Страница 1 из 26 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 259

Тема: Природа Сознания

  1. #1
    Регистрация
    25.05.2004
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    466

    По умолчанию Природа Сознания

    Полагаю, что формирование понятия «Сознание» весьма важно, так как все развитие человека направлено именно на формирование Сознания.

    Капитан, прошу Вас рассказать о своем видении природы сознания.

    При погружении Порыва в Материю на каком Её уровне впервые возникло у Порыва Сознание «Я есть», и на каком «Я есть Я»?

  2. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slavik
    прошу Вас рассказать о своем видении природы сознания.
    Где на форуме я уже рассказывал об этом. Попробую повторить.
    Мы разделяем понятия (сам)осознания и самоосознания.
    Вообще-то есть 6 уровней сознания:
    - Бог;
    - Его Сыны – Святой Дух (Христос);
    - Парсифаль, в Котором Действуют сам Бог, Святой и Христос;
    - Божественно Сущностные Сознания – обитатели Божественной Сферы, самой Сильной из которых является Первозданная Царица;
    - Сознания Духовной Сферы Творения;
    - Материальные сознания,
    но первые четыре уровня принципиально недоступны для Духовного восприятия, и тем более, недоступны для земных сознаний. В силу этого я опишу только принципы, но не сами Сознания.
    Главное, что требуется усвоить, это то, что Бог – «Самоосознающая» Себя Личность. Для всего сущего Он непроявлен, не имеет Формы, и недостижим для понимания. Все, что Исходит от Бога – ПОДОБНО Ему Самому, то есть обладает способностью к сознанию, но вот механизмы и формы этого сознания различны.
    Сознание Сынов Бога – Святого Духа и Христа образовано САМИМ Богом, выделением из Себя определенных родов Деятельности. Именно эти рода Деятельности и образовали Сознания Святого Духа и Христа, «вокруг» Которых «автоматически» Деятельностью Первозданной Царицы образовалась Форма, отражающая Род Деятельности Сынов Бога. С этого момента, Их Род Деятельности и их Форма ТОЖДЕСТВЕННЫ друг другу. Итак, Их Сознание имеет Бессущностную Часть Самого Бога, в то время, как Их Форма имеет Сущностную Оболочку, тождественную их Роду Деятельности.
    Парсифаль – Часть Святого Духа и Первозданной Царицы. Как Часть Святого Духа, он несет в Себе Бессущностное Ядро, но как Часть Первозданной Царицы имеет Первозданно Духовную Форму. Эта Форма есть Отражение за Пределами Божественной Сферы Деятельности Бога по Роду Справедливости, в силу чего, Парсифаль хоть и несёт в Себе Бессущностное Ядро Бога, но его Первозданно Духовная Форма ОГРАНИЧИВАЕТ возможности Бессущностного Ядра рамками Творения.
    В Божественной Сфере, Божественное Излучение имеет САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ способность к САМООСОЗНАНИЮ, это означает, что Формирование и Самоосознание происходит одновременно в Деятельности. Здесь нет промежутка между Формированием и Самосознанием, так как Сознание тождественно Форме и тождественно Роду Деятельности. Но, в отличие от Сынов Бога, Сознания Божественной Сферы имеют Божественно Сущностную Основу, которая одновременно является и их Формой. Именно к Божественной Сфере в полноте своей относится такое понятие, как «самоосознание» Божественного Излучения, ибо как Бог, так и Его Сыны выше этого, ибо имеют Бессущностный род Деятельности, в то время, как всё остальное Исходит из Бессущностного.
    В Творении тоже существует понятие самоосознания, но иного рода, чем это происходит в Божественной Сфере. В силу того, что Божественно Сущностное Божественной Сферы в Творении разделено на Духовное и Сущностное, то и самоосознание происходит ТОЛЬКО в совместной Деятельности Духовного и Сущностного. Излучение Бога, удаляясь от Божественной Сферы, СНАЧАЛА начинает Действовать и только ПОТОМ в этой Деятельности Формироваться. Поэтому в Духовной Области Творения сама Деятельность предшествует Форме Деятельности, в силу чего здесь Деятельность определяет Сознание, которое уже Формируется в Образ Деятельности. Поэтому, необходимость сохранения Формы для Существ Духовной Области Творения тождественна Деятельности, по роду своему. Итак, в Духовной Области Творения, Сознание определяет Форму.
    Так как, Излучение Бога, попадающее в Материю, выжато до предела, то Материю образует только ЧАСТЬ того Излучения, что имеется в Духовной Области. Эта Часть сугубо Сущностна, причем имеет род не того, Сущностного, что выделилось из Божественно-Сущностного, а того Сущностного, что является ИЗЛУЧЕНИЕМ Сущностного Духовной Сферы. В силу этого, самостоятельное формирование в Материи принципиально невозможно, а потому все формы в Материи СОЗДАЮТСЯ свыше. Излучение Сущностного Кольца не способно к осознанному формированию, но способно к бессознательному «формированию», то есть образованию вечного осадка, который образно можно назвать «кирпичиками» мироздания Материи. Эти «кирпичики» и являются исходным материалом, из которого творцы Материи создают Формы Материи. Иными словами, они СТРОЯТ Материю, в то время как, Духовная Область – Формируется самостоятельно.
    Каждая форма Материи, имеет возможность осознать себя по роду Формы, и по роду Формы приступить к деятельности. Иными словами, в Материи Форма определяет род Деятельности, но не наоборот. Потому то и осознание происходит по роду Форму, или можно сказать, что Формирование предшествует Сознанию, предшествует Деятельности.
    Материю мы разделяем на 6 уровней, каждый из которых имеет свой род Деятельности:
    1. Нирванический;
    2. Будхический;
    3. Каузальный;
    4. Ментальный;
    5. Астральный;
    6. Эфирный и Физический. Их рода деятельности подобны друг другу, только находятся на разных вибрационных уровнях.
    Уровни 1,3,5 подобны друг другу и имеют пассивный род Деятельности, в то время, как уровни 2,4,6 имеют активный род деятельности. Точно такие же рода деятельности несут в себе и формы, образующие эти уровни Материи.
    Бессознательный Духовный Порыв с уровня Духовного Осадка, попадает в Материю и соединяется по силе своей, с тем или иным уровнем. С тем, в котором может приступить к Деятельности по роду своему, своей активностью направляя Деятельность данного материального сознания.
    Естественно, что каждая из материальных форм образует сознание. Но… Я уже говорил, что форма предшествует деятельности. И, если для тех материальных форм, в которых нет Духовного Начала, так и происходит, то род деятельности Духовного Начала – иной. Это Познание Законов Духовного мира, ибо без Осознания Себя в Духовном мире, Духовный Порыв никогда не станет Духом. Поэтому, Духовный Порыв активизирует деятельность тех материальных форм, к которых он воплощен, ТОЛЬКО на Познание Творения. Деятельность в Материи и для Материи – относится ТОЛЬКО к материальным сознаниям, в которых нет Духовного Порыва.
    Земной человек – это земное человеческое «Я», соединенное в Духовным Порывом. Естественно, на начальном этапе, такой человек не имеет Духовного Сознания, но вся его деятельность, воспламененная Духовным Порывом направлена только в одном направлении – на Познание Творения, Познание Бога.
    В силу того, что каждая материальная форма имеет своё собственное «Я», то и для человека мы разделяем уровни сознания: физическое, астральное, ментальное, каузальное (Душа), будхическое и нирваническое. Но, настоящим, истинным сознанием человека является его Духовное «Я». Иначе говоря, до тех пор, пока человек не стал Действующим Духом, до тех пор он всего лишь потенциально зовется человеком, так он может стать Духом, а может и не стать.
    Если говорить о земном человеке, то Его Сознанием является Дух, то есть то его «Я», которым он может Действовать ОСОЗНАННО, в ПРЯМОМ Видении. При отсутствии такого Духовного «Я», сознанием человека будет вся совокупность всех его материальных «Я», и чем выше уровень осознанной деятельности, тем выше Сознание такого человека.
    На сегодняшнем уровне падения, подавляющая часть людей, осознают себя и действуют осознанно только в физическом теле и по роду физического «Я», то есть, своим сознанием тождественны этой физической оболочке, этому уровню материального «Я». А, учитывая, что сознание этой оболочки, за многие тысячелетия уже земного падения так исказились, что возможности физического мозга упали до уровня способности к обыкновенному проживанию на этом уровне, поэтому, можно говорить, что сознание большинства населения этой планеты находится на уровне растительного мира и ниже. Ибо растения и минералы все же имеют свойство тянуться к Богу в Познании Творения, безусловной отдачи всего, что у них есть Богу, в то время как у земных сознаний людей, в лучшем случае, отдача Богу идет на уровне мышления земного рассудка.
    Итак. Природа современно общества сугубо материальна. Но, не просто материальна, а находится на самом низком уровне физического мира. Эти физические сознания называют себя людьми по роду земной человеческой формы, но любая форма, кроме внешнего вида имеет ещё и внутреннее содержание, исходную, более высокую форму (сознание). Некоторых из них ещё можно назвать людьми, так как они сумели сохранить свое Духовное Начало, но если будут продолжать беsдействовать как и раньше, то потеряют и свою человечность: «У неимущего и последнее отнимется».
    Последний раз редактировалось captain; 21.04.2005 в 12:01.

  3. #3
    Регистрация
    25.05.2004
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    466

    По умолчанию

    Большое спасибо.

  4. По умолчанию

    Итак. Материальные формы сознания себя не самоосознают, ибо процесс самоосознания рождается деятельностью, да самоосознание возможно только по тому или иному роду деятельности, а не вообще, как таковому.

    Материальные «Я» - себя самоосознавать не могут, ибо материальные формы сами самоорганизовывать себя не могут, но они в состоянии осознавать себя по роду материальной формы (программы), из которой рождается и материальная деятельность. Все материальные программы носят свой, уникальный узкий характер, но человеческая материальная программа включает в себя все другие материальные формы. В силу чего, человек потенциально может «превращаться», трекидываться в любую материальную форму, правда не надолго, ибо при этом меняется и сознания человека по роду измененной формы. Длительное пребывание в иной форме грозит невозможностью возвращения в исходную форму.

    Все материальные «Я» человека воспламеняются его Духовным Началом, в силу чего у людей и иная кровь, чем у других материальных форм. Воспламененные этим Духовным Началом все материальные «Я», программы человека, должны действовать по роду заложенной программы – действовать так активно в Познании Духовного Мира, чтобы на уровне Духовного Осадка из Духовного Порыва образовалось сначала Духовное Зерно, а из него потом, начался бы процесс самоосознания по роду Духа. Этот процесс самоосознания в постоянных материальных поисках Духовных Знаний, шаг за шагом закончится Духовным Рождением, после чего начинается Эволюция самого Духа. Этот процесс тоже очень длительный, продолжительностью в Вечность, и очень сложный. Ибо процесс самоосознания – это процесс Деятельности по роду своему, а потому ЛЮБАЯ остановка в Духовной Деятельности ведет к разрушению такого вечного Духовного «Я».

    Земной человек отличен от других форм ПриРодЫ, ибо имеет исходную точку в Духовном Мире. В силу этого, он имеет множество материальных «Я», как по вертикали, так и по горизонтали, ибо Духовное Начало отражено в Материи во множество (иногда 144) материальных форм. И если земная материальная форма, осознает себя только по роду земного сознания и по роду земной деятельности, значит, после земной смерти личность стирается, она не может перейти в иные, более высокие уровни мироздания, ибо там не сфокусирована. Человек потенциально может обозревать ВСЕ уровни Материи и действовать на всех из них одновременно, но эта потенция так и останется потенцией, если не пробудиться Духовное «Я».

    Имея огромные возможности, люди тем не менее, сделали все возможное и даже невозможное, чтобы исказить свое земное сознание, чтобы оно не в состоянии было видеть выше физического плана. Тем самым превратили себя в обычных биороботов, ибо без Духовного Начала, земная программа начинает действовать по роду самой программы, то есть приспосабливать себя для жизни в Природе, а потом приспосабливать земную природу чтобы она не мешала техногенной цивилизации, ибо Природа и техника противоположны друг другу и уничтожают друг друга. Человек – единственный, кто может направить процесс изменения в сторону техники или Природы, но для этого он должен меняться сам. Человек ВЫШЕ Природы, ибо несет в себе Духовное Начало, но в процессе своей инволюции он сначала уравнял себя с Природой, а теперь оказался принципиально ниже неё.

    В силу этого, вряд ли процесс осознания материальной формой самой себя можно назвать человеческим, ибо Человек – это, прежде всего, самоосознающий себя Дух. Этот процесс осознания вряд ли можно назвать и природным, то есть на уровне животных, растений и минералов, ибо имея ограниченную программу осознания, а значит и ограниченную программу внешней исполнительной деятельности, природные сознания все же устремлены в направлении Эволюции по РОДУ СВОЕМУ, по роду Природы, по роду биологики. Им мешает человек и этим ограничивает эту деятельность, но природные сознания, вплоть до последнего микроба не изменили своего рода деятельности, они просто приспособились к измененной человеком окружающей среде.

    Сегодняшнего «человека», если говорить в целом о земном обществе, нужно отнести уже к кибернетическим машинам, работающим не по программе биологики, а по более простым и более примитивным программам компьютерного мира. Окончание процесса падения и перерождения хорошо показано в фильме «Кин-дза-дза», на примере планеты Плюк.

    Таких «цивилизаций» на уровне физического астрального и ментального уровней очень и очень много. Часть из них посылает своих представителей на Землю, некоторые представители этих машинных цивилизаций называют здесь себя индиго. Отличие сознания машин от сознания людей в том, что люди Действуют Душою, а машины расчетом (см. фильм «Я робот» и опять «Кин-дза-дза).

    Процессы осознания и самоосознания принципиально отличны друг от друга. Все материальные формы, в том числе и Душа человеческая, себя осознают, но только Дух самоосознает, ибо только на этом уровне и в этих качествах Божественных Энергий из Осадка может САМО сформироваться сознание Духа, воспламененное деятельностью материальных форм, в которые воплощен Порыв этого Осадка. Только в Духе существует Порыв к самоосознанию, в то время как материальные формы этого не имеют. Их СОЗДАЮТ, и максимум, что они могут сделать, так это пройти процесс эволюции своего «Я», достигнуть максимума заложенных в них возможностей.

    Материальная форма человека несет в себе Духовное Начало. Это личностное земное сознание может погибнуть, если будет беsдействоать, а может и перенести своё личностное осознание не только на более высокие уровни Материи, но и на уровень Духовного мира, то есть, осознать себя в Духе и, тем самым, обрести Вечность Бытия в ДЕЯТЕЛЬНОСТИ по роду самоосознания. Всё зависит от самого человека: или прозябать в земных удовольствия и, наконец, исчезнуть, или все же, стать Человеком – Вечно Действующим Духом.
    Последний раз редактировалось captain; 21.04.2005 в 12:10.

  5. #5
    Регистрация
    25.05.2004
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    466

    По умолчанию

    Здравствуйте, Капитан.
    Спасибо за то описание, которое Вы сделали.

    С одной стороны, данное Вами описание не противоречило тому, что я знаю из Антропософии. А с другой стороны, при его чтении было очень странное чувство. Я некоторое время прислушивался к этому чувству.
    Получилось следующее.

    Такое описание, которое дано Вами, как будто дано взглядом извне, со стороны. Так оно и должно быть. Но оно дано не просто взглядом «со стороны», а дано тем Существом, которое само НИКОГДА не проходило через те виды сознания, которые описаны. В этом описании чего-то не хватает, и это что-то – собственное прохождение через описанный процесс развития Сознания в Материи.

    Я бы предположил, что это описание исходило от Носителей Грамоты.

    Можно было бы, конечно, сказать, что моё ощущение вызвано тем, что во мне есть искажения, а в описании, сделанном Вами, этих искажений нет.

    Не знаю, посмотрим.

    В любом случае, большое спасибо Вам за проведенное описание.

  6. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slavik
    Я бы предположил, что это описание исходило от Носителей Грамоты.
    Грамота - на другом сайте

  7. #7
    Регистрация
    25.05.2004
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    466

    По умолчанию

    Ваш ответ однозначно указывает на то, что Основатели Грамоты на формирование вашего понимания природы Сознания влияния не оказали.
    Можно ли его понимать, как то, что сделанное Вами описание является результатом только Вашего собственного опыта?

  8. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slavik
    Основатели Грамоты на формирование вашего понимания природы Сознания влияния не оказали.
    Принципы формирования сознания, описанные в этой теме, противоречат некоторым основным понятием Грамоты.

    Так, например, в Грамоте, Бог также эволюционирует, как и все люди. В то время, как для нас, в такой эволюции Действует ПервоТворец Материи – Высшее Духовное Сознание, нуждающееся в Эволюции своего «Я». Он никогда не то, что не сможет стать Богом, не только никогда не сможет попасть в Божественную Сферу, но даже в максимуме своей Эволюции никогда не сможет выйти за верхний предел свого уровня – 4-го уровня Первозданного Духового.

    Один из принципов Грамоты: «сын должен стать лучше отца, а значит и человек может взойти на уровень Первотворца». С точки зрения земной логики, да, это естественно, с точки зрения Законов – такое явление противозаконно.

    И т.д. Даже принцип познания в Грамоте – иной, через Заповеди, в то время как мы, Познаем Законы Бога, частью которых, причем в самом охлажденном виде, могут быть и заповеди.

    Но Грамота принципиально чище и лучше, чем тот язык, на котором мы сейчас общаемся. Кроме того, Знания Грамоты несут огромный объем информации, необходимый для полноценной Жизни земных сознаний. Частично эти Знания не противоречат тому, что изучаем мы, частично, по более глобальным вопросам да, противоречат.

    Но основатели Грамоты находятся не здесь, на Земле, а иных Реальностях, ибо они и есть творцы как самой Земли, так и этой Галактики. А потому и знания этих творцов стали общеземными.

    Цитата Сообщение от Slavik
    Можно ли его понимать, как то, что сделанное Вами описание является результатом только Вашего собственного опыта?.
    Но ведь я всё время говорю о том, что источником этих Знаний является Абд-ру-шин.

  9. #9
    Регистрация
    25.05.2004
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    466

    По умолчанию

    Ну вот, теперь вроде бы все на своих местах (для меня).

    А как у Вас рассматривается процесс развития Сознания человека, с учетом чередования состояний проявленности и непроявленности Материи, или без них?

    И вообще, рассматриваются ли у Вас такие состояния, которые в восточной терминологии называются Манвантара (проявленное состояние Материи) и Пралайя (непроявленное)?

  10. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slavik
    И вообще, рассматриваются ли у Вас такие состояния, которые в восточной терминологии называются Манвантара (проявленное состояние Материи) и Пралайя (непроявленное)?
    Этот процесс называется формированием и не раз описан на разных «ветвях» этого форума.

    Я не раз уже описывал сам принцип, который весьма грубо можно представить на примере воды и льда. В этом принципе бесконечное количество форм льда содержатся в одной форме воды. И все эти формы будут не проявлены на уровне воды. При охлаждении (понижении энергии, понижении вибраций, выпадение в осадок и т.п.) вода превращается в лёд, из которого, ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно создать бесконечное количество форм. Но это, «теоретически» полностью зависит от творческих возможностей того сознания, что умело может управляться со льдом. Здесь словом «умело» я хочу подчеркнуть, что все формируется не само по себе, а есть результат деятельности определенных сознаний.

    Итак. На уровне вибраций, где существует форма воды, формы изо льда не проявлены. Но форма воды (жидкости) сама будет не проявленной в более высоких энергиях, допустим на уровне пара. Там другие формы.

    Этот же принцип в русских словах Тьма и Свет. Тьма – теющая МА (в Дао Де Цзин называется Пустотой), и есть тот уровень, где СВЕТ, как форма, не проявлен, но проявляется в более нижней Реальности. И формирует это МаТЬ. Мать и Тьма разные принципы формирования. Что не проявлено на уровне Тьмы, то формирует Мать в более низкой Реальности.

    Бог – есть Источник Всего. А это «всё» принимает формы ТОЛЬКО вне Бога. Значит Сам Бог подобен Тьме, а все, что Исходит от Него проявляетСЯ (проявляет себя) Светом.

    Демоны «запудрили» сознание людей ложной трактовкой слов, от чего люди произнося слово «ТЬМА» подразумевают принцип отсутствия Света, в то время, как Тьма – это более высокая концентрация Света, или состояние Энергий, где все формы из Света нижележащего уровня, соединены в концентрате в единую Форму Тьмы. Но эта же Форма (ы) Тьмы будет Светом на данном уровне, если сравнивать его с вышестоящим уровнем.

    От такого искажения людских сознаний демонам удалось вести понятие «тьмы», как силы противостоящей Богу, понятие того, что Творение – это якобы вечная борьба сил Света и сил Тьмы, и эта вечная борьба (противостояние) и якобы обеспечивает равновесие и порядок к мире. Немалую долю в такое формирование искажений приложил и Лао Цзы, создав свой ложный труд «Дао Де Цзин», ибо там он ещё сильнее «запудривает» людям мозги, представляя Пустоту - Дао, одновременно, как источник всего и как отсутствие (комната без пустоты уже не комната и т.п.). В результате этого, целые миллиарды земных сознаний, устремлены в ложном понимании Творения, бредят словами типа «отсутствие отсутствия дает великую полноту». Но такое может произнести запутавшийся рассудок, у которого поломалась программа исполнения логического мышления.

    В силу этого вся восточная ДРАКОНОВСКАЯ философия, которая завоевывает все больше популярности в мире, принципиально исказила как принципы познания Мира, так и механизмы этого Познания.

    Но ведь МироЗдание устроено очень просто (см. Законы).



    Цитата Сообщение от way
    самоосознание должно быть по принципу, который заложен в нижележащих Областях Творения и Вещественности, 6 самосознание и 7-й - самоосознание?
    Источником Всего являеСЯ Бог. Как Он сам самоосознает Себя, так этот принцип, закон ПО ПОДОБИЮ отражается и в Его Излучении. Чем дальше от Него удаляется Его Излучение, тем оно становится все менее концентрированным, менее содержательным, а потому меняются и механизмы осознания.

Страница 1 из 26 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Природа
    от Сережар в разделе Наука
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.08.2019, 01:07
  2. Природа магнитного поля
    от Dmitry в разделе Научные и около научные факты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.02.2019, 12:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •