Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 142

Тема: Что говорят о России на западе

По умолчанию Что говорят о России на западе

CNN: Игры в Сочи грозят России голодом

9 января 2014

embed код
    для печати

Давайте поговорим о том, почему все это обходится так дорого. Просто диву даешься, когда видишь все эти долларовые значки, цифры и нули. Как все это вышло из-под контроля?
    ДЭВИД ЗИРИН, спортивный редактор, The Nation: Все зимние Игры вместе взятые не стоят столько, сколько эти Игры. Итоговая цена составляет 51 миллиард долларов, а изначально планировали потратить 12. Если говорить вкратце, то все дело в блате и коррупции.
    Позвольте привести один пример. Автомобильно-железная дорога, ведущая из Олимпийской деревни на вершину горнолыжного склона, стоит 8,7 миллиарда долларов. Это дороже, чем все Игры в Ванкувере целиком. Они могли бы всю дорогу вымостить икрой белуги, и это стоило бы дешевле, чем 8,7 миллиарда долларов.

А если посмотреть на тех, кто получил строительные контракты, то это все давние друзья Путина. Два брата, друзья детства Путина, получили 7 миллиардов на выполнение 21 государственного контракта. Так что, очевидно, на этой Олимпиаде царят блат и коррупция.

Кто платит за все это?

ДЭВИД ЗИРИН: Российское правительство. Если взглянуть на статистику российского образования, грамотности, голода, то людям нужно понимать, что именно из этих сфер поступают огромные ресурсы.

Это позор. Будем надеяться, что за безопасность заплатят и ее обеспечат. Но все эти траты и коррупция, о которых вы говорили, - это позор. Дейв, спасибо большое за то, что уделили нам время. И, конечно же, мы продолжим пристально следить за Олимпиадой.

Материал предоставлен CNN USA.
    Перевод выполнен RT.

Дата выхода в эфир 08 января 2014 года.
    http://inotv.rt.com/2014-01-09/CNN-Igri-v-Sochi-grozyat

Fox News: Разлад между США и Россией помешает обезопасить Сочи

8 января 2014

для печати
    До начала Зимних Олимпийских Игр в российском Сочи остается лишь несколько недель. Совсем недавно в России произошли два теракта, унесшие жизни более 30 россиян. Они породили опасения о том, что во время предстоящей Олимпиады спортсменам и зрителям будет угрожать опасность.
    Со мной сегодня в студии член Конгресса от штата Нью-Йорк и сопредседатель межпартийного комитета Палаты представителей по вопросам, связанным с Россией, Майкл Гримм. Он полагает, что Америка может потерпеть в Сочи такое же фиаско, как в Бенгази. Спасибо, что согласились прийти, господин конгрессмен.

МАЙКЛ ГРИММ, член Конгресса США: Спасибо вам за приглашение.

Пожалуйста. Почему вы полагаете, что наши спортсмены могут оказаться в опасности, и почему вы сравниваете ситуацию в Сочи с событиями в Бенгази?

МАЙКЛ ГРИММ: Во-первых, что касается опасности, которой подвергаются наши спортсмены: на любом мероприятии такого масштаба в том мире, в котором мы живем – мире глобального терроризма – кто-то всегда подвергается риску. Эти мероприятия становятся одной большой мишенью для террористов. Проблема в России в том, что, во-первых, у них нет независимой прессы, так что мы не знаем наверняка, что происходит с их системой безопасности. Нет никого, кто мог бы проверить и рассказать миру, что в этой системе могут быть бреши.

Во-вторых, Россия не может похвастаться большими достижениями в области современных тактических приемов. Как бывший агент ФБР, я должен сказать, что для решения потенциально опасных ситуаций необходима тактическая подготовка на высоком уровне.

Однако, что интересно, господин конгрессмен, так это то, что именно Россия дважды предупреждала ФБР, где вы раньше работали, что братья Царнаевы что-то замышляют. Так что Россия не такая уж отсталая.

МАЙКЛ ГРИММ, член конгресса США: Несомненно. Но здесь я как раз и ссылаюсь на Бенгази, госпожа судья. Я считаю, что Америке сейчас стало гораздо труднее заявить России: «Давайте координировать наши усилия и сотрудничать по вопросу укрепления безопасности», ведь они могут посмотреть на нас и сказать: «Да вы же для собственного посла на территории своего консульства безопасность обеспечить не смогли; да и потом, вы не рассказываете об этом всю правду своему же народу, скрывает все». Когда мы так подрываем свою репутацию — это проблема для США.

Что же теперь делать, господин конгрессмен? С одной стороны там будут американцы и зрители, а с другой вы утверждаете… Что же вас беспокоит - что русские не собираются нам что-то рассказывать? Что вы имеете в виду, когда говорите о том, что у них нет свободной прессы?

МАЙКЛ ГРИММ: Ее там нет. Прессу там душит правительство…

Почему бы правительству не ориентироваться на нас или на кого-нибудь еще, ведь они же не хотят проблем?

МАЙКЛ ГРИММ: Конечно же, нет. Повторюсь, лично я считаю, что русские сделают все, что в их силах. Мне бы, конечно, хотелось, чтобы США сотрудничали с Россией, чтобы они работали вместе и обеспечили максимально возможную безопасность на Играх. Опять же, думаю, с нашей стороны плохо, что нам довольно сложно заявить России: «Мы хотим помочь вам в обеспечении безопасности», когда они могут ответить: «После той катастрофы в Бенгази мы лучше как-нибудь сами». И, как вы уже упомянули, они не единожды, а даже дважды предупреждали нас об этих братьях Царнаевых. Именно поэтому нам больше не доверяют, и нам сложнее с ними работать.

В ходе недавних взрывов в России погибли три десятка человек. Любопытно, кто-нибудь взял на себя ответственность за эти теракты?

МАЙКЛ ГРИММ: Насколько я понимаю, нет. Но мы считаем, что это дело рук чеченцев, у которых есть связи с террористами. Также нужно помнить – и об этом я узнал давным-давно, еще когда служил в морской пехоте – что, если кто-то твердо намерен расстаться с жизнью при помощи пояса или жилета, начиненных взрывчаткой, если есть смертник, на внешнем периметре мало что можно сделать. Именно это мы и видели на Бостонском марафоне. К сожалению, какой бы надежной ни была ваша система безопасности, ее всегда можно прорвать. И надеешься на то, что хотя бы внутренний периметр выстоит.

Но вот, что интересно, господин конгрессмен: США – свободное государство, и часть той цены, которую мы платим за свободу — открытость. В России все будет по-другому. То есть, мне сложно представить, чтобы люди могли вот так вот запросто пройти на Олимпиаду.

МАЙКЛ ГРИММ: Нет. Ситуация там будет обратная. Они уже четко дали понять, что если человек захочет посетить спортивные мероприятия, то есть, прийти на какое-нибудь соревнование в качестве зрителя, ему придется потратить довольно много времени и преодолеть целый лабиринт мер безопасности. Придется показать паспорт, личные документы, проходить многоуровневую систему…

И, конечно же, личный досмотр.

МАЙКЛ ГРИММ: Безусловно. Так что, я на самом деле уверен, что у России все отлично получится. Но, как я уже говорил, мне было бы еще спокойнее, если бы мы работали с российской стороной и частично координировали эту систему безопасности.

Но так, возможно, и обстоят дела. Откуда вы знаете, что это не так, господин конгрессмен?

МАЙКЛ ГРИММ: Я надеюсь, что это так. Но, к сожалению, мне кажется, что при нынешней администрации наши отношения с Россией стали такими же напряженными, какими они были в эпоху холодной войны.

Правда?

МАЙКЛ ГРИММ: Из-за отсутствия у нас внешнеполитического курса и из-за того, что мы не проводим политику умиротворения, они нас не уважают. Честно говоря, мне кажется, что они недостаточно уважают США. Но мы сами в этом виноваты, поскольку это вызвано провальной политикой администрации нашего президента.

Я тут читала на днях, что с тех пор, как наш президент вступил в должность, нас во всем мире стали меньше уважать. Но будем надеяться, что нам удастся это исправить. Надежда ведь умирает последней, не так ли, господин конгрессмен?

МАЙКЛ ГРИММ: Согласен. И, конечно, нужно молиться. Не забывайте, что Божья благодать по-прежнему с нами.

С нами был конгрессмен Майкл Гримм, спасибо вам за беседу.

МАЙКЛ ГРИММ: Вам спасибо.

Дата выхода в эфир 08 января 2014 года.
    http://inotv.rt.com/2014-01-08/Fox-N...ad-mezhdu-SSHA

По умолчанию Обезопасить Олимпиаду в Сочи помогут агенты ФБР

Директор Федерального бюро расследований США Джеймс Коми заявил, что во время проведения Олимпийских игр в Сочи на территории России будут находиться несколько десятков агентов и сотрудников ФБР. По его словам, это необходимо для предотвращения террористической угрозы, сообщает издание The Washington Times.
    Коми также подчеркнул, что ФБР лишь оказывает поддержку российским спецслужбам. При этом ответственность за обеспечение безопасности Олимпиады лежит на России. «Я считаю, что российское правительство осознает угрозу и выделяет средства для борьбы с ней. Мы поддерживаем регулярную связь, в том числе я лично, с их организациями, занимающимися вопросами безопасности, чтобы обеспечить хорошую координацию, и, я думаю, мы с этой задачей справляемся», - заявил директор ФБР.

По информации The Washington Times, сотрудники бюро будут находиться в Сочи и в Москве. По словам Коми, их основной задачей станет поддержание контакта с российскими службами безопасности. Таким образом, ФБР сможет оперативно отреагировать в случае возникновения угрозы.

Комментарии читателей на сайте The Washington Times:

Tonyntn: Как я понимаю, американским налогоплательщикам придется оплачивать счет за ответственность России.

cam4teaparty: В Сочи будут тысячи американцев, так что, похоже, эти расходы оправданы.

primec: Ничтожный Путин даже не может обезопасить собственную Олимпиаду.

300grsmk: Он-то может. Cмотри, как бы твои самодовольные коллеги не начали ныть по поводу того, как он это делает.

PCisillegal Censorship: Он слишком занят, пытаясь выставить Обаму «обезьяной с гранатой».

ljethrogibbs46: Учитывая, что большая часть сил путинской полиции и спецслужб находится в Сочи и его окрестностях, терактов стоит ждать в Москве и других регионах. К сожалению, даже Царь Влад не может защитить всю Российскую Федерацию.
    http://russian.rt.com/article/20724

В США подготовили план массовой эвакуации из Сочи

Предусмотрен план массовой эвакуации на случай чрезвычайных обстоятельств
    Американская федерация лыжного спорта и сноубординга подписала контракт с частной охранной компанией Global Rescue об обеспечении безопасности спортсменов во время Зимней олимпиады в Сочи. В частности, , сообщает USA Today.

По словам руководителя компании Дэна Ричардса (Dan Richards), для эвакуации были зарезервированы пять самолетов, при этом вместимость одного из них составляет около 200 человек. Всего под опекой Global Rescue будут 375 человек, включая спортсменов, членов федерации и гостей.

Ричардс отметил, что он считает меры безопасности, предпринимаемые российской стороной, разумными и достаточными, однако его компания должна быть готова к возникновению чрезвычайных ситуаций и намерена определить, где в Сочи есть «безопасные убежища и точки отхода».

В Национальном олимпийском комитете США отказались уточнять, какие меры безопасности предпринимаются. Однако его представитель Марк Джоунз (Mark Jones) подчеркнул, что контрактов с частными охранными компаниями на уровне комитета не заключалось. Пресс-секретарь Американской федерации хоккея с шайбой Дэйв Фишер (Dave Fischer) также отказался обсуждать вопросы безопасности спортсменов и наличие контрактов с частными охранниками.

Ранее министр обороны США Чак Хейгел выразил готовность помочь России в борьбе с террористической угрозой в преддверии Олимпиады. Кроме того, по данным USA Today, американскую делегацию на Играх также будут охранять соответствующие правительственные структуры.

Вопрос безопасности в Сочи оказался в центре повышенного внимания после двух терактов в Волгограде, которые произошли в конце декабря 2013 года. Российские власти заявили, что не будут предпринимать какие-либо дополнительные меры, так как все необходимое уже сделано.

Особый режим в Сочи был введен 7 января. Как пишет «Русская служба Би-Би-Си», вокруг города была установлена запретная зона, въезд в пределы которой возможен только по специальному разрешению. Нарушителей будут штрафовать.

Порядок на Олимпиаде будут обеспечивать почти 40 тысяч сотрудников МВД и спецслужб. Общие расходы на все меры безопасности оцениваются в два миллиарда долларов.

Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля. Затем с 7 по 16 марта состоятся Паралимпийские игры. Город будет закрыт до 21 марта.
    http://концептуал.рф/v-ssha-podgotov...atsii-iz-sochi

В NBC хотят призвать Путина к ответу за «антигейский» закон

Часть эфирного времени во время Олимпиады в Сочи будет посвящена обсуждению «российского запрета на так называемую пропаганду ЛГБТ». Об этом заявил спортивный ведущий американского телеканал NBC Боб Костас, сообщает Advocate.com.
    Ранее он говорил, что не намерен комментировать этот закон сам, но вместо этого хотел бы, чтобы на его вопросы о запрете ответил российский президент Путин, отмечает издание. Теперь ведущий намерен провести эту дискуссию вне зависимости от того, будет оно включать выступление Владимира Путина или нет.

«Если Путин не притащит свой зад в студию, то мы обсудим закон без него. Но если он объявится, мы предпочтем с ним поговорить», - считает Боб Костас. Телеканал будет рассказывать о запрете на гомосексуальную пропаганду в любом случае, но приоритет будет отдаваться тому, что о нем думает Путин, подчеркивает американский журналист.
    http://inotv.rt.com/2014-01-09/V-NBC...prizvat-Putina

ЛГБТ-активисты требуют от Apple порвать контракт с «Евросетью»

5 января коалиция из 15 российских ЛГБТ-организаций обратилась к главе компании Apple Тиму Куку с открытым письмом, в котором потребовала прекратить сотрудничество с «Евросетью», чей креативный директор заявил, что хотел бы «сжигать геев живьем» в печах.
    Иван Охлобыстин, известный российский актер и креативный директор одного из крупнейших в России ритейлеров «Евросеть», во время так называемой «духовной беседы» со своими поклонниками в Новосибирске также сравнил гомосексуальность с фашизмом. Позднее он подтвердил свои гомофобные взгляды в своем Twitter и предположил, что эта позиция, наоборот, привлечет покупателей в салоны «Евросети», сообщает издание Mother Jones.

Кроме этого, ЛГБТ-активисты пожаловались Тиму Куку на то, что заявления Охлобыстина широко поддерживаются прокремлевскими СМИ в рамках «безудержной гомофобной кампании, которая уже привела, по меньшей мере, к 26 убийствам и бесчисленному множеству преступлений на почве ненависти по отношению к ЛГБТ- населению России».

Активисты обратились к главе Apple, который, кстати говоря, в прошлом году возглавил список самых влиятельных геев США, после того, как не получили ожидаемой реакции от начальства Охлобыстина в «Евросети». Глава компании Александр Малис сообщил газете «Известия»: «Иван выразил свое личное мнение, и мы не будем его за это увольнять. Конечно, мы против того, чтобы кого-то сжигали в печах. Мы договорились, что таких заявлений больше не будет».

Кроме этого, коалиция также планирует обратиться к другим производителям мобильных телефонов, у которых заключены контракты с «Евросетью», например, к Google и Samsung. Apple, в свою очередь, пока никак не отреагировала на письмо активистов, сообщает Mother Jones.
    http://inotv.rt.com/2014-01-08/LGBT-...t-Apple-porvat

По умолчанию Сочинскую Олимпиаду сравнили с Олимпиадой в нацистской Германии

(темы эти конечно мягко говоря неприятные, но то что стараются внедрить в России, и какая пропаганда этого идёт на западе, что бы понимать её масштабы, наверное знать нужно. Тем более, что эта тема во всех западных СМИ)

http://rushor.com/news/2809
    Джон Лено, ведущий популярного шоу на телеканале NBC, который будет транслировать Олимпийские игры в Сочи, сравнил предстоящие Олимпийские игры с Олимпиадой в Берлине 1936 года. Причиной подобного сравнения стал закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Лено высказался следующим образом: "Именно так все начиналось в нацистской Германии: "Ой, смотрите, евреи — давайте отправим их вон туда". Вот это меня беспокоит". Таким образом, телеканал NBC в лице Джона Лено выступил за снятие запрета пропаганды гомосексуализма среди детей, а также приравнял Россию, страну победившую нацизм, к режиму Гитлера.

Между тем, о бойкоте сочинской Олимпиады заявили уже многие западные политики. Так, в Сочи отказались ехать президент Германии Йоахим Гаук и президент Франции Франсуа Олланд. А буквально сегодня от участия в официальных церемониях Игр отказался и американский президент Барак Обама. Число политиков второго и третьего плана, призвавших к бойкоту российской Олимпиады, давно перевалило за сотню.

Американские гомосексуалисты выпустили 10 тыс. "детских" книжек для сочинской Олимпиады

Американская компания FCKH8.com, известная производством продукции с гомосексуалистской атрибутики, выпустила книжки-раскраски, рассказывающие о семье лесбиянок, воспитывающих ребенка, которые будут бесплатно раздаваться детям на Олимпиаде в Сочи. По словам представителей компании, на этот шаг их сподвигли российские чиновники, которые постоянно изымают подобную продукцию, нарушающую российский закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	62b5e346db8e51ce30bea303247503d2.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	54.7 Кб 
ID:	362

Основатель компании Люк Монтгомери заявил, что цель этой акции "заключается в том, чтобы российские дети знали: быть геем или лесбиянкой - нормально. Избивать и арестовывать людей лишь за то, что они вышли из шкафа или рассказали, что кто-то из членов их семьи гей - ненормально. Это атака на права человека и уничтожение олимпийского духа". Правда, господин Монтгомери не уточнил, какое отношение имеет запрет на пропаганду гомосексуализма среди детей к попранию олимпийского духа.

Чтобы понять суть книжки, приведем лишь несколько цитат из нее (пунктуация и орфография сохранены):

- "Меня зовут Миша. Я живу в России. У меня две мамы и собака Лайка"

- "Мой новый друг Паскаль живет во Франции с двумя папами. Его папы женаты" (РГ: кто из них на ком женат, также не ясно)

- "Мне было грустно видеть как полиция избивает гейев (РГ: именно так) таких же как мои мамы"

- "Спортсмены-Олимпийцы целовались при всех чтобы показать всему миру что геи должны иметь такие же права как все"

Можно предположить, что американцы попытаются раздавать подобную продукцию через олимпийских спортсменов-гомосексуалистов, что затруднит их задержание и последующее привлечение к уголовной ответственности. Однако, вполне возможна раздача книжек и из рук "рядовых" геев и лесбиянок. Они, конечно, будут задержаны, а западные журналисты, которые как всегда случайно окажутся рядом, покажут на весь мир "зверства" нетолернатного российского режима. Тираж издания составил 10 тыс. экземпляров.
    http://rushor.com/news/2854

Но наряду с этим в мире есть и положительные факты:

Верховный суд Австралии отменил закон о легализации однополых браков

Верховный суд Австралии признал закон Канберры о легализации однополых браков противоречащим федеральному законодательству и отменил его. Таким образом, все гомосексуальные браки, которые были заключены с 6 декабря текущего года объявлены незаконными.

Вслед за столицей легализовать однополые браки в Австралии планировали Тасмания и Новый Южный Уэльс, однако, теперь это сделать будет невозможно. Верховный суд уточнил, что легализация однополых браков находится в компетенции парламента страны, а тот, в свою очередь, еще в 2012 году отклонил соответствующий законопроект.
    http://rushor.com/news/2715

Верховный суд Индии вернул уголовную ответственность за гомосексуализм

В среду, 11 декабря, Верховный суд Индии отменил решение Высокого суда Дели, отменившего уголовное наказание за гомосексуализм в стране в 2009 году. Верховный суд подтвердил конституционность статьи 377 Уголовного кодекса Индии.

Между тем, Парламент страны имеет право исключить данную статью из уголовного законодательства, но пока это сделано не будет, гомосексуалистов в стране будут преследовать по закону. Таков вердикт Верховного суда.

Сторонники отмены "антигейской" статьи ссылались на то, что ответственность за гомосексуализм ввела английская колониальная администрация, а прежде индийское общество было более терпимым по отношению к сексуальным меньшинствам. Напомним, что согласно статье 377 УК Индии (неестественные преступления), за однополый секс можно получить пожизненный срок.
    http://rushor.com/news/2690

По умолчанию Eurasia Group признала Россию крупнейшей угрозой мировой экономике

Еще одна угроза исходит от России и других развивающихся стран: в шести странах с развивающейся экономикой в этом году состоятся выборы, и политические волнения могут негативно повлиять на мировой рынок. По мнению Eurasia Group, мы также должны внимательно следить за Россией, учитывая недавние смелые действия президента Владимира Путина по таким вопросам, как Украина и политзаключенные.
    Еще в декабре Владимир Путин заявил о том, что Россия не собирается ломать текущий мировой порядок, и, походя, раскритиковал позицию США.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент РФ: Мы всегда гордились своей страной. Но мы не претендуем на звание какой-то сверхдержавы, понимаемое как претензии на мировую или региональную гегемонию, не покушаемся ни на чьи интересы, никому не навязываем своё покровительство, никого не пытаемся учить жить.

Дэвид Гордон, глава департамента исследований Eurasia Group, присоединяется к нам из бюро CNN в Вашингтоне. Путин постоянно делает провокационные заявления, Дэвид, объясните нам… Учитывая политическую обстановку, я могу понять, почему вокруг России так много споров и беспокойства. Но почему она представляет угрозу мировой экономике?

ДЭВИД ГОРДОН, глава департамента исследований Eurasia Group: Думаю, это связано с необычным положением Путина в России. Он правит своей страной так, как президенту Обаме точно не удастся править Америкой, и даже Си Цзиньпину – Китаем. Он – самый сильный лидер в мире. Думаю, что в этом году ему предстоят по-настоящему серьезные испытания. И вопрос в том, как он на них отреагирует. Думаю, что своими действиями он спровоцировал снижение своей популярности, в России против него сейчас возникают сильные оппозиционные настроения. В то же время, в российской экономике действительно начинается тяжелый период. Возможно, что давление на Россию в попытке вынудить ее снизить цены на энергоносители будет увеличиваться, что больно заденет экономику страны.

К этому следует добавить, что высока вероятность того, что итоги Олимпиады не обрадуют Путина. Не в том смысле, что в Сочи случится теракт. Я думаю, Россия достаточно обезопасила себя от этого. Но уже имели место два теракта, и следует ожидать следующих. Будут много говорить о позиции России в отношении гомосексуалов и прав человека. Именно в таких ситуациях Путин любит вести себя непредсказуемо. Это иллюстрирует, например, масштабная кампания по давлению на Украину, помилование Ходорковского, выдвижение альтернативного предложения по Сирии.

Может быть, он предпримет что-нибудь в отношении Китая. Приближается запланированное заключение договора по газу с Китаем. Оно может привести к снижению цен на газ на мировых рынках. Есть также вероятность, что Россия проявит больше независимости при участии в переговорах по ядерной программе Ирана, что может подорвать переговорные стратегии США и стран Западной Европы.

Таким образом, трудно утверждать, что именно предпримет Путин, но в рассматриваемый период он будет находиться под все нарастающим давлением. Я описал типичные для Путина внешнеполитические шаги. Именно поэтому мы поставили Россию одной из первых в нашем списке рисков.

Да. Мы прекрасно знаем, как инвесторы на глобальном рынке относятся к таким непредсказуемым странам.

Материал предоставлен CNN International.
    Перевод выполнен RT.

Дата выхода в эфир 07 января 2014 года.
    http://inotv.rt.com/2014-01-07/Euras...yu-krupnejshej

Neue Solidarität: Для спасения планеты Западу нужна дружба с Россией

На страницах Neue Solidarität немецкий политик Хельга Цепп-Ларуш призывает жителей Германии проснуться. Ситуация сложилась очень опасная уже безо всяких преувеличений, уверена она, так как сейчас многие историки и журналисты пишут о параллелях с 1914 годом и о том, что мир находится на пороге большой катастрофы. Только на этот раз мировая война была бы ядерной и стерла бы все человечество с лица земли.
    Российская государственная радиостанция «Голос России», например, продолжает Цепп-Ларуш, предупредила недавно о том, что мир стоит сейчас гораздо ближе к атомной войне, чем даже на пике Холодной войны. Причина, по мнению радиостанции, в том, что сегодня ядерное вооружение есть не только у тех стран, у которых оно было традиционно еще до 1 января 1967 года. Сегодня им владеют также Индия, Пакистан, Израиль и Северная Корея. Кроме того, статуса ядерной державы добиваются 30-40 других государств.

Западные историки твердят о возвращении к тактикам Холодной войны. Однако, по словам автора статьи, они путают причину и следствие. Ведь Россия разместила ракеты на своей западной границе лишь после того, как США расширили свою систему ПРО в Польше и Чехии.

За расширением НАТО и ЕС на Восток стояли Буш старший и Тэтчер, а впоследствии Буш младший и Блэр. Теперь эту политику продолжила администрация Обамы. Подобная тактика «создания новой мировой империей на основе особенных англо-американских отношений, - убеждена Цепп-Ларуш, - привела уже давно к новой глобальной гонке вооружений». Европа при этом, по ее мнению, стала младшим региональным партнером этой империи.

Россия и Китай отреагировали на подобное развитие событий недвусмысленно и заявили, что имеют достаточную ядерную мощь, которую намерены использовать в случае нападения. Некоторые представители российского правительства заявили также, что страна не будет ждать, пока Запад достигнет технического превосходства, и, при необходимости, нанесет первый удар сама.

Каждый, кто способен оценить ситуацию на мировой шахматной доске, считает Цепп-Ларуш, должен заметить, что «война на уничтожение человечества подготовлена сегодня гораздо скрупулезней, чем в Первой мировой». Все это, по словам автора статьи, «должно нас всех лишить сна, ведь любая глупая случайность или провокация с третьей стороны может привести к уничтожению всего населения планеты».

Тем не менее, автор убежден, что такому ужасному финалу есть и альтернатива. «Вместо того чтобы превращать с помощью организованных пиар и медиа-кампаний Россию и Китай во врагов… и вставать, как в случае с Сирией, снова на сторону террористов, мы должны объявить России нашу полную солидарность в связи с терактами в Волгограде». В свою очередь бундесканцлеру Меркель и федеральному президенту Гауку стоит подкрепить слова делом и отправиться с делегацией на Олимпиаду в Сочи.

Кроме того, по мнению Цепп-Ларуш, европейским странам стоит откликнуться на многочисленные предложения президента Путина о развитии и размещении совместной системы ПРО, ведь проблемы можно решить только путем эффективного сотрудничества между Востоком и Западом. Так глава российской антинаркотической службы Виктор Иванов не раз предлагал сотрудничество между Россией и НАТО, США и ЕС в борьбе с производством наркотиков в Афганистане. «Однако вместо того, чтобы согласиться на это предложение, производство наркотиков увеличилось в ходе афганской войны под эгидой НАТО в 40 раз». Помимо этого политик предлагает Европе согласиться на трехсторонние переговоры с Украиной и Россией о совместной перспективе экономического развития. А падение метеорита в феврале 2013 года, подчеркивает автор, напомнило миру еще раз о том, что современное человечество не может защититься от атак из Космоса.

«Совместная оборона нашей планеты может быть гарантирована только с помощью международного сотрудничества в области исследования и развития оборонных систем, - подчеркивает Цепп-Ларуш. - А международное сотрудничество в области космических путешествий и завоевание новых научных пределов являются совместными целями человечества, которые позволяют оставить позади земные разногласия и мнимые геостратегические конфликты интересов и начать новую эру человечества».
    http://inotv.rt.com/2014-01-06/Neue-...seniya-planeti

Госдеп США призвал американцев не терять бдительность в Сочи

Сегодня Государственный департамент США выпустил памятку путешественника для американцев, планирующих посетить зимнюю Олимпиаду в российском городе Сочи. Игры начнутся 7 февраля, и беспокойства о возможных терактах продолжают расти. Продолжит Маргарет Бреннан из Госдепартамента.
    В своей сегодняшней памятке Госдепартамент США назвал Олимпиаду «привлекательной мишенью для террористов». Он призвал американцев «все время внимательно следить за собственной безопасностью».

В ФБР вчера заявили, что отправят в Россию порядка 40 агентов, которые будут консультировать местные власти и примут ответные меры в случае теракта. Это заявление последовало после того, как в среду всего в 200 милях от места проведения Олимпиады были обнаружены шесть тел. Они находились в машинах, некоторые из которых были начинены взрывчатым веществом. Сочи расположен рядом с крайне неспокойным северокавказским регионом, в 500 милях от Чечни, которая много лет вела войну с Россией за независимость.

Один широко известный чеченский боевик поклялся нанести удар непосредственно по Играм. Только в прошлом месяце в результате двух взрывов, устроенных террористами-смертниками в городе Волгограде, расположенном в 600 милях от Сочи, погибло, по меньшей мере, 34 человека, а также десятки пострадали.

МАРГАРЕТ БРЕННАН, корреспондент CBS News: Никакой конкретной угрозы жизням граждан нет. Тем не менее, их призывают быть бдительными. В Сочи еще ни разу не проводилось мероприятие подобного масштаба.

Необычное предупреждение. Маргарет Бреннан из Госдепартамента. Спасибо, Маргарет.

Дата выхода в эфир 11 января 2014 года.
    http://inotv.rt.com/2014-01-11/Gosde...amerikancev-ne

Press TV: Москва поддержит Асада в борьбе с повстанцами

Россия заявила США, что продолжит поддерживать кампанию президента Сирии Башара Асада против повстанцев, которым помогают иностранцы. Такое заявление было сделано на встрече в Москве высокопоставленных российских дипломатов и американской делегации, которую возглавила заместитель госсекретаря Уэнди Шерман.
    Российский МИД заявил, что деятельность повстанцев, которым оказывают поддержку иностранцы, предоставляет угрозу для будущего Сирии и стабильности в регионе.

Шерман приехала в Москву в преддверии важной встречи в Париже, на которой госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудят проведение конференции «Женева-2». Она должна состояться в конце января и призвана найти политическое решение сирийского кризиса.

Дата выхода в эфир 11 января 2014 года.
    http://inotv.rt.com/2014-01-11/Press...dderzhit-Asada

Украинские верфи помогут России овладеть «канадской» Арктикой

«Сделка между Путиным и Януковичем, заключенная сразу после того, как Украина отказалась от соглашения об ассоциации с ЕС, – это петля на шее Украины», - считает Оксана Башук-Херберн, журналистка канадского издания Ottawa Citizen.
    По ее словам, 15 миллиардов долларов, которые Россия «одолжила» Украине, пойдут на оплату уже существующего энергетического долга. Высокая процентная ставка лишь увеличит задолженность. При этом, согласно договору, новые, более низкие цены на газ можно пересматривать каждые три месяца.

Журналистка считает, что эта сделка представляет опасность не только для Украины, но и для Запада. И, в частности, для Канады. «Эта сделка продвигает идею Российской мировой империи», - пишет Хепберн. По ее мнению, Россия пытается укрепиться на Керченском полуострове, поскольку это позволит ей получить более обширный доступ к Черному морю. «Сделка, по сути, является повтором российской оккупации Западной Украины 1939 года, когда эта территория находилась под контролем Польши. Пока что только танков не хватает», - пишет журналистка.

Кроме того, на этом полуострове находятся судостроительные верфи, на которых, помимо танкеров, строятся лучшие в мире ледоколы. «Россия не скрывает, что имеет виды на арктические воды Канады», - пишет Хепберн.

Журналистка Ottawa Citizen сравнивает происходящее на Украине с вводом советских войск в Чехословакию. Тогда Кремль также широко использовал пропаганду для оправдания действий СССР, и мир ничем не смог помочь. Теперь демократические страны не должны повторить ошибку прошлого. «Сформировавшиеся демократии должны помочь стране, где она только зарождается, чьи граждане просто хотят жить так, как мы. В противном случае демократии проиграют», - пишет Хепберн.
    http://inotv.rt.com/2014-01-10/Ukrai...Rossii-ovladet

http://www.youtube.com/watch?v=a0YHJCV_cfA#t=38

Сегодня же штатов пришло куда более неожиданные заявления о том, что политика стремительного расширения НАТО на восток после распада
    СССР была ошибочной. И многие тогдашние решение США были безответственной провокацией. Это слова из книги бывшего главы Пентагона Роберта Гейтса и его мемуары вышли в свет на этой неделе.

США считают, что Сноудену могли помогать российские спецслужбы.

Эдвард Сноуден мог получать помощь от иностранных спецслужб, считают главы комитетов по разведке палаты представителей и сената Конгресса США Майкл Роджерс и Дайэнн Файнстайн.

Вместе с тем, в интервью американским телеканалам они в воскресенье признали, что не имеют на этот счет точных данных.

На конкретный вопрос, помогала ли Россия Сноудену, Роджерс отреагировал: «Скажу так. То, что он оказался в руках агента ФСБ в Москве, не случайно. Не думаю, что это совпадение. На эти вопросы еще предстоит найти ответ».

По оценке законодателя, при получении доступа к некоторой секретной информации Сноуден делал вещи, которые выходили за рамки его технических возможностей. «Возникает много вопросов: как он организовывал свои поездки до побега, как к нему готовился. Ему, скорее всего, помогали», — отметил Роджерс.

Кроме того, в интервью телеканалу CBS законодатель заявил, что «существует ряд интересных вопросов, ответы на которые позволяют предположить, что Россия играла (в деле Сноудена — прим. корр.) какую-то роль». Роджерс напомнил, что, как показало расследование, основная часть похищенной Сноуденом информации касалась военных возможностей США, а не программы слежки Агентства национальной безопасности.

В свою очередь, Файнстайн, отвечая на вопрос о том, считает ли она, что Сноуден получал помощь из России, заявила: «Он вполне мог ее получать. На данном этапе мы не знаем».

Между тем, председатель комитета по национальной безопасности палаты представителей Майкл Маккол в интервью телеканалу ABC не исключил, что разглашение Сноуденом секретной информации могло быть инспирировано спецслужбами других стран. «Не могу однозначно сказать, что ему помогала Россия. Но я убежден, что за его действиями стояла иностранная держава», — сказал Маккол.

30-летний Сноуден, передавший в СМИ сведения о ведущейся спецслужбами США глобальной программе слежки, в июне прошлого года бежал в Россию. 1 августа он получил там временное убежище, проведя перед этим более месяца в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Президент РФ Владимир Путин, выступая 19 декабря на ежегодной пресс-конференции, заверил, что российские спецслужбы «в оперативном плане не работают со Сноуденом». «И не пристаем к нему со всякими вопросами в отношении того, что и как делалось на российском направлении его службы, где он работал», — подчеркнул глава государства.

На родине Сноудену инкриминируется нарушение двух статей Закона США о шпионаже от 1917 года — несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений. Кроме того, ему вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из пунктов обвинения ему грозит до 10 лет тюремного заключения.
    http://vz.ru/news/2014/1/20/668623.html

"Европарламент - пропагандистская машина против России."

Видео о голосовании 10 декабря 2013 в Европарламенте за отчет по соблюдению прав и свобод в мире. В этом отчете отражены многочисленные нарушение в Белоруссии (две смертные казни - целый раздел отчета), в Украине и России. И ни слова о США, о партнере США Саудовской Аравии, где, к примеру, казнят за принятия христианства. В отчете поддерживаются права женщин на "сексуальное здоровье", узаконивающие аборты. О том, что вице-президент Европарламента на слушаниях сидит в футболке с изображением "Тимошенко" и надписью "Свобода Тимошенко".
    О предвзятости отчета рассказывает (перевод текстовый) депутат в Европарламенте от Австрии Эвальд Штадлером (к примеру его высказывания по поводу Украины, чтобы ЕС не вмешивался - http://vlasti.net/news/182054, интересно сколько он там продержится ). Он говорит о русофобности Европарламента, о давлении на Украину в целях давления на Россию, про политику Евросоюза в интересах США, направленную на изоляцию России. О том, что соглашение об ассоциации ЕС с Украиной, направлено на подрыв экономики России. О поддержке Европарламентом преступников (Ходарсковского, группы Pussy Riot). Он говорит, что Парламент ЕС превратился в министерство пропаганды. О том, что СМИ на западе рассказывают о тяготах и лишениях за "решёткой" Тимошенко, но не говорят, в каких "царских" условиях она отбывает наказание. Один депутат решил "проведать" ее и был очень удивлен как ее хорошим состоянием, так и условиями отбывания наказания. Но об этом СМИ не говорят. О двойных стандартах Европарламента, на примере, реакции на безпорядки на Украине и Турции.

http://www.youtube.com/watch?v=3_u4OKfleDI#t=295
    Последний раз редактировалось Madi; 16.02.2014 в 10:02.

По умолчанию Макфол: Я так и не донес до русских, что США не собираются свергать их режим

Сейчас ко мне из российского города Сочи присоединяется посол Соединенных Штатов в России Майкл Макфол, который объявил во вторник, что собирается покинуть свой пост, чтобы вновь вернуться к работе в Стэнфордском университете.
    В течение более двух лет, что Макфол был послом в Москве, он иногда очень критично отзывался о правительстве Путина. Кремль, в свою очередь, обвинял его в высокомерии и поведении, неподобающем дипломату, а верные режиму СМИ не оставляли его в покое.
    Господин Макфол находится в Сочи как официальный член делегации президента Обамы. Добро пожаловать, Майкл.
    МАЙКЛ МАКФОЛ, посол США в России: Спасибо, Фарид.
    Позвольте мне спросить вас, в итоге, не считаете ли вы, что проводить Олимпийские игры в Сочи было ошибкой? Сочи, по сути, является зоной военных действий, или очень близко к тому – Сочи находится в опасной близости к военным действиям. Россия могла бы провести Игры где угодно. Сочи находится буквально в самом южном регионе России. Было ли это решение ошибкой?
    МАЙКЛ МАКФОЛ: Это решение было принято задолго до того, как я стал официальным представителем США. Ошибка или нет – не мне решать. Я могу лишь сказать, что за те два года, что я здесь, мы тесно сотрудничаем с российским правительством, готовясь к этой Олимпиаде.

Главное, на чем мы сосредоточились – это, конечно, обеспечение безопасности. На сегодняшний момент около 150 американцев из посольства и из США работают вместе с россиянами над тем, чтобы Игры были безопасными и защищенными.
    Майк, на что ни взгляни: будь то Сирия, «закон Магнитского», Сноуден, усыновления американцами, — создается ощущение, что российско-американские отношения в плохом состоянии и что перезагрузка не сработала. В чем причина такого противостояния?
    МАЙКЛ МАКФОЛ: Фарид, я бы не ставил вопрос так. Я бы сказал, что пять лет назад мы все-таки перезагрузили отношения, по сути, исходя лишь из того, что, если мы будем работать с Россией, у нас будут некоторые общие интересы, и что это сотрудничество может быть полезно как для России, так и для Соединенных Штатов.

Если говорить о наших главных интересах в сфере национальной безопасности — будь то Афганистан, Иран, химическое оружие в Сирии, торговые и инвестиционные вопросы или сокращение мировых арсеналов ядерного оружия, – во всех этих областях мы сотрудничаем с русскими.
    Но давайте…
    МАЙКЛ МАКФОЛ: Это не означает, что между нами не разногласий и … продолжайте.

Давайте взглянем на одно из них. На прошлой неделе в интервью изданию «Коммерсант» вы заявили, что признаете за собой две неудачи. Одна состоит в том, что вы не смогли добиться от российских СМИ — думаю, речь идет, в первую очередь, о прорежимных СМИ, — чтобы они прекратили распространять слух о том, что Вашингтон пытается спровоцировать смену режима в Москве.

Однако Генри Киссинджер недавно заявил в нашей программе, что, по его мнению, в украинском вопросе Вашингтону следует быть гораздо более или, по крайней мере, более чутким к интересам и опасениям России. И, по его словам, Путин, возможно, полагает, что мы в Вашингтоне рассматриваем Киев как генеральную репетицию перед Москвой. Справедливо ли заявление о том, что нам следует быть более внимательными к российским интересам?

CNN. Киссинджер: Путин считает Майдан «генеральной репетицией»

МАЙКЛ МАКФОЛ: Моя задача здесь – объяснять нашу политику и соблюдать прозрачность, насколько возможно, в том, что касается нашей поддержки гражданского общества, нашей работы с режимами по всему миру и, конечно, в России. Почему я говорю, что потерпел неудачу? Потому что, если посмотреть на опросы общественного мнения, большинство россиян по-прежнему считает, что мы хотим спровоцировать смену режима в России.

И все же я рад, что вы добавили: «прорежимные СМИ», — потому что в этой стране идет настоящая дискуссия. И хотя в целом по стране, возможно, дела обстоят именно так, 91% опрошенных на либеральном «Эхе Москвы» одобряет мою работу и лишь 9% не одобряют.

Так что в этом отношении, думаю, мы добились некоторых успехов, объясняя российскому правительству и российскому народу, что мы делаем и чего не делаем в плане поддержки гражданского общества, демократии и прав человека. Прозрачность – наша политика.

Вы верите, что именно российское правительство предало огласке телефонный разговор Виктории Нуланд из Госдепартамента? Тот самый, в котором она сказала: «F*** the EU!» — по поводу пассивности Евросоюза в украинском вопросе.

Марионетки Майдана

МАЙКЛ МАКФОЛ: Ну, я пока не видел никаких подтверждений того, что эту информацию разгласили русские. Я в это время был здесь, в Сочи. Могу сказать, что у российских властей колоссальные возможности в том, что касается прослушки разговоров.

Ранее, пару лет назад, в Сеть попадала запись одного из моих разговоров. И, конечно, мы уважаем их возможности. Но что не вызывает у нас уважения, так это нарушения дипломатического этикета. Я считаю, что если это правда, то речь идет именно о таком нарушении. Так международные дела не делаются.

Майк, в 2008 году, до того как вы стали дипломатом, вы написали статью в Foreign Affairs. Это была очень жесткая статья о путинской России, действительно жесткая. Легко ли понять в данном контексте, почему правительство Путина и, возможно, сам Путин вам не доверяют?

МАЙКЛ МАКФОЛ: Я не хочу, чтобы все сводилось к моей личности. Думаю, моя деятельность на посту советника президента Обамы… На самом деле, я работаю с ним семь лет, а не пять. Это на государственной должности я нахожусь пять лет, а с ним – семь. Мы разработали, знаете ли, очень четкую стратегию взаимодействия с Россией. Мы многого достигли с помощью сотрудничества ивзаимного уважения.

Надеюсь, президент Путин понимает, что я не только автор той статьи в ForeignAffairs, но и один из непосредственных участников создания этой стратегии, которая, по моему мнению, пошла на пользу и России, и Соединенным Штатам.

У нас еще полминуты, Майк. Путин вам что-нибудь сказал во время вашей последней встречи?

МАЙКЛ МАКФОЛ: Я с ним еще не виделся. Уверен… Я обсуждал все эти темы с ним лично, и я надеюсь увидеть его до своего отъезда из России, чтобы выразить благодарность. Мне понравилось работать здесь в качестве посла США. Это было… Я очень горжусь тем, что представлял здесь свою страну.

Майкл Макфол, большое спасибо, что были с нами. С нетерпением ждем новых вестей от вас.
    Материал предоставлен CNN International.
    Перевод выполнен RT.
    Дата выхода в эфир 08 февраля 2014 года.
    http://www.russiapost.su/archives/17164

1. Видео ролик. "Что происходит за спиной олимпиады" 4:28
    http://www.youtube.com/watch?v=5uodQE9oxyc

Видео об информационной войне США против России.
    Краткие выдержки:
    "Знаете ли Вы, что гомосексуалисты в России подвергаются уголовному преследованию? Знаете ли Вы, что против законов о запрете гей-пропаганды детям в России, оказывается, проходят массовые акции протеста? Знаете ли Вы о мигрантах - рабах, которые практические бесплатно семь дней в неделю строили в Сочи олимпийские объекты? Если нет, то Вы не читаете западных газет, а Ваши дети не ходят в западные школы. Сейчас в публичных школах США специально проводятся официальные "классные часы" на тему "Проблемная олимпиада в Сочи", на которых рассказывают не только о репрессиях против секс меньшинств, но и цитируют пламенные речи террориста Доку Умарова о, якобы, костях мучеников, на которых строится столица олимпиады. Синхронно с этим, канадским детишкам в школах задают написать сочинение на тему: "Почему олимпиада не должна была проводится в России". Хитроумные пропагандисты используют манипуляционную технологию ответа, скрытого в вопросе и ребёнок вынужден искать доводы в пользу заведомо бредового утверждения. Европейские и американские журналы выходят с обложками антиолимпиской направленности.
    ...
    Это до боли напоминает события 80-летней давности, когда министр пропаганды третьего Рейха Гебельс годами готовил жителей Германии и союзников к походу на восток, пичкая их россказнями о дикости и варварстве славян и их опасности для западного мира. Что-то похожее происходит и сегодня. Западу не нужна сочинская олимпиада, которая демонстрирует добрую волю и гостеприимность России, способность выбирать свои ценности без оглядки на других. Но такая Россия западу не нужна. И на наших глаза разворачивается глобальная информационная война, изобретательности и циничности которой мог бы позавидовать сам Гебельс.

Также в ролике показано, что телеканал NBC за западе вырезал все добрые слова на открытии олимпиады председателя МОКа в адрес организаторов и приехавших глав государств, не показал в день открытия олимпиады выступление группы "Тату" (чтобы не разрушать тщательно создаваемый миф, что в варварской России ЛГБТ подвергаются массовым репрессиям), но постоянно показывает высказывания 5-ой колонны в России о баснословных расходах на олимпиаду, а западные журналисты рассказывают о массовых гей-протестах и угрозе терроризма. "

П.С. Кстати, в интернете (http://remmix.livejournal.com/47510.html) люди жалуются, что на ютубе удаляют полные видео об открытии олимпиады (я вчера полное видео на ютубе тоже не нашёл), а также то, что на Украине не показали Януковича с Украинским флагом (http://edenisov.ru/ukrainskie-smi-po...tona-4058.html).

2. Цензура: YouTube заблокировал аккаунт МВД Украины из-за ролика с бойцом «Беркута»
    http://dbelyaev.ru/tsenzura-youtube-...uta-15346.html
    Вчера известный писатель и блогер Николай Стариков выложил в своём блоге видео, взятое с сайта МВД (МВС) Украины. На этом видео боец «Беркута», пострадавший от брошенонго радикалами «коктейля Молотова», рассказывал о том, почему он защищает родную страну от фашистов-бандеровцев и радикальных экстремистов.

Каково же было удивление публики, когда YouTube удалил этот ролик, а канал МВД Украины заблокировал. Осторожно, истинная «демократия» и «свобода слова» в действии!

3. Видео - Стиль и механизмы работы идеологической машины Америки - И.Прокопенко "Военная тайна" - РЕН ТВ (10.02.2014)
    http://vk.com/efedorov_club?z=video9...26bdb80368ae28
    Программа о цензуре СМИ США, о субсидировании Пентагоном фильмов Голливуда, где России представлена в негативном плане. По сути в программе показано, что цель СМИ не донесение информации до людей, а пропаганда.

4. Как французы пытались обгадить Олимпиаду
    Февраль 9, 2014

"Трансляцию открытия Олимпиады вел канал France 2. Началось с подколок, рассказов про коррупцию, фараона Путина, подсчетов сколько чего стоило и недостроенные гостиницы. Непонятно зачем пригласили некого Владимира Орловского «специалиста по России», который не давал услышать ничего, что происходило на стадионе, развлекая телезрителей рассказами о миллиардах замученных Сталиным и кгб-шном прошлом Путина.Обсуждали выходы команд, ждали украинцев, чтобы посмотреть на реакцию русских, встретили украинскую делегацию невероятно тепло, пришлось французам констатировать, что это все таки один народ с русскими. Внимательно смотрели на реакцию зрителей на китайскую делегацию, к счастью их встретили тепло. Эх, не рушится дружба русских с китайцами, а китайцы еще и с российскими флажками в руках.

Когда пошли французы и зал заметно оживился, комментаторы с восторгом отметили, «вот видите, русские — франкофилы». Пообсуждали принца Монако, «дорогого друга» Владимира. Вообще в процессе перемывания костей Путину выяснилось, что у него довольно таки много друзей, несмотря на «злобность». Потом долго точили зубы обо всех подряд,заткнулись только когда представили «бал Наташи» по мотивам Толстого под прекрасную музыку Доги. Все таки французы балет обожают. Была сакральная тишина.

К середине церемонии уже стало понятно, что это успех, тем более,что организаторы приготовили невиданный десерт: лебединое озеро с Дианой Вишневой, на закуску им подали царицу — zarine Исинбаеву(«та,которая говорила, что семья это папа, мама и дети») и Алину Кабаеву, разговор тут же перешел на личную жизнь президента. Перессказали друг другу все имеющиеся сплетни и успокоились.

Сразу после открытия на связь вышла корреспондент в Сочи, захлебываясь от восторга, подтвердила, что все было magnifique и incroyable начала опрашивать спортсменов, которые находились под впечатлением красивейшего представления и теплого отношения к ним принимающей стороны. Одни из них сказал, что им спели марсельезу и это будет самым трогательным и запоминающимся моментом в его жизни.

Прямо сейчас на всех каналах идут новости, везде интерьвьюируют спортсменов, никто из них не может сказать ни единого плохого слова, хотя им задают наводящие вопросы. Сквозит обида на то, что Олланд не оторвал свою задницу и не приехал поддержать своих спортсменов, тем более, что председатель Олимпийского комитета очень многозначительно поблагодарил всех присутствующих руководителей, которые отнеслись с уважением к своим спортсменам «лучшим дипломатам своих стран» и приехали разделить с ними столь значимый момент.

Так что, виват la Russie!!!"
    http://www.putin-today.ru/archives/1412

Foreign Policy. «Олимпийская игра»: Вашингтон надеется, что Сочи вынудит Путина к действиям по сирийскому вопросу
    http://www.putin-today.ru/archives/1562

«Три кровавых года российский президент Путин вновь и вновь доказывал, что дорожит своими отношениями с Башаром Асадом больше, чем стараниями завоевать одобрение всего мира», — так начинается статья в блоге The Cable журнала Foreign Policy. «Но теперь, когда в Сочи на кон поставлена национальная гордость России, США и их союзники делают ставку на то, что Москва позволит Совбезу ООН принять резолюцию по Сирии, так как наложить вето — это риск навлечь на себя осуждение мира во время громкой Олимпиады», — пишет журналист Колум Линч.

В проекте новой резолюции, который поддерживают США, Великобритания и Франция, осуждаются нарушения прав человека как сирийским правительством, так и оппозицией. Документ требует покончить с «применением голода как методом ведения войны» и призывает все стороны «немедленно снять осаду» сирийских городов. «Несмотря на сдержанную риторику, дипломаты говорят, что резолюция направлена преимущественно против правительства Асада», — комментирует автор. В проекте также есть угроза санкций для физических лиц и организаций, если те за 30 дней с принятия резолюции не начнут соблюдать ее условия.

«Сходные резолюции и раньше предлагались и блокировались», — напоминает автор. Но западные дипломаты делятся своим планом: «принудить Москву занять позицию по поводу резолюции в период, пока продолжается Олимпиада в Сочи». Автор напоминает об успехе подобной кампании накануне Олимпиады в Пекине: на Китай надавили, и он уговорил Судан допустить миссию международных миротворцев в Дарфур.

Впрочем, уговорить Путина непросто. Эксперт Ричард Гоуэн отмечает, что Россия готова сопротивляться Западу, несмотря на факт массовых зверств. «Запад полагает, что дипломатия вокруг Сирии — что-то вроде фигурного катания и главное — ловкие маневры, но русские видят в этом хоккей на льду: это контактный вид спорта, и медали достаются тем, кто играет максимально жестко», — добавляет он.

Со своей стороны, Россия предлагает свой проект резолюции, в котором не упоминается о санкциях. «Россия также добивается заявления, которое выделяет растущую угрозу терроризма в Сирии. Этот подход подкрепляет усилия сирийского правительства обвинить иностранных экстремистов в бедах страны», — говорится в статье.

Европейские дипломаты говорят, что российский проект не пройдет. «Какой смысл в таких резолюциях? — вопрошает неназванный дипломат. — Нужно пригрозить какими-то определенными мерами за несоблюдение».

Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права