Абдрушин. Второй том "Отзвуки к Посланию Граля" Доклад № "7. Духовные Уровни I":

Разумеется, Вести об уровнях в Творении, которые я назвал вам сегодня, уже не раз спускались вниз к вам. Но вы всякий раз воспринимали лишь Их жалкие крохи, формируя их по вашему, человеческому разумению. Из-за этого в ваших былинах и легендах можно найти не более, чем страшно искаженные обломки.

Тот, кто потрудится хотя бы немного, очень скоро должен будет ясно распознать в своём Ощущении Истину, которая ещё сохранилась в преданиях.
Возьмем, например, Сказание о Парцифале! Человек пытается вести поиск, исходя в своём мышлении из этой маленькой Земли. Он хочет найти хоть что-нибудь о Парцифале, чтобы добраться до Истоков Этого Сказания и объяснить Его Происхождение.
Конечно, земных поэтов вдохновляли земные лица, дав им внешний повод для сей поэтической формы, и всё же кое-что в своей работе они, не осознавая того, черпали в глубинах тех источников, что были неведомы им самим. Поскольку же в конечном итоге они руководствовались рассудком и пытались посему сделать это более прекрасным или лёгким для понимания, даже то немногое, что снизошло на них из неведомых сфер, было заключено в грубую вещественность, сужено и искажено.
...
И в самом деле существует Замок, где некогда обитал Амфортас и где он какое-то время считался Верховным Стражем. В Этом Замке есть Сосуд, именуемый "Граль" и Охраняемый Верными Рыцарями. Амфортас и в самом деле согрешил, после чего явилось Обетование Великого Помощника.

Но это случилось не на Земле и не в Замке Света, Высящемся в Первозданном Творении.

Замок, о Котором гласит Сказание, стоит и сегодня в Высшей Точке Того Уровня, где находится Поле Деятельности Сотворённых, которые в Чистейшем Волении и Богопочитании сотворили лишь Подобие Подлинного Замка Света, который Сияет вниз из Высшей Точки Первозданного Творения и также, как и Подлинный Замок Святого Граля, образует Собой Последние Выходные Врата для Излучений из Божественной Сферы.

Именно в Этом, лежащем Глубоко Внизу Подобии Подлинного Замка, и действовал во время оно Амфортас.

Капитан, могли ли земные поэты, писавшие о рыцарях Круглого стола (Кретьен де Труа, Вошье де Денэн, Манессье и Жерберт де Монтрейль, Вольфрам фон Эшенбаха, Рихард Вагнер и др.) и Парсифале воспринять события, происходившие на границе Духовного Осадка?

Просто интересна суть момента, когда человек видит в том или ином источнике то, что сам автор, туда и не вкладывал. Я думаю каждый из нас может найти множество таких источников. Для себя могу назвать книгу Р. Баха «Чайка Джонатан Ливингстон». Я долгое время думал, что автор за развитием лётных способностей героя книги подразумевает всё же духовные возможности. Но предисловие к книге «Иллюзии» всё расставило на свои места (кстати, в книге «Единственная» описывается момент о том, что идею «Чайки» Баху вложили в сознание «служащие цеха создания идей»).
Почему именно эти сказания нашли отклик у Абдрушина? К примеру, почему пробуждению может способствовать слова Христа из библии, или же Послание Абдрушина легко ответить, а вот со сказаниями поэтов как-то сложнее.