Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Суверенитет и конституция

По умолчанию Суверенитет и конституция

Сравнительная таблица изменений Конституции РФ с поправками 2020 года
    или тоже самое сравнение в консультанте
    Цитата Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
    На мой удобнее сравнивать старую и новую с поправками Конституцию РФ в консультанте

Тут надо по конкретным пунктам говорить, которые не понятны.
    Если у кого-либо есть сомнения в понимании той или иной статьи, то нужно писать конкретнее.
    Я например, минусов сильно не наблюдаю, наоборот плюсов больше. Новая редакция Конституции создает практическую возможность обойти действия 1 и 2 глав в части запрета идеологии, приоритета международных норм, русского народа как государствообразующего и т.д. Новая версия конституции - первый шаг к освобождению от колониальной зависимости.
    Дальше давайте обсуждать более конкретнее, если есть какие-то вопросы.

я уже скидывал в соседней ветке недавно материалы по конституции
    Цитата Сообщение от Cerg Посмотреть сообщение
    К вопросу об изменениях к Конституции:

вот ссылка на весь текст Конституции с изменениями, которые для удобства выделены в тексте. Изменения начинаются с главы 3, надо просто нажать на нее и сразу перекинет сайт в нужное место.
    https://www.vedomosti.ru/society/art...kst-popravkami

и видео, где более менее подробно рассказываются о том, что будет изменено:

Разве последние события не показали, что конституция ничего не стоит, что власти позволительно нарушать права человека?

Цитата Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
    Разве последние события не показали, что конституция ничего не стоит, что власти позволительно нарушать права человека?

Цитата Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
    ВОЗ: Стратегия борьбы с COVID
    Если сравнить рекомендации ВОЗ и реальность в стране, то окажется, что наши власти просто исполняют указания ВОЗ.
    Так вот и возникает риторический вопрос: нарушается конституция, например, в части статьи 27 о свободе передвижения? Или наоборот исполняется статья 15.4 о приоритете международных норм над нашим законодательством? И так как статья 15.4 находится в первой главе конституции - "Основы конституционного строя", то она имеет приоритет над положениями других глав. Получается, что в этом случае нарушения конституции нет.

Цитата Сообщение от Cerg Посмотреть сообщение
    Я например, минусов сильно не наблюдаю
    Встал вопрос надо или нет поддержать новые поправки в конституцию?
    Мой ответ-нет, не стоит поддерживать. На поверхности в поправках вроде бы борьба с чиновничьей коррупцией, обязательства по социальным выплатам, о значимости русского языка, усиление суверенитета, но это всего лишь манипуляция сознанием масс, своеобразная ширма. Нас пытаются купить социальными подачками(выплаты, мат.капитал)давя на бедность и жадность , играют на нашем недовольстве чиновниками, на чувствах патриотизма и справедливости. То есть создают "эмоциональный шум", стараются сделать всё, чтобы мы не заметили ньюансов и на первый взгляд незначительных деталей в этих поправках.

Но давайте посмотрим на эти конституционные изменения с точки зрения СОХРАНЕНИЯ ЦЕЛОСТНОСТИ НАРОДА И ГОСУДАРСТВА, не дать развалить то, что у нас ещё осталось, после ликвидации СССР.
    В чём же вред, манипуляция и обман?

1. Предлагают нам голосовать так называемым "пакетом" поправок, т.е. или всё или ничего.

В этом случае будет работать пословица" бочку мёда можно испортить ложкой дёгтя". Это недопустимо, т.к. НЕ ВСЕ поправки в наших интересах. В таком случае получится не ИСПРАВЛЕНИЕ конституции, а её ещё бОльшее искажение.

2. Вводится новое, НЕОДНОЗНАЧНОЕ понятие- публичная власть.

Под это понятие можно "подвести" какие угодно определения и законы. Нет никакой уверенности и предпосылок, что это будет в интересах народа. Точное определение в новой конституции не дано, трактуй как угодно. Есть только публикации на эту тему различных юристов и депутатов. Но эти тексты ничего не стоят, это просто мнения и больше НИЧЕГО. Завтра можно написать ещё сотню заказных статей в учебниках и журналах и перевернуть это понятие с ног на голову. Не говоря уже о Википедии.

Приведу пример, из большой советской энциклопедии, цитата:"Публичная власть (П.в.) это-один из важнейших признаков государства. Марксистско-ленинская теория государства рассматривает П. в. как специфическая разновидность общественной принудительной власти, возникшую с расколом общества на антагонистические классы. Сменила присущую первобытному родо-племенному строю общественную власть, служившую интересам всего общества (рода, племени, союза племён).
    П. в. — политическая власть господствующего класса, независимо от конкретных государственных форм её организации и проявления. Основные функции П. в. — подчинение (в т. ч. подавление сопротивления др. классов), организация общества, управление им в соответствии с экономическими, политическими и духовными интересами этого класса. В классово антагонистическом обществе П. в. по сути своей — диктатура господствующего класса, орудие эксплуатации трудящихся. Аппарат П. в. состоит из вооруженных сил, разведки, органов управления, дипломатической службы и т.д. П. в. эксплуататорских государств, политически и организационно отчуждённая от общества, содержится за счёт трудящихся: налоги и займы — материальная основа и признак В социалистическом государстве П. в. служит интересам народа, выражает его волю и связана с ним многообразными демократическими формами, которые совершенствуются по мере развития социализма."

Очень настораживает, неправда ли? Мы же живём в капиталистическом обществе!

На мой взгляд текст конституции должен быть максимально однозначным и не трактоваться двояко.

3. Статья 71 пункт"м":
    "В ведении Российской Федерации находятся:.......обеспечение безопасности
    личности, общества и государства при применении
    информационных технологий, обороте цифровых
    данных."

И когда люди начнут вопить, бунтовать, бегать по судам и кричать о тотальной цифровизации, электронном концлагере, QR- кодах, цифровой школе, цифровом государстве, то власть им ответит:" вы же сами голосовали"!

Власть будет говорить и пугать:" что клеймо на лоб и чип под кожу это только для безопасности и спасения русского народа. А так же полностью в соответствии с НОВОЙ конституцией."

А закон о защите персональных данных, можно будет использовать в цифровом будущем, только в туалете.

4. Статья 67
    "На территории Российской Федерации
    в соответствии с федеральным законом могут быть
    созданы федеральные территории. "

Зачем делить страну? Что мало областей, республик, федеральных округов? Похоже опять работает принцип "разделяй и властвуй".

P.S.
    Все эти моменты меня ОЧЕНЬ настораживают. На мой взгляд, больше вреда чем пользы.

Цитата Сообщение от Mihail Посмотреть сообщение
    В чём же вред, манипуляция и обман?
    1. Предлагают нам голосовать так называемым "пакетом" поправок, т.е. или всё или ничего.
    Здесь нет ни манипуляции ни обмана. Есть предложение по изменениям в конституцию. Всё совершенно открыто - кто согласен - голосует за, кто не согласен - голосует против. Законы часто принимают пакетом из множества статей и в этом нет никакой манипуляции. Некоторые поправки зависят друг от друга и принятие одной поправки без взаимосвязанной искажает или теряет смысл закона. Кроме того, многие люди просто не интересуются деталями изменений и если сделать раздельное голосование - это не означает, что они будут вчитываться в каждое изменение. Вы реально думаете, что для общей массы народа бюллетень из 90 пунктов (приблизительное количество правок в конституции) будет лучше для проведения конституционной реформы?
    Моё мнение - раздельное голосование - неоправданное усложнение с учётом того, что принципиальных минусов в поправках я не вижу. Об этом далее.

2. Вводится новое, НЕОДНОЗНАЧНОЕ понятие- публичная власть.
    ...
    В классово антагонистическом обществе П. в. по сути своей — диктатура господствующего класса, орудие эксплуатации трудящихся. Аппарат П. в. состоит из вооруженных сил, разведки, органов управления, дипломатической службы и т.д.
    ...
    Очень настораживает, неправда ли? Мы же живём в капиталистическом обществе!
    Что настораживает? Наличие вооруженных сил, полиции, росгвардии, органов управления, дипломатической службы и т.п., которые по вашей марксисткой цитате являются орудием эксплуатации трудящихся? Может тогда от вооружённых сил предложите отказаться?
    Проблема не в термине Публичная власть, а в колониальном устройстве нашего государства. Публичная власть - это термин объединяющий все органы власти. И от того каким термином назвать органы власти устройство государства не изменится. Чтобы власть работала на народ нужно чтобы власть перестала быть колониальной администрацией, т.е. нужно восстановить суверенитет.

3. Статья 71 пункт"м":
    "В ведении Российской Федерации находятся:.......обеспечение безопасности
    личности, общества и государства при применении
    информационных технологий, обороте цифровых
    данных."
    В 1993 году, когда принималась текущая конституция, понятия цифровых данных не было, но с тех пор многое изменилось особенно в сфере информационных технологий. Статья не вводит ничего нового, чего бы не было на данный момент времени как факт. Прописывается обязанность государства по защите в сфере информационных технологий. Если у вас нет уверенности, что это будет в интересах народа, то, если быть последовательным, и пункт "оборона и безопасность;" этой же статье 71 "м" тоже может быть использован против народа. И что теперь - отказаться от обеспечения государством безопасности и обороны? В общем если нужно что-то сделать с чипированием, то для этого менять конституцию не нужно - статью по которой это можно сделать всегда можно подобрать.

Зачем делить страну? Что мало областей, республик, федеральных округов? Похоже опять работает принцип "разделяй и властвуй".
    Во-первых, у нас не унитарное, а федеративное государство, т.е. на данном этапе страна и так разделена на федеральные округа, республики и т.п. Но совсем недавно в 2014 году в России уже была необходимость в создании новых федеральных округов. Это Крым и Севастополь.

Это моё видение сомнительных для вас моментов. На мой взгляд, если власти что-то нужно будет ввести вроде чипизации, то это сделают и без изменения конституции (как сейчас ограничили свободу передвижения (статья 27) без введения чрезвычайного положения и для этого не потребовалось изменений конституции). Плюсов в поправках 2020 намного больше - см. ролик выше. И самый главный - это важный этап по усилению суверенитета.

В общем мне нравится цитата Сталина: "не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай". Если вы не согласны с текущей конституционной реформой, то что реально по-вашему нужно делать для улучшения жизни в стране?

Если смотреть на поправки в целом то, я за них. Но, есть несогласие с их интерпретацией представителями Нода (авторы, чьи видео выложены выше). Этими представителями завышается роль поправок, что может наоборот оттолкнуть.

К примеру, блок поправок, относящихся к повышению суверенитета:
    1. изменения в ст. 67:
    2.1. Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются.
    Эта поправка защищает только от призывов третьих лиц отдать часть нашей территории. Но если сама власть захочет отдать, она отдаст (способ это уже техника, к примеру, путем истолкования какого-либо подписанного в прошлом международного документа в другом ключе, и проведения переговоров с другим государством).

2. изменения в ст. 83 о статусе Совбеза (в его функцию входит охрана суверенитета Российской Федерации).
    Но это и так было прописано в законе, регламентирующем статус Совбеза.

3. изменения в ст. 79:
    Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации.
    Здесь отсылочная норма, так как порядок истолкования Конституционным Судом РФ определен в поправке к другой статье, к ст. 125. То есть под истолкованием понимается не наше и ваше истолкование, а официальное истолкование КС РФ по определенной процедуре. При этом этот порядок и так уже есть (но он не закреплен в Конституции). К примеру, по состоянию на сентябрь 2018 года Россия из принятых против неё 2380 постановлений ЕСПЧ исполнила только 608 (25,5 %). Также КС РФ в 2015 году разъяснил возможность неисполнения решений международных органов при их противоречии нашей Конституции.

4. введение ст. 79.1*
    Российская Федерация принимает меры по поддержанию и укреплению международного мира и безопасности, обеспечению мирного сосуществования государств и народов, недопущению вмешательства во внутренние дела государства.
    Опять же, без изменений ст. 15 Конституции исполнение общепризнанных принципов и норм международного права не будет считаться вмешательством.

5. изменения относительно национализации элиты. Запрет на иностранное гражданство и имущество за рубежом для представителей власти.
    Запрет на иностранное гражданство в поправках есть, а вот по имуществу депутаты запрет не указали в поправках, также запрет на счета за рубежом сделали с оговоркой "запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации." (надеюсь, что в отношении иностранных банков, имеющих у нас здесь представительства, этот запрет также распространяется).
    ________
    То есть, нужно ли вносить эти поправки? Я считаю нужно. Но имеют ли они ту роль, которую им приписывают (к примеру, минуты 0:45, 2:50) ? Я считаю, что не имеют. Эти источники завышают значение поправок в части суверенитета. В какие-то моменты озвучивают, что это первый этап изменений Конституции, преподнося, что второй этап вот вот точно будет. Хотя будет ли он или нет, неизвестно.
    Мне ближе мнение Старикова, который говорит, что голосование по поправкам это поддерживаешь ты Путина или нет.

Также есть, блок социальных поправок. Но при желании власти их (гарантии) легко могут обойти.
    Блок преемственности, защиты исторической правды и признание русского языка как языка государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации.

И главное, блок перераспределения полномочий между ветвями власти. И тут главное, что Президент становится главой исполнительной власти и его решения обязательны для исполнения правительством, повышается его влияние на судебную систему, на Совет Федерации. Также органы государственной власти могут участвовать в формировании органов местного самоуправления (насколько изменения в ОМСамоуправления что-то изменят и в какую сторону, тут я не знаю).

Теперь, что хотел от поправок Путин:
    "Путин вынес на обсуждение ряд конституционных поправок. По ним будет голосование граждан:

1) Россия может оставаться Россией только как суверенное государство. Нужно внести изменения, которые гарантируют приоритет Конституции РФ на территории России ("Действительно, считаю, что пришло время внести в Основной закон страны некоторые изменения, которые прямо гарантируют приоритет Конституции России в нашем правовом пространстве. Что это означает? Это означает буквально следующее: требования международного законодательства и договоров, а также решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина, не противоречат нашей Конституции." - Путин)

2) на конституционном уровне закрепить запрет чиновникам иметь иностранное гражданство;

3) закрепить требование для кандидатов в президенты — проживание в России в течение 25 лет и отсутствие иностранного гражданства;

4) есть мнение, что слово «подряд» в ограничении двух президентских сроков можно убрать. Не считаю это принципиальным, но согласен с этим;

5) закрепить в Конституции, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума;

6) закрепить в Конституции соответствующий статус и роль Государственного совета;

7) большая ответственность Федерального собрания за формирование и деятельность правительства. Доверить Госдуме утверждение премьера. Президент будет не вправе отклонить утверждённую кандидатуру;

8) назначения руководителей силовых ведомств президент должен проводить после консультаций с Советом Федерации;

9) роль Конституционного суда РФ надо усилить, наделить правом по запросу президента проверять конституционность законопроектов и других документов;

10) предусмотреть в Конституции полномочия Совета Федерации по представлению президента России отрешать от должности судей Конституционного и Верховного судов в случае совершения ими проступков, порочащих честь и достоинство

11) едина система публичной власти ("Считаю необходимым закрепить в Конституции принципы единой системы публичной власти, выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами" - Путин).
    "

Все исполнены кроме 1 (Хотя тут все не так просто, этот пункт мы воспринимаем в основном в интерпретации Федорова, но сам Путин сказал: "Что ещё считаю принципиальным и хотел бы особо подчеркнуть? Поправки, которые нам предстоит обсуждать, не затрагивают фундаментальных основ Конституции, а значит, могут быть утверждены парламентом в рамках действующей процедуры и действующего закона через принятие соответствующих конституционных законов". То есть Путин не думал вносить изменения в ст. 15. И тогда этот пункт тоже исполнен, в Конституции будет закреплен механизм неисполнения отдельных решений международных органов по международным договорам, противоречащим Конституции РФ.
    7 пункт исполнен с оговорками, но, на мой взгляд, в пользу полномочий президента. 8 пункт, исполнен, но суть консультаций не прописана, в любом случае решение за президентом оставили.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права