Уважаемый Captain! Как понятия "сознание" и "самоосознание" соотносятся для понимания процесса формирования Духа? Мы говорим, что сознание - это наличие формы, и в то же время, как я понимаю, формирование, т.е. образование формы, начинается с самоосознания. В Материи сознание есть у каждой из оболочек, каждая форма Материи - это сознание. Но самоосознания себя на том или ином плане Материи, например на уровне Души, может и не быть. Значит сначала сознание, потом самоосознание? Например физическое "Я" сначала имеет просто сознание, потом начинает самостоятельно осознавать себя по роду физической личности, начинается самоосознание. Но мы говорим, что формы Материи - это наборы программ. Значит, сознание в Материи - просто программа, а самоосознание в Материи - более совершенная программа для данного уровня Материи. В Духовном Мире по-другому. Там сознание и самоосознание происходит одновременно, в деятельности по роду своему. Поэтому там форма не может возникнуть сама по себе, без деятельности, а деятельность не может возникнуть без осознания. Правильно ли я понимаю?