Буквальный смысл Слова

Иногда я думаю, что многие проблемы в мире возникли из-за буквального, без разумного анализа понимания Слова, ведь Слово это самый авторитетный источник информации о праведной жизни для людей.
Апостол Геннадий Нагорный

Анализ книг Э. Сведенборга:
«Буквальное понимание Священного Писания породило в христианском мире неверное представление о Последнем Суде и о втором пришествии, согласно которому Господь явится с ангелами на облаках Небесных, восставит из могил умерших, облечёт их души в тела и призовёт на Суд, отделяя злых от добрых.
Для того, чтобы люди не оставались более в невежестве относительно Последнего Суда, по Своему милосердию Господь даровал Сведенборгу возможность стать очевидцем того, что происходило в духовном мире. В своей работе «О Последнем Суде» (1758) он утверждает, что день Последнего Суда не означает разрушение мира, а также объясняет, что продолжение человеческого рода на земле не прекратится, поскольку человеческий род является основанием для небес. Ибо человек есть завершающее творение Бога, в котором пребывает весь Божественный порядок от первых степеней до последних, именно поэтому человек является образом Божьим.
«Связь между ангелами небес и человеческим родом такова, что существование одного зависит от другого. Ангельские небеса без человеческого рода были бы подобны дому без основания, поскольку небеса заканчиваются в человеческом роде и пребывают в нём. Подобное происходит и с каждым отдельным человеком: его духовные начала, относящиеся к его разуму и воле, воздействуют на его природные начала, относящиеся к его чувствам и действиям, и в них они заканчиваются и пребывают» Э.Сведенборг «О последнем Суде».
Таким образом, природный человек является только внешней формой, в которой живёт духовный человек. Сведенборг объясняет, что Суд, которого так долго ждут люди, происходит именно в духовном мире, где собраны все жившие когда-либо на земле и где каждый человек сбрасывает своё природное тело и предстаёт в духовном теле, в котором раскрываются его сокровенные намерения и желания, скрываемые им при жизни в пространственно-временном континууме. Никто не предстаёт перед Судом, оставаясь природным человеком. Ибо жизнь природного человека зависит от жизни духовного. Суду подвергается именно духовная его часть, поскольку в ней сокрыта подлинная сущность человека в отношении его любви и веры.
Человек по своей воле приходит в духовном мире в такое общество, которое соответствует его главенствующей любви. Таким образом, каждый находит своё место: любящие добро – на Небесах, а злые – в аду, в обществе себе подобных».

О суде человеческом

Сейчас умные люди, особенно в нашей многочитающей стране, а также люди верующие, часто, к месту и не к месту цитируют Слово. Даже считается особым шиком ввернуть в разговор что-нибудь эдакое из Библии. Я всегда таким людям советую очень осторожно относиться к буквальному смыслу Слова, чтобы не навредить Ему (О том, что в Слове есть ещё духовный смысл для ангелов, мало кто из людей вообще знает).
К примеру, когда человек словесно оценивает или обсуждает другого человека, ему говорят фразу Господа из Евангелия: «Не судите, да не судимы будете» Мф.7:1. Некоторые люди называют это даже Заповедью. Я и сам долгое время носил на руке ниточку, чтобы она мне напоминала об этом правиле, пока не привык к этому правилу и не стал его исполнять.
Но, однако ж в других местах Слова я нашёл, что в до Христианской Церкви людские суды бывали в порядке вещей.
«Бог встал в сонме богов, среди богов произнёс суд: Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Давайте суд бедному и сироте; угнетённому и нищему оказывайте справедливость; Избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых. Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются. Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы; Но вы умрёте, как человеки, и падёте, как всякий из князей. Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы» Пс.81:1-8.
Так всё-же судить или не судить людям? С этим вопросом я обратился к Господу; я попросил Господа прояснить эти моменты из Слова и Господь откликнулся.
Диалог с Господом о суде
- В вашем низкоразвитом обществе нельзя судить человека и вот по каким причинам.
Вы, в большинстве своём не обладаете ясновидением и не знаете внутренних побуждений того или иного внешнего проступка человека, которого судите. Иногда внешние деяния человека выглядит как зло, но внутренние мотивы могут быть совсем другими. Иногда человек внешне живёт правильно, ибо хочет избежать потери репутации или выгоды и остаётся безнаказанным, хотя внутренние желания его воли злы. Какой смысл в таком правосудии? Могут быть и ещё хуже ситуации: грешник будет судить менее грешного человека. Суд в низкоразвитом обществе не должен зависеть от внешних поступков и деяний, а он у вас только такой. Здесь могут быть такие ситуации, когда злой, но прячущий своё зло человек бывает безнаказанным, а человек, совершивший видимый злой поступок, но не из корысти, а ради внутренней правды бывает наказан.
Потом, правильно судить может только кристально честный и непредвзятый человек, который любит Меня и знает Меня. Правильно судить могут только честные судьи, иначе это не суд, а фарс. Потом, ваша уродливая и не налаженная жизнь ставит многих людей в такие условия, когда у людей просто не остаётся никакого выбора, кроме как например, идти на панель или воровать, иначе голодная смерть. Но слишком серьёзный повод должен быть, чтобы так поступать.
Ваше общество слишком низко развито и грешны все, поэтому Я дал вам такие рекомендации: «Не судите, да не судимы будете, ибо какой мерой меряете, такой и вам отмеряется».
- Вот теперь Господи, я понял, почему Ты так сказал. А то я долгое время носил на руке ниточку, чтобы исполнять это правило. Но в Ветхом Завете есть моменты, где говорится о людском суде, как о допустимом, как например в Псалме 81.
- Всё правильно. Но там говорится о древних людях, которые были гораздо продвинутее вас в этом деле и которые смотрели реально и правильно на всё, а не только на внешние деяния. Притом они были очень просвещёнными, обладали ясновидением и видели истинные причины тех или иных деяний. Но тоже не во все времена могли правильно судить из-за коррупции. Здесь речь идёт даже не о суде, а об умении это делать правильно.
- Господи, я тут вспомнил как судили древние греки. Они это делали с разных ракурсов. Сначала они судили человека по трезвому, затем делали симпозиум (симпозиум греч. – буквально – пить вместе), напивались и второй суд делали в пьяном виде. Потом это дело суммировалось и выносился какой-то приговор.
- Это что-то типа анекдота?
- А я не знаю, просто слышал, что такое было. Господи, а мне можно судить?
- Тебе можно, потому что ты всегда советуешься со Мной, знаешь Слово, твой разум открыт и ты судишь честно. А в Церкви «Новый Иерусалим» очень высокий уровень сознания и честности, поэтому там каждый наказывает себя сам за плохие проступки, но наказание должно быть адекватно деянию. Также можно судить честным судьям, которые судят не предвзято. Если судья нечестен, то горе будет этому судье, он только увеличивает зло на земле.
Потом, не надо впадать в панику, если человек совершил плохой поступок, в вашем обществе легко оступиться может каждый, такова ваша уродливая жизнь. Надо исправлять допущенные ошибки, а чтобы воцарилась правда и справедливость, нужно делать революцию и налаживать правильную и разумную жизнь на планете. Для этого нужно восстановить фальсифицированные истины Слова и жить по этим правилам.
- Господи, пока Ты здесь, расскажи побольше о реинкарнациях на нашей планете, если конечно нам можно знать об этом.
- У вас на планете существуют несколько стилей жизни, если можно так выразиться. Поэтому, исходя из из этих стилей, существуют различные отлаженные механизмы жизни, т.е. по вашему – культуры этносов. Так вот. Часть населения вашей планеты имеет такую веру и практику – перевоплощений. Это Индия, Непал, страны юго-восточной Азии. У них это повелось издревле, поэтому они не хотят что-то менять в этом укладе. Он им кажется логичным и справедливым. Но в странах, где приняты Мои правила жизни и где господствует Слово такие практики случаются редко, в особых случаях, например для какой-то миссии.
Изначально правильным был уклад жизни с одним воплощением, но потом появились некоторые отклонения от первых правил. Это произошло не на вашей планете, но позже распространилось и на вашу планету. Здесь есть некоторые нарушения, но они незначительны, если реинкарнации проводятся правильно. Но Я бы не назвал это прогрессивным стилем жизни. Материальное измерение было сотворено Мной, прежде всего как рассадник рода человеческого для пополнения Небес. А здесь этот принцип, как не крути, нарушается. К тому же легко происходит перенаселение природного измерения, что приносит дополнительные проблемы, как случилось у вас на планете. Поэтому Я сейчас принял меры для уменьшения количества перевоплощений.
Я сказал вам только это, потому что вы не знаете всех тайн устройства жизни и Я не смогу вам объяснить их, потому что это находится за пределами вашего понимания.
- Благодарю Тебя, Господи за эту информацию. У меня есть ещё один вопрос к Тебе, если можно?
- Разрешаю.
- С каких планет были Атланты?
- С Сириуса и Плеяд.
- Так я и думал.
- Всё, на сегодня – хватит. Готовь ещё вопросы. Как тебе Эммануил Сведенборг?
- Я в восторге, очень тёплая встреча.
- Как тебе пророк Осия?
- Я навсегда остался влюблённым в этого прекрасного ангела-человека.
- Как тебе Давид?
- Я почему то к Давиду отнёсся настороженно, хотя он мне и понравился. Почему он живёт уединённо?
- Так нужно.
- Господи, правильно ли я определил, что Осия живёт в высших небесных небесах?
- Да.
- А Давид в духовных?
- Да.
- Благодарю Тебя, дорогой Господь. Ты мне сделал потрясающий подарок. Хочу ещё таких встреч. С любовью и уважением к Тебе Твой Апостол – Геннадий Нагорный.

Раздел из книги "Тайны Слова и Жизни 2" Апостола Нового Иерусалима Геннадия Нагорного сайт slovo-apostol.ru