Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою...

  1. #1
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    158

    По умолчанию А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою...

    15 декабря 1929 г.

    Абдрушин

    ( Перевод с немецкого. Оригинал текста: http://abdrushin-de.blogspot.com.br/...mber-1929.html )

    Христос сказал: «А Я говорю вам, что вы не должны противиться злу, но если тебя кто ударит в твою правую щёку, тому подставь и другую.»

    Именно это изречение стало уже причиной разнообразных толкований. Оно дало также причину к тому, что многие христианскую религию религией слабости клеймят. Люди делают при этом ошибку, толкуя тогдашнюю форму выражения сегодняшними понятиями. Чтобы взять нам выражение «зло» так, как это Христос имел в виду, должны мы слово «страдание» поставить! И оно приносит тотчас и прояснение.

    Своими словами «вы должны злу, то есть страданию, не противиться» порицал Христос дурной обычай людей и дал одновременно в этом практический совет к благу человечества.

    Также тогда было уже привычкой распространено на всё сетовать, что не по желанию людей шло. Точно как сегодня ещё. Приди нужда или другое страдание, начинаются тотчас причитающие упрёки, также когда люди оглядываясь назад узнают, что они сами виновны и всё вызвали. Ещё хуже, однако, там, где люди повода в данном земном времени не могут вспомнить. Они не должны, однако, так бессмысленно сетовать, но тут они однажды причину ко всему сами дали, что падает обратным действием на них. И поэтому сказал Христос: «вы не должны противиться злу», тут человек на самом деле в противлении лишь новую неправоту на себя нагружает. Это есть сопротивление против отсоединения нитей судьбы, которые подключены к человеку. Без этого развязывания не может человек никогда восходить.

    Поэтому лежит в часто так непонятном предложении практический совет, который всё в себе вмещает, чтобы человеку правильно действовать позволить, без того, чтобы он над этим много размышлять нуждался. И как раз над этим размышлял он больше всего.

    Он должен не роптать и упрекая страдание на себя брать, но радостно к этому идти, это преодолевать, в сознании, что он этим что-нибудь погашает, что его иначе от восхождения удержало бы. Какая большая ценность лежит, однако, в этом! Если идёт он радостно к этому, то не страдает он вполовину так много от этого и укорачивает длительность всего страдания. Под выражением «злу не противиться» есть, стало быть, вовсе не тьма имеющаяся в виду, но всё неприятное, что человеку встречается. Что для выражения «зло» непременно тьму принимать хотели, сперва принесло многочисленные заблуждения и дало основание к ложным толкованиям или к невозможности правильного толкования. Под словом «зло» понимали тогда все земные неприятности вместе.

    Людям следует также ещё к факту привыкнуть: я прибыл не для того, чтобы Библию с вашими человеческими ошибками объяснять, но чтобы СЛОВО ГОСПОДА снова объявить, равно как и от его имени новые заповеди установить, в которых человечество отныне нуждается, чтобы в божьем царстве на земле устоять мочь!
    Последний раз редактировалось kruglov; 12.07.2013 в 17:38. Причина: Курсив добавил

  2. #2
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    Если вы такой грамотный, скажите, чем Христианство от секты отличается. Вам голову промывают, что там, что там. Обычно думаешь, с христианами можно о чём то поспорить, вроде как к Иисусу стремятся, к сожалению, это обманчивое убеждение, в подобной секте найти хорошее даже с микроскопом нельзя.

  3. #3
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Наверное надо сначала определиться с понятием "секты", и спросить Капитана.Вообще в этом разделе написано "здесь я отвечаю на Ваши вопросы" - не знаю,может обсуждение лучше вести в соответствующей ветке,а то как-то не совсем логично выходит.
    А христиане ( если говорить о самоопределении ) разные бывают.

  4. #4
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    Я просто разговариваю, была бы воля от христианства не осталось и следа на земле. В чём же простые разговоры страшны? Мне интересна точка зрения всех по данной теме - чем религия отличается от сотни других учений, кроме того факта, что она охватила больше территории, т.к. начала развиваться сверху, вместе с захватчиками рука об руку.

  5. #5
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    Отличительной чертой секты является внутренняя несвобода участников. Стало быть, сектантов можно найти везде, где что-то берут без внутреннего взвешивания и переживания "на веру". Нет разницы, на слова какого авторитета опираются сектанты, они всегда ограничиваются буквой, не обращая внимания на дух учения, не пытаясь разобраться, принимая слепо. В результате чего они и сами никаких выводов не могут делать, но только спрашивают или пытаются найти у своего авторитета.

    Всё равно чьи слова - Христа (или их искажённое людьми воспроизведение), какого-нибудь церковного "святого" или иерарха, того же Капитана или ещё кого. Даже себя. Вот пришло человеку в голову, что он прав и ему открылась истина, и он в это свято верит и относится к этому как к истине в последней инстанции.

  6. #6
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Мне кажется эта тема тянет на курс культурологии " чем религия отличается от сотни других учений, кроме того факта, что она охватила больше территории" - ну так и философия и наука охватила большие территории,и навязывается сверху ( те же однополые отношения требуют узаконить на Украине с подачи каких-то Еврокомиссий, ссылающихся на передовые исследования своей науки - у России пока это не очень-то потребуешь ).
    Мне представляется,что данная тема несколько уже.Говоря об утверждении Ислама и Христианства в Африке,один историк так характеризовал понимание местным населением догматов: " христианину можно вино,но нельзя много женщин,а мусульманину наоборот.И так как большинству вождей была понятна польза многоженства и вред алкоголизма для племени,то они выбирали Ислам." Это конечно не везде так было - могли наставить пушку и приказать молиться кому сказано.
    Ну а если сейчас сравнивать взгляды на Ислам и Христианство,то Ислам-это система взглядов боевиков ,а Христианство - покорных "рабов" ( ну хотя бы в том смысле,что в мире насилия постоянно покоряющийся человек попадет в зависимость то-ли от своего вора-чиновника,хама-олигарха , то-ли от агрессивного мигранта. Кстати с этой точки зрения " наукообразная" философия и представляется системой взглядов господ ). Вообще и проповедники неоязычества свое неприятие христианства на этом моменте строят.
    Вот в докладе, переведенным kruglov , как раз и написано, что Иисус имел ввиду не то что думают теперь люди.
    Вообще ведь вопрос можно и по другому поставить : " а кто такой христианин? ( мусульманин,буддист и т.д. )"


  7. #7
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kruglov Посмотреть сообщение
    В результате чего они и сами никаких выводов не могут делать, но только спрашивают или пытаются найти у своего авторитета.
    А Вы, на несколько сотен лет поставьте любое учение во главе государства, тогда посмотрим, находят люди в ней веру, являются откровения или нет.
    Цитата Сообщение от kruglov Посмотреть сообщение
    Вот пришло человеку в голову, что он прав и ему открылась истина, и он в это свято верит и относится к этому как к истине в последней инстанции.
    Много может прийти в голову. К истине в последней инстанции человек не придёт никогда, даже в результате собственного труда в правильно выбранном направлении. А Вы говорите истина сама должна приходить в голову. Хотите ждать истины, ждите. Если не хотите, а стремитесь сами к ней прийти, то формулировка задачи должна сводиться к умению определять самому где польза для Духа, а где вред, где отток энергии, а где приток. Вера является остановкой, в тех областях где Вы уже обрели опыт, уверены и знаете, Вы ведь действуете осознано, без веры? Даже если информация верна, даже если христианство говорит правду, то вера всеравно ничего не даст хорошего.

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    Мне кажется эта тема тянет на курс культурологии
    Для кого-то культура, для кого-то демонизм. У каждого разные нужды.

  8. #8
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    Неспроста у меня не стоит запятая в "что он прав и ему открылась истина". Это подчинённые однородные предложения. Человеку пришло в голову и то, и другое.

    Абд-ру-шин советовал проходить мимо его слова, если оно не воспринимается? Ну так и проходите тогда мимо него. Оно не для вас. Занимайтесь приземлёнными вещами типа политики и землепользования, клеймите демонизм и т.д.

  9. #9
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    Если Вы считаете "пришло в голову, что он прав и ему открылась истина" это верх достижения, то разубеждать не собираюсь, существуют нерушимые Божьи законы, которые не подстраиваются не под одного человека, даже если ему "Пришло в голову иначе".
    Как уже написал в первом сообщении, спорить с христианами не о чем, т.к. надо иметь для этого что-то общее. Вот между собой разговаривайте, как надо верить, молиться, читать библию, если помогает. Я предпочитаю вести познание так, чтобы приходить к выводам самому, используя исключительно два инструмента - либо "да", либо "нет". Так можно эволюционно двигаться от самого низа до самого верха и не нужна никакая вера.

    Я могу четко по теме ответить, изложить своё видение по данному вопросу. Но если это не интересно даже автору, то думаю не стоит.

  10. #10
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    Я вообще удивлён, как вы могли мои слова понять, что "пришло в голову" есть способ, даже верх постижения.
    Я говорил о сектантах. О людях, слепо принимающих что-то за истину без взвешивания. И в том числе бывают и такие, которые за истину принимают то, что им "пришло в голову". Придёт какой-то бред в голову или сделают они какое-то умопостроение, посчитают, что докопались до истины - и верят в это. Вот что я хотел сказать.
    Стало быть, я просто не очень понимаю, о чём мы спорим вообще...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.07.2013, 20:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •