Страница 17 из 51 ПерваяПервая ... 713141516171819202127 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 501

Тема: Вопросы Капитану.

  1. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cerg Посмотреть сообщение
    сегодня мы выделяем два направления (этапа) развития Духа в Материи:
    1. Развитие материальной формы и сознания данной формы, как инструмента.
    2. Самостоятельное развитие Личности (Сознания) как «программы жизни» этого тела по Духовному Роду
    Наличие этих двух условий и будет условием для подключения Духовного Начала.
    Это не два направления. Просто форма (за исключением самой простой) - следствие развития сознания.
    Цитата Сообщение от Cerg Посмотреть сообщение
    Но всё же не понятно, что такое монада Сознания как рождающееся тело, в котором «растёт» Сознание человека. Это форма отдельная от «растущего» тела со своим рассудком? Или же эта ячейка встроена в само вышестоящее тело?
    Нет такого "монада Сознания".
    Монада - это ячейка, в которую складывается опыт её воплощения (или её составляющих) на более нижних уровнях. Монада - это не просто сосуд или корзина, а прототип сознания, т.е. готовая программа по обработке информации, полученной опытным путём на нижних уровнях. В исходном варианте в ней только самой информации. Если сравнить с земными образами, то первичный образ Монады подобен яйцеклетке вместе со сперматозоидом.

    А дальше принцип развития подобен. Как наша яйцеклетка (клетками и сознанием) погружается сознанием в нижние для наработки первичного сознания (в ВГ это называют володением) , так и монада погружается сознанием (или частями сознания) в нижние миры для наработки сознания. На выходе, т.е. в момент рождения устанавливается связь между данным телом и его сознанием и нижележащими уровнями, т.е. то что проговаривал ранее - возникает опора.

    Общий принцип для всей Материи одинаков, разница только в конкретном исполнительном механизме и объёме. Родившееся тело и сознание потом начинают развиваться в своей среде. Это и есть тело и сознание фантома.

    Если в этом теле уже есть воплощение, то шаг за шагом по мере осознания начинается и действие воплощения, сначала эмоциональное, в ощущениях, потом ориентация интересов фантома в нужном для воплощения направлении. И затем, если всё нормально, сознание воплощенного соединяется с сознанием фантома, а тело со своими характеристиками становится инструментом.

    Если в данном теле воплощения нет, то на развитие такого "Я" бОльшее влияние оказывает родные, сверстники, СМИ и т.д., короче окружающий мир. Разумеется у такого фантома круг интересов более упрощён, приземлён по отношению к воплощенному. Более того, фантомы, у которых не первая реинкарнация весьма устойчивы, практичны в быту, чего не скажешь о первичных фантомах и воплощенных. Первые ещё ничего не понимают, а вторых тянет вверх, в родной мир.

  2. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Soft Посмотреть сообщение
    1. Количество форм на каузале меньше чем количество форм на ментале и значительно меньше,чем на физическом плане БСК. Это кон разделения, чем ниже уровень - тем больше форм. Или для материи этот кон работает как-то по-другому? К чему тогда относилось "нет"?
    К тому, что одно "Я" на каузале и множество его "Я" на нижних уровнях - в целом это одно "Я". Просто нижние этого не осознают из-за ограниченности возможностей формы нижних уровней.
    Цитата Сообщение от Soft Посмотреть сообщение
    И пока было представление, что от каузала СК до астрала БСК - прямая линия монад и только на эфире идет разделение на несколько монад (до 130 штук).
    Это представление, но вовсе не означает, что мы правильно всё видим. Всё же наше игровое "Я" весьма ограниченно в восприятии, даже если более высокое "Я" видит всё правильно.
    Иными словами, пока такое представление, до тех пор по не изменится реальность и видеть станет чуть легче.

    Кроме того, не совсем верно сказанное Вами.
    Если говорить о прямой линии, то это не линия монад, а линия одной монады, в данном случае монады эфирного СК осадка. Именно её мы называем монадой. Технически так и должно быть для всех людей физического СК игрового мира.

    Но проблема в том, что по мере изучения БСК, стали замечать отсутствие монад у достаточно большого числа земных людей. Более того, часть из них не имеет ничего даже на уровне эфира БСК, часть на уровне астрала БСК, часть на уровне ментала БСК, часть на уровне каузала БСК. Возможно мы не всё видим и все эти люди имею монаду на уровне осадка эфира СК. Но пока мы их считаем людьми с ограниченными возможностями в плане эволюции, которые вполне возможно могут быть расширены по мере их эволюции.

    Цитата Сообщение от Soft Посмотреть сообщение
    Клетки связаны с деятельностью сознания нижележащих форм, но клетки на своем уровне имеют свою программу деятельности и никакого опыта (тем более по духовному роду) снизу не накапливают, т.е. не имеют прямого отношения к эволюции.
    Непонятно, к чему вообще был приведен пример с клетками, если тема была про эволюцию людей, а она в первую очередь зависит от эволюции сознаний монад?
    Клетки тела имеют самое прямое отношение к эволюции сознания, т.к. определяют возможности тела. Чем выше возможности, тем легче и быстрее происходит эволюция сознания.
    А нас на Земле у разных людей клетки разные, в первую очередь они разные у разных рас. Сейчас эта разница просто незаметна, так как самые духовно сильные люди живут теми же интересами, теми же вибрациями и т.д., что и самые слабые люди. Но в дальнейшем по мере очищения Творения эта разница будет сказываться и весьма существенно, в первую очередь в нравственных действиях. Она и сейчас уже играет роль. Для примера, публикации "Шарли Эбдо" о взрыве нашего самолёта никого в мире уже не удивляют и не вызывают негодование, а укры - так вообще радуются. Т.е. искажённая генетика при ослаблении внешнего контроля за сознанием моментально приводит к ещё более сильному искажению сознания.

  3. #163
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    674

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Для них монадой является новорождённое тело (точнее на момент зачатия - учитывайте разный темп времени, когда здесь месяц, а там жизнь), которое предоставляет программа.
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если сравнить с земными образами, то первичный образ Монады подобен яйцеклетке вместе со сперматозоидом.
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Эволюция вложенного сознания - следующий этап в развитии Материи, но принцип тот же. Чтобы "Я" могло восходить оно САМО должно создать себя, только в более совершенном качестве на следующем уровне. Чтобы это было возможным на том уровне должна быть ячейка (монада, т.е. рождающееся тело), где и происходит "накопление" сознания, опыта и т.д. Но, поскольку все процессы нисходят свыше, то все эти монады - всего лишь элементы высшего материального "Я" - того, что на каузале и существуют изначально.
    Капитан, может ли так быть, что то, что мы, при взгляде с нашего уровня, называем вышележащим сознанием (образами в монаде), на уровне выше это выглядит обычной, стандартной "клеткой" (или группой клеток) того уровня? То есть просто "клеткой", а не информацией записанной на какой-то носитель?

  4. По умолчанию

    Нет, именно монадой. Отдельной.
    Монады, напр., на уровне эфирного СК осадка видятся как точки, образы или даже людские формы, но находящиеся сами по себе, т.е. не являются частью какого-либо тела.
    Можно было бы монады представить как море (область, пространство, инкубатор и т.п.) посева. Возможно такая же или подобны ей структура в образе того, как это показано в "Матрице", только без груботехнических наворотов, но в любом случае - это не клетка какого-либо "человеческого" тела.
    Если сравнить с нашим уровнем, то монада подобна яйцеклетке в момент соединения с ней сперматозоида и у большего числа населения ещё не началось даже самое первое деление (умножение) клеток.

  5. #165
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    674

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если сравнить с нашим уровнем, то монада подобна яйцеклетке в момент соединения с ней сперматозоида и у большего числа населения ещё не началось даже самое первое деление (умножение) клеток.
    Просто к чему спрашиваю, просто мы снова начинаем путаться в двух процессах: генерации форм и восхождении.
    Генерация формы простого фантома происходит когда "клетки" на вышестоящем уровне опираются на сознания ТЕЛ ниже.
    Восхождение - когда человек с состояния простого фантома деятельностью сознания НАД телом создает своё "Я" на уровне выше, в монаде того уровня и обретает тело того уровня.

    Но говоря о зрелости монады говорим о недо клетке или о плоде в утробе или о теле. Вот и возникает путаница, что в генерации "клетки", что в восхождении. И можно понять, что деятельность сознания тела ниже является опорой для создания тела выше, что деятельность сознания НАД телом тоже является опорой для создания тела выше.

  6. По умолчанию

    Давайте так: под монадой мы будет понимать то, что определили ранее - это зачаточный разум на уровне эфирного СК осадка. весь мир физический СК, или те миры, уровни, которые мы называем БСК - это миры, куда монада воплощается. Она воплощается тела соответствующих уровней - сосуды, которые служат для формирования сознания монады, являются опорой монады в нижних, по отношению к ней мирах.

    Если говорить о восхождении сознании монады, то на начальном этапе он никуда не восходит, оно просто обретает разумность своего уровня, основанную на опыте жизни в более простых формах, более простых условиях в нижних мирах.

    Но, поскольку монада воплощена во множестве нижележащих форм, а каждая форма имеет свою долю в формировании сознания монады, то встаёт вопрос о личности. По большому счёту наше монадическое "Я" - сумма всех сознаний нижележащих уровней и, соответственно, чем больше доля, напр., физического "Я" в сознании монады относительно других физических "Я", тем сильнее личность монады будет подобна этому конкретному физическому "Я". Тогда мы можем говорить о восхождении данного физического "Я". А физические остальные "Я"? Они будут фрагментами память сильного физического "Я".

    Для самой монады - безразлично, какое из "Я" станет лидером, примерно как для нашего безразлично, правой рукой мы что-то делаем, соответственно, она укрепляется в сознании, или левой. В первом варианте наше мышление ориентированно на работу правой руки, во-втором - левой, а неплохо бы, чтобы управляться и правой и левой рукой с одинаковой сноровкой.

    Но в варианте с монадой речь идёт о доминировании одной (в данном случае, физической)личности на фоне других физических личностей. И если для монады не имеет разницы, откуда придёт нужный опыт, то для нас имеет, ибо этот опыт мы и есть. И чем шире, чем разнообразнее и многостороннее опыт одной земной личности, тем бОльшая доля этой земной личности будет занимать в сознании монады, тем больше личность монады будет подобна личности данного физического "Я".

    Вот этот процесс и есть процесс эволюции отдельного "Я", которое над телом.

  7. #167
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    674

    По умолчанию

    В вопросе под монадой подразумевалась ячейка, где нижележащее "Я" создает образы на уровне выше, не применительно к эфиру в СК, а как принцип. Потому что практически все последние вопросы в этой теме Softa и мои связаны с пониманием процесса появления первых форм на вышестоящих уровнях в первичной Материи.

    Тогда переспрошу.

    Непонятно моменты когда Вы применяете слова: "клетка", эмбрион, новорожденное тело как к ситуации когда нижнее "Я" является "клеткой" на уровне выше (так называемый процесс "генерации"), так и к ситуации к ячейке по накоплению образов (процесс собственной эволюции сознания).

    Потому что как я понял когда мы говорим о "генерации" тела выше, то мы говорим об опоре на сознания тел ниже, причем как человеческих, так и сущностных. То есть опора идет не на образы сознаний НАД телом, а на деятельность сознания в теле (рассудок).
    Когда мы говорим о собственной эволюции сознания, то мы говорим о деятельности сознания НАД телом и накоплении образов в ячейке на уровне выше. И опора идет именно на образы.
    Но когда результатом и того ("генерации") и другого (эволюции "Я") процесса является "клетка" и возникает непонимание.

  8. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
    В вопросе под монадой подразумевалась ячейка, где нижележащее "Я" создает образы на уровне выше, не применительно к эфиру в СК, а как принцип.
    Так я описал всё как принцип на примере монады.
    Цитата Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
    Но когда результатом и того ("генерации") и другого (эволюции "Я") процесса является "клетка" и возникает непонимание.
    Клетка или просто форма - программная среда созданная так, что она могла создать сознание по роду деятельности формы. Это и является сознанием формы. Если всё идеально, т.е. нет искажений, то сознание формы будет проявлено и в старшей форме, только не во всей, а по роду своей деятельности. Эта форма в процессе эволюции будет частью следующей старшей формы и т.д.
    Это есть опора формы старшего уровня на опыт деятельности простых форм нижнего, младшего уровня.

    Сознание НАД формой - это искусственное, по отношению к форме образование. Для такого сознания форма и его сознание служат инструментом познания окружающего мира. Иными словами, надсознание искусственно прикрепляется к форме, примерно как мы прикрепляемся к компьютеру и используем его для познания.

  9. #169
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    674

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Клетка или просто форма - программная среда созданная так, что она могла создать сознание по роду деятельности формы. Это и является сознанием формы. Если всё идеально, т.е. нет искажений, то сознание формы будет проявлено и в старшей форме
    Но при этом образы будет накапливать не в этой старшей форме, а в своей ячейке? Причем ячейка (монада) находится тоже на уровне выше, но отдельно от старшей формы в которой проявлен?

  10. По умолчанию

    Сознание формы накапливается в клетке старшей формы, надсознание - в клетке вне формы (инкубатор).

Страница 17 из 51 ПерваяПервая ... 713141516171819202127 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы Капитану
    от Accelerate в разделе Обсуждение Законов
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 28.03.2024, 21:39
  2. Вопросы по Ведам
    от Madi в разделе История
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.09.2011, 21:44
  3. Простые вопросы
    от captain в разделе Эзотерика
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 21.11.2010, 12:28

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •