Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 56

Тема: Воспитание Человека

  1. #21
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    Городенка
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    IPa, если я правильно понимаю, Вы считаете, что в сегодняшних условиях и происходящих процессах некоторым спасительным кругом для детей в семье могут стать родители, действующие в Законах Творения, или хотя бы один из них.
    Действия Законов Подобия и Взаимодействия, оказывая влияние на окружение, будут давать им возможность удерживаться на плаву, внутренне выправляться и ослаблять фактор влияния окружающей среды. Радиус пространственного охвата будут определять уровень и потенциал концентрата сознания родителей.

    Да, именно так, а на кого еще детям надеяться?
    Родители не только могут стать спасательным кругом, они обязаны им (спасательным кругом) быть. То есть, что бы лучше увидеть, что к чему, надо просто понять род деятельности родителей. Мое мнение, что настоящим родителем может считаться только тот человек, который понимает свой род деятельности относительно ПСС с детьми, то есть не только их родить (т.к. сам процесс рождения - это тоже программа, которая совершается не зависимо от того, какое «содержимое» физической оболочки) а, прежде всего дать КАЧЕСТВЕННЫЕ ЗНАНИЯ на том промежутке времени, которое отведено физиологией ( с рождения до 21года). Что бы дать - надо самим знать, а чем больше и качественнее будешь знать ( а это возможно только в знании Законов), тем больше шансов на то, что твое дитя будет делать меньше ошибок, следовательно, каждый не сделанный негатив твоим ребенком -- положительное разрешение в Законе Взаимодействия, которые - и образуют связь РОДИТЕЛЬ – РЕБЕНОК. Конечно, чем младше ребенок, тем больше ответственность лежит на родителях, по мере взросления человека, ответственность все больше будет переходить в «руки» самого ребенка и, конечно же, наступит время, когда всю ответственность за свои деяния будет нести лично он сам. Ну а уже кто, к каким родителям попадает, и как его учат, все по Подобию и ПСС.
    Конечно, правило есть правило (родитель- ребенок), но есть разные формы понятия и исполнение этого правила. Возможны варианты: приемные дети или дети (знакомых или даже не знакомых, что сегодня очень часто встречается, в связи с выездом на заработки ), которые очень тесно связаны с семьей и за них взрослый человек несет ответственность не меньше, то есть принцип РОДИТЕЛЬ (уметь дать качественные знания) всегда должен действовать не зависимо от кровности.

    Результат будет зависеть не только от стремления родителей оказать помощь, но и от ряда других обстоятельств и в частности от волевых решений самих детей, достигших возраста самостоятельного принятия решений и ответственности.


    Однозначно, что волевые решения детей - это очень важный фактор, но с пиленок в детском сознании такие понятия, как ответственность и волевые решения если иприсутствуют, то в "спящем варианте", а что бы они задействовали в сознании ребенка этому его надо учить. Поэтому - мы и РОДИТЕЛИ, что бы правильно «рулить» как можно раньше (еще ребенок не родился, а мы уже должны понимать, как его ВОСПИТЫВАТЬ — это, конечно идеальный вариант) и чем правильнее действия мы будем применять, тем меньше «комедий» со стороны детей мы будем получать, тем тверже чувство ответственности и принятия ПравоМерных волевых решений у детей будет проявляться.

  2. #22
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Н.-Тагил
    Сообщений
    454

    По умолчанию

    Спасибо, что делитесь своим оптом, IРа. Вопрос такой: сильно ли отличается деятельность и способности осознания родителя при воспитании первого своего ребёнка и второго?

  3. #23
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    Городенка
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Спасибо, что делитесь своим оптом, IРа.
    На самом деле, в моей «воспитательной практике» возникало много вопросов, на которые сама ответов (осознанных) не находила и если в семье (вдвоем с мужем) получалось интуитивно выбирать, более менее, правильные методы в воспитании, то с группой ребят возникали ситуации, где действительно очень нужен был грамотный и дельный совет, которого к сожалению не было. Приходилось спотыкаться, вставать и самой искать дальше, поэтому, если мои советы хоть чуточку смогут помочь, кому–то найти для себя ответ, лишний раз не споткнувшись, я буду ИСКРЕННЕ рада. Да и благодаря Законам, этому форуму и не только этой теме, начинаешь еще раз серьезнее и ответственнее смотреть на те ситуации, в которых раньше действовала интуитивно и вообще на жизнь в целом.

    Вопрос такой: сильно ли отличается деятельность и способности осознания родителя при воспитании первого своего ребёнка и второго?
    Если анализировать физические вещи (просто земную жизнь), то конечно со вторым ребенком уже проще в быту (имеешь понятие родить, пеленать, кормить и т.д.), и соответственно далее все понятнее, но не легче. Но вопрос конечно же не о быте… Что касается воспитания, то здесь тоже не легче, т.к. дети они разные по характеру и к ним необходим индивидуальный подход. Но, к сожалению, даже и на таком «видимом» уровне мало кто, «воспитывая» детей понимает такие вещи, как – индивидуальность, все должны быть квадратами, треугольниками, овалами, встали – сели, вот и весь процесс воспитания. И если (по идее) с каждым следующим ребенком должно быть легче, ведь опыт - вроде есть, а на самом деле становится только тяжелее. Почему? Да потому, что опыт и стаж, это разные вещи. Опыт базируется на осознании ошибки (исполнение Закона Развития), тем самым понимаешь как надо, а следовательно движение вперед, а стаж – это проживание из года в год подобных неисправленных ситуаций, то есть вектор в прошлое. Опят таки, как не крути все упирается в Законы, то есть - на принципы по которым надо жить и действовать, воспитывая себя - тем самым, помогая другим (а именно детям, ведь они - одни из самых близких ПСС). Поэтому если знаешь Законы (хотя бы элементарные вещи, для начала), и понимаешь, что все притягивается по Подобию (в ПСС), то не надо долго толковать, наказывать, к примеру, за то, что ребенок соврал или закурил (сегодня этого «добра» хватает), надо просто самому этого не делать (самому исправится внутренне) и даже если дитя оступилось, то родитель очень просто найдет формы доступно объяснить, что к чему, в худшем варианте наказать (рукоприкладство не в счет, но это отдельная тема), и тогда ребенок обязательно услышит, с пониманием примет наказание (обязательно показать, что наказание – следствие, а причина - действие самого ребенка) и поверьте – это самый эффективный метод в отношениях с детьми (проверено и результаты прекрасные), а самое важное - дети НИКОГДА не упрекнут, а «сам какой»?. Они, наоборот будут видеть, что родители достойны, что бы с них брать пример и не будут этого стыдиться. А иначе чему можно научить, если сам этого не умеешь? В такой деятельности (очень не легкой, ведь самое трудное - увидеть свои ошибки, их осознать и больше не допускать), понимая принципы (они одни), формы всегда найдутся (много разных), вот тогда, не зависимо от количества детей, воспитательный процесс не будет мучением и не разрешимой проблемой (как принято считать), а будет просто жизненной трудностью (без разочарований) - уроком, над которым надо поработать, а результаты обязательно приносят много РаДости. И если совсем без трудностей не обойтись (ведь только так происходит Развитие, ПравоМерно разрешая трудности), то действовать в них становится все легче и осознаннее.
    Из выше сказанного, хочу ответить конкретно на заданный вопрос. Дело не в количестве детей (можно иметь много детей и «зашиваться с ними», так и неимея НУЖНОГО опыта;можно иметь одного ребенка и умело с ним ладить, а так - же, можно иметь и своих и чужих, и управляться, понимая, что ты делаешь), а в том как сам взрослый умеет действовать в Законах, чем правильнее и качественнее, тем, конечно же деятельность в каждой последующей ситуации будет меняться (что и должно происходить), каждый следующий шаг будет увереннее и осознаннее.

  4. #24
    Регистрация
    29.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    По техническим причинам не выходила на форум почти полгода. С моего последнего сообщения о воспитании много изменилось. Во- первых, как-будто перегорело, теоретически даже работу написала о роли сказок в воспитании, но сложились обстоятельства, по которым я поменяла работу на кардинально противоположную. Думаю, что мне еще рано воспитывать других детей, надо разобраться с собой. Оказалось очень трудно! Начинаю все сначала.

  5. #25
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    На мой взгляд, воспитание человека зависит от качества сознания родителей в первую очередь. Во вторую очередь от умения воспитывать родителями ребёнка. В первом случае качество влияет на подобие ребёнка и на неосознанное копирования родителей какие они есть в обычной жизни (ценности, Знания и пр.). Во втором случае умение заключается в создании родителями ребёнку контролируемых ситуаций (контролируемых со стороны родителей, а со стороны ребёнка они должны быть без контрольные, то есть ребёнок не должен знать, что ситуация контролируемая) для проявления самостоятельности. По мере взросления, уменьшать степень контроля и сводить к нулю. Это должно происходить на основе Знаний родителей Законов, принципов формирования физического сознания и обучения ребёнка знаниям Законов в понятной для него форме.
    Затем, так сказать, оказывать адресную помощь, просят, оказываешь помощь (желательно по Законам, в крайнем случае, по ситуации). Не просят, молчишь и даёшь возможность пройти свой путь. В -третьих, замечать уроки, которые предоставляет ребёнок родителям.
    В- четвёртых, тяга родителей к Познанию и проявлению Познанного хотя бы в семье. В-пятых, Деятельность родителей по Роду Человека во вне.

  6. #26
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    Городенка
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    На мой взгляд, воспитание человека зависит от качества сознания родителей в первую очередь. Во вторую очередь от умения воспитывать родителями ребёнка.
    В жизни нет первой очереди, второй или какой- то еще. Качество сознания родителей = умению воспитывать, ведь смысл жизни не воспитывать кого-то, а воспитаться самому. А по подобию и меняется тот - кто рядом. А на практике- внутренняя работа, всегда будет видна (отображена) внешними событиями вокруг человека.


    Во втором случае умение заключается в создании родителями ребёнку контролируемых ситуаций (контролируемых со стороны родителей, а со стороны ребёнка они должны быть без контрольные, то есть ребёнок не должен знать, что ситуация контролируемая) для проявления самостоятельности.
    Самый простой, но важный метод - жить с детьми по совести и без секретов. Если придумывать какие-то секреты по поводу контролирования(указанного Вами) - это уже фальшь, а не воспитание. В здоровой семье, ребенок должен понимать, что родитель всегда ВИДИТ его деяния (по самой простой причине - он старше) и для этого не нужны «ловушки». В свою очередь родитель - должен уметь ОБЯСНИТЬ ребенку, что ВИДИТ - не для того, чтобы контролировать и делать замечания, а для того, что – бы ПОМОЧЬ, по той простой причине, что он(родитель) ЛЮБИТ ребенка. И так же должен поступать ребенок по отношению к родителю или любому другому человеку.

    По мере взросления, уменьшать степень контроля и сводить к нулю. Это должно происходить на основе Знаний родителей Законов, принципов формирования физического сознания и обучения ребёнка знаниям Законов в понятной для него форме.
    Привидите практический пример, как Вы это будете делать?

    Затем, так сказать, оказывать адресную помощь, просят, оказываешь помощь (желательно по Законам, в крайнем случае, по ситуации).
    Объясните, пожалуйста, как определить «крайний случай, по ситуации»? И где гарантия, что тогда Вы сумеете предоставить помощь?
    Любящий родитель ВСЕГДА будет оказывать помощь (методы помощи очень индивидуальны и отдельная тема) ребенку (ближнему) не зависимо от возраста или ситуации. А если случаются «крайние случаи»- это говорит о том, что родитель лентяй (мягко говоря) в работе над собой, что не видел мелких ошибок, а допустил ребенку «докатиться» до «крайнего случая».

    Не просят, молчишь и даёшь возможность пройти свой путь.
    А как быть со своей советью?, если ты видишь, что ребенок(ближний) тонет, а ты ждеш, когда он попросит о помощи? А у него уже полный рот воды....Тот, кто понимает Законы, понимает и ситуацию, которая по ПСС происходит с ним и соответственно, должен уметь в ней грамотно и четко действовать, а не молчать и ждать....
    В -третьих, замечать уроки, которые предоставляет ребёнок родителям.
    Ребенок родителям никаких уроков не предоставляет, как и никому другому. Познающий человек, по происходящим ситуациям (с детьми или другими людьми) должен понимать, что все происходит по подобию и по З-ну Взаимодействия. И как следствие -человек не "замечать" должен, а грамотно действовать, исполняя З-н Развития
    В- четвёртых, тяга родителей к Познанию и проявлению Познанного хотя бы в семье.
    Если человек Познает, а не только стремится к Познанию, то Познанное – определяет качество (Чистоту) сознания. А качество сознания – проявляется в жизнедеятельности человека. Поэтому, если человек морален и живет по Законам, то по таким принципам он формирует свою жизнь ВЕЗДЕ, а не «хотя бы в семье». А иначе, как получается? В семье я красивенький, честный, любящий, а в не семьи – можно таким не быть?

    В-пятых, Деятельность родителей по Роду Человека во вне.
    Деятельности по Роду Человека нам надо УЧИТЬСЯ. И это РАБОТА внутренняя, а вот как мы учимся(живем) внутренне – проявляется во вне.

  7. #27
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Долг родителя - стать другом своему ребенку. Истинным другом. И ребенок именно так будет учиться настоящей дружбе. Это воспримется и проявится с возрастом. В том числе и по отношению к родителям.

  8. #28
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IРа
    В жизни нет первой очереди, второй или какой- то еще. Качество сознания родителей = умению воспитывать, ведь смысл жизни не воспитывать кого-то, а воспитаться самому. А по подобию и меняется тот - кто рядом. А на практике- внутренняя работа, всегда будет видна (отображена) внешними событиями вокруг человека.
    Дело не в очерёдности написанного мною, а в анализе. И анализ какой-то ситуации будет состоять из нескольких составляющих, которые в жизни происходят одномоментно. Именно эти составляющие я выделил.


    Цитата Сообщение от IРа
    Самый простой, но важный метод - жить с детьми по совести и без секретов. Если придумывать какие-то секреты по поводу контролирования(указанного Вами) - это уже фальшь, а не воспитание.
    Вы меня не поняли. Я написал как принцип. Причём жизнь по совести, по Роду Духа и в Познании идёт по умолчанию (в зависимости от степени понимания и конкретных жизненных ситуаций, которые понимание позволяют реализовать во вне).

    На мой взгляд фраза "жить с детьми без секретов" не отвечает принципу, так как в разных ситуациях может происходить по-разному, в зависимости от ситуаций или информации, которую нужно скрыть. У меня был друг и он иногда говорил всякую пакость, при этом, если его начинал отдёргивать, то он говорил: "А что? Ведь это правда". И действительно он говорил о событиях, которые имели место, но зачем о них знать ребёнку.
    По этому я считаю для ребёнку нужно надолго сделать секрет о программах МТВ и пр. демонизма - это как пример.

    Контроль идёт не за ребёнком, а за ситуацией.

    Цитата Сообщение от IРа
    В здоровой семье, ребенок должен понимать, что родитель всегда ВИДИТ его деяния (по самой простой причине - он старше) и для этого не нужны «ловушки».
    В здоровой семье ребёнок должен быть самостоятельным, но естественно по Роду Ребёнка. Под самостоятельностью не нужно понимать к примеру зарабатывание денег и способность ездить на автомобиле, а способность к самостоятельным решениям.
    Родитель не должен всегда видеть его деяния.

    Цитата Сообщение от IРа
    В свою очередь родитель - должен уметь ОБЯСНИТЬ ребенку, что ВИДИТ - не для того, чтобы контролировать и делать замечания, а для того, что – бы ПОМОЧЬ, по той простой причине, что он(родитель) ЛЮБИТ ребенка. И так же должен поступать ребенок по отношению к родителю или любому другому человеку.
    Если уже возникает ситуация, что нужно объяснять ребёнку зачем родитель за ним наблюдает, это означает, что уже нужно смотрение за ним убирать.

    Цитата Сообщение от IРа
    Привидите практический пример, как Вы это будете делать?
    Приводить пример нет смысла, так как он будет излишне детальным, так как нужно будет описать каждый нюанс. А в жизни всё нюансы сложатся в другую ситуацию и нужно будет поступать по иному.

    Цитата Сообщение от IРа
    Объясните, пожалуйста, как определить «крайний случай, по ситуации»?
    Ответ есть в Вашем вопросе:
    Цитата Сообщение от IРа
    (методы помощи очень индивидуальны и отдельная тема)
    Что является крайним случаем для меня не будет являться таковым для Вас. Писать об этом бессмысленно.

    Цитата Сообщение от IРа
    И где гарантия, что тогда Вы сумеете предоставить помощь?
    Нет никаких гарантий.
    Цитата Сообщение от IРа
    Любящий родитель ВСЕГДА будет оказывать помощь (методы помощи очень индивидуальны и отдельная тема) ребенку (ближнему) не зависимо от возраста или ситуации.
    Помощь, на мой взгляд, заключается в следующем:
    Родитель для ребёнка как Творец. Он должен создать условия для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО бытия, где ребёнок сам может проходить свой собственный опыт.
    Создание условий это и есть контролируемые ситуации, ну и весь прочий быт.
    По мере взросления процент создания условий должен передаваться от родителей к ребёнку и сходить вообще к нулю.
    Потом помощь должна быть по желанию ребёнка, а не родителей.

    Цитата Сообщение от IРа
    А если случаются «крайние случаи»- это говорит о том, что родитель лентяй (мягко говоря) в работе над собой, что не видел мелких ошибок, а допустил ребенку «докатиться» до «крайнего случая».
    Мелкие ошибки и крайние случаи будут всегда. Но их формы будут зависеть от конкретных родителей и ребёнка. И наличие их не является следствием, что кто лентяй.

    Цитата Сообщение от IРа
    А как быть со своей советью?, если ты видишь, что ребенок(ближний) тонет, а ты ждеш, когда он попросит о помощи? А у него уже полный рот воды....Тот, кто понимает Законы, понимает и ситуацию, которая по ПСС происходит с ним и соответственно, должен уметь в ней грамотно и четко действовать, а не молчать и ждать....
    Всё будет зависеть от конкретной ситуации. Когда решение родителя изменит ситуацию в направлении развития, то нужно спасать. Если не изменит, то не нужно. Понятие "просьба о помощи" не нужно понимать дословно.

    Цитата Сообщение от IРа
    Ребенок родителям никаких уроков не предоставляет, как и никому другому. Познающий человек, по происходящим ситуациям (с детьми или другими людьми) должен понимать, что все происходит по подобию и по З-ну Взаимодействия. И как следствие -человек не "замечать" должен, а грамотно действовать, исполняя З-н Развития
    Если человек Познает, а не только стремится к Познанию, то Познанное – определяет качество (Чистоту) сознания. А качество сознания – проявляется в жизнедеятельности человека. Поэтому, если человек морален и живет по Законам, то по таким принципам он формирует свою жизнь ВЕЗДЕ, а не «хотя бы в семье». А иначе, как получается? В семье я красивенький, честный, любящий, а в не семьи – можно таким не быть?
    Я и не предполагал, что так можно понять мою фразу «хотя бы в семье»

  9. #29
    Регистрация
    25.05.2004
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    466

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Madi
    Потом помощь должна быть по желанию ребёнка, а не родителей.

    Есть разница между желаниями человека и его потребностями, между тем, что мы хотим, и тем, что нам действительно нужно. Я считаю, что помощь, как и всё остальное, должна осуществляться именно по потребности, а не по желанию, так как «точка», определяющая человеческие потребности вибрационно всегда находится значительно выше, чем точка возникновения наших желаний. Когда мы действуем из своих желаний, даже из самых хороших, то не видим картину в целом, и получается как раз то, что «благими намерениями устлана дорога в ад». Родители, ЖЕЛАЯ помочь, пичкают ребёнка тем, в чём у ребенка на данный момент нет потребности, и либо вызывают у ребёнка аллергию на свою помощь, либо приучают быть трутнем. Ребёнок может не принимать помощь от родителей, ЖЕЛАЯ быть независимым, но, если находится в действительной нужде, то обязательно попадёт в зависимость, еще большую, еще худшую, и от совсем чужих людей...
    Когда человек учится действовать по потребности, а не по желанию, тогда и желания его нормализуются, не исчезают, а входят в согласие с потребностями.

  10. #30
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Под фразой "Потом помощь должна быть по желанию ребёнка, а не родителей", я подразумевал не то, что родители должны потакать желаниям ребёнка или же помогать ему исходя из своих желаний, а в том, что ребёнок должен пожелать помощь. То есть иными словами инициатива должна исходить от ребёнка (но это уже будет не ребёнок, а юноша или даже взрослый, если смотреть по земным годам), а не от родителей.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дети - наше будущее. Спасем детей - Спасем Россию (воспитание, образование, развитие)
    от ярославна в разделе Принципы и механизмы формирования сознания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.04.2023, 02:00
  2. Род деятельности человека
    от Valentina в разделе Обсуждение Законов
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.06.2016, 08:35
  3. Сотворение человека.
    от Вячеслав в разделе В Свете Истины
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 16.11.2010, 12:15
  4. Сотворение человека
    от Вячеслав в разделе Обсуждение Законов
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.04.2006, 00:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •