Показано с 1 по 1 из 1

Тема: оказывается... Kак устроен именно наш реактор, в чем его отличие от американского

  1. #1
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    138

    По умолчанию оказывается... Kак устроен именно наш реактор, в чем его отличие от американского

    Интереснейший факт о наших АЭС после Чернобыля. С форума Апина, написано ДО его даты конца ЕЛЕКТРОсвета.
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    Ребята, я живу рядом с АЭС (в трехкилометровой зоне). по-моему, вы слишком преувеличиваете опасность именно от наших АЭС, - ай.. ядерная зима и все такое, айда всем строить убежище за 500 тыров на брата. Я не утверждаю, что это абсолютно безопасно, НО:
    во первых, будьте реалистами, рубильник никто не выключит, пока гром не грянет, т.к. "конец света" для атомщиков - понятие чисто гипотетическое, этим пугали не менее чем раз в столетие. Но я обязательно скажу мужу, чтобы внимательнее наблюдал за "реакцией" реактора с 11/11, он как раз в оперативниках и знает всю эту "кухню" не понаслышке.

    И второе, знаете ли вы, как устроен именно наш реактор, в чем его отличие от американского, какой был на Фукусиме? Он ПРИНЦИПИАЛЬНО сконструировано по-другому(благодаря тому же Чернобылю). Если на Фукусиме стержни при нештатной ситуации подаются снизу вверх (по-любому нужно электричество), то наши наоборот сконструированы так, что даже при отключении любого источника питания они под своей тяжестью просто падают вниз, прекращается реакция. Если давление бора меньше 60 кг, он также автоматически сбрасывается вниз. После фукусимской трагедии на всех наших станциях были проведены учения с полным вырубанием электричества, они все прошли этот тест. Реакторы были заглушены.

    вокруг Москвы есть несколько мини-реакторов, в Дубне - тоже, но там самый первый экспериментальный маломощний, и вроде он уже давно заглушен.

    Защита корпуса до 8 баллов на наших блоках. Не знаю, как на других. Вспомните, когда было мощное землетрясение в Спитаке в Армении (сколько баллов не помню, вроде 8-9), Армянская АЭС (Блок типа ВВЭР) выдержала.

    Не опровергаю, я тут не в "домике" живу, но не нужно, не разобравшись, утверждать, что у нас будет все в точь-точь как на Фукусиме. Я говорю, бойтесь больше американских АЭС, которые много где в мире понатыканы.

    На наших же новых блоках даже подземные ловушки для топлива сделаны, такого нигде в мире нет.
    Ну, да ладно, как говорится, на АЭС надейся, но сам не плошай...походный чемоданчик все равно собираю. А также ищу место, где повыше.

    Последний раз редактировалось edelgeize; 12.12.2012 в 16:54.
    Я в ответе за свои слова, а не за то, что вы подумали

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.07.2006, 14:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •