Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Машина времени снялась с якоря

  1. По умолчанию Машина времени снялась с якоря

    Иван Конов – первый в истории темпоронавт
    В истории человечества случаются события, навсегда входящие в анналы этой самой истории. 1903 останется датой, когда человек впервые поднялся в воздушное пространство. 1908 – покорил Северный полюс. 1961 – совершил прыжок в космос… 2001 год также не затеряется в памяти потомков: наш современник впервые самую малость переместился по времени, дотоле считавшемся неизменным и однонаправленным. Первый темпоронавт (так, по аналогии с космонавтом, называют путешественников на машине времени) – молодой человек по имени Иван Конов. Если его сравнивать с Юрием Гагариным, то с Сергеем Павловичем Королевым придется сравнить создателя первой машины времени Вадима Александровича Черноброва – руководителя общественного научно-исследовательского и поискового объединения «Космопоиск», кандидата технических наук, известного исследователя аномальных явлений. Наша с ним беседа состоялась вскоре после первого «пилотируемого полета» машины времени.


    Луноход преодолел разрыв во времени
    - Взгляните на фотографии: вот в этой сфере, очень напоминающей космическую обитель первого космонавта, проходили первые путешествия людей по времени.
    - Да как же они – и вы – на это решились? До Гагарина все же были собаки…
    - И у нас была собака по кличке Луноход. А до нее на машине времени путешествовали мыши. Большинство из них, кстати, погибли. Но пять грызунов благополучно пережили пребывание там, где имелась неравновесность времени. Только после отработки безопасного режима для животных мы рискнули поставить эксперимент на добровольцах.
    Нашей скромной заслугой в техническом плане стало то, что мы отказались от принципа вращающихся масс для управления течением времени. Вращение, сколь бы стремительным оно ни было, все же ограничено – как прочностными свойствами материалов, так и, в перспективе, околосветовыми скоростями. Скорость же вращения электромагнитных полей не ограничена ничем.
    То, что эти вращающиеся поля изменяют скорость течения времени, мы проверяем с помощью уникальных и весьма дорогостоящих приборов. Отставание или опережение времени внутри машины составляло доли процента. В последних экспериментах эта величина достигла трех процентов. То есть за час хронометр, помещенный внутрь машины, показывает: прошло на две минуты меньше. Но на обмотки машины можно подавать мощность, в сотни раз большую, чем сегодня. Я предполагаю, что и разность хода времени изменится во столько же раз.
    Первым темпоронавтом в истории нашей цивилизации стал Иван Конов. После него еще восемь человек, включая трех девушек и вашего покорного слугу, рискнули испытать на себе воздействие управляемого времени.
    - Но, хочется верить, никто из членов «Космопоиска» не попал в общество динозавров?
    - Пока само время эксперимента больше того времени, на которое переносится темпоронавт, никаких путешествий не будет. Вот если бы, например, «полет» длился полчаса, а человека увело в прошлое на час, он мог бы выйти из сферы, осмотреться и потом рассказать нам, где он был и что видел. Такой ситуации еще не возникало. Технически мы к ней уже готовы. Но пока из осторожности не решаемся.
    - А вернуть темпоронавта оттуда, куда занесет его в сфере, вы готовы?
    - Без такой уверенности никто на путешествие не решится. Хотя неизвестно, не задержит ли темпоронавта кто-то или что-то в том времени, куда он попадет. Поэтому нам нужна перестраховка, благодаря которой наш человек сможет вернуться из любого времени.
    Но не удивляйтесь, если уже в этом году мы отправим в другое время кота, и он оттуда не вернется. На этот случай мы снабдим животное ошейником, на котором будут написаны наши координаты.
    - А вы не боитесь, что реализуется жуткий сценарий, намеченный в свое время Рэем Бредбери: случайно наступив на какую-то козявку, человек нарушит экологическое равновесие на планете, – и погибнет жизнь?
    - Мы вступаем в такую неизведанную область, где трудно что-либо точно утверждать. Поэтому мы сверхосторожны. Первого темпоронавта отбирали из двадцати претендентов. Его психика настолько устойчива, что, став очевидцем конца света, он спокойно занесет наблюдение в дневник. Это, образно говоря, гибрид Эйнштейна со Шварценеггером. Все претенденты предварительно прошли спелеоподготовку. То есть провели достаточно много времени в пещерах, – ведь пилотская кабина нашей двухметровой машины времени имеет диаметр около метра, и в ней непременно проявляется боязнь замкнутого пространства. Кстати, Гагарин отправлялся в космос в таком же по объему корабле. Никто специально не подгонял – просто так получилось.
    Когда запускали в космос «Восток», многие специалисты всерьез опасались, что первый человек сойдет с ума. А неадекватный космонавт мог включить тормозной двигатель невовремя и приземлиться – страшно подумать – не в той стране. Или вместо торможения ускориться и улететь неведомо куда. Поэтому ему вмонтировали в панель управления кодовый замок: прежде чем включить тормозной двигатель, Юрий Алексеевич должен был решить несложную математическую задачу, только после набора определенного сочетания цифр двигатель включался. Такой же кодовый замок мы разместили в машине времени.
    Рассмотрели и многие «аварийные» ситуации: если ошиблись в расчетах и темпоронавт оказался, допустим, в 70-х годах прошлого века, куда ему идти, что говорить, как себя вести. Тут уже, как видите, не фантастика, а рабочая перестраховка.


    Назад, в будущее
    - Вадим Александрович, сегодня вменяемый человек способен употреблять словосочетание «машина времени» только в контексте фантастики. Научной, как в знаменитом романе Герберта Уэллса, или иронической фантастики, как более привычно после Стругацких. Но вы, насколько я понимаю, произносите эти слова «на полном серьезе»?
    - Абсолютно. Для меня было бы большим удивлением, если б машина времени была невозможна, - как тогда следовало бы объяснять случаи искривления времени, изменения его направления, скорости? То есть все те многочисленные «чудеса», происходящие с природой и человеком, когда мы видим, что время отнюдь не столь однонаправленно, равномерно и прямолинейно, как мы привыкли думать.
    - Итак, машина времени принципиально возможна. Но какие для этого существуют если не прямые доказательства, то хотя бы предпосылки?
    - С 1989 года среди физиков-теоретиков начался спор о принципиальной возможности машины времени. Далекие от науки люди вправе этого не знать, но семь лет этот странный как будто для физики вопрос дискутировался в среде крупнейших ученых. Ярыми сторонниками машины времени оказались Кип Торн, Юртсивер и Моррисон, а среди советских физиков – Игорь Новиков и Валерий Фролов (оба в недавнем прошлом – профессора Института космических исследований, ныне работают на Западе). После того, как из лагеря противников к сторонникам машины времени переметнулся самый авторитетный физик-теоретик нашего времени Стивен Хокинг, дискуссия завершилась. Хокинг поставил точку, спорить больше не о чем – машина времени, по его словам, скорее может быть построена, чем не может.
    Первым, кто практически подошел к проблеме управления временем, был советский астрофизик, профессор Пулковской обсерватории Николай Александрович Козырев. У него был даже свой проект машины времени. Правда, его вариант, по моему мнению, имел естественные ограничения, связанные с конечностью скорости вращения. Козырев полагал, что течение времени изменяется вблизи больших вращающихся масс. Например, в крутой, почти кольцеобразной излучине Волги вблизи Жигулевских гор, где разворачиваются гигантские массы воды. Ограничения козыревской модели практически не позволяют мечтать о путешествиях по времени. Но сама его мысль о неравновесности времени с блеском подтвердилась исследованиями японских ученых.
    В моей картотеке – 50 проектов машины времени, от совсем дилетантских до серьезных и абсолютно реальных. Самые профессиональные разработчики сейчас находятся в США, Канаде, Израиле и Европе.
    - Позвольте все-таки уточнить, о чем идет речь. Если мы говорим о путешествиях по времени, значит, мы допускаем, что можем на машине времени «залететь», предположим, в десятый век и своими глазами увидеть крещение Руси. Даже не увидеть, а участвовать в этом, осязать, ввести эти события в круг реального бытия. Для фантастики такие допущения в порядке вещей.
    Но вы ведь ученый и считаете, как я понял, что иновремяне – реальные наши современники? Как, допустим, папуасы отделены от нас тысячами километров, но они реально существуют - слетайте в Полинезию и удостоверьтесь, так наши далекие предки и потомки тоже живут здесь и в каком-то смысле сейчас?
    - Да, упрощенно картину можно представить себе именно так. Могу пояснить эту не вполне очевидную мысль тем, что ведь и друг друга мы видим не в настоящем, а в прошлом. К примеру, вы смотрите сейчас на меня, но видите меня таким, каким я был мгновение тому назад.


    Пришелец из Туареда
    - Тогда настоящего, строго говоря, вообще нет: жизнь, по словам из песни, это миг между прошлым и будущим. Но существуют ли доказательства того, что прошлое не исчезает, а где-то как-то продолжает существовать параллельно с нами?
    - Субъективных доказательств много. Это так называемые хрономиражи. Люди видят в небе изображения событий давно минувшего прошлого. Английские исследователи такого рода феноменов задокументировали сотни случаев хрономиражей. Чаще такие явления происходят в местах, где имели место всплески эмоций – кто-то кого-то пытал, истязал, казнил, убивал. Обычно люди видят знаменитые битвы, происходившие в истории. Для возникновения хрономиража нужны несколько условий.
    Обязательные – это раннее утро и наличие слабого тумана. Как правило, свидетели событий минувшего остаются сторонними наблюдателями, хотя имеются и сообщения об их непосредственном участии в увиденном (но тут правомерно сомнение в адекватности их психического состояния). В анализах хрономиражей интересно то, что обычно историки признают истинность рассказанного и правдивость даже мельчайших деталей, которые не профессиональному историку чаще всего неизвестны.
    При желании и достаточном терпении подобные картины из прошлого можно увидеть. Мы специально посылали членов «Космопоиска» в Грецию, на остров Крит – там есть бухта, в которой нередки хрономиражи. И мои коллеги, в самом деле, наблюдали битву средневековых воинов: оружие, одежда, доспехи, - все указывало на многовековую разницу во времени.
    Увидеть картины прошлого можно и над некоторыми озерами. Так, наблюдения летающих или плавающих доисторических тварей, по нашему мнению, - как раз хрономиражи.
    - Выходит, знаменитая Несси – картинка из прошлого, но на самом деле она не существует? И незачем закидывать сети в озеро Лох-Несс – никакой звероящер в них не попадется?
    - Несси, на мой взгляд, сегодня, в нашем времени не существует. Но множество очевидцев, наблюдавших ее, не обманщики и не свихнувшиеся – просто туманными утрами над этим шотландским озером часто возникают хрономиражи. А в 1999 году появились сообщения об участившихся наблюдениях странных чудовищ – вы будете смеяться, услышав, где: - в подмосковных Медвежьих озерах, которые находятся в пятнадцати минутах езды от кольцевой автодороги. Чудовища возле самой Москвы – абсурд! Но очевидцы-то есть. И они вовсе не были пьяными, как показали опросы. Проще всего отмахнуться от очевидцев или передать их на попечение психдиспансера. Но известно ведь: плезиозавры в наших широтах жили. Примерно возле двадцати российских озер и около сотни зарубежных наблюдались существа, жившие в давно прошедших эпохах.
    Года два назад ехали в «Жигулях» сын с отцом и еще два человека. Ехали они по Прохоровскому полю – тому самому, на котором было величайшее в истории танковое сражение. И видят: дорогу им пересекают немецкие «тигры». Отец с сыном спокойно выходят из машины, без всякого удивления смотрят на танковую колонну и ищут взглядом – где там режиссер, где массовка, где машины со съемочной техникой? Что их, однако, удивило – какая-то поразительно точная игра актеров: ну, натуральные фрицы!
    Но их охватил подлинный ужас, когда один из немцев их заметил и, развернув свой танк прямо на «Жигули», двинулся на них. Наших современников спасла отменная реакция, – они прыгнули в машину и кинулись прочь, «тигр» еще некоторое время гнался за ними, но легковушка, конечно же, оказалась расторопней. Попробуй после этого убедить очевидцев, что никакой немец за ними не гнался, - просто люди попали внутрь хрономиража!
    - Но последний ваш пример особенный: наблюдатели вошли в контакт с хрономиражом – пусть не физический, но зрительный.
    - Да, таких случаев не много, но они бывают. Есть и уверения очевидцев о тактильном, сенсорном контакте: клянутся, что ОНО коснулось меня.
    - Фантасты в таких случаях нередко говорят о параллельных мирах, с которыми порой удается войти в контакт.
    - Зачем снижать уровень разговора ссылкой на фантастов! Параллельные миры – физическая реальность. Сегодня это вам скажут многие ученые. Причем когда мы говорим о будущем, здесь возможен пучок вариантов развития. Прошлое же одновариантно и неизменяемо. Иначе говоря, для наших прадедов мы множественны – им неизвестно, какой вариант реализовался. Но для наших потомков мы единственно возможны.
    - Значит, хрономиражи бывают не только из прошлого, но также из будущего?
    - Конечно. Был случай, в Японии объявился человек – подданный несуществующей страны Туаред.
    - Наверное, Туарег?
    - Нет, это народность в Северной Африке – туареги. А тут страна Туаред, которой нет и никогда не было на карте мира. Но у странного человека имелись документы, выданные в этой стране в 50-е годы ХХ столетия. Фальшивка? Имело бы смысл изготавливать фальшивые документы реальной страны. Но вымышленной – к чему? Этот человек подал в суд и доказывал истинность своего гражданства. Но что же это за страна Туаред? Может, ей еще только предстоит появиться на планете? Тогда почему паспорт гражданина выдан в 50-е годы?
    -Так вы полагаете, этот гость попал к японцам из параллельного мира?
    - Другого разумного объяснения случившемуся я дать не могу. А не встречались ли вы с тем, что в издательство приходят письма от читателей с вопросами по книге, которая еще не вышла? Вот, смотрите, у меня в сумке как раз такое письмо. Читатель задает мне вопросы после прочтения моей книги «Тайны веков», которой еще не было в природе. Текст ее имелся у меня в компьютере, чего, разумеется, незнакомый мне человек никак не мог прочесть. Пришло бы это письмо через год, когда книга уже вышла из печати, - все было бы в порядке. Но письмо примерно на год опередило события.
    - А может, читатель просто телепатически считал ваши мысли из компьютера?
    - Ничего себе – просто! Если рядом кто-то чихнул, я в последнюю очередь предположу, что это была английская королева. Не знаю, что невероятней: «считать» рукопись не вышедшей книги телепатически или невольно сместиться по оси времени в ближайшее будущее.
    Так вот, завершая разговор о хрономиражах, скажу, что нам удалось с помощью высокоточных хронометров зафиксировать реальное изменение скорости течение времени во многих аномальных зонах. То есть на физическом уровне доказано: время – вещь весьма переменная, в его потоках можно двигаться то с замедлением, то с ускорением.
    - Путешествия по времени – дело ближайшего будущего?
    - Я бы не хотел делать конкретных прогнозов, но полагаю, что нынешнее поколение людей научится перемещаться по времени столь же привычно, как современники Пушкина привыкли ездить по железной дороге.


    Ничего нельзя исключать
    Эксперименты Вадима Черноброва и трактовки их результатов столь невероятны, что мы сочли благоразумным обратиться за комментариями к специалистам по проблемам времени, чей авторитет не вызывает сомнений. Вот что они нам сообщили.
    Александр Петрович Дубров, доктор биологических наук, биофизик, исследователь проблем парапсихологии:
    - Не знаю устройства машины времени, построенной Чернобровым, но сам подход к исследованию проблемы управления временем считаю исключительно интересным. Путешествия по времени, на мой взгляд, вполне реальны: и прошлое, и будущее существуют независимо от того, как мы располагаем их на воображаемой оси времени.
    Александр Петрович Левич, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник биофака МГУ, руководитель Российского междисциплинарного семинара по проблемам времени:
    - Машина времени как устройство, замедляющее время на несколько процентов, вполне реальна. Что касается путешествий по времени, пока в науке не наблюдалось нарушения закона причинности. Смысл этого закона в том, что существует запрет на возможность встречи себя в прошлом или возможность помешать встретиться своим родителям. Однако как все повернется в дальнейшем, неизвестно.
    Хроноаномалии также пока не являются фактами науки. Просто потому, что не могут быть воспроизводимы (а наука имеет дело только с воспроизводимыми явлениями). Но отдельные факты предвидения будущего не вызывают сомнений. И мы знаем, что отнюдь не все факты действительности изучаются наукой. Возможно ли физическое существование того мира, который мы относим к прошлому? Лично я допускаю, что возможно. И потому верю в реальность путешествий по времени.


    Даниил Земляк
    На грани невозможного 1,2005

  2. По умолчанию



    Что представляет собой время? Сейчас это достоверно не знает никто, несмотря на множество гипотез, выдвинутых в последние годы. Над этим вопросом особенно часто мы задумываемся в Новый год, когда с 12-м ударом курантов мы словно по волшебству переносимся в другое измерение - в следующий год. Время - субстанция отнюдь не незыблемая: оно может изменять скорость и направление своего хода. На эти выводы наталкивают многие случаи исчезновения людей, которые иными причинами объяснить достаточно сложно.
    Еще в школьном курсе физики объясняется сущность оптического миража. Он возникает из-за различия в плотности разных слоев воздуха. Другими словами, слои воздуха начинают играть роль неких кривых зеркал или линз, позволяющих наблюдать события, происходящие на земле порой за многие десятки, а то и сотни километров.
    Так, жители пустынь часто наблюдают обширные водоемы с купающимися людьми, находящиеся чуть ли не за тысячи километров от них. Это - оптические миражи. Однако законы физики не в состоянии объяснить наблюдения явлений и объектов, которые не могли существовать на нашей планете.

    Где-то есть город...
    Несколько удивительных историй с псевдомиражами описаны российским исследователем, координатором «Космопоиска» В.Чернобровом. Так, 18 июля 1820 года капитан парусника «Баффин» Скорсби наблюдал в подзорную трубу на западном побережье Гренландии «огромный древний город». Позже выяснилось, что никаких похожих городов, тем более на покрытом льдами острове, в наше время не могло быть. Другое дело, когда остров был свободен ото льда, тысячелетия назад. В 1887 году известный английский мореплаватель Уиллоби сфотографировал над Аляской неизвестный город. Анализ снимков показал, что на них запечатлелся изрядно «помолодевший» английский город Бристоль. Через пару лет это видение повторилось, а местные индейцы подтвердили правоту Уиллоби, заявив, что город просматривается в этих местах достаточно регулярно.
    Аналогичных наблюдений ныне накоплено несколько десятков. Неизвестные поселения и города наблюдали в разное время в небе США (над штатом Огайо), в Северной Африке, Ирландии... Но такого рода явления - отнюдь не фольклор предшествующих поколений. Известны случаи наблюдения сражений в небе, где воины противоборствующих сторон бились оружием, давно уже не применявшимся на земле. Так, в 1914 году солдаты и офицеры британской армии видели в небе параллельное движение рыцарей в латах и лучников. В России, на излучине Волги близ Самары, тоже есть удивительное аномальное место площадью в несколько десятков квадратных километров. Местные жители часто наблюдают там различные купола с башенками и другие сооружения, которых в этом лесистом районе в наше время не существует.

