Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Сознание Духа

  1. #1
    Регистрация
    27.07.2004
    Адрес
    РОССИЯ
    Сообщений
    104

    По умолчанию Сознание Духа

    Здравствуйте, уважаемые участники форума. У меня вопрос ко всем, кто откликнется.
    Интересно узнать, как каждый ощущает, что же такое Сознание Духа, как живёт Дух? Что происходит, у него внутри – чем он живёт?
    P.s. Прошу в обсуждении руководствоваться понятиями, из материалов форума и «Послания Граля» Абд-ру-шина.

  2. По умолчанию

    Люди пока ещё не обладают сознанием Духа, а потому все «духовные ощущения» будут относиться к области иллюзии или фантастики. Сейчас у Людей должно сформироваться понятия о Духе, а ощущения (да и то, далеко не у всех Людей) могут быть только Душевными.

  3. #3
    Регистрация
    27.07.2004
    Адрес
    РОССИЯ
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Спасибо.Мой вопрос не был сформулирован точно.
    Человек прочитал, что по определению слово ЧЕЛОВЕК, тождественно понятию ДУХ, т.е. Духовное начало. Человек прочитал, услышал это, один раз, два, три, и вдруг в какой-то момент он понимает, что это принципиальнно важно, и это уже становится опорой, точкой отсчёта, с которой начинается любое движение. И есть только одно направление движения для Человека - в Любви к Богу, через познание Законов Творения.
    Мой вопрос был всего лишь о рассудочном понятии Человек=Дух.
    Правда в такой форме вопрос скорее относится к разделу Личное.
    Ещё раз Спасибо.

  4. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий
    как каждый ощущает, что же такое Сознание Духа, как живёт Дух?
    Цитата Сообщение от Дмитрий
    Мой вопрос был всего лишь о рассудочном понятии Человек=Дух.
    Рассудок не ведает ощущений, он может только выстроить логическую цепочку в пределах доступных для него земных знаний о устройстве Творения.

  5. #5
    Регистрация
    27.07.2004
    Адрес
    РОССИЯ
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Я постараюсь впреть не путать понятия.
    По поводу ощущений дан исчерпывающий ответ в разделах "Что происходит сейчас", "Ощущения".
    captain, я уже давно задаюсь вопросом о разнице роботизированного сознания и человеческого в бытовой сфере, в отношении к работе. Ведь человек должен знать, тот же объем бытовых и профессиональных навыков, что и робот, и подход будет тот же – определение целей и задач, порядок их выполнения. Только человек по человечески к ней будет относится, приоритеты (фокус внимания) у него другие. Так ли я понимаю?
    Спасибо.

  6. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий
    я уже давно задаюсь вопросом о разнице роботизированного сознания и человеческого в бытовой сфере, в отношении к работе.
    На сегодняшнем уровне деградации земных сознаний – практически никакой. Понятие «бытовой сферы» в Духовных Реальностях просто не существует, нет такого понятия и на более высоких уровнях Материи, не важно человеческие ли это миры или демонические. Ведь окружающая человека среда является частью человеческого излучения, то есть частью его сознания. Только лишь на уровне физического мира, из-за сильнейшего огрубления и искажения, материальные формы не всегда тождественны людскому сознанию. Так, например, человеческие формы земных тел из-за своего искажения и огрубления служили для воплощений как Духовных Порывов, так демонических сознаний. Примерно то же самое происходит и в сфере, так называемого быта. Земное общество уже многие миллионы лет уделяет вопросам земного быта принципиально больше времени, чем для познания Законов Бытия. А это как раз и обернулось гибелью почти всех слабых сознаний во время Суда.

    Тем не менее, разница между демоническим и человеческим отношением к быту всё же существует. Люди обустраивали свой быт для того, чтобы больше времени посвящать Познанию Мира, а демоны – чтобы сильнее и плотнее укрепиться в этой реальности. Вводя в земное общество свои sаконы - деньги, власть и военную поддержку того и другого. С точки зрения земного бытия они действовали более успешно, а потому и завоевали земную власть. А уж потом, эта демоническая власть привела к ещё более сильному погружению людей в материальный быт, что, в свою очередь, уже сегодня, привело к уничтожению всех людей, ослабленных таким «погружением».

  7. #7
    Регистрация
    27.07.2004
    Адрес
    РОССИЯ
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от captain
    Люди обустраивали свой быт для того, чтобы больше времени посвящать Познанию Мира, а демоны – чтобы сильнее и плотнее укрепиться в этой реальности.
    Всё просто. Спасибо.

  8. #8
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Люди пока ещё не обладают сознанием Духа, а потому все «духовные ощущения» будут относиться к области иллюзии или фантастики. Сейчас у Людей должно сформироваться понятия о Духе, а ощущения (да и то, далеко не у всех Людей) могут быть только Душевными.
    Широкое поле для различного "мифотворчества" симбиотов. :)

    Ведунью охватил ужас. Её собственное тело вдруг начало жить по собственным правилам, отказалось повиноваться своему хозяину. Ташша сжала зубы, напряглась, почувствовала, что возвращает утраченный контроль над вдруг ставшим чужим телом. Её нога поднялась....
    - Если ты сделаешь это, то умрем мы оба! - голос говорившего был незнаком Ташше. Да и вообще, это был очень странный голос - он звучал со всех сторон одновременно, словно с Ташшей разговаривал сам Сат.
    Или голос рождался внутри её разума.
    - Кто ты? - прошептала Ташша, медленно поворачивая голову, пытаясь рассмотреть того, кто, возможно, спрятался за её спиной.
    - Я? Я - Саша! Твой симбиот!
    - Сашша? Симбиот? Что это такое? Кто со мной разговаривает?
    - Я сейчас все тебе объясню! Только, пожалуйста, давай отойдем от края пропасти! А то, боюсь, наш разговор прервется на самом интересном месте.
    - Почему?
    - Мы оба свалимся в эту пропасть. И погибнем!
    - Почему ты все время говоришь - мы? Кто это - мы? Я - Ташша! А кто ты? Где ты находишься?
    - Сейчас объясню.... Как только ты сделаешь два шага назад!
    Женщина-змея почувствовала, что к ней вернулся контроль за её телом. Она медленно отодвинулась от края пропасти, присела на камень.
    - Ну? - в её голосе было больше злости и нетерпения, чем страха и обреченности. - Что ты мне хотел рассказать?
    - Рассказывать долго....
    - А ты начни! Потихоньку, полегоньку... Спешить нам некуда!
    - Хорошо! С чего начать?
    - А с чего хочешь! Например, с того, что такое сибиот...
    - Симбиот! - машинально поправил Ташшу её невидимый собеседник. - Ладно, начнем с самого начала! Как я тебе уже говорил, зовут меня Александр, или, сокращенно - Саша. Я - существо не из вашего мира.
    - А как ты попал сюда? - перебила его Ведунья.
    - В том черном камне, который ты столкнула в эту самую пропасть!
    - Так, значит, Гвардейцы искали именно тебя?
    - Выходит, так!
    - А как они узнали о том, что ты должен появиться на Шаа?
    - Мне сложно сказать! Я не знаю! Но, думаю, что где-то произошла утечка информации, либо ваш Правитель уже сталкивался с подобными технологиями.
    Ташша отложила в нужный уголок своего мозга слова "утечка" и "технологии", решив, что обязательно поинтересуется у того, кто сидит внутри её тела, что именно означают эти два слова. А пока её интересовало другое.
    - Как ты оказался в моем теле?
    - Хмм.... Как.... Как тебе сказать.... Вообще-то, это ты меня сама затянула в себя.
    - Это как?
    - Ну... Не знаю, как именно. Твоя энергоинформационная матрица.... твоя душа, она как медуза.... У неё есть такие выросты. Вот, одним из выростов ты меня захватила и затянула.
    - То есть, если верить тебе, я сама виновата в том, что ты поселился в моем еле?
    - Хм.... Нет, конечно. Не виновата. Но только.... Я как ты говоришь, "поселился" не в твоем теле. Я - в твоей душе!
    - Что-о?! - вскричала Ташша, вскакивая на ноги. - Ты хочешь сказать, что у меня - все-таки омертвение души??
    - Нет, никакого омертвения душа у тебя нет! - возразил Ведунье её невидимый собеседник. - У тебя есть я. Александр. Обитатель планеты под названием Земля!
    - Ну, и что ты делаешь здесь, на нашей планете, обитатель планеты под названием земля? - с нескрываемым ехидством в голосе спросила Ташша, оценивая расстояние между собой и краем пропасти. Наверное, при желании она сможет перемахнуть этот расстояние одним хорошим броском. Но пока что-то удерживало её от этого шага. Что? Может быть, простое любопытство? Или что-то еще?
    - Мне нужно спасти мою девушку и её сына. Его, кстати, зовут также, как и меня - Саша.
    - Какую девушку? Какого сына? Что ты мне все врешь? На Шаа нет змей с таким именем!
    - А я и не говорил, что Маяла и Саша - змеи. Они не похожи на вас, они совсем другие.
    - Такие, как тот мальчик, которого я видела во сне? - ужалила Ташшу неожиданная догадка.
    - Да, такие!
    - Какие же вы уродливые, ужасные создания! - Ташшу передернуло от мысли, что где-то на Шаа находятся столь безобразные создания - светлокожие, с шапкой светлой травы на голове.
    - Это - волосы! - мягко поправил её тот, кто называл её своим симбиотом. - Они растут у нас прямо из головы и помогают защитить голову от Солнца. По вашему - Сата.
    - Та-ак! Значит, ты можешь читать все мои мысли?
    - Не все. И не всегда. И тело твое я тоже долго контролировать не могу.

    http://zhurnal.lib.ru/b/batalow_s_a/simbiot-99.shtml

    Потом естественно - получилось все наоборот! :)))

  9. #9
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nontoksic Посмотреть сообщение
    Спасибо Я обязательно посмотрю.
    Но меня интересует узкий вопрос сознание и подсзнание человека как явление и как психический процесс, чтобы можно было противопоставить или сравнить эти высказывания с доситжениям современной психологии.
    Прежде всего необходимо отграничить понятие разума от понятия рассудка. Посмотрим, как это трактуется в Большой советской энциклопедии. Рассудок и разум – философские категории, сформировавшиеся в домарксистской философии и выражающие определенные способы теоретического мышления. Различение рассудка и разума как двух «способностей души» намечается уже в античной философии: если рассудок – способность рассуждения – познает все относительное, земное и конечное, то разум, сущность которого состоит в целеполагании, открывает абсолютное, божественное и бесконечное.

    У Николая Кузанского, Дж. Бруно, И. Гамана, Ф. Якоби, Ф. Шеллинга и др. сложилось представление о разуме как высшей по сравнению с рассудком способности познания: разум непосредственно «схватывает» единство противоположностей, которые рассудок разводит в стороны. Согласно И. Канту, основной функцией рассудка в познании является мыслительное упорядочение явлений. Разум же, пользующийся средствами рассудка, стремится постигнуть «вещь в себе», но не достигает этой цели и остается в границах рассудка.

    Гегель истолковывал рассудок как «... необходимый момент разумного мышления». Диалектический метод, по мысли Г. Гегеля, на высшей своей ступени предстает как «... рассудочный разум или разумный рассудок». Вместе с тем Г. Гегель отождествил рассудок с метафизическим пониманием действительности и противопоставил его диалектике разума. С точки зрения диалектического материализма, процесс развития теоретического мышления предполагает взаимосвязь рассудка и разума. С рассудком связана способность строго оперировать понятиями, правильно классифицировать факты и явления, приводить знания в определенную систему.

    Опираясь на рассудок, разум выступает как творческая познавательная деятельность, раскрывающая сущность действительности. Посредством разума мышление осуществляет целеполагание, синтезирует результаты познания, создает новые идеи, выходящие за пределы сложившихся систем знания.

    Далее необходимо ответить на вопрос, а какой же реальности свойственна разумность. Ответ – всем, в той или иной степени и в различной форме. Концепция пантеизма (а также и в определенной степени телеологическая концепция) провозглашает носителем разума всю Вселенную. Это позволяет судить, что, как минимум, до возникновения биологической реальности разумом обладала только неживая реальность, будучи взята в целом (поскольку никаких других онтологически значимых форм в ней не было).

    Биологическая реальность породила человека разумного (Homo sapiens) как единственного (пока известного самому человеку) биологического носителя разума. Для нас очевидно, что между возникновением биологического разума и зарождением технической реальности имеется взаимосвязь, причем не только формальная. Более того, как представляется, никакого другого способа корректно определить момент зарождения разума, кроме как по моменту зарождения технической реальности, вообще нет.

    Биологический разум возникает тогда, когда возникает главный атрибут технической реальности, отличающий ее от реальности биологической, а именно информация, существующая отдельно от технических изделий-особей и позволяющая воспроизводить техническую реальность. Собственно умение создавать, хранить и воспроизводить данную информацию и есть главное умение человека разумного, отличающее его от человекоподобной обезьяны.

    Все последующее совершенствование человеческого (биологического) разума неотделимо от развития технической реальности. Именно техническая реальность и есть то единственное из всего, созданного человеком, что остается вне самого человека, то единственное, что имеет абсолютный, объективный онтологический смысл с точки зрения глобального эволюционного процесса окружающего мира.

    По мере развития технической реальности в ней начинает зарождаться свой специфический разум. Что мы, как правило, имеем в виду, когда говорим о техническом разуме? Большинство, конечно же, сразу станут приводить в качестве прообраза зарождающегося технического разума какие-нибудь современные суперкомпьютеры и роботы. Нам это представляется, как минимум, не совсем корректным.

    Технический разум не будет копировать биологический, он возникнет как результат усложнения систем управления составляющих техноценозов и их интегрирования на новом качественном уровне в единую систему управления гиперценоза. Таким образом, технический разум возникает тогда, когда возникает главный атрибут гипертехнической реальности, отличающий ее от реальности технической, а именно информация, существующая внутри гиперценоза, но вне составляющих техноценозов, и позволяющая воспроизводить гипертехническую реальность за счет его эволюции по частям без отрицания единичных функционалов реальности.

    Здесь уместно будет устранить одно широко распространенное (даже среди тех, кто формально и признает существование технического разума) недопонимание, связанное с противопоставлением биологического и технического разумов. Дело в том, что технический разум не только не отрицает биологический, но он его включает в себя как неотъемлемую и важную составляющую. Более того, на наш взгляд, технический разум никогда не будет существовать без биологического, а всякого рода футуристические картины, эксплуатирующие апокалиптические сюжеты, связанные с описанием того, как технический разум ополчается против своего биологического прародителя, есть ничто иное, как не имеющая под собой философских основ ненаучная фантастика.

    Также как биологический разум взрастает на ресурсах неживой реальности, технический разум зарождается и коренится в биологической реальности. Можно сказать и по-другому: разум, будучи единожды привнесен во Вселенную, уже никогда не исчезнет, но будет изменять свою форму, эволюционировать, причем новые более высокие формы разума никогда не станут отрицать формы предшествующие, а будут вбирать их в себя.


    Прим. Написано здесь, за словариком терминов - в википедию.
    http://filosofia.ru/76509/

  10. По умолчанию

    Если смотреть на разницу понятий «разума» и «рассудка», то более правильно было бы говорить о разности понятий «разума» и «ума»

    Ум – программа познания окружающей среды биологическим телом по роду самого тела. К познанию окружающей среды относится наука, техника, технологии, философия и т.п. – всё то, что сегодня изучают в школах, университетах, всё то, на чем базируется жизнь современного человека – жизнь по роду тела, жизнь по роду поглощения и пожирания. Ум формирует сознание животного типа.
    Слово «Ра_З_Ум» – говорит сам за себя. Это Свет, Энергия Свыше нисходящая спирально (З) в Ум. И наоборот, Ум является основой, на которой выстраивается Ра, что происходит только тогда, когда познание человека восходит за пределы интересов тела.
    Высшему состоянию ума соответствует букова «8 или современное В» веде – единение человека с высшим началом, способность к веданию высших начал. Состоянию разума больше подходит слово ВЕРа – уже ведание Ра в единстве (Е – единачестве) высшего и низшего.

    Современная психология изучает разные аспекты ума, то есть те механизмы, которые у человека еще не задействованы или просто спят или атрофированы. ПодСозание – это те образы, которые уже накоплены человеком (в прошлой жизни, в момент рождения, в моменты детства и т.д.), но в силу жесткости современной жизни не проявлены в «дневном» сознании человека, тем не менее, оказывают влияние на его мышление, его поведение, его поступки и т.п. В какие-то моменты (стрессы, сильнейшие переживания и т.д.), когда существующая жизнь для человека теряет значимость, происходит раскрепощение подсознания и всё тайное (у кого – что, то есть как положительное, так и отрицательное) начинает вылезать в дневное сознание, говоря человеку, что он всё-таки не такой, каким считал себя до этого. Поэтом стрессы и волнения проходят, современная жизнь и её интересы берут власть над человеком, ум (рассудок) опять становится жестким, а всё ненужное сегодня (переживания, чувства, эмоции, детские страхи и т.д.) опять загоняются умом в подсознание, как ненужный на данный момент хлам.

    Современная психология через современные методы влияния на сознание может научиться управлять человеком-ума, но не в состоянии сделать этого с человеком-разума. Ведь человек РаЗУмный в первую очередь ориентирован на познание высших ценностей Бытия – Духовных Законов и Принципов, а потому развивает надсознание. Хотя он тоже имеет подсознание, тем не менее по мере усиления надсознания (концентрата Ра) всё лишнее из подсознания просто выгорает, как ненужный хлам вообще. В отличие от человека-ума, у которого все ненужное опять загоняется в подсознание.

    Человек, написавший это:
    Также как биологический разум взрастает на ресурсах неживой реальности, технический разум зарождается и коренится в биологической реальности. Можно сказать и по-другому: разум, будучи единожды привнесен во Вселенную, уже никогда не исчезнет, но будет изменять свою форму, эволюционировать, причем новые более высокие формы разума никогда не станут отрицать формы предшествующие, а будут вбирать их в себя.
    вообще не понимает отличия Ума от Разума, механизмов познания и осознания мира, механизмов формирования Разума.

    Сегодня можно отличить человека разумного от человека умного по наличию концентрата сознания в Духовном Осадке, такие люди (их на Земле единицы) имеют концентрат сознания и на уровне эфирного осадка. Пока ещё имеют, если не сумеют усилить его в ближайшее время. Ведь Земля вибрационно поднимается и вполне может наступить время, когда вибрации тела будут опережать вибрации разума. То есть, может наступить время, когда свечение сознание исчезнет, человек разумный потухнет в человека умного.

    Разумеется, состояние разумности не есть величина постоянная, ибо зависит от общего состояния Бытия. При увеличении плотности энергии Бытия число разумных уменьшается, и наоборот, при уменьшении плотности (вибрационное падение Бытия) их число увеличивается. Они, конечно же не становятся более духовными, просто но отношению к данной скорости процессов они способны полноценно действовать при этих скоростях. Это примерно, как средний водитель будет ассом по отношению к новичку (при езде на малых скоростях) и новичком по отношению к пилоту формулы 1 (при езде на больших скоростях). Всё относительно, в том числе и отношение разумности к умности.

    Современное человечество считает себя разумными (сапиенсами). На самом деле оно всего лишь умное, чуть умнее животных в силу наличия более качественной программы ума, то есть просто в силу другой биологии.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сознание и самоосознание
    от Вероника в разделе Принципы и механизмы формирования сознания
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 27.02.2022, 08:56
  2. Деятельность Духа в Творении
    от captain в разделе В Свете Истины
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 30.11.2010, 13:59
  3. Сознание и самоосознание
    от ТЕЛАНУС в разделе Обсуждение Законов
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.04.2008, 18:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •