Страница 22 из 26 ПерваяПервая ... 12181920212223242526 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 259

Тема: Природа Сознания

  1. По умолчанию

    Решение принимается самым низким уровнем сознания, в данном случае - это земное "Я".
    Оно же состоит из 2-х частей:
    1-я - непосредственно земной рассудок
    2-я связанное с ним воплощенное "Я", причём не всё, а только своей воплощенной частью, т.е. той частью, что подобна руссудку. Орган соединения того и другого - гипоталамус, в Грамоте - букова Юс-большой. Часто это воплощенное "Я" ошибочно называют Душой. При этом, рассудок принадлежит земному телу, т.е. является его частью, а воплощенное "Я" - нет, оно просто связано с рассудком техническими средствами игровой среды. Как только только эти механизмы ломаются - искусственно технически или поломкой самого тела (смерть), то воплощенное "Я" отключается от тела, что и видят люди как вознесение "Души".

    Переведу на более простой язык.

    Механизм взаимодействия рассудка и воплощенного "Я" можно представить, как взаимодействие автомашины и её водителя. Вроде бы водитель решает куда ехать, но вот автомашина может взбыкнуть (поломка, неисправность и т.д.), поэтому пожелания водителя останутся всего лишь пожеланиями. Т.е. в паре автомашина/водитель всегда окончательное решение принимается автомашиной, она решает ехать ей или нет, а если ехать, в ту сторону, куда она решает, а не водитель (ведь поломка может быть такой, что движение руля будет направлять машину не в ту сторону, куда хочет водитель).
    Разумеется, если автомашина исправна полностью, то выполняет действия водителя не задумываясь, т.е. принимает решения водителя за свои собственные, и поэтому в данном случае решения автомашины и водителя совпадают (вот эти 80-90%).
    Теперь представим случай, когда машина вроде и едет, но её датчики говорят о резком повышении температуры или падении давления масла. Для человека это можно назвать ощущением тела, как его его реакцию на внешние раздражители. Это то, что можно назвать подсознанием для человека. Решение об остановке или изменении маршрута уже принято, но еще не прошло через работу главного блока управления автомашины, а для человека - рассудка.

    Ну и т.д.

    Т.е. в паре человек/автомашина или в паре воплощенное "Я"/земное "Я" - окончательное решение всегда за последним, как наиболее грубой части этой общей конструкции пары.

  2. #212
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Дзержинск
    Сообщений
    504

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. в паре человек/автомашина или в паре воплощенное "Я"/земное "Я" - окончательное решение всегда за последним, как наиболее грубой части этой общей конструкции пары.
    То, что окончательное решение за рассудком - это вроде понятно. Но обсуждение начиналось с процессов мышления воплощенного "Я", наличия образного/логического мышления на уровне воплощенного "Я". И, соответственно, как результат этого мышления - решение уровня воплощенного "Я", которое земным "Я" осознается (или не осознается) как ощущения, устремления и т.п. Поэтому и возникло некоторое недопонимание - что подразумевается под решениями на разных уровнях сознания.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Разумеется, при наличии тела у Духа или Души там проходят процессы последовательного и образного мышления
    Под телом Души подразумевается материальное тело 6 уровня (скорее всего находящееся в капсуле как на уровне ВЦ), в которое воплощено сознание уровня Души? Или это тонко-материальная форма, которую имеет само сознание?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    а то сознание, коим он пребывал а туннеле - это сознание уровня ВЦ, но без тела адаптационного центра (оно в возможностях выше земного но ниже уровня ВЦ).
    Т.е. сознание в данном случае способно мыслить само по себе без привязки к телу?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Цепочка ПСС (или разрыв) возникает только в случае, если земное "Я" действует согласно принятому решению или не действует.
    Означает ли это, что если возникает устремление Души и отсутствует действие земного "Я" в рамках этого устремления, то ПСС и оттока не образуется?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Душа, или воплощённое "Я", не решает. Для этого предназначено земное "Я". Воплощенное "Я" всего лишь обращает внимание на ту или иную проблему, задачу и т.д. А уже принять к исполнению или отвергнуть это внимание решает земное "Я".
    Ощущение наподобие "нравится - не нравится" можно назвать решением, возникающим в результате анализа и процесса мышления воплощенного "Я"? Выработка воплощенным "Я" необходимости обращения внимания на какую-то задачу, проблему не является решением воплощенного "Я"?

  3. По умолчанию

    Воплощённое "Я" не мыслит. Для мышления нужен инструмент, мозг, компьютер, а он у воплощения отсутствует (для тех, кто с уровня ВЦ - тело просто спит, а у фантомов этого тела вообще нет). Поэтому, если говорить о воплощенном "Я", то процесс "мышления" для него чем-то подобен реакции на те или иные события, явления и т.д. Эта реакция и есть "решение" для воплощенного "Я", т.к. эта реакция - результат опыта этого воплощенного "Я", как опыта многих воплощений. Можно сказать и так, что это "решение" и есть решение воплощенного "Я", но оно возникло не как результат объективного анализа или мышления, а как реакция, исходя из всего предыдущего опыта. Поэтому для разных людей с разным опытов в предыдущих воплощениях для фантомов или опыта в вышестоящей цивилизации - для воплощённых с уровня ВЦ, реактция на одно и тоже события может настолько разной, что может носить противопложный характер.
    Эта реакция и сообщается земному "Я", которое использовав эту реакцию, как некую подсказку интуиции или подсказку свыше должно уже действовать, более того, при этом должен включиться аппарат мышления.
    К сожалению, в реальности последнего почти не происходит, а если и происходит, то в очень редких случаях, т.к. люди так сильно погружены в повседневную, игровую жизнь, что не прислушиваются к своей интуиции. Когда реакция правильна, то земное "Я" действует также правильно, а вот когда реакция неверна из-за отсутствия нужного опыта (примерно 99% всех случаев, ведь люди и попадают в эту игровой мир из-за отсутствия нужного опыта), то ошибку делает, а точнее, закрепляет в этой Игре физического уровня уже земное "Я". Ну, а далее? А далее уже начинается отработка ошибок этой жизни, а не предыдущих (для фантомов) или вышестоящей (для воплощенных с ВЦ). И если не получилось, то происходит понижение игрового статуса и такой человек уже как высшее "Я" воплощается в более простую, ограниченную игровую Зону, т.е. в инфернал. И уже реакцией на инфернальную жизнь в этом случае служит опыт этого земного "Я", а опыт более высокого "Я" в инфернальной грубости просто не нужен.

  4. #214
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Дзержинск
    Сообщений
    504

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Воплощённое "Я" не мыслит. Для мышления нужен инструмент, мозг, компьютер, а он у воплощения отсутствует (для тех, кто с уровня ВЦ - тело просто спит, а у фантомов этого тела вообще нет).
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Разумеется, при наличии тела у Духа или Души там проходят процессы последовательного и образного мышления
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Данный инженер с уровня ВЦ, поэтому освобождение от земного тела повысило уровень восприятия во много раз.
    Для него Душой является концентрат на уровне осадка астрального уровня в БСК, а то сознание, коим он пребывал а туннеле - это сознание уровня ВЦ, но без тела адаптационного центра (оно в возможностях выше земного но ниже уровня ВЦ).
    1. Отсутствие мышления воплощенного "Я" - это одинаковый принцип для всех без исключения воплощенных или есть варианты? Возможно ли включить это мышление и что для этого надо сделать (есть ли еще варианты, кроме смерти на Земле и возврата в ВЦ)?
    2. Как я понял, под телом Души понимается "грубое" тело уровня Души, подобное нашему физическому, но находящееся на, условно, 6-м уровне. Теперь, если применить этот принцип на воплощенное "Я" с ВЦ, тогда в случае с инженером у него не должно было быть мышления в трубе, т.к. тело у него на ВЦ как было в капсуле - так и осталось, физическое тело не действовало (клиническая смерть). А мышление было - он решал конкретные задачи. Таким образом, тела в тот момент не было (оно не могло действовать) - значит мышление возможно и без грубого тела?


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И уже реакцией на инфернальную жизнь в этом случае служит опыт этого земного "Я", а опыт более высокого "Я" в инфернальной грубости просто не нужен.
    3. Как я понимаю, на любом уровне жизни человека, используются наработки всех уровней сознания, а не только того,которое выше на один уровень, т.к. сознание человека - это единая структура или, точнее, в общем случае множество связанных между собой структур разных уровней. Иначе на нашем уровне действовало бы только сознание ВЦ, а Душа - никак не влияла бы. Понятно, что чем больше вибрационное расстояние между верхним и нижним уровнями сознания - тем сложнее проявлять реакции высшего "Я" на нижнем уровне. Но это не означает, что этот опыт высшего "Я" полностью не нужен?


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Поэтому, если говорить о воплощенном "Я", то процесс "мышления" для него чем-то подобен реакции на те или иные события, явления и т.д.
    4. При подобной реакции воплощенного "Я" возникает ПСС с точкой причины в воплощенном "Я" или если земное "Я" не стало действовать согласно этой реакции, то ПСС не образуется?

  5. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Soft Посмотреть сообщение
    Отсутствие мышления воплощенного "Я" - это одинаковый принцип для всех без исключения воплощенных или есть варианты?
    Речь не идёт об отсутствии мышления. Любое "Я" может мыслить, даже фантомное. Проблема в другом - в возможности принятии решения, которое бы изменило поведение земного тела.
    Чтобы работала Причинно-Следственная связь, Причина и Следствие должны влиять друг на друга. Но Следствие - всего более грубая структура, а если ещё и обладает сознанием, то сама решает, принять ей реакцию Причина или нет.
    Воплощенное "Я", разумеется мыслит, более того, является Причиной по отношению к земному телу. Но последнее обладает собственным сознанием, а потому само решает принять к сведению или даже к действию реакцию Причины или нет.

    Цитата Сообщение от Soft Посмотреть сообщение
    Возможно ли включить это мышление и что для этого надо сделать (есть ли еще варианты, кроме смерти на Земле и возврата в ВЦ)?
    Включить нельзя, т.к. оно всегда мыслит. Но вот слиться в едином мышлении и едином принятии решения можно. Это просто, надо всего лишь слушать и слышать себя, не только рассудочного, но и себя воплощенного в этот рассудок. Надо выйти из интересов тела. Ну т.д.
    Цитата Сообщение от Soft Посмотреть сообщение
    значит мышление возможно и без грубого тела?
    Мышление- да, решение невозможно. Там он принимал решение пойти дальше или возвратиться назад по простой причине, тело умерло (клиническая смерть, пара воплощение/тело - распалась), а потому бездействовало. Если бы тело бодрствовало, то он не оказался бы в этом туннеле.
    Цитата Сообщение от Soft Посмотреть сообщение
    Но это не означает, что этот опыт высшего "Я" полностью не нужен?
    Разумеется нужен, но решение об этом принимает рассудок земного тела.
    Цитата Сообщение от Soft Посмотреть сообщение
    При подобной реакции воплощенного "Я" возникает ПСС с точкой причины в воплощенном "Я" или если земное "Я" не стало действовать согласно этой реакции, то ПСС не образуется?
    ПСС образуется в любом случае, т.к. мы имеем дело с парой земное тело/воплощение.

  6. #216
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Сталинград
    Сообщений
    299

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Воплощенное "Я", разумеется мыслит, более того, является Причиной по отношению к земному телу. Но последнее обладает собственным сознанием, а потому само решает принять к сведению или даже к действию реакцию Причины или нет.
    ….
    Включить нельзя, т.к. оно всегда мыслит. Но вот слиться в едином мышлении и едином принятии решения можно. Это просто, надо всего лишь слушать и слышать себя, не только рассудочного, но и себя воплощенного в этот рассудок. Надо выйти из интересов тела. Ну т.д.
    Капитан, поясните пожалуйста, что подразумевается под образом мышления воплощенного «Я» или вышестоящего «Я»?
    В рамках земного представления под мышлением понимается способность человека оперировать определенными образами. То есть мышление это сам процесс оперирования образами, наработанными человеком (конкретной личностью) за все время его Существования в Материи.

    Процесс мышления свойственен как рассудку, так и вышестоящему «Я».
    Насколько я пониманию, мышление уровня рассудка складывается из двух процессов: логического (последовательного) складывания определенных элементов, цепочки которых, за счет образного мышления, выделяются в общие взаимосвязи и формируется объединяющая их структура.
    Далее это приводит к появлению концентрата – как формы, в которой элементы и структура объединяются в целое. После чего человеку уже не требуется оперирование элементами уровня рассудка, поскольку есть более старшая и глубинная форма мировосприятия, в рамках которой он и продолжает мыслить и действовать. В рассудке же, в большей степени, остается опыт (образ), в результате которого у человека произошли соответствующие внтуренние изменения в миропонимании.
    Сам процесс логического и образного мышления, насколько я понимаю, также можно отнести, непосредственно, к процессу принятия решения.

    С другой стороны, мы ранее говорили, что процесс мышления вышестоящего «Я» также происходит в рамках процессов последовательного и образного мышления. Вы также проговаривали, что и у Духов Духовной Области Творения, процесс мышления состоит как из последовательного, так и образного мышления.

    Помогите, пожалуйста, понять, в чем отличие процесса рассудочного мышления от мышления вышестоящего «Я». Насколько я понимаю, разница ведь здесь не только в «величине» образов, которыми оперирует «Я». Ведь процессы «там»(на уровне где находится вышестоящее «Я»), намного сложнее, по отношению к рассудку, соответственно и тип мышления тоже отличен, поскольку и конструкция вышестоящего сознания отличается от рассудка?

  7. По умолчанию

    Тело - инструмент для сознания. Именно через тело сознание накапливает опыт. Не тела - нет процесса развития.
    Воплощенное "Я" не важно, с уровня ВЦ или фантом не имеет работающего тела. У воплощенного с ВЦ тело "спит", а у фантома тела просто нет. Мышление у фантома есть, а вот опыт, т.е. новые образы более высокого порядка накапливать нечем. Можно сказать, что оно идёт по кругу.
    Ну, это примерно, как здесь сейчас люди живут только бытовыми интересами. Мышление есть, новые образы новых товаров тоже есть, а вот опыта, который подразумевает только лишь создание более высоких образов, хотя бы совести - нет. Жизнь таких людей подобна жизни фантомов, т.е. идёт по кругу. Да, за счет тела они принимают решения, но эти решения сугубо бытовые, что на сегодня является сильнейшим искажением, даже если такой человек ведёт обычную праведную жизнь. Поэтому даже этот, наш уже инфернальный мир и то слишком высокий для такого "Я" и оно после смерти отправится на более низкий уровень нарабатывать способность к эволюции. Если не получится, то ещё ниже и будет так опускаться до тех пор, пока не наработает это качество сознания, или же его "Я" просто развеется.

  8. #218
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Сталинград
    Сообщений
    299

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тело - инструмент для сознания. Именно через тело сознание накапливает опыт. Не тела - нет процесса развития.
    Воплощенное "Я" не важно, с уровня ВЦ или фантом не имеет работающего тела. У воплощенного с ВЦ тело "спит", а у фантома тела просто нет. Мышление у фантома есть, а вот опыт, т.е. новые образы более высокого порядка накапливать нечем. Можно сказать, что оно идёт по кругу.
    Правильно ли я понял, что мышление вышестоящего «вплетено» в мышление земного «Я». И если смотреть с точки зрения рассудка, то для него оно воспринимается только как процесс последовательного и образного мышления.

    Но если земное «Я» и вышестоящее Начало слиты в действие на этом уровне воедино, то логическое и образное мышление будет восприниматься как один из элементов собственного мышления. Один из основных инструментов, с помощью которого это «Я» способно более целостно осознавать себя действовать в том мире, в котором находится активно действующее тело.

    То есть вышестоящее «Я» способно использовать все доступные в рассудке уровни его работы. Уровни работы с различным типом, воспринимаемых Сознанием, свойств окружающего Мира, реакции на соприкосновение с этими свойствами – чувства, порывы, ощущения, устремления и т.д.

    Иначе говоря, при условии слияния всех «Я» в одно единое состояние (концентрация Сознания), такое «Я» просто использует (должно использовать по максимуму) возможности земного тела и его рассудка для оперирования образами любого уровня собственного восприятия (согласно уровням собственной концентрации)? Тогда, получается, что Человеку будут открыты все Миры, в которых он проявлен своим Сознанием (с учетом, конечно, интерпретации воспринимаемых явлений через образы земного рассудка)?

  9. #219
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    194

    По умолчанию


  10. #220
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    194

    По умолчанию


Страница 22 из 26 ПерваяПервая ... 12181920212223242526 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Природа
    от Сережар в разделе Наука
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.08.2019, 01:07
  2. Природа магнитного поля
    от Dmitry в разделе Научные и около научные факты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.02.2019, 12:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •