Если смотреть на устройство и работу автомобиля не поэтически, а технически, не изнутри, а снаружи, то функционал очень прост - исполнение желания водителя, т.е. авто должно работать как часы, выполнять желания и устремления хозяина, т.е. двигаться в в том направлении и с той скоростью, которые требуются водителю. И водителю как-то без разницы, какие процессы происходят в цилиндрах при поступлении горючей смеси, даже не интересует состав этой смеси, т.к. интересы водителя несколько иные, чем у автомеханика. Т.е. авто для водителя - всего лишь инструмент, через который он повышает свое мастерство водителя. Инструмент, который помогает решать многие задачи, инструмент, который как-то облегчает жизнь, но... и головная боль, если инструмент ломается.
Вот, что-то похожее и с Творением, - когда на первом этапе для Бога это реализация его творческих замыслов, а вот на втором, когда Творение начало давать сбои в работе (искажение людей в Творении подобно некачественным ГСМ в авто, приводящим не только к плохой работе, но и к загрязнению двигателя так сильно, что он почти перестает выполнять свои функции) понадобилась необходимость в чистке Творения от искажений (промывка двигателя, топливной системы...), удалению ненужных родов деятельности, появившихся за время искажения Творения - восстановление нормального Кругооборота Энергии (замена фильтров в двигателе, замена топлива на более качественное) и т.д. Т.е. восстановление всей цепочки от бензоколонки до движения авто, самого авто, обслуживания авто и т.д. подобно тому, что происходит сейчас в Творении. И данный этап не только подобен осознанию, что в двигателе появились лишние узлы детали (Демоница, а так же все системы управления Творением под её контролем) и мешающие работе двигателя (Творения), но началась частичная, первичная очистка двигателя от самой сильной грязи (самых сильных искажений, приведших к разрушению Демоницы). И сейчас начался второй этап исправления Творения (для двигателя - промывка) - очищение от всего мусора, который появился при падении Творения. Этот этап более сложный и более длительный, т.к. мелкий мусор менее видим.
Но уже на этом этапе, когда разрушилось искаженное управление Творением (аналог механика с кривыми руками и мозгами, который вместо ремонта авто ломает его ещё сильней), проявляется адекватная, пусть и ослабленная, пусть ещё искаженная связь между всеми его частями, родами деятельности и т.д. (аналог грязного, но уже работающего, пусть и чихающего двигателя). Но на этом этапе выясняется, что многие, еще вчера успешно работающие детали двигателя (рода деятельности в Творении), сегодня, с исчезновением Демоницы, оказываются уже не нужны. И вот тут проблема, т.к. у таких "деталей" всего два варианта будущего - встроиться в Творение, что необычайно сложно, т.к. требует изменения "Я" или исчезнуть, т.к. эти рода деятельности оказались не нужны.
Для примера, можно вспомнить историю СССР, когда надзиратели в послевоенных лагерях к 80-м оказались не нужны (политические зеки исчезли) и им пришлось встраиваться в простую жизнь, осваивать рабочие специальности, в которых они ничего не понимали. Но память от прошлого величия, халявного продовольственного и материального обеспечения, тщеславие от власти над простыми смертными и т.д. - осталась. Вот они и страдали от всего этого, т.к. на пенсию пришлось зарабатывать, как простым смертным. Знал таковых в реальной жизни. Т.е. они не изменились, а всего лишь приспособились, адаптировались к новой реальности. А ведь и после ВОВ таких затаившихся до лучших времен предателей было много и только через многие годы их находили, а кто-то доживал до пенсии.
И сейчас тоже начался процесс, когда искаженные существа и даже рода деятельности пробуют выжить при росте Чистых Энергий. Те, кто с небольшими искажениями пробуют измениться, а с сильными изменения не получается, получается только саморазрушение. Для нас видимый аналог процесса - кусок льда распадается при повышении температуры. И здесь уже не важно, был это просто брусок льда или целый замок или даже город изо льда, процесс один и тот же - лужа воды. А это уже другой материал, другое поведение вещества, но главное - другая форма.
В Духовной части Творении примерно идет такой же процесс, т.к. все сильно искаженные формы распадаются. Какие-то Духи освободившись от искажений воспаряют в пределах своей деятельности, правда потенциал сильно уменьшается (в земных образах с полноценно взрослого человека до ребенка детского сада). Т.е. как в том же сильно грязном авто, какие-то детали оказываются просто лишними и выкидываются, а какие-то очищаются от грязи, но при этом, сильно меняется их функционал.
И вот если вернуться к Сосудам и вообще к Духовной и Первозданно-духовной областям Творения, то там происходит точно такие же процессы, как при чистке сильно грязного двигателя, особенно, если в нем на место исправных деталей поставили неисправные, т.е. процессы восстановления. Смысл любого сосуда - хранение, Сосуд в Творении - выполняет ту же функцию, но при этом ещё и является поводником (пример земной женщины - она сосуд, она проводник "Я" с более высокого уровня в реальность Земли 3D). А вот женщина имеет две составляющие - качество земного тела и его "Я" и качество воплощенного "Я", т.к. именно эти составляющие и обеспечивают качество проводника. Ведь при искаженном воплощенном "Я" женщина никак не может быть проводником чистого "Я", а при искажении земного "Я" не может дать и полноценное тело будущему ребенку. И как Первозданные, так и Духовные Сосуды несут точно такую же задачу – проводник более высокого "Я" в нижнее измерение. Для чего нужно создать для него идеальную форму, которая с одной стороны максимально была подобна среде нижнего измерения, а с другой обеспечивала бы неискаженную связь с высшим "Я", для которого эта форма и создается. Здесь можно сравнить с водолазным костюмом. Чем ниже глубина погружения, тем жестче должен быть костюм, тем связь с поверхностью слабее, тем жестче механизмы воздействия на окружающую среду (маска и ласты дают возможность воздействовать руками без перчаток, а в «тяжелом» костюме уже через внешние манипуляторы, что, естественно, принципиально, уменьшает чувствительность водолаза). Вот Сосуды фактически и выполняют функцию строительства "водолазного" костюма при погружении Божественно Сущностного "Я" на дно Океана, т.е. на Дно Духовной Сферы. При этом одновременно являются Проводниками, в земном понимании Портал.