Страница 9 из 133 ПерваяПервая ... 56789101112131959109 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 1327

Тема: Аналитические статьи

Большая статья о Майдане в которой ни разу не будет сказано «оккупация», «снайперы» и «Путин»
    Сергей Александров 19/03/2014 - 12:21

То, что я сейчас напишу будет не более, чем системой банальных истин, простых как книжка «Как себя вести?» Оказалось, что как раз наивные и простые вещи трудно даются просвещенным жителям нашей страны. Я постараюсь избегать повторения хороших мыслей моих коллег и не буду концентрироваться на пересказе глупостей и их опровержении. В основном я хочу показать, что нужно делать простому гражданину — поэтому догадки и предположения о интригах и тайнах высказывать не буду.

Двадцать с чем-то лет беспрепятственного существования государства Украина не привели к формирования страны Украины. Репрессивный, административный, олигархический аппарат рос и процветал. Особенности случайного, произвольного и исторически обусловленного формирования территории и населения диктовали простой способ политической борьбы и не могли привести к иному результату.

Запад-восток
    Единственным способом мобилизовать электорат здесь был и остается национально-исторический. Ни один президент, ни одна рада не были избраны на основании идеологии, отличной от дуализма между традиционализмом Запада и интернационализмом Востока.

Л.М. Кравчук — не был избран, приземлился в кресло президента из партийного аппарата. Проиграл, поставив на национализм.
    Л.Д. Кучма — был избран поддержкой Востока, обещав русский язык. Провалил поддержку, поскольку должен был законсервировать разделение страны в интересах преемника;
    В.Ф. Янукович — на выборах 2004 года победил с интернациональной повесткой;
    В.А. Ющенко — не был избран. Опирался на маргиналов и либералов, много способствовал поляризации страны своими неумными и романтическими увлечениями.
    В.Ф. Янукович — на выборах 2010 года победил с интернациональной программой, значительно смягченной и выхолощенной по сравнению с 2004 годом. Не только не остановил разделение, но и усилил его своей беззубой и слабой политикой.
    Интересная инфо
    Отсутствие более тонких методик мобилизации избирателей образует стабильную условно-двухпартийную систему, крайне угодную настоящим хозяевам страны. Ведь на фоне столь грубых пучков электоральных симпатий не может возникнуть компромисса: нет ничего среднего между национализмом и интернационализмом. В результате никто не задается вопросами, к примеру, происхождения богатств кланов и финансово-промышленных групп — вся задача сводится к тезису «лишь бы не прошли фашисты/москали». Что и требуется кукловодам.

Фактически, государство не стало страной, потому что слишком уж эффективно давили коммунистов и социалистов. Разделение на настоящих правых и настоящих левых было бы куда полезней географического, но иностранные кураторы, скорее по привычке, делали все, чтобы не возродилась социалистическая идеология. Наши левые оказались невероятными бездарями и им оставалось наслаждаться угасающими симпатиями стариков.

Итак, яму надеждам на становление страны рыли все: патриоты, националисты, коммунисты, интернационалисты, советники и агенты влияния. Этим делом все мы занимались последние двадцать лет — и особенно плотно последние десять лет. Следующий акт — захоронение.

Эгрегор Майдана
    Майдан, безусловно, представляет собой крайне интересный организм. Психопатологам он вообще шепчет диссертации вкрадчивым голосом.

Поразительно, что проколовшись на Майдане-2004 большинство баб-парасок сбежалось и на этот. Это может казаться странным, но это закономерно: исследование моих любимых британских ученых показывает, что участники такой обработки никогда не станут нормальными людьми. Латентная Параска спит в сотнях тысяч. Почему? Потому что Майдан — это любовь.

Майдан, на краткий миг своего существования разрешает экзистенциальный кризис никому не нужных, бессмысленно шатающихся людей, без работы, без внятного мировозрения, без царя в голове. Он дает смысл не только им, но и торгашам, фирмачам, другим профессионалам, зарабатывающих свой хлеб успешно… и скрытно подозревающих, что их жизнь — белый шум, сор и дрянь. Он дает смысл хулиганам, поскольку позволяет им стать героями и надеждой нации, ведь иначе молодость и храбрость в стране не нужна. Он дает смысл интеллигентам, ибо они могут пудрить друг другу мозги своей никчемной перхотью и чувствовать, как замечательно они справляются с ролью разума народа. Майдан, дающий смысл. Знаменитая Кузинатра незабвенных Смешариков — вот что такое Майдан.

Обратите внимание на несколько интересных историй болезни, которые были поданы в виде интервью с активистами в начале событий. Мне особенно запомнилось одно — про какую-то сельскую женщину, которую, по ее словам, «забыли родители», «ненавидели соседи», «не любили дети», она не уживалась ни на одной работе — и она обрела смысл на Майдане, прислуживая активистам. Понятно, что таких было много: одинокие старики чувствуют, что нужны. Молодежь — что в ней видят надежду. Люди среднего возраста чувствуют, что всем нужны их средства, организационные навыки, силы. Майдан дает удивительно теплую пелену единства, цели, нужности. Если не я — некому будет мазать бутерброды. Если не я — некому будет рвать булыжники и разливать бензин. Если не я — некому будет убивать ментов.

Майдановцы часто приводят эту фразу — «ты там не был, сходи, там такая атмосфера…» Учтите, это своего рода код. Много раз говорили это и мне. Мой брат скакал на Майдане и в ширину, и в высоту, попав туда благодаря своему другу N. Поведал и о подвигах — и камушками кидались, и бутылками, и шины жгли и снежные крепости строили. Даже были героически ранены чем-то в бою с кем-то. Приглашение присоединится к празднеству было явно неуместным: я отшучивался, что слишком стар и слишком зол… чтобы пойти служить в «Беркут». Мой брат — не какой-то горный шакал с восемью классами, он отличный предприниматель и надежный, умный человек. Его пример был для меня очень нужен — на этом экземпляре видно, как работает Майдан.

Брат вылил на меня обычный ушат пропаганды и агитации, даже не заботясь о том, чтобы обработать его для образованного человека, которым я — увы — являюсь. Посему я решил тоже особенно не умничать. Я сказал — «Да там же бандеровцы!»

И тут меня начали уверять, что бандеровцев там вообще нет. К счастью, у меня был контр-пример. А твой товарищ N — разве не бандеровец? К моему удивлению отрицалось и это. Пришлось дать ссылок пару-восемь на его деятельность в YouTube. На двух видео — он вместе с братом, так что сказать «а я не знал» не вышло. Думаете помогло?

Не помогает и не поможет. Это как заявится в опиумный притон и начать проповедовать трезвость. Зачем? Чтобы наркоманы были счастливы? Так они уже счастливы — здесь и сейчас. В отличии от тебя, лекарь. Многие знания ведь умножают печали.

Величайшая сила Майдана, роднящая его с Эгрегором — коллективное счастье, вызванное разрешением кризиса личности, растворенной в единстве. Единство, в свою очередь порождается, как без сомнения установил бы Доктор, фильтром восприятия. Украинцы уверены, что там «почти все украинцы», русские — «что там почти все наши», нацисты — что все нацисты, пенсионеры — что там все стоят, чтобы пенсия была хорошая, интеллигенты — что там все культурные либералы и т.д. Критичность сознания тщательно уничтожается речевками, тренировками, бесконечной тревогой о грядущем штурме, постоянным грохотом барабанов и кастрюль, воем громкоговорителей, сообщением о нападении то тут, то там неуловимых «титушек». Человек не может остаться один, в тишине своего «Я». Уходя с Майдана он теряет единство — и его тянет обратно. Все, что не вписывается в картину мировосприятия Майдана отрицается, как случайное: «отдельные элементы», «провокаторы». Полное отсутствие критики, снижение способности к синтезу и анализу рождает такое единство, которому позавидовал бы съезд овощеводов Северной Кореи. Майдан полностью кидает человека в объятия Многих.

Проблема в том, что Многие — вовсе не тот дух, который будет работать бесплатно. Он жрет своих пленных и требует расширения; это пирамида. Когда расширение невозможно неизбежен коллапс личности. Что мы в общем и видим в городе, оккупированного алкоголиками, попрошайками, сумасшедшими, дезориентированными людьми. Место благости занято агрессией — случайной, бессмысленной, бестолковой. Легион ушел вместе с тем приятным чувством нужности, единения, дружины. Прими Реальность™ , брат.

Революционная необходимость
    «За закон гражданин должен сражаться яростней, чем за крепостные стены» — сообщил нам какой-то мертвый греческий философ очевидную истину. Большинство с этим высказыванием тут-же согласятся. На уровне быстрого решения с ним согласны все. Нам недаром столько лет втюхивают концепцию правового государства. Но тезис легко разрушается информационной бомбардировкой. Оказывается, что закон плох. Что приняли его плохие люди. Что только плохой человек может соблюдать плохие законы. Что если его не отменить немедленно — все умрут.

Источник цитаты
    Так, преступление закона становится нормой некоего нового закона, вызванного революционной необходимостью. Нужно получить большинство — ловят депутатов от оппозиции и дают им по голове палкой. Хорошо. Весело. Потешно. Чтобы унитаз отрабатывали. Нужно отобрать бизнес — бизнес значит работал на плохих. Нужно сместить чиновника — он коррупционер. И так далее. Суды, демократия, законность — все, что так прославлялось на Майдане резко отступает: в ходу революционная необходимость. И этот маневр совершенно не замечают ни активисты, ни «друзья Украины».

Но разве он тайный? Сейчас мы находимся в государстве, возглавляемом каким-то генерал-ефрейтором. У него в помощниках ходит Продуктивное Село (он задолжал пулю в лоб) — назначенное голосованием в Раде, которая объективно не могла голосовать. Решения, принятые под давлением ведь являются юридически ничтожными, гласит один из Кодексов Украины, помните? Бесчисленные и только размножающиеся после смерти Майдана «сотни» занимаются выбиванием вкусных мест для БЮТ и «Свободы». Юлькины воры стращают бывших регионалов «вызовем Правый Сектор» — и воруют неистово. Олигархи, на головы которых сыпались жгучие проклятия речей получают портфели, волости и посты. Легитимность теряют областные, районные, городские, сельские советы. Суды, надзорные органы, органы правопорядка работают в режиме шапито. Генерал-ефрейтор, Брутальный Правитель и Бабушка (на правах духовного лидера) готовятся от имени народа подписывать кабальные договора, продавать землю, повышать цены на жизнь, воевать, вступать в очередной Афганистан, лишать стариков пенсии, а рабочих — заводов и фабрик с рабочими местами.

Что же осталось от закона, который мы согласились охранять пуще стен городских? Ничего. Следующими на очереди, логично предположить, будут «городские стены».

Государство Украина и страна Украина
    Я люблю и ненавижу Украину. Как это достижимо в моей трезвой голове, не склонной к внезапным сменам настроений?

Простой дуализм — я люблю страну Украину. Это мой дом. Мне здесь хорошо. Здесь хорошие люди. Здесь живет мой Бог. Здесь родные могилы. Здесь выросли бы мои дети. Мне очень жаль, что разрушили мой дом. У меня были совсем другие планы. Я пожалуй бы здесь умер.

Но я ненавижу государство Украину. Украина с момента своего рождения была уродом. Уродом, спаявшим абсолютную бездарность с хамской манерой навязывать свои неумные сказки всем своим пленникам. Украина, которую я ненавижу, ссорит людей и заставляют их драться друг с другом, ненавидеть соседа, видеть призраки врагов и продаваться тем, кто больше дает или мягче стелет. Украина, которую я ненавижу, дала нам кучку безродных богачей, который играючи лгут и уродуют свой народ ради того, чтобы ловить власть и деньги в мутной воде. Украину, которая костьми ляжет, лишь бы ее дети выросли ограниченными, тупыми брюквами. Украину, пресмыкающуюся на Западе и лебезящую на Востоке.

Это органическое свойство государства, а не «плохая власть», которую можно сменить на хорошую. Почему? Потому что она построена на ненависти и ее единство и состоит только в ненависти. Здесь выигрыш одной части — проигрыш другой части; здесь один язык — это непременно враг другого языка; здесь одна культура — непременно залог смерти другой культуры. На самом деле это не так, знаю. Но государство Украина будет всегда строится на догме, что иначе быть не может. В это вложены деньги.

Вопросы практики
    Можно ли так жить? Трудно. Не только мне — всем нам, от Ковеля до Луганска, от Олевска до Севастополя трудно. Даже если вы не понимаете, что живете в этой любви-ненависти, которой нет конца, вам отчего-то трудно.

Это потому, что вас имеют.

Можно ли осуждать кого-то из своих близких, за то, что он познал эту истину раньше вас?

Тогда почему мы должны осуждать тех, кто хочет строить свою страну, которая все равно останется Украиной вне государства, которое называлось «Украина»?

Вопрос выхода из унитарной Украины для всех сейчас является вопросом выживания. Беззаконие, разруха, договора-капитуляции, подписанные генерал-ефрейтором, законы, не имеющие силы, наглые демарши никому не подчиненных боевиков и гешефт олигархов, которых сделали князьями — вот наше настоящее и ближайшее будущее. К «произволу мусоров» добавились какие-то «сотни», компенсирующие стоическое безразличие ментов и бездействие судов. Может это когда-то пройдет. Но останутся кредиты. Которые будут отрабатываться нашими правнуками. Но будут кредиты, которые возьмут наши дети, чтобы отдать кредиты наши. Внуки. В стране без индустрии, без образования, без гарантий. Дикое поле с перспективой когда-то дослужиться до сафари для секс-туристов с лычкой «Fantastisch!» — вот наше будущее.

У майдана и «русской весны» больше общего, чем различного, если брать только разумные компоненты протеста. Надоели олигархи? Как видите, на Востоке падение Партии Регионов привело к антиолигархическому восстанию. И им совсем не симпатичен ни Ахметов, ни Тарута, ни Коломойский, Курченко, Черняк. Потому что они такие же «свои», как и папуасы. Надоело навязывание чужой культуры? Разве не об этом речь идет в гуманитарной части протестов на Востоке и Юге? Надоел произвол властей? Разве это не вызывает бурю «русской весны»?

Если бы Майдан не был купленным действом, сотни Майдана были бы уже в Донецке и Одессе, Мариуполе и Харькове — сражаясь плечо к плечу с братьями из регионов против государства, которое представлено порцией подержанных полоумных педиков, ничем не лучше, а хуже прежних. Сражаясь за свободу каждого жить по совести, чести и любви, а не по границам и указкам, подачкам к смердящим изменой «демократическим выборам».

Но это так, к слову. Я понимаю, что это не их задача и не их масштаб деятельности. У них сейчас много дел — отбивать райсоветы для Юлии Владимировны, входить в долю «коррумпированного бизнеса», искать унитазы. Много дел, короче, потом позвони.

Как мы будем жить без Украины?
    Без страны мы жить не будем — она никуда не уйдет, она в нас. Без государства — трудно представить, как будет легко. Небо не упадет на землю. Оставим патриотические поллюции — войны не будет. Может будет бойня. Может быть удастся порезать украинцев, которым надоел монстр унитарной диктатуры предательства. Правда здорово будет вырезать пару деревень «сепаратистов», сжечь какой-нибудь непокорный город, шилом проткнуть колени детям врагов народа? Может даже, если посчастливится, привезут европейских наемников, чтобы не только бравые воины-объединители братьев и сестер поубивали, но и опыт бесценнейший презабавнейших забав приобрели.

Да не бывать этому!

Со временем, все что должно выжить — выживет. Все что должно умереть — умрет само собой. Если какой-то части страны удастся стать лучше — пусть позовет в гости. Как народ украинцы не только не пострадают, но и размножаться — как они всегда делали, компенсируя периоды бестолковых и кровожадных смут и гражданских войн.

Спасибо за внимание. И пожалуйста, не читайте газет и не смотрите телевизор: это очень вредно. Гоните в шею журналистов. Сдавайте в дурдом всякого, кто позовет вас на войну.

Под шумок из Киева

Американские эксперты уверены: президент США Барак Обама, может, и не хотел ссориться с Россией, но его заставили. Причем не Москва с ее решительной политикой в отношении Крыма, а в первую очередь вашингтонский политический бомонд.

В атмосфере очередной антироссийской истерики, которую за несколько недель в США раздули, Обама в действительности довольно спокойно отреагировал на референдум в Крыму. Он до последнего тянул с санкциями, да и масштаб их, откровенно говоря, крайне ограниченный. Введение ограничений для нескольких российских чиновников - это, очевидно, политический жест в первую очередь для своих. Так, ногой сильно на публике топнуть.

Реального ущерба российско-американским отношениям введенные США санкции явно не нанесут. А на серьезные экономические санкции (например, замораживание активов бизнеса или введения торговых ограничений) вряд ли команда Обамы решится. "РГ" спросила об этом у экспертов в деловом совете РФ-США. Там считают, что пока Обама не договорится с ЕС (если вообще договорится), запрещать что-то американскому бизнесу в РФ смысла нет. Иначе только отдадут часть российского рынка европейцам.

Что же касается российско-американских экономических связей, то они и так до сих пор находятся в почти зачаточном состоянии. Москва их стремилась приподнять, но теперь, конечно, про это можно забыть. В остальном лично Обаме сворачивать контакты с Россией особо негде. За последние пару лет и так уже свернули немало. Большого урона Москве Вашингтон вряд ли сможет нанести.

Вот почему, скорее всего, Белый дом продолжит давить на Россию в многостороннем формате. Сколачивать "антироссийский" фронт. Очевидно, на какое-то время заморозят восьмерку и так далее. Вашингтон уже пригрозил отобрать у России чемпионат мира по футболу в 2018 году. Если, правда, это вообще технически возможно.

Другой вопрос - насколько Америки хватит? Толку-то с этого не будет. Это же не Абхазия или Осетия. Крым, очевидно, в ближайшее время станет частью РФ. И все. Пути обратно не будет, сколько ни дави на Москву. Наверное, многое прояснится после того, как станет понятно, сумеет ли Россия и Запад хоть как-то договариваться по остальной Украине. Через несколько месяцев страсти по Крыму явно улягутся. А вот на Украине света в конце туннеля пока вообще не видно. В любом случае надо будет выводить украинцев из тупика. И без России у Запада это точно не получится.

Американские старожилы говорят, что в 2008 году (после Южной Осетии и Абхазии) истерики в США было, пожалуй, даже побольше. Белый дом, очевидно, дает понять, что не готов "лечь костьми" ради Украины. Скорее, каждый в Вашингтоне сегодня старается под "украинское дело" свои более важные задачи решить. Никто из американских политиков даже не пытается скрыть, что на ситуацию на Украине они смотрят через призму будущих американских выборов. В действительности, референдум в Крыму их беспокоит главным образом потому, что Москва в очередной раз стала действовать без разрешения со стороны Белого дома. Непорядочек!

Характерный пример: уже пару недель, как в Вашингтоне решили выделить Киеву миллиард. Обе палаты, обе партии - за. Законопроект на пару страниц уже готов. Казалось бы, чего проще - голосуйте и вперед. Нижняя палата так и сделала. Но нет. Обама решил "под шумок" на волне антироссийских настроений протащить через конгресс одобрение реформы участия США в МВФ. Мол, это поможет в будущем дать Украине больше денег по линии фонда. Хотя на деле эта реформа вообще к Украине отношения прямого не имеет. Республиканцы тут же встали в стойку и стали сопротивляться. В результате все, что они успели к приезду в Вашингтон Арсения Яценюка, - протащить законопроект о финансовой помощи Украине через международный комитет в сенате.

Яценюк, конечно, сделал хорошую мину. Он торжественно объявил, что это первый реальный шаг. Да только до выделения Киеву хотя бы одного миллиарда долларов еще идти и идти. На этой неделе конгресс ушел на каникулы. Вернется в начале следующей. Иными словами, в самом лучшем случае раньше конца марта денег американцы команде Яценюка не выделят. И это при том, что всем в Вашингтоне очевидно, насколько майдановцам сейчас нужны деньги, чтобы зацепиться за власть.
    Источник: rg.ru

По умолчанию Страшный сон американцев

Дипломаты США потребовали срочно отменить санкции и трезво смотреть на Крым и Россию.
    http://www.pravda-tv.ru/2014/03/22/44491
    / 22.03.2014 /

050048053050054053056
    В США все громче звучит критика политики Белого дома в отношении России и Украины. Прекратить развязывание новой “холодной войны” призывают известные американские политологи, дипломаты и даже консерваторы. В частности, бывший посол США в Москве Джек Мэтлок выступил с предупреждением о том, что использование угроз и санкций в отношении россиян принесет лишь обратный эффект.

На фоне десятков голосов западных политиков и экспертов, которые призывают свои правительства остановиться и подумать, тот, что принадлежит Джеку Мэтлоку, звучит, пожалуй, наиболее авторитетно. Бывший посол США хорошо знает, как была устроена страна, с распадом которой закончилась и его дипломатическая карьера.

“Надо понимать, что Россия вернула себе Крым, — говорит дипломат. — Большую часть своей недавней истории, последние несколько веков, Крым был русским. Большинство населения там — русское. И они явно желают быть в составе России. Мы можем обсуждать до скончания веков, кто это сделал, насколько это было законно и т. д. (я уверен, что еще не одно поколение историков будет ломать копья), но факт остается фактом: Россия Крым не отдаст. Если же смотреть на вещи трезво, то Украине гораздо лучше без Крыма, потому что она и без того сильно разделена”.

План Мэтлока — это переход к федеративному устройству (иначе Украину не удержать) и государственный статус русского языка. Ассоциация с Евросоюзом, уверен дипломат, проблем не решит. А вот отказ от НАТО обязателен.

“Большинство украинцев не желало вступления в НАТО, — напоминает Джек Мэтлок. — А мы начали вторгаться в ту область, к которой русские относятся предельно нервно. Вот как, по-вашему, отреагируют американцы, если русские или китайцы да даже западноевропейцы начнут размещать свои базы в Мексике или на Карибах? Или попытаются сформировать там враждебное нам правительство? Когда такое случилось на Кубе, то, если помните, мы от ярости чуть с ума не сошли. А в случае с Россией мы почему-то решили не обращать на это внимания”.

Не обращали неоконсерваторы. Но плохи у них дела, раз сам техасский Доктор Нет говорит им – “Остановитесь”. Крымские тезисы самого консервативного за последние 75 лет конгрессмена Рона Пола — как ножи в спину режиссеров переворота. “Американским чиновникам, которые поддерживают неконституционное свержение правительства Украины, следует направить свои усилия на изучение нашей конституции, которая не позволяет, чтобы правительство США отправляло миллиард долларов для свержения иностранного правительства”, — считает Рон Пол.

Выкинутые на ветер губительных перемен миллиарды теперь страхуют c помощью санкций в отношении России. Но американские — как холостой выстрел. Европейские — как самострел.

“Холодная война” — результат провала американской империи, — рассуждает антивоенный активист, блогер Дэниел Уэлч. — Запад не сможет ее выиграть, поскольку Россия будет еще теснее сотрудничать с Китаем. Индия уже высказалась в поддержку России. Есть еще Иран и другие страны, которые не поддерживают Запад”.

Словосочетание “Правый сектор” можно услышать в американском телеэфире. Чтобы правильно расшифровать, зрителю, как минимум, надо отвлечься от пропаганды. “Когда в отношении Украины говорят “правые”, большинство американцев считают, что речь идет о чем-то вроде чайной партии, — говорит политолог Денни Шектер. — Вроде как вы имеете в виду консерваторов, канал Fox News и все такое. Нет, пытаемся объяснить мы, это нацисты. Это часть фашистского движения”.

Сдерживание России началось сразу после крымской войны. Теперь на арене — лишь очередные силы, на которые опираются. Вскоре, впрочем, им видимо грозит чистка. Причина — в приступе зависти, высокого взлетевшего майданного коменданта Парубия. Ему не нравится, что Запад контактирует с Яценюком, не обращая внимания на других — они ведь тоже теперь себя считают властью. Яценюка, как водится, обещают привести на Майдан, который уже готов не только пожирать своих детей, но и огрызаться на родителей.

Эксклюзивное интервью (видео) 29 минут

Игорь Коротченко

По данным военных аналитиков, более трехсот представителей западных частных военных компаний занимаются подготовкой разведывательно -диверсионных групп украинских националистов. Военный эксперт Игорь Коротченко оценил перспективы предоставления Украине американской военной помощи, рассказал о связях украинских националистов с исламскими радикалами и сделал прогноз о геополитических последствиях вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Кроме того, он проанализировал политическую ситуацию на Украине и дал оценку действиям самопровозглашенного временного правительства.
    http://doc.rt.com/filmy/igor-korotchenko/#part-1

Нужно договориться с крымскими татарами, но проводить ли реабилитацию?
    http://topwar.ru/42054-nuzhno-dogovo...ilitaciyu.html
    Вчера, 18:37

Нужно договориться с крымскими татарами, но проводить ли реабилитацию?

Владимир Путин в своем обращении к Федеральному собранию заявил, что в годы Великой Отечественной войны к крымским татарам была проявлена жестокая несправедливость, выраженная в "репрессиях", от которых пострадали миллионы людей разных национальностей. Теперь самое время принять меры по их политической реабилитации, считает президент РФ. Под репрессиями президент подразумевал массовую депортацию крымских татар в страны Средней Азии в 1944 г., что, по оценкам экспертов, было еще мягкой мерой за массовое дезертирство во время войны - по законам того времени за подобные деяния грозила высшая мера. О том, правильные ли шаги предпринимает Путин в отношении крымских татар, которые и в настоящее время развернули широкую антироссийскую пропаганду, Накануне.RU рассказал историк, автор книг о сталинской эпохе Игорь Пыхалов.

Вопрос: Как Вы оцениваете заявление Путина о политической реабилитации крымских татар, учитывая их действия в годы Великой Отечественной войны?

Нужно договориться с крымскими татарами, но проводить ли реабилитацию?Игорь Пыхалов: В целом, я положительно оцениваю шаг, предпринятый Путиным по возвращению Крыма в состав Российской Федерации, тем не менее, в вопросе, связанном с крымскими татарами, я с ним категорически несогласен. Во-первых, речь о несправедливости здесь стоит вести, скорее, не по отношению к крымским татарам, а к остальным жителям Крыма, потому что крымские татары во время Великой Отечественной войны действительно массово сотрудничали с немецкими оккупантами, так же массово участвовали в расправах над местным мирным населением. На самом деле, если взять все депортированные народы, то крымские татары в наибольшей степени заслужили депортацию. При населении примерно 200 тыс. человек служило 20 тыс. человек (и почти весь призыв дезертировал, - прим.), что документально установлено по тем же самым немецким документам. То есть тут их вина бесспорная.

Другое дело, что сегодня, когда уже прошло несколько десятилетий с тех пор, можно было бы уже не вспоминать эту тему, учитывая, что они вернулись туда на постоянное место жительства. Притом, очень показательно, что, если другие депортированные народы были возвращены в места своего проживания еще при Хрущеве, то есть почти сразу после смерти Сталина, то татары оставались в Средней Азии вплоть до перестройки, до Горбачева. Что еще раз свидетельствует о том, что их вина была бесспорна.

Вопрос: На Ваш взгляд, что подразумевает политическая реабилитация в случае с крымскими татарами и к каким последствиям для Крыма и России она может привести?

Игорь Пыхалов: Что касается слов Путина о мероприятиях по реабилитации, то я подозреваю, что речь будет идти о выплатах пособий, пенсий и всего прочего, что положено лицам, незаконно репрессированным, и их прямым потомкам. Может быть, речь будет идти об этом и каких-нибудь других льготах. На мой взгляд, это неправильно.

Конечно, я понимаю, что намерения нашего президента направлены на то, чтобы закрепиться на этой территории, заручившись поддержкой всех групп населения, но, на мой взгляд, здесь было бы более правильно и справедливо выбрать другой вариант. С одной стороны, мы больше не вспоминаем и не упрекаем крымских татар за их неблаговидные деяния во время Великой Отечественной войны, соответственно, разрешаем им жить тут – в Крыму, владеть недвижимостью, которую они успели себе приобрести. С другой стороны, они больше не ведут антироссийскую пропаганду и не требуют себе каких-то особых льгот и привилегий.

(В настоящий момент некоторые крымско-татарские СМИ демонстрируют антироссийскую позицию, о чем свидетельствуют заголовки их изданий: "Крымский газ будет забирать Россия", "Самообороновцы" Аксенова "наехали" на крымского татарина" и другие, - прим. Накануне.RU)

Вопрос: Что Вы думаете об утверждении татарского языка в качестве государственного в Крыму наряду с русским и украинским?

Игорь Пыхалов: Сейчас установлено, что в республике Крым будет три государственных языка: русский, украинский, татарский, при том, что татары составляют там меньше 20% населения. Значит, там будут и другие льготы по национально-культурной автономии. Мне кажется, этого вполне достаточно, чтобы они себя чувствовали полноценными гражданами Российской Федерации. Задабривать их еще какими-то специальными мерами, на мой взгляд, неправильно.

Вопрос: Может ли это вызвать негативную реакцию у русских и украинцев, живущих в Крыму?

Игорь Пыхалов: Все зависит от того, как это будет реализовано. Будет ли это резко навязываться или будет добровольным. У нас страна многонациональная, и мы имеем опыт, чтобы в некоторых республиках утверждать местные законы. Во многих из них введен второй государственный язык, на котором составляют документы или ведется преподавание, но самое главное, чтобы это не навязывалось. Если, скажем, в Крыму будет установлен русский, украинский, татарский, то это вполне нормально. Если, например, русских детей будут заставлять учить татарский, это, на мой взгляд, будет неправильно. Естественно, что, если этот закон будет принят официально, местные власти будут рассматривать и принимать документы на этом языке, но это нормально ввиду их многонациональности.

Вопрос: Есть мнение, что крымские татары и так не ущемлены в правах. Напротив, они получают 20% представительства в крымском парламенте и во всех органах власти, Россия готова финансировать процесс их адаптации на полуострове, чего, например, не делается по отношению к русским соотечественникам, желающим вернуться в Российскую Федерацию. Как Вы считаете, есть ли в этом доля несправедливости?

Игорь Пыхалов: Квота в 20%, как я понимаю, чуть-чуть превышает их долю населения, но это, на мой взгляд, допустимая мера, потому что они хотят ввести дополнительные гарантии, чтобы их не ущемляли. В некоторых странах, например, в том же самом Ливане еще до начала гражданской войны делились посты, вводились правила, что президент должен быть христианином и что-то в этом духе. Правда, это и привело к гражданской войне. Здесь тоже ввели квоты для депутатов этого народа, в принципе, это было допустимо. Но дальше расширять их льготы и привилегии – это уже, действительно, будет излишне.

Здесь нужно разделять то, что делается прямо сейчас, и то, что будет делаться в перспективе. Понятно, что сегодня нам нужно заручиться поддержкой населения полуострова, и там нужны какие-то дополнительные меры. Впоследствии, когда обстановка будет спокойнее, татар уже никто ущемлять не будет, и давать им такие дополнительные льготы будет уже ненужно. Хотя в нашей стране вообще нет традиции национального угнетения этого народа.

Почему униаты сбежали из Крыма http://t-34-111.livejournal.com/231517.html

Mar. 20th, 2014 at 2:23 PM

Уже имеется достаточное количество доказательств тому, что одними из инициаторов и основных движителей «евромайдана» были не какие-то там найемы с онижедетьми, а униаты из «Украинской греко-католической церкви». Если что, соответствующее расследование, уже находится в редакционном портфеле одного из влиятельных изданий.

священикСудя по всему, сорванный 27 февраля кровавый сценарий также предполагал попечение слуг Ватикана. И отнюдь не только духовное.

18 марта в Севастополе был задержан парох (так униаты называют настоятелей своих парафий) Мыкола Квыч – попечитель над душами украинских морячков-срочников, очевидно прививающий им любовь к «героям нации» Шухевичу и Бандере (по крайней мере, портреты хероев у Квыча в квартире красовались).

Но задержан парох был, конечно же, не за бандеровскую атрибутику, а за хранение бронежилетов, якобы полученных от «неизвестного».

Заметим, парохи активизировались в Крыму чуть более месяца назад – после того, как папа римский Франциск утвердил в высшей степени провокационное решение о создании в исконно православной (разумеется, если говорить о нашей эре) Тавриде униатского экзархата. Учитывая, что украинская уния – чисто локальная конфессия, привязанная к карпатскому региону, целью экзархата должны были стать скорее всего военнослужащие украинской армии – дабы сделать из них истинных бандеровцев к возвращению «на гражданку».

Не удалось. Все парохи из Крыма уже сбежали.

П.С. от Madi - некоторые источники считают, что одним из этапов (причём начальным) разделения народов на Украине является разделение церкви.

«Холодная война 2.0». Как надвигается новая реальность http://oko-planet.su/politik/politik...-realnost.html
    Вчера, 15:16

Политика России в украинском кризисе — логичное звено того процесса, который мы давно наблюдаем. Он называется усиление России. Однако нужно понимать, что такой проект неминуемо сопровождается бесплатным приложением «Холодная война 2.0». На днях её официально анонсировал генеральный секретарь НАТО А. Расмуссен. Пришла пора разобраться в том, что это такое, чем нам грозит и какие даёт возможности.

В своём публичном выступлении в среду глава НАТО Расмуссен обвинил Россию в попытке ревизионизма и применении грубой силы для решения своих геополитических задач. «Мы думали, что такое поведение ушло в историю. Оказывается, ещё нет», — заявил руководитель организации, которая совсем недавно терзала Югославию, Ирак, Ливию, продолжает оккупировать Афганистан. Но суть не в этом, а в том, что, по словам генсека, действия России на Украине изменили мир и теперь Западу нужно сплотиться для противодействия нашим амбициям. Что из этого следует?

Во-первых, нас открыто признали главным противником. Спасибо, мы старались. Произнёс это один из ключевых чиновников западного мира, а это значит, что вскоре такое мнение станет доминирующим. Напомню, что в разгар последней президентской кампании в США противник Обамы Митт Ромни тоже назвал нашу страну «главным геополитическим противником» и делал ставку на охлаждение отношений с нами в случае своего избрания. Впрочем, на этом и погорел. Оцените, как изменился мир всего за два года.

Во-вторых, иного выхода у США, чью позицию и озвучивает Расмуссен, просто не осталось. Американские ястребы потерпели поражение в 2012 году, но Обама будто расчищает им дорогу к следующим выборам, демонстрируя провальную национальную политику, раз за разом проигрывая России — в ситуации вокруг Сирии, со Сноуденом и вот теперь с Крымом. Нет сомнений, что на следующих выборах его противники припомнят все эти поражения, и не важно, что лично Обама уже не будет претендовать на власть. Как мы знаем, личность в политических традициях США имеет второстепенное значение.

На самом деле такая серия проигрышей для США очень тревожна. Позиция мирового гегемона исключает столь длительное политическое отступление. Если ты не можешь ответить, значит, ты и не гегемон вовсе. А если поражения тебе наносит один и тот же противник, значит, пальма мирового первенства рано или поздно перейдёт к нему. Это, как вы понимаете, конкретно для США означает конец истории.

Ситуация зашла так далеко, что иного выхода помимо инициирования нового витка холодной войны у них просто не осталось. Горячую — не потянут, а вот холодную — вполне. Слово «перезагрузка» теперь надолго выйдет из политического лексикона.

В-третьих, как таковая холодная война ещё не началась, но мы на её пороге. Едва ли отрыть томагавк позволят Обаме, скорее всего, эта почётная обязанность будет предоставлена другой фигуре — хоть бы и самому вероятному на сегодняшний день кандидату, бывшей главе Госдепа Хиллари Клинтон. Значит, Обама не даст нам сколь-нибудь серьёзного ответа и, возможно, даже совершит ещё некоторое количество уступок, чтобы усугубить ситуацию и не оставить для западного избирателя и общественного мнения иных вариантов. Полагаю, что если события будут развиваться столь же стремительно, что и сейчас, то не исключён и вариант импичмента. Напомню, что эту процедуру по закону инициирует Палата представителей, а её нынешний спикер Джон Бейнер известен своей давней русофобской позицией. Вот свежая цитата из него:

«Нет, я никогда не встречался с Путиным и не хочу этого делать. На самом деле, я думаю, что он бандит. Что он ведёт себя с соседними с Россией державами достаточно непочтительно и грубо. По правде говоря, я думаю, что президент Барак Обама должен дать российскому лидеру отпор и лучше защищать интересы наших союзников, особенно в Восточной Европе».

Между прочим, сказано это было в январе 2014 года, то есть ещё до крымских событий. На месте Обамы я бы крепко задумался.

Теперь немного о выводах.

Первый: мир снова делится на две части. Он уже треснул, и провал будет лишь шириться. Ничего страшного для нас в этом я не вижу. Напротив, выход на новый уровень геополитического противостояния может стать для нас шикарным историческим шансом. Так уж повелось, что все взлёты в нашей истории приходились на периоды острого соперничества с реальным противником. И чем страшнее враг и сильнее противостояние, тем выше были наши взлёты (вплоть до космоса) при сопутствующих, естественно, издержках. Смею предположить, что ровно такой же логикой руководствуются и американские ястребы: видят в нашем реальном соперничестве единственный шанс избежать экономического и политического краха своей страны. Вот тот же Расмуссен ведь не просто так призывает сплотиться против России, а прозрачно намекает на необходимость увеличения бюджета организации. А ведь это только один аспект охлаждения отношений.

Второй вывод в том, что коли уж мир раскололся на две части, то в нём найдётся мало способных усидеть сразу на двух половинках. А значит, политика многовекторности уйдёт в прошлое, и сохранить её смогут разве только те страны, которым и в условиях холодной войны отведена роль посредника. Китай, например. Но уж точно определяться предстоит Европе, так как поддерживать нынешний уровень торговых связей с Россией в условиях противостояния ей просто не позволят из-за океана. И скорее всего, она и не поддержит, даже и в ущерб себе.

Отдельной строкой хотелось бы отметить искусно овладевших за 20 лет политикой многовекторности руководителей бывших союзных республик. У них вообще не остаётся вариантов: либо они занимают чью-то сторону, либо их разрывает на куски толпа на собственных «майданах». В этой связи хотелось бы в который раз поразиться дальновидности Нурсултана Абишевича Назарбаева, который стал первым и пока единственным из них, кто признал законность референдума в Крыму. Остальные пока размышляют в надежде, что, может, и теперь пронесёт и всё успокоится через время.

Третий вывод в том, что война не бывает без издержек. И даже многие из тех, кто сегодня голосует за охлаждение отношений с Западом и за собирание русских земель, завтра могут раскаяться в своей позиции. Уж точно в этом ему будут всячески помогать с той стороны. Просто потому что такова человеческая природа — быть за всё хорошее предпочтительно на сытый желудок и в безопасности. Этот фактор необходимо учитывать, чтобы вместо собирания не получить раскол имеющейся страны.

2014-03-21 Александр Сивов: http://apn-spb.ru/opinions/article16240.htm
    Как Украина захватывала базу Черноморского флота

Сегодня украинские СМИ буквально воют по поводу того, что некие вооружённые люди, якобы российские военные, изгоняют украинских военных, отказавшихся подчиниться воле крымского народа, с военных объектов.

В свете этого интересно вспомнить, как двадцать лет назад, при очень ограниченном освещении российских СМИ, занимавших тогда скорее проукраинскую либо снисходительную позицию, была захвачена военно-морская база Черноморского флота в Одессе. Я, как журналист, лично поутру был на месте событий и всё, о чем я пишу, знаю не понаслышке.

В ночь с 10 на 11 апреля 1994 года вооруженное подразделение украинской армии захватило 318-й дивизион кораблей резерва Черноморского флота, расположенный в районе Одесского порта, рядом с центром города. Подробностями происшедшего поделился со мной тогда офицер дивизиона капитан 3 ранга В. Паншин, который в числе других офицеров в ту ночь подвергался аресту.

- Около 23 часов на территорию дивизиона ворвалось подразделение украинской армии из состава Болградской воздушно-десантной дивизии в количестве примерно 160 человек. Десантники были в бронежилетах, с автоматическим оружием и боевыми гранатами. Военнослужащие дивизиона, находившиеся в этот час в его расположении, были арестованы, включая командира дивизиона капитана 1 ранга Олега Ивановича Феоктистова. Под угрозой оружия матросов поставили лицом к стене, офицеров и мичманов заставили лечь на пол.

Кроме личного состава, на базе проживало около 10 семей военнослужащих, не имеющих квартир. Они также подверглись нападению. Некоторых женщин вытаскивали из помещений за волосы, а 12-летнего сына командира положили на пол под дулом автомата. Некоторых били прикладами.

До двух часов ночи шел повальный обыск, сопровождавшийся актами мародерства и вандализма. Был разбит КПП. После обыска обнаружилась пропажа денег, золотых вещей, а также продуктов из холодильников.

Около двух часов ночи матросов увезли на «КамАЗах» в военный городок украинской армии «Черноморское», а арестованных офицеров и мичманов освободили и оставили на базе.

Утром нам предъявили ультиматум: «Даем три минуты на принятие присяги Украине». На сегодняшний день трое из 17 офицеров и около половины мичманов приняли присягу под угрозой быть выброшенными с базы на улицу.

Как объясняли позже журналистам украинские десантники в конфиденциальной обстановке, прося не называть их имён, 10-го апреля им поставили боевую задачу: освободить базу от «забаррикадировавшейся вооруженной группы офицеров и мичманов». Именно этим они отчасти «объясняют» свою грубость и жестокость. Сами они весьма недовольны случившимся.

Капитан 1 ранга Феоктистов после инцидента был доставлен в кардиологическое отделение больницы с приступом.

Тогдашние сообщения некоторых украинских СМИ, что сразу после захвата украинские военнослужащие покинули базу, оказались лживы. Над ней был вывешен желто-голубой флаг, на воротах сразу нарисован трезубец. Десантники укрепились на территории дивизиона. Началось активное «освоение» базы для размещения украинских военнослужащих. Одновременно с захватом базы были арестованы корабли ЧФ, стоявшие в Одесском порту.

Таким образом, миф про то, что Украина является вечной страдалицей от злобной российской армии, а не наоборот, рассыпается от столкновения с реальными историческими фактами.

Александр Сивов

КАПИТАН РЁМ ПРО ГРАБЛИ ПОМНИТ (1) http://putnik1.livejournal.com/2927573.html
    (читать лучше на сайте автора, много вложенных ссылок)

Mar. 23rd, 2014 at 12:54 PM

Несколько дней я не мог заставить себя писать о т.н. "Третьем Майдане", который явно назревает. Такое бывает, когда подсознательно чувствую, что для полной картины не хватает каких-то осколочков. А теперь, спасибо этому майданенку, складывается все. И очень прошу вас, прежде чем читать дальше, выслушать его до конца.

https://www.youtube.com/watch?v=jdhQOHzQ9LI
    Выслушали?
    Хорошо.

Согласитесь, уж в чем-чем, а в неискренности его не упрекнешь. Мальчишка, выросший в нищете и пришедший на Майдан за справедливостью, - явно не нацист, разве что сочувствующий, да и то, не потому что нацист, а потому что не понимает, что "боевые друзья" могут быть плохими, - говорит о том, что люди проливали кровь за все хорошее, а плоды победы украдены мудаками, не то, что не лучше, но куда хуже бывших. И делает выводы. И выводы делает не он один: в разных формулировках, с разной степенью решительности и ожесточенности, свергать узурпаторов призывают многие "ветераны", включая официально имеющих оружие.

А теперь посмотрите сюда:
    https://www.youtube.com/watch?v=jdhQOHzQ9LI

Это, безусловно, не Одесская Дружина.
    Можете поверить, я знаю.
    По крайней мере, не та Одесская Дружина, которая была сформирована незадолго до путча, а после путча под руководством похищенного хунтой Антона Давидченко пыталась (храбро, но глупо и неудачно) бороться с проникновением метастазов в город.

Это симулякр.
    Иначе не было бы масок.

И эти парни, как бы от :имени Сопротивления предлагают сторонникам хунты совместно бороться с "беспределом в городе". То есть, с нацистскими радикалами, пытающимися подмять город под себя. Что, по логике, выгодно и городу, и (в то же время) поставленному хунтой гауляйтеру Вове. И вывод единственный: если големы в масках и камуфляже, что в Одессе нынче позволено только боевикам, позируют перед камерой так открыто и безбоязненно, призывая затаившихся активистов реального Сопротивления "протянуть руку" коллаборационистам, это означает, что руководитель гау в курсе и не возражает. А возможно, и сам заказал спектакль.

Отсюда, - из двух роликов, - следует, что:

(а) назревает новая волна протеста, на сей раз, против хунты, - то есть, союза "старых политиканов" и олигархата, - по справедливому мнению многих "ветеранов Майдана" обманувших народ,

(б) хунта сознает это и пытается консолидировать силы, объединив всех, кого возможно, для борьбы за то, что по ее версии является "порядком" (и в какой-то степени, в самом деле, порядком является).

Иными словами, назревает новый виток противостояния.
    И это естественно.

Дело в том, что революции, - а в том, что путч вылился именно в революцию, то есть, в полное переформатирование государственности, спорить уже не приходится, - начинаются по сценарию, но никогда по сценарию не завершаются. Первые выгодополучатели, желавшие всего лишь кое-что изменить в свою пользу, сохранив систему в целом, - их обычно именуют "умеренными" (фейяны, пуритане Сити, "февралисты" и так далее) сталкиваются с сопротивлением радикалов (левеллеров, монтаньяров, большевиков) и, как правило, проигрывают: политические силы, ставшие "ненужными", оседлывают протест масс, справедливо считающих себя обманутыми, и революция становится радикальной.

Именно это происходит сейчас в Киеве и на всей территории Руины.

На сегодняшний день власть полностью в руках бывших "крайних", а ныне "самых умеренных", то есть, "Батькивщины" и верхушки "Свободы", политически обслуживающих высший олигархат, идеальным воплощением которого выступает гауляйтер Беня. Они достигли всего, чего хотели, они имеют поддержку Запада, и мечтают спустить пар, чтобы рулить дальше, не особо обостряя (в том числе, и в отношениях с Россией) и законсервировав имеющееся положение дел, пропихнув в президенты Леди Ю.

В сущности, сейчас они более всего жаждут порядка и "взаимопонимания" (естественно, на своих условиях), этого требуют их группы поддержки, - мелкие буржуа западных и центральных областей, уставшие от беспредела, и ради этого они готовы даже чистить свои ряды, избавляясь от нужных, знаковых, но слишком одиозных фигур. их планы предельно незатейливы: укрепиться окончательно и спокойно, без спешки делить имущество всех "не своих", а затем и "не совсем своих", не говоря уж об остатках государственного добра.

Это, собственно, уже началось: уже налицо первые, пока еще осторожные движения в сторону империи г-на Ахметова, причем, как прямо, из Киева, так и косвенно, в Швейцарии, по наводке того же Бени. Который, кстати, действует в автономном режиме, создавая в Днепропетровске свою личную армию из "бойцов" всех радикальных организаций, подчиняющихся только ему, а кто не хочет подчиняться, тех бьют и разоружают.

На былые заслуги перед "революцией" в Днепропетровске никто не смотрит, и что важно, по прогнозам западных экспертов, главной задачей этой армии является рейдерский (явочным порядком, без согласований с Киевом) захват ключевых объектов типа "Мотор-Сичи" Богуславова, а также "Южмаша", что позволит храброму Бени при необходимости играть с Кремлем "особые" игры, скажем, вокруг "Сатаны".

Есть, однако, и "не самые умеренные", - из того же кубла, но считающие, что их обделили при дележе, а кроме того, работающие на тот сектор "Запада", который настаивает на конфликте с Россией прямо сейчас: это, разумеется, УДАР, понимающий, что его кандидату на выборах ничего не светит, а если на личном уровне, то (из олигархов) подонок Порошенко в тандеме с "бешеным" подонком Луценко плюс подонок Наливайченко, ориентированный на войну с Россией во что бы то ни стало.

Именно от их лица подонок Гриценко, рупор американских "ястребов", предъявляет подонкам Турчинову и Яценюку фактический ультиматум, требуя немедленно поделиться властью, и они в складывающейся ситуации продолжают нагнетать ситуацию, фактически заключив союз с крайними неонацистами, которых надеются держать под контролем, как таран против "узурпаторов" из "Батькивщины" и "Свободы".

А между тем, у неонацистов, представляемых (официально) паном Ярошем, очень даже свои планы. Они, в отличие от элиты "свободовцев", реально идейны, и они, в отличие от той же "Свободы", они намерены строить не "национальную демократию", а "государство нового типа", по Эволе, и вожди их достаточно начитаны, чтобы не понимать уникальность момента, который из разряда тех, что бывает только раз в жизни. В том смысле, что сейчас они могут добиться всего, но при первой возможности "традиционные элиты" их либо подомнут под себя, превратив в прислугу, либо зачистят под корень, как зачистили когда-то ставших лишними левеллеров, монтаньяров, и штурмовиков капитана Рёма.

Следовательно, им не нужен покой.
    Им нужны великие потрясения, вплоть до войны всех со всеми, а в перспективе и с Россией.
    И шансы у них велики.

Ибо за ними стоят серьезные люди вв США (Евросоюз их боится, опасаясь, и вполне справедливо, вспышки радикализма у себя, против чего в Штатах мало кто возражает). И что очень важно, они далеко не профаны в экономике, в связи с чем, имеют свои взгляд на "черный передел", никак не совпадающие со взглядами хунты и олигархов, что уже и доказывают делом, беря под контроль самые лакомые куски, юридически подкрепляя свои действия наличием оружия и готовности его применять. А также, - главное, - решимостью оседлать и возглавить протест масс, видящих, что их обманули и требующих продолжения банкета.

В такой ситуации, обращаясь к истории Великой Французской революции, - набору безусловных схем динамики такого рода сюжетов на все времена, - 31 мая 1793 года становится неизбежным; это все понимают, к этому все готовятся и вопрос, на сегодняшний день, только в том, в каких формах все случится, насколько затянется и какие будут последствия.

Пока что, поскольку нужно уезжать, всё.
    Но продолжение следует.

Страница 9 из 133 ПерваяПервая ... 56789101112131959109 ... ПоследняяПоследняя