captain процесс осознания происходит в формах - левом и правом полушариях.
Вот человек, читающий Ваши сообщения пробует познать глубину стоящих за словами образов. Делает это сразу двумя способами, из мелких образов (буквы > слова > предложение > контекст > образ) в крупные и на оборот, если образа какого-то слова (явления) у него нет, то он более крупный образ дробит на более мелкие, а потом уже из более мелких создаёт крупный, но уже свой образ.
При этом чтобы у читающего был процесс Познания Вы мелкие образы (конкретику действия) не даёте.
А как было раньше? Если основываться на В.Г. грамота на Земле 7500 лет, а человек живет 40 млн. лет (хотя здесь, мне кажется, летоисчисление не физическое, в "Инопланетянах" поточнее будет), то есть до грамоты формы Познания и формы общения были другие.
Если предположить, что тот допотопный человек имел ментальное сознание и общался с помощью него, то как можно было при передаче ментального образа (а я так понимаю он был целостным, включал как конкретику, так и общие моменты) не нарушить процесс Познания?
С одной стороны есть Закон Подобия и воспринимающий поймёт передаваемый образ ровно на столько, на сколько позволяют его знания. Но в этом то и кроется загвоздка.
Это равносильно тому, что если сейчас на конкретный вопрос: "Как достичь счастья на Земле" ответить:"Нужно носить воду", один поймёт это как нужно подавать воду страждующим, другой - что нужно проявлять деятельность с определенным фокусом внимания,(ведь можно воду-то можно носить по разному и от этого будет разная концентрация), третий - что нужно воду носить с места на место, при этом всех по пути разгонять (мне кажется такие случаи и описываются в притчах с мудрецами).
Может в этом тоже одна из оsобенностей физического плана, что в одних оболочках могут действовать различные (очень различные) по качеству и силе сознания и в этом уже заложен механизм падения. Так как, чтобы не говорили СИЛЬНЫЕ СЛАБЫЕ их слова (образы) в лучшем случае воспримут, как руководство к действию без осмысления, либо буквально, либо вообще не поймут. Я так понимаю на Ментальном плане (для сознаний, которым не требовалось спускаться "ниже") такого непонимания не могло возникнуть, так как там Закон Подобия проявлен в большей степени и нарушен в меньшей степени.

Может конечно мой вопрос это поПытка залезть в ту область где меня нет, в область энергий, но может, это позволит открыть Память (хотя видимо её уже нет, так как нет вышестоящих форм).

В общем, если КРАТКО, то можно ли передаваемый образ ограничивать, чтобы не навредить обучаемому, в случае если общение идёт на более высоком уровне (не сегодняшний вариант)?

p.s. Пока писал возник ещё вопрос. Если основываться на В.Г., грамота дана была 7500 лет назад, а демоны проникли 14000 лет назад, то получается, что первые демоны могли общаться на ментальном уровне.