Осознал, что совершенно зря спотыкаюсь на фразе «изменение образа», поскольку мы точно не знаем и никогда не узнаем, что конкретно представляет собой образ Творения в сознании Святого Духа, какие у него границы, что выходит за рамки образа, а что нет. Можно лишь предположить, что в образе Творения наряду с основными Родами Деятельности, поддерживающими круговорот энергий есть и дополнительные Рода Деятельности, которые вступают в действие тогда, когда это необходимо.
Цитата Сообщение от Soft
Т.е. если в момент создания Бытия были продуманы все возможные варианты развития игры - то какой интерес в такой игре и где здесь горизонтальная эволюция, если после создания Бытия больше ничего делать не нужно?
И если задача Творения - стать зеркалом для Бога по Роду Творения, то возможно, что эволюцией для него является уже сама возможность увидеть реализацию своего замысла, оценить степень его совершенства. Но гадать над причинами можно долго.

Давайте я поставлю свои вопросы по-другому. По итогам обсуждения у меня остался вопрос (вопросы) о формировании в Духовной Сфере форм и конструкций, связанных с началом Суда, поскольку формируются они не совсем обычным образом.

В чём необычность?
1) Появление новых форм на уровне Первосотворённых. Нам известно, что основой Творения являются Столпы — Первосотворённые Духи и Сущностные, все Рода Деятельности Творения нисходят через них. Но с началом Суда на уровне Первосотворённых появляются дополнительные формы, действующие по своим Родам Деятельности, которые нисходят минуя Первосотворённых и которые на первый взгляд не являются энергетическими истоками дополнительных Родов (исток как был в Парсифале так там и остался).
Как это увязать с принципом пяти (Парсифаль и четверо Первосотворённых Духов)? На первый взгляд нарушается стройность структуры, хотелось бы снова её увидеть. Как Первосотворённые формы Троицы сформировались в Замке, если Замок это не их Мир и не их Род Деятельности? получается формы другого Рода сформировались внутри Миров(Мира) Первосотворённых. так возможно? или процесс выглядит по-другому?

2) У Духовных форм, возникших с началом Суда (Троица Святого Духа) нет своих Миров. Мир Духа как я понимаю это с одной стороны отражение его сознания, а с другой стороны ожившие формы его деятельности. Ирмингард, Мария действуют в ходе Суда? Действуют, но их деятельность не обретает своего сознания, как у «обычных» Духов. Хотелось бы понять при каких условиях дейтельность в Духовной Сфере обретает сознание, а при каких нет.

3) Острова как конструкции организованы не так как выстраиваются Рода Деятельности на Духовном уровне. Если я правильно понимаю, то в Духовных Родах первым на уровне формируется старший Дух, а в его пространстве формируются младшие Духи по этому Роду. Образуется как бы вибрационная пирамида с самых высших подуровней до самых низших. Острова же, как я понял, организуются больше горизонтально. Вибрационная протяжённость Островов невелика по сравнению с Духовным уровнем, есть один Иерарх и много существ по Роду Острова, как я понимаю их больше, чем Духов «обычного» Духовного Рода. В чём особенность такой конструкции Островов? Почему исток существ Островов не в осадке предыдущего Духовного уровня, а напрямую в Парсифале (поправьте, если не так)?

4) Духовные формы при воплощении Троицы формируются тоже необычно. Картина похожая на формирование Первосотворённых форм в Замке. Образование форм для воплощения идёт по своему Роду, а действуют они в Мирах других Духов (тут я возможно ошибаюсь, но пронимаю так). Снова вопрос с истоком этих форм, где он находится? И если не в осадке предыдущего уровня, а выше, тогда непонятно, как это может происходить.

Ещё вопрос с воплощением в Творение Христа и Люцифера. Не понятно, как происходит воплощение через Святого Духа, если я правильно понимаю, то для воплощения нужно «погрузиться»(устремиться вниманием) в конкретный образ, но этого образа небыло не у Христа ни у Люцифера.