Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Письмо Ученика Джозефа Коваржа

  1. #1
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    158

    По умолчанию Письмо Ученика Джозефа Коваржа

    Письмо Ученика Джозефа Коваржа (Josefa Kováře) своему сыну, воспринятое 29 января 2012 года Яном Мутлем (Janem Mutlem). Господин Коварж желает, чтобы письмо было обнародовано получателем этого сообщения, а также желает публикации своего письма, чтобы с ним могли ознакомиться все читатели Послания Граля Абд-ру-шина.

    Дорогой сын, я пишу тебе из области, из которой поднялись многие духи. И когда мне теперь позволено обозревать великие события, я склоняюсь в смирении перед Милостью, которая всё ещё предоставлена человечеству. Когда-то здесь, на Земле, я был Учеником, и моё томление служить Господу было огромным. Но я был не без ошибок, и во многих случаях я ошибался, как и все остальные. Кто без греха, пусть первым бросит камень. У меня был невежественный и ограниченный взгляд на вещи. Теперь я знаю больше, и поэтому мне позволено тебе написать.

    Время Суда исполнилось! И Господь завершил Своё Дело. Однако это не означает, что люди окончательно разделены, поскольку никто не вошёл бы в Царство Божье. Нас всех ждёт уйма работы, много того, что требует искупления, очищения и созидания. Я всегда стремился служить Богу, и ты тоже всегда стремился. Это важно. Поскольку усилия каждого человека являются чрезвычайно ценными для вечности, хотя порой люди и ходят по неправильным и ложным путям. Однако каждый должен иметь смирение, чтобы признать ошибку перед собой и перед другими, и исправить то ложное, что было содеяно. Настало время, когда ты должен решиться! Ты принёс обет верности Богу и тем самым пообещал, что будешь во всех изменениях своего бытия помогать Свету в Созидании. Твой переход в Иной мир скоро произойдёт, и твой обет сохраняется, потому что дан навечно!

    Когда Господь был на Земле, Он встретился с большим, огромным провалом почти всех Призванных. И мы тоже Его предали. Мы, кому Он больше всего доверял. Мы все должны были помогать Ему в Его Деле Спасения и Созидания. Этого не случилось и большая часть Призванных предала. Мы, которые должны были Ему помогать, стали Ему в тягость и, наконец, из-за нас Он должен был умереть. Из-за нас, самых высоких Призванных. Такова Истина. Однако действие Суда не могло остановиться, но должна была произойти задержка, которая была необходима из-за провала подавляющего большинства тех, которые должны были стоять твёрдо. Благодаря этой задержке многие, не нашедшие путь или которые были слишком инертными, могли исправиться и снова найти Слово и верно исполнить то, что обещали когда-то на Патмосе. Очень мало было тех, которые воспользовались этой последней возможностью спасения и вступили на путь служения.

    Господь вынужден был переделать свой Труд, мой сын! Поскольку люди и даже Призванные не приняли Его Слово, и только меньшая сила излучения могла ещё помочь подняться из болота, которое мы создали сами. Это был вынужденный шаг, и это стало необходимым из-за нас, которые пали, потому что мы не стали мостами для Слова. И это были мы - те, кто восстали против этого вынужденного шага. Это была Милость для нас, но мы не желали этого понимать. Какими легкомысленными, глупыми мы были в своих ограниченных взглядах. Вы обнаружили хотя бы одну ошибку в трёхтомном издании? Их там нет, и поэтому трёхтомное издание Послания Граля является Трудом Бога и навсегда им останется. Все споры направлены против желанного Богом Созидания, и каждый, кто их затевает, выступает против Воли Бога. Против Него Самого. Помните это, потому что это важное знание - более важное, чем вы можете себе представить.

    Тебя ожидает долгий путь искупления или полного распада твоего "я", если ты не признаешь, что только Сам Бог мог переделать Свой собственный Труд. То, что ты издал оригинальное Послание Граля, не было ошибкой. Однако ошибкой было то, что ты выступил против господина Херберта Фольманна, Первосотворённого Рыцаря Слова, против госпожи Марии-Элизабет Фольманн, Первосотворённой Девы Лебедь, против господина Александра, Первосотворённого Льва из Замка Граля, против девицы Ирмингард, прекрасной Чистой Лилии, и против Самой Части Бога, Госпожи Марии. Это было неправильно! Этим действием ты повёл тысячи человеческих духов в небытие, потому что они начали сомневаться в величии Бога и, таким образом, начали сомневаться в Слове. Вместо того чтобы прийти к исполнению, они начали падать. В этом твоя вина и она требует искупления. Искупления с доброй волей и любовью к другим или распыления твоего "я" в Воронке Распада.

    Каждому, кто стремится к исправлению, будет оказана помощь, и ему будет показан путь к Спасению, потому что Любовь Господа огромна. Мужественно и смело вперёд, начни уже сейчас и тебе будет облегчено многое, что тебя ожидает в будущем. Направь радостно мысли к своей участи и будь мужественным, поскольку таким ты был всегда, таким мне было позволено тебя воспитать, и теперь я могу снова по истечении многих лет так к тебе обратиться. Я и мои друзья, у которых были ошибочные взгляды, будут тебе помогать, поскольку Любовь превыше всего, что есть. Нам позволено исправить то, что мы сделали ошибочно.

    Пусть Воля Господа наполнит все сердца!

    С любовью, твой отец Джозеф Коварж.


    Примечание:

    Джозеф Коварж был одним из переводчиков на чешский язык большого издания Послания Граля 1931 года. Этот перевод был издан в Брно в 1932 году. В 30-х годах господин Джозеф Коварж был назначен ведущим Учеником Чехословакии. Однако после земной смерти Абд-ру-шина он не присоединился к основанному госпожой Марией Бернхардт Движению Граля. Джозеф Коварж умер в 1961 году. Его сын, которого тоже зовут Джозеф (Josef Kovář ml.), в 1990-х годах начал в Чехии вновь издавать перевод на чешский язык большого издания Послания Граля, считая (видимо, как и его отец во время земной жизни), что издаваемое с 1949 года Движением Граля трёхтомное издание Послания Граля не является делом рук самого Абд-ру-шина, но составлено другими лицами.

    Перевод с чешского и примечание Петра Любимова

    http://samlib.ru/l/ljubimow_p_w/dopis.shtml

  2. #2
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Господь вынужден был переделать свой Труд, мой сын! Поскольку люди и даже Призванные не приняли Его Слово, и только меньшая сила излучения могла ещё помочь подняться из болота, которое мы создали сами.
    ....
    Его сын, которого тоже зовут Джозеф (Josef Kovář ml.), в 1990-х годах начал в Чехии вновь издавать перевод на чешский язык большого издания Послания Граля, считая (видимо, как и его отец во время земной жизни), что издаваемое с 1949 года Движением Граля трёхтомное издание Послания Граля не является делом рук самого Абд-ру-шина, но составлено другими лицами.
    Читая статью "Я свидетельствую" Хьюго-Сент Иллера у меня в одном моменте возникало ощущение, что Абдрушин сам хотел изменить своё Послание. Есть же письмо Абдрушина (со слов того же Хьюго-Сент Иллера) где он просит удалить некоторые моменты из Послания. Только Хьюго-Сент Иллер это письмо рассматривает как временное явление, чтобы гестапо не сочло посёлок "на Горе" сектой.
    Да и если смотреть не эманационную составляющую, а так сказать, словесную, то в трёхтомнике в основном убраны моменты где Абдрушин называет себя Парсифалем, моменты в которых проводится связь между земными людьми и существами Первозданно-Духовного. Нужны ли эти моменты для развития по Роду Духа? Не знаю, но мне кажется, что не очень. А для некоторых людей даже вредны, так как они выстраивают логические цепочки: Абдрушин это Парсифаль, в Парсифале действует Святой Дух, а в нём Бог, то есть в Абдрушине действует Бог и приходят к ложному выводу - всё что написал Абдрушин является истинной. Тут я больше согласен со слявянкой, которая недавно писала об умении видеть в информации Абдрушина и об Абдрушине когда говорит его физическое "Я", а когда его Суть.

    На мой взгляд трёхтомник искажён в первую очередь не выкидыванием слов, а эманационно. А делается это очень просто. Ну, к примеру, если какой-либо человек перепечатает слова Капитана в слово в слово, то много ли останется от первоначальной наполненности слов Капитана? Добавит ли этот человек своё в слова Капитана? То есть я это к тому, чтобы исказить послание нужно было его просто под редактировать (даже по воле Абдрушина) добавить пару слов для созвучия, чуть поменять местами доклады. В общем приложить руку к книге, особо не изменяя само Послание. Что-то вспомнился момент когда приехали пожить с женой на дачу. Сначала смогли жить только в бане, потом по мере того как прикладывали руку к участку, дому и бане, причём не особо сильно: занавески повесить, убрать, что-то починить, что-то переложить, в общем по мелочи и через недельку или две смогли переселиться в домик. По мере приложения рук дача потихоньку начала ощущаться уже своей, но мы то её не строили.
    Мне кажется, что именно по этому Абдрушин настаивал, чтобы переводчики переводили дословно, а не литературно. Так как при литературном переводе человек будет включать в намного большей степени своё сознание и накладывать в лучшем случаи своё, а в худшем искажать слова Абдрушина. Абдрушин проверял это просто - прикладыванием перевода к голове.
    Однако ошибкой было то, что ты выступил против господина Херберта Фольманна, Первосотворённого Рыцаря Слова, против госпожи Марии-Элизабет Фольманн, Первосотворённой Девы Лебедь, против господина Александра, Первосотворённого Льва из Замка Граля, против девицы Ирмингард, прекрасной Чистой Лилии, и против Самой Части Бога, Госпожи Марии. Это было неправильно! Этим действием ты повёл тысячи человеческих духов в небытие, потому что они начали сомневаться в величии Бога и, таким образом, начали сомневаться в Слове. Вместо того чтобы прийти к исполнению, они начали падать. В этом твоя вина и она требует искупления. Искупления с доброй волей и любовью к другим или распыления твоего "я" в Воронке Распада.
    Интересный момент. К примеру, человек сам являлся свидетелем чего-то, потом увидел, что другие люди поступают вопреки тому, что видел это человек. С одной стороны нужно защищать то Светлое, свидетелем которого являлся, а с другой как только вступаешь в борьбу сразу же подпадаешь под соответствующие искажённые структуры.

    Кстати, Абдрушин писал, что во время суда будет действовать Дева Лебедь, но больше об этом не упоминалось.
    Цитата Сообщение от Абдрушин. Отзвуки Том2 доклад №16
    Теперь многие из вас, должно быть, поймут, отчего во Время Святейших Свершений, когда на Земле будут находиться Роза и Лилия, понадобится и Связующее Присутствие Девы-Лебедя с Лебединого Острова в приготовленном для этого земном теле, чтобы в Вибрациях не было пробелов.

  3. #3
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
    ... и приходят к ложному выводу - всё что написал Абдрушин является истинной.
    Кстати, вот вы лично как себе объясняете, что канал "Имануил-Парцифаль-Абдрушин" вы считаете менее чистым, чем тот, по которому поступают "материалы форума"?

  4. #4
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kruglov Посмотреть сообщение
    канал "Имануил-Парцифаль-Абдрушин" вы считаете менее чистым, чем тот, по которому поступают "материалы форума"?
    На мой взгляд, на этот вопрос познающий человек должен ответить самостоятельно. Тут, на мой взгляд, нужно учитывать тот факт, что любое сознание свыше воплощается в материальное сознание, которое прошло свой длительный путь развития, наработало за долгие инкарнации большую карму, оно живёт и жило в очень искажённой среде, группа воплощения это тоже люди, пусть и живущие на вышестоящих уровнях и т.д. И материальное сознание понимает воплощённое сознание настолько насколько обладает знаниями, имеет хорошее тело (ДНК, очувственность) и т.д.
    И на мой взгляд те страдания, которые Абдрушин испытал:
    Вопрос: Абдрушин говорит, что легенда о Грале является пророчеством. Это мне вполне понятно. Однако его Послание Граля изображает Сына Человеческого-Парсифаля строгим вплоть до жёсткости, в то же время в поэме о Грале этого "Чистого Глупца" называют "Знающий через сочувствие!"

    Ответ: Только в справедливой строгости лежит содействующая любовь! Кроме того, вы неправильно понимаете выражение: "знающий через сочувствие". Вероятно, не требуется специально указывать на то, что Парсифаль является борцом. Тогда подумайте сами полностью спокойно и объективно: может ли кто-либо действительно познать через сочувствие к другим? Через своё и, пожалуй, ещё многими воображаемое милосердным сочувствие? Размышляйте глубоко и вы придёте, в конце концов, к убеждённости, что настоящее знание нельзя получить через сочувствие. Следовательно — это толкование ошибочно. Теперь возьмитесь за это с другой стороны, и вы найдёте, как это объясняется, понимается и имелось в виду с самого начала. Это значит: "Знающий через сострадание!" Так правильнее. Сострадание — это истинное со-страдание! Не только сочувствовать чужому горю, но и самому по-настоящему испытывать с другими. Ощущать всё в собственном переживании! Это совсем другое. Это и в легенде или предсказании ещё достаточно ясно выражено, несмотря на отклонение от истинного вдохновения из-за вмешательства человеческого мозга поэта при передаче, что предсказанный Парсифаль все земные заблуждения Сам должен пережить в борьбе, страдая от этого, как и многие другие. Только вследствие этого Он становится, в конце концов, знающим всё то, что ошибочно и где Он должен вступать в бой при начале Своей Миссии, помогая и изменяя! Нетрудно понять, что как Чистый Глупец в духовном отношении Он все претерпевает в первоначальном непонимании земных воззрений, потому что Он непроизвольно направляет своё мышление, а с ним и свои действия преимущественно согласно правильным потусторонним критериям, которые в ходе тысячелетий промахов стали непостижимы для этого человечества, и, таким образом Он, безусловно, должен войти в конфликт с его воззрениями, так как Он ведь пришёл из абсолютно иного Мира, который живёт согласно Божественным Празаконам, Которые во многом в корне отличны от законов, выдуманных духовно заблудшими людьми здесь на Земле. Таким же образом, естественно, что при этом Он станет затем строгим и под конец в час Его Миссии неумолимо согнёт и изменит все земное согласно Божественным Законам. Для этого Он, приходящий из Возвышенных Далей, где заблуждения во взглядах должны оставаться только непостижимыми самосозданными земными страданиями, сначала должен был претерпевать всё в себе среди этих людей, чтобы получить правильное понимание этого. Без собственного переживания не может возникнуть это знание, которое действительно способно помочь, решительной, твёрдой хваткой, целеустремлённо и непоколебимо. Тогда со временем никакое передёргивание и никакое выворачивание не поможет человеческой смышлёности. Она познана Им во всей своей ошибочности, больные места будут вскрыты и ликвидированы, чтобы облегчить устремляющемуся человечеству время его земной жизни, даже делать её похожей на рай. Для этой Миссии требуется высочайшее знание, заранее тесно соединённое с земным переживанием посреди этих уродливых явлений человеческого рассудка. И поэтому жертва предварительного страдания неизбежна, если должно появиться подлинное знание! Это даёт необходимое следствие для строгости вплоть до твёрдости, так как собственное переживание всегда будет стоять перед Ним, как пример. Разумеющееся развитие событий, чьё величие человечество как всегда окажется способным познать лишь гораздо позже, а с ним и уверенность в духовном руководстве, которое все средства всегда использует лишь в силу естественности. При великом свершении такого рода побочные явления сопутствующих земных событий, радующих или несущих печаль, едва ли учитываются. Поэтому это всегда остаётся само собой разумеющимся для Исполняющего. При этом Он не просит человеческого понимания или сочувствия и, остро наблюдая, только регистрирует в ощущении каждое переживание, зная, что оно должно послужить Ему для обучения.

    И под конец всё будет великолепно исполнено! Само страдание, враждебное отношение через человечество в таких разнообразных обличьях, заостряют меч, сами закаляют сталь молота, который однажды в обратном действии должен разгромить их в их порочном зазнайстве! После свершения, оглядываясь назад, на Мудрость своего Творца, человеческий дух, исполненный смирения, однажды склонится, восхищаясь, и, готовый к служению, поставит себя в механизме Его Творения.
    130 ответов Абдрушина. вопрос 72. Знающий через сочувствие


    Они не соображают, что в начале Он уже должен был собрать Свой собственный опыт, и до тех пор совершенно неузнанный, этим всякое влияние остаётся полностью исключённым, а люди показывают себя такими, каковы они есть в действительности, во всех их слабостях, их ошибках и во всём зле! И также по отношению к Нему Самому.
    Что всё это может произойти только в самом естественном и самом простом повседневном обрамлении и в самом обыкновенном переживании, так далеко человеческое соображение не идёт. В самой необоснованной поверхностности и настоящем безразличии питаются ожидания особенных, неземных, необыкновенных событий! К тому же прямо бросающихся в глаза.
    Почему? В этом никто не отдаёт себе отчёта. И никто даже не думает о том, что именно бросающемуся в глаза тотчас же стало бы противостоять всё, считающее себя до некоторой степени имеющим здесь власть и влияние, совсем не говоря о том, что бросающееся в глаза никогда не могло бы получить возможности для глубокого ознакомления.
    Это не так, что приходящий из Света легко видит насквозь или вообще может понимать малость земных людей в их мышлении и их злое воление; потому что зло чуждо и непонятно Свету. Ведь и родители часто не понимают собственных детей, которые подобного с ними рода, в то время как Свет остаётся совершенно чужеродным всему человеческому.
    Только с большими усилиями в собственном переживании и страдании может наступить для Посланца Света познание всего зла на Земле и, прежде всего, всякого злого воления, но никогда – его понимание, так как зло вообще нельзя понять, потому что оно не имеет никаких оснований для существования в Творении.
    Отзвуки том 2 доклад 9 «Спасающее устремление»

    В то время как Сын Божий приступил к Своей Земной Миссии в Самый Момент Рождества, Сыну Человеческому предстояло описать гораздо более широкий Круг Странствий, прежде чем Он смог приступить к Началу Своей Миссии в собственном смысле слова. Для того, чтобы приступить к Выполнению Своей Задачи, стоящей ближе ко всему земному, нежели Задача Сына Божьего, Он непременно должен был, спустившись с Высочайших Вершин, пройти сквозь Глубочайшие Пучины. И притом не только в потустороннем, но и в земном плане, дабы иметь возможность "испытать" на себе всю боль и все страдания людей. Когда настанет Его Час, это очень поможет Ему действенно справиться с недостатками, оказать Помощь и навести Порядок. По этой причине Он был не вправе взирать на переживания человечества со стороны. Напротив, Ему пришлось пережить на Собственном Опыте горькие стороны человеческого бытия, более того – пострадать Самому. Это Его "Ученичество" было необходимо опять-таки исключительно ради людей. Однако хорошо известно, что в силу своей ограниченности человеческий дух способен судить о Высшем Руководстве лишь по внешним признакам, не понимая Его Внутренней Сути. А посему люди потщатся упрекнуть Сына Человеческого именно в том, что Он слишком похож на них самих, дабы затруднить Его Задачу точно так же, как это произошло во время оно с Христом. Сын Человеческий уже пострадал ради людей, дабы разобраться в том, где именно находятся "болевые точки" их заблуждений. Ради Будущего Блага человечества Он испытал многое на Собственном Опыте, Равнозначном Страданию. Но именно этим и пожелают воспользоваться недруги, дабы бросить в Него камень. Подстрекать их к этому, разжигая ненависть, будет Мрак, страшащийся предстоящей Ему Погибели.
    издание 1931 года доклад №60 Сын Человеческий
    в некоторой части просто следствие накопленной кармы материального сознания, в которое был воплощён Абдрушин и искажённого тела, которое по роду (генетике) соединяло воплощённое сознание с искажёнными структурами.

  5. #5
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    По силе, с которой она впечатляет самое ядро человека, потрясает его, заставляет склониться перед ощущаемым превосходством высшей премудрости и предусмотрительности, ясности и света, который вдруг оттесняет всё иное в тень, делая бледным, незначительным, второстепенным.

  6. #6
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kruglov Посмотреть сообщение
    По силе, с которой она впечатляет самое ядро человека, потрясает его, заставляет склониться перед ощущаемым превосходством высшей премудрости и предусмотрительности, ясности и света, который вдруг оттесняет всё иное в тень, делая бледным, незначительным, второстепенным.
    А что дальше?
    На мой взгляд, мало ощутить то, что жизнь своя и жизнь вокруг не правильная. Нужно ещё понимать и знать механизмы изменения себя и жизни. А потом ещё действительно изменить себя.

    Или к примеру, читаешь доклад "80. Это было давно..!". Вначале идёт такой сильный подъём, а потом:
    Везде на этой земле мы встречаемся лишь с единственным исключением. Исключение это являет нам, однако же, вовсе не церковь, как думается некоторым и как должно бы быть, а искусство! В нём рассудок неизбежно на вторых ролях. Но там, где господствует рассудок, искусство тут же низводится до ремесла; его глубокое падение совершенно неоспоримо и стремительно. Это логическое следствие, и в своей простой естественности оно никак не может быть иным. Здесь невозможно обнаружить ни одного исключения.
    Тот же самый вывод следует сделать, разумеется, и применительно к любой другой области! Неужели же человеку не над чем тут задуматься? Ведь тогда у него словно пелена упадёт с глаз. Думающему и сравнивающему совершенно ясно, что абсолютно везде, где господствует рассудок, в итоге получается лишь неполноценный эрзац! Человеку надлежит взвесить это и осознать, какое место отведено природой рассудку при созидании истинных ценностей!
    Только искусство и поныне является порождением живого духа, ощущения.
    возникает много вопросов.
    Я сначала думал, что Абдрушин искусство привёл в качество понятного образа - антипода рассудку, но читая воспоминания Отто-Эрнста Фрича:
    В 1932 году на Фомперберг пришёл совершенно особо омилостивленный человек. Ещё никогда прежде, а также после человеческий Дух не принимался ГОСПОДОМ, госпожой Марией и фройляйн Ирмингард так с простёртыми руками. Этот человеческий Дух – насколько я знаю – был единственным, к кому приветливо отнеслась фройляйн Ирмингард. Речь идёт о юной Иден Фрайтаг, своеобразной личности, восхитительной и всё же чем-то несимпатичной. Придя на Гору, она внезапно смогла чудесно сочинять стихи и музыку, также рисовать, хотя никогда прежде не делала этого. На Горе она написала книгу "Из отзвеневших тысячелетий". Когда это не захотело продвигаться вперёд, она доставила ГОСПОДИНА в Дом Граля (Дома Правления тогда ещё не было, он был построен лишь намного позже). Теперь каждый день Иден Фрайтаг часами сидела с ГОСПОДОМ в одной комнате и могла писать эту книгу только в его близи. – Вскоре у неё появился следующий дар. Тотчас она могла чудесно декламировать. По предложению ГОСПОДИНА она проходила обучение театральному и ораторскому искусству у придворного актёра Отто Кёнига из Мюнхена, чтобы овладеть также внешней техникой. Отто Кёниг очень часто приезжал для этого из Мюнхена на Фомперберг. Её дар декламации был настолько неповторим и потрясающе велик в художественном театральном даре, что даже её учитель говорил, что ещё никогда не переживал такого необычного таланта, и другие актёры, кто затем переживали её, подтверждали это суждение. – Тем временем Иден Фрайтаг познакомилась с мужчиной по фамилии Тице (имя я забыл). Тот – по моим воспоминаниям – был фабрикант и высокий руководитель у вольных каменщиков (масонов). Этот Господин Тице в конце концов женился на Иден Фрайтаг. Она же теперь должна была по Воле ГОСПОДИНА совершить большое турне по Германии, чтобы своими художественными представлениями потрясти немецкий народ, что она мастерски умела, дабы привести его к Святому Гралю.
    ...
    Летом 1935 года Тригон с большой свитой, а именно белым рыцарем, многими Апостолами и Учениками и моим отцом, поехал в Вену и поселился в Паркотеле. Речь шла не о развлекательном путешествии, как это могло видеться внешне, но об исполнении. Этой поездкой состоялось земное закрепление Света на восток и юго-восток. Венская полиция по делам иностранцев получила сведения о пребывании писателя Оскара-Эрнста Бернхардта, руководителя секты в глазах властей, и по внешним обстоятельствам заподозрила опасность политических неприятностей. (Кто в действительности есть Оскар-Эрнст Бернхардт тогда, как и ещё сегодня, могли распознать лишь очень немногие люди, кому или было позволено видеть духовно, или они были ясновидцами, или распознали провозвестника благодаря высокому слову "Послание Граля В Свете Истины"). В это время в стране уже велась большая подрывная работа германских и австрийских национал-социалистов, и поэтому понятно, что два полицейских служащих из полиции по делам иностранцев пришли в Паркотель, чтобы осведомиться о причине и цели поездки. Мой отец, который вёл переговоры, убедил служащих, что речь идёт не о политических акциях, но о том, чтобы познакомиться с Веной, а во-вторых, лично познакомиться с приверженцами Граля в Вене. – Вечером Тригон и его сопровождение посетило в государственной опере на Кернтнерринг торжественное исполнение оперы Лоэнгрин с знаменитой Лоте Леман в роли Эльзы. Эта восприимчивая художница, должно быть, восприняла силу, исходившую от Абд-ру-шина, ведь согласно критике, последовавшей на следующий день, она превзошла саму себя.
    Когда Тригон вступил в свою ложу во внутреннем полукруге, внезапно без всякого внешнего повода все посетители посмотрели туда. Для всех это было странным, чарующим переживанием.
    ...
    Однажды я спросил: "Какое из искусств самое великое?" Я подразумевал тогда живопись, поэзию или музыку и сказал: "По моему убеждению - это музыка, ведь она, насколько я знаю, более широко открывает людям врата ввысь". Тут ГОСПОДИН добро улыбнулся и молвил: "Да, тщеславие музыкантов всегда верит в это, но это не так. Величайшее искусство есть слово, драматургия. Лишь немногие люди приходят к этому. Вспомните же, как много музыкантов, как много композиторов и как много художников, но как мало действительно великих поэтов и драматургов, и туда попасть очень тяжело. Только человек, полностью исписавшийся, чьё "я" всё опустело (замечание: подразумевается, естественно, ложное "я"), только такой человек зрел, в смирении воспринимать слово. Слово, драматургия, потрясает человека ещё больше, чем музыка. Слово вибрирует и звучит ещё дальше. В то время как при музыке, после того как смолкли звуки, обычно быстро отзвучит и воздействие. Слово в противоположность этому имеет силу, какую сегодняшние люди вовсе не могут предугадывать.
    начал думать, что Абдрушин действительно любил драматургию и не считал искусство искажением. Хотя может это так виделось Фричу, а действия Абдрушина имели другой смысл, как в притче про погонщиков верблюдов.

  7. #7
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    В принципе, пьесы Оскара Эрнста Бернгардта доступны на немецком языке, в принципе, можно изучить, о чём они, что там с искажениями.
    Я так понимаю, пьесы и драматургия в идеале равны притчам, которые вроде бы тоже описывают вымышленные события, но при этом несут истину.

  8. #8
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    158

  9. #9
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    Вообще, я ранее заметил, что мне трудно даются некоторые тексты из "неурезанных" докладов. Сначала я только подозревал, что они слишком вибрационно высоки для обычного человека (см. доклад Пламя ученика), теперь этому есть подтверждение и в письме, которым начата эта тема.

  10. #10
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kruglov Посмотреть сообщение
    теперь этому есть подтверждение и в письме, которым начата эта тема.
    То есть Вы думаете, что трехтомник это "работа" Абдрушина?
    Я из письма понял, что умерший Коварж из посмертных миров сообщает, что все обвинения о том, что трехтомник - искажённое издание, безосновательны.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Доклад "Пламя ученика"
    от kruglov в разделе В Свете Истины
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.03.2012, 23:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •