Страница 3 из 26 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 259

Тема: Природа Сознания

  1. #21
    Регистрация
    25.05.2004
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    466

    По умолчанию

    В Законах человек должен понимать, а не слепо веровать, а в понимании лично проверять, то есть каждый раз убеждатьСЯ правильно ли он понял Законы. Вот так и происходит Познание. От теории к практике, от практики к ЛИЧНОМУ видению в Познании, от личного видения к Единению с Духовным Миром.
    Поэтому, Познавая Законы, ВЫ получаете ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о том, что лежит ВЫШЕ предела Ваших духовных возможностей в ПРЯМОМ видении. Этим самым обретается связь с Высшими мирами, единство с ними, пусть даже на уровне бессознательного, но эта связь всё равно отразится в форме ощущений.
    . . . . .
    А кто спорит то? Кажется, в отношении вышенаписанного процесса мы давно пришли к согласию, еще в теме «Вера».
    Ведь несогласие у нас не в том, как вживаясь в Законы обретать связь с вышестоящим Духовным Миром, а в том, какие законы тебе предоставили для этого действия, или какую их часть. Ведь процесс, можно сказать, одинаковый, только вот результаты будут разные.
    Со времени разговора в теме «Вера», в отношении обсуждаемого ни у Вас, ни у меня взгляды не изменились, поэтому и повторяться не стоит.
    Последний раз редактировалось captain; 18.03.2005 в 19:06.

  2. #22
    Регистрация
    25.05.2004
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    466

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от captain
    Никакой информации Материи в Духе не сохраняется, если этот Дух разорвал связь с Материей.
    Все что Вы называете информацией нижележащих форм, она так и остается на уровне этих форм. Сознание Духа – есть сознание на уровне Духового Мира, и материальные сознания он ИСПОЛЬЗУЕТ для формирования самого себя.
    Для меня пока остался не ясным Ваш ответ в отношении «безпамятства» Духа о своей деятельности в материальных сознаниях.

    Вы говорите, что после «возвращения в свою обитель» Дух ничего не имеет в себе от своей деятельности в нижележащих сознаниях? И Он ничего не помнит о своей деятельности в них?

    Если помнит и даже видоизменяется, то разве это не сохранение в более высокой области «экстракта» из нижележащей?

  3. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slavik
    какие законы тебе предоставили для этого действия, или какую их часть
    Все изучаемые здесь Законы каждый человек в состоянии проверить самостоятельно, и сам может убедиться в их ложности или истинности. Проблем в том, что Ваше сознание УЖЕ сформировано на базе «знаний» Рудольфа Штайнера, Ваше сознание УЖЕ забито. Поэтому многие очень простые знания в Вас не входят.

    Мы говорим о Познании Законов, а Вы о вере в эти Законы, без желания их понять. Собственно говоря, в Вашем Пути Познания наступил некий кризис: старыми путями уже нельзя, а новыми Вы не хотите сами, а вернее не можете. Выйти из такого кризиса можете ВЫ только САМИ. Ведь мы уже говорили, что самой крепкой колючей проволокой, ограничивающей и формирующий земной концлагерь, является сам человек. Если чего-то не знает, то никогда не увидит, а значит, никогда не двинется в этом направлении. И это незнание не только на уровне земного рассудка, но и на уровне астрала, ментала и даже Души. Даже после разрушения нечистого в таких людях, они продолжают оставаться слепыми и продолжают идти в прежнем направлении, хотя им уже ничего делать другие шаги. Ведь мы уже говорили, что Знание и есть Глаза Духа, Сознание Духа, Форма Духа.

    Цитата Сообщение от Slavik
    Если помнит и даже видоизменяется, то разве это не сохранение в более высокой области «экстракта» из нижележащей?
    Сознание Духа формируется как результат Деятельности его материальных сознаний, а потом, как результат его Деятельности в этих же материальных «Я». Опыт Духа – не в Материи, но на уровне Духа. Ведь как Форма, так и Сознание Духа сотканы из Энергии Духовного, но не материального мира. Вся его материальная деятельность присутствует в Духе, но она не проявлена в каких либо формах. Отсоединившийся от Материи Дух НИЧЕГО не помнит о Материи, он и не может помнить, ведь форм этой деятельности в его сознании не существовало. Но, при погружении в Материю, этот Дух будет грамотно действовать, ибо его Потенциал принципиально выше потенциала любого материального сознания.