    Время тасует колоду событий
    Многие эти и другие подобные феномены оптическими свойствами миражей объяснить невозможно. Поэтому актуальным стало предположение, что ответственным за возникновение этих псевдомиражей является время, вернее, его свойства, не известные современным ученым. Из этой гипотезы следует, что пространство окружающего нас мира отнюдь не однородно. Вследствие каких-то не известных нам факторов в нем возникает прошлое или будущее какого-то отдельного района, а потом эта «временная дыра» как бы захлопывается. Исследователь Н.Непомнящий описал удивительный случай, который произошел в 1983 году с сухогрузом «Милена». Дело в том, что в океане корабль попал в сильный шторм, сопровождаемый смерчем. После этого связь с ним пропала на семь месяцев. Когда же корабль все же вынырнул из небытия, хозяева поспешили уволить капитана за пребывание неизвестно где, хотя навигационные приборов показывали, что корабль шел в направлении Бомбея, никуда не сворачивая.
    Когда за изучение этого случая взялись исследователи, выяснилось, что 12 декабря в 14 часов 02 минуты, после встречи со смерчем, рядом с сухогрузом как бы ниоткуда возник парусник XVII века. На палубу «Милены» полетели абордажные крюки, туда полезли люди в старинных одеждах... С помощью багров, огнетушителей и автомата «Томсона» атаку отбили, нападавшие ретировались, оставив на поле боя одного убитого. Исследование показало, что убитый - это не переодетый в старинную одежду человек, а самый настоящий флибустьер из прошлого. На нем была соответствующая одежда, имелось и старинное холодное оружие. Анализ предметов и одежды пирата подтвердил, что его вещи были подлинными, включая сталь клинка, который был изготовлен по технологии, которая не применялась уже 250 лет.
    Вещи пирата дошли до исследователей только потому, что лежали в личном сейфе капитана «Милены». Сам же труп погибшего, помещенный в морозильник, неизвестным образом исчез. На поручнях сухогруза в память об этой удивительной встрече сохранились царапины от абордажных крюков. Извлеченные из царапин крупинки металла также были отнесены к XVII веку.
    Исследователям аномальных явлений известны случаи, когда люди одновременно оказывались невольными жертвами и одновременно наблюдателями внезапно менявшихся временных свойств пространства.
    В 1930-х годах некая миссис Э.Хэнджис по пути к своей подруге попала в сильную грозу и неожиданно увидела на дороге дом. Она решила переждать в нем, когда кончится ливень. На стук дверь открыл высокий улыбчивый старик. В доме стояла непривычная тишина, даже шума дождя не было слышно. В камине жарко горел огонь. Через какое-то время девушка снова обнаружила себя на дороге, по которой шли вымокшие до нитки люди, но дождя уже не было. На вопросы Э.Хэнджис ей сказали, что в этой развалюхе с заброшенным садом никто уже не живет, по крайней мере, лет пятьдесят.
    Через несколько лет приблизительно в тех же местах (болота Хейфорд графства Девоншир, Англия) три дочери, отстав во время охоты от отца, также наткнулись на стоявший возле тропинки дом. Через неплотно завешенное окно они видели яркий свет от огня в камине и нескольких людей, сидевших у очага. Через несколько минут дом вместе с его обитателями неожиданно исчез.
    Во второй половине прошлого века, опять же в Англии, прославился аналогичными исчезновениями другой одинокий домик, вокруг которого было развешено белье, а из трубы шел дым. Его видели не только местные жители, но и туристы. Однако через пять минут домик неожиданно исчез.
    В 60-х годах ХХ века известный биолог и писатель Айвен Сандерсон, будучи на Гаити, неожиданно для себя оказался на улице средневекового французского города. Пока его водитель возился с застрявшим в грязи автомобилем, Сандерсон, подняв глаза, с изумлением увидел средневековую булыжную улицу, по обе стороны которой стояли трехэтажные особняки. Как только спутник писателя чиркнул зажигалкой, видение исчезло без следа.
    Однако в иной временной мир попадали не только наши современники, но и другие загадочные личности, по-видимому, вследствие каких-то причин заблудившиеся во времени. Так, в мае 1828 года в Нюрнберге полиция арестовала плохо одетого юношу, на вид лет шестнадцати. Своего прошлого он не помнил, говорил с трудом, откуда прибыл - объяснить не мог. Власти предприняли тщательное расследование этого случая, изложенное в 49 томах! Юношу назвали Каспар Хаузер. Тем не менее на сумасшедшего он явно не походил, хотя и имел некоторые странные особенности и привычки: он великолепно видел в темноте, нюх имел тоньше собачьего, но одновременно не знал ни огня, ни молока, не умел определять расстояние до объекта. Незадолго до гибели от пули убийцы Каспар признался, что до этого жил в каком-то мире, совершенно отличном от нашего...
    Похожая история произошла в Японии, когда во время паспортного контроля задержали не менее странного гражданина. Несмотря на то, что документы у него были в полном порядке, в них значилось, что он является жителем страны, не существующей на нашей планете - Туаред. Он утверждал, что его страна находится в Африке, между Мавританией и Суданом. Когда ему показали современную политическую карту, задержанный пришел в состояние шока, поскольку утверждал, что его государство расположено на территории современного Алжира. Правда, в Алжире существует народность туарегов (разница всего в одну букву), однако вся эта история невольно наталкивает на мысль, что странный гражданин был каким-то образом перенесен в наш мир из будущего, в котором политическая карта мира, по крайней мере в Африке, существенно изменилась.
    Видимо, нечто подобное произошло и с жительницей Санкт-Петербурга Ниной Смирновой. Весной, около четырех лет назад, она спокойно шла по проспекту Энгельса. На углу женщина обратила внимание на строящийся дом и подумала, что это будет новый универмаг. В этот момент Нине показалось, что ее тело как бы сжалось, и «...я как бы вошла внутрь самой себя. В глазах потемнело, дышать стало нечем». Когда Смирнова открыла глаза, то пришла в ужас от увиденного: она оказалась в родном Владивостоке, из которого уехала несколько лет назад.
    Далее Нина пишет: «Трясу головой, щипаю себя - ничего не меняется. Смотрю по сторонам и вижу, что нахожусь на улице Ленина возле кинотеатра. Налево - спуск к виадуку, откуда идут катера на Чуркин, направо - центральный универмаг...» Все было как в реальности, за исключением того, что движения прохожих были очень вялые, как при замедленном ходе кинопленки. Через какое-то время обстановка опять изменилась, и Нина снова увидела себя на петербургском проспекте Энгельса, только грудь и спина у нее сильно болели.

    Провал в будущее
    Подобных историй можно привести не один десяток. Но не только в прошлое удается иной раз заглянуть случайным свидетелям. Бывают и провалы в будущее. В этой связи известна история с летчиком сэром Виктором Гуддардом, происшедшая в 1934 году в небе Шотландии. Его самолет попал в жестокую грозу, сплошные тучи полностью исключили возможность ориентировки. И вдруг в клубах несущихся навстречу темных облаков летчик заметил участок земли, ярко освещенный солнцем. В просвете Виктор успел рассмотреть аэродром, залитый ярким слепящим светом, странного вида ангары и желтые самолеты возле них. Ничего подобного в то время в Шотландии не было. Сесть на этот аэродром не удалось, так как самолет снова попал в грозовую тучу. Только через четыре года летчику удалось воочию увидеть этот аэродром со знакомыми ангарами, которые только что начали строить, и желтые самолеты вокруг них. Другими словами, этот летчик, ставший впоследствии маршалом авиации, из-за каких-то причуд пространства увидел будущее. Удивительную историю описал исследователь М.Речкин: она произошла с руководителем группы исследователей аномальных явлений Т.Ермаковой в конце 90-х при изучении таинственного сибирского Шайтан-озера. На подходе к этому озеру Тамара Васильевна остановилась у одинокого дерева и... неожиданно потеряла всю группу. Она ощутила странную тишину и необъяснимую опасность, оторванность от нашего мира и людей. Ермакова интуитивно сделала шаг вперед, и сразу к ней вернулись привычные звуки и обычное состояние, невдалеке послышались голоса ее спутников. Что это: тоже провал в таинственное безвременье из аномальной зоны или специфическое воздействие самой зоны на человека?
    Как же объяснить все эти загадочные феномены? Стройной и исчерпывающей теории на этот счет в науке пока что не существует. Однако представляется уместным провести некоторые аналогии. Исследователям загадочных событий известны так называемые аномальные зоны, которые расположены практически повсеместно не только на суше, но и, возможно, на дне морей и океанов. Существуют многочисленные свидетельства того, что внутри этих зон время тоже ведет себя довольно необычно. Свойства этих зон во многом еще не изучены. Возможно, что такие всемирно известные гигантские аномальные зоны типа Бермудского треугольника оказывают влияние и на корабли, проходящие на их территориях. Поэтому не исключено, что загадочные исчезновения кораблей и самолетов, многочисленные легенды о «Летучем Голландце» связаны отнюдь не с космическими похитителями, а со спонтанными разрывами во времени, куда безвозвратно попадают многочисленные транспортные средства...

    Александр ПЕТУХОВ
    24,Тайная Власть 2004

  3. #3
    Регистрация
    18.05.2008
    Адрес
    zemlj
    Сообщений
    9

    По умолчанию Экспериментальное исследование

    http://www.inauka.ru/news/article75707.html

    До недавних пор считалось, что движение электрона, имеющего столь ничтожную массу и такие малые размеры, что его огибает световая волна, увидеть невозможно. Однако Хамфри Мэрис (Humphrey Maris) и Вэй Го (Wei Guo), физики из университета Брауна (Brown University), провели несложный эксперимент, показавший, что в этом нет ничего фантастического.

    http://inovator.at.ua/publ/1-1-0-4
    Машина Времени
    Путешествия во времени скоро перестанут быть плодом воображения писателей-фантастов и превратятся в реальность, но пока только для элементарных частиц, прогнозируют российские ученые.

    z

    Странная информация блуждает что в инете что среди ученых мира про Машину Времени-*М-В*.

    Еще странней их объемы Времени(их трактовки такое в печаление что или темнят или дезу дают,или по просту незнают простых истенн общеизвестных) и неправельного описания реали,и объема .Также Тб и других факторов риска и реали.
    ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ МАШИНУ ВРЕМЕНИ НАДО ОБЛАДАТЬ ТЕЛЕПОРТАЦИЕЙ=И ЗНАТЬ УРАВНИ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЕ=БЕЗ ЭФФЕКТА-СВОЙСТВ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕЛЕПОРТАЦИИ МАШИНА-ВРЕМЕНИ НЕВОЗМОЖНА=ЭТО ТАК ЧТОБ ВАС НЕ ВВЕЛИ ВЗАБЛУЖДЕНИЯ. ИЛИ ЧТОБ НЕ БЛУЖДАТЬ

    http://inovator.at.ua/publ/1-1-0-15
    Экспериментальное исследование пространственно-временной.Машина Времени
    http://inovator.at.ua/publ/0-2

  4. #4
    Регистрация
    18.05.2008
    Адрес
    zemlj
    Сообщений
    9

    По умолчанию Экспериментальное исследование пространственно-временной

    [QUOTE=captain]

    Что представляет собой время? Сейчас это достоверно не знает никто, (ВЫ ОШИБЛИСЬ УВАЖАЕМЫЙ)несмотря на множество гипотез, выдвинутых в последние годы.(кем:)))) )
    вы забыли упомянуть главное договор о секретности (ваш инет это лишь часть слухов- и домыслов от реали)(а в основном Деза)
    Экспериментальное исследование
    http://www.inauka.ru/news/article75707.html

    До недавних пор считалось, что движение электрона, имеющего столь ничтожную массу и такие малые размеры, что его огибает световая волна, увидеть невозможно. Однако Хамфри Мэрис (Humphrey Maris) и Вэй Го (Wei Guo), физики из университета Брауна (Brown University), провели несложный эксперимент, показавший, что в этом нет ничего фантастического.

    http://inovator.at.ua/publ/1-1-0-4
    Машина Времени
    Путешествия во времени скоро перестанут быть плодом воображения писателей-фантастов и превратятся в реальность, но пока только для элементарных частиц, прогнозируют российские ученые.

    z

    Странная информация блуждает что в инете что среди ученых мира про Машину Времени-*М-В*.

    Еще странней их объемы Времени(их трактовки такое в печаление что или темнят или дезу дают,или по просту незнают простых истенн общеизвестных) и неправельного описания реали,и объема .Также Тб и других факторов риска и реали.
    ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ МАШИНУ ВРЕМЕНИ НАДО ОБЛАДАТЬ ТЕЛЕПОРТАЦИЕЙ=И ЗНАТЬ УРАВНИ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЕ=БЕЗ ЭФФЕКТА-СВОЙСТВ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕЛЕПОРТАЦИИ МАШИНА-ВРЕМЕНИ НЕВОЗМОЖНА=ЭТО ТАК ЧТОБ ВАС НЕ ВВЕЛИ ВЗАБЛУЖДЕНИЯ. ИЛИ ЧТОБ НЕ БЛУЖДАТЬ

    http://inovator.at.ua/publ/1-1-0-15 Экспериментальное исследование пространственно-временной
    структуры .
    .Машина Времени
    *обратный ход времени: ТОЛЬКО ГЛУПЫЕ МАЛЬКИ НЕ МОГУТ ПЛЫТЬ ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ*
    *ПОСТОРОНИМ ВХОД-ЗАПРЕЩЕН*или*Добро ПОЖАЛОВАТЬ В МИР СВЕТА*
    :)
    http://daily.com.ua/articles/3/2007-11-45023.html
    Пожалуй стоило упомянуть высказывание Леонардо Давинче, Теслы,ЭЙНШТЕЙНА,Менделеева,Цилковского,Ландау, Андрей САХАРОВ и многих других включая Термина.=*Каждый серьезный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным*"Я не могу представить себе Вселенную и человеческую жизнь без какого-то осмысляющего начала, без источника духовной «теплоты», лежащего вне материи и ее законов. Вероятно, такое чувство можно назвать религиозным".
    http://www.inauka.ru/analysis/article80431.html
    http://msu.ru/address/
    Московский государственный университет
    имени М. В. Ломоносова
    Экспериментальное исследование пространственно-временной
    структуры
    http://www.jinr.ru/plan/ptp-99/title_k.htm
    http://www.jinr.ru/plan/ptp-99/title_k.htm
    http://www.jinr.ru/plan/ptp-99/ak10971.htm
    Экспериментальное исследование пространственно-временной
    структуры адронных взаимодействий на установке
    "Сцинтилляционный магнитный спектрометр МГУ"
    http://www.jinr.ru/plan/ptp-99/ak10983.htm
    Исследование множественных процессов в условиях 4-геометрии и создание установки СФЕРА.
    Подготовка и проведение первоочередных экспериментов
    http://www.fiesmgus.ru/
    http://msu.ru/science/ad.html
    Так вот напомню вам уважаемые как вам известно ишли разработки многие(страны) и идут.Ваши проблемы не такие уж сложные.

    http://alexfrolov.narod.ru/tmc.html

    http://alexfrolov.narod.ru/

    http://alexfrolov.narod.ru/rusarticles.html

    общаялся я не много с Александром Фроловым есть задатки,но более преуспел нежели в статьях некоторые .

    особо такого тяжелого там нет.

  5. #5
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    183

    По умолчанию

    Относительный характер течения времени позволяет говорить о плотности времени и оперировать такими категориями как сжатие и растяжение времени. Представленный с этих позиций подход в изучении феноменов времени астрономом Н. А. Козыревым позволяет сравнить время с таким веществом как разряженный газ в проекции времени на трехмерную реальность. Использование «машины времени» можно рассматривать как взаимодействие двух различных систем, изолированных друг от друга. Энергия, которая будет создавать изоляцию систем друг от друга и придания относительного течения времени в каждом частном случае, будет расходоваться неодинаково. Рассмотрим примеры. Если соорудить «машину времени» на транспортном средстве типа автомобиля, то такой системе необходимо придать момент движения, задать скорость для создания относительного эффекта. Именно скорость автомобиля задаст параметр скорости смещения времени, если внутри машины включить активизировать «машину времени». Для всех остальных людей, наблюдающих со стороны, такая машина будет стоять на месте. В самой же машине произойдет смещение времени. Если сравнить часы из машины и у людей на Земле, то показания стрелок будут между собой различаться. Очевидно, что такие системы будет трудно изолировать друг от друга так как колеса сразу разлетятся в стороны от действия центробежных сил, а поток воздуха, который встречает машина при движении вырвется наружу создавая эффект работы реактивного двигателя самолета. Если привести подобную аналогию с самолетом, то при «зависании» над поверхностью под действием сил гравитации он просто рухнет на Землю. Поэтому лучше «машину времени» испытывать в космическом пространстве. Как раз в космическом пространстве проявляется «релятивистский» феномен времени. Путешествие в будущее можно считать свершившимся фактом, но это будет билет в один конец. Здесь интересно рассмотреть не само время, а путешествия в космосе со скоростями, превышающими скорость света. Трудности при этом возникают только при лобовой встрече с каким-нибудь материальным космическим объектом. Наиболее интересен случай, когда звездолет берет курс на определенную звезду и выравнивает свою скорость света со спектром свечения звезды. В пространстве это будет представлять собой два луча света, несущихся навстречу друг другу, энергия встречающихся фотонов звездолета и звезды создаст дополнительный источник энергии для путешественников, а проявляющие явления волнового резонанса позволяют предположить мгновенный пространственный скачок в любую заданную точку этой прямой. Путешествия к звездам займет время разгона звездолета до скорости света, и осталось решить проблему как обратно материализовать звездолет в пространстве и сделать это так, чтобы он не попал внутрь самой звезды. Энергия взаимно сталкивающихся фотонов приведет к разогреву корпуса звездолета и ее можно направить в генератор поля времени, который «разрядит» вокруг звездолета время так, что столкновение с ним станет практически невозможным явлением. Такую теорию подтверждают оболочки небесных тел, падающих на Землю из космоса. Оболочки небесных тел из «чистейшего» молибдена при падении на Землю предполагает наличие вокруг них защитного магического поля, в том числе поля «разряженного» времени. Если предположить, что на создание явлений «уплотнения» времени не используется большое количество энергии в космическом пространстве, то следует предметно рассмотреть случай перемещения во времени самой планеты Земля. Она будет представлять собой полностью изолированную систему, а ее торможение во времени будет влиять только на смещение ее орбиты в самой солнечной системе, изменения периода вращения и других характеристиках. Говоря другим языком, постройки на Земле в виде больших пирамид, оставленные цивилизациями древних народов как раз говорят о том, что Земля это гигантская «машина времени» по представлениям человека конечно. Но в то же время как еще бороться древним народам с такими явлениями как ожидаемое в 2029 году столкновение нашей планеты с астероидом «Апофиз-99942», создающим реальную угрозу всей экосистемы планеты в одномоментном ее уничтожении. Такое объяснение вполне соответствует представлениям сегодняшнего дня и объясняет переход периода вращения Земли с 36 часового на 24 часовой сценарий. Неудивительными выглядят сегодня истории, что Земля это планета из системы Сириуса по представлениям племен догонов в Африке. Венера изменила свою орбиту и была притянута к солнцу. Марс наоборот удалился от солнца. Раньше разумные существа на планетах знали больше, и спокойно двигали планеты в пределах солнечной системы как им было удобнее, выбирая подходящий уровень активности солнца. Во всяком случае, комплексы пирамид на Венере, Земле и Марсе появились не случайно.

  6. #6
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    183

    По умолчанию

    В машине времени есть небольшая, но полезная особенность—она позволяет помимо путешествий во времени (в будущее) обладает способностью также преодолевать большие расстояния, совершать пространственные перемещения. Этот полезный факт, со времен успешно проведенного «Филадельфийского эксперимента», много десятилетий ускользает от взгляда обывателя, больше занимающегося «хрематистикой», чем экспериментальной наукой. Сложность представляется в некотором «недоразвитии» математического аппарата землян, которые избегают явлений мистического как «черт ладана». Земляне уже преуспели в решении уравнений с тремя и четырьмя неизвестными. Достаточно осталось создать математический аппарат, описывающий систему уравнений с пятью неизвестными, как задача по преодолению нуль-перехода будет решена частным образом. То есть можно решить проблему нырка и «вынырка» без серьезных телесных повреждений. Следует предупредить читателя, что будет найдено скорее «частное» решение проблемы, чем ее смысловое объяснение. Решение видится в введении так называемых псевдоквадрантов. То есть «мнимых» пространств. Такую идею предложил П. Флоренский. Путешествовать такая машина времени станет, перемещаясь в «толщине» так называемой двухмерной плоскости, которая по взглядам религиозного философа имеет одну сторону плоскости, другую, с противоположной стороны, и еще имеет толщину. Для путешествий в таком пространстве, с целью вернуться обратно, вот эту самую «толщину» и не надо преодолевать, а путешествовать прямо в ней, описав параметры этого «мнимого» пространства, нуль-пространства или подпространства математическим аппаратом псевдоквадрантов, то есть, создавая «мнимые» квадранты, в которых тело будет одновременно пребывать в шести пространственных континуумах, относительно нашего реального. Их будет 24 в положительной области и 24 в отрицательной. Производить расчет в «отрицательной» области нужно делать обязательно, хотя для решения практического вопроса путешествия во времени и пространстве достаточно только расчета в положительной области псевдоквадрантов. Это позволит в последующем вырабатывать методики преодоления «нештатных» ситуаций, когда аппарат «вывалится» по ту сторону реальности с целью возврата обратно. Рассматривая время и его модусы настоящего, будущего и прошлого, необходимо оперировать понятием модуса присутствия. Перемещение в пространстве будет выглядеть как расчет параметров модуса присутствия в положительной области псевдоквадрантов модуса настоящего, перемещение в будущее как расчет параметров модуса присутствия в модусе будущего, а перемещение в прошлое как расчет параметров модуса присутствия в модусе прошлого через ту самую область отрицательных псевдоквадрантов. Дело в том, что сам факт пребывания в «мнимости» самой «мнимости» как бы уносит путешественника в прошлое относительно нашего настоящего. В этом случае тело «сваливается» не в нашу реальность, а материализуется в прошлом. Технически в «железе» на бытовом уровне такая машина времени будет выглядеть как кабинка лифта. Двери закрылись в Москве, а потом через пару-тройку секунд открылись в Нъю-Йорке. Это так войдет в обиход жителей Земли, что при очень низком проценте «утери» кабинок в ту реальность, будет считаться практически безопасным средством перемещения физического тела на большие расстояния. Люди, конечно, это не совсем пока реально, а вот стотонные грузы и лабораторные мыши могут путешествовать совсем в недалеком будущем. Все дешевле будет, чем самолетами или кораблями возить, да и безопаснее, особенно если доставлять грузы сразу на Марс или Луну. Для людей барьером таких путешествий будут скорее вопросы психологического плана, разрушающие привычное сознание после подобных путешествий. Так, что первые первопроходцы по возращению станут напоминать скорее «элитных» шизофреников, чем нормальных людей. Трудности в определении координат в точке «возврата» скорее решаемы посредством установки реперных станций, своеобразных маяков, на которые станут выходить путешественники на машине времени. Да и сама действующая экспериментальная установка первое время станет напоминать скорее «Каспийского монстра» с мощной атомной силовой установкой для создания поля. Разогнав такой аппарат примерно до 500 км в час, включается установка перехода в нуль-пространство, компьютер производит расчет в системах уравнений с тремя и пятью неизвестными, аппаратура вводит поправку по сигналам от «маяка» выбирая результаты параметров выхода. Поле меняет напряженность, тело, одновременно пребывающее в шести «псевдопространствах» материализуется в одно наше трехмерное и аппарат «вываливается» в нашу реальность недалеко от «маяка». В принципе и все.

  7. #7
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    1

    По умолчанию время

    структуры времени есть только на земле .на Аркаиме пространство и время сходятся в одной точке.
    эрос

  8. #8
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Пять безумных фактов, которые можно объяснить лишь перемещением во времени!

    Люди всегда мечтали о путешествиях во времени. Срок жизни человека, увы, недолог — по сравнению с общей продолжительностью существования человечества. Прошлое и будущее непроницаемы для нас, пока не изобретена машина времени.

    Стоп. А может… Её уже изобрели? А нам — не сказали! И перемещаются эти таинственные изобретатели вперёд-назад по времени как по автостраде, периодически оставляя то тут, то там улики и следы… Сказка, скажете? А как же тогда объяснить таинственные находки из нашего списка?

    Далее http://aidami.ru/2015/12/pyat-bezumn...em-vo-vremeni/

Похожие темы

  1. О пространстве и времени.
    от Вячеслав в разделе Альтернативные версии Пространства и Времени
    Ответов: 147
    Последнее сообщение: 18.01.2020, 02:33
  2. Новости о Пространстве-Времени
    от captain в разделе Альтернативные версии Пространства и Времени
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.08.2018, 14:50
  3. ФИЗИКА ВРЕМЕНИ
    от Dmitry в разделе Наука
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.01.2007, 13:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •