Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Письмо Ученика Джозефа Коваржа

  1. #11
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    Я из письма понял то же самое. И я, признаться, несколько ошеломлён этим письмом, пока прихожу обратно к балансу...
    Т.е. у меня сейчас есть сильные аргументы и за, и против. И они вносят в меня сумбур.

    К примеру:

    За "искажение": ощущение при чтении издания 1931 года - чётко ведут по ступенькам, непрерывно развивая знание, без скачков и пробелов. При чтении трёхтомника такого я не припоминаю, впрочем, это было давно, к тому же волею судеб я его вообще начал читать с 2-го тома (что дали почитать, то и читал). Опять же большие пропуски, как в том же докладе "Духовные уровни 7" - http://forum.inway.su/showthread.php?2077

    Против "искажения": трудно читать многие исключённые из трёхтомника вещи. Понимание многих вещей, связанных с персоналиями, требует знаний о призванных, их взаимоотношений и обстоятельств. Некоторые вещи, типа обращений к носителям креста, оставляют в недоумении, могу ли я относить это и на свой счёт. Статус "серебряного креста", вроде как, согласно отдельному докладу "Крест Святого Граля" (Das Kreuz des Heiligen Grales), не есть знак служения, а знак приверженности истине, который "имеет силу как свидетельство воления и сил к новому рождению для духовного царства, для вечной жизни", т.е. знак, который имеет право относить к себе человек, положивший Послание в основу своей жизни. Также, действительно трудно поверить, что ближайшие соратники Абдрушина настолько пали, что недрогнувшей рукой переврали и исказили его послание. И трудно поверить, что он сам, уже ясно предвидя провал построения призванными "тысячелетнего царства", оставил обращения и поучения к ним в послании нетронутыми.

  2. #12
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kruglov Посмотреть сообщение
    трудно поверить, что ближайшие соратники Абдрушина настолько пали, что недрогнувшей рукой переврали и исказили его послание.
    На мой взгляд, некоторые, так сказать, и не восходили. Под призванных, по Абдрушину, подпадал слишком большой круг лиц. Если я не путаю, то где-то встречалась информация, что Гитлер был среди них (точнее был среди 144 000 давших клятву на Патмосе).
    В докладе Абдрушина «Троица» (сборник «Предостережения») есть фрагмент о том, кто мог быть призванным. Я этот фрагмент уже приводил вот здесь. Мне, к примеру совершенно не понятно как может быть призванным то кто явно противодействовал посланцем Света. Это уже не люди, это определенный sрод деятельности восходящий к Демонице. И пускать таких на Фомперберг, зная это о них заранее , на мой взгляд, подкладывать бомбу под поселение. Заметьте каждый из призванных в своих воспоминаниях практически описывает Абдрушина и себя, а других призванных и их помощи Абдрушину как-будто и не было вовсе. И все описывают примерно одно время.
    Цитата Сообщение от kruglov Посмотреть сообщение
    И трудно поверить, что он сам, уже ясно предвидя провал построения призванными "тысячелетнего царства", оставил обращения и поучения к ним в послании нетронутыми.
    В приведённом фрагменте есть такие фразы:
    Часто во время призвания я уже вижу будущее колебание и даже падение, но я исполняю! Тогда этим ускоряется и становится глубже падение неверного, после того, как в течение тысячелетий его надёжно вели и готовили к служению в нынешнем времени во исполнение его просьбы.
    Поэтому предвидение провала не обязательно должно было привести к изменению Послания.
    Ну, а вообще сомнениям призванных при аресте можно найти объяснение. Сам Абдрушин постоянно говорил о самодвижущихся Законах (на форуме, как я понимаю, другой взгляд), о том, что он уже действует по роду Суда. К примеру, в 120 ответе есть такие фразы:
    Я предлагаю ищущим, но я не завлекаю. Кто действительно ищет, тот найдёт! Он найдёт, потому что так предназначено Богом, и помогающие Силы из Светлых Высей ведут к этому каждого серьёзно ищущего. Те же самые Силы помогают этим мне тоже, и человечество должно будет к нужному часу испытать, что я стою в Святой защите Бога. Тогда с этим само собой обнаружится и ложность всех нападок, а конец будет таким, что именно эти нападки и все подобные действия по большей части способствовали продвижению моей Задачи, несмотря на то, что они имели противоположные намерения.
    Это лежит в Законе Бога, что в это время тьма со своими злыми умыслами против своей воли теперь также должна служить Свету.
    Моё собственное Знание, в безоговорочной вере в мою Миссию и Её исход, даёт мне право, также по отношению к просящим, не отвечать на нападки и позволить людям самим решать для себя, хотят ли они доверять этой враждебности. Но при этом им нужно только подумать о словах Сына Божьего Иисуса:
    "По делам их узнаете их". Это равнозначно: "По характеру их действий вы узнаете их!"
    В 129 ответе на вопросы, есть подобное:
    Вопрос: Как серьёзный глубоко разбирающийся читатель всех докладов Абд-ру-шина я возмущён характером статьи "Фомп и посёлок Граля", появившейся в "Тирольском вестнике" несколько дней назад. Так как по отношению к настоящему Слову Абд-ру-шина она тотчас распознаётся как шедевр намеренного искажения, который должен служить определённой, хотя и невысказанной цели.

    Абд-ру-шин и при этом хочет оставаться безмолвным? И не было ли бы уместным дать более подробные объяснения о культе Марии, так как это ведь должно интересовать и некатолических христиан.

    Ответ: Почему же я не должен продолжать молчать в ответ на нападки, которые в недалёком будущем должны всё-таки проясниться благодаря автоматически действующим в Творении Законам Божьим? Тогда следствием будет то, что именно подобные нападки не только падут обратно на инициатора, но даже больше чем все иное будут содействовать тому, чтобы ускорить противоположное тому, чего этим добивались.

    ....
    И разве осмелится земное человечество принуждать Бога в Его автоматически действующих Законах Природы подчинить Себя его человеческим, таким разнообразным и также меняющимся общественным законам?
    Подобное описывает и Фрич:
    5) Это было в последний раз в Кипсдорфе у Господина. ГОСПОДИН был несказанно печален, внутренне подавлен и обременён. Это было в его трапезной. Перед этим мы совершили продолжительную прогулку, при которой ГОСПОДИН упомянул мне, что вроде бы уйдёт с этой Земли; я же в сравнении не совсем понял, что он желал сказать. (ГОСПОДИН не любил у своих доверенных, чтобы они стояли, когда он ходит по комнате туда и обратно, потому я сидел, пока он ходил туда и обратно.) Близок к внутреннему отчаянию, ГОСПОДИН сказал: «Что же я делал ложно, что все люди в моей близи стали темны и ужасны»?
    Я сам был в ужасе и в отчаянии от несказанной печали ГОСПОДИНА. (Почти все призванные, рыцари, апостолы и ученики покинули его! Из примерно 800 носителей Креста, исповедовавших в 1938 году Послание, после ареста ГОСПОДИНА все более или менее трусливо забрались в норы. А те немногие, кто ещё исповедовали ГОСПОДИНА и верили в него, отважились обнаруживать это только в кругу друзей и единомышленников. И с этим совершенным разрушением своего Дела ГОСПОДИН, как человек, никак не мог внутренне справиться. Отсюда исходило его отчаянное восклицание.) Из-за прежних бесед и из-за этих теперешних исполненных страдания слов ГОСПОДИНА я сам так отчаялся, что не знал, что бы мне на это ответить. В глубочайшей молитве молил я БОГА о помощи. Я встал, посмотрел Господину в глаза и, улыбаясь, сказал ему: «ГОСПОДИН, это же совсем легко объяснить. Если ГОСПОДИН сидел бы целый день под прямым солнцем, ГОСПОДИН получил бы солнечный удар. Так это и происходило с нами, людьми!»
    ГОСПОДИН потрясённо схватил меня за плечи и сказал мне: "Пойдёмте, любезный господин Фрич, мне очень прискорбно, что я сделал вам так тяжело на сердце. Пойдёмте наверх в нашу комнату и поговорим о других предметах". ГОСПОДИН всегда страдал от нелюбви, которую носители Креста – за некоторым исключением – годами проявляли между собой. ("По этому желаю я распознавать, что вы мои ученики, что вы друг друга любите!")
    ...
    29) Когда 11 марта 1938 года ГОСПОДИН был арестован нацистами и носители Креста во всём мире узнали об этом за короткий срок, наступил самодействующий отбор. Очень многие, лучше сказать, все носители Креста всегда верили только в безусловную победу ГОСПОДИНА и Движения Граля. Тут в раз тьма, торжествуя, сомкнулась, и это выглядело так, будто ГОСПОДИН и Движение Граля навсегда устранены. Тогда для многих носителей Креста это было доказательством: "Итак, этот Оскар-Эрнст-Бернхардт - не Сын Человеческий!" И это было потрясающе, быть вынужденным наблюдать, как сами высокие призванные, также апостолы и ученики, отпадали и отворачивались. Из примерно 800 носителей Креста, которые, насколько я знаю, были тогда, в это время минимум 600 – я не хочу сказать прямо стали отпавшими, но были, по меньшей мере, равнодушными и сомневающимися. Большинство и позже не возвратилось.

  3. #13
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kruglov Посмотреть сообщение
    И я, признаться, несколько ошеломлён этим письмом, пока прихожу обратно к балансу...
    Т.е. у меня сейчас есть сильные аргументы и за, и против. И они вносят в меня сумбур.
    Письмо может и не соответствовать действительности.
    Вообще сам я никогда не понимал этого холивара вокруг разных изданий-все-таки общего в них гораздо больше ,чем различий.И почему все анализируют текст ( вплоть до подсчета числа предложений-при незнании немецкого ) и ни разу мне не встретились размышления о назначении текста-на кого он ориентирован?
    В результате наблюдения за этими баталиями сложилось такое ИМХО:
    Издание 1931 года ( и "Отзвуки" ) сложилось до провала Призванных ,поэтому предполагалось,что оно будет изучаться под их руководством в специально собранных группах примерно равной зрелости,поэтапно-поэтому "таки да" - там доклады " чётко ведут по ступенькам, непрерывно развивая знание, без скачков и пробелов."
    Трехтомник создан после того как "были отменены все призывы" и распущены объединения последователей и предназначен для самостоятельного изучения.Абдрушин достаточно ясно говорит о нем как о наборе элементов мозаики ,из которых можно сложить любую интересующую человека картину ( получить представление о том или ином событии,найти ответ на любой серьезный вопрос о своем бытии ).
    Вообщем разница как между католичеством ( с разветвленной церковной организацией ) и протестантством ( с авторитетом текста писания ).На сколько я помню раскол между Управлением Граля на Фомперберге и Фондом Послания Граля как раз и произошел по вопросу "Что важнее-Гора или Послание?".
    Так что изъятие многих деталей из Трехтомника вполне понятно-Абдрушин и ранее предупреждал Призванных,что их дело "вести людей,а не передавать им свои знания,которых они не поймут,и все обернется к худшему".
    Самостоятельно "составляя мозаику" для "себя любимого" человек кроме того избегает опасности из доклада "Пропасть собственных желаний",приобретает привычку самостоятельно трудиться для познания,а не "заглатывать" все новую и новую информацию ("Слово Истины живо само по себе и только в жизни вы сможете отыскать Его" )- ну вообщем подход очень здравый,и в этом для меня и состоит главное доказательство того,что изменения были сделаны по воле Абдрушина.

  4. #14
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    изменения были сделаны по воле Абдрушина.
    Может быть действительно Абдрушин хотел, чтобы кроме Большого Издания был ещё и трёхтомник. Мы это вряд ли достоверно узнаем. Но при чтении Хьюго Сент Иллера у меня возникло такое предположение. Уже не помню на каких именно фрагментах.
    Но, как я пониманию, на этом форуме говориться о том, что трехтомник искажён не столько в словах, сколько в ПСС. И опять же, как я понимаю, искажение произошло из-за того, что к его редактированию, проверке, выпуску приложили "руки" sоответствующие sознания. Если бы Абдрушин сам бы свой замысел (если он был) довёл до конца, то трехтомник был бы эманационно другим.

  5. #15
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
    Если бы Абдрушин сам бы свой замысел (если он был) довёл до конца, то трехтомник был бы эманационно другим.
    Вот объяснение на эту тему ( не сразу вспомнил,где его видел ):
    Ниже приводится заявление фройляйн Ирмингард от 15 мая 1956 г.

    Копия разъяснения перед участковым судом Шваца:

    "С 1939 по 1941 гг. Послание Грааля было переработано самим его автором, г-ном Оскаром Эрнстом Бернхардтом. В сентябре 1938 г. мы - г-н Оскар Эрнст Бернхардт, его жена Мария Бернхардт, мой брат Александр и я - были насильственно высланы гестапо в Шлаурот у Гёрлитца. В марте 1939 г. с разрешения гестапо мы переселились в курорт Кипсдорф в Эрцгебирге. В этом г. г-н Оскар Эрнст Бернхардт начал переработку Послания Грааля. В конце мая 1941 г. рукопись по переработке была готова к печати.

    Переделки касались изменений различного рода. Отчасти речь шла об исправлении знаков препинания, о перестановке слов, о вычёркивании или сокращении целых предложений или абзацев, содержащих повторение мысли, уже высказанной в предыдущих предложениях или абзацах.

    Но он вычёркивал также слова, предложения и даже целые абзацы, если считал, что люди ещё не поймут изложенные в них мысли. Для этого мнения решающими были переживания последних лет перед его уходом.

    Корректировка выполнялась Оскаром Эрнстом Бернхардтом в такой форме, что в одном экземпляре Послания Грааля, определённом для этой цели, он записывал карандашом свои указания, делал вычёркивания и ставил знаки там, где хотел сделать изменения или дополнения. Эти изменения или дополнения он записывал каждый раз на отдельном листке бумаги. Затем эти карандашные заметки, которые могли легко стереться и стать нечитаемыми, я печатала с помощью печатной машинки на полосках бумаги, стирала соответствующие карандашные записи в экземпляре Послания Грааля с изменениями и вклеивала машинописные полоски. Те страницы в Послании Грааля, на которых вычёркивались большие абзацы, я заклеивала в размере вычёркивания или печатала страницу полностью в изменённой редакции и вклеивала новую страницу.

    Так как менялась и последовательность докладов, то получалось, что нужно было изымать доклад из последовательности и вставлять его в другое место.

    Все изменения я сделала точно в соответствии с указаниями автора Послания Грааля. Он проверял каждое изменение.

    Такой метод работы является также и причиной того, почему в наличии имеется лишь несколько рукописных листков с собственноручными изменениями г-на Оскара Эрнста Бернхардта.

    Фомперберг, 15 мая 1956г.

    Ирмингард Бернхардт"



Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Доклад "Пламя ученика"
    от kruglov в разделе В Свете Истины
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.03.2012, 23:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •