Да, разумеется, проникновение, как и любое исследование своим телом, своим "Я" через прямой контакт - часть познания. Это типа того, как Вы можете посмотреть по ТВ бои без правил, а можете сами вылезти на ринг и попробовать себя в битве с чемпионом. И травма здесь будет лучшим выходом из данной истории, т.к. при этом сохраняется жизнь. Или, что лучше - прочитать о серпентарии, смотреть на события в нем через стекло или все же влезть туда самому в самую середину? Конечно, попав внутрь серпентария, получив несколько смертельных укусов ядовитых змей, человек, конечно, лучше познает поведение разных ядовитых змей. Вопрос только в том, станет ли от этого ему легче?
Вот что-то подобное и с прямым проникновением сознания миры других реальностей и измерений. Т.к. из-за слабого, ограниченного и искаженного воплощенного "Я" человек будет, в идеальном, конечно, варианте, проникать в системы, миры по своему подобию и, опять же, в пределах возможностей (а это качество развития по роду Духа) воплощенного и земного "Я". Но, учитывая, что Земля достаточно закрытый мир, т.к. является Зоной или тюрьмой, более того, управление этой Зоной достаточно негативное, ещё хуже то, что несколько разных внешних управляющих систем, находящихся в противостоянии и т.д., то такое проникновение в рамках качества развития своего "Я" без возможности противодействовать внешнему негативу - примерно такое такое погружение, как влезть в серпентарий без всякой защиты и средств противодействия. Здесь же вам предлагается другой механизм познания - развитие собственного "Я" за счет уже готовой информации о том, как работает весь механизм развития человека и как через этот механизм усилить качества своего "Я". Это, разумеется, вариант далекий от идеала, т.к. в основе всего развития человека лежит собственный опыт, а это как у А.С. Пушкина "сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг". Но любой безопасный опыт всегда выстраивается сначала через теорию, т.е. понимание механизма происходящих процессов, а потом уже через личное участие в в процессах.
Конечно, можно набирать опыт сразу проникнув в процессы происходящего, как говорится, влезть туда сразу без колебаний и раздумий. Этот механизм тоже работает, т.к. глубинные наработки прошлых рождений здесь или духовный опыт и жизненный у всех разный и у кого-то получится влезть куда-то и при этом остаться в живых. С другой стороны мы этот опыт нарабатываем здесь и сейчас, т.к. правильное мышление, поведение, устремление... в сегодняшних бурных событиях автоматически нарабатывает и опыт или, наоборот, ведет к полному разрушению воплощенного "Я", а значит выпаданию человека из вечности Бытия. И последнее, как и рост энергий, происходит по экспоненте не потому, что человек чего-то не познает лично, а потому что, не использует наработки предков, давно известных, как "совесть, нравственность, порядочность...". И это сильная негативная составляющая роста энергий. Разумеется, коллектив может усиливать концентрацию отдельных его представителей, если все люди коллектива подобны друг другу.
То, что проговариваю "Я" - это мой образ восприятия окружающего мира, но он многослойный по частоте. И, разумеется, проникновение в образ определенной частоты или уровня, возможно только в том случае, если у человека есть хотя бы концентрация на этом уровне. И тогда, если у человека есть наработанные жизненным опытом земные образы и умение соединить этот образ с более высоким образом, человек обретает уже устойчивые знания, когда именно они ведут по жизни. Ну, а для полного понимания нужно иметь на том уровне и полноценное сознание. Т.е. форум для Вас - вектор направления внимания, набор определенной информации, которую превратить в СВОИ знания можете Вы только сами.