Я из письма понял то же самое. И я, признаться, несколько ошеломлён этим письмом, пока прихожу обратно к балансу...
Т.е. у меня сейчас есть сильные аргументы и за, и против. И они вносят в меня сумбур.

К примеру:

За "искажение": ощущение при чтении издания 1931 года - чётко ведут по ступенькам, непрерывно развивая знание, без скачков и пробелов. При чтении трёхтомника такого я не припоминаю, впрочем, это было давно, к тому же волею судеб я его вообще начал читать с 2-го тома (что дали почитать, то и читал). Опять же большие пропуски, как в том же докладе "Духовные уровни 7" - http://forum.inway.su/showthread.php?2077

Против "искажения": трудно читать многие исключённые из трёхтомника вещи. Понимание многих вещей, связанных с персоналиями, требует знаний о призванных, их взаимоотношений и обстоятельств. Некоторые вещи, типа обращений к носителям креста, оставляют в недоумении, могу ли я относить это и на свой счёт. Статус "серебряного креста", вроде как, согласно отдельному докладу "Крест Святого Граля" (Das Kreuz des Heiligen Grales), не есть знак служения, а знак приверженности истине, который "имеет силу как свидетельство воления и сил к новому рождению для духовного царства, для вечной жизни", т.е. знак, который имеет право относить к себе человек, положивший Послание в основу своей жизни. Также, действительно трудно поверить, что ближайшие соратники Абдрушина настолько пали, что недрогнувшей рукой переврали и исказили его послание. И трудно поверить, что он сам, уже ясно предвидя провал построения призванными "тысячелетнего царства", оставил обращения и поучения к ним в послании нетронутыми.