Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Падение Люцифера

  1. #11
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от captain
    для объяснения правила 2+2=4 Вам выдали бы
    Мне не нужны доказательства. Есть утверждения, которые Вы озвучиваете. Есть аргументация, позволяющая понять убежденность автора в своей правоте. Аргументация в стиле Ленина «Учение Маркса истинно потому что оно верно» я слышал с детства и до 35 лет считал истинным. Теперь, к сожалению (или скорее к счастью), всё изменилось.
    Цитата Сообщение от captain
    Люцифер, о котором писал Абдрушин – один
    Действительно один, потому что из Божественно-Сущностного он спустился в Духовное и начал действовать как Дух. Образ его деятельности дает возможность увидеть Вещественность в динамике, а не в застывших формах. Но обсуждение имеет смысл, если все участники относятся друг к другу как к равному, а не с позиции учителя и ученика. Во втором варианте обсуждение скатывается на уровень нотаций про плохо выученные уроки. И тогда говорить о чём либо становится просто бессмысленно.
    Цитата Сообщение от Madi
    это не доклады Абдрушина, а призванных
    Спасибо за разъяснения. Но мне важна информация, а не личность её автора.

  2. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
    Есть явление помощи, есть исправление, а это дальнейшее развитие.
    Может я неправильно это слово отнёс. Я его отнёс к вещественности…
    Я тоже понимаю эти слова, как относящиеся к Вещественности.
    Исправление искажений - тоже подразумевает дальнейшее развитие. Идущий Суд – ведь не конец Творению или вещественности. Он всего лишь этап в развитии Творения.
    Цитата Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
    Может я не правильно подхожу к пониманию тех или иных источников.
    Просто отдельные фразы неплохо бы рассматривать вместе со всем объемом текста или знаний.
    Цитата Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
    И в нём содержится идея, если опять же я правильно увидел, что Люцифер приходил на Землю не для помощи в исправлении (зачем исправлять, если наличие Света/Тьмы это норма, нужно только соблюдать Равновесие), а для первичного толчка или дать "опору Духовно-Сущностного в вещественном, способствуя Его дальнейшему развитию"
    Это всего лишь стихи на тему Люцифера, это не знания.
    Дело в том, что Абдрушин Бытие разбил на два полюса: Свет и Мрак (Тьма):
    «Только в вещественности сталкиваются оба противоположных Начала - воздействие Света и воздействие Мрака» [Абдрушин]. Так видели мир масоны, ведь они служили падшему Люциферу. Это образ у них взял и Абдрушин. И этот искаженный образ наслоился на Послание, как некая Матрица. Вот и получается, что некоторые образы не связанные с этой Матрицей у Абдрушина верны, а некоторые, самый главный из них – общий образ Бытия – искаженный. А ученики? Они всего лишь повторили то, что сказал им учитель. И естественно, какие-то искажения в их сознаниях принимают гипертрофированные черты. Повторю, это вполне нормально, иначе и не может быть. Ведь их сознание слабее сознания Абдрушина.
    Цитата Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
    искажение Люцифера произошло в Материи:
    Это вполне естественно, т.к. в Духовном мире его искажения произойти просто не могло. Ведь его Божественно Сущностное «Я» было намного сильнее «Я» Духов.
    Цитата Сообщение от tehnik Посмотреть сообщение
    Но обсуждение имеет смысл, если все участники относятся друг к другу как к равному, а не с позиции учителя и ученика. Во втором варианте обсуждение скатывается на уровень нотаций про плохо выученные уроки.
    Да, но для обсуждения есть соответствующие разделы и темы них. В эти обсуждения, если не спрашивают, я не лезу. Здесь же Вы ответили мне. Вот я и дал соответствующие разъяснения.

  3. #13
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я тоже понимаю эти слова, как относящиеся к Вещественности.
    Исправление искажений - тоже подразумевает дальнейшее развитие. Идущий Суд – ведь не конец Творению или вещественности. Он всего лишь этап в развитии Творения.
    Наверно, у меня меньше убеждённости (как говорил Абдрушин). Поэтому при рассмотрении я высказываю или подразумеваю несколько образов: с т.з. моего понимания Законов (как должно быть); с т.з. самого автора; с т.з. каких-либо внешних сил; с т.з. других читающих и т.д. Вот и получается винегрет понятный только мне одному.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Просто отдельные фразы неплохо бы рассматривать вместе со всем объемом текста или знаний.
    Просто образы Абдрушина про Свет\Тьму уже давно понятны и не единожды обговорены.
    А вообще после Вашего замечания мне самому стало очень интересны причины, по которым из всего Вашего большого сообщения о Люцифере я выбрал именно эту цитату Абдрушина. Причём сделал это не думая. Наверно дополнить Ваш образ хотел или рассмотреть тот же образ, но чуть ниже: на вершине главное искажение - Бытие плавает в море Тьмы, ниже это искажение проявляется во множестве форм. Когда доходим до Материи то этих искажений становиться очень много. Поэтому доклад Абдрушина о Люцифере очень противоречивый получился, даже в одном абзаце несколько образов встречаются.

    Цитата Сообщение от tehnik Посмотреть сообщение
    Духовные миры более охлажденные и там преобладает личностное творчество. Чем Люцифер и занялся спустившись из Божественно-сущностного. Его достижения в начале деятельности не могли не отразиться на его окружении. Им восхищались, его боготворили. В итоге он начал персонифицировать свои успехи, что привело к разрыву связи с источником, из которого он пришел. Падение его заключалось в том, что он стал просто Духом. И после Суда он останется Духом, уже лишенным своей первоначальной силы и влияния на Вещественность. Для человека Вещественности такая трансформация непонятна, а для высших сфер она равносильна смерти. Вот так вкратце.
    Может я опять неправильно мыслю, но такой образ мне снова видится как отражение от некоторых не точных образов Абдрушина. Не помню где, но довольно часто Абдрушин Материальную Вселенную называет Творением, цикличность относит к Творению. То есть с одной стороны о пишет о структуре и отделяет Вещественность от Духовного мира, а в докладах где не обсуждает структуру, то у него Духовный Мир и Вещественность часто сливаются. Духовный Мир и даже Бог изображается им слишком близким к Земле (Бог создал материальные законы Земли и природу и пр.). Кстати и в приведённой цитате труда призванного, есть такая фраза "Теперь Люцифер, носитель Божественного Света для просвещения земного рассудка, стоял в Творении." Тоже отражение от нечеткого отделения Абдрушином Духовного Мира от Вещественности.
    Также вчера читал Отзвуки к Посланию Граля том 2 и там в докладе №17 "Духовные Уровни VII" есть очень много моментов , не вошедших в трехтомник. Эти моменты относительно Сосудов. Так вот в них смешиваются понятие Духа и человека. Привожу отрывок касающийся Сосудов:
    На следующей, Шестой Ступени также есть Точка, Сияющая в глазах человечества гораздо сильнее и ярче всех прочих: Белый Замок!
    Не нужно представлять себе Белый Замок в земных понятиях. Ибо так называется Место хранения Двух Чистых Сосудов. Под Верной Стражей там находятся Два Чисто-Духовных Сосуда Женского Рода, Предназначенных для Святейших Исполнений Света на Земле.
    Это Два Чисто-Духовных Сосуда для земных матерей Иисуса и Абд-ру-шина.
    Только Два; так как Чисто-Духовный Сосуд для Абд-ру-шина, избранный приуготовить Воле Божьей Путь в Грубую Вещественность был уже дважды здесь на Земле. Первый раз – в земной женщине Диянитре, а второй – в земной женщине, давшей Земле Волю Божью для Суда.
    Чисто-Духовный же Сосуд, Которому надлежало снести на эту Землю Любовь Божью, также был уже дважды в теле земной женщины.
    Первый раз – в земной матери Кассандры, когда явил Земле Частицу Любви Божьей, второй раз – в Марии из Назарета.
    Оба Чисто-Духовных Сосуда нуждались, однако, в Духовной Оболочке, без Которой Они не смогли бы выполнить Свою Задачу на Земле. И Этой Духовной Частью от Вторичного Творения была соответствующая земная женщина, которая также была Сосудом, который однако своими человеческими слабостями каждый раз омрачал земное рождение Любви Божьей, не давая этим возможности Чисто-Духовному Сосуду сиять на Земле так, как это следовало бы ожидать.
    По этой причине Любовь Божья не смогла обрести у своих земных матерей Опоры на Земле, Опоры, в которой Она очень нуждалась, и из-за чего Она очень, очень много страдала.
    Печальное и отчётливое доказательство, что в своём падении земные люди были больше абсолютно не способны не только ощущать, или же понимать, но даже выносить Чистую Любовь Божью; потому что они противятся Ей всегда – сознательно и бессознательно.
    И ныне, когда в третий и в последний раз Чисто-Духовный Сосуд снова должен был сопроводить в Эту Грубую Вещественность Частицу Любви Божьей на Время Святого Суда, а с этим и для Последующего Строительства, Этот Сосуд после земного рождения Любви Божьей снова был предоставлен Самому Себе, чтобы из-за несостоятельности избранной для этого Духовной Оболочки не могла возникнуть новая Связь, которая чинила бы снова препятствия; поскольку и для третьего Земного Рождения Любви Божьей пришлось ещё раз искать новую Духовную Оболочку, поскольку две Предыдущие были ещё отягощены связывавшими их препятствиями, а посему пребывавшими далеко в стороне.
    Иначе говоря, каждая из Духовных Оболочек – это самостоятельный человек, то есть осознающая себя земная женщина, с которой Избранная Чисто-Духовная Женщина должна была всякий раз предварительно вступить в Связь только для того, чтобы Земное Рождение Божественного Света стало возможным!
    Для того, чтобы Свет родился на Земле, требуются Величайшие, Грандиознейшие Приготовления Свыше, а слабость одного-единственного маленького земного человеческого духа часто может перечеркнуть усилия, на которые понадобились целые столетия, сделав необходимым внесение изменений в самое последнее мгновение.
    Итак, когда я говорю о Чисто-Духовном и Духовном Сосуде, или Оболочке, я всякий раз имею в виду разные уровни Понятия "Женщина". Два Чисто-Духовных Сосуда суть Две Избранных для Этого Женщины в Первозданном Творении. Под Определённым Высоким Руководством Обе Они целенаправленно развивались в Чисто-Духовном. Они никогда не покидали Белого Замка, пребывая там под Верной Стражей.
    Духовные же Сосуды, или Оболочки, суть Души тех земных женщин, которые были предназначены и подготовлены для того, чтобы вступить в Теснейшую Внутреннюю Связь с Этими Женщинами-Сосудами из Первозданного Творения. Целью Этой Связи и в том и в другом случае было Святейшее Свершение.
    Той же земной матери, которая была избрана для Последнего Воплощения Любви Божьей на Земле, Актом Милости Света было позволено уйти с Земли сразу же после Земного Рождения Ребёнка, с чем Дитя Мария попала в те руки, которые посредством испытаний были специально избраны для этого. И поскольку у них не было никакой Духовной Связи с Чисто-Духовным Сосудом, они поэтому не могли причинить Ему также какой-либо вред, который бы сдерживал или препятствовал бы Его Деятельности.
    Но Мудрое Провидение, которому уже неоднократно пришлось удостовериться в полной несостоятельности земных человеческих духов в Надёжности при Свершениях Света, связанных непосредственно с Любовью Божьей, на этот раз положило конец возможности для повторного причинения вреда земной несостоятельностью Женскому Чисто-Духовному Сосуду, Который как таковой в Чистейшей Верности всегда исполнял свою Задачу – посредством быстрого разрыва духовно-земной Связи сразу же после Рождения. Поэтому ребёнком Мария росла в чужих, но любящих руках.
    Согласно Первозданных Законов Творения является непреложным фактом, что то Духовное, которое в земном бытии облекло себя в удерживающий внизу мрак, должно возвращаться на эту Землю до тех пор, пока не освободится от препятствий, дабы, освободившись от них, Дух мог бы воспарить, чтобы пребывать в Светлых Высотах.
    Но поскольку у Чисто-Духовного Сосуда, предназначенного для Любви Божьей, вплоть до Второго земного Исполнения, Его первая Духовная Оболочка всё ещё не была очищена, получал он поэтому для Исполнения новую Духовную Оболочку, которая по большей части снова оказалась несостоятельной.
    Последствием было то, что обе Духовные Оболочки, то есть оба Духовных Сосуда должны быть ныне, во время Последнего Суда, ещё раз воплощены на Земле с тем, чтобы освободиться от своих ошибок или же погибнуть.
    То есть речь идёт о человеческих Духовных Оболочках из Вторичного Творения, следовательно о духовно-человеческой Части, но отнюдь не о Чисто-Духовном Сосуде из Первозданного Творения, который Сам по Себе мог всецело оставаться в Своей Чистоте.
    Этот Сосуд находился под Самой Верной Защитой, пока не было решено, было ли необходимо Полное Отделение посредством Акта Милости Всевышнего, дабы Этот Чисто-Духовный Женский Сосуд не был вынужден страдать из-за несостоятельности Духовной Оболочки, или же эта Духовная Оболочка могла ещё раз очиститься и подняться, чтобы из-за последовавшего бы тогда вследствие этого совершенства не создавать больше препятствия своей тяжестью.
    Однако сейчас Светлое Ядро Этого Чисто-Духовного Сосуда благодаря Милости Божьей полностью освобождено от той Духовной Части, которая принадлежала Марии из Назарета, и которая из-за своего падения должна в Суде уйти в разложение. Отныне Оно больше не может быть затронуто этой болью.
    После вынужденного долгого ожидания Этот Сосуд снова возвратился в Белый Замок Шестой Ступени Первозданного Творения, дабы жить и трудиться теперь Там в радости и счастье.
    Иначе однако было с тем Чисто-Духовным Сосудом, который предназначался для Воли Божьей. Здесь в обоих случаях необходимая человеческая Духовная Оболочка приспосабливалась к Чисто-Духовному Сосуду, и поэтому не было необходимости в возвращении для погашения каких-либо долгов. Лишь Диянитре было когда-то предоставлено в качестве Награды, что она могла снова находиться на Земле во время Второго прихода на Землю её тогдашнего сына Абд-ру-шина, дабы распознав Его тогда как Имануила служить Свету.
    При этом опять же речь идёт только о человечески-духовной, а не о Чисто-Духовной Части. И следовательно речь идёт о воплощении только Духовной Оболочки, и воплощенной не для искупления грехов, а в Исполнение Милости Света.
    Задачи земных женских Сосудов были различными. Сосуды для Иисуса и Кассандры могли знать о Миссии своих Детей, поэтому им было ведомо об Их Происхождении.
    Если же потом земные матери не берегли полученные знания, но всё больше омрачали себя сомнениями, всё чаще предаваясь человеческим слабостям, таким как эгоизм или лень в познании, склонность к земной значимости и развлечению – то это было провалом только Духовных Частей и их желаний, от Которых ныне Чисто-Духовное уже отделено.
    Однако земной Сосуд для Парцифаля—Имануила (Абд-ру-шина) ничего не мог знать о Происхождении своего ребёнка и Его Задаче на Земле, точно так же, как это бывает со всеми другими земными людьми. Потому что сперва Парцифалю предстояло пройти здесь на Земле тернистым путём страданий для познания людей, что могло произойти только посредством со-страдания в собственном переживании всех человеческих заблуждений, что неминуемо требовало, чтобы ни Он Сам, ни кто-либо из Его окружения не должен был знать о Его Происхождении.
    Таким образом ничего не ведая об этом шла через свою земную жизнь эта земная мать. Лишь только когда она покидала своё земное тело, она осознала свою Великую Задачу, которую она исполнила на Земле в Службе Свету. При этом покровы серых тонов всегда были на ней, которые, однако, тотчас же смогли спасть с неё благодаря Познанию через Любовь к Сыну.
    Духовная же Оболочка, которой на этот раз снова была Диянитра, могла теперь ещё раз воплотиться на Земле, дабы принять Милость, которая когда-то была ей обещана.
    Однако Чисто-Духовный Сосуд уже давно живёт снова сознательно в Белом Замке, в Блаженстве на Чистой Службе Свету. В Замке, на Шестой Ступени Чисто-Духовного хранятся Эти Два Женских Сосуда, которые были избраны для Святых Исполнений Света на Земле.
    Я хочу ещё раз подытожить вкратце то, что трудно для вас, дабы вы полностью уяснили себе всё это:
    В Белом Замке, который образует Вершину Шестой Ступени Чисто-Духовного, пребывают Две Избранные Женщины, Которые сносят вниз всех Светорождённых, Нисходящих в Вещественность для Исполнения Божественных Обетовании. Чисто-Духовная Женщина должна вступить Там в Связь с земной женщиной – этот промежуточный этап необходим при Земном Воплощении Светорождённого, так как в Деятельности Божественных Первозданных Законов Творения не может быть пробелов.
    Обе Женщины носят Имена, стоящие в Законе: Мария, Вибрирующая в Любви, и Тереза, Вибрирующая в Воле. По Закону Чисел и по Роду Своему Мария предназначена всегда для Божественной Любви, а Тереза – для Божественной Воли! Для того, чтобы состоялось Земное Рождение, Каждой из Них предстояло вступить в Тесную Связь с земной человеческой женщиной, с её Духом – как со Следующей Ближайшей Ступенью.
    Разумеется, эта земная человеческая женщина должна была походить на Чисто-Духовную по Роду Своих Вибраций. Для Рождения Любви был необходим земной человеческий дух, вибрировавший в Любви, а для Рождения Воли наоборот – земной человеческий дух, вибрировавший преимущественно в Воле.
    Однако ныне Вибрации человеческого духа в грубо-вещественном земном теле проявляют себя очень приземлёно, и поэтому Любовь более мягкая, более уступчивая в сравнении с тем, какой Она есть в Чисто-Духовном.
    Это могло произойти также только потому, что земная женщина, вибрировавшая в Любви, находясь под бренной властью земного, которая уже в то время была слишком глубокой, и пребывая посреди самой гущи искажённых понятий, не проявляла ко столь многим слабостям того решительного отпора, как его давала земная женщина, которая вибрировала в Воле. И таким образом она падала, часто становясь жертвой сомнений, а порой даже тщеславия и властолюбия – несмотря на своё Знание.
    Всё же всё могло быть иначе и должно было быть иначе; потому что в виде Сильной Помощи ей была предоставлена также в величайшем объёме и Сила для отпора, которая всегда была в её в распоряжении, как ни у какого другого человека. Однако только так можно найти вообще объяснение непостоянному падению этой земной женщины, которой было позволено нести Любовь.
    Однако это был только земной человеческий дух, который отяготил себя всем этим, но не Мария из Белого Замка в Чисто-Духовном. Однако несмотря на всё это Эта Часть должна была страдать от этого, так как посредством Нитей Она всё ещё была связана с иным, чья тяжесть подавляла Её, пока не произошло насильственное отделение.
    Тереза же напротив, не была обременена вибрировавшим с Ней земным человеческим духом, так как он был достаточно строг, и энергично отвергал всё ложное и искажённое, не зная в этом никакой уступчивости.
    Земные женщины, которым всякий раз надлежало ввести Светорождённых в Грубую вещественность, связаны Нитями Света только с Чисто-Духовными Сосудами, а не с Самими Посланцами Света.
    Обратите на это особое внимание, и только тогда вы поймёте Весь Процесс правильно!
    Итак, Дух земных матерей связан с Посланцами Света только опосредованно, через Чисто-Духовные Сосуды. В течение некоторого времени матери были непосредственно связаны с Этими Сосудами с помощью Нитей, Спряденных Заботливой Рукой.
    Чисто-Духовные Сосуды сносят Посланцев Света вниз, к земным матерям. Чисто-Духовный Сосуд вступает в Связь с земной матерью только в Момент Воплощения Светорождённого; Эта Связь продолжается вплоть до сорокового дня после Земного Рождения.* ("Пробуждаются забытые времена", том I, стр.377 – нем.)
    В течение этого времени Дух земной матери также непрерывно связан со Светом через Чисто-Духовный Сосуд. Но после этого на сороковой день Эта Непрерывная Связь вновь прекращается, так как Чисто-Духовный Сосуд отделяется от земной матери и возвращается на Своё Место, однако оставаясь на Этом Громадном Удалении всё ещё связанным с земной женщиной лишь несколькими Нитями.
    В силу этого женский земной человеческий дух вновь оказывается предоставленным по большей части самому себе, так как Непосредственной Связи с Сияющим Ядром Младенца не существует. Поэтому после Рождения ещё также возможны и колебания и падение земных матерей.
    Всё это так Просто и Естественно, и тем не менее трудно ограничить это земными словами так, чтобы довести до понимания в Грубой вещественности.
    В этом фрагменте, на мой взгляд, у Абдрушина есть Первозданно-Духовное Сознание Марии или Терезы, а потом Земное Сознание - оно же Душа, оно же Духовное Сознание. А Духовное Сознание на уровне Осадка Духовной Сферы из рассмотрение убрано. Поэтому и смешивается образ Дух - Материальное Сознание. Да и людей Абдрушин называл Духами, а Духов, даже Первозданного Духовного - Человеческими Духами. Да и Овена с человеческим лицом.

  4. #14
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Madi
    такой образ мне снова видится как отражение от некоторых не точных образов Абдрушина
    Образы Абд-ру-шина не просто сложны, а часто запредельны для понимания человеческим рассудочным сознанием. По себе могу сказать, что один и тот же текст может быть прочитан много раз, но его смысл всплывает неожиданно, даже может не при прочтении, а как бы отвлеченно. По этому уважаемый капитан и упростил их, дав возможность хоть как то понять его тексты большой аудитории. Но упрощение обязательно подразумевает преобразование картины из объемной в плоскостную (как чертеж детали например). И когда Вы, рассматривая чертеж, говорите, что не видите какую либо деталь,или она прорисована не четко, то это означает, что деталь слишком сложна и не вписывается в ограничения чертежа. имхо

  5. #15
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tehnik Посмотреть сообщение
    По себе могу сказать, что один и тот же текст может быть прочитан много раз, но его смысл всплывает неожиданно, даже может не при прочтении, а как бы отвлеченно.
    У нас разные подходы к изучению Абдрушина. К примеру, я, пробуя не отрицать общий образ того или иного доклада (тут в основном противоречий нет), пробую рассмотреть частности - мелкие образы с помощью которых Абдрушин доносит общий образ. И вот тут обычно возникает много вопросов, на которые интересно получить ответы, к примеру, как должно быть и почему так считал Абдрушин.
    Привожу пример, где Абдрушин пробует донести разницу между рассудочным мышление (не путать с мышлением рассудка) и переживанием на примере искусства:
    Итак, по-настоящему пережито и завоёвано только то, что оставляет в душе столь глубокое впечатление. Всё прочее проносится бесследно, служа в лучшем случае лишь вспомогательным средством организации событий, способных вызвать столь яркие впечатления.
    Блажен обладающий множеством сильных переживаний – всё равно, что вызвало их, радость или страдание; ибо вызванные ими впечатления – самое ценное из того, что берёт с собой человеческая душа, отправляясь в путь в Потусторонний Мир. —
    Общепринятое ныне чисто земное рассудочное творчество полезно, и то при условии правильного его применения, только для облегчения телесного земного бытия. Если подумать как следует, то в этом и состоит конечная цель всякой деятельности рассудка! Других результатов она в конечном счёте вообще не приносит. Во всех областях школьной премудрости, а равно и в творчестве, будь-то государственная деятельность или семья, отдельный индивидуум или целые народы, будь-то даже – как это происходит в последнее время – всё человечество. Всё, однако, к сожалению, безоговорочно подчинилось рассудку и только ему, пребывая тем самым в тяжких цепях земной ограниченности способности к постижению, что не могло не повлечь и ещё повлечёт за собой бедственные последствия во всех областях человеческой деятельности, что бы при этом ни происходило.
    На всей этой Земле мы встречаемся лишь с одним-единственным исключением. Исключение это являет нам, однако же, вовсе не церковь, как думается многим и как и должно было бы быть, а Искусство! В Нём рассудок неизбежно играет подчиненную роль. Там, однако же, где господствует рассудок, Искусство тут же низводится до ремесла; Его глубокое падение стремительно и неоспоримо. При этом наблюдается простая и естественная закономерность, и иначе просто не может быть. Правило это не знает исключений.
    Однако та же самая закономерность наблюдается, разумеется, и в любой другой области! Неужели же людям не над чем тут призадуматься? И тогда с глаз упадут шоры. Подумай и сопоставь, и ты увидишь со всей отчетливостью, что абсолютно везде, где господствует рассудок, в итоге получается лишь неполноценный эрзац! Человеку надлежит взвесить это и познать, какое место отведено Природой рассудку при созидании Истинных Ценностей!
    Искусство – единственное уцелевшее доныне порождение Духа Живого, непосредственного ощущения. Оно Одно возникло из естественного, то есть нормального и здорового источника, и таков же процесс Его становления. Дух, однако же, проявляет себя не в рассудочной деятельности, но в ощущениях, то есть лишь в том, что привыкли называть как "нрав". Именно в том, что так любит презирать и высмеивать нынешний рассудочный человек, столь безмерно гордящийся собой. Тем самым он глумится над самым ценным в человеке, более того, над тем, что только и делает человека человеком!
    Дух не имеет ничего общего с рассудком. Если человек пожелает наконец исправиться, то ему необходимо обратить внимание на Слово Христово: "По делам их узнаете их!" Настало время, когда свершится именно это.
    Одни лишь деяния Духа наследуют от своего источника Жизнь, а стало быть, и долголетие. Всё же прочее неизбежно развалится, когда минет время его цветения. Как только настанет пора собирать урожай, внутренняя пустота станет очевидной!
    Взгляните хотя бы на историю! Одни лишь деяния Духа, то есть Искусство, пережило народы, уже давно погубленные деятельностью своего собственного неживого, холодного рассудка. От этого их не смогли спасти никакие обширные и достославные знания. По этому пути пошли египтяне, евреи, греки, римляне, позднее также испанцы и французы, ныне же на него вступили немцы – но произведения Истинного Искусства пережили их всех! Им и не суждено погибнуть. Но никому не открылась строгая закономерность этого циклического процесса. Никто не подумал о том, чтобы по-настоящему докопаться до корней этого тяжкого зла.
    Общий образ понятен - изученное нужно ПЕРЕЖИТЬ, сделать частью себя, попасть в определённые жизненные ситуации, в которых через ощущения, чувства, эмоции, ответной реакции других людей и мира в целом, действительно понять что же то или иное явление представляет собой. Но в частностях, относящихся к искусству возникает много вопросов. Но об этом также у давно и много описано на форуме.

  6. #16
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Madi
    Но в частностях, относящихся к искусству возникает много вопросов.
    Так тут тоже надо понимать, что Абд-ру-шин пишет не об искусстве вообще, а о шедеврах, которые прошли проверку временем и стали нетленными. имхо

  7. #17
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tehnik Посмотреть сообщение
    Так тут тоже надо понимать, что Абд-ру-шин пишет не об искусстве вообще, а о шедеврах, которые прошли проверку временем и стали нетленными. имхо
    В том, то и дело, что без разницы какое искусство: низкое или высокое, или очень высокое. Я думаю лучше жить в природе и видеть КРаСоту своими глазами непосредственно, чем на шедеврах-картинах Айвазовского и Шишкина. Оно и называется искусство, то есть то, что искусственно. Демоница находится очень высоко по отношению к людям, но по отношению к истинному Бытию она искусственна.

  8. #18
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Madi
    Я думаю лучше жить в природе и видеть КРаСоту своими глазами непосредственно
    Я же уже писал, что любое объяснение возможно только при использовании понятных образов, которые близки слушателю и могут вызвать нужные ассоциации. Образ вечного искусства очень чётко оттеняет творения Духа от творений рассудка. По этому он и используется в этом конкретном случае.
    Вот я в детстве-юнности зачитывался Тремя мушкетёрами Дюма, там шпаги, геройство, благородство, "один за всех, все за одного". А может год назад или полтора перечитал ещё раз, не помню по какой причине. И до меня дошло в чём гениальность автора. Ведь он взял четыре типа сознания и показал их судьбу в конкретных исторических рамках. Тем самым стал четко виден процесс инволюции человеческого социума. И именно по этому "Три мушкетёра" относятся к нетленному искусству. имхо

  9. #19
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tehnik Посмотреть сообщение
    Образ вечного искусства очень чётко оттеняет творения Духа от творений рассудка.
    Ну, не знаю какой у Вас образ творения Духа, но для меня решение по роду Духа и решение по роду рассудка технически принимается рассудком, только мотивация и цели разные (есть на форуме рисунок, приведённый Капитаном отлично иллюстрирующий отличия решений по роду рассудка и по роду Души, Духа и пр.) - или можно сказать, что форма решения нашего мира в вышестоящей реальности связана с образом по роду Духа. Можно ещё сказать, что решение по роду Духа это обычное правильное решение, только принятое быстро и в нужный момент относительно данной ситуации в Бытии. Это может быть какой-то простой поступок, а может быть правильное устремление, неважно. Важно, что оно совершается либо подготавливается нашим физическим сознанием, с использованием физического инструмента - рассудка.
    К примеру, бизнесмен строит воспитательный центр для молодёжи с личным отбором того, кто там будет воспитываться. Это Духовное Творчество или нет? Всё зависит от целей. Если он это сделал чтобы получить налоговый вычет, а также чтобы воспитать лазутчиков, которых заслать в стан противника- конкурентов, то это далеко не Духовное Творчество. Но если он пробует воспитать в молодёже мораль и нравственность, то тут уже ближе к творчеству Духа.
    Если вернуться к искусству, то тут можно поглядеть на его последствия - уход человека от мира, созданного Творцом (природа) в свой искусственный мир. И всё станет на свои места, на мой взгляд.

  10. #20
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447

    По умолчанию

    форма решения нашего мира в вышестоящей реальности связана с образом по роду Духа
    Не знаю как объяснить. Ну вот смотрите. Сейчас идут процессы поднятия вибраций планеты. Пока на физике не слишком тревожащие (учитывая сокрытие). Но люди уже поделены на тех, кто останется, тех кто уйдёт, тех кто погибнет. Это разделение произошло само собой, по закону подобия и увеличивающиеся вибрации только собирают их в нужном месте для участия в соответствующих событиях. И не важно что вы делаете, может вкалываете на стройке, сидите в офисе или ведомстве, мотаетесь с Шойгу по пожарам и наводнениям. А может просто на диване семечки лушкаете. Всё равно Вы попадёте туда, где вам место по состоянию вашего сознания. Так понятно?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Падение Люцифера. (Из серии "Воспринято вблизи Абд-ру-шина")
    от kruglov в разделе Обсуждение книг Абдрушина
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 22.01.2013, 21:08
  2. Падение Марии из Назарета
    от kruglov в разделе Обсуждение книг Абдрушина
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.11.2012, 18:48
  3. Причина падения Люцифера
    от Mihail в разделе Эзотерика
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 20.04.2005, 17:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •