1. Исходит из Закона Концентрации (Разделения): - Эволюция сознания невозможно без опоры на более простые формы. Иначе говоря, Бог не может эволюционировать без «творения». Так же устроено и сознание человека: - сознание опирается на работу правого и левого полушарий головного мозга земного тела, при этом, у людей, сознание, как концентрат от работы полушарий, вне земного тела.
Для эволюции достаточно внимания вниз, т.е. на более простые формы сознание, но если внимание переходит в погружение, то происходит инволюция сознания.

Механизм воплощения высшего «Я» в более грубые тела подобен погружению сознания, т.к. сознание грубого тела на некоторое время (пока не разовьётся до подобия воплощенному началу) является поглощающим для высшего «Я». При нормальном развитии (эволюции земного «Я» до подобия высшему началу) со временем появляется единое «Я», действующее на разных уровнях и в разных телах одновременно. При ненормальном развитии (земное я не может достичь подобия высшему началу) на первом этапе происходит блокировка работы высшего «Я», на втором его разрушение (особенно сегодня, во время очищения Творения от искажений).

2. Принцип развития человеческих монад подобен общему принципу развития Духовного Начала в Материи. Монада должна развиваться в соответствии с заданной программой до подобия своему творцу. В случае поломки программы эволюции, как например, это произошло на Земле, человек превращается в биоробота. БИО – связь целого и отдельного элемента целого, например, человеческого тела и всей Вселенной. Биоробот – человек, имеющий первичную связь с Вселенной (2 спирали ДНК) на уровне тела и не имеющий этой связи на уровне сознания. По мере эволюции сознания происходит усиление связи как на уровне сознания, так и на уровне тела (увеличение числа спиралей ДНК).

3. Решения человек может принимать различными типами сознаний: земным рассудком (работа правого и левого полушарий) у биороботов, сознанием земного «Я», которое вне земного тела (сознание Будды), эфирным сознанием, астральным и т.д. (в БСК), эфирным, астральным, ментальным… до духовного (в СК). Чем выше уровень принятия решения, тем глубже ПСС, тем обширнее и продолжительнее её воздействие, как на земные события, так и на события других уровней Материи.

4. Внимание вниз служит для понимания тех законов, которые не воспринимаются сознанием на своём уровне, но становятся понятными на более низком уровне вибраций. Через понимание законов, умение ими пользоваться на низком уровне вибраций происходит их понимание в концентрате, т.е. на уровне ступенью выше.

5. При повышении вибраций, как это происходит сейчас, люди, как сознанием, так и телом, переходят на очередную ступень. Не самостоятельно, а искусственно, как на лифте. И если до этого момента не были не только усвоены правила поведения в Материи низкого уровня, но эти знания не легли в основу более высокого уровня сознания, то человек начинает делать ошибки. Их число будет увеличиваться по мере увеличения вибраций Земли. К чему это приведёт – не знаю. Возможно к социальному коллапсу (войне, революциям и т.п.) этой цивилизации. Возможно, более высокие цивилизации сумеют как-то «разрулить» эту катастрофу, убрав часть неготового к изменениям человечества в какие-то другие сектора (планеты, боксы, полное стирание и т.д.) проживания.