Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 77

Тема: УРОВНИ ПЕРВОЗДАННОГО ДУХОВНОГО

  1. #51
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от captain
    Для понимания общего всегда необходимо рассматривать конкретные случаи для каждой Сферы Бытия.
    Не согласен. У каждого понятия есть свой образ, который позволяет применять это понятие к различным явлениям. Образ зрелости можно рассмотреть на примере яблока. Отличия зрелого яблока от зеленого ясны и ребенку. По подобию можно сравнить зрелого человека с "зелёным". "Зелёный" по жизни допускает множество ошибок, зрелый же действует наиболее правильно. Это же подобие можно распространить на духов.
    Кстати, я нашел у Абд-ру-шина про восхождение духов выше духовной сферы
    На Патмосе, то есть на Вершине человеческой Духовности, есть Сотворенный по Имени Измаил, Вибрирующий и Действующий в Лучах Первозданного Духовного Измаила.

    За последней, Седьмой Ступенью в Первозданном Творении следует Защитная Оболочка, некий особый слой, отделяющий Первозданное Духовное от примыкающей к Нему Духовной части Творения. Ее протяженность так же необозрима разумением земного человека, как и Протяженность Первозданного Духовного.
    Защитная Оболочка также представляет собой обширный, самостоятельный уровень. Ее отнюдь нельзя назвать необитаемой. Напротив, там обитает множество существ, вот только Она не служит местом длительного пребывания духов, осознавших себя.
    Защитная Оболочка образует Непреодолимую, Нерушимую Границу Первозданного Духовного, то есть Первозданного Творения. С другой стороны, Она-то и является Переходом между Двумя Царствами Творения.
    Но для того, чтобы перейти Границу, требуется сопровождение существ, населяющих Этот Уровень. По отношению к тому, кто переходит через Границу, деятельность этих существ представляет собой точно такую же защитную оболочку, какой является их Уровень по отношению ко Всему Первозданному Творению.
    В свою очередь, эти существа могут выступить в качестве свиты на пути сквозь Защитную Оболочку только при вполне определенных предпосылках, нерушимо вибрирующих в Законах Творения.
    Итак, перейти Защитный Уровень может только тот, кто выполнит вполне определенные условия. Отчасти эти условия касаются рода в Творении, а отчасти - еще и состояния внутри этого рода, то есть Уровня Зрелости. Выполнение этих условий, в свою очередь, самопроизвольно приводит к переходу через Границу, то есть влечет его за собой с Само Собой Разумеющейся Необходимостью.
    Итак, повсюду происходит Движение, отдельные проявления Которого согласованы друг с другом с Точностью Часового Механизма Невероятно Тонкой, Искусной Работы. Точность Хода Этого Механизма обеспечивается Живыми и Деятельными Законами.
    То, что придерживается Правого Пути внутри Этого Механизма, подвергается в Нем чистке и шлифовке, детали Механизма то подталкивают, то приподнимают его, и тем не менее оно всегда продвигается к Вершине Чистого Умения. Но то, что сбивается с Правого Пути внутри Механизма, легкомысленно или даже кощунственно отклоняясь в сторону, испытывает на себе болезненные толчки до тех пор, пока оно не вернется вновь на Правый Путь, где будет участвовать в Вибрациях Механизма, не создавая помех Его Деятельности. А то, что не сможет обратиться, будет раздроблено и стерто в порошок не знающими устали шестернями Механизма.

  2. #52
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    674

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tehnik Посмотреть сообщение
    А в чём непонимание?
    В том, что в моём представлении, независимо от уровня Материи людским сознаниям требуется Эволюция. Исходя из этого я не понял в каком смысле Абдрушин говорил о том, что Эфирной Вещественности не требуется развитие.
    Цитата Сообщение от tehnik Посмотреть сообщение
    Представьте материю без искажений. Возьмите два духа, находящихся в материи. Один провёл в ней большое количество времени, другой только спустился. Первый по отношению ко второму зрелый.
    На мой взгляд, воплощение Духов в Материю это разовые явления и по ним говорить об Эволюции материального сознания как о принципе сложновато, хотя Материальное сознание Духа развивается по тем же механизмам, что у людей не имеющих Духовного Начала.

    Кстати, вчера читал книгу Иосифа Вагнера (одного из призванных). Так вот он упоминает, что призванные, действующие вместе с Абдрушином пришли с Патмоса:
    Я был призван в 1934г. Именно с радостью я должен был всегда быть служащим. Очень рано я знал, что я могу и должен искупить по-настоящему, что должен повиноваться Призыву любой ценой и то, что наиболее красиво, состоит в том, чтобы становиться слугой Господа, но полностью. И поэтому мы были воплощены в это время для Исполнения; и если Господь нас призывает, мы должны быть готовы.
    В этом конце все мы были некогда духовно воспитаны на Патмосе, чтобы дать клятву находиться рядом с Господом, когда мы будем нужны Ему здесь, на земле. Причина моего призыва состояла в том, чтобы быть наставником молодежи, ибо молодежь мне была дана на длительное время в индивидуальном производстве, в малых работах, гимнастике, воспитании, и т.д. Это была обширная сфера деятельности и, главным образом, духовное воспитание было также очень важным, как и то, что осуществлялось на земле.
    ...
    В 1936г. уже должны были начать строить Священный Замок. Но, к несчастью, Господь мне сказал:
    - « Люди не слышат и не услышали Священный Призыв Света, который должен и был бы всем для них. Они бредут в массе и запутываются всё более и более каждый день. Они полностью забывают обещание и священную клятву, которую они сделали и которая должна быть всем для них! Мне надо будет тоже их забыть согласно Закону. Они все были повышены на Патмосе(Абдрушин в трехтомнике 3.62 Патмос называет: "Остров избранных и Вершиной человеческой Духовности" - прим. Madi), и они смогли посмотреть на великолепный Голубой Остров. Они опустились на колени, молясь и благодаря за большой подарок Божественной Любви. Их слова были: « Я обещаю служить Господу, когда Он нас призовёт ». За ними для этого присматривали и их подготавливали. Их – только 144 000, которых было бы достаточно, чтобы быть образцовым Государством и поддержкой всему человечеству. Ибо от этого зависит существование всех людей. Вы были распределены на красивом земном шаре в качестве немецкого духа для наций! Вы – закваска, и после вашего выполнения ваша верность ещё войдет в Сияющие Высоты, где вы должны радостно, в счастье сотрудничать в вечных сферах Творения ».
    Может быть поэтому Абдрушин в каких-то докладах пишет (если я что-то не путаю), что люди могут взойти до Первозданного Духовного. Хотя может быть он, произнося слово "люди" или "человек", обращался только к призванным? А может Вагнер имел в виду остров Патмос в Эгейском море.

  3. По умолчанию

    Цитата Сообщение от tehnik Посмотреть сообщение
    Не согласен. У каждого понятия есть свой образ, который позволяет применять это понятие к различным явлениям. Образ зрелости можно рассмотреть на примере яблока. Отличия зрелого яблока от зеленого ясны и ребенку. По подобию можно сравнить зрелого человека с "зелёным". "Зелёный" по жизни допускает множество ошибок, зрелый же действует наиболее правильно. Это же подобие можно распространить на духов.
    Кстати, я нашел у Абд-ру-шина про восхождение духов выше духовной сферы
    Цитата Сообщение от tehnik Посмотреть сообщение
    Отличия зрелого яблока от зеленого ясны и ребенку. По подобию можно сравнить зрелого человека с "зелёным". "Зелёный" по жизни допускает множество ошибок, зрелый же действует наиболее правильно. Это же подобие можно распространить на духов.
    Вы переводите механизмы эволюции материального сознания на механизмы эволюции духа.
    Дух, не важно, какой он зрелый или незрелый, ошибок не совершает. Это невозможно ни теоретически, ни практически.
    Отсюда и приведенная цитата:
    Цитата Сообщение от tehnik Посмотреть сообщение
    Кстати, я нашел у Абд-ру-шина про восхождение духов выше духовной сферы
    Там речь идет о переходе границы, ни никак не о восхождении. А переходить могут только те, кто снизошел в Духовное для исполнения какой-то задачи: «Отчасти эти условия касаются рода в Творении, а отчасти - еще и состояния внутри этого рода, то есть Уровня Зрелости».
    Почему уровень зрелости? Потому, что при нисхождении из Первозданного Духовного в Духовное происходит погружение сознания с одновременным искажением и, соответственно, ограничение возможности в деятельности. Если дух в состоянии восстановиться для деятельности, т.е. восстановить свой род деятельности, что тождественно исполнению задачи погружения (или созреванию по роду своему), тогда его неминуемо тянет назад. Следует учитывать и то, что погрузиться в Духовное может только уже искаженный Первозданный дух. Это погружение как раз и нужно для его восстановления.
    Т.е. главное в этой фразе не столько уровень зрелости, сколько род в Творении.

  4. #54
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Madi
    независимо от уровня Материи людским сознаниям требуется Эволюция. Исходя из этого я не понял в каком смысле Абдрушин говорил о том, что Эфирной Вещественности не требуется развитие.
    Вещественность, на момент когда в неё спускаются эманации духовных зерен, находится на пике своего развития. Если зерна не спускаются, начинается увядание и распад вещественности. Человеческий род деятельности в Вещественности – творчество. Через это творчество вещественность поддерживается в состоянии расцвета. Развитие ей не требуется. По моему так.
    Цитата Сообщение от captain
    Вы переводите механизмы эволюции материального сознания на механизмы эволюции духа.
    Я говорю о подобии. Про эволюцию духа, опираясь только на рассудочное сознание, на мой взгляд, рассуждать глупо. Это область запредельная. Получится только бессмысленная фантазия.

  5. По умолчанию

    Цитата Сообщение от tehnik Посмотреть сообщение
    Я говорю о подобии. Про эволюцию духа, опираясь только на рассудочное сознание, на мой взгляд, рассуждать глупо. Это область запредельная. Получится только бессмысленная фантазия.
    Поскольку, всё исходит от Бога, всё ему подобно. И это так.
    Тогда, все демонические миры, равно как человеческие, духовные или божественные подобны Богу, т.к. состоят из его же энергии.
    Подобие может быть в 0,00…1%, а может в 99,99…99%, и между этими подобиями достаточно большая разница.
    Поэтому, разные степени подобия организуются в разные миры, со своими механизмами формирования, эволюции и т.п.
    И кто Вам сказал, что опора на рассудочное сознание? Я просто пробую образы Реальности, механизмы их развития, как те, что существуют сейчас и должны существовать в норме, впихнуть в Ваше земное понимание.
    Даже если бы, всё это было рассуждение только земного «Я», то и здесь польза. Ведь можно думать, опираясь на какие-то правила, какие-то механизмы или законы, а можно просто рассуждать. В первом варианте обретаете возможность эволюции своего сознания, во втором варианте Вы никуда не придете в своих рассуждениях.
    Вот и получается у Вас, что сначала Вам понятна разница в зрелости или незрелости Духа, при этом опираясь в рассуждениях на образ яблока, потом, оказывается, что на самом деле это вовсе не духи, а Духовные Порывы, теперь же и вовсе о зрелости духов бессмысленно. Будьте последовательны хотя бы в логике мышления.

  6. #56
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    674

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tehnik Посмотреть сообщение
    Вещественность, на момент когда в неё спускаются эманации духовных зерен, находится на пике своего развития. Если зерна не спускаются, начинается увядание и распад вещественности.
    На мой взгляд, о развитии Материи сложно говорить в общем, так как в ней действуют несовершенные сознания. Поэтому кто-то из людей обретает Духовное Начало, а кто-то нет. Но тут главное, что не Духовный Порыв спускается, а то, что человек качеством своей жизни сам обретает Духовное Начало. И обретение Духовного Начала это не пик развития, а всего лишь начало Духовного Пути.
    Если люди Материи или её какой-то локальной области не действуют по роду Духа, то происходит искажение сначала Духовного Осадка, потом всего Бытия. Оттоки достигают Бога и ниже него формируются в sознания. Излучение от этих сознаний, пройдя Первозданную Царицу, обретает способность к формированию. В свою очередь излучение от этих сознаний ещё больше искажает Духовный Осадок, что позволяет искажённым людским сознаниям обрести искажённое Духовное Начало. И никакого распада в целом не происходит, происходит вибрационное расширение Бытия. Распад это одна из форм очистки физических планет и звезд нашими Творцами. Люди физической реальности искажены и чтобы они не очень захламляли ареал своего обитания Творцы вынуждены стирать реальность и создавать заново.

    Цитата Сообщение от tehnik Посмотреть сообщение
    Человеческий род деятельности в Вещественности – творчество. Через это творчество вещественность поддерживается в состоянии расцвета. Развитие ей не требуется.
    Развитие это образ в Системе Координат. Процесс, идущий с повышением вибраций по оси «Взаимодействия» мы называем Эволюцией, с понижением – Инволюцией.

  7. #57
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Madi
    Процесс, идущий с повышением вибраций по оси «Взаимодействия» мы называем Эволюцией, с понижением – Инволюцией.
    То есть Вы хотите сказать, что идёт эволюция Вещественности?
    Цитата Сообщение от captain
    Будьте последовательны хотя бы в логике мышления.
    Если в твоих рассуждениях ищут только аллогизмы, то наверное лучше молчать.

  8. #58
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    674

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tehnik Посмотреть сообщение
    То есть Вы хотите сказать, что идёт эволюция Вещественности?
    Если рассмотреть сегодняшние события, то, на мой взгляд, да. Сейчас идёт вибрационный подЪем нижней границы Материи. Происходит уменьшение вибрационных размеров Материи. Происходит Эволюция, но не за счет деятельности людей, а за счет деятельности Парсифаля.

    Если рассмотреть события до Суда, то при формировании нижележащего плана происходит вибрационное падение форм новосозданного плана. Далее за счет деятельности людей должен происходить подЪем реальности, то есть Эволюция.
    Или можно сказать по-другому, есть куб - это мир в котором живёт Творец. Творец создаёт линию - новый мир в рамках куба. Вроде бы линия должна вибрировать с частотой куба, но так как это только линия, то есть более простая форма, то она не может действовать также как и куб. Происходит вибрационное падение линии, которая затем от деятельности людей, населяющих мир линии должна стабилизироваться, а потом и пойти вибрационно вверх.
    Сейчас точка (физический мир) возвратилась в вибрации линии (эфирного плана), линия постепенно возвращается в вибрации плоскости (астрального плана). Затем плоскость будет возвращаться в вибрации куба (ментального плана).

  9. #59
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Madi
    Происходит Эволюция, но не за счет деятельности людей, а за счет деятельности Парсифаля.
    Вы ошибаетесь, надеюсь капитан это подтвердит. Вещественность нейтральна. Она следует за человеческими сознаниями. Если человеческий социум планеты инволюционирует, то окружающая природа тоже будет понижать свои вибрации, но при этом останется нейтральной. В ней могут возникнуть застойные явления или начаться разрушения, но это не инволюция, это следствие воздействия социума.
    Если сейчас планету вытягивают в астрал (БСК), то её природа не эволюционирует, а просто перемещается в новый план, который и раньше существовал, но был не проявленный. Люди при этом движутся вместе с планетой, изменяясь и отсеиваясь по закону Взаимодействия. И только.

  10. #60
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    674

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tehnik Посмотреть сообщение
    Если человеческий социум планеты инволюционирует, то окружающая природа тоже будет понижать свои вибрации, но при этом останется нейтральной. В ней могут возникнуть застойные явления или начаться разрушения, но это не инволюция, это следствие воздействия социума.
    Насколько я понимаю, Ось «Взаимодействие» в СК это не частотная шкала, это ось отображения Причинно-Следственных Связей. Поэтому любое явление или действие на уровне Следствия будет приводить либо к вибрационному подъему человека (Эволюция) – если Следствие подобно Причине, либо к вибрационному падению (Инволюция). Творцы создали тело человека, состоящим из множества рас сущностных, которые проживают не только в солнечной системе, но и всей вселенной (или, по крайней мере, нашей галактике). Эти же расы составляют природу, среду вселенной. Поэтому любое решение человека всегда будет отображаться падением либо подъемом природы, вселенной.
    Также, на мой взгляд, нужно учесть, что у человека род не Духовный, а Человеческий. Я хочу сказать, что род человека состоит в постоянном стремлении познать, что есть такое род Духа и в постоянном привнесении познанного в свою жизнь. Если человек остановился в этом движении, то это уже нарушение своего рода.
    При этом, на мой взгляд, понятие вибрации при рассмотрении образов в СК можно опустить, так как вибрации, то есть частота, относятся к скорости преобразования времени в пространство и пространства во время. А это уже в свою очередь мир конструкций, мерностей – взгляд на мир через БСК. А в СК чем выше Следствие к Причине тем быстрее происходят процессы, в том числе и реализация ПСС.

    Цитата Сообщение от tehnik Посмотреть сообщение
    Если сейчас планету вытягивают в астрал (БСК), то её природа не эволюционирует, а просто перемещается в новый план, который и раньше существовал, но был не проявленный. Люди при этом движутся вместе с планетой, изменяясь и отсеиваясь по закону Взаимодействия. И только.
    Насколько я понимаю, планета физического плана БСК не может быть втянута в астрал в БСК. Земля на астральном плане БСК всегда была (по-моему, у Основателей описываются планеты Солнечной Системы и в каких мерностях они проявлены и в каких мерностях есть люди, а в каких нет). Просто, если верить ченнелингу, в момент Жатвы личность тех землян, у которых есть достаточно наработанное сознание на уровне астрала, пересадят в астральное тело. Причем в тело не то, которое у человека возникает после смерти земного тела, а то, которое имеет механизм наработки сознания (промежуточное тело или основное тело). После этой Жатвы Земля трехмерного измерения может быть уничтожена из-за накопившихся искажений, к примеру, существования sакона взаимопожирания в природе.

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Уровни Творения
    от ANA в разделе В Свете Истины
    Ответов: 144
    Последнее сообщение: 24.11.2015, 11:38
  2. Доклад "Духовные уровни VII" в оригинале и в "зелёном" издании
    от kruglov в разделе Обсуждение книг Абдрушина
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.07.2013, 15:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •