Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Русь Православная, до принятия христианства и после

  1. По умолчанию

    РПЦ - Митрополит Кирилл - Патриарх Алексий II - дьякон Андрей Кураев - финансы и РПЦ - исследование и аналитика (Общество) Исследование
    Русская православная церковь (РПЦ) сегодня – это одна из самых многочисленных общественных организаций России, обладающая большим влиянием, как на общество, так и на органы государственной власти. В последнее время мы все являемся свидетелями ряда инициатив РПЦ, направленных на установление более тесных отношений с обществом (т.е. с каждым из нас). В частности, предлагается введение учебного предмета «Основы православной культуры / религии» в школы; для вооруженных сил РПЦ может «поставлять» капелланов. Кроме того, РПЦ осудила коммунистическую идеологию, гражданские браки и предложила свою концепцию прав человека. Такая плотность событий, направленных вовне Церкви, усилилась внутрицерковными событиями: созыв Архиерейского собора, преодоление раскола в РПЦ (борьба с епископом Диомидом), борьба с раскольниками, как в России, так и на Украине.
    РПЦ стала значимой частью общественной жизни и поэтому представляет интерес с социологической точки зрения: как общество относится к этому институту, что полагает для себя приемлемым и полезным, а что неприемлемым.

    Общественное мнение традиционно для наших исследований изучалось посредством анализа комментариев на форумах и на блогах Рунета (по возможности брались последние по времени комментарии за 2008 год). Нами были отобраны следующие информационные ресурсы:

    1) качественные СМИ (Ведомости, Коммерсант, ИноСМИ, Эхо Москвы);

    2) популярные СМИ (Аргументы и факты, Комсомольская правда);

    3) наиболее посещаемые ресурсы Рунета (Mail.ru);

    4) социальные новостные проекты Smi2.ru, News2.ru;

    5) православные ресурсы (Правая.ру, Доброе слово. Православный форум, Русская неделя, Предание.Ру);

    5) блоги, в которых обсуждалась деятельность РПЦ.



    Общее количество проанализированных комментариев – более 500.

    Обращаем внимание читателей, что к комментариям авторы исследования относились исключительно как к материалу анализа, поэтому анализ и иллюстративное цитирование в статье для соблюдения объективности осуществлялось без цензуры и без купюр. За форму (орфографию и пунктуацию) и содержание комментариев авторы статьи ответственности не несут.



    Специфика материала

    Для исследования нами отбирались только те статьи, в которых РПЦ подается через событие, актуальное для российского общества в целом. В частности, это обсуждение преподавания Основ православной культуры в школе, инициативы РПЦ, направленные на создание института капелланов в вооруженных силах, Осуждение РПЦ коммунистической идеологии, Предлагаемая РПЦ концепция прав человека и под. В то же время темы возможного церковного раскола, прошедшего недавно архиерейского собора – т.е. темы внутрицерковные – нами не рассматривались.

    В целом, можно отметить, что позитивных суждений о РПЦ, ее представителях и их деятельности всего 9 %, соответственно негативных – 91 %. Однако здесь нужно сделать следующее уточнение. Во-первых, нами рассматривались только те мнения, в которых обсуждалась деятельность РПЦ, а не отношение к Вере, православию, христианству и т.п. Во-вторых, противники РПЦ, выражают свои оценки прямо по отношению к объекту суждений. В то же время сторонники РПЦ гораздо реже высказывают свое мнение о собственно деятельности РПЦ, сосредоточиваясь на обсуждении вопросов христианства, православия, Бога и под. Поскольку в данных суждениях не представляется возможным выявить отношение респондентов собственно к РПЦ, эти мнения нами не рассматривались (как и аналогичные им суждения атеистического толка).

    Еще одним специфическим моментом выборки неожиданно оказалось примерно равное распределение критических мнений о РПЦ на информационных и на православных ресурсах. Предмет критики, конечно, во многом не совпадает: на информационных ресурсах РПЦ критикуется по всем направлениям обсуждений; на православных ресурсах в фокус негативного отношения попадают иерархи РПЦ, а также некоторые спорные стороны коммерческой деятельности Церкви и связываемые с нею отклонения от норм праведного поведения. В то же время такое явное доминирование негативных суждений свидетельствует о наличии серьезных проблем в самой Церкви.



    Облик современного священника...

    Внешности священника посвящено 5 % всех суждений. Основными особенностями внешности выступают борода, лицо, живот, тело в целом, ряса и крест – посредством которых могут даже называться их владельцы. Так, борода, которая обычно сальная (...схватить всех извращенцев в рясах за сальные бороды..., Эхо Москвы), служит для наименования – бородачи (ну пусть себе парятся, бородачи неумные.., Эхо Москвы). Заметим, что борода здесь ассоциируется и с регрессом, отсутствием цивилизованности.

    Лицо представлено исключительно отрицательно (грубая и вульгарная лексика): рожа в телек не влазит, глупую поповью рожу, (наели) харю, злобные морды служителей, рыла воротят... (Попробуй улыбнуться – хотя бы просто солнышку, голубому небу, хорошему дню – тут же вокруг искривившиеся злобные морды служителей и старух, пшикающих и вопящих, что человек себя ведет нехорошо!, Аргументы и факты; Когда к священникам подходишь с проблемами они рыла воротят, Аргументы и факты).

    Живот рисуется во всех случаях одинаково – он больших размеров: пузатые брюхи, необъятное брюхо, пузы во (например, Ну почему попы не могут жить спокойно? Денег во, церквей во, пузы во. Че еще надо?, Эхо Москвы). Заметим, что размер живота традиционно сообщает о материальном состоянии его обладателя.

    С животом соотносится и описание тела, в целом – дородного: дородная фигура, упитанным фигурам архиереев, сытые прикормленные попы, безобразно-бесформенная тушка "батюшки".
    Читать далее...

  2. #22
    Регистрация
    27.07.2004
    Адрес
    РОССИЯ
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Очень Интересный сайт, ссылку даю на страницу сайта с книгами Черняева А.Ф. интересно расказывает о системе мер на Руси.
    http://ustierechi.ucoz.ru/load/7

  3. #23
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    265

    По умолчанию Вспомните Свет или Люди - есть Любовь.

    Вместо предисловия.
    Уважаемый читатель! Предлагаемая Вам книга адресуется прежде всего тем, кто более не желает жить в мире лжи, окутавшей все стороны нашей скудной жизни на бескрайних просторах России, тем, в ком неистребим дух потомка ладороса и ария, чьи великие роды основали Страну Сварожичей – Святу Рось, пределы которой были поболе, канувшего влету «великого и могучего» Советского Союза. Об этом и о множестве других раскрытых тайнах возможно узнать по прочтению этой книги. По разным причинам часть материала не вошла в книгу. Так, каждый символ «праалфавита» хайнгов, кроме опубликованных характеристик, как-то плоскостного изображения, звукосочитания и смыслового наполнения, обладает также объёмным, цветным изображением в пространстве, музыкальной фразой и геометрическим рисунком, который, по мнению моего супруга, является основой рунической письменности любого вида. Ответ на вопрос давался мне на языке хайнгов( он же древнеарийский) с последующим переводом на русский язык. По понятной причине эти ответы на древнеарийском также не были включены в основной текст, хотя и имеются в наличии.
    Языковые характеристики текстов мною сохранены оригинальными, так как всякое мудрствование от себя заканчивались провалом. Мой совет читателю: при прочтении текстов не останавливаться на непонятном слове или фразе, а идти дальше, пытаясь понять отрывок или текст в целом. Это касается текстов с вкраплениями славянских речевых оборотов.


    1. Время пришло.


    Время пришло. Время то, когда рассказать надо людям Земли, человечеству Моему, кто правит на Земле жизнью. Рассказать через тех, кто опять может слышать Меня. Кто насадил мудрость в существование планеты вашей? Кто внедрил мудрость во всё то, что движется, не движется? Растет, развивается, думает, стареет, "умирает"? Кто внедрил мудрость в каждую клеточку всего и всея на Земле? Ибо каждая клеточка всего живого на Земле имеет мудрость Мою. Имеет смысл, через который Я говорю с вами и со всем остальным в этом мире. Нет в мире моём и вашем безсмысленного. Всё есть истина и смысл. Смысл единый для всех есть на Земле вашей. Он главный в том, что всё есть Я - "Бог", по вашему понятию. Я един, неделим и смысл Мой на земле - продолжение, вечность. Есть один грех на Земле - это нарушение закона вечности, ибо только это и есть смерть. Смерть, в понятии вашем, не есть остановка в развитии. Так не было задумано Мной. А противность закону Вечности есть смерть для вас. Не противьтесь, люди, Закону Моему - Жизни. Жизни Света.

    2.
    Так сложилось у людей, что к Богу приходим мы все, как правило, через страдания. Страдания за собственные ошибки и грехи. Кто-то приходит в детстве, кто-то уже на смертном одре. Но все приходят к Нему. Безбожником не умирает никто. Я твёрдо в это верю. У многих людей бывают моменты в жизни, когда душу переполняет страх за будущую жизнь, и они кричат в пространство, так и кричала я когда-то: " За что?" Интуитивно обращаемся к кому-то, уже не надеясь, что жизнь поправится, что мы получим ответ. Но я его получила. Так и хочется начать повествование со слова " однажды", как в сказке. Но до "однажды" есть всегда свой путь.
    Сейчас я понимаю, что путь духовного роста человека начинается с момента рождения. В детстве я была обычным ребёнком, со своими обидами на взрослых, со своими мечтами. Всё как у всех, на первый взгляд. Но глубоко в душе была своя, другая жизнь. Вечный поиск Бога. Я искала его среди людей, твёрдо зная, что Он светится вокруг ярче, чем другие. Искала в небе, зная, что Он - огромная колесница Света. Детство прошло со слезами в укромном уголке о своей обыкновенности. Ничего не происходило. Бога я не находила. Происходило другое. Я стала чувствовать всех людей вокруг. Если рядом со мной находился радостный человек, я ощущала радость. Если больной, у меня начинало болеть всё то, что болело у него. Став старше, из рассказов бабушки, я узнала, что в роду у нас были только староверы. Что они лечили людей совершенно особым образом. Моя прапрабабушка была последней в роду, которая излечивала больного огнём необжигающим. Нездоровых младенцев на лопате отправляла на уголья в русскую печь, при этом, творя молитву и тем самым, избавляя их от недугов. И после обретали они здоровье на всю жизнь. Я этого не умею. Хотя лечу людей тоже. Из своей практики целителя, я вывела закон простой. Ни одна болезнь человека не даётся ему просто так. Все болезни у людей от болезни их духа. Есть много хороших целителей, написавших книги об этом, заслуживающих уважения и доверия.
    Но меня Бог привел к иному пониманию мира и его первопричин. О чём я и должна рассказать вам.


    Есть много людей, получивших дары духовные. Это ясновидящие, яснослышащие и прочие. Мне, по милости Божией, достался дар ясномыслия. Открылся он просто, в один миг. Я просто почувствовала мысли Его, сильные и любящие. Я в секунду переосмыслила столько, что не смогла бы понять за всю жизнь. Я ощутила себя в покое, счастливой, ребёнком в утробе. Столько всего радостного и доброго вошло в меня. Я поняла, что есть рядом Отец. Отец мой настоящий, я люблю Его больше всего вокруг. Но я понимаю, что всё вокруг и есть Он. Невозможно описать чувства мои. Одна мысль проявилась моя сквозь эту любовь вокруг: " Как же я не чувствовала этого раньше? Он же всегда рядом! Я нашла его там, где не искала. Он рядом, Он во мне!"
    Вот так в жизни я обрела счастье. Счастье Жизни.

    Я всегда мечтала о возрождении России, молилась со слезами за мою любимую Родину, за людей русских, которые перестали искать Бога, просто спивались, не находя лучшей жизни. В молитвах я просила Отца о спасении душ русских, о возвращении русским достоинства и чести, которыми обладали предки наши, вернуть честь и славу России. И Он услышал меня.
    Первые, мною услышанные Его мысли, были таковы:
    -Я есть Суть и истина. Люби творения свои. Но, родив однажды, не надо ли поливать то, что требует полива? С любовью взращенное никогда не увянет. Мечты твои правильные, но суть их в проявлении воли моей. Твори мечты. Молитвы твои есть мечты твои. Сердце восполнит жажду любви. Я с тобой. Слышь Меня. Не в угоду себе это нужно. Мечта уже рождена. Я помогу идти по правильному пути.
    Русь суть лоно твое. Стремись к чистоте помыслов ежечасно. Роди мечту в Яви. Это крест Мой. Часть его - есть часть ты. Муж твой - это Я, дети твои - это тоже Я. Я есть всё. Сомнений страх ложен. Через сомнения истину постигаем. Выбери путь Мой. Он тернист, но светел. Явь светла. Обретёт Русь её. Терпелива будь в обращении с людьми. Через тебя слова Мои, в чувства облечённые, войдут в детей Моих. Твори со Мной и во имя Моё. Я люблю вас, чада Мои, но многие ли слышат Меня?
    Излишне говорить, что жизнь с этого момента изменилась настолько, что я перестала существовать сама для себя. Это случилось 12 декабря 2003 года. Дата моего рождения. Разве я могла предположить, что теперь открыто станет для меня? Любой вопрос, рождённый в мыслях моих, сразу же услышан Им. И дан на него ответ. Не всегда эти ответы приятны для меня. Но Отец он и есть отец. Он строг всегда, но Он никогда не даёт нам безысходности. Он всегда дает путь вперед. Но в отношениях с Ним, необходимо понять одно. Вы должны придти к Нему сами. Вам нужно только одно - захотеть этого. А где вы его найдёте, в церкви ли, или в близких своих, во всём вас окружающем, не столь это важно. Он вездесущ и требует от нас неделимости Его. Ибо жизнь вся на планете нашей и есть Храм Его. Он не только материальное проявление Творений Его, Он больше всего того, что вокруг.
    Не чужды Мне все страсти и смятения.
    В сердцах и мыслях ваших всех есть Я.
    Любви осознанное сотворение,
    Подразумевает Чудо и Меня

    Я чудо есть для вашего сознанья,
    Я есть во всём, и всё есть Я.
    Просите всё иль не просите,
    Но я уже средь вас, и счастлив Я.
    То, что мне необходимо рассказать вам, настолько необычно для повседневности, в которой мы живём, что возникает мысль о невозможности происходящего, исходя из наших обычных знаний. Но это есть.
    То, что мы пережили однажды, перевернуло все наши представления о жизни.
    1 января 2004 года, собравшись вместе с друзьями, а было нас 10 человек, мы отправились в лес. Живём мы все рядом с ним. Шли по лесу просто туда, куда тянуло. Останавливались, обсуждали что-то, и не спеша, шли. День был солнечным, на небе ни единого облачка, и очень тепло, несмотря на зиму. Мой муж, Виктор, вдруг сказал, что хорошо бы пойти туда. Он указал на гору, совершенно в другом направлении от того, куда мы направлялись. Эта идея подхватилась всеми. Мы взошли на небольшую гору, там оказалась площадка, обложенная полукругом природным камнем. Место нам показалось необычным. Да и камни тоже. На многих камнях оказался явный след от человеческой обработки. В голову ничего не приходило по этому поводу, и я лениво разглядывала небо. И здесь случилось такое!
    Я просто посмотрела на солнце. Но почувствовала, что могу смотреть на него без боли в глазах. Оно позволяло рассмотреть себя! Все мы дружно, после моего возгласа, уставились на солнце. Никто из нас не чувствовал боли в глазах, не было обычного слезотечения из глаз. Но солнце! Оно переливалось живым голубо-фиолетовым свечением. Оно пульсировало, как человеческое сердце! В такт нашим сердцам. Внутри солнца мы все могли рассмотреть сосуды. Точно, как у человека. Одни были крупнее, другие мельче. Оно Живое! Видел ли кто из людей такое? Мы не знали. Восторг был необыкновенным. Вокруг Солнца сменялись краски по всем цветам радуги, переливаясь один в другой, и пульс точно, как у нас. Невозможно сказать, сколько это продолжалось. Но то, что случилось со всеми нами после, удивило ещё больше.
    Оторвав взгляд от живого Светила, мы все часа два видели, обыкновенным зрением, ауру людей, животных, птиц и даже деревьев. У всех нас аура была разного оттенка, но все видели её друг у друга одинаково. Мы видели души деревьев. Они светились зеленоватыми пятнами разных размеров прямо на стволах. Светилась крона у деревьев зеленоватым светом, а у сухих веток свечение было коричневатым. Даже птицы в полёте оставляли шлейфы различных цветов. Мир вокруг, оказывается, так ярок бывает! Или он такой всегда? Кто знает, видим ли мы вокруг то, что Бог дал нам видеть?
    Но одно мы знали теперь точно - Мы ведомы всегда Богом и его помощниками. Нас никогда не оставляют одних. Нам только необходимо почувствовать и услышать их!
    -Люди! Просто откройте сердца для Света! Счастье наше не в оцепенении душ ваших. Нет проще ничего, чем Истина. Да, я знаю наперёд все ваши вопросы. Явление это объяснимое для вас. Но к обратной связи вы ещё не привыкли.
    -Живое всё - и воздух во Вселенной. (Которого там нет, как думаете вы.) Но знания все ваши скудны. Всё, что живёт - умно. Умом своим попробуйте понять, что всё есть энергия разумная, а её сосредоточение - есть интеллект. Есть комплексы энергий во Вселенной. Все они разны и равнозначны для Меня.
    -А предназначение всех вас - нести Любовь. И свет от всех и вся живущих, вернуть в пространство.

    3. О Свете...

    Определить в жизни предназначение своё и есть цель жизни человека. Но многие ли хотят знать свою цель? Или, может, их просто не научили тому, чего надо желать?
    Даны нам заповеди Божьи - "не убий", "не укради" и т.д. И жить надо, так, как Бог даёт. Правильно ли это? Но тогда на кого ложится ответственность за то, как ты живёшь? Что-то тут явно не клеится, если думать долго. Я не оспариваю сейчас библейские истины. Речь о другом.
    Почему все молчат о том, что существует неписаный закон кармы? Закон, отягощающий жизнь нашу. Так как не всегда, согласно ему, мы страдаем в жизни за свои ошибки. Конечно, есть и в этом смысл. (Ибо смысл есть у всего.) Но каким законом устраняется карма?
    Да, это Любовь, конечно. Любви подчинено всё на Земле нашей. Но, кто будет оспаривать истину о том, что любовь свободна? Потому и Бог - есть Любовь!
    Любовь - это энергия, способная соприкасаться со всеми абсолютно энергиями земными, ибо её любят все. И человек на Земле - есть комплекс всех энергий земных. Нет ничего вокруг нас того, чего нет в человеке! Поэтому, по природе своей, человек способен понять всё, что есть вокруг. Понять и знать, ведать, обо всём вокруг и о себе. И в чём же тут грех, когда нам внушают, что грехопадение человеков от вкушения (познания) законов Добра и зла?
    Многие читали знаменитые книги Владимира Мегре "Звенящие кедры России". В них впервые говорится о ведической вере, которая была у предков наших. О той вере, которая существовала на Руси до христианства.
    -Но надобно людям знать, что все веры на Земле от Меня.
    Я - един. Но почему вероучений обо мне столь много? Вы все разны. И теперь открою смысл Вселенский. Разбудив себя теперь, смогите смысл вы мой понять. Откройте вы глаза и поглядите на Меня сквозь зеркало, как будто. Зеркало и есть вера ваша. В ней вы видите только лишь отражение, похожее на вас. Где истина же тут?
    Вы способны, были на этапе формирования теперешней цивилизации, обрести лишь только часть Меня. Ту, которая пришлась по нравам и обычаям вашим, сформированным вашим сознанием.
    Пришло время убрать зеркала ваши, оглянуться вокруг, соединить себя во Мне. Разность вероисповеданий - не барьер для принятия Творца в сознание своё. Ваше осознание Меня истинного уже началось. Я помогу человечеству Моему. Печаль уберу из сердец ваших, ибо она и есть барьер для объединения Меня. Сумейте Истину Мою принять, и я дарую вам радость понимания Меня.
    Я расскажу вам, с Божьей помощью, о сотворении Земли. Расскажу, где Родина людей, населяющих планету нашу. И ещё о том, кто был сотворцом создания Земли, и какие энергии при этом участвовали.
    -Это нужно людям, сейчас живущим в пространстве не только Явном, но и непроявленном мире Нави и Прави. Души с многих других планет уже готовы воплотится в тела земные. Им нужны будут мысли твои, озвученные в пространстве.
    -Смысл этой книги в определении энергий людей настолько, чтобы вы научились распознавать их в себе, не причиняя вреда духу своему, научится управлять ими.
    Они созвучны стихиям и мыслям вашим, вашим всем процессам в себе - в теле, в душе. Об этом надо людям знать, чтобы в безпамятстве людском не рождался страх и избыток энергий ненужных. Познание Законов Моих есть Мне приятный труд ваш. Усердием я вас наделю - это тоже энергия. То, что написано будет тобой - есть учение Света. Не разделяй более в себе на плохое и хорошее - прими Меня во всем. Не плачь о том, что ты недостойна. Ты - Свет мой, хотя не осознанный пока полностью. Но осознание Меня в тебе отражают и заполняют чувства.
    -Учитесь чувствовать Меня энергиями разными. И определяйте Смысл энергий всех. Когда, озвученная соловьём, песня будет понята вами: сначала через чувства в любви, затем - в осознании причины чувства, потом - в осознании первопричины и Меня, (хотя всё это и есть Я). Тогда научитесь управлять и жизнью. Но возможно это только лишь тогда, когда сумеете понять эти ступени познания Меня.
    Когда всё это сможете, то, без преувеличения себя, сможете сотворить соловья и сами соловьём стать.
    Вы - мечта Моя. Я хочу, чтобы в каждом из вас родился Я, со своими энергиями рождения миров.
    -Относительно каждого человека, живущего на Земле, есть Мой план. Тот, который человек не сможет отвергнуть. Это самый лёгкий путь радости познания Меня. Но, если идёте вы по жизни через тернии, это ваш выбор всегда.
    Сейчас Я вам открываю сокрытый доныне смысл - вы все постепенно обретёте мудрость Мою Изначальную. Произойдёт это скорее, чем вы предполагаете.
    Вот так и мне открылась часть Божьего замысла относительно своей жизни.
    Однажды, я заговорила на незнакомом мне языке. Произошло это, вначале, неосознанно. Я просто мыслила другими словами. Даже не словами, а мыслеобразами другими. Когда начала говорить вслух, то поняла, что так давно не говорила на этом языке, и сильно соскучилась по нему. Естественная реакция близких - " Всё ли с тобой в порядке?" Да, было над чем подумать. Но думать не хотелось на русском. А на языке другом шли и шли мысли, не останавливаясь.
    Одо-на-мине
    Трай-хай-на
    Лита-вра-тое
    Се-да - не
    Тра-во-ля

    Туне-мои-лара
    Абоя-хум-трете-ни ла-во-ра
    Трете-ни-ла-во-ра

    Тут же был дан перевод:


    Пречистая моя воля! Слава тебе!
    Решено тобой, в веках сокрытой, опоясаться именем Моим.
    Хвала тебе, род Мой,
    И поныне живущий.
    Возроди и возвеличь себя!
    Возроди и возвеличь себя!

    Я не совсем понимала тогда, какой род я должна была возродить и возвеличить? И кто посылает мне мысли эти? Одно я чувствовала, что я окружена любовью огромной. Я знала, что это что-то очень сильное и очень хорошее пришло ко мне. Я стала задавать вопросы, и получила ответы, которые заставили меня задуматься о многом. Я намеренно дам часть диалога на этом языке, потому, что теперь знаю точно, что не одна я его вспомнила. Слова, написанные, просто русскими буквами, разбудят других таких же, как я.
    -Из-хут-ма-ри-ха-ба, ла-во-ра туна, оби-си-на-ми. Дру-го-во-яра низ-во-хай-на-ми.
    -Узри то, что было сокрыто тобой, возвеличь род твой и поддержи сама себя во славе твоей.
    Вопрос: Кто это " говорит"?
    -Это - ты. Дух твой в воплощении втором. Отягость света, припасенного тобой на этот случай жизни.
    Вот так ответ. Такого не бывает! Как же я могу быть так разделена?
    -Пред сотворением материального мира, рождается субстанция света особая, сохраняющая жизнь вечно по воле вашей. И востребована эта часть может тоже по воле вашей.
    Вопрос: Другими словами, существует у всех людей своеобразная "матрица" Света, которая содержит все знания о создании мира?
    -Неправильно называть себя "матрицей" Света. Вы - есть Свет, который всегда пополняется Светом, и накапливает яркость его. Но суть понята верно - есть у Меня особая субстанция ваша. Кто же захочет обезличивания себя?
    -В осознании вечности души, ты прибыла во второе воплощение на Мидгард - стала хайнгом. Прожила хайнгом в одном теле 130 тысяч лет. Затем решением твоим вошла в период воплощений, оставив "матрицу" нерушенного Света охранять Мне. Все воплощения ты прошла со Мной, вспоминая Меня всегда. Никогда не имела постоянного земного отца . Так было легче держать связь со Мной .
    Вопрос: Что это за язык? И почему именно я его слышу?
    -Это твой родной язык. Принимать истину лучше на своём языке. Потом переведёшь, но уже с пониманием другим. Это первый язык, древних хайнгов. Язычество им не владело. Он закрыт был для других дорог ищущих. Хайнги были потомки неба "высшего", в вашем понимании. Жили в теперешних широтах Севера.
    И в то время мы не знали разделения Света и тьмы. Хранили Свет сотворения в себе, в роду нашем, славя Вышних Богов.
    Вопрос: Как звучат на языке хайнгов основные понятия?
    -Но-мо - небо высокое
    -Но-бо - небо ограниченное
    -Лю-бо - жена светлая
    -Хай-зри-ху - слава истинному Творцу
    -Опле-хе-ра - ограниченное пространство нашей солнечной системы
    -Ин-ри-во-ра - трижды родившийся в одном миге, т.е. род наш.
    Наш род, родившийся при свете трёх Солнц, обитателем этой (оно же нашей, моей) Солнечной системы наречен был, и Бога Вышнего (ОУМа) зная и видя, - небом ограничен от него был.
    Вопрос: Есть ли алфавит этого языка?
    -По символам 100 букв и 205 созвучий включает наш алфавит. Он лёгок в восприятии, так как отражает течение основных энергий, рождающих пространство материального мира. Это первый озвученный язык человеков. Этот язык есть основа всех языков мира. Поэтому вам и кажется, что он схож со многими другими языками.
    Вопрос: Так кто же такие - хайнги? Они что же - первые люди Земли?
    -Нет. Первые люди были хайнги-номо. Затем - хайнги. А через многие колена образовались арии - потомки наши. Язык наш оказался не вечен и утрачен стал, в познании, якобы, новом. Обольщению поддался. Но язык древних Ариев претерпел изменений немного и остался очень схожим с языком хайнгов.
    Вопрос: Почему у меня устойчивое чувство, что я говорю с конкретным человеком?
    -Меня зовут Сламурх. Я и есть та часть тебя, которая есть у всех людей. Я та самая часть самостоятельного мышления. Но я - Чистый Света, потомок хайнгов-номо. Я - Свет.
    После этих ответов, вопросов стало ещё больше. Мы с мужем долго размышляли о том, может ли вообще такое быть. И почему я, вдруг, смогла "разбудить" свою "матрицу", а другие не могут? Почему, если этот язык первый, его не может понимать мой муж? И нам опять дают ответы:
    Для Виктора:
    -Язык мой тебе понятен будет скоро. Сумей связать его ты с предназначением своим. Определившись, ты узреешь много, и чистых смол родишь опять. Ты - потомок другого рода. То поздние пришельцы с Созвездия Льва.
    -Все звёзды светящиеся есть мысли ваши и мои, Есть чертог звёздных святилищ, известный вам, как небо звездное. Звезды есть жидкие кристаллические образования, для вашего понимания. Есть имя у каждой звезды, значит, есть и вибрация своя. Частота измеряется видом их Света и яркостью. Влияние жидкокристаллических структур созвездий на человека, очевидно. То, что говорят астрологи, у вас существует. Но предопределение звёздоскоплений другое - не влиять на человека, а вымышленное вами, отождествлять с собой. Ибо замысел есть Мой такой, что все друг другу полезны всегда.
    Вопрос: Непонятно, как звёзды могут быть «жидкокристаллическими образованиями»?
    -Есть смысл в том очень великий. Мысль всегда принимает окончательно сформированный вид - это структура во времени. Но всё это вместе - мысль, предшествующая мыслеобразу.
    Вопрос: Так выходит, что человека мысль отображается в звёздах?
    -Да, так и есть. И вы все есть мысль Моя, отражённая в планете Земля.
    Трачу я на вас много времени из-за того, что Любовь привязана во времени к вам, к Земле вашей. Безуспешно я пытаюсь связать вас мыслью о содеянном во времени зле. Она - Любовь всесильна для Земли. И не выносит сейчас споров об истреблении человечества. И в итоге, она победит зло в вас и станете вы звездой - каждый человек на Земле, ныне живущий в чертоге звёздного мира Моего.
    Вопрос: И всё-таки современному человеку невозможно понять, как же может человек стать звездой?
    -Мысль каждого человека рождает свою звезду. У одних она сразу видна и вам. У других, слишком мала, но есть в Космосе (как вы называете), а у третьих, только и хватает на то, чтобы создать "шаровую молнию".
    Но, однажды, когда возникает у человека любого земного, мысль видеть во всём, происходящем вокруг него, только Любовь, верную вам, людям, и Вечную, и рождается ОНО - ваше звёздное пространство сияющего Света.
    Вопрос: Так правильно ли понимать, что " матрица Света " и есть звёзды наши, когда-то родившиеся по воле нашей?
    -Да, так и есть. И кто не думает на протяжении жизни своей об этом, то теряет Свет и яркость звезды своей. Но есть и в этом смысл. Разнообразие неба звёздного прекрасно - и все учатся друг у друга понимать Меня.
    Вопрос: Итак, правильно ли я поняла, что если человеком движет Любовь, то и имеет он возможность общения с Богом. Так как Богу лучше всего понятен язык Любви?
    -Человеком движет Мысль. Если нет мыслей никаких у человека, то он уже не живёт. Пока есть мысль, есть существование. И Я есть Мысль. Насколько наши мысли созвучны друг другу, настолько полнее вы понимаете Меня. Но есть и замысел другой. Через Любовь в вас, открываюсь Я сам. Всей полнотой мыслей Своих. Будете любить всё вокруг, и сможете быть всегда.
    -Вопрос: Извечная тема у людей - как побороть смерть и болезни? Как надо жить людям, что надо сделать для того, чтобы люди не старились? Всех нас мучают эти проблемы.
    -Зависит это от многого. Даже от того, правильно ли вы мыслите, говорите, двигаетесь, а не то, что едите и пьёте. Если бы люди Мои вернули первоязык Мой, то многих проблем удалось бы избежать им, ибо алфавит первый создан был по течению энергий в ненарушенном ритме и воспроизведении. И самая сильная молитва на Земле, есть алфавит мой первый. Люди, одумайтесь! Не создавайте себе могил из слов, произносимых вами. Многие ведь понятия ваши неверны просто наоборот.
    Вспомните и подумайте, почему многие дети Мои любимые, святыми у вас зовущиеся, давали обеты молчания? Не только потому, что мысли свои ко Мне приводили все, но и потому, что значение многих слов поняли. А говорить словами иными, кто же их поймёт?
    Озвучить надобно и написать вам алфавит верный. Тот, что был призван передать общее понятие о мире вашем. Показать вам надобно объёмное его изображение, плоскостное и извечно кристаллическое, на цифрах, по-вашему, строящееся. Зовущееся правильно, остановит процесс распространения зла. Иными понятиями заговорите друг с другом. И настанет время иное для тех, кто не тревожится о Свете неистовом.
    Вопрос: Кто же такие, кто "не тревожатся о Свете неистовом"?
    -Есть среди вас те, кто не боится в мечтаниях-молитвах приближения ко Мне. Тех и возьму к себе. Есть в вас выбор всегда. Он всегда правилен. Но есть и те, кто доволен жизнью в этом временном коридоре. Пусть и их выбор очевидный, станет наградой для них. Но понимать они станут больше, когда языком иным говорить начнут.
    Ещё вам понять нужно, что, зная язык правильный, не обязательно будет изучать его и вводить в свой лексикон. Достаточно будет того, что вы научитесь понимать верно, корни слов ваших и слоги. Откроется вам смысл слогов верных, тех, что вкладывается в содержание. И станет понятно, как вы исковеркано видели мир раньше.


    читать далее (ссылка для скачиваний)http://radosvet.net/file/book/4515-v...st-lyubov.html

  4. По умолчанию

    Какая-то профанация, что вполне естественно на очередном витке истории идет борьба за оставшиеся сознания.

  5. #25
    Регистрация
    27.07.2004
    Адрес
    РОССИЯ
    Сообщений
    104

    По умолчанию Заговор Куклаводов.


  6. #26
    Регистрация
    27.07.2004
    Адрес
    РОССИЯ
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ ЖИТЕЛЬ УКРАИНЫ

    ХАРЬКОВ​ - русский город. Был основан в 1630-е гг. Там селились бежавшие от поляков с правобережья Днепра малороссы. Царь Алексей Михайлович построил там крепость и основал в 1656 году Харьковское воеводство. Причём здесь какая-то Украина?

    ​СУМЫ ​- основан царём Алексеем Михайловичем не позднее 1655 года. Царь разрешил поселиться там беженцам-малороссам, которых убивали поляки. Причём здесь Украина?

    ​ПОЛТАВА -​ была в XVII веке центром про-русски настроенной Малороссии. За это предатель гетман Выговский (что-то вроде нынешних Кличков и Яценюков) напал на город и продал его жителей в рабство крымским татарам. Причём здесь Украина?

    ДНЕПРОПЕТРОВСК​ - основан императрицей Екатериной II в 1776 году и назывался Екатеринославом. Причём здесь Украина?

    ​ЛУГАНСК ​- основан в 1795 году, когда императрица Екатерина II основала на реке Лугань чугунолитейный завод. Для работы на нём в Луганск приехали жить выходцы из центральных и северо-западных губерний России. Причём здесь Украина?

    ​ХЕРСОН​ - основан императрицей Екатериной II в 1778 году для строительства русского флота. Строительство осуществил Потёмкин. Причём здесь Украина?

    ​ДОНЕЦК​ - основан императором Александром II в 1869 году при строительстве металлургического завода в Юзовке. Причём здесь Украина?

    ​НИКОЛАЕВ​ - основан императрицей Екатериной II в 1789 году. В это время Потёмкин строил там корабль "Святой Николай". Причём здесь вообще Украина?

    ​ОДЕССА​ - основана императрицей Екатериной II в 1794 году на месте крепости, построенной чуть раньше Суворовым. Причём здесь Украина?

    ​ЧЕРНИГОВ ​- один из древнейших русских городов, он существовал ещё в начале 10 века. В 1503 году он вошёл в состав России. В 1611 году поляки его разрушили и отобрали эту территорию у русских. Но в 1654 году Чернигов вернулся к России и с тех пор всегда был её составной частью. Спрашивается: причём здесь Украина?

    ​СИМФЕРОПОЛЬ ​- основан Екатериной II в 1784 году. Его построил Потёмкин на месте военного лагеря Суворова и рядом с татарским поселением. Причём здесь Украина, не сможет сказать ни один учёный.

    СЕВАСТОПОЛЬ ​- основан Екатериной II в 1783 году на месте крепости, построенной ранее Суворовым. Строил город Потёмкин. Причём здесь Украина?

    ​МАРИУПОЛЬ ​ - основан в 1778 году Екатериной II. Она поселила там греков - переселенцев из Крыма. Причём здесь Украина?

    ​КРИВОЙ РОГ ​- основан Екатериной II в 1775 году. А своё промышленное развитие, как база металлургии - получил в Советское время. Причём здесь Украина?

    ​ЗАПОРОЖЬЕ​ - основан Екатериной II в 1770 году и назывался Александровском. Причём здесь Украина?

    ​КИРОВОГРАД -​ был основан в 1754 году русской императрицей Елизаветой Петровной, как крепость, для защиты южных рубежей Российской империи от татар. Назывался он Елисаветградом. Причём здесь Украина???​

    ПОРА НАПОМНИТЬ ОБ ЭТОМ САМОЙ УКРАИНЕ (ОКРАИНЕ?)
    Вложение 419

  7. #27
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Мидгард
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    А это к чему, не к тому ли, что Георгиевские ленты, которые в том числе и НОД использует, а значит НОД является наследником фашизма.??? Мне не понятно, а посмотрев источник - им является сайт http://via-midgard.info который уже давно оккупирован пятой колонной и как может растворяет последние остатки правдивой информации на нем. Я с огромной осторожностью отношусь к такого рода источникам. Прежде чем выкладывать, надо проверить например историю возникновения георгиевских лент из других источников

  8. #28
    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    239

    По умолчанию

    Это очень важный момент.

  9. #29
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Сталинград
    Сообщений
    299

    По умолчанию

    Патриотическое воспитание детей / История Георгиевской ленты
    Георгиевские ленты занимают наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград (отличий) частей Российской армии.

    Орден Георгия был учрежден в 1769 году. По статусу он давался только за конкретные подвиги в военное время "тем, кои… отличили себя особливым каким мужественным поступком или подали мудрые и для нашей воинской службы полезные советы". Это была исключительная воинская награда.

    Георгиевский орден был разделен на четыре класса. Первая степень ордена имела три знака: крест звезду и ленту, состоящую из трех черных и двух оранжевых полос, которая носилась через правое плечо под мундиром. Вторая степень ордена также имела звезду и большой крест, который носился на шее на более узкой ленте. Третья степень - малый крест на шее, четвертая - малый крест в петлице.

    Черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы.

    Существуют различные мнения о символике Георгиевской ленты. Например, граф Литта в 1833 году писал: "бессмертная законодательница, сей орден учредившая, полагала, что лента его соединяет цвет пороха и цвет огня…". Однако Серж Андоленко, русский офицер, ставший впоследствии генералом французской армии и составивший наиболее полный сборник рисунков и описаний полковых значков Русской армии, с таким объяснением не согласен: "В действительности же цвета ордена были государственными с тех времен, когда русским национальным гербом стал двуглавый орел на золотом фоне… Вот как при Екатерине II описывался русский герб: "Орел черный, на главах корона, а наверху в середине большая Императорская корона - золотая, в середине того же орла Георгий, на коне белом, побеждающий змия, епанча и копье - желтые, венец желтый же, змей черный". Таким образом, русский военный орден и по своему имени и по своим цветам имел глубокие корни в отечественной истории".
    Георгиевская лента присваивалась также некоторым знакам отличия, жалуемым воинским частям, - Георгиевским серебряным трубам, знаменам, штандартам и т.д. многие боевые награды носились на Георгиевской ленте, или она составляла часть ленты.

    В 1806 году в русской армии были введены наградные Георгиевские знамена. В навершии знамени помещался Георгиевский крест, под навершием повязывалась черно-оранжевая Георгиевская лента со знаменными кистями шириной в 1 вершок (4,44 см).

    В 1855 году, во время Крымской войны, темляки георгиевских цветов появились на наградном офицерском оружии. Золотое оружие как род награды было не менее почетно для русского офицера, чем орден Георгия.

    После окончания русско-турецкой войны (1877 - 1878) император Александр II приказал главнокомандующим Дунайской и Кавказской армиями подготовить представления для награждения наиболее отличившихся частей и подразделений. Сведения от командиров об оказанных их частями подвигах были собраны и внесены на рассмотрение кавалерской Думы ордена Св. Георгия. В докладе Думы, в частности, говорилось, что наиболее блестящие подвиги в войну оказали Нижегородский и Северский драгунские полки, которые уже имеют все установленные награды: Георгиевские штандарты, Георгиевские трубы, двойные петлицы "за военное отличие" на мундиры штаб- и обер-офицеров, Георгиевские петлицы на мундиры нижних чинов, знаки отличия на головные уборы.
    Именным указом 11 апреля 1878 года был установлен новый знак отличия, описание которого было объявлено приказом по Военному ведомству от 31 октября того же года. В указе, в частности говорилось:

    "Государь Император, имея в виду, что некоторые полки имеют уже все установленные в награду за военные подвиги знаки отличия, Высочайше установить соизволил новое высшее отличие: Георгиевские ленты на знамена и штандарты с надписями отличий, за которые ленты пожалованы, согласно прилагаемым при сем описанию и рисунку. Ленты эти, составляя принадлежность знамен и штандартов, с них ни в коем случае не снимаются".

    До конца существования русской императорской армии это награждение широкими Георгиевскими лентами оставалось единственным.

    В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статут так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.

    2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР "О государственных наградах Российской Федерации" было принято решение о восстановлении российского военного ордена Святого Георгия и знака отличия "Георгиевский крест".

    В Указе Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года сказано: "В системе государственных наград сохраняются военный орден Святого Георгия и Знак отличия - "Георгиевский Крест".


    Георгиевские ленты в своем первоначальном виде присутствовали в Русской императорской армии до самого конца ее существования.

    В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 сентября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статус, так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем Георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.

    2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета России «О государственных наградах РФ» было принято решение о восстановлении российского ордена Святого Георгия и знака отличия «Георгиевский крест».

    И вот весной 2005 года на улицах российских городов впервые появилась «Георгиевская ленточка». Эта акция родилась стихийно, выросла она из интернет-проекта «Наша Победа», главной целью которого была публикация историй и фотографий времен Великой Отечественной войны. Ленточка стала своеобразным атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с ветеранами, праздничных гуляний во многих городах Российской Федерации.

    Солдатский Георгий 4ст.

    Орден святого Георгия 1850 г.

    Знак ордена 3 ст. для офицеров не христианской веры 1844 г.

    Георгевская медаль "За храбрость" 3 ст. 1878 г.

    Золотое нагродное оружее "За храбрость"
    СТЕПЕНЬ ОРДЕНА И ПРАВИЛА НОШЕНИЯ

  10. #30
    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    0

    По умолчанию

    Белорусам прививали "европейские ценности" через массовые убийства: открытое письмо Лукашенко

    Намерение властей Витебска установить памятник литовскому князю Ольгерду напротив православного храма, игнорируя мнение общественности, стало поводом для очередного обращения жителей и НГО города к Александру Лукашенко. Монумент установлен 24 июня, его торжественное открытие запланировано на 27 июня - ко Дню города, накануне проведения международного фестиваля "Славянский базар". Незадолго до этого, 13 июня Витебский горисполком принял обращение к председателю Витебского горисполкома Виктору Николайкину от граждан и общественных объединений г. Витебска, выказавших протест действиям властей. Годом ранее, 7 июня и 13 мая общественность Витебска направила руководителю республики два открытых письма, не получив от него ответа. В редакцию ИА REGNUM 24 июня с.г. поступило открытое письмо общественности Витебска, адресованное руководителю постсоветской республики. По словам представителей витебской общественности, они осознают невозможность изменить ход событий, однако настаивают на опубликовании своего очередного обращения, чтобы выразить свою позицию. ИА REGNUM публикует текст документа с сохранением орфографии и пунктуации оригинала.
    Открытое письмо Президенту Беларуси Александру Григорьевичу Лукашенко

    Уважаемый Александр Григорьевич!

    Мы обращаемся к Вам с просьбой высказать своё мнение в давнем споре между белорусским народом - с одной стороны, и чиновниками, которых поддерживает группа сотрудников Института истории Академии наук, - с другой стороны. Этот спор длится уже многие годы. На наших глазах переписывается многовековая история белорусского народа. Мы с этим не согласны. Считаем, что как историк по образованию и Глава государства, Вы можете сказать своё веское слово.

    В одном из своих выступлений Вы сказали, что нам нужна такая белорусская идея, которая объединяла бы всех граждан - от академика до крестьянина. Сейчас этого единства у нас нет, и наши академики делают все, чтобы его не было бы и в будущем. Ученые из Института истории НАН Беларуси хотят показать нашу историю такой, какой видели ее Радзивиллы и Сапеги, но белорусские крестьяне видели эту историю совсем другой. Об этом написано много научных трудов именитыми учёными в советский период, об этом в постсоветский период писал ваш учитель Яков Трещенок.

    Мы считаем, что белорусы вышли из одной древнерусской колыбели - Киевской Руси. Корни у нас одни, и Православная вера оказала решающее влияние на формирование самобытности наших народов. Русские, белорусы, украинцы - народы-братья.

    В XIII веке наши народы постигла беда. Не смогли мы противостоять нашествию монголов. Киевская Русь была разрушена и залита кровью. Этим и воспользовались литовские племена, вожди которых расширили границы своих владений.

    "Литва сделалась господствующим племенем не в силу своей племенной численности, а благодаря нашествию татар. До этого князья литовские и носа не смели показать из-за Немана и Вилии, сидели тихонько в дебрях своих лесов. Но лишь только татары разорили Мозырь, Туров, Пинск, Клецк, Слуцк и Новогрудок,- и это сделалось известным князьям литовским,- Эрдвилл со своею дружиною переходит Неман, является на пепе-лище Новогрудка и в 1235 году воздвигает свой замок. Между тем князь жмудский Скирмонд переходит реку Вилию, занимает города Заславль, Минск, Слуцк и Пинск. В Пинске Скирмонд основывает свой замок. Князья жмудские, сподвижники Скирмонда, начинают владеть Минском". (Воспоминание о древнем православии Западной Руси. Москва. Синодальная типография, 1867).

    Вот так предки белорусов, обескровленные одними язычниками, вынуждены были покориться другим язычникам. В XIII веке на карте появляется новое государство - Великое княжество Литовское, в которое вошли также западнорусские земли.

    Как жилось нашему народу в ВКЛ? Избежать гонений за веру христианскую от литов-ских князей не удалось. В годы правления князя Ольгерда были преданы мученической смерти три православных христианина - Антоний, Иоанн и Евстафий. Православная церковь чтит память трёх виленских мучеников, в Минске действует одноимённое православное братство.

    Францисканский монах Плано Карпини, проехавший через покоренную Русь в 1245 году, отмечал, что он на всем протяжении пути находился в постоянном страхе перед литовцами, которые бросились опустошать русские земли.

    Положение православных христиан еще более ухудшилось после того, как в 1386 году сын Ольгерда, литовский князь Ягайло, женился на польской королеве и дал обещание полякам обратить в католическую веру своих подданных. Польша с усердием взялась за воспитание наших предков, на территории ВКЛ действовала инквизиция. "Князь Литовский Свидригайло пойма митрополита Герасима, и окова твердо железы, и спровади в Видбеск, и держав на крепости 4 месяци, сожже огнем". (Витебская старина. - Т. 1. - Сапунов А. П. - Витебск, 1883).

    "Православным священникам отрубали пальцы, привязывали их нагими к четырем кольям, привешивали за руки и за ноги к шестам, заставляли есть сено, бегать на аркане за лошадьми. Нападали на православные монастыри и церкви, выгоняли монахов и монахинь, раздев последних донага, и, очистив таким образом монастырь или церковь, передавали их униатам". (Белоруссия и Литва. - Минск, Изд. центр БГУ, 2004).

    Надо обратить внимание на то, что делали это не дикие кочевники - это Западная Европа таким образом приобщала белорусов к своим "ценностям". Против православных христиан Белой Руси был объявлен настоящий крестовый поход. Своих эмоций папа Римский не сдерживал: "Да проклят будет тот, кто удержит меч свой от крови". (Исторический очерк церковной унии. К. Зноско. Минск, 2004, с.233).

    Почему на таком высоком уровне раздавались призывы истреблять белорусов? И куда нас, белорусов, завела бездумная политика литовских князей?

    Православные христиане вынуждены были совершать богослужения в шалашах, но даже в лесу их не оставляли в покое. По приказу униатского епископа Кунцевича нашли и разрушили все шалаши и землянки, в которых проводились богослужения, избили священника. Это стало последней каплей терпения для жителей города Витебска. 12 ноября 1623 года горожане ударили в набат, началось восстание. Кунцевич был убит, и его тело было брошено в Двину.

    Папа Римский Урбан VIII призвал польского короля Сигизмунда покарать непокорных. Расправа над жителями Витебска была скорой и жестокой. Руководил процессом литовский канцлер Лев Сапега, памятник которому наши историки уже успели поставить в Лепеле, а в Минске назвать его именем улицу.

    Более ста человек были приговорены к смертной казни, среди них были два Витебских бургомистра и один Полоцкий. Вот так папа Римский, польский король и литовский канцлер вершили суд над православными христианами Белой Руси.

    Но даже такие жестокие меры не пугали православных христиан. Жители Могилева предупреждали гонителей Православной Веры: "Убьем вас и утопим в этой луже, хотя бы и нам, как было в Витебске, отрубили головы". (Белоруссия и Литва. - Минск, изд. Центр БГУ, 2004).

    Так решительно были настроены белорусы, и сейчас мы склоняем головы пред их подвигом. Мы приложим все силы, чтобы узнал белорусский народ, сколько горя, слез, унижений в те далекие времена скрывалось за красивым названием "Великое княжество Литовское".

    Сегодня ученые Института истории НАН Беларуси утверждают, что для белорусов это время было "периодом расцвета". Это делается для того, чтобы убедить нынешнее поколение молодёжи: если нашим предкам в ВКЛ было "хорошо", то и нам там понравится. Вот таким образом чиновники толкают нас в объятия "Европы".

    Тут надо признать, что огромный потенциал заключен в академической науке, только, к сожалению, используют его белорусские ученые не во благо своего народа, а во вред ему. Мы всегда были частью Европы, но особенной частью - западным форпостом Русской цивилизации, что признавали западноевропейские учёные, но почему-то не видят в упор некоторые представители НАН, Минобразования и Минкультуры, а также чиновники местной вертикали. С усердием, достойным лучшего применения, не спрашивая мнения народа и тратя по своему усмотрению средства налогоплательщиков, чиновники, явно желая продемонстрировать свою лояльность ко всему западноевропейскому, а точнее - антирусскому и антиправославному, т.е. антибелорусскому по сути, принялись насаждать новые символы, характеризующие их взгляды на нашу историю. Особенно ярко это проявляется в установке новых памятников.

    В Витебске принимается решение к Дню города, 27 июня 2014 года, установить памятник литовскому князю Ольгерду, известному гонениями на христиан и завоевательными походами на Москву. Место для памятника выбрали напротив Свято-Воскресенской церкви. Неужели чиновники не понимают, что это оскорбление верующих? У нас, в Беларуси, каждый православный христианин знает, что Ольгерд грабил церкви и монастыри.

    Мы спрашиваем: Зачем надо было трогать больную рану белорусского народа? Зачем надо было ворошить это кровавое прошлое? Зачем надо было придумывать "хорошего" литовского князя? У нас разве своих героев нет? Не надо было этого делать, потому что много крови было пролито белорусами в Великом княжестве Литовском. У народа Белой Руси хотели отобрать его Веру. Понимают ли это наши историки? Понимают ли они, что Вера для наших предков была дороже собственных жизней?

    Сегодня мы знаем, к каким катастрофическим последствиям приводили межконфессиональные конфликты. Поэтому в наше время ни один руководитель государства не осмелится прибегнуть к открытому насилию, принуждая свой народ перейти в иную веру - изменить свою душу.

    Во времена Великого княжества Литовского наши предки столкнулись с такой агрессией - войной на истребление, длившейся не один век. Только таким образом можно было искоренить Православную веру, однако она пережила и своих гонителей, и находившиеся под их скипетрами государства. Начинать войну с православными белорусами было безумием и для литовских князей, и для польских королей. Сначала Великое княжество Литовское потеряло свою государственность, а вслед за ней и Речь Посполита пала, терзаемая внутренними противоречиями.

    Не понимали литовские князья, что поддержку для себя они должны были искать у нашего народа, а не у соседней Польши. Не понимали белорусов и польские короли, совершившие роковую ошибку, объявив войну православным христианам Белой Руси.

    В итоге длительного противостояния белорусы неизменно поддерживали внешние силы, выступавшие в защиту своих братьев по вере. Белорусы разрушили государство Речь Посполитую изнутри. После этого разве могло такое государство противостоять натиску извне? И поэтому были неизбежны все три раздела Речи Посполитой.

    Наши предки прошли через жестокие испытания. К сожалению, льются слезы у православных христиан Беларуси и сейчас - об этом мы рассказали в книге-летописи "Витебская Голгофа", два экземпляра которой мы отправили Вам, Президенту Беларуси. Но не могут чиновники позволить, чтобы узнал Президент, каким пыткам они подвергли монахинь Свято-Духова монастыря.

    В лютые морозы Свято-Духов женский монастырь оставляют без тепла, воды, туалета. Три монахини во время сна получают обморожения. Как в насмешку, чиновники предложили им переселиться в приют для лиц без определенного места жительства, а по-простому - в ночлежку для бомжей. И все это происходит в Беларуси, где живет спокойный и рассудительный народ.

    Сейчас многие любят ссылаться на официальную историческую концепцию. Но давайте опять зададим вопрос: а кто ее писал, эту концепцию? А писали ее те, кто вместе с нашими историками, в свое время, при получении высшего образования, сдавал экзамен по атеизму. И поэтому не могли они написать эту концепцию по-другому. Как их тогда научили - так они ее и написали.

    В этой концепции нет места подвигу православных христиан, сумевших отстоять Отечество и Веру, порой даже ценой своих жизней. Но давайте выглянем в окно - там уже другое время. Поэтому должны мы, белорусы, сообща написать свою историческую концепцию, основанную на реальных фактах и событиях, и тогда не будет нам стыдно перед своими потомками.

    Сейчас у нас восстанавливаются и реставрируются замки - это правильное решение. Мы, белорусы, обязаны знать свою историю, потому что тот народ, который не знает своего прошлого, не будет иметь и будущего. Но не должны мы идеализировать в своем прошлом всё подряд. Не надо делать героев из Радзивиллов, Сапегов и литовских князей. Из настоящей истории, а не выдуманной, мы знаем, что они и белорусский народ все шесть веков, с 1235 по 1793 гг., находились по разные стороны баррикад.

    Сейчас мы видим, какую проблему создали наши ученые своей идеей "обелорусить" чужих польских и литовских правителей. В Витебске они желают видеть памятник чужому князю - Ольгерду. Мы не находим согласия с ними по этому вопросу. А все потому, что какая-то часть наших граждан считает, что можно и не вспоминать о тех мучениях, которые претерпели православные христиане, будучи подданными сначала литовских князей, а потом польских королей.

    Мы, православные христиане, заявляем, что все шесть веков белорусский народ вел освободительную войну, и мы не хотим, чтобы эта война осталась неизвестной. Мы должны рассказать своим детям о подвиге наших предков, наших героев и мучеников, и на их примере воспитать подрастающее поколение патриотами нашего Отечества.

    Мы считаем, что связь многих поколений белорусов должна быть неразрывной, и только тогда мы избежим ошибок прошлого и сумеем сохранить свою независимость. Недопустимо ставить памятники тем, кто "окатоличивал" и "ополячивал" наши земли, кто насилием насаждал "унию", кто проливал кровь наших предков только из-за того, чтобы умножить свои владения и награбить побольше.

    Сейчас мы видим, что какая-то часть нашего общества начинает забывать, что проливали великороссы свою кровь за нас, белорусов. Никто не требует за это падать к ним в ноги, но помнить, кто нас, белорусов, освободил после шести веков неволи, мы обязаны. И сейчас на постаменте, который уже давно построен в центре Витебска, мы должны воздвигнуть памятник, олицетворяющий единство двух наших народов в годы тяжелых испытаний.

    Давайте отразим в камне, бронзе стремление наших предков быть свободными. Давайте покажем, что это стало возможным только в союзе с нашими братьями по крови и вере. И предки белорусов, сражавшиеся за свою Веру и свободу шесть веков, и предки нынешних россиян и украинцев, пришедшие им на помощь, достойны величественного памятника. Сбор средств на него мы уже начали!

    В чьих интересах устанавливается напротив Воскресенской церкви памятник литовскому князю Ольгерду? Может быть, таким способом решили чиновники подготовить для себя запасной выход? Но разве неизвестно, к чему приводят попытки усидеть на двух стульях одновременно?

    Порой нам, белорусам, бывает стыдно, когда мы говорим о дружбе с россиянами, а затем начинаем оправдываться за установку памятников их врагам. Как мы объясним российским гостям "Славянского базара в Витебске" установку в центре нашего города памятника литовскому князю, ходившему походами на Москву? О какой дружбе, добрососедстве, союзной интеграции после этого может идти речь? Может быть, среди политиков так принято, но для простого народа это неприемлемо. Воевать нам придется еще не один раз, и все должны знать, что мы, белорусы, разделим судьбу россиян, какой бы тяжелой она не была.

    Неизвестная освободительная война народа Белой Руси с 1235 по 1793 годы должна стать известной! И тогда нам будет легче объяснить своим детям и внукам, как надо защищать свое Отечество. Сейчас мы часто задаём себе вопрос: как воспитать, как привить чувство патриотизма молодому поколению? Мы понимаем, что будущее нашего государства будет зависеть от наших детей.

    Да, в школе им преподают историю. Но почему они не знают про подвиг православных христиан, благодаря которому мы - белорусы, не растворились среди поляков и литовцев, а многому сами их научили? С другой стороны: как мы научим своих детей, если сами об этом почти ничего не знаем? Именно поэтому у нас появляются памятники чужим героям.

    Могилёв, Пинск, Бобруйск, Мозырь, Речица, Витебск - жители этих многих других городов костьми легли, в прямом смысле, защищая наше будущее, пускай даже и много веков назад. Не соверши они тогда свой подвиг - не было бы и подвига белорусских партизан в 1941-1944 гг.

    Сейчас мы сами должны быть готовы совершить подвиг и научить этому своих детей. Пройдёт много веков, и наши потомки будут благодарны нам за то, что получили в наследство такую прекрасную страну.

    В то далёкое время через такие же испытания прошла и Россия. И когда мы смотрим на памятник Козьме Минину и князю Димитрию Пожарскому, мы видим, что Россия благодарна своим героям. Но почему такой благодарности к своим героическим предкам нет у нас? Православные христиане Белой Руси сохранили для нас Отечество и Веру, а потому должны мы увековечить их подвиг на века и тысячелетия! И кто посмеет возразить против этого?

    Мы, белорусы, понимаем, что за свою свободу нам придется сражаться не один раз. Мы также понимаем, что стратегическим союзником для нас является Россия. И там, на войне, жизни наших детей будут зависеть от готовности белорусов и россиян в критическую минуту прийти на помощь друг другу.

    Там, в окопах, белорусы и россияне должны будут доверять друг другу - на войне по другому нельзя. Но будет ли это доверие у россиян к белорусам, если в двух шагах от окопа будет стоять памятник литовскому князю - злодею России? И поэтому сейчас, до войны, которая кажется неизбежной и полыхает у наших границ, не должны мы, белорусы, жить по принципу "один пишем, а два держим в уме".

    Вам, Президенту Беларуси, Главнокомандующему Вооруженными силами, в случае войны мы вверим жизни наших детей - защитников Отечества. И поэтому уже сейчас, задолго до войны, мы вместе должны думать о будущем наших детей.

    Мы желаем, чтобы на нашей земле был мир и согласие. Если есть какие-то спорные мнения минских историков или витебских чиновников - следует посоветоваться с народом, и решение принять в интересах народа, коль скоро в Конституции говорится о власти народа, а не отдельных учёных или чиновников. Если же и среди народа нет единого мнения по тому или иному вопросу, то ничто не мешает отложить до лучших времён и заняться не менее важными делами.

    Прискорбно констатировать, но в нашей стране отдельные деятели, не достигшие всемирного признания своих научных изысканий, считают вправе выступать от имени белорусского народа, а чиновники - распоряжаться народными деньгами как своими собственными. Очевидно, такое положение дел требует исправления, дабы конфликты не множились.

    С уважением,

    Семашко Валерий Алексеевич, атаман г. Витебска и Витебского района, казачий полковник, Республиканское общественное объединение "Белорусское казачество".
    Комсомольская Правда

    Терещенко Виктор Демьянович, участник Великой Отечественной Войны.

    Исаков Василий Павлович
    , Участник Великой Отечественной Войны.

    Тюленев Владислав Николаевич
    , председатель Витебского добровольного общества охраны памятников истории и культуры,

    Концов Геннадий Викторович, пенсионер.

    Лапшин Евгений Николаевич, председатель Клуба исторической реконструкции "Славянский Круг".

    Шлыков Анатолий Тимофеевич, автор книги "Витебская Голгофа".

    Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1817...#ixzz35dALCkCH
    Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
    ссылка: http://www.regnum.ru/news/polit/1817872.html

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.03.2008, 14:29
  2. Земля была пригодна для жизни сразу же после своего возникновения
    от captain в разделе Альтернативная история Земли
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.12.2005, 03:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •