Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
На момент рождения - нет. Впрочем этого не происходит и в течении жизни и на момент земной смерти.
Сейчас, во время Суда...
Captain!
Теоретически возможно, что в какой-либо реальности фантом за множество жизней наработал астральный концентрат до начала Суда, не имея полноценной формы на вышестоящем уровне (уровень ВЦ). А в процессе Суда данный фантом, теоретически, смог сохранить уже наработанную концентрацию. Отсюда вопрос остался: почему невозможно, что у фантома может быть выше сознание чем у воплощенного? Или сохранение фантомом концентрации в период суда невозможно в принципе?

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Да, но речь не идёт о духовном развитии, только о бытовом. Так запрограммировано. Любое низшее "Я" должно стараться изо всех сил, чтобы стать лучше. Это программа. Просто в силу нашей искаженности мы эту программу ломаем своим сознанием. Этого не происходит в среде сущностного, но ведь именно эта среда является поставщиком форм, ведь тело наше сущностно.
Как я представлял, бытовое развитие - это развитие по горизонтали своего уровня, не дающее концентрации на вышестоящем уровне, т.е. бытовые образы сознания с нижнего уровня не несут никакой пользы для сознания вышестоящего уровня. Каждый следующий вышестоящий уровень материи выше по вибрациям, соответственно, выше и по требованиям к сознанию. Поэтому сознание фантома вышестоящего уровня, должно основываться на базе высших наработок фантома нижестоящего. Но эти высшие наработки, как мне представляется, уже нельзя называть бытовыми. Я представлял, что появление образов сознания на вышестоящем уровне (и, соответственно, концентрации), можно назвать развитием по духовному роду. Отсюда и вопросы:
Что понимается под бытовым развитием?
Как возможно появление фантома, например, на каузальном уровне СК, без базовых образов чести, совести, порядочности (я предполагаю, что это не бытовые образы, а образы по духовному роду), если в среде каузального уровня СК ответственность намного выше и мелкая ошибка, подобная ошибке физического уровня, может сразу разрушить каузальную форму?
Раньше мы говорили, что форма монадического тела зависит от качества сознания, т.е. рост тела связан с ростом монадической концентрации. Подобная зависимость работает для всех, в том числе и для фантомов? Если да, то чем тогда обусловлен рост монадической концентрации фантома - бытовым развитием фантомов на нижних уровнях?