Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Закон Взаимопомощи

  1. #11
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от captain
    Да и старое тоже не стоит рушить ... надо двигаться по роду Духа.
    Если старое противоречит движению по роду Духа (а это так), то рушить в любом случае приходится. Необходима честность, искренность и чистота поступков (правильное знание, правильное воление, слово, дело - должны быть едины, именно этому и стоит учитьСя).
    От премен никуда не денешьСя... В этом состоит зачастую нелегкий выбор, от старого отказываться бывает непросто, однако необходимо. При этом изменении во влиянии на внешнее есть только возможность смягчить удар, аккуратно, постепенно (!), чтобы сильно не задеть вокруг. Если сделать резко, разом, можно очень серьезно навредить и себе, и, что еще хуже, окружающим.

  2. #12
    Регистрация
    25.05.2004
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    466

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий
    Здравствуйте captain.
    Существует ли такой Закон?


    Цитата Сообщение от captain
    23-09-2005
    Да, существует, только этот Закон не относится к Первозданным Законам, а потому вступает в силу там, где и Закон Развития, то есть на 4-м уровне Первозданно Духовного. Этот Закон люди могут исполнять, а могут не исполнять (так же, как и Закон Развития). Но неисполнение приводит к падению и разрушению.

    Цитата Сообщение от captain
    30-06-2008
    Во-первых, такого Закона - как Закон взаимопомощи не существует.
    Объясните, пожалуйста, причины смены своего взгляда на вопрос о существовании этого закона.

  3. #13
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    "не мир принес Я, но разделение"
    Цитата Сообщение от captain
    "Разделяй и властвуй" - старое еврейское, демоническое правило, при помощи которого они давно завоевали этот мир.
    Согласен, но тут на мой взгляд произошло смешение понятий...
    "не мир принес Я, но разделение"
    Лично я понимаю это так. Как говорят французы, "ночью все кошки серые", однако при ярком свете все серое показывает свое истинные цвета. Так и "в Свете Истины" сразу становится видно хоршее и плохое, происходит именно такое разделение.

  4. #14
    Регистрация
    25.05.2004
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    466

    По умолчанию

    Часто бывает так, что по каким-то причинам ту или иную фразу выдёргивают из общего текста. Такая выдернутость позволяет перевернуть первоначальный смысл фразы с ног на голову, представив автора фразы в выгодном для интерпретатора свете.
    Поэтому, предлагаю посмотреть на рассматриваемую фразу в общем контексте разговора Христа с учениками:


    "Если же раб тот скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой, и начнет бить слуг и служанок, есть и пить и напиваться, -- то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с неверными. Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут. Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей. "


    Цитата Сообщение от Михаил Ефимов
    Лично я понимаю это так. Как говорят французы, "ночью все кошки серые", однако при ярком свете все серое показывает свое истинные цвета. Так и "в Свете Истины" сразу становится видно хоршее и плохое, происходит именно такое разделение.


    Думаю, что Ваше мнение ближе к первоначальному смыслу рассматриваемой фразы, чем другие.

  5. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Ефимов
    Если старое противоречит движению по роду Духа (а это так), то рушить в любом случае приходится.
    Вы пока не совсем верно понимаете, что как работает механизм разрушения.
    Непонимание Законов? Ладно. Но разве история ничему не учит? Разве мало было революций, войн, в том числе и религиозных? И все это для борьбы с икажениями.
    Дело в том, что разрушая какие-либо искажения, человек погружается в них и вместо разрушения, их усиливает. То есть таким механизмом накапливается sло в Бытии. Сказанное мною, вовсе не означает, что бороться со sлом не надо. Надо! Только делать это правильно.
    Когда хотят убить - надо защищаться, когда хотят уничтожить Родину – надо защищаться и т.п. Но это меры пожарные. И как при любом пожаре, сначала его тушат, и только потом ищу причины возгорания.
    А причина здесь одна – искажения, и как следствие искажения – разрушение собственного пространства-времени. Поэтому, если перейти на индивидуальность, то действительно нужна, как Вы пишите, «честность, искренность и т.п.», но вовсе не борьба с собственной неискренностью, нечестностью и т.п. То есть, надо быть просто ВЫШЕ собственных искажений, выше «старого» а не бороться с ними.
    Вроде бы мелочь в понятиях, но результат противоположный.
    Цитата Сообщение от Вячеслав
    причины смены своего взгляда на вопрос о существовании этого закона
    Это не смена взгляда, а всего лишь объяснение, почему появился такой «закон». Люди сами его придумали для себя, чтобы им самим было легче двигаться. Это примерно, как поговорка «не плюй в колодец», которая при определенных обстоятельствах и уровне сознания вполне может стать «законом».
    Цитата Сообщение от Михаил Ефимов
    Так и "в Свете Истины" сразу становится видно хоршее и плохое, происходит именно такое разделение.
    Вообще-то, хорошее и прохое видно при отделении одного от другого, а не при разделении чего-то на плохое и хорошее. Поэтому и существует фраза «отделить семена от плевел…».
    А фраза «не мир я принес вам, но разрушение» как раз говорит именно о разрушении, как противоположности мира, то есть о войне между народами, между родственниками и т.п. И именно это имели в виду демоны, когда прописывали это правило для недоразвитых, и именно это они и применили при внедрении «христианства», когда уничтожались целые народы, когда были религиозные войны, когда в семьях из-за этого начался разлад и распад.
    Опять же, история.

  6. #16
    Регистрация
    25.05.2004
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    466

    По умолчанию

    Вы писали ранее, что закон взаимопомощи существует и "вступает в силу там, где и Закон Развития, то есть на 4-м уровне Первозданно Духовного".
    Цитата Сообщение от captain
    Люди сами его придумали для себя, чтобы им самим было легче двигаться.
    Если, как Вы говорите, люди сами его придумали, и вступает он в силу с того же уровня, с которого и Закон Развития, то и Закон Развития люди так же сами придумали?


    Цитата Сообщение от captain
    Это примерно, как поговорка "не плюй в колодец", которая при определенных обстоятельствах и уровне сознания вполне может стать "законом".
    "Не плюй в колодец" - это одно из описаний проявления Закона Взаимодействия, которое не придумали люди, а лишь осознали в такой вот форме. Вы считаете, что люди могу придумывать Законы? Я считаю, что люди могут только "придумывать" описания тех или иных проявлений Законов.

  7. #17
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Ефимов
    Извините, что вмешиваюсь, просто у меня была подобная ситуация.
    "объяснить смогу, но не поймут" Проблема именно в этом. Корень проблемы всегда в себе. Надо быть искренним и честным во всем, сложно, но возможно со временем. Сначала полное непонимание, многое старое приходится разрушить ("не мир принес Я, но разделение"), однако потом становится намного легче, легче чем было сначала. Поверьте это намного лучше, чем вести "двойную" жизнь. Когда-то приходится начинать, только осторожно, без рывков.
    Стараться быть искренним и честным во всем с самим собой можно, но с другими, не всегда. Потому, что то, что я для себя считаю искренним и честным для других таковым не является. И особенно, если тебя никто никогда особенно хорошо и не знал, так как многое во вне делал как все, но с внутренним сомнением. И когда внутренние сомнения нашли внешнюю опору (Законы) очень сильно изменилась внешняя жизнь. Что очень бросилось в глаза окружающим, но по форме. Сначала хотелось ко всем бежать с томиком Абд-Ру-Шина и объяснять, что всё-таки стыд и совесть это не пережитки прошлого и не непонятные проявления человеческого тела, а наоборот проявления качества Души. Но тогда я думал, что людей можно переделать в одночасье.
    Теперь веду "двойную" жизнь. А остальные пусть совершают свой путь в жизни. Только вот печально, что мой путь ОЧЕНЬ отличен от их и соприкасается только в какие-то отдельные моменты, когда только в порывах можно увидеть голову вылезающую из моря материальности.

  8. #18
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от captain
    Дело в том, что разрушая какие-либо искажения, человек погружается в них и вместо разрушения, их усиливает. ... надо быть .. ВЫШЕ собственных искажений, выше «старого» а не бороться с ними.
    Абсолютно согласен! Видимо просто я выразилСя не совсем верно, что и привело к непониманию.
    Цитата Сообщение от Михаил Ефимов
    Сначала полное непонимание, многое старое приходится разрушить ("не мир принес Я, но разделение"), однако потом становится намного легче, легче чем было сначала.
    Тут речь не о внутреннем, не о себе, не о борьбе с собой, а о внешнем, о внешних последствиях и проявлениях правильного внутреннего. Разрушение - это не цель, а следствие. Безусловно, весь смысл в том, что необходимо действовать ПРАВИЛЬНО, а то, что будет происходить вокруг, зависит уже от качеств этого ОКРУЖЕНИЯ. Если окружение нормальное, оно и отреагирует на это нормально. Кстати именно это и происходит сейчас в глобальных мировых масштабах.
    В обсуждаемой (и очень близкой лично для меня) ситуации речь идет о близких, и подход нужен особый, тут особенно необходимо проявить Любовь. В данной ситуации это выражается в том, что не стоит в глаза "резать правду-матку", но жить в дисбалансе со своей совестью губительно. Поэтому сказать надо, но необходимо делать все постепенно, тактично. Вот допустим ситуация, человек умер, нужно эту новость сообщить родственнику этого человека. Реакция этого родственника во многом зависит от качеств человека принесшего новость, его умения, внимательности... мудрости, одним словом. Именно это и нужно сделать, благо на самом деле никто не умирал, все на месте=) Тут нужно ПОСТЕПЕННО, собой, своим изменением, своими делами и словами сообщить своему окружению "я прежний погиб, я новый родилСя". При изменении себя, и уверенно оставаясь на своей позиции, уже возможно изменение и окружения (его принятие), тогда уже постепенно возможно и возникновение взаимности и Гармонии.
    Цитата Сообщение от captain
    Вообще-то, хорошее и прохое видно при отделении одного от другого, а не при разделении чего-то на плохое и хорошее. Поэтому и существует фраза «отделить семена от плевел…».
    Говорим об одном и том же, отделение - разделение, семена - плевела, хорошее - плохое... Чтобы согласовать, можно так: Иисус сказал "не мир принес Я, но разделение", чтобы "отделить семена от плевел". Если и так не нравится, пусть будет по-Вашему, смысл-то один)
    Цитата Сообщение от Madi
    Стараться быть искренним и честным во всем с самим собой можно, но с другими, не всегда. Потому, что то, что я для себя считаю искренним и честным для других таковым не является.
    Поставленные Вашей ситуацией проблемы почти в точности повторяют те проблемы, которые и мне (да и многим, кто действительно действует) приходится решать. Хотя слова Ваши мне близки, с самого начала мой подход к этим вопросам отличается, думал я несколько иначе...
    Мое мнение, что именно в себе, с самим собой надо быть честным, а вовне это проявлять. Если проявляешь себя не так, как хочешь проявить - это уже нарушение (внутренний дисбаланс). Одновременно с этим, необходимо учить себя ХОТЕТЬ и делать только то, что должно, отвыкая от того, чего нельзя, благо как следует поступать примерно знаем, хотя настоящее знание нарабатывается ТОЛЬКО в практике, ТОЛЬКО во взаимодействии. Стараться (!) быть честным и искренним НУЖНО ВСЕГДА, не зависимо от обстоятельств. Другое дело, что не всегда получается сделать то, чего хочешь, верней это не всегда получается сделать сразу и как планировалось. Бывает и так, что знаешь как надо поступить, а выходит почему-то все не так, будто вместо тебя делает какой-то другой человек. От этого и нужно на мой взгляд избавлятьСя, стремитьСя к ИДЕАЛУ, приучивать себя к нему, чтобы качества эти стали ВНУТРЕННИМ состоянием, чтобы не нужно было думать, как нужно или как лучше поступить, а начать уже наконец полноценно ЖИТЬ, радуясь осознавая каждый прожитый миг. Тут главное начать, дальше процесс сам пойдет=)
    Да и вообще, зачем тогда развиватьСя, если не можешь полноценно использовать то, ДЛЯ чего и развиваешься?

    Лично в моей ситуации проблема была только в моей нерешительности и боязни непонимания. Решение приходит вместе с осознанием того, что НА САМОМ ДЕЛЕ творишь, какую реальность создаешь. Образно выражаясь, просто пример, не воспринимйте буквально: подумайте, Вы ведь не дадите своему ребенку сигарету потому, что он говорит, что он хочет? Конечно нет! А почему? Потому что желаете ему только добра. А чем отличается любая другая ситуация и с близким человеком... Ему Вы добра не желаете? А если не делаете добро, значит чего желаете? Вас искренне просят: "на топор, ударь меня, мне это нравится, мне это нужно". Сделаете? Нет! А разве есть отличие, когда только размерах различие? Абсолютно тоже самое, только чуть мягче все, все одно - преступление... Вот когда осознание такое придет, вот тут-то возможно у кого-то и случится... С ужасом придет понимание того, что когда-то еще совсем недавно на протяжении долгого времени ты легко и непринужденно на самом деле давал сигарету своему ребенку, да еще и курил вместе с ним, также с огромным удовольствием бил топором по тому, кто об этом просил, с улыбкой делал больше, чем требуется, буквально убивая, думал как хорошо поступаешь, и делал преступление в следущий раз еще более изощреннее и красивее, ну и т.п.... Все перед глазами, все тут вспоминается. За мелкие и незначительное по сравнению с примером поступки, ощущение преступления мощнейшие. Бывают такие угрызения совести, что не передать... Когда уже далеко уйдешь, понимаешь, что на самом деле творил. Тут приходит покаяние, а с ним и очищение.

    ...Так вот. Очень важно понимать, что во всех таких случаях всегда хочет и просит не ЧИСТАЯ ВНУТРЕННЯЯ СУТЬ человека, а его искаженная природа... А действовать нужно с Любовью, то есть с ИСТИННОЙ пользой для ИСТИННОГО человека. (В том числе это касается и самого себя).

    "Истинная Любовь исходит не из того, что нравится другому, что приятно ему и радует его, но руководствуется лишь тем, что полезно ему - невзирая на то, радует ли это другого или же нет! В этом и состоит Истинная Любовь и Служение."
    Абд-ру-Шин, "Религия любви"

    "Кто в деяниях своих непрестанно думает о том, чтобы не причинить вреда ближнему своему, который доверяет ему, и не предпринимает ничего, что может впоследствии опечалить того, всегда будет поступать так, что дух его не будет угнетен, почему его и можно назвать воистину целомудренным!"
    Абд-ру-Шин, "Целомудрие"

  9. #19
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Ефимов
    Да и вообще, зачем тогда развиватьСя, если не можешь полноценно использовать то, ДЛЯ чего и развиваешься?
    Использовать то, для чего развиваешься можно только в подобной среде. От подобия среды зависит полнота использования.

    Цитата Сообщение от Михаил Ефимов
    Лично в моей ситуации проблема была только в моей нерешительности и боязни непонимания.
    У меня проблема была обратная. Я думал, что можно объяснить хотя бы в общих чертах (или сказать где написано) о смысле жизни на Земле, показать литературу. Но ошибся из-за незнания и непонимания как устроено сознание. Так как ошибся в своих детских представлениях о том, что все взрослые умные, мудрые и добрые, а когда человек делает какую-то пакость, он хотя бы вечером перед сном сожалеет об этом и думает о том, что следующий раз такого не повториться. Но сейчас я знаю, что большинство об этом не то, что не думает, а даже понятия не имеет, что так можно думать.

    Цитата Сообщение от Михаил Ефимов
    Решение приходит вместе с осознанием того, что НА САМОМ ДЕЛЕ творишь, какую реальность создаешь. Образно выражаясь, просто пример, не воспринимйте буквально: подумайте, Вы ведь не дадите своему ребенку сигарету потому, что он говорит, что он хочет? Конечно нет! А почему? Потому что желаете ему только добра. А чем отличается любая другая ситуация и с близким человеком... Ему Вы добра не желаете? А если не делаете добро, значит чего желаете? Вас искренне просят: "на топор, ударь меня, мне это нравится, мне это нужно". Сделаете? Нет! А разве есть отличие, когда только размерах различие? Абсолютно тоже самое, только чуть мягче все, все одно - преступление... Вот когда осознание такое придет, вот тут-то возможно у кого-то и случится... С ужасом придет понимание того, что когда-то еще совсем недавно на протяжении долгого времени ты легко и непринужденно на самом деле давал сигарету своему ребенку, да еще и курил вместе с ним, также с огромным удовольствием бил топором по тому, кто об этом просил, с улыбкой делал больше, чем требуется, буквально убивая, думал как хорошо поступаешь, и делал преступление в следущий раз еще более изощреннее и красивее, ну и т.п.... Все перед глазами, все тут вспоминается. За мелкие и незначительное по сравнению с примером поступки, ощущение преступления мощнейшие. Бывают такие угрызения совести, что не передать... Когда уже далеко уйдешь, понимаешь, что на самом деле творил. Тут приходит покаяние, а с ним и очищение.
    У меня детей нет, но мне кажется, что может возникнуть такая ситуация, что нужно позволить (в случае с ребёнком контролируемо) взять сигарету, чтобы он сам понял, что это. А затем описать во всех ракурсах какие последствия этот поступок несёт для него и для окружающих (если такие объяснения не помогли ранее. Это тоже образный пример, так как в идеале ребёнок и помышлять не должен о том, чтобы себе в рот засунуть какую-то бумагу с сухой травой. Да и каждый отдельные случай должен решаться индивидуально.
    Каждый из нас (особенно родители) уже сформировавшаяся личность и нужно дать право на собственные движения, а с ними и ошибки. Проблема в том, что некоторые из нас (особенно родители) забыли чему сами же нас учили в детстве и теперь пробуют перестроить своих детей под их сегодняшнее рассудочное виденье жизни, очень далеко неидеальное. При этом совершая поступке по роду Души и приводя их в пример, что они не работают сейчас.

    Цитата Сообщение от Михаил Ефимов
    ...Так вот. Очень важно понимать, что во всех таких случаях всегда хочет и просит не ЧИСТАЯ ВНУТРЕННЯЯ СУТЬ человека, а его искаженная природа... А действовать нужно с Любовью, то есть с ИСТИННОЙ пользой для ИСТИННОГО человека. (В том числе это касается и самого себя).
    В связи с поголовным искажением людей нужно предоставить возможность самостоятельного пути. А если есть подобие оно непременно проявиться.

    Цитата Сообщение от Михаил Ефимов
    [COLOR="Navy"][I]"Истинная Любовь исходит не из того, что нравится другому, что приятно ему и радует его, но руководствуется лишь тем, что полезно ему - невзирая на то, радует ли это другого или же нет! В этом и состоит Истинная Любовь и Служение."
    Абд-ру-Шин, "Религия любви"
    Это всё правильно, но есть определённые но - это сознание, которое сформировано определенным образом. К примеру, потребление алкоголя это не просто вредная привычка, а это часть сознания, часть многих образов на которых строиться сознание, которыми оперирует сознание, образы из которых состоит сознание. И сколько бы Вы не пробовали объяснять, что происходит не выйдет, пока САМ человек об этом не задумается. А если он задумывается об этом он ухватить информацию на полу слове и попросит ещё.
    Поэтому можно конечно думать, что сам плохо объясняешь, а не они плохо понимают. Но это не так. Те Знания, о которых речь идёт у Абд-Ру-Шина и на этом форуме их нельзя дать, их только можно взять. Можно открыть окно и читать на весь двор тексты Абд-Ру-Шина, но смысла никакого не будет.

    Если кратко, спросят почему изменился нужно говорить, не спросят не нужно.

  10. #20
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Madi
    Использовать то, для чего развиваешься можно только в подобной среде. От подобия среды зависит полнота использования.
    Доктору лучше делать операцию в чистой опреационной, чем на поле боя, но делать надо.
    Цитата Сообщение от Madi
    Каждый из нас (особенно родители) уже сформировавшаяся личность... Проблема в том, что некоторые из нас (особенно родители) забыли чему сами же нас учили в детстве и теперь пробуют перестроить своих детей под их сегодняшнее рассудочное виденье жизни, очень далеко неидеальное.
    Отцы и дети... Кто прав? Оба правы. И оба не правы. Где истина? "Где нет Любви, там нет Истины". Прав тот, кто имеет в себе больше Любви.
    Цитата Сообщение от Madi
    вредная привычка ... это часть сознания, часть многих образов на которых строиться сознание, которыми оперирует сознание, образы из которых состоит сознание.
    Замечательное определение вредной привычки=)))
    Вредная привычка - устоявшееся искажение. А борьбой со всеми искажениями является усиление истинного. Тогда искажение само отваливается.
    Цитата Сообщение от Madi
    Те Знания, о которых речь идёт у Абд-Ру-Шина и на этом форуме их нельзя дать, их только можно взять.
    Любые знания (любое вообще все=) нельзя дать, можно только дать возможность взять. А дальше человек уже проявляет свою волю. Если же идет воздействие на волю человека, это уже преступление против него.
    Но вот другое дело как давать, чтобы взяли... Над этим ломают голову не одно столетие. И решение придумано только одно "измени себя и ты изменишь весь мир". Над собой работать надо, себя изменять, и вот тогда можно развиться до такой степени, что вопросов типа "как сделать, чтобы получше" не возникнет. Будет только действие, что ТОЛЬКО и требуется.
    "Вера без дел мертва".
    Цитата Сообщение от Madi
    спросят почему изменился нужно говорить, не спросят не нужно.
    Полностью согласен. А надо действовать так, чтобы спросили.
    "Все что ты делаешь, делай идеально - весь смысл в этом".

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 16:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •