Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 146

Тема: Что говорят о России на западе

Dosvedanie всему этому
    ("The New Republic", США)
    Откровенное прощальное интервью посла США в России Майкла Макфола.
    Юлия Иоффе (Julia Ioffe)
    14/02/2014

Перед отъездом в Москву в январе 2012 года в качестве нового посла Барака Обамы в России Майкл Макфол очень хотел уйти с государственной службы. Он мечтал о возвращении в Пало Альто. Погода там чудесная, да и семья скучала по этому городу. Но Обама привык рассчитывать на Макфола, давно уже занимавшегося Россией и ставшего спецуполномоченным Совета национальной безопасности по этой стране. Поэтому он сделал Макфолу такое предложение, от которого тот не смог отказаться.

Научная специальность Макфола — это революция, за что немедленно ухватился Владимир Путин, обеспокоенный нарастающими волнениями. Государственное телевидение обливало Макфола грязью, заявляя, что Вашингтон направил его в Россию, чтобы сеять хаос (похоже, что Путин действительно в это поверил). Возле американского посольства в Москве стали появляться прокремлевские толпы. Несмотря на жалобы администрации Обамы, запугивания и обвинения не прекращались ни на день даже после того, как Путина снова избрали президентом, и он подавил протесты. За два года российско-американские отношения серьезно ухудшились, а Путин начал жестокое преследование гражданского общества. А ведь именно это гражданское общество на протяжении двадцати лет своей карьеры пестовал Макфол.

4 февраля Макфол объявил, что уходит с поста посла, который стал для него очень непростой работой. Некоторые деятели из Госдепартамента ставят ему в вину то, что он дразнил медведя. Одну из первых своих встреч в Москве он провел с оппозицией. Он активно пользовался социальными сетями, чтобы общаться с российскими гражданами напрямую. Говорят, что все это вызывало у Путина сильное раздражение. Естественно, у Макфола совсем другое мнение о своей работе в качестве посла. За два дня до открытия Олимпийских игр мы встретились в баре сочинского отеля за пределами олимпийского кольца безопасности, чтобы выпить пива и поговорить. Макфол только что завершил одну из своих последних официальных миссий во главе американской делегации, включающей в свой состав несколько атлетов-гомосексуалистов. Этим жестом, который он помог организовать, Макфол решил подразнить своих не всегда гостеприимных хозяев.

Джулия Иоффе: Это довольно хорошие проводы — поездка на Олимпиаду?

Майкл Макфол: Это не планировалось, но в определенном смысле это хорошо. Я приехал сюда за несколько часов до остальной американской делегации, так что у меня была возможность погулять по Олимпийскому парку в одиночестве. И за один этот день я дал больше автографов и больше раз сфотографировался с людьми, чем за всю свою жизнь. Да, антиамериканизм существует, а я тот злобный тип, который разжигает революцию. Однако из-за этих встреч я чувствую, что наверное мы все-таки сделали что-то хорошее.

— А чего ждали те русские, с которыми вы встречались? Они говорили: «Мы думали, у вас рога?» Или...

— Россияне всегда восторгаются, когда знакомятся со мной лично и видят, что я - не тот карикатурный персонаж. Во-первых, я говорю по-русски. Людей это всегда удивляет. Во-вторых, я парень весьма неформальный. У них другие представления о послах, так ведь? Люди рассматривают меня, я это чувствую. Они хотят поговорить, но стесняются. Поэтому я сам проявляю инициативу. Это не значит, что мы в итоге соглашаемся — хочу сказать об этом напрямик. Моя цель в должности посла никогда не состояла в том, чтобы заставить русских полюбить нас.

— Какова была реакция Москвы, когда они узнали, что Обама не приедет в Сочи? Неужели они действительно думали, что он приедет, после того случая со Сноуденом и так далее?

— Я пытался донести до них, что их ожидания не соответствуют действительности. Но они очень сильно настаивали. Причем, и на очень высоком уровне. Выше моего.

— Насколько высоком?

— Я вспоминаю, что сам Путин в одном из телефонных разговоров... Я в этом не уверен, но несомненно то, что они просили.

Как сказала [бывший министр внутренней безопасности] Наполитано, «мы - не печеночный фарш!» Наша делегация имеет очень разнообразный состав, и все ее члены по-своему квалифицированные и превосходные люди. Мы - посланцы президента. Он послал нас сюда.

— И это происходит в момент, когда российско-американские отношения находятся на очень низкой отметке.

— Я бы с этим не согласился. Я думаю о других периодах в истории наших отношений с этой страной, когда они были гораздо хуже. Я бы сказал, что вся ситуация в комплексе намного сложнее. Мы по-прежнему пользуемся маршрутами снабжения войск в Афганистане. А это очень важно для американских интересов. По двум важнейшим вопросам нашего времени - а это Иран и Северная Корея - противоречий между российской и американской позициями нет, а по Ирану возможен большой успех. В Сирии все сложно, и это связано с теми радикальными разногласиями, которые были между нами в толковании причин этой огромной трагедии. Но беспрецедентен тот уровень сотрудничества, который существует между нами в деле уничтожения сирийского химического оружия. Есть вопросы, в которых мы сотрудничаем, есть вопросы, в которых мы радикально расходимся. Что есть, то есть.

— Некоторые люди видят в этом меньше прагматизма и больше наивности, считая, что одно другому не мешает.

— Это трудная часть той работы, которую мы делаем, и это трудно для меня как для человека. Мы называем это политикой двойного участия. Мы с первого дня проводим курс на взаимодействие с российским государством по вопросам, представляющим взаимный интерес, и мы напрямую взаимодействуем с российским обществом по вопросам, представляющим взаимный интерес. Существует мнение о том, что надо заниматься либо одним, либо другим. Мы довольно агрессивно стараемся не идти на такие уступки.

Пусть о результатах судят другие, но когда президент Обама был в Санкт-Петербурге на саммите «двадцатки», все это приняло определенную форму. Мы провели встречу с Владимиром Путиным и обсудили сотрудничество в вопросе уничтожения сирийского химического оружия. Это в американских национальных интересах. Общие дебаты о Сирии — это другое дело, но хорошо ли для американского народа и хорошо ли для американских союзников на Ближнем Востоке то, что Сирия избавится от химического оружия? Ответ на это - положительный. Может ли сотрудничество с Россией способствовать такому исходу? Ответ - положительный.

А спустя буквально три или четыре часа я сел в автомобиль к президенту, и мы отправились в другое место, где встретились с активистами гражданского общества, в том числе, с двумя отважными активистами ЛГБТ. Такова наша политика.

— Глядя на то, как Россия закручивает гайки гражданскому обществу и российским СМИ, достаточно ли делает администрация Обамы в плане критики Путина по поводу нарушений прав человека? Почему не усиливается шум с американской стороны?

Я думаю, наша политика очень ясна. Президент США высказывался по этим вопросам публично на шоу Джея Лено. Когда он во время саммита «двадцатки» специально встречался с активистами ЛГБТ, я не видел, чтобы другие лидеры делали то же самое. Я делаю это каждый божий день на встречах, в интервью, в «Твиттере». Тут приходится выбирать одно из двух. Нельзя говорить, что я самый прямой и искренний посол, а потом заявлять, что мы делаем недостаточно.

— Я имею в виду не только вопросы ЛГБТ. Я говорю о более широком репрессивном давлении.

Я сидел в режиме реального времени и наблюдал, как зачитывают приговор Алексею Навальному. А когда он вышел через «Твиттер», я сообщил ему по-русски: «Привет, я смотрю». Кто еще такое делает? Какое еще государство? А потом мы, администрация Обамы, очень четко заявили о том, что считаем приговор политизированным (в интернете муссировалась тема о том, что Федоров придумал, что проблемы Навального решаются послом США- прим Madi). Затем это сделали и другие — но кто был первым? Мы. Далее, Pussy Riot. Кто выступил первым? Я. Чей представитель в ООН только что встретился с Pussy Riot в Нью-Йорке? Наш. И это не только публичные дела. Есть и приватные разговоры на самом высоком уровне. Я понимаю, что задача правозащитного сообщества — это побуждать и подгонять нас. Я отношусь к этому с уважением. Они хотят большего, и они всегда должны хотеть большего. Но как мне кажется, российские власти очень хорошо понимают наши позиции. Нет, я не хочу преувеличивать результаты. Но думаю, что это очень важно. Я буквально вчера вечером обсуждал это с коллегами, когда смотрел фигурное катание. Сотни тысяч часов усилий и тренировок уходят на то, что мы смотрели, но это не дает гарантий на золотую медаль. Разочаровывает ли нас то, что наши усилия не всегда дают результат? Конечно.

— В чем вы разочарованы конкретно? Где вы видите самую большую разницу между предпринятыми усилиями и полученным результатом?

— Для меня это было решение российского государства запретить американским родителям усыновлять детей из России. С эмоциональной точки зрения из всех дел, которыми я занимался, это было самое трудное — трагичность всего этого, бессмысленность.

У нас была стратегия активного взаимодействия с российскими властями, цель которой заключалась в том, чтобы отвязать вопрос об усыновлении от других вопросов. Я не хочу вдаваться во все подробности, но просто напомню, что даже российский министр иностранных дел высказался по этому поводу, и это дало мне надежду. Но в итоге мы не добились того результата, на который рассчитывали. Мне от этого было очень больно. Эти родители не могут идти и умолять российское правительство. Поэтому они умоляли меня: «Почему вы не можете сделать так, чтобы моя дочь приехала домой?» Люди забывают, но мы все-таки вытащили семьдесят с лишним детей, хотя было неясно, сумеем ли мы это сделать. Наше посольство приложило немало усилий, чтобы вывезти их. Но многие остались.

— Считаете ли вы в данный момент, что более жесткие меры против России будут контрпродуктивными?

— Мне кажется, легко переоценить постороннюю силу принуждения, когда мы имеем дело с такой большой и влиятельной страной, как Россия. Но у меня на этот вопрос нет хорошего ответа. Действительно нет. Я знаю, что мы думаем об этом каждый день. Я знаю, что мы хотим слушать наших российских коллег. Я много раз слышал от лидеров гражданского общества и от представителей оппозиции, что ради хорошего кадра и коллективной фотографии мы наносим ущерб.

— Что в будущем ждет оппозицию?

— Скажу честно: я не знаю. Пространство для политических действий серьезно сузилось. Это очевидно. В то же время, меня впечатляет активность российского общества. Этот динамизм не прекратится.

— Будет ли эта страна демократией через двадцать лет?

— Я с оптимизмом думаю о России. Живя здесь, близко чувствуя эту страну, я стал большим оптимистом, нежели два года назад.

Читать полностью http://inosmi.ru/world/20140214/217531026.html

Цитата Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
    "Европарламент - пропагандистская машина против России."

Видео о голосовании 10 декабря 2013 в Европарламенте ....

http://www.youtube.com/watch?v=3_u4OKfleDI#t=295
    Это же интервью в тексте.
    http://continentalist.ru/2014/02/gla...nteresyi-ssha/
    Глас вопиющего в Европе: «ЕС обслуживает интересы США»
    Интервью с депутатом-консерватором Европарламента от Австрии Эвальдом Штадлером в Страсбурге от "Полемика.ру".

Журналист: Европарламент выпустил отчет о демократии и правах человека в мире. Вы лично участвовали в этом процессе, в том числе в дебатах, в которых Вы критично отнеслись к этому отчету.
    В этом отчете содержится очень много предупреждений и наставлений, там перечисляются многочисленные нарушения прав человека в мире, и видимо далеко не все, которые можно видеть?
    Эвальд Штадлер: Отчет предвзятый. И я это критиковал. Этот отчет однозначно построен на базе мощной русофобии.
    Я должен подчеркнуть, что я просто поражен вражескими высказываниями и формулировками в отношении России — такое ощущение, что ЕС находится во вражеских отношениях с Россией.
    Отчет Европарламента за 2013 год о нарушении прав человека в мире, в котором посвящен отдельный раздел двум смертным казням в Белоруссии. При этом отчет не содержит ни одного слова о самом большом количестве приводимых в исполнение смертных казней в стране западного полушария — США!

Нет также в отчете ни единого слова о казнях в стране — партнере Запада и США в Саудовской Аравии. Там казнят людей кроме прочего за то, что они христиане, или за то, что они приняли христианство. За это в Саудовской Аравии положена смертная казнь.

Да впрочем, и в некоторых других мусульманских странах. Эти казни не упоминаются в отчете ин словом.
    Также в отчете ничего не говорится об уничтожении христианских меньшинств в странах Ближнего Востока, которые там живут уже 2000 лет с начала нашей эры. Например, это копты в Египте или христиане в Сирии, которых вырезают исламисты.
    Также ни слова в отчете о христианских общинах в Ираке, живущих там уже почти 2000 лет и которые сегодня подвергаются гонениям со стороны исламистов. Ни слова об этом в отчете Европарламента!
    Еще один лицемерный пункт в отчете касается абортов. Там речь идет о необходимости защиты так называемого «сексуального здоровья женщин» и связанного с этим права человека на аборт, что фактически узаконивает аборты. Вы только вдумайтесь в это: право на аборт! Никто почему-то не думает о праве детей на жизнь, наоборот вводят право на аборт!
    По всем этим и многим другим причинам видно, что этот отчет о нарушениях прав человека в мире предвзят и однобок, по этой причине я проголосовал против его принятия. И кстати говоря, мой взгляд на этот отчет разделили и некоторые мои коллеги — депутаты, в том числе из Польши, что меня удивило.

Журналист: А как Вы полагаете, если вообще право у парламента устанавливать нарушения прав человека в других странах и осуждать за это эти страны?
    Эвальд Штадлер: Я думаю да, такое право есть у каждого парламента, только делать это нужно справедливо, объективно и сбалансировано. Если мы видим нарушения права человека, то мы и говорим об этом, что мы не должны использовать нарушения прав человека как политическую пропаганду против, например Украины или даже против России.
    Сегодня становится все очевиднее, что когда нападают на Украину, то эти нападки на самом деле имеют своей целью пропаганду против России.
    Я еще раз подчеркну — русофобия, которая пронизывает Европарламент, является мотором его действий и это, разумеется, идет к нам из англосаксонского мира. По поступкам и заявлениям дипломатов ЕС и Еврокомиссии все более отчетливо становится видно, что политика ЕС направлена на изоляцию России.
    Путем антироссийской пропаганды, путем политических решений, также в экономической сфере, к примеру, новый закон в ЕС «Третий энергетический пакет» (против Газпрома). И при этом ясно, что ЕС обслуживает интересы США.
    Я считаю, это внешняя полтика ЕС абсолютно неправильная.
    И мы видим эти катастрофические заблуждения европейской дипломатии на примере Украины, в случае этого договора об Ассоциации Украины с ЕС, где европейская дипломатия не разглядела или не хотела этого видеть, насколько фундаментальным образом связаны между собой экономики Украины и России.
    А во-вторых, ЕС не увидел, что Юлия Тимошенко — преступница, криминальная фигура.
    И вот, ЕС проигнорировал тесные связи экономик России и Украины, а Тимошенко возвел в ранг невинной святоши и сделал ее главной темой переговоров. Когда европейская политика в отношении Украины или России занимается защитой осужденных преступников, когда это делают главной темой отношений, то тогда не нужно удивлять тому, что Украина захлопнута двери перед самым носом ЕС, ища себе альтернативы и союзников на востоке. И это правильно, я бы на месте Украины поступил точно также.
    Трудно себе даже представить, что пришлось вынести Украине в последние годы из-за этой агрессивной политики Евросоюза. Украинцы сказали себе сейчас: «Все, мы сыты по горло этой политикой ЕС, мы хотим альтернативное партнерство с Россией».
    И то, что Россия воспользовалась этим шансов сближения с Украиной, который ей ЕС сам преподнес на блюдечке с голубой каемочкой — я думаю, в этом не стоит обвинять Россию после всего того, что вытворяла политика ЕС в отношении Украины.

Журналист: Мы видели, как вице-президент Европарламента сидела на слушаниях Европарламента в футболке и изображением Тимошенко и надписью «Свободу Тимошенко». Как Вы относитесь к такому роду европейской «дипломатии»?
    Эвальд Штадлер: Да это просто глупость, заоблачная тупость.

Депутаты Европарламента в футболках с портретом Юлии Тимошенко демонстрируют своё знание о том, что "от сумы и от тюрьмы не убежишь"…
    Фото os1.i.ua

Эта вице-президент должна бы поинтересоваться у одной адвокатской конторы в Лондоне, которая выяснила, сколько десятков миллионов евро госпожа Тимошенко во время своего нахождения на посту премьер-министром Украины переправила в западные банки.
    И в целом нужно сказать, что всегда были и есть наивные люди, которые верят, что то, что стоит в СМИ есть, чуть ли не божественное откровение и правда в последней инстанции.

Журналист: Нам известно, что один из депутатов Европарламента лично посетил Тимошенко и он обнаружил ее в прекрасной обстановке и условиях проживания. Почему об этом СМИ не сообщают?
    Эвальд Штадлер: Ну ясно, почему. Потому что это противоречит общепринятой пропаганде.
    Повторюсь, Европарламент превратился в министерство пропаганды.
    То, что обнаружил депутат Европарламента в месте заключения Тимошенко похоже на замок времени феодального строя, в таких условиях как князи живут за решеткой далеко не все преступники.
    Также этот депутат был удивлен тому, что на самом деле состояние здоровья Тимошенко очень хорошее, это подтверждает каждый, кто посещает ее лично. На то, что она чувствует боли в спине, такие боли в спине есть и у многих на свободе, так, что ее боли не есть какие-то следствия особого содержания ее за решеткой.
    То, что нам на Западе в СМИ рассказывается о несчастной и голодающей за решеткой Тимошенко — не более чем пропаганда.
    Если депутаты Европарламента позволяют СМИ водить себя за нос и верят всей этой пропаганде, то это их дело.
    Я лично не верю, этой пропаганде и воспринимаю события критично.
    Я всегда стараюсь понять, что стоит за вещами на самом деле. И я думаю, что мы являемся свидетелями постепенно нарождающейся глобальной борьбы между американцами, русскими и китайцами.
    И Украина играет в этой борьбе центральную роль, а ЕС лишь обслуживает интересы американцев.
    Еще одни пример подлой пропаганды ЕС против Украины можно увидеть на примере недавних протестов в Турции.
    Давайте посмотрим на поведение политиков ЕС во время студенческих протестов в парке Гези в Турции, которая является в отличии Украины кандидатом в члены ЕС. Тогда турецкая полиция жестоко подавила демонстрантов, и было много раненых, тяжелораненых и даже несколько убитых.
    А украинское правительство наоборот позаботилось о сдержанном поведении полиции по отношению к демонстрантам в Киеве, и слава Богу, так не было тяжело раненных и убитых. Тяжелораненые были в Киеве, но это были полицейские.
    Я сам смотрел видео столкновений в Киеве, и дикая агрессивность демонстрантов просто поражает.
    Причем полиции было приказано ни в коем случае не отвечать и не реагировать на эту агрессию.
    Такое поведение украинских властей не было оценено ЕС.
    Более того, я что-то не видел, чтобы депутаты Европарламента и политики ЕС ездили в Турцию, в Анкару, в Стамбул, в этот парк Гези и стали на сторону демонстрантов. Такого я не видел, и этого не было!
    На этом примере очень хорошо видна эта двойная мораль и подлость ЕС, когда речь заходит о нарушениях прав человека.
    Там, где нарушения прав человека ЕС не волнует или противоречит его интересам, там ЕС не реагирует или делает одно-два формальных заявления для проформы, как это было в случае с Турцией.
    А там, где какие-либо нарушения как нельзя лучше подходят для продвижения политики ЕС, например на Украине, пропаганда против России, там ЕС доходит даже до того, что криминализирует легитимные действия украинского правительства. Причина у них как всегда и везде одна, виноватый — Владимир Путин.
    Это я называю русофобией, осознанно распространяемой русофобией. Остается только догадываться, к чему это может привести.
    Они что хотят вступить с Россией в открытый конфликт?
    Они хотят снова вернуться к временам Холодной войны?
    Они хотят этим нагнетанием конфликта с Россией оживить свою военную промышленность?
    Они хотят с помощью «угрозы с востока» выколотить из бюджета денег на военную машину?
    Если это так, то пусть они об этом скажут прямо своим гражданам.

Журналист: А как Вы объясните это противоречие, когда ЕС критикует одни страны сильнее, а другие меньше или вообще не критикует?
    Эвальд Штадлер: Это часть пропагандисткой политики ЕС. Они сами назначают «хороших» и сами же разоблачают «плохих», кто им не нравится. «Плохой» всегда тот, кто мешает ЕС и в первую очередь США.
    Тех они объявляют врагами, тех они причисляют к «оси зла».
    На сегодняшний день генеральная линия этой пропаганды «врага» ясно и четко направлена против Владимира Путина и России.
    Такая политика эскалации конфликта очень и очень опасна, и я хочу обратиться к моим австрийским землякам, которые до сего дня всегда могли различать пропаганду, от реальности, чтобы они уклонялись от участия в этой политике эскалации ЕС против России. Политика ЕС — это одно, а политика федерального правительства Австрии — совсем другое.
    Австрия имеет долгую традицию хороших отношений с Россией и если нашему министру иностранных дел больше нечем заняться, кроме собственной карьеры, то пора ему уже сложить с себя полномочия.

В Германии начали понимать. «Мы зря воюем с Олимпиадой и «прорусской Украиной», теряя симпатии русских»

На днях на сайте ECFR (European Council on Foreign Relations), главного европейского «think tank», появилась статья под названием «Олимпийские игры в Сочи — упущенная возможность для Европы».

Основная идея автора состоит в том, что весть тот негатив, обвинения и умышленная дискредитация нашей Олимпиады (признано даже, что фото сломанных унитазов и улиц в разрухе были-таки сделаны в Австрии, а вовсе даже и не в Сочи), которые обрушили на Россию западная пресса, общественность и официальные лица, в итоге не помогут бороться с «путинизмом», а наоборот, даже усилят его. Поскольку фактически подтверждают мысль о том, что вокруг России не друзья, а враги. И значит, — что Россия должна быть сильной, независимой, и ей нет смысла искать дружбы «западных партнёров». Потому что они все равно при любой возможности стараются её лишь унижать и отталкивать.
    Удивительное невмешательство

Продолжив эту мысль, можно добавить, что история с Украиной сыграла такую же роль. То, что за разговорами о сотрудничестве и диалоге в международной политике всегда стоит лишь свой интерес, теоретически понятно всем. Но когда «войну интересов» объявляют вдруг не в какой-то там гипотетической Сирии или Ливии, а прямо у наших границ, и не просто совершенно нагло и беспардонно, а ещё при этом сопровождая это каким-то беспримерным лицемерием о «невмешательстве во внутренние дела» — в добрую волю «партнёров» как-то перестаёшь верить.

Вот типичный пример — новый председатель внешнеполитического комитета бундестага, представитель ХДС Норберт Рёттген говорит 14 февраля в интервью Deutsche Welle следующее: «Россия однозначно способствовала обострению ситуации на Украине своим нажимом в то время, когда Киев стал склоняться в пользу подписания соглашения об ассоциации с ЕС. И в сегодняшней ситуации, при которой Янукович — самая большая проблема Украины, его самого и лиц из его окружения, находящихся у власти, российское правительство продолжает поддерживать». При этом «Никто не имеет права влиять на Украину, руководствуясь собственными политическими интересами. Евросоюз уважает такие принципы, так же должна поступать и Россия. Право на самоопределение неприкосновенно». Корреспондент спрашивает парламентария — но ведь в понедельник, 17 февраля, канцлер Ангела Меркель примет в Берлине Виталия Кличко и Арсения Яценюка, не означает ли это, что правительство ФРГ делает ставку именно на них, поддерживает Кличко и Яценюка? А вот и нет! «Я считаю очень важным подчеркнуть, что Германия не вмешивается во внутренние дела Украины и что «немецких кандидатов» не существует. Это, кстати, и не пошло бы им на пользу. Вместе с тем я считаю правильным, что мы ведём диалог с украинской оппозицией и двумя её признанными представителями. (…) Это не попытка вмешаться во внутренние дела Украины, а стремление Германии содействовать поиску преодоления кризиса в стране». Как говорил главный афорист российской политики, тут вам не здесь.

Надо сказать, что конкретно Германия теряет имидж в истории с Украиной в глазах россиян куда больше, чем США. Американцы уже давно имеют репутацию агрессивной империи и «мирового полицая номер один», и она их ничем не смущает. Все доктрины о применении мягкой силы публикуются официально, работа американских НКО по внедрению демократии и собственных представлений о будущем идёт масштабно и абсолютно открыто, печеньки раздаются, авианосцы выдвигаются. Эти люди знают, чего они хотят, и совершенно этого не стесняются.

С Германией всё по-другому. Хотя сейчас очевидна ведущая роль Германии в ЕС, роль агрессора немцам в силу понятных исторических причин совершенно не нужна. Они даже в военных операциях НАТО стараются отказываться от прямого участия в боевых действиях — можно вспомнить историческое голосование по ливийской резолюции Совбеза ООН №1973, когда Германия воздержалась и не проголосовала «за». Кстати, и в 2003 году немцы отказались участвовать в военном вторжении в Ирак.

Это совершенно не означает, что Германию не интересует максимальное расширение ареала своего влияния. Конечно, интересует. Но в большей степени экономического. Хотя довольно значительная часть немецких политиков, экспертов, не говоря уже о СМИ, заняты критикой России по вопросу пресловутых ценностей и прав человека, в Германии достаточно и тех, кого Россия интересует как выгодный экономический партнёр и кому для этого совершенно не требуется учить русских, как им жить (хотя стань Россия более вестернизированной — они тоже будут рады, поскольку это просто улучшит бизнес-перпективы). В России, как известно, тоже существуют не просто доверие к немецкому качеству и порядку, но и вообще парадоксальные, с учетом исторического контекста, симпатии к Германии — так, опросы ВЦИОМ показывают, что эту страну (в отличие от США) россияне воспринимают как одну из наиболее дружественных России в мире.
    Кто и зачем разбудил призраков

Увы, ситуация на Украине может сильно подпортить и так в последнее время переживающие не лучшее время предпосылки нормального соседства. Вполне вероятно, что немецкие НКО на Украине занимались пропагандой исключительно европейских ценностей, толерантности и прочих благ. И вовсе не они тренировали боевиков-расистов, взращивали антисемитов и способствовали героизации нацистских преступников. У всех свои роли. Действительно, в технологии «право-левых» операций подготовка фашиствующих отморозков главными кукловодами отводится другим инстанциям.

Но в глазах простых людей граждане с лозунгами «Бей жидов и москалей», портретами Бандеры и Шухевича и стихами про белую расу вызывают прямые исторические ассоциации. И не с американцами. А когда Германия начинает ассоциироваться с поддержкой украинских неонацистов, в сознании и русских, и украинцев «пиво, вольксваген и футбол» мгновенно меняются на портрет эсэсовца. Меняются с соответствующими эмоциями. Собственно, восток Украины «проснулся» именно в силу этого. Поднять кого-то лозунгом «долой евроассоциацию» трудно — в конце концов, это и правда вопрос личного выбора, ну хочет кто-то в Европу, имеет право. И защищать нынешнюю власть там тоже вряд ли кого-то тянет всей душой — претензий к ней у всех немало. А вот «Защитим Родину от фашистов!» — это лозунг совершенно другой, если так можно сказать, энергоемкости. Можно обратить внимание, что на «антимайдановских» украинских сайтах именно так и описываются события — «отбита атака фашистов на нашу администрацию», создаются разные антифашистские организации и так далее.

На одном из видео с Майдана боец Беркута говорит : «За нами Москва. Надеюсь, эти мои слова поймут правильно». Знают ли в сегодняшнем Брюсселе, что значит для любого жителя пост-советского пространства слова «За нами Москва»? Судя по многим действиям еврочиновников, заподозрить их в большой исторической образованности сложно. А вот те, кто режиссировал революцию на Украине, знают. И прекрасно знают, что, вытащив из гроба истории такие скелеты, можно создать нужную концентрацию взаимной ненависти для начала гражданской войны и раскола страны.

И вот на фоне этой реинкарнации образа исторического врага Германия продолжает поддерживать украинскую оппозицию, приглашать её лидеров в Берлин и грозить санкциями, идя в русле общеевропейского вектора. Советник президента РФ Сергей Глазьев на днях, выступая на секции Московского экономического форума, посвященной евразийской интеграции, отметил, что эти усилия — «политический психоз». «Такие огромные усилия предпринимают ЕС и США, чтобы оказать давление на украинские власти с целью оторвать Украину от нашего интеграционного процесса, при этом все расчеты, которые мы делаем, однозначно показывают, что для Украины это будет катастрофа, — заявил он. — Но их это абсолютно не волнует, они игнорируют те экономические позитивы, которые Украина получает от интеграции с нами. Политический психоз, который сегодня испытывают по поводу Украины власти США и Евросоюза, полностью перекрывает здравый смысл. Тратятся гигантские деньги, чтобы настроить украинскую политическую элиту против России с чудовищными негативными экономическими последствиями».

Правда, в Европе уже не могут больше закрывать глаза на правых украинских радикалов. И их в Берлин не приглашают. И даже периодически призывают войти в правовое поле. И вообще, как-то неудобно оказалось, когда среди подопечных борцов за демократию обнаружились ребята со свастикой. Которые к тому же, как выяснилось, имеют претензии не только к «жидам и москалям». Но и к полякам (что уже очень сильно взволновало Польшу). А также предлагают перекроить карту ещё нескольких соседних государств. Всё это несколько отличается от плана мирной демократизации, который бы предпочли европейцы. Замешательство ЕС для старших товарищей из Вашингтона и могло стать причиной эпохального «Fuck the EU».
    Партнёрство без вестернизации

Превращает друзей во врагов и оголтелая критика российской Олимпиады, которая в немецких СМИ предшествовала её началу. Однако теперь тон несколько сменился. Несколько дней назад в Spiegel Online была опубликована статья «Олимпийские игры в Сочи: однобокое злорадство Запада», где автор пишет: «Грязь, которая выливается на Сочи, затрагивает не только Путина. Она обрушивается на всю Россию. (…) Россия больше не понимает окружающий мир, и причина — не в России. В Сочи проходит большой праздник. А мы похожи на гостей, которые весь вечер пьют газировку и злословят о хозяйском унитазе: «Ха-ха, вот тут русские опять опозорились».

С более глубокими мыслями выступили 14 февраля в газете Die Welt бывший министр ФРГ по экономике и труду Вольфганг Клемент и директор Восточного института в Висмаре профессор Андреас Штайнингер. В статье «Шанс на перезагрузку?» они пишут о том, что в то время как политики и представители общественности ФРГ последние годы беспрестанно критиковали ситуацию с правами человека в России, немецкие экономические круги жаловались, что подобная критика вредит торговым отношениям. В свою очередь российская сторона «становилась все более самоуверенной и порой высокомерной, тем самым предоставляя поводы для критики со стороны Запада» (интересно, а какой ещё реакции иностранные коллеги ожидали в ответ на бесконечные нападки? ) Эксперты признают, что международные проблемы сегодня нельзя решить без участия России, а тем более вопреки ей, и что для немецкого бизнеса важно, чтобы немецкие политики налаживали нормальные отношения с Россией. Но самые интересные и разумные слова в этой статье другие. Вот они: «В конечном итоге важнее всего, наконец, принять Россию такой, какая она есть. Её невозможно изменить извне. Поэтому не имеют никакого смысла попытки постоянно напоминать России о наших собственных представлениях о морали и демократических ценностях и навязывать их ей. Но вместе с тем это не должно быть препятствием для открытого и надежного партнерства с этой страной».

Как ни странно, мысль о том, что нападки на Россию приведут только к её самоизоляции и развороту на Восток, отчего Западу будет только хуже, высказывал уже главный американский «антисоветчик» Збигнев Бжезинский. В своей вышедшей 3 года назад книге «Стратегическое видение. Америка и кризис глобальной власти» автор, ранее не стеснявшийся мечтать о расчленении России и называть её «черной дырой», призывает Запад активнее дружить с Россией, сделав её частью так называемого «Большого Запада». А точнее, даже «Большого Севера». «Россия должна стать членом Евроатлантического сообщества. Россия — это европейская страна и должна быть его частью».

Однако, в отличие от вышеупомянутых немецких экспертов, в бжезинской версии Россию не предлагается принимать as is. В евроатлантический большой проект может войти лишь вестернизированная Россия. А вот то партнёрство, которое импонирует немецким прагматикам и которое Германии постоянно предлагает сама Россия и Путин — без поучений, с какими ценностями кому жить — и результатом чего могло бы быть усиление сотрудничества России и Германии, основанное на желании немецкого бизнеса получать прибыль, участвуя в модернизации России и осваивая ее рынки, — Бжезинский называет прямой угрозой концепции «Свободной и единой Европы», гарантом которой выступают США.

Как видно, «не отталкивать» Россию разные игроки на Западе хотят из самых разных соображений. Но как бы не оказалось поздно. Ведь в отличие от экспертных мнений, антироссийская медийная истерия в связи с Олимпиадой и то, как европейцы действуют на Украине, наглядно и массово демонстрирует совсем другие установки. Когда люди видят в свой адрес неуважение, оскорбительные поучения, откровенную ложь и злорадство, да к тому же ещё и политическое поведение, вызывающее ассоциации уже не только с холодной, но и с настоящей войной — не надо удивляться, что в глазах россиян Запад будет всё больше иметь имидж врага. И это при том, что в России всегда позитивно относились к Европе, и даже самые отъявленные славянофилы никогда не преуменьшали роль Европы в мировой истории, науке и культуре.

Сегодня вовсе не Россия портит исторически сложившиеся шансы для здорового сотрудничества. Россия, напротив, недоумевает. А европейским соседям, и в первую очередь Германии, стоит подумать — чего же они все-таки хотят? И будет ли это в их интересах — «назло маме отморозить уши» и ради бессмысленной антироссийской риторики лишить себя возможности выгодного партнёрства с восточным соседом.
    http://www.russiapost.su/archives/18063

CNN: Задержание Pussy Riot похоронило надежды на спокойную Олимпиаду
    http://inotv.rt.com/2014-02-18/CNN-Z...iot-pohoronilo

Теперь мы переходим к Сочи: по некоторым сообщениям, там были задержаны две участницы протестной группы Pussy Riot. К нам присоединяется Ник Пэйтон Уолш. Что стало известно, Ник?
    НИК ПЭЙТОН УОЛШ, корреспондент CNN: Я только что говорил с мужем Надежды Толоконниковой – одной из участниц группы Pussy Riot, которая провела некоторое время в тюрьме. Он сказал мне, что две участницы – Надежда и Алехина – были, действительно, задержаны полицией.

Он утверждает, что они находились недалеко от морского порта в центре Сочи. Они там встречались с журналистами – по его словам, журналистов были около десяти человек. Они собирались записать англоязычную песню под названием «Путин вас научит, как родину любить».

В этот момент, как он рассказал, их и арестовали. Как говорится в Twitter-ленте Толоконниковой, их задержали за некую преступную деятельность. Она также размещает в ленте свои фотографии, по ее словам, из транспортного средства, которое везет ее в полицейский участок.

Судя по всему, остальных журналистов тоже задержали. Мы пока не знаем, что по этому поводу может заявить российская полиция: мы не получили от них вообще никаких комментариев и никакого подтверждения.

Pussy Riot, конечно, вели себя здесь провокационно с самого начала, подчеркивая, по собственному выражению, отсутствие свободы слова в ходе президентского срока российского президента Владимира Путина.

В последние годы они привлекали к себе всеобщее внимание: они находились в заключении за провокационную поп-песню, а их освобождение и амнистия по приказу из Кремля незадолго до начала Игр вызвали широкий резонанс. Возможно, в Кремле хотели снизить накал политической атмосферы в преддверии этих Игр.

Если их сейчас, действительно, арестовали, то это будет колоссальная неприятность, в то время как близится закрытие сочинской Олимпиады Владимира Путина.

Как это отразится на имидже Сочи, президента Путина? В целом все шло неплохо, но теперь все окажется перечеркнуто и имиджу Олимпиады будет нанесен ущерб?

НИК ПЭЙТОН УОЛШ: На данный момент, во время Игр, политическая активность сравнительно невысока. До начала Олимпиады всех волновал вопрос безопасности и, конечно, тень бросали протесты против недавнего гомофобного закона, принятого Кремлем. Однако в Сочи все это утихло. Спортсмены, не скрывающие своей гомосексуальности, по их словам, не ощутили дискомфорта - наоборот, все было довольно спокойно. Была надежда, что так все и пройдет - осталось около 6 дней, которые должны были пройти довольно мирно, с точки зрения политики и безопасности.

Но если эта информация подтвердитс, и полиция действительно задержала участниц Pussy Riot, двое из которых недавно побывали в США и тем самым привлекли к себе еще больше внимания… Конечно, российская полиция не такая централизованная организация: возможно, местная полиция действует без оглядки на своих начальников в Москве и даже, вероятно, без оглядки на местное начальство. Это очень разобщенная организация. По сообщениям в соцсетях, они, действительно, задержаны. И теперь самое пристальное внимание будет уделяться развитию событий. Макс?

CNN USA. Маккейн: Украина в огне, а виноват — Путин

Чтобы узнать непосредственную реакцию на эти стремительно развивающиеся мировые события, обратимся к сенатору-республиканцу Джону Маккейну. Пока мы смотрим эти кадры из пылающей Украины, он с нами на связи по телефону из Аризоны. Сенатор, начнем с Украины, столица которой буквально в огне. Что нового вам известно о происходящих там событиях?

ДЖОН МАККЕЙН, сенатор от партии республиканцев: Да, я говорил с некоторыми друзьями, которые находятся там. Ситуация накаляется, и это обострение вызвано рядом факторов. Во-первых, президент Янукович не cумел реформировать правительство. Это подразумевает изменение конституции, чтобы некоторые полномочия, сейчас сосредоточенные в руках президента, были переданы парламенту. Он отказался это сделать.

Во-вторых, Путин объявил о предоставлении Украине дополнительных средств, финансовой помощи, в соответствии с предыдущей договоренностью. Люди с подозрением относятся к тому, что в обмен на это сделал Янукович.

Но, Джейк, речь идет о том, является ли Украина европейской страной или частью России. Вот из-за чего все это. Подавляющее большинство украинцев хотят быть частью Европы. И если переговоры с ЕС провалились – кстати, отчасти в этом виноваты представители ЕС… Но тем не менее все именно из-за этого, а также из-за коррупции и олигархов. Вы знаете, сын президента Януковича — стоматолог. И миллиардер. Стоматология, — конечно, прибыльное дело, но все же…

Таким образом, коррупция, отсутствие экономического развития. И обеспокоенность большинства украинцев из-за необходимости частично зависеть от России, к чему Путин стремится изо всех сил, ведь, с его точки зрения, Украина – часть российской империи. И, кстати, меня очень беспокоит вопрос, что Путин сделает по окончании Олимпиады.

По умолчанию Пресса США: Путин выигрывает Олимпиаду

Освещение сочинских Игр в американской прессе началось за упокой, но в их вторую неделю продолжается уже за здравие. Прогнозы опытных людей оправдались: с началом Олимпиады ужастики о гостиничных туалетах с двойными унитазами и отваливающихся дверных ручках как корова языком слизнула. Они начисто исчезли из сочинских путевых заметок.

Промелькнули сообщения об американском бобслеисте, который сперва оказался заперт в санузле и был вынужден вышибить дверь, а потом застрял в лифте и опроверг этим теорию, что снаряд никогда не попадает в одну воронку. Но воскресный репортаж агентства АП был озаглавлен "На полпути к концу сочинские Игры оправдывают ожидания Путина".
    Статьи
    Сочи-2014: как праздник излечил олимпийскую паранойю
    Чиновники об играх в Сочи: скандалы вместо побед
    Сочи: сборная России по хоккею вышла в четвертьфинал

Материалы по теме
    Тэги
    Сочи 2014, СМИ, США, Выбор редактора

"Никаких протестов, - пишет агентство. – Никаких серьезных проблем. Но много Путина".

"На полпути к концу дела на Зимней Олимпиаде идут лучше некуда для России и для ее президента, даже несмотря на то, что в самом Сочи нет настоящей зимы, - говорится дальше. – Арены и горы восхитительны, игры проходят мирно и беспротестно, и россияне, похоже, полны гордости за то, что их страна способна провести зрелищное мероприятие на заглядение всему миру".

"Руководит всем этим российский президент, который персонально ходатайствовал об Играх, их заполучил и пока обращается с ними, как с собственной игровой площадкой. Путин председательствовал на церемонии открытия, отпраздновал на льду с фигуристами первую золотую медаль своей страны и наблюдал с каменным лицом, как российская хоккейная команда проиграла США в субботу эпическую серию буллитов в турнире, который значит больше для его страны, чем 100 золотых медалей".

"Сочи не оккупировали стаи разнузданных бродячих собак, как ожидали некоторые журналисты. Гостиничные номера были по большей части закончены, а безотказность олимпийской транспортной системы... может вызвать лишь восторги".
    "Путинские игры"

"Власть Путина не безгранична, - пишет в заключение американское агентство. – Он не может контролировать погоду и не может быть голкипером российской команды". Но пока Олимпиада в общем оправдала его ожидания.

Неясно, включали ли они подъем его рейтинга в США, но если да, то пока они не оправдались. Более того: согласно последнему опросу Гэллапа, сейчас он достиг своей низшей точки с 1999 года, когда Путин впервые сделался российским президентом.

"
    Осенью опрос Гэллапа показал, что впервые за 14 лет большинство американцев рассматривают Россию как врага, а не как союзника"

Его репутация в США неуклонно ухудшается, и в данный момент к нему относятся отрицательно 63% американцев. Благосклонно смотрят на российского президента всего 19%. Рейтинг конгресса США, впрочем, еще ниже.

Репутация России в последние годы тоже не улучшалась и достигла самого низкого уровня с 1994 года. 60% американцев относятся к России критически. Положительно – всего 34%. Это очень близко к самому низкому рейтингу в 33%, который Россия имела в США в 1999 году в разгар бомбардировок Грозного и распри из-за Косова.

Осенью опрос Гэллапа показал, что впервые за 14 лет большинство американцев рассматривают Россию как врага, а не как союзника.

Как пишет Тэл Копэн на сайте Politico, это результат таких факторов, как предоставление в России убежища беглецу Эдварду Сноудену, разные позиции по Сирии и Ирану, российский запрет на пропаганду нетрадиционных отношений, о котором очень много говорили в США накануне Олимпиады, когда даже на чисто спортивных сайтах появились пространные материалы о нарушении прав геев в России, и открыто прохладные отношения между Путиным и Обамой.

Не исключено, что Олимпиада больше повредит образу Путина в Америке, нежели его улучшит, поскольку она явилась поводом для десятков публикаций о нем, в массе своей крайне нелестных.
    Все дело в интерпретации

Одним из редких исключений является большая статья "Искажая Россию: как американские СМИ неправильно интерпретируют Путина, Сочи и Украину", вышедшая из-под пера профессора истории Стивена Коэна, чья книга "Бухарин и русская революция" издана в России в переводе вашего корреспондента.

Коэн заявляет в статье, которая вышла в Nation, старейшем левом журнале США, что в последнее время на читателя обрушилось "цунами постыдно непрофессиональных и политически провокационных публикаций в ведущих газетах и журналах, особенно о сочинской Олимпиаде, Украине и непременно о Владимире Путине".

"
    Не следовало ли самому Обаме поехать в Сочи либо из благодарности к Путину, либо для того, чтобы встать плечом к плечу с русским лидером против международных террористов, которые напали на обе наши страны?"

Стивен Коэн,
    историк

По словам автора, "сегодня материалы американских СМИ о России менее объективны, менее сбалансированы и лишь чуть-чуть менее идеологичны, чем тогда, когда они освещали советскую Россию во время холодной войны".

Коэн пишет, что еще до начала Олимпиады New York Times охарактеризовала новый жилой комплекс в Сочи как "антиутопию советского типа" и предупредила в заголовке, что там ожидаются "Терроризм и напряженность, а не спорт и радость". В день открытия Игр ведущая американская газета "нашла место для трех антипутинских статей и главной редакционной статьи".

"В общем и целом, - продолжает историк, - предшествовавшие сочинским Играм публикации были еще хуже и эксплуатировали угрозу терроризма столь разнузданно, что это граничило с порнографией... Если на то пошло, американские журналисты заранее подарили террористам победу, запятнав "Путинские игры" и отпугнув многих зрителей, в том числе родных некоторых спортсменов".

"А как насчет того, что Барак Обама принял решение послать в Сочи делегацию лишь второстепенного уровня, включавшую бывших спортсменов-геев? – спрашивает Коэн. – В августе Путин практически спас президентство Обамы, уговорив сирийского президента Башара Асада избавиться от своего химического оружия. Потом Путин способствовал хваленому диалогу Обамы с Ираном. Не следовало ли самому Обаме поехать в Сочи либо из благодарности к Путину, либо для того, чтобы встать плечом к плечу с русским лидером против международных террористов, которые напали на обе наши страны?"

Но подавляющее большинство вышедших в связи с Олимпиадой американских статей о Путине были выдержаны именно в тех негативных тонах, на которые жалуется Коэн. Статей необыкновенно много, поскольку, как отмечалось на сайте телекомпании Си-би-эс, "никогда еще Олимпиада не отождествлялась так тесно с одной-единственной личностью, как эта".

Игры должны были показать, что Россия "встала с колен", но они сделали не только это, говорит известный кремленолог профессор Стивен Сестанович.

"Они обнажили российскую коррупцию, - объясняет он. – Они приковали международное внимание к российским дискриминационным законам против геев. Они сделали Путина более спорной фигурой, чем он был раньше".
    Недолговечная Россия Путина

Объясняя, почему Путину может быть все равно, что думают о нем на Западе, Грегори Файфер пишет на сайте журнала Politico, что российский лидер "принимает решения не в интересах своей страны, а в своих собственных. Дестабилизировать соседей России, затевать ссоры с Вашингтоном и грозиться нацелить ядерные ракеты на Западную Европу может быть ужасно для имиджа России и для перспектив ее интеграции в мировое сообщество, но внутри нее это показывает, что Путин крут".

AП: "Никаких протестов. Никаких серьезных проблем. Но много Путина"

Накануне Игр внешнеполитический комментатор Washington Post Джексон Дил поместил в этой газете статью, озаглавленную "Путин проигрывает сочинскую Олимпиаду".

По словам автора, в Сочи Путин намеревался снова представить миру Россию, "уверенную в себе и переживающую экономический бум державу, снова наращивающую свое влияние в Восточной Европе и на Ближнем Востоке; державу, которая снова способна блокировать и парировать Соединенные Штаты и которая в лице Путина предлагает новую модель консерватизма тем, кто разочаровался в либеральном Западе".

Но так не получается. Сочинская Олимпиада, продолжает Дил, "скорее сделается ареной для демонстрации того, как и почему путинское правление в России обернулось провалом, и того, как его сила уменьшается и за границей, и дома".

В доказательство автор приводит нависшую над Сочи угрозу терактов, хотя Путин давно обещал "замочить в сортирах" всех террористов, или неудачи Асада, который так и не смог раздавить вооруженную оппозицию, несмотря на поставки крупных партий российского оружия.

Между тем "Россия и Путин платят за это, - пишет Дил. – Человек, помешанный на своем образе голого по пояс правителя сверхдержавы, подвергся унижению на недавнем саммите ЕС-Россия, где европейские дипломаты, с отвращением относящиеся к его внешнеполитическому курсу, отказали ему в традиционном ужине. Это случилось после того, как президент Обама даже не упомянул Россию или ее лидера в своем послании "О положении страны". "Перезагрузка" американо-российских отношений, которая позволила Путину изображать себя полноправным коллегой президента США, обернулась пшиком".

Внешняя политика Путина приносит ему больше лавров в России, пишет в заключение автор, но и там у него не все благополучно. Экономический рост резко замедлился, курс рубля падает, иностранные инвестиции скудны, а народ жалуется на коррупцию. Немудрено, что лишь 22% россиян против 47% выразили в январе готовность голосовать за Путина, когда его нынешний срок подойдет к концу.

"Новая" Россия, которую Путин представит в Сочи, похоже, недолговечна", - резюмирует Дил.
    http://www.bbc.co.uk/russian/interna...mepage_partner

Неужели никто об этом не отстучал?_Экономический карт-бланш на убийство_razzle-dazzle diplomacy

15.02.2014 16:02:17

Момент принятия решения США относительно увеличения предельно допустимой величины государственного долга США удачно пришелся к разгару Олимпиады (раз уж никакой другой заварушки не произошло, американские real политики разместили ключевое решение относительно одного из главных механизмов вращения экономического шарика под названием Земля среди спортивных сводок, неизобретательных информационных выпадов относительно Олимпиады в Сочи и прочей информационной суеты).

Ведущие СМИ при беглом просмотре не выявили сколько-нибудь серьезных материалов о том, что в механизм вращения экономического шарика под названием Земля в очередной раз добавили гремучей смеси.

Более того, иностранные издания пучит от материалов про Россию, Путина, Олимпиаду.

Вот передовица Wall Street Journal под названием "Суматошно извилистая дипломатия президента России ищет пути обратить вспять, задержать или скрыть упадок своей страны".

Она переполнена всевозможными метафорами -- суматошно извилистую дипломатию (razzle-dazzle diplomacy) Путина сравнивают с катанием на льду, танцем... -- и успешное исполнение этого танца связано только с тем, что политика других стран неэффективна, самодовольна и неуклюжа.

Основное содержание статьи:

На самом деле Россия слаба -- и слабее с каждым годом -- поэтому эффективная razzle-dazzle diplomacy России возможна только потому, что противники России делают ошибки. До сих пор США и ЕС давали ему [Путину] все возможности, которые он мог только хотеть. the US and the EU have given him all the opportunities he could want. -- и если Запад не научится действовать вместе (против Путина), значит Путин и дальше с помощью своей суматошно извилистой дипломатии будет решать свои задачи:

Статья (написал ею профессор-международник) важная и знаковая по многим причинам -- она даёт очередной сигнал условному (остальному) "Западу":
    -- присоединяться к коалиции США и Франции, наметившейся после государственного визита президента Ф.Олланда в США
    -- Россия слабее день ото дня (этот тезис очень напоминает аналогичный, прозвучавший накануне Крымской войны -- здесь заметка на эту тему статья "Насколько сильна Россия?" ("The New York Times", США от 23 декабря 1851 года) как раз содержала тезис "именно в дипломатии заключается подлинная сила императорского правительства")

Такие совпадения тем более тревожны, когда читаешь мнение военных о том, что "война на территории России возможна в очень скором будущем" "война неизбежна".

Силовики на то и силовики, чтобы говорить о войне -- а американские real политики на то и real, чтобы отвлекать от своих проблем.

Проблем у них немало -- пока не удаётся:
    консолидировать Запад (и втравить во что-то неприятное)
    экспортировать из США razzle-dazzle (суматошную, кутёжную) экономическую ситуацию

Та суматошно извилистая дипломатия, о которой пишет Wall Street Journal, -- четко укладывается в детскую считалочку -- "кто так обзывается, тот сам так и называется: суматошно извилистые экономические решения (кутёж-решения) сопровождают США уже многие годы.

О сериале "Поднятие госдолга" стучал неоднократно -- вот последняя иллюстрация -- в т.ч. о том, что каждый ежемесячный денежный впрыск в американскую экономику в два раза превышает стоимость семилетнего строительства олимпийских и неолимпийских объектов в Сочи.

До недавнего времени у этой магии был иллюзорный, но тем не менее минус -- считалось, что эта магия приводит к тому, что вырастает государственный долг США.

Теперь этого минуса практически не стало (о том, что этот день наступит, предупреждали многие -- но этот день наступил, а многие почему-то молчат:

Конгресс США более чем на год фактически дал "карт-бланш" на использование печатного станка (“blank check” to suspend the debt limit for more than a year)

Решение о возможно пределе государственного долга США отложено на год -- т.е. как и в прошлых сериях этого сериала.

Американские политики в который раз продемонстрировали, что не готовы решать эту проблему -- указывая на то, что связывают сюжет следующего сезона сериала "Повысим потолог госдолга" с изменениями в политике и экономике преимущественно извне США.
    Я бы сказал, что в экономике США принято очередное кутёж-решение, чтобы продолжать кутёж-ситуацию в стране и обострять кутёж-политику (razzle-dazzle forever -- до того момента, пока этому кутёжу не будет что-то противопоставлено:
    -- политическое, экономическое объединение стран, которые призовут решить этот вопрос (?)

Вопреки широко распространенному сводкам в средствах массовой информации, 12 февраля 2014 года Конгресс фактически не увеличил лимит государственного долга США.

Вместо этого Конгресс оставил предел долга в нерабочем плавающем состоянии, тем самым отказавшись от принятия решения по лимиту госдолга до 15 марта 2015.

Это означает, что политических механизмов контроля бюджетных заимствований практически не осталось -- более чем на целый год (в течение которого США могут профинансировать значительные, в т.ч. военные расходы)

По окончании этого срока предел долга автоматически увеличивается на сумму заимствований, проведенных с момента последнего утверждения госдолга.

Нет никакого предела государственного долга в течение периода, на который Правительству США выдан “blank check”

(при отсутствии серьезных изменений в расходной политике предел государственного долга США к 15 марта 2015 вырастет как минимум до 18,2 трлн.долларов)

Если бы Конгресс просто увеличил лимит долга на $ 1 трлн, это ограничило бы Казначейству возможность заимствования свыше $1 трлн для финансирования расходов федерального бюджета -- и нужно было бы снова повторять серии сериала "Повысим потолог госдолга" (в моменты, когда Правительство США должно будет принимать срочные решения?)
    Конгресс США отрекается от своей конституционной власти управлять заимствованиями федерального правительства США -- и это не стало основной повесткой этой недели (более того, завершение переворота в политике США осталось незамеченным)

http://so-l.ru/news/show/14694494

По умолчанию The Spectator: До кризиса Украину довел «антироссийский бред» Запада

Рассматривать ситуацию на Украине как проблему выбора между Европой и Россией неверно, пишет на страницах The Spectator британский политолог и журналист Джон Лафлэнд.
    Во-первых, аргументирует автор, украинская оппозиция и ее сторонники на Западе «беспощадно эксплуатировали» вопрос евроинтеграции, чтобы «незаконными силовыми методами свергнуть правительство». Оппозиционные лидеры никогда не дистанцировались от радикалов, в том числе неонацистов, а, наоборот, использовали их готовность к насилию как «главный козырь» в борьбе с властями.
    Во-вторых, Украина была поставлена перед неравноценным выбором, отмечает Лафлэнд. Он сравнивает соглашение с ЕС с «политической смирительной рубашкой», которая должна притянуть Киев на орбиту Брюсселя и Вашингтона и утвердить в стране правление проевропейской и пронатовской элиты. Соглашение с Россией же не имеет какого-либо политического подтекста – в нем речь идет о кредитах и создании зоны беспошлинной торговли. Даже в Таможенном союзе решения принимаются сообща – там нет «жесткого наднационального и технократического контроля Брюсселя», подчеркивает британский политолог.
    В-третьих, выбора у Киева не было. Заманивая Украину красивыми словами о европейском будущем, ЕС мог предложить лишь 800 миллионов долларов через МВФ плюс крайне болезненные экономические реформы. В итоге страну ждало бы разорение сельского хозяйства (как в Румынии и Болгарии) и крах промышленности. Россия предложила Украине в 20 раз большую сумму и экспорт на российский рынок, который больше рынка ЕС. Кроме того, в отличие от Евросоюза, России удавалось поддерживать сбалансированный бюджет и экономический рост около 4% (в ЕС — 1%). За 5 лет товарооборот между странами Таможенного союза вырос на 40%. «Подпись под соглашением об ассоциации с ЕС стала бы самой длинной предсмертной запиской в истории (в соглашении, подписанном Грузией, 400 страниц)», — резюмирует Лафлэнд.
    Не желая сталкиваться с «собственным неотвратимым закатом», ЕС и США взяли «радикально антироссийский геополитический и идеологический курс», приходит к выводу журналист. «Раньше мы посмеивались над поборниками холодной войны, но Вашингтон и Брюссель сделали абсурдный антироссийский бред доктора Стрейнджлав или Джека Д. Риппера* избитой формулой. Какой позор, что западные СМИ принимают на веру эту чушь», — заключает Джон Лафлэнд.
    * Персонажи киносатиры Стэнли Кубрика на холодную войну «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу» (прим. RT).
    http://www.russiapost.su/archives/18395

СМИ: В правящих кругах США появились единомышленники Путина
    Февраль 21, 2014
    http://www.putin-today.ru/archives/1720

В американском истеблишменте, в основном среди республиканцев, сформировалась группа авторитетных деятелей, которые выражают солидарность с Владимиром Путиным в его защите традиционных общечеловеческих и христианских ценностей.

Собственно, на эти ценности всегда опирались сторонники традиционного консерватизма в США, пишет «Комсомольская правда». В качестве примера она цитирует Патрика Бьюкенена – это популярный публицист, баллотировавшийся в кандидаты в президенты США от республиканцев на выборах 1992 и 1996 годов.

«Подвергаемый необоснованным нападкам западной прессы Путин многократно прав, когда говорит о том, что переосмысление в правящих кругах многих стран моральных и этических норм, навязываемое обществу недемократическим путем, сопровождается разрушением традиционных ценностей и основывается на абстрактных идеях, противоречащих воле большинства населения», – пишет Бьюкенен в еженедельнике American Conservative.

По мнению Бьюкенена, эти слова российского президента «как нельзя лучше подходят для оценки положения в современной Америке, не являющейся более страной, в которой выросли мы и наши родители и которую, перефразируя слова президента Рональда Рейгана, можно совершенно оправданно назвать империей зла XXI века».

Доказательства? Вот они: «не выбираемые народом, а назначаемые либеральным политическим истеблишментом судьи, вопреки христианским традициям, дают разрешение на легализацию в стране однополых браков, и в США в настоящее время уже 17 штатов, где такие браки узаконены».

Бьюкенен прогнозирует, что «в отличие от второй половины ХХ века, когда борьба за выживание человечества шла между Западом и Востоком, в текущем столетии схватка развернется между традиционалистами, с одной стороны, и воинствующими приверженцами мультикультуры – с другой». В ней, считает американец, «российский президент, которому дано видеть будущее с большей ясностью, чем погрязшим в парадигмах холодной войны многим современным американским политикам, является союзником консервативных сил».

Другой известный американский внешнеполитический и военный эксперт Уильям Линд отмечает, что сейчас «налицо стремление отдельных стран навязать другим свои оценки так называемых прогрессивных моделей поведения и действий. Однако ход событий в Ираке, Афганистане, Египте дает русским моральное право утверждать, что они были правы, предупреждая об опасности будоражить традиционные общества».

Сирийские события лишь подтвердили этот вывод. По словам сенатора от штата Кентукки Рэнда Пола, не менее 40 конгрессменов-республиканцев негативно настроены насчет «проводимой администрацией Барака Обамы агрессивной политики» в отношении Сирии и поддерживают политическое разрешение кризиса в этой стране.

Как отмечают американские аналитики, рост популярности в консервативных кругах США курса российского руководства на защиту традиционных ценностей явился во многом неожиданностью для Белого дома, привыкшего осуждать Москву чуть ли не по любому поводу. Леволиберальные издания уже начали травить Бьюкенена и его сторонников, сравнивая их с членами компартии США, «лившими воду на мельницу Кремля» в эпоху холодной войны.

Комментатор «Комсомольской правды» не исключает, резкая модернизация нравов, навязываемая кучкой гедонистов, проникших во властные элиты многих стран и яростно отвергающих «устаревшие моральные ценности», большинству людей не нравится. «А позиция авторитетного мирового лидера Владимира Путина, выступающего в защиту лучших религиозных и семейных традиций, напротив, вызывает понимание и поддержку», – предполагают комментаторы российской газеты.

Украинская война. Крайне извращённый вид с Запада
    http://continentalist.ru/2014/02/ukr...-vid-s-zapada/

Началась уже гражданская война на Украине или нет, ещё можно спорить, а вот в том, что информационная война идёт полным ходом, сомнений уже не осталось никаких. Вновь заработал уже знакомый многим механизм полного медийного подавления. Его суть сформулировал модный французский мыслитель Бернар Анри-Леви: создать правильный образ для публики и затем подгонять под него реальность силовыми методами, пока публика верит в образ. В Южной Осетии механизм сработал безукоризненно, в Ливии он практически повторил успех, в Сирии дал сбой. Теперь на очереди Украина.

Сегодня лично Сергей Лавров выразился об этом в прямых и резких выражениях:

«Мы самым глубоким образом обеспокоены тем, что происходит на Украине, и в частности тем, как эту ситуацию комментируют, пытаются на неё повлиять в западных столицах. Ситуация западными средствами массовой информации подаётся в крайне извращённом виде».

Вид, и правда, извращённый донельзя. На данный момент официальная история отформатирована западными СМИ следующим образом:

— причина внезапной эскалации насилия — не нападение группы боевиков на здание парламента, а немотивированная агрессия Януковича;

— огнестрельное оружие начали применять не боевики, а полицейские;

— Янукович — пророссийский политик;

— происходящее — это «протесты населения против поворота в сторону России»;

— у протестующих нет никакой помощи, все против них;

— во всём виновата Россия и её давление на Януковича против подписания соглашения с ЕС;

— Россия очень сильно вмешивается в происходящее.

Впрочем, как именно вмешивается Россия, никто сказать не может. CNN даёт самый клюквенный вариант: независимая с 1991 года Украина де-факто подвергалась огромному влиянию России всё это время, и это до глубины души возмущает её свободолюбивых жителей. «Для украинцев договор с ЕС символизировал новое будущее, шанс на модернизацию экономики и политики, царство закона, а российский Таможенный союз цементирует статус-кво» — чеканят американцы. Нынешняя власть в стране — это «режим, поддерживаемый Москвой», и поэтому за действия вассала должен отвечать сюзерен.

Журнал The Economist, не мудрствуя лукаво, дал на обложку фотографию человеческого силуэта на фоне пожара и подписал: «Ад Путина, битва за Украину». Это, видимо, должно объяснить связь между Путиным и путчем в соседнем государстве. Профессионалы уровня Юлии Иоффе, известнейшего специалиста по российскому кровавому режиму, мыслят тоньше: Россия преступно дала Украине денег. Следовательно, всё, что происходит, заказано у Януковича в Кремле в обмен на рубли, а транш в 2 млрд подаётся как событие, едва не сломавшее протест.

Несколько выбиваются из паттерна французы: колонка в Slate.fr вскользь упоминает о нападении на парламент, но тут же возвращается в общую струю. В целом они сдержаннее всех. Немецкая пресса занята плачем по поводу Кличко, Яценюка и Тягнибока, чей авторитет успокоил демонстрантов в первый раз, но теперь Янукович всех обманул и больше никто троицу не слушает.

Ради пущей достоверности «Нью-Йорк Таймс» занялась трогательным описанием быта киевлян, которые приносят боевикам еду, тащат покрышки для огненного кольца и всячески их поддерживают: «Вот пожилая женщина везёт в тележке из супермаркета бутылки с зажигательной смесью».

Там же перепечатывают западных политиков. «Мы, поляки, не останемся в стороне, потому что понимаем, что развитие ситуации на Украине определит судьбу и будущее целого региона» — премьер-министр Польши Туск. «Мы внимательно следили за ситуацией и ожидаем, что украинское правительство проявит сдержанность и не прибегнет к насилию против мирных демонстрантов» — президент Обама. «Доверие к Януковичу теперь у всех равно нулю» — министр иностранных дел Польши Сикорский. Естественно, все требуют от Януковича деэскалации и прекращения противостояния.

Основные выводы, предлагаемые читателю, таковы. Не важно, кто первый начал стрелять, ведь кадры с насилием майданщиков уже начали просачиваться в прессу. Виноват пророссийский Янукович. Он слишком долго не шёл на компромисс, в результате лидеры оппозиции «потеряли доверие радикалов» и те стали неуправляемыми. О том, как остановить их, задумываться также не нужно. Всё зависит только от Януковича. Стоит ему сдаться, и конфликт прекратится.

Выводы остались полностью неизменными, они чисто механистически повторяют набор требований к Башару Асаду времён «мирных демонстраций», поверх которых по полиции вёлся автоматный огонь. Власть должна перестать применять силу в одностороннем порядке. Захват арсеналов, факты пыток, ограблений, нападений на сотрудников правопорядка игнорируются.

Есть надежда на то, что механизм уже изношен и настолько шаблонно работает, что в него перестают верить. За это, как ни странно, отдельное спасибо надо сказать «туалетному» скандалу CNN с фальшивыми фотографиями «прямо из Сочи». Не было бы его, и люди бы не начали возмущаться против осточертевшей антироссийской пропаганды. Теперь в арсенале борцов с русскими не осталось ни одного свежего аргумента — все запасы были использованы на Олимпиаде.

У многих читателей срабатывает фотоэлемент — человек в их странах может получить вполне законную пулю, если накинется на сотрудника полиции с палкой, не говоря о ливне коктейлей Молотова. Особенно понимают толк в этом французы, чьи демонстрации в Париже заливались слезоточивым газом настолько усердно, что в какой-то момент в стране образовался его дефицит.

В итоге в людях просыпается раздражение — большая часть любой статьи об Украине оказывается о России, хотя Обама по телевизору говорит, что аллюзии холодной войны здесь неприменимы. Находятся даже те, кто называет причиной насилия зависть и злость США из-за успешной Олимпиады русских. Однако большинство комментаторов уже видит Путина, отдающего приказ Януковичу расстреливать демонстрантов, и в этом им помогает невиданное количество англоязычных «украинцев из Киева». На бывшего премьера Италии Романо Проди, написавшего взвешенную и адекватную колонку в NYT, они буквально накинулись, что позволяет думать о спланированной акции.

Кардинальная проблема на сегодняшний день в том, что миру не показывают украинского народа за спинами полицейских. Вместо них нарисованы карикатурные злые русские, которые убивают украинцев. Из истории вычеркнуты демонстрации в Одессе, Харькове, Донецке, Николаеве, отбитые попытки захвата зданий. Это принципиальный момент. Доказано Сирией — Запад легко пойдёт на свержение ослабевшего правительства, но перспектива участия в гражданской войне способна его отпугнуть.

Поэтому сегодня как никогда важно распространять ролики с Юга и Востока в иноязычных СМИ, отбивая их аудиторию у «украинцев из Киева».

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права