    Если перевести это понятие в земные формы, то представьте, что на уровне температуры льда существовало множество форм изо льда. Расплавившись, все они превратились в одну форму воды. И в этой форме воды, не важно была ли она до этого льдом или выпала в осадок из пара, НЕТ памяти они об одной форме изо льда, но ПОТЕНЦИАЛЬНО, при охлаждении формы воды в форму льда, можно создать бесконечное количество ледяных форм. Но это описано в условиях одного уровня, в то время как Дух и материальные формы различны принципиально.

    Можно сказать и так, что Деятельность материальных «Я» возжигает Дух, после чего его связь с материальным миром прекращается, хотя на это процесс и уходит вечность. В земных формах это подобно тому, как сам двигатель автомашины НЕ МОЖЕТ завестись, хотя все к нему подключено: топливо, электропитание и т.п. Стартер играет роль толчка, создает первичный вращательный момент, после чего большой двигатель начинает работать сам. Но с этого момента стартер двигателю уже НЕ НУЖЕН, двигатель не то, что ничего не «помнит» о стартер, но стартер даже будет ему мешать.
    Последний раз редактировалось captain; 16.03.2005 в 21:07.

  4. #24
    Регистрация
    25.05.2004
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    466

    По умолчанию

    Все изучаемые здесь Законы каждый человек в состоянии проверить самостоятельно, и сам может убедиться в их ложности или истинности.
    ............
    Как будто бы Вы скопировали эти слова из книги Р.Штайнера «Как достигнуть познания высших Миров?».
    Мои слова что-то говорят?

    Вся его материальная деятельность присутствует в Духе, но она не проявлена в каких либо формах.
    В каком виде тогда она присутствует?

    В земных формах это подобно тому, как сам двигатель автомашины НЕ МОЖЕТ завестись, хотя все к нему подключено: топливо, электропитание и т.п. Генератор играет роль толчка, создает первичный вращательный момент, после чего большой двигатель начинает работать сам. Но с этого момента генератор двигателю уже НЕ НУЖЕН, двигатель не то, что ничего не «помнит» о генераторе, но генератор даже будет ему мешать
    Немного поправлю. Не генератор, а стартер. И он после пуска сразу отключается, не создавая помех. Разве что остается его вес.

  5. По умолчанию

    В каком виде тогда она присутствует?
    Как безусловные потенциальные возможности.
    И он после пуска сразу отключается, не создавая помех.
    вообще-то я не на это обращал внимание, но только приводил пример, чтобы хоть как-то было понятно земному сознанию.

  6. #26
    Регистрация
    25.05.2004
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    466

    По умолчанию

    вообще-то я не на это обращал внимание, но только приводил пример, чтобы хоть как-то было понятно земному сознанию.
    Я понял это, и моя поправка была сугубо технической.

    Как безусловные потенциальные возможности.
    Значит, потенциальные возможности Духа имеют прямую связь с Его предыдущей деятельностью в материальных формах сознания?
    Значит, действуя в Материи Дух получает те или иные потенциальные возможности, и при последующем погружении в Материю формирует свои низшие тела в соответствии со своими возможностями, которые, в свою очередь, были получены при предыдущем воплощении в материю. Так? Значит, связь все же есть.

    Скажите, а в Сознании Христа есть хоть какая-то информация о тех событиях, которые были Им пережиты в Материи?

  7. По умолчанию

    Значит, потенциальные возможности Духа имеют прямую связь с Его предыдущей деятельностью в материальных формах сознания?
    Не совсем так. Ведь Духовный Мир – это Мир Духов, которые НИКОГДА не были в Материи, и, тем не менее, смогли самоосознать себя по роду своей деятельности.

    Допустим, умение человека (в данном случае земного тела) дышать, не думая об этом – не есть его личная заслуга в собственной эволюции. Но это заслуга иных форм сознаний (программ), более низших, по отношению к сознанию человека. Он УЖЕ умеет дышать и, НИКОГДА не развивал в себе эту способность. Она ему дана как его внутренняя способность. Но это описание, очень блеклое и очень грубое, в отношении Духа.

    Я уже говорил, что САМ Дух НЕ СВЯЗАН с материей ЛИЧНО. Эта связь идет через причинно-следственные связи. Эти потоки Энергий обеспечивают связь Духовного Начала и его материальные тела. При этом даже возможно видение материальными сознаниями Духовного Мира через глаза Духа. Но это возможности этого видения тождественны возможностям самого материального «Я», то есть Его Знаниями о Духовном мире. При разрыве этих ПСС связей Духовное Начало станет само по себе, а его материальные сознания - сами по себе. Они будут ПОМНИТЬ образ Духового Мира, но уже не будут видеть напрямую через сознание Духа.

    Дух – САМОосознающая себя Личность в Деятельности НА УРОВНЕ ДУХА, в то время как любая материальная форма только способна на эволюцию той основы, что была дана при её создании. Любое самоосознание исходит из способности и возможности сначала УСТОЯТЬСЯ на данном уровне (не провалиться вниз), а потом из задачи: так Действовать чтобы не только устояться, но и совершать «некоторые движения», которые должны привести к сначала к формированию самоОсознания, а потом и к эволюции духовной формы.

    Действуя ТАКИМ образом, Духовное Начало ЗАСТАВЛЯЕТ действовать свои материальные «Я», так чтобы их деятельность в Материи давала бы ВОЗВРАТ Энергии Духу. Ведь Дух в Материи Действует двумя Законами: Законом Взаимодействия (бессознательно) и Законом Развития (осознанно). Любая незаконная деятельность материальных «Я» приводит к необратимому источению Энергии Духовного Начала (нарушается подобие с Духом, а потому не исполняется Закон Взаимодействия в части Притяжения). При этом, Духовное Начало слабеет и пробует сопротивляться этому необратимому источению собственной Энергии. Оно пробует один вариант собственного Излучения, другой, третий и т.д. (а это и решения Духа), до тех пор, пока не найдет нужный. Естественно, для этого он использует и видение через сознания материальных «Я».

    Но этот вариант пригоден для Духа, у которого достаточно много внутренних сил и энергии, чтобы на какое-то время выстоять от разрушения, при неверных действиях своих материальных «Я». Поэтому более сильные Духи способны выстоять в условиях искаженной Материи более продолжительное время, чем слабые Духи. Но, если такой Дух не найдет верного решения, или не успеет его найти, тогда деятельность его материальных «Я» источит такого Духа и он падет. Именно это и произошло с Люцифером, когда он, не ведая ловушек, уже искаженной Материи, ринулся в неё для Помощи людям. Не имея опыта такой деятельности, его Духовное Сознание начало источаться, вибрационно понижаться и, наконец, пало. То есть так ослабло, что он потерял силы для возможности выправить ситуацию своими силами. Христос тоже не имел опыта Деятельности в Материи, но Он, как Частица Бога, имел больший, безграничный запас Энергии, поэтому Он и смог Выстоять в Материи и приступить к Деятельности.

    Если же говорить о Духовных Порывах (Семенах и новорожденных Духах), то они вообще не имеют Осознания на уровне Духа. А потому не могут и Действовать выше описанным способом. Их деятельность носит несколько иной характер - НАУЧИТЬСЯ Действовать в тех Правилах, Законах, Заповедях и т.п., которые им ДАНЫ свыше, даны Духами творцами Материи. Именно такая деятельность, деятельность по правилам, а не так как хочется, и дает возможность совершать закономерные и правомерны движения в Материи, то есть не создавать искаженных форм (решений, ПСС и т.п.).

    Теперь Вы понимаете, почему идеологией демонизма является принцип «свободы», той искаженной «свободы», которая дает возможность делать ЛЮБЫЕ действия. При этом используется «свобода» права на выбор и волеизъявление. Именно этим механизмом демоны и разлагают человеческое общество, разлагают беsсознательно, ибо сами не могут следовать человеческим нормам бытия, разлагают и осознанно (демоны более высоких реальностей), ибо тем самым появляется возможность увеличить откачку энергии от Духовного Начала человека.

    С_В_Обод_А – Словом Ведающий Ограничения (ОБОД) для обретения Азов Восхождения. Но и эти ограничения не сами по себе, а О (к_Ол_О) – нисходящей СПиРаЛЬЮ Божественного Света (Б) на земные сознания, для того чтобы опять же СпиРаЛьЮ (О) взойти в новые, более высокие реальности с одновременным формированием Духовных Начал (Д) – О_с_Пода.

    В такой деятельности материальных «Я» Энергия от Духовного Начала исходит вниз в Материю на поддержание такой Истинной материальной Деятельности своих материальных «Я», но она же, возвращается и назад, под действием Силы Притяжения (в Законе Взаимодействия). Этим предотвращается, по меньшей мере, разрушение Духовного Начала. Но активная и неискаженная Деятельность, направленная на Познание Законов Духовного Мира, так активизирует Духовный Порыв, что он обретает возможность Концентрации. Сначала как Пятно, потом как зародыш Зерна на фоне Пятна, потом полноценного Зерна и только потом самоосознание достигает такой концентрации, что появляется Духовная Форма. И на это уходит многие миллиарды лет.

    Итак. Энергия на уровне Духовного Мира обладает свойством и способностью к САМОСТЯТЕЛЬНОЙ концентрации, в результате чего возникает самоосознание. Но, слабость этой энергии, недостаточное её качество на уровне Осадка не дает осуществиться этой задаче. Деятельность материальных «Я» как раз призвана для того, чтобы УВЕЛИЧИТЬ концентрацию Энергии на уровне Духовного Осадка.

    Откуда происходит увеличение Энергии? Конечно же, из Духовного Осадка, за счет того Осадка, который не в состоянии реализовать процесс концентрации: «У неимущего и последнее заберется». И это не механизм взаимопожирания, ведь сам Осадок ещё сознанием не обладает, а потому служит всего лишь «материалом» для построения Духовных Форм.

    Связь между Духом и материальными сознаниями не прямая, а косвенная через потоки Энергии. Они же являются и проводниками. Пока существует эта связь, до тех пор и Дух может воспринимать материальные события и материальный опыт, но только ПО РОДУ СВОЕГО духовного сознания. А это значит, что оценочные критерии этих событий у Духа ИНЫЕ, чем у материальных «Я». По такой цепочке, даже сам Бог, через своих Сынов, может видеть материальные события, но уже по роду Своего Сознания. Ну, а если нет Сына в Материи, то информация о Материи для Бога будет недоступной. Он может судить о событиях в Материи по роду того, есть ли возврат Энергии или нет. Но, точно так же и любой Дух, разорвавший такую связь с Материей, со своими материальными «Я» теряет всякую информацию о Материи. И даже никакой памяти (в виде Образов) о Материи в сознании Духа нет и не может быть, ибо сознание Духа – духовно, а Материи – материально. Все что есть, было и будет в Материи, для Духа существует ПОТЕНЦАЛЬНО, в виде возможностей. Эти возможности могут обрести Формы, если Дух опять воплотится в Материю, а могут и не обретать Формы, если Дух никогда более не попадет в Материю.

    В силу этого, и сам Христос, потеряв связь с Материей, со своими материальными «Я» и возвратившись в Божественную Сферу НИЧЕГО не помнит о своих земных событиях. Потенциально Он знает, что Его Миссия не удалась, по причине сильнейшего Искажения, как самих людей, так и творцов Материи. Но все эти события Он может видеть сейчас, не памятью «ТОГО» Христа, воплощенного в Материю, а Своим Божественным Сознанием через сознание Парсифаля, действующего в Материи. В этом случае материальные сознания, в которых действует Парсифаль, являются Проводниками, как для самого Парсифаля, так и для ВСЕХ более высоких сознаний, связанных в своей Деятельности с Творением.

  8. #28
    Регистрация
    25.05.2004
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    466

    По умолчанию

    И все ВЫ, вроде бы верно говорите, и доводы все убедительны. Но выводы... Получается такая ситуация, как будто через длинную цепочку математических преобразований профессор математического ВУЗа доказывает студенту, что дважды два будет равно пять. Студент и знает, что не пять, но все выкладки профессора показывают, что будет все же пять.

    Рождение человеческого сознания в Духе я бы сравнил для себя, скорее всего, с главным героем в сказке «Пинокио» (политизированный советский вариант этой сказки – «Буратино»). Изделие, конечно же, ничего не ведает о том, как папа Карло стругал его из поленца. В памяти будет лишь то, что пережито Пинокио в процессе становления из деревянного мальчика в настоящего (в полноценного Духа). В этом спору нет. Но ведь папа Карло то помнит весь процесс обработки.
    Память о деятельности материальных сознаний все равно остается у Тех, кто изливал эти сознания в человека, кто формировал их. А Сознание их уж естественно находится в Духе, и, соответственно, информация о деятельности человека в материи там присутствует.
    Ведь не обязательно «Изделию» помнить процесс своего образования, но руководящие процессом образования должны помнить все.
    Я не знаю, как именно подобное сохранение информации происходит в действительности, я лишь могу предполагать, но чувство подсказывает, что это есть. Конечно, можно сказать, что чувство ложное, профессору виднее, но я пока буду считать в отношении данного вопроса, что 2х2=4

  9. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slavik
    Конечно, можно сказать, что чувство ложное, профессору виднее, но я пока буду считать в отношении данного вопроса, что 2х2=4
    В полный стакан новая вода не вливается. В сознание, забитое ложной информацией и принятой как программа к исполнению, принципиально новое не вмещается. Нет подобия.

    Я объяснил принципы осознания и формирования сознания, но ранее полученные знания, не позволяют Вам понять эти принципы. Я уже не говорю о концентрации в более высоких своих материальных «Я». И, что самое интересное, у Вас эти возможности есть, они были наработаны ранними воплощениями. Но сейчас Вы заблокированы на уровне рассудка, которому доступны только чувства и ощущения, но не способность прямой деятельности на уровне астрала и ментала. И эта блокировка – Ваши «знания». По роду этих «знаний» была откачана энергия со всех уровней материальных «Я», поэтому возникли формы сознаний, без содержания. Во время Суда, эгрегор, воплощенный через Штайнера, разрушился, разрушились и «пустые», откачанные части материальных «Я». То есть, материальные «Я» оказались неполноценными, не способными познавать. И все это произошло в течение этой жизни.

    Восстановление, пока есть физическое тело, возможно. Но рассудок заблокирован «старыми знаниями», на базе которых невозможно восстановление других материальных «Я». Поэтому они и выдают какую-то информацию, которая, наиболее простая, частично соответствует действительности, а другая – нет. Это можно сравнить с ослепшим человеком, у которого остался слух и частичная память. Поэтому на слух он вспоминает образы, запомнившиеся при зрячем состоянии сознания, частично может смоделировать (скомпилировать) и новые образы из обрывков старых воспоминаний. Но, когда возникают принципиально новые шумовые информационные потоки, от которых нет памяти, то такое сознание начинает теряться и выдумывать на базе той информации, что уже есть в сознании.

    Вот и получается, что внимательно читать Вы не хотите. А то, что частично поняли из полученной информации, Вы прикладываете к тому, что уже было в сознании. Сама информация принципиально не обновляется в сознании (полный стакан), нет желания, поэтому любая новая информация или подобна той, что уже есть в сознании и тогда принимается, или отбрасывается, как не нашедшая подобия. И все это говорю о рассудке, ибо иные формы материальных сознаний в этом процессе бездействуют.

    Поэтому и получается, что «все выкладки профессора показывают, что будет все же пять» или «но чувство подсказывает, что это есть»

    У Вас сейчас серьезная проблема из-за искаженного рассудка. Если Вы не сможете его изменить, то после смерти земного тела другие материальные «Я» могут рассыпаться на части, или же резко сузить свои возможности. Примерно, как калека на Земле. И здесь следует учитывать и то, что Суд только начался. А это значит, что Давление Света будет усиливаться, а значит всё менее ложное будет разрушаться, а все слабое будет этим Светом ещё сильнее сдавливаться, а потому ограничиваться в действии. То есть будет превращаться в Осадок. И если сейчас не усиливать Тягу к Богу в Знании, то завтра это будет делать принципиально тяжелее, а послезавтра уже невозможно, не будет сил.

  10. #30
    Регистрация
    25.05.2004
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    466

    По умолчанию

    Но сейчас Вы заблокированы на уровне рассудка, которому доступны только чувства и ощущения, но не способность прямой деятельности на уровне астрала и ментала. И эта блокировка – Ваши «знания».
    Совершенно верно. Но причем тут Р.Штайнер? Это вполне сознательная блокировка в отношении того, что может идти в человека в том случае, когда будет впущено в Душу «без тормозов» учение от Абд-Ру-Шина.

    А причина создания этого «тормоза» в том, что просто я НЕ ВЕРЮ тому, что Бог сошел на землю лишь только для того, чтобы, как говорят последователи Абд-Ру-Шина, НАПОМНИТЬ людям законы Бога. Не верю в то, что Бог решил помочь людям лишь воздействуя на небольшую группку людей, воплощенных две тысячи лет назад в Иудее, и воздействие Бога было направлено через единственный орган чувств – слух.
    Ну не верю я, и все.
    И совершенно не важно, кто пытается это утвердить. Говорил бы это Рудольф Штайнер, я бы не верил ему, говорите это Вы и Абд-Ру-Шин, я не верю Вам и Ему.

    Идущее от Абд-Ру-Шина и так оказывает свое действие, я это чувствую. Но без рассудочного фильтра это воздействие было бы иным.
    Пусть я имею ошибочные убеждения, но в их основе стоит не Р.Штайнер, а моя Вера, об основе которой я писал в разделе «Вера».
    Вера или неверие и организуют этот рассудочный фильтр, через который я стараюсь впускать в себя то, что соответствует «фильтру веры».

Страница 3 из 26 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Природа
    от Сережар в разделе Наука
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.08.2019, 01:07
  2. Природа магнитного поля
    от Dmitry в разделе Научные и около научные факты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.02.2019, 12:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •