Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 56

Тема: Воспитание Человека

  1. #11
    Регистрация
    25.05.2004
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    466

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry
    в Законе Взаимодействия деятельность человека происходит безусловно. Человек не может выбирать действовать ему в этом Законе или нет. В то время как в Законе Развития он волен либо эволюционировать, либо нет.
    Когда-то я тоже так думал. Думал до тех пор, пока понятие о Законе Развития оставалось в рассудочной форме.
    Попробуйте себе представить принцип того, как именно действует Закон Развития на сознание человека. Именно не образ, а принцип.
    В нём сознание действует так же безусловно, как и во всех остальных Законах.
    А на сколько успешно сознание действует в Законе Развития, зависит от качества самого сознания, и от среды его существования. Чем качество выше, тем устремления в развитии этого сознания будут более мощными, тем решения им будут приниматься более грамотные, тем в Законе Взаимодействия будут создаваться и проявляться наиболее гармоничные связи, способствующие образованию здоровых взаимоотношений со средой, в которой действует это сознание.

    Цитата Сообщение от Georg
    Если мы принимаем излагаемые здесь принципы и Законы построения Творения, то они могут стать опорой для понимания существующего и происходящего «внизу», а также в формировании представления о правильном Воспитании Человека «снизу».
    Я имел ввиду следующее.
    Сверху, как Законы, человек берёт Принципы. Они (Принципы – Законы) являются общим для всех уровней Творения. А формы воплощения этих Принципов – это уже частное для каждого уровня. Получив Законы как общее, проникать в их Суть сознание человека может через детализацию форм проявления этих Принципов. А эта детализация практически может происходить только на ступени, находящейся на «полуровня» ниже уровня деятельности самого сознания, то есть, в поле его реальной деятельности. То есть, познавать общее через проявление частного сознание может через проявление этого Общего в том, что у сознания, грубо говоря, находится под собственным носом. Только тогда теория из общих принципов может воплощаться в конкретные формы, построенные по этим принципам. Ведь, все наши действия происходят именно в формах, и то же самое воспитание – это последовательность тех или иных форм действий, собранных по тем или иным принципам, которыми, с одной стороны, руководствуется воспитатель, а с другой стороны, которые заложены как свойства форм и среды.

    Цитата Сообщение от Georg
    несколько не ясна постановка вопроса насчет препятствия.
    Если можно, поясните мысль.
    Я спросил о том, почему Вы говорите, что: «Не стоит считать Землю чем- то вроде "исправительного трудового профилактория" для нерадивых учеников, отправленных на пересдачу зачетов.»
    Что именно не даёт Вашему сознанию возможности так и рассматривать Землю?


    Цитата Сообщение от tehnik
    воспитуемый притянут к воспитателю по закону подобия и все душевные качества этого воспитуемого подобны душевным качествам воспитателя.
    В первую очередь, они притянуты Законом Взаимодействия, в котором подобие, необходимое для существования силы притяжения, может проявляться лишь только по одному, какому-то качеству сознания, одному из огромного множества «параметров». В ДАННОМ СЛУЧАЕ Закон Подобия, в моём понимании, более пассивен, и лишь обеспечивает возможность соприкосновения, в то время как Закон Взаимодействия уже реализует эту возможность, то есть, проявляется в активном.

  2. #12
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вячеслав
    В первую очередь, они притянуты Законом Взаимодействия
    Согласен, АБД-РУ-ШИН говорит то же самое:
    Родители дают ребенку в точности то, что необходимо для его дальнейшего развития; то же самое происходит и в противоположном направлении - от ребенка к родителям, невзирая на то, идет речь о Добре или о Зле.
    Но взаимодействия воспитателя (родителя в том числе) с воспитуемым идут не на уровне сознания, а на уровне мировозрения, я бы сказал. По этому ребёнок как губка впитывает всё, что воспитатель и не замечает за собой. Таким образом внутреннее состояние воспитателя намного важнее всех рассудочных методик, имхо.

  3. #13
    Регистрация
    25.05.2004
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    466

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Georg
    Вячеслав, а для Вашего сознания такой вариант восприятия функционального назначения Земли более приемлем?
    Своё понимание по этому вопросу я достаточно поднобно описал в сообщении "Причины появления физического уровня Материи." по адресу http://forum.inway.su/showpost.php?p=6734&postcount=3

  4. #14
    Регистрация
    03.07.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Рассматривая в целом процесс воспитания с позиции Законов, исходя из общих принципов, можно, наверно сказать, что абсолютно все Законы, действующие в Материи, связаны воЕдино в этой форме человеческой деятельности. Думаю, что как и любую деятельность, эту форму надо рассматривать исходя из её целей, т.е. для чего всё совершается. Если перед людьми, живущими на Земле, да и во всей Материи, стоит единственная цель – Формирование своего сознания по роду деятельности Человека – Духа. То, соответственно, и основной Закон, который должен исполнять Человек – это Закон Формы. Т.е. человек должен сам себя сформировать на вышестоящих планах. И процесс воспитания должен служить именно этому. Человек формирует своё сознание сам и помогает формировать сознание тому, кто рядом. Конечно же, процесс воспитания не может быть односторонним.
    На этот Закон, как я вижу, нанизываются, переплетаются все другие Законы, помогая, направляя, обучая человека. Закон Ответственности вернёт человеку все его решения, все ПСС, которые он сформировал в своей деятельности. И в формах, на своём уровне человек сможет увидеть, что именно формируетСя в его сознании. В процессе Суда этот возврат происходит уже мгновенно. Человек притянет или он сам притянетСя по Закону Подобия, именно к тем или иным по качеству формам (люди, события, мысли, желания…), каким сам человек является, каково его сознание на данный момент. Закон Развития (в части Эволюции) неразрывно связан с Законом Концентрации – это механизмы формирования сознания. Это направление деятельности и внимания, это и осознанность или не осознанность принятия решений, это и вечный процесс изменения самого себя…
    И как внутренняя, глубинная суть человека - зреющее Духовное Начало, которое проявляетСя тяготением к Богу (в Законе Взаимодействия, в Притяжении), любовью к людям и разгорающейся жаждой познания.
    На процесс воспитания можно смотреть с разных сторон, осознавая множество спектров. Мне интересно было взглянуть на него исходя из главной цели человека.

  5. #15
    Регистрация
    03.07.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Georg
    Elena, в чем с Вашей точки зрения, может быть выражена помощь родителей, помимо личного примера, своим детям в формировании сознания по роду Человека?
    Вероятно, ничего нового я не скажу, но, если попробовать обобщить, думаю, что помощь родителей должна исходить, во-первых, из осознания ими тех процессов, которые сейчас происходят (Суд Божий – принудительное восстановление Богом Чистоты Творения).
    Во-вторых, понимания того, с каким «багажом» мы подошли к этому событию сами (берём как человечество в целом) и, что заложили и закладываем, как основу в детей (примитивная двоичная логика мышления «Да – Нет»; опора сознания на искажённое образное мышление; узкий, обрезанный взгляд на мир – только по роду земного рассудочного знания; урезанный код ДНК; искажённый социум с его извращёнными понятиями, принципами, отношениями…)
    В-третьих, действовать из понимания того, как должно быть в Мире Людей (все аспекты жизнедеятельности), а для этого необходимо именно это познавать.
    Думаю, что огромную помощь родители окажут детям, научив их думать в Логике Единства, выстраивая Закономерные выводы и принимая решения, основанные на проявлении человеческих качеств.
    Первым шагом к решению этой огромнейшей задачи, я вижу в воспитании логического мышления у ребёнка. Дети, впрочем, как и большинство взрослых, воспринимая образы – информацию, принимают их на веру практически сразу, без какого-либо анализа. Взрослому предстоит очень кропотливо, бережно, аккуратно, путём совместного осмысления, анализирования, обобщения, концентрирования выводов из собранной информации, обучать ребёнка. Только в единении усилий можно научить ребёнка самому учитьСя и подготовить «инструмент», необходимый для дальнейшего самостоятельного познания.
    Очень ценно, когда ребёнок доверяет родителям свои размышления. Насколько богаче становится их единый мир, который строят в этот момент они оба. Где по-настоящему происходит их встреча. Встреча души. Искренность и открытость взрослого даст возможность ребёнку делать шаги навстречу.

    Цитата Сообщение от Georg
    Достаточно ли людям в сегодняшних условиях и процессах для решения этого вопроса только круга семьи и близких?
    ... встретился по жизни хотя бы один пример положительного результата в формировании детского мировоззрения в направлении человеческого и устойчивости его к влиянию окружающей среды.
    Знаете, Georg, пока я вижу, насколько непросто живётся детям, которые стараются сохранить в себе Чистоту и Человечность. Особенно это проявляется у подростков и юношества. И вроде бы, это естественные их проявления, но постоянно быть вразрез окружающему обществу очень трудно. Видя своё несоответствие, многие считают себя какими-то ненормальными. Одинокие в толпе. Это очень больно и страшно видеть. Поэтому Мир Людей необходим, востребован, и его творить нам.

  6. #16
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    Городенка
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Результаты будут различными
    По идее, пути будут различные, а результат должен быть один. Это как на пример, люди строят дом. Каждый будет делать свою работу (различные пути), в меру желания и умения, но в конце – как результат, должен получиться - один дом для всех, ну а кто не строил дом, тот в нем и не живет. Другой вопрос, что делать, что бы этот дом был устойчив и уютным, это уже другая тема. А в данной ситуации, познавать Законы каждый может в меру своих возможностей, желания и способностей, будь он воспитателем, строителем, или домохозяйкой (различные пути), как результат -- Человеческий социум, и в нем будут ЖИТЬ только САМЫЕ УМЕЛЫЕ. Противоположным окажется результат для тех, кто «не работал», но он тоже будет один – смерть.

    Не стоит считать Землю чем - то вроде "исправительного трудового профилактория" для нерадивых учеников, отправленных на пересдачу зачетов.
    Я никому не диктую, кому и какие выводы делать на счет своего местонахождения и для чего образовалась Земля, каждый волен делать выводы сам и для себя. Но лично я - другого ответа не нахожу.
    В Законе Взаимодействия человек действует независимо от своего желания или нежелания. Человеку доступно сознательное исполнение или неисполнение лишь Закона Развития.
    Не спорю, но я стараюсь делать выводы с практических жизненных ситуаций и поэтому считаю, что конечно же от ПСС не спрячешься, но принимать осознанные решения в той или иной жизненной ситуации или «плыть по течения» натыкаясь на все видимые и не видимые камни – это в силах и желании каждого. Например, родственные ПСС образовались, конечно, не от осознанного моего желания, но чем правильнее и сознательнее я буду принимать решения в конкретно сложившихся ситуациях, тем крепче, чище и благороднее будут становиться отношения в семье (что и происходит). Другая ситуация, имея специальность «учитель», я могу сделать выбор: работать (вступать в ПСС) с учениками, детьми—сиротами, дошкольниками или вообще «не залезать» в воспитательные процессы, то – есть, просто сидеть дома и заниматься собой и своей семьей, читать книги т.д. Но, когда я понимаю Закон Взаимодействия, и начинаю соображать, что даже если я, получив специальность «учитель»-- не осознанно, а случайностей не бывает, т.к. все ПСС, то даже сидя дома -- эти ПСС (воспитание группы детей) «притянутся» сами, просто все зависит от времени, тем более отсрочка времени не на мою пользу, я делаю осознанное решение и желание исполнять свой род деятельности, завязывая ПСС с группой детей (в данном случае это сироты), будучи домохозяйкой и не получая за это зарплаты (речь идет о денежном эквиваленте). И если сразу эти ПСС навалились, как снежная лавина (что и следовало ожидать), то на сегодня, судя по тому, что лавина растаяла и остаются снежные комочки, с которыми без особого труда справляешься + параллельно начинает появляться (опять по собственному решению) другие рода деятельности (другая специальность),и они завязаны скорее на родственных связях, понимаю, что решение - завязать эту ПСС, в то время, было принято верное. Ну а качество исполняемой работы уже отвечает за осознанные действия в Законе Развития. То есть одно другому не противоречит. Возможно, теперь более понятно, о чем хотелось сказать в сообщении о ВОСПИТАНИИ.

    А по моему все эти "представления о правильном воспитании" изначально ложны. Хотя бы потому, что воспитуемый притянут к воспитателю по закону подобия и все душевные качества этого воспитуемого подобны душевным качествам воспитателя. Единственно, что может воспитатель, это показать направление, как эти качества можно осознанно развить. Не более, имхо.
    Если учесть, что процесс воспитания и формирование групп происходит в первую очередь по подобию, тогда по внутреннему «содержанию» воспитателя должны формироваться группы, в зависимости от того, кто сам воспитатель: Вы представляете, какие кардинально разные (сегодня с учетом, что людей меньше 1%, то не очень кардинально) были бы группы? А в группе собираются очень «разношерстные» дети, даже противоположности. Уже в процессе воспитания они частично стают подобные воспитателю, но «трудные» дети, есть в каждой группе, и так они и остаются «трудными» (исправляются только те, чьи родители меняются) до разрывания ПСС с воспитателем (садик), в последствии с учителем и т. д.. Конечно, подобие существует изначально, как принцип, но такие «отношения» скорее базируются по Закону Взаимодействия.

  7. #17
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447

    По умолчанию

    Вы представляете, какие кардинально разные ...были бы группы
    Я уверен, что человек попадает в определенный коллектив не случайно в 100%. В этой среде обязательно заложены возможности для восхождения его в духе. Через унижения, обиды, возвеличивание или ещё как не важно. Это зависит от багажа, который накоплен у этого человека. А воспитательный процесс может идти только через внутреннее изменение самого воспитателя или влияние его внутреннего мира на внутренний мир воспитуемых. Всё остальное фантазии гипертрофированного рассудка, имхо.

  8. #18
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Н.-Тагил
    Сообщений
    454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tehnik
    А воспитательный процесс может идти только через внутреннее изменение самого воспитателя или влияние его внутреннего мира на внутренний мир воспитуемых. Всё остальное фантазии гипертрофированного рассудка, имхо.
    Внутренний мир (если под ним понимаются Душевные отношения, например) - обязательное условие, без него вообще ничего не получится. Но в воспитании детей огромную роль играет и формирование земного сознания (рассудка, образного и последовательного мышления) ребёнка. Если оно будет сформировано ложно, то никакие внутренние качества, которые могут быть в Душе ребёнка, на физическом плане не проявятся. Земное "я" ребёнка должно быть подобно его Душе, только тогда Душа сумеет полноценно воздействовать на физическое тело.

  9. #19
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry
    формирование земного сознания
    Земное сознание формируется под воздействием социума. Избежать этого нет возможности в настоящий момент. А значит и сознание сформируется со всеми ложными представлениями, тиражируемыми этим социумом. А вот что будет превалировать в поведенческих моделях, определяющих жизнь ребёнка, эти ложные "ценности" или те крупицы человеческого общения, которые воспитателю удалось посеять в юнную душу, вот это вопрос, имхо.

  10. #20
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    Городенка
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Достаточно ли людям в сегодняшних условиях и процессах для решения этого вопроса только круга семьи и близких?
    ... встретился по жизни хотя бы один пример положительного результата в формировании детского мировоззрения в направлении человеческого и устойчивости его к влиянию окружающей среды.
    Знаете, Georg, пока я вижу, насколько непросто живётся детям, которые стараются сохранить в себе Чистоту и Человечность. Особенно это проявляется у подростков и юношества. И вроде бы, это естественные их проявления, но постоянно быть вразрез окружающему обществу очень трудно. Видя своё несоответствие, многие считают себя какими-то ненормальными. Одинокие в толпе. Это очень больно и страшно видеть. Поэтому Мир Людей необходим, востребован, и его творить нам.
    Согласна с Elena. Но на самом деле, не все так плачевно (для тех, кому действительно жизненно важно сотворить Человеческий социум), только надо немножечко с другой стороны посмотреть на принципы жизни в сегодняшнем обществе.

    Всем известно, что жизнь, в общем, заключается (принято считать за «эталон»): родился, учился, семью завел. Далее быть материально обеспеченным и выделиться из «толпы» «крутизной» и «богатством», да при этом: сына родить и дерево посадить, сегодня - считается «благородством». А затем все это передать детям, как наследство. Чтобы те еще «круче» были.

    И вот здесь то и надо по - глубже копнуть. При таком отношении, а это в основном, цель жизни- родителей, проблема не в детях, а в родителях. Если бы они понимали, что для детей важен не капитал, (который останется от родителей), а действительно Человечность, которая должна закладываться на протяжении периода, который физиологией для этого выделен, тогда все было бы гораздо проще. И здесь задача взрослых - самим жить по Человеческих принципах, самому не стыдится этого, и согласитесь, для этого капитал не нужен. А если дети будут видеть, что, живя по Человечески - для родителей не стыдно, то и у них будет все в порядке, а если будут трудности, есть с кем их решать (родители), тогда проблем у детей будет все меньше. А нам не будет страшно, что там делает мой ребенок в общей толпе народа (ведь от этого никуда, пока, не денешься), не соблазнили ли его чем -- то плохим? Ведь у детей и возникают трудности во- вне, по тем причинам, что даже если родители и учат жить по совести и сами так живут, но нет единого целого, а что бы это целое было единым надо с рождения шаг за шагом его формировать. А так получается, то, что не заложили в то время когда положено, приходится натягивать, тогда когда возникают проблемы. И получается картина: в «обществе» дети УЖЕ не такие как все, а в семье ЕЩЕ не такие, нет с родителями как говорится «одной волны», как результат – ОДИНОЧЕСТВО. И здесь недоработка родителей на лицо. Надо создавать для детей такие условия (в общей семейной деятельности), что бы они были для детей интереснее, чем внешние сегодняшние (дискотеки, бары и т. д), то есть создать альтернативу сегодняшней жизни, что бы дети предпочитали семью – «компаниям». То- есть все базируется на интересе. Если детям с родителями интереснее, чем с «компанией»(речь идет как раз о подростках), тогда даже попадая в «коллектив» (школа, друзья, знакомые и т.д) им никогда не будет стыдно и они сумеют за себя и семью постоять. А потом и круг друзей у детей будет меняться—сужаться (к сожалению) по подобию и им не будет страшно или не уютно, самое интересное, что и те друзья (как говорится проверенные) тоже будут предпочитать дружбу и времяпровождение в семье детей – другим уличным забавам. Конечно, такие вещи не делаются за один день, но они реальны (кому интересны конкретные примеры, напишу по интересу, просто кратко не написать). Сначала очень тяжело, приходится ситуации нарабатывать, продумывать ( до знакомства с Законами, ориентир был - интуиция, сегодня понимаешь, что она не подвела), где-то подержать и в «ежовых рукавицах», но как говорится «шкура выделки стоит». Конечно, не бывает все просто и идеально у детей и с родителями и с «внешним миром» (т.к. и мы учимся), но то что «разруливать» становиться все легче - это чувствуется. Поэтому я считаю, что для того, чтобы построить БОЛЬШОЕ (Мир Людей), надо начинать с маленького, а это и есть семья и этого уже достаточно, по крайней мере, хотя бы для начала.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дети - наше будущее. Спасем детей - Спасем Россию (воспитание, образование, развитие)
    от ярославна в разделе Принципы и механизмы формирования сознания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.04.2023, 02:00
  2. Род деятельности человека
    от Valentina в разделе Обсуждение Законов
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.06.2016, 08:35
  3. Сотворение человека.
    от Вячеслав в разделе В Свете Истины
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 16.11.2010, 12:15
  4. Сотворение человека
    от Вячеслав в разделе Обсуждение Законов
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.04.2006, 00:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •