1. Иерархия Зерен появляется до начала строительства Материи.
2. Строительство Материи начинается с выхода энергий из Кольца Сущностных. И эти энергии формируют Материю, куда и опускаются первые энергии от Духовных Зерен, да и то, только после того, как сущностная материальная человеческая форма достигла такого уровня развития, чтобы принять в себя Духовное Начало, т.е. Импульс, Тягу (Духовный Порыв) Духовного Зерна на обретение сознания.
3. Этот импульс возникает из-за притяжения в Материи, создаваемое материальными "Я" в процессе собственной эволюции, т.е. готовностью материального "Я" к дальнейшей эволюции. Иначе Духовный Порыв на может попасть в Материю, т.к. на Духовное Зерно действует Сила Притяжения. И она преодолевается только за счет создание условий в Материи, т.е. создание подобия материального "Я" Духовному Миру. И это процесс достаточно длительный.
По мере эволюции материального "Я" под водительством уже Духовного Начала, происходит "рост" Духовного Зерна, но вот рождения Духа не происходит, т.к. сама Материя не может обеспечить условия для полного созревания Духа. По мере эволюции человека, он двигается по духовной иерархии в среде Духовных Зерен, переподключаясь от младшего к старшему Духовному Зерну. Это самим человеком не осознается. Естественно, "освободившееся" младшее Духовное Зерно переподключается по подобию, т.е. к новому человеку, который созрел для принятия Духовного Начала.
4. Движения по вертикали нет ни у Духовых, ни у Сущностных Зерен.