Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Падение Люцифера

  1. #1
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    672

    По умолчанию Падение Люцифера

    Цитата Сообщение от kruglov Посмотреть сообщение
    Я уже как-то писал, что это это издержки перевода. Тьма и мрак, которые есть зло, у Абд-ру-шина пишутся Dunkel.
    А та "тьма", куда расширялось Творение, у него названа Lichtleere, "светопустота" или "бессветие". Это явно синтетическое слово, как и "сущностное" (Wesenhafte), созданное для этого особого случая.
    Тут даже главное не только в образе слово "Тьма", а в том, что Абдрушин допустил существование пустоты, энергии, тьмы, неважно чего, но чего-то за пределами Божественной Сферы:
    «Парсифаль вышел за Пределы Непосредственного Излучения Божественной Троицы, то есть за Пределы Божественного Уровня-
    Тем самым Он вынес за Его Пределы и Излучение Своего Бессущностного, Божественного Ядра. Теперь Малая Частица Имануила излучала за Пределами Божественного Уровня. Она была Источником Жизни, освещая и согревая Тьму, приводя все в Движение и поддерживая Движение».

    В докладе "Да будет Свет!" есть такой фрагмент:
    Святой Граль был от Века Конечной Точкой Непосредственного Излучения Божьего. Эманации сходились в Этом Сосуде как в Конечной Самой Внешней Точке. После этого Они текли обратно, непрестанно обновляясь. Вокруг Святой Чаши возвышался Божественный Замок Граля, а Его Внешние Врата были накрепко заперты. Ни единая капля Эманаций не могла проникнуть сквозь Эти Врата, так что исключалась любая возможность дальнейшего охлаждения. На Страже Замка стояли "Старцы", то есть Вечные и Неизменные. Пребывая у Самых Внешних Пределов Сферы Божественного Излучения, Они смогли обрести Сознание Бытия.
    От кого охранять, если за границей Божественной Сферы, то есть Бытия НИЧЕГО нет. Значит предполагается, что за этой границей что-то есть.

  2. #2
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Madi
    От кого охранять, если за границей Божественной Сферы, то есть Бытия НИЧЕГО нет.
    При чем тут охранять от кого то? Ясно же сказано, что препятствовали распространению наружу.
    Всё это уже неоднократно обсуждалось, каждый видит то, что может увидеть. Зачем начинать по новой? Непонятно...

  3. #3
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tehnik Посмотреть сообщение
    При чем тут охранять от кого то? Ясно же сказано, что препятствовали распространению наружу.
    Говоря Белое, мы сразу подразумеваем наличие Черного.
    На само деле не должно было быть никакого Замка, закрытых Врат, Старцев охраняющих их, до принятия решения Богом о создании Творения. Врата это конкретное сознание, с конкретным родом деятельности. Об этом же сам Абдрушин пишет.

  4. #4
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Madi
    На само деле не должно было быть никакого Замка, закрытых Врат, Старцев охраняющих их, до принятия решения Богом о создании Творения.
    Вы у нас Бог? Приятно познакомиться.
    А если серьёзно, Абд-ру-шин пишет, что излучения, проникающие за определенный предел, охлаждаются, из них начинают формироваться новые области с новыми свойствами и с новыми мирами. Все эти замки, закрытые врата, стражники нужны для усиления картины. Чтобы у читающего складывалось представление и он мог видеть описываемое явление. Это видение помогает пониманию. Писал он для аудитории своего времени, значит и образы были соответствующие. Для нашего времени он написал бы другие образы, близкие нашим рассудочным знаниям. Неужели это так сложно понять?

  5. #5
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tehnik Посмотреть сообщение
    проникающие за определенный предел,
    Нет предела, есть Бытие и всё. Вне его нет ничего. И ЗА предел ничего не может проникнуть. Пределы возникают когда уже есть Божественная Сфера, то где на нижнем уровне Божественной Сферы есть ПРЕДЕЛ излучения Божественно-Сущеностной энергии.
    Цитата Сообщение от tehnik Посмотреть сообщение
    Все эти замки, закрытые врата, стражники нужны для усиления картины. Чтобы у читающего складывалось представление и он мог видеть описываемое явление. Это видение помогает пониманию.
    За любой информацией стоит тот или иной источник, а это конкретное сознание. Поэтому не может быть простой передачи информации для усиления картины. Есть проведение энергий того или иного рода. И с помощью Законов можно понять, что из информации соответствует Законом, а что нет, то есть понять источник информации. Естественно в одном предложении, фразе, абзаце таких источников может быть множество. Светлые Источники они и так понятны и много раз обсуждены, они явные. А вот тёмные они не видны. И кажется, что они использованы для усиления картины. Да и само понятие усиление картины уже искажение.
    И очень я сомневаюсь, что образы Божественной Сферы в формах помогут пониманию, если человек даже не может увидеть четырехмерную форму. На мой взгляд лучше говорить о родах деятельности и с этой точки зрения никаких врат, старцев, замков и пр. в Божественной Сфере до решения о формировании Творения быть не может. И для этого не нужно быть Богом. Если Бог не принял решение по роду Творения, то откуда возьмутся отражения от этого рода в Божественной Сфере. Это подобно тому как не может быть рекуперационной (эта та система где выходящий из помещения воздух нагревает входящий) вентиляционной системы здания если нет самого здания с людьми.

  6. #6
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tehnik Посмотреть сообщение
    основной вопрос о Люцифере. ... подняли вопрос (противостояние света и тьмы в трудах Абд-ру-шина), который давно уже был закрыт.
    На мой взгляд, эти два момента (и не только эти, а ещё, к примеру, понятия развития, суда, причины падения, миссии Абдрушина, отношение Абдрушина к простым людям, понятие о демонах и их проникновение в Духовные Миры и т.д.) непосредственно связаны между собой. Может быть даже это один из самых негативных нюансов, который перевернул некоторые представления Абдрушина. И этот нюанс показывает как казалось бы мелочь, но относящаяся к первичному представлению о Бытии может перевернуть всю картину мира и своё место в нём и т.д.
    Вот, как я понял, поэтому Капитан и написал, что род Люцифера в понимании Абдрушина: «Миссия Люцифера состояла в том, чтобы являть собой опору Духовно-Сущностного в вещественном, способствуя Его дальнейшему развитию*» неверен. И если понять первичное представление о Бытии, тогда станет и понятен род Люцифера и причины искажений.

    __
    *здесь кстати образ развития в значении постоянного расширения Бытия Бога за счет преобразования энергии Тьмы. Не помню уже где именно, к сожалению не записал, этот образ "развития" есть в первых докладах Послания Граля 1931 года.

  7. #7
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Madi
    поэтому Капитан и написал, что род Люцифера в понимании Абдрушина: «Миссия Люцифера состояла в том, чтобы являть собой опору Духовно-Сущностного в вещественном, способствуя Его дальнейшему развитию*» неверен.
    Это мнение капитана. Не скрою, мне оно интересно. Но мне интересна аргументация, которой подтверждается это мнение. Та, которая здесь прозвучала, не впечатляет. Она уже использовалась ранее. Зачем обмениваться штампами, которыми уже когда то обменивались? Понятно, что форум, построенный в виде ответов на вопросы не подразумевает противоречий базовым постулатам автора этого форума. Но время идёт, энергетика меняется, в том числе и наших сознаний. Образ Люцифера я "увидел" недавно. То, что он (мой образ) здесь неуместен, понял. Вроде как вопрос снят, проблем нет.

  8. #8
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    371

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tehnik
    Но эта тема не о нём, по этому развернуто я напишу в соответствующем месте (если моё видение будет противоречить направлению форума, то Вы просто удалите сообщение). А весь тот флуд, который здесь случился, стоит просто потереть.
    Никогда не видела, чтобы удаляли чьи-то сообщения с форума. Свои некоторые сообщения удаляла, когда не пригодились. Уже не буду, лучше начинаешь понимать свои какие-то "пробелы" и ошибки, когда напишешь представление и понимать как мыслят и чем руководствуются другие участники. Тоже отражает познание.

    Ещё есть вопрос к Капитану. Каждый человек Материи это частичка от излучения Духа в каком-то спектре. Какие качества может наработать человек в Материи за время развития, если он частичка от какого-то одного спектра? Гармоничное развитие человека Материи подразумевает развитие всех качеств одинаково и одновременно? Или только каких-то отдельных качеств, в зависимости от принадлежности к роду деятельности, а другие качества будут находиться в зачаточном состоянии? Не получается сложить этот образ.
    Спасибо.

  9. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
    Вот, как я понял, поэтому Капитан и написал, что род Люцифера в понимании Абдрушина: «Миссия Люцифера состояла в том, чтобы являть собой опору Духовно-Сущностного в вещественном, способствуя Его дальнейшему развитию*» неверен.
    Странно, Вы читаете и не видите. Где сказано, что данное утверждение Абдрушина неверно. Неверным я назвал причины падения Люцифера и, разумеется, причины появления Люцифера в Творении.
    Люцифер потому и появился в Творении, что оно УЖЕ пало, и нужна была Сила для исправления этого падения.
    Цитата Сообщение от tehnik Посмотреть сообщение
    Та, которая здесь прозвучала, не впечатляет. Она уже использовалась ранее.
    Вы хотите, чтобы для объяснения правила 2+2=4 Вам выдали бы доказательство с применением интегралов и дифференциалов?
    Цитата Сообщение от tehnik Посмотреть сообщение
    Образ Люцифера я "увидел" недавно. То, что он (мой образ) здесь неуместен, понял. Вроде как вопрос снят, проблем нет.
    Я со 100% вероятностью могу сказать, что этот образ Вам навязан со стороны распадающихся нечистых энергий, т.е. является ложным. Плюс, навеянное Абдрушином.
    Люцифер, о котором писал Абдрушин – один. А вот его многочисленных воплощений неимоверное множество. Даже на ЦКР есть подобное воплощение. Я писал о том Люцифере, о котором писал и Абдрушин. Именно этот Люцифер распался. А его материальные воплощения будут существовать до тех пор, пока не исчезнет тот слой Материи, в котором они живут. Иными словами, это обычные Материальные «Я» лишенные не то, что Божественного, но даже Духовного Начала. Эти материальные «Я» в силу ограниченности и одновременно искаженности сознания могут проецировать в окружающее пространство любые образы, которые, в общем-то, не соответствуют действительности.
    Это примерно, как воплощенный на Землю сильный Дух распался во время Суда. От него осталась только материальная оболочка с материальным сознанием, причем сильно искаженным, иначе не было бы никакого распада. И теперь такой бывший Дух может вещать какие-то «истины», являющиеся плодом воспаленной фантазии. Такое происходит достаточно часто.
    Цитата Сообщение от ANA Посмотреть сообщение
    Каждый человек Материи это частичка от излучения Духа в каком-то спектре.
    Нет. Материальные тела – суть конструкции, и к излучению конкретного Духа не имеют никакого отношения.
    Если материальное «Я» развивается в подобие Духовного Мира, то в состоянии обрести Духовное Начало, которое, конечно же, будет частичкой излучения какого-то Духа или некого симбиоза Духов. При этом человек качеством сознания и интересом своего внимания сам выбирает подобный ему сектор Духовного Излучения. Это происходит один раз. Дальнейшая эволюция человека будет происходить в рамках выбранного.

  10. #10
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
    как я понял, поэтому Капитан и написал, что род Люцифера в понимании Абдрушина: «Миссия Люцифера состояла в том, чтобы являть собой опору Духовно-Сущностного в вещественном, способствуя Его дальнейшему развитию» неверен
    Странно, Вы читаете и не видите. Где сказано, что данное утверждение Абдрушина неверно.
    Прошу прощение за то, что Вашему сообщению придал свой образ. Но меня смутили слова Абдрушина - "дальнейшему развитию":
    «Миссия Люцифера состояла в том, чтобы являть собой опору Духовно-Сущностного в вещественном, способствуя Его дальнейшему развитию».
    Есть явление помощи, есть исправление, а это дальнейшее развитие.
    Может я неправильно это слово отнёс. Я его отнёс к вещественности, а Абдрушин, может быть, его относил к Люциферу. Хотя тоже непонятно, что за дальнейшее развитие Люцифера.
    Может я не правильно подхожу к пониманию тех или иных источников. Но если есть какие-то сомнения в понимании я обращаюсь к тому, как другие его поняли. И в отражении можно увидеть, что содержит в себе источник.
    К примеру на форуме есть труд одного из призванного. И в нём содержится идея, если опять же я правильно увидел, что Люцифер приходил на Землю не для помощи в исправлении (зачем исправлять, если наличие Света/Тьмы это норма, нужно только соблюдать Равновесие), а для первичного толчка или дать "опору Духовно-Сущностного в вещественном, способствуя Его дальнейшему развитию":
    Из воды и духа получился человек – это выражение происходит ещё из древней мудрости Египта. Чистым как водные волны было его вибрирование, и его открытая ясность, его простодушные помыслы стремились вверх в горячей радостной благодарности.

    И пришло время, когда в людях разгорелись огненные светильники; в них выросло стремление к Свету, их дух проснулся. Высокие прямые фигуры, высоко поднятые руки протянулись к солнцу.

    И ВОТ В ДЕЙСТВИИ Божественной Воли подоспел момент, который должен был принести человеческим детям помощь и руководство, опору навеки, чтобы они, удалённые на миры от Божественного, всё же могли вибрировать в Его Свете, чтобы усовершенствовать себя до содействующих служителей Всевышнего. Они должны были созреть до хозяев земли, которым следует любить и использовать её создания, для их и собственного блага в смысле Света.

    Всё в Творении созрело для этого момента. Мощно зазвучали сферы; в Свете запылало белым, будто открылись врата.

    Потоки Света ступенчато струились вниз от сферы к сфере.

    Из Любви Божьей отделился один из Его высших служащих Сил, чтобы принести Свет в Творение.

    С шумом затворились за сияющим посланцем врата, и Сила Просвещения снизошла по предназначенному Господом пути.

    Происходящий из первой сферы Божественно-сущностного круга, сияющий столб пламени обладал способностью принять форму. Благодаря Силе Божественной Воли носитель Света был облечён в форму чудесной красоты, безупречной и чистой.

    Теперь Люцифер, носитель Божественного Света для просвещения земного рассудка, стоял в Творении.

    Человеческий разум не постигает то, что повелевающе, сведуще, мудро создаёт Божья Воля.

    И Сила Света возвестила. Гремя от сферы к сфере, раздавался громовой голос:

    «Иди светильник знания, действуй в духе Истины как носитель Пламени!»
    ...
    Из этого Света струился столб пламени, просвещая, усиливая, оживляя, и с Силой Божественной Любви он пробудил инструмент земного восприятия.
    ...
    Вплоть до глубин вещественности, пребывающей в процессе чудесного созидания жизни, пульсировал жизненный поток носителя Света, который пробуждал и укреплял все существа, но людей особенно.

    Теперь человек изменился и внешне. Его прямая осанка и форма его черепа отчётливо отличала его от животных. Он становился прекраснее день ото дня, всё более похожим на прототип, который Любовь Всевышнего сотворила как Свой образ и подобие.
    В общем из этого труда можно увидеть как неточности в докладе Абдрушина приобрели гипертрофированный формы в сознании призванных.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Плюс, навеянное Абдрушином.
    Кстати, если не брать во внимание вышеозвученные моменты (Тьму/Свет и пр.), Абдрушин в своём докладе 45. Тайна Люцифера Послания Граля явно пишет, что искажение Люцифера произошло в Материи:
    Он, однако же, не выполнил своей миссии так, как это предполагалось Творческой Волей Бога Отца. Напротив, он избрал совсем иные пути, нежели те, что были предначертаны ему Этой Волей Творения, опираясь при этом на желание "знать лучше", коим проникся, действуя в Вещественности.
    Цитата Сообщение от tehnik Посмотреть сообщение
    На форуме есть тема «Падение Люцифера»
    http://forum.inway.su/showthread.php?1940 в которой приведен доклад Абд-ру-шина, не вошедший в последние издания. В нём дан образ появления Люцифера в Духовном и его деятельность в помощи людям при их становлении.
    Серия "Воспринято вблизи Абдрушина" это не доклады Абдрушина, а призванных. Эти книги начинаются словами: "Воспринято вблизи Абд-ру-шина благодаря особому дару одного из призванных к сему".
    Последний раз редактировалось Madi; 11.04.2012 в 15:52.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Падение Люцифера. (Из серии "Воспринято вблизи Абд-ру-шина")
    от kruglov в разделе Обсуждение книг Абдрушина
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 22.01.2013, 21:08
  2. Падение Марии из Назарета
    от kruglov в разделе Обсуждение книг Абдрушина
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.11.2012, 18:48
  3. Причина падения Люцифера
    от Mihail в разделе Эзотерика
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 20.04.2005, 17:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •