Здесь просто с какой точки зрения смотреть. К примеру, дети, прежде чем родиться, проходят процесс развития, а перед этим процесс зачатия. И вроде бы именно родители являются причиной их рождения. Но в реале, конкретные дети с конкретными родителями связаны только собственной задачей воплощения, более того, часто бывает, что и конкретные родители подбираются другу к другу так, чтобы получилась вполне конкретная генетическая конструкция, суммарные ПСС... тела будущего ребенка так, чтобы воплощенное "Я" имело нужные связи с окружающим миром. Более того, часто бывает, что задача родителей как раз в рождении (проводка на этот уровень) данного ребенка, т.к. в проводе данного вышестоящего "Я" на этот физический уровень, а потом родители уже не нужны и если друг друга не любят, то разбегаются. И этот здесь, в игровой Зоне под названием Земля, фактически одной из множества вариантов тюрем вселенной 3D.
Естественно чем выше по уровням, тем подготовка к появлению того или иного рода деятельности более строгая, а уж если говорить о Троице, то она фактически индивидуальная, причем как для Проводников, так и тех, кто готовит данную процедуру.
И уж если земные родители сознательно не участвуют в рождении своего будущего ребенка, имеется ввиду в проводке конкретного "Я" на Землю, но предоставляя для этого свои тела, генетику этих тел, любовь друг к другу..., т.е. предоставляя всё это неосознанно, а как проявление своей внутренней сути, то и проводка первозданных Духов на дно Творении, а это и дно Материи выстроено примерно по той же схеме, когда всё участвуют в процессе рамках своей сути. Более того, ведь их для этого и создавали. Разумеется, действие Первозданных Духов - вполне осознанные действия, но они в рамках своего рода деятельности, своей задачи, более того, их под эту задачу и создавали. И, разумеется, для внешнего наблюдателя любое формирование в Духовной Сфере - процесс самоформирования, но чтобы этот процесс работал как бы "сам по себе", то его должны реализовывать конкретные Духи и Сущностные, которых для этого и создавали. Разумеется, исходное управление идет от Святого Духа, а его управление - от Бога.