний о мироустройстве значительно больше, и именно это преимущество в знаниях и в методах их получения, даёт им возможность манипулировать людьми на каком-то этапе жизни человека, до тех пор, пока в человеке не пробудится к деятельности его внутренний источник любви к Богу. И тогда уже само собой для человека становится очевидным, что знания – это вторичное, а первичное – воля – проявление Любви. До этого момента внутреннего пробуждения описание того, что такое знания, а что такое любовь, будет всегда находиться в области аббревиатуры «ИМХО», которым мы тут обмениваемся.


    Цитата Сообщение от tehnik
    У слабого сознания всё именно так и происходит. Но это самое низкое состояние сознания. После этого идёт понимание сути события, а значит выход на его причину, а значит и понятие прощения становится не актуальным в принципе.
    В данном случае Вы говорите о том случае, когда человек своё я распластывает по плоскости, в которой работает его мыслительный аппарат. В этом случае от того, что происходит в его сфере чувств, он просто избавляется, выходя из этой сферы (сферы чувств, являющейся более высокочастотной по отношению к сфере мозгового мышления) в более простую - плоскость. Чувства просто начинают усыхать, и это усыхание человек воспринимает как своего рода облегчение, и связывает его (облегчение) с тем, что он, якобы, познал причину, и поэтому у него исчезли претензии. Это иллюзия. В восхождении человек просто обязан пройти через сферу чувств, и осознание события должно пройти именно в сфере чувств, а не в сфере мыслей. При некоторых обстоятельствах сфера мыслей может быть даже не затронута. И пройти это осознание в чувствах без состояния прощения просто невозможно. Написанное, конечно, может рассматриваться как одну из теорий. Я не имею намерения что-то доказывать, я лишь предоставляю информацию, а как к ней относиться – дело личное каждого.


    Цитата Сообщение от Madi
    Я могу лишь только намекнуть (да и то в меру своего понимания), так как писать формы деятельности это бессмысленно как и зубрить науку в институте или в школе. Да и намёк мой, я надеюсь, очень косвенный, так как прямые ответы на такие вопросы будут разрушительны.
    Неужели, сказать о том, что ЧЕСТНОСТЬ – это одно из основных человеческих качеств, это для Вас будет разрушительным? С одной стороны, Вы правы. Очень часто честность разрушительна, и для карьеры, и для семьи, и для круга общения, и даже может быть для жизни тела. Но, в данном случае речь шла лишь о том, что бы описать на форуме то, что человек должен делать, чтобы уподоблять себя деятельности в Духе. Ничего тут разрушительного, или заумного нет. Всё просто. Но, честность должна быть не только на уровне мыслей и действий (грубый план), но и на уровне чувств. То есть, чем честнее человек отслеживает и определяет для себя свои чувства, свои побуждения, тем ближе он своим сознанием к духовной области.


    Цитата Сообщение от Madi
    Вячеслав мы не поймём друг друга из-за разницы понимания сути Законов. Хотя бы взять то, как Вы понимаете совершенство Бога, а от этого и совершенство Законов. Все остальные доводы базирующиеся на понимании таковой сути будут у нас различные.
    По этой же причине отвечать на остальные вопросы нет смысла.
    Это честный ответ, и это ОТВЕТ. Спасибо. Кстати, как раз в таких тупиковых ситуациях и может раскрытьСя перспектива настоящего смысла общения.



    Цитата Сообщение от Madi
    А с чем будем сравнивать род деятельности данной формы?
    Сравнивать своим низшим «я» мы можем ТОЛЬКО с ИДЕЯМИ, которые связываем для себя с той или иной формой, как с причиной её появления.
    Наиболее правильным это сравнение будет в отношении тех искусственных форм, которые созданы по нашим собственным идеям. Тогда мы сами определяем, для чего нам нужна та или иная форма, и, исходя из наших потребностей, можем оценить, какая из форм полнее всего удовлетворяет требованиям нашей идеи.

    В отношении других форм дела обстоят по тому же принципу, но сложнее, так как в отношении других форм сравнение мы производим относительно уже тех идей, которые в то или иное время получили от кого-то извне.
    Вот, к примеру, вся информация, изложенная на этом сайте, есть, по сути, ИДЕИ, которые Вы берёте для себя за образец, и по этому образцу пробуете проводить сравнение деятельности форм. Прочитали Вы идею о том, как должен развиваться человек, взяли за образец, и все человеческие формы пробуете соотнести с идейным идеалом. Всю ту деятельность человеческих форм, которая не соответствует принятому Вами идейному образу, Вы определяете для себя как искажённую. Так же, или нет?

    А мир идей – это ментальный план, и это высший план для деятельности нашего низшего «я».
    Но, сравнение может производиться и на более высоком уровне, на уровне чувств, ощущений. Тогда, при всей видимой логичности той или иной идеи, человек может ощущать (сравнивать, познавать чувствами), как эта идея соответствует более высоким принципам формирования. Но, так как на данном форуме возможность познания через область чувств отрицается принципиально, то говорить что-то большее просто нет смысла.
    Да и принцип сравнения на уровне идей, думаю, вполне понятен, и не должен вызывать противоречий.


    Цитата Сообщение от Madi
    Толк это формирование образов в сознании подобных вышестоящей реальности, а этот процесс обоюдный чем качественнее сознание тем качественнее образы оно может выхватить из окружающей среды (формы сложить в информацию), и обратное чем более качественнее образы будут выхватываться из окружающей среды тем качественнее будет сознание.
    А в подобии "по горизонтали" да еще и физического уровня я ничего не ищу, это ничего для понимания, что есть Род деятельности Духа не даст.
    Речь шла о толке в подобии Вас Вашим родителям.
    Так вот, родители дают ребенку физически-эфирный потенциал, носителями которого они являются. Их задачей может быть и просто сохранить в той или иной степени чистоты тот генотип, которым Вы, прейдя на Землю в данный временной промежуток, смогли бы воспользоваться. А, вот, насколько у Вас хватит желания и сил раскрыть подаренный Вам потенциал, это уже и будет тот самый ТОЛК, или не будет его.
    Кстати, форма носа, унаследованная от родителей, так же имеет значение, и может иметь толк...


    Цитата Сообщение от Madi
    Разговоры был о том, что бы рассматривать не только на своём уровне, но и Творца, который создал данный уровень во взаимосвязи.
    Рассудок не может рассматривать Творца, он может рассматривать только идеи Творца. Это потолок, верхний предел, на уровне которого мы можем строить свои понимания своим низшим «я». Это нужно учитывать при рассмотрениях, и не создавать для себя иллюзии о том, что с помощью чего-то (система координат, чьи-то описание структуры творения или еще что-то) мы, якобы, можем рассматривать деятельность Творцов или, тем более, Бога. Всю их деятельность мы можем рассматривать только до уровня идей. Это обстоятельство, думаю, должно быть само собой понятным.


    Цитата Сообщение от Madi
    1. Взаимосвязь всего Бытия как сверху вниз, так и снизу вверх;
    2. Любая энергия с вышестоящего плана проходит через сознания нижестоящего;
    3. Вышестоящий уровень является причиной по отношению к нижележащему.
    Примерно так.
    Данная идея (про логику единства) пока что не оформилась Вами в достаточной для рассмотрения степени, поэтому, пока что этот вопрос отложим. Хорошо?

  7. #27
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вячеслав
    это преимущество в знаниях и в методах их получения, даёт им возможность манипулировать людьми на каком-то этапе жизни человека, до тех пор, пока в человеке не пробудится к деятельности его внутренний источник любви к Богу. И тогда уже само собой для человека становится очевидным, что знания – это вторичное, а первичное – воля – проявление Любви. До этого момента внутреннего пробуждения описание того, что такое знания, а что такое любовь, будет всегда находиться в области аббревиатуры «ИМХО
    Абсолютно с вами не согласен. Именно преимущество демонов позволяло им видеть потенциал, заложенный в том или ином человеке. Исходя из этого потенциала, они и «прессовали» человека, давая возможность тем, кто имел потенциал выше, духовно расти. И занимались они этим, подсовывая человеку разного рода «знания» определенной направленности. Человек, как карась, благополучно заглатывал наживку и растворялся в этих знаниях. Таких растворенных Вы можете найти на массе эзотерических форумах. Они до сих пор свято уверены в своём пробуждении, в открывшемся в них источнике любви. Они молятся и медитируют разными способами, постоянно прощают. Когда не получается, ищут объяснения и оправдания. Этот процесс бесконечен. Говорю это с уверенностью, потому что сам прошел эту стадию. По этому моё «имхо», это простая форма уважения собеседника, а не какие либо сомнения в своих словах.
    Цитата Сообщение от Вячеслав
    В восхождении человек просто обязан пройти через сферу чувств, и осознание события должно пройти именно в сфере чувств, а не в сфере мыслей. При некоторых обстоятельствах сфера мыслей может быть даже не затронута. И пройти это осознание в чувствах без состояния прощения просто невозможно. Написанное, конечно, может рассматриваться как одну из теорий.
    Именно как теорию я написанное и рассматриваю. В противовес могу дать свою теорию. Сфера чувств это астрал. Выше него ментальный уровень. Человек, наработавший чёткие ментальные образы происходящих событий, способен реагировать на них не вслепую, а со знанием дела. Тогда и «осознание события в сфере чувств» у него будет проходить осмысленно, а не с помощью определенного состояния его физической формы. Такая вот теория.

  8. #28
    Регистрация
    25.05.2004
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    466

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tehnik
    Абсолютно с вами не согласен. Именно преимущество демонов позволяло им видеть потенциал, заложенный в том или ином человеке. Исходя из этого потенциала, они и «прессовали» человека, давая возможность тем, кто имел потенциал выше, духовно расти. И занимались они этим, подсовывая человеку разного рода «знания» определенной направленности. Человек, как карась, благополучно заглатывал наживку и растворялся в этих знаниях. Таких растворенных Вы можете найти на массе эзотерических форумах. Они до сих пор свято уверены в своём пробуждении, в открывшемся в них источнике любви. Они молятся и медитируют разными способами, постоянно прощают. Когда не получается, ищут объяснения и оправдания.

    Я не понял того, в чём именно Вы со мной абсолютно не согласны? Уточните, пожалуйста.

    Цитата Сообщение от tehnik
    В противовес могу дать свою теорию. Сфера чувств это астрал. Выше него ментальный уровень. Человек, наработавший чёткие ментальные образы происходящих событий, способен реагировать на них не вслепую, а со знанием дела.

    Есть одна существенная поправка. Человек не может нарабатывать чёткие ментальные образы. Образы на ментальном плане существуют сами по себе, а человек может лишь «вживаться» в те или иные формы их проявления. То, что Вы назвали наработкой ментальных образов, относится не к ментальному, а к эфирному плану, на котором и происходит вся возвышенная деятельность человеческого мышления.

  9. #29
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447

    По умолчанию

    Не согласен, что первичное воля - проявление Любви.
    Цитата Сообщение от Вячеслав
    человек может лишь «вживаться» в те или иные формы их проявления
    Это уже вопрос терминологии. Если по вашему, то мои слова можно преиначить так. Наработав четкие эфирные образы, человек может вжиться в источники этих образов в ментале. И даже скорее всего не вжиться, а просто вспомнить их, потому что если у него в предыдущих воплощениях нет этих наработок, то за одно воплощение они не появятся. Я так думаю.

  10. #30
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    674

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вячеслав
    Неужели, сказать о том, что ЧЕСТНОСТЬ – это одно из основных человеческих качеств, это для Вас будет разрушительным? С одной стороны, Вы правы. Очень часто честность разрушительна, и для карьеры, и для семьи, и для круга общения, и даже может быть для жизни тела. Но, в данном случае речь шла лишь о том, что бы описать на форуме то, что человек должен делать, чтобы уподоблять себя деятельности в Духе. Ничего тут разрушительного, или заумного нет. Всё просто. Но, честность должна быть не только на уровне мыслей и действий (грубый план), но и на уровне чувств. То есть, чем честнее человек отслеживает и определяет для себя свои чувства, свои побуждения, тем ближе он своим сознанием к духовной области.
    Не могу подобрать слово, но скажу, что очень печально смотреть на то, как задаётся вопрос о Духовном Роде с применением "закона" Искушения. А суть Вашего ответа просто без комментариев.

    Цитата Сообщение от Вячеслав
    Вот, к примеру, вся информация, изложенная на этом сайте, есть, по сути, ИДЕИ, которые Вы берёте для себя за образец, и по этому образцу пробуете проводить сравнение деятельности форм. Прочитали Вы идею о том, как должен развиваться человек, взяли за образец, и все человеческие формы пробуете соотнести с идейным идеалом. Всю ту деятельность человеческих форм, которая не соответствует принятому Вами идейному образу, Вы определяете для себя как искажённую. Так же, или нет?
    Я в теме "Первые ощущения" уже описывал понятия "вера", "принятие образов" и т.д.:
    "У человека к сегодняшнему моменту на уровне Души (и не только) сформированы энергии определенного качества, до суда может быть это были формы. В процессе воспитания Душа пробовала влиять и в какой-то мере влияла на физическое сознание (по пассивному роду), последнее без Знаний это влияние не осознавало. Затем в поле зрения физического сознания появились определенные Знания, которые оно смогло в той или иной степени усвоить. Причем первично физическое сознание восприняло Знания уже по имеющимся образам (явным или не явным, ощущениями или чувствами не важно в данном случае). И при таком первичном восприятии несмотря на то, что физическое сознание о данных Знаниях и не знало ничего и не подозревало, но зато об этом Знала его Душа. Так вот по отношении к физическому сознанию - рассудку это будет вера этим Знаниям, по отношению к Душе это будет познание образов о которых Душа и до этого знала, но теперь с помощью этих образов может общаться с рассудком (в той или иной степени). Это можно ещё назвать верой рассудка своей Душе.
    Но для рассудка во многом это Знания продолжит оставаться не явным, общие черты ему будут казаться правильными, а частности почти полностью непознаваемы. В дальнейшем будет проходить преобразование, влияние рассудка на Душу, Души на рассудок, проверка Знаний рассудком. Но естественно ВСЕ знания рассудок не сможет проверить именно сейчас и ему только остаётся довериться Душе и пробовать углубиться в Знания на столько на сколько сможет."

    Цитата Сообщение от Вячеслав
    В восхождении человек просто обязан пройти через сферу чувств, и осознание события должно пройти именно в сфере чувств, а не в сфере мыслей.
    ...
    А мир идей – это ментальный план, и это высший план для деятельности нашего низшего «я».
    ...
    Это нужно учитывать при рассмотрениях, и не создавать для себя иллюзии о том, что с помощью чего-то (система координат, чьи-то описание структуры творения или еще что-то) мы, якобы, можем рассматривать деятельность Творцов или, тем более, Бога.
    Раньше я думал, что у нас расхождение по сути понимания Законов, но однако сейчас я понял, что мы вообще разговариваем на разных языках. Вы в каждое слово вкладываете АБСОЛЮТНО иные образы, чем это принято на данном сайте. Тем более мы друг друга не поймём.
    Со своей стороны я беседу закончил.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Закон Подобия
    от captain в разделе Законы Творения
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 30.06.2012, 23:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •