Земля - игровой мир или мир, предназначенный для исправления искажений полученных в более высоких цивилизациях (~5-10%) или же здесь же - для остальных. Но для всех существует базовая Земля - 3.2D, которая для первых является вокзалом, а для вторых чем-то вроде рая в земном понимании. Те же, чье сознание не настолько развито, чтобы иметь форму в вид тела на 3.2D выше, время между воплощениями для набора энергии на следующее воплощение проводят в "виртуальных" мирах уровня 3.05D. Разумеется, для всех, чье сознание вместо исправления получило более сильные искажения здесь на 3D отправляют в более жесткие условия жизни - система пространственно-временных слоев этой же Земли от 2.8D до 2.1D. Темп времени между соседними слоями разный, примерно здесь жизнь - 2 месяца на 3.2D, здесь 2 месяца - жизнь на 2.8D. В реале миры вселенных от 3.2D и ниже по мерности не предназначены для эволюции людей, а служат только для эволюции сущностных, т.е. существ, несущих в качестве высшего начала - сущностное, животное, растительное "Я".
После падения Творения система управления была изменена в сторону понижения общего качества сознания, поэтому слои вселенных от 3.2D и ниже стали использоваться как тюрьмы для исправления искажений, полученных в более высоких измерениях. И т.к. сформировалась система такого управления, то, разумеется, управляющие заинтересованны в сохранении данной системы управления Материей. В силу этого механизмы управления выстроены так, чтобы люди вообще не могли сделать эволюционный шаг, а все время находились бы в низших измерениях.
Ну, а по мере падения массового "Я" и ослабления разумности управление Материей упрощается с уровня управления разумом на уровень управления техникой. Поэтому управляющая система делает всё возможное, чтобы привязать человеческое внимание, сознание к технологиям, а не разумности. И, конечно же, цифровая техника в этом процессе впереди паровоза.
Дело в том, что сама техника должна стать помощником, но в реале является управляющим элементом, особенно для подрастающего поколения. И если простая коммуникация с телепатической упростилась до разговорной, то сегодня упрощение ещё сильнее, т.к. компьютерные технологии открывают новые возможности для этого. Но...закрывают биологические возможности, превращая человека в простой придаток техники.
И сегодня по большому счету уже не важно, комп у человека или смартфон или авто... Это сегодня стало нормой жизни. Главное здесь в том, что человек всё внимание направляет на технику, т.к. от неё почти полная зависимость. И, разумеется, т.к. технологии - изобретение инфернальных уровней (от 2.8D и ниже), то автоматически фокус внимания смешается на этот уровень и также автоматически подвергается управлению оттуда же.
Сейчас из-за Суда и роста энергий тенденция к такому управлению вроде бы должна уменьшаться. Но...С ростом энергии происходит распад воплощенных "Я", а значит для управления обезьянами нужно всё меньше хитростей. И цивилизация уже подошла к управлению через "хлеб и зрелища", как это было и перед уничтожением предыдущей цивилизации. В этом смысле сам процесс самоуничтожения цивилизации уже начался войной на Украине, т.к. Украина - только начало. Решится ли Запад на дальнейшую активность против России или нет - покажет время. Ведь энергии действуют разрушают западный тип сознания быстрее и сильнее, чем русский тип сознания.
Если опять возвратиться к смартфонам..., то здесь управление происходит уже не столько энергетически через связь с инферналом (инфернал тоже разрушается), сколько через эффект выпадения из реальности в первую очередь молодого поколения.
Сама техника особого искажения не создает, хотя и чрезмерное увлечение приводит к погружению в инфернал. Но вот в условиях роста энергий сознания, погруженные в инфернал, распадаются. Именно это приводит к выпадению "Я" из социума, как следствие, непониманию простых, проверенных временем таких простых общественных качеств, как совесть, нравственность, порядочность... И вот уже нарушение этих норм общественной жизни приводит к распаду воплощенного "Я" при росте энергий, т.е. превращению в обезьяну.
Что касается забора энергии через погружение в компьютеры и смартфоны, то на мой взгляд, этот механизм несколько ослабел из-за общего понижения качества массового "Я", т.е. брать уже нечего. Кроме того, разрушаются и искаженные системы управления, особенно инфернальные. Т.е. в целом эта система, как система именно сбора энергии, потихоньку разрушается. Хотя, конечно, компьютерные игры - позволяют собирать хороший урожай. Тем не менее, из-за общего упрощения массового "Я" фактически собирать уже нечего, кроме простой энергетики тела.