Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 56

Тема: Воспитание Человека

  1. #31
    Регистрация
    25.05.2004
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    466

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Madi
    Под фразой "Потом помощь должна быть по желанию ребёнка, а не родителей", я подразумевал не то, что родители должны потакать желаниям ребёнка или же помогать ему исходя из своих желаний, а в том, что ребёнок должен пожелать помощь. То есть иными словами инициатива должна исходить от ребёнка (но это уже будет не ребёнок, а юноша или даже взрослый, если смотреть по земным годам), а не от родителей.
    Бывают разные ситуации, бывают такие, когда ребёнок не знает возможностей родителей на данный момент, и поэтому не может желать помощи от них. А родители, исходя из своих возможностей и потребностей души, могут эту помощь оказать. И как радостно может оказаться ребёнку, получившему такую нежданную - негаданную помощь родителей ...

  2. #32
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вячеслав
    Бывают разные ситуации, бывают такие, когда ребёнок не знает возможностей родителей на данный момент, и поэтому не может желать помощи от них. А родители, исходя из своих возможностей и потребностей души, могут эту помощь оказать. И как радостно может оказаться ребёнку, получившему такую нежданную - негаданную помощь родителей ...
    Как Вы правильно сказали "Бывают разные ситуации" поэтому в каждом отдельном случае нужно поступать по ситуации. Под желанием помощи я понимаю не только прямую словесную просьбу.

    Также хотел бы добавить, что моё сообщение №34 в этой теме относиться к родителям Людям и ребёнку - Человеку с уже наработанными качествами за свои прошлые воплощения. Также то, что земное воспитание (игры, физическое воспитание и пр.) уже имеется.
    Также то, что нужно понимать насколько в физических телах могут действовать разные сознания, что каждый имеет свой багаж и что хоть ребёнок и будет подобен родителям, но это общее подобие, а по некоторым качествам может превосходить родителей, поэтому некоторая помощь (опять же по ситуации) может "принизить" (по вибрациям) ребёнка. Так как родители в силу своих искажений могут ложно трактовать некоторые ситуации и если в обычном Земном воспитании родитель явно имеет больше опыт, то в Душевном и пр. не всегда. Поэтому ребёнку нужно позволить самому действовать в нравственных, моральных и иных "неземных" ситуациях.

  3. #33
    Регистрация
    25.05.2004
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    466

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Madi
    Также хотел бы добавить, что моё сообщение №34 в этой теме относиться к родителям Людям и ребёнку - Человеку с уже наработанными качествами за свои прошлые воплощения.
    Цитата Сообщение от Madi
    ребёнок и будет подобен родителям, но это общее подобие, а по некоторым качествам может превосходить родителей, поэтому некоторая помощь (опять же по ситуации) может "принизить" (по вибрациям) ребёнка. Так как родители в силу своих искажений могут ложно трактовать некоторые ситуации и если в обычном Земном воспитании родитель явно имеет больше опыт, то в Душевном и пр. не всегда.
    Вы же написали, что речь ведёте именно о людях, следовательно, должны рассматриваться человеческие качества, а не искажения различного рода, не позволяющие родителям понять побуждения ребёнка.

    Родитель ВСЕГДА имеет по отношению к ребёнку больший душевный опыт, какой бы великий ребёнок у него не родился. И этот родительский приоритет, при нормальных условиях, будет сохраняться аж до 30 лет, пока ребёнок не скинет с себя определённую материнскую оболочку, и уже сможет более-менее полноценно проявлять в себе тот потенциал, который принёс на землю.

  4. #34
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вячеслав
    Вы же написали, что речь ведёте именно о людях, следовательно, должны рассматриваться человеческие качества, а не искажения различного рода, не позволяющие родителям понять побуждения ребёнка.
    Не вижу противоречия.
    Цитата Сообщение от Вячеслав
    [FONT=Verdana]Родитель ВСЕГДА имеет по отношению к ребёнку больший душевный опыт, какой бы великий ребёнок у него не родился.
    Мне кажется иначе. Так, как я описал выше.

  5. #35
    Регистрация
    25.05.2004
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    466

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Madi
    Мне кажется иначе. Так, как я описал выше.
    Думаю, что у меня и у Вас разница во взглядах на данный вопрос потому, что мы имеем разные понятия о сути душевных качеств. Разные критерии оценки деятельности, соответственно и разные выводы.

  6. #36
    Регистрация
    29.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Я думая, что взрослые, не обязательно родители, должны создать среду, условия для развития Человека, что толку учить кого-то, если сам далёк от Истины. Дети всё чувствуют и всё знают сами, и ВИДЯТ не хуже чем мы, но не всегда понимают суть тех качеств, о которых мы говорим. С детства большинство слышит только нельзя, можно, это хорошо, это плохо. А пока не прочувствуешь что-такое боль, доброта, честность не понять. Сейчас трудно удержать детей в той среде, в которой бы нам хотелось, но и контролировать, я считаю не нужно, доверять надо.
    Поэтому ребёнку нужно позволить самому действовать в нравственных, моральных и иных "неземных" ситуациях.
    Разве можно позволить или не позволить действовать справедливо.

  7. #37
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rebenok
    А пока не прочувствуешь что-такое боль, доброта, честность не понять.
    Тут я с Вами не согласен. Все эти чувства и ощущения в ребенке заложены. А их сила зависит от качества души родителей (действие закона подобия). Ребёнок может не всегда правильно реагировать на них. И тут как раз и проявляется роль родителей, которые должны быть ребёнку самыми близкими друзьями и учить по принципу "делай как я". По моему так.
    Цитата Сообщение от Rebenok
    ребёнку нужно позволить самому действовать
    Если Вы встанете на путь запретов в действии, то только навредите своему ребёнку, потому что чрезмерная опека всегда в тягость. Тут важен выбор золотой середины, когда ребёнок все ограничения воспринимает как должное и у него не возникает чувство протеста, имхо.

  8. #38
    Регистрация
    29.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Тут я с Вами не согласен. Все эти чувства и ощущения в ребенке заложены. А их сила зависит от качества души родителей (действие закона подобия). Ребёнок может не всегда правильно реагировать на них. И тут как раз и проявляется роль родителей, которые должны быть ребёнку самыми близкими друзьями и учить по принципу "делай как я". По моему так
    Чувства ощущения в ребёнке заложены, но раскрыть их самостоятельно очень трудно, поэтому и нужно не просто наблюдать за развитием своих детей, но и помогать им познавать мир через книги, действия, анализ и т.д. Как-бы направлять, главное, чтоб самим не ошибиться, правильно ли.
    Увидеть глубокий нравственный смысл и сделать вывод самостоятельно для малыша очень трудно, особенно посмотреть на ситуацию с нескольких позиций. И тут я с вами согласна, что только родители по-принципу "посмотри на меня" смогут помочь.

  9. #39
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rebenok
    нужно не просто наблюдать за развитием своих детей, но и помогать им познавать мир через книги, действия, анализ и т.д.
    Просто наблюдать не получится впринципе. Ведь ребёнок как губка впитывает все реакции родителей на окружающие их события, все мыслеформы, вольно или невольно рождённые родителями. По этому всё положительное и отрицательное, что есть в родителях, обязательно попадет в ребёнка, хотите Вы этого или нет, имхо.

  10. #40
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Абдрушин
    Дело в том, что все промежуточные стадии нужно серьёзно пережить, прежде чем сбудется Главное. Преждевременное осознание своей Подлинной Миссии повлекло бы за собой пробелы в развитии, которые могли бы затруднить Её исполнение. С неукротимой устремленностью к Конечной Цели связана опасность чересчур бурного продвижения вперёд. При этом обходится стороной или переживается лишь поверхностно многое из того, что непременно должно быть пережито серьёзно с целью соответствия своему Подлинному Предназначению. Но человек всегда и во всём в состоянии серьёзно пережить лишь то, на что он смотрит как на Главную Задачу своей жизни.
    54. Непорочное зачатие и рождение Сына Божьего

    Если человек не участвует в жизни, то он не сможет и созреть, ибо созревание зависит только от переживаний.
    Если земное бытие человеческого духа сложилось так, что он не жил настоящим во всякое время и во всякий час, то он возвращается в потусторонний мир с пустыми руками. Ему придётся вновь странствовать по упущенному таким образом времени, ибо он не бодрствовал и не приобщился ни к чему в переживании.
    Таков порядок продвижения по ступеням. Тот, кто видит перед собой лишь Высокую Цель, не обращая должного внимания на ведущие к Ней конкретные ступени, тот никогда не достигнет Цели. В подобном случае ступени к Восхождению, которые предстоит возвести ему самому, окажутся чересчур легковесными и непрочными и обрушатся при попытке взойти по ним.
    72. Живите настоящим!
    Интересно получается, к примеру, живёт ребёнок и с детства ему не нравятся сегодняшние традиции, застолья, помощь по блату, помощь в увеличении удовольствий. Но он этого ещё не знает, ему просто не нравиться и он потихоньку от этого уходит, отказывается от ситуаций, которой может потребоваться его помощь, отказывается от застолий и т.д. Потом столкнувшись со знаниями, к примеру, Законов, он ещё больше уверяется в том, что он правильно делал, правильно ощущал, даже думает, что надо было бы ещё больше отказываться. И ещё больше отказывается от удовольствий, соблазнов и разных взаимодействий, мол, это не правильно и ощущения подтверждают это ещё на подступах к какому-либо взаимодействию и решению. И, казалось бы, Путь верен, жизнь становиться правильной – следствия только положительные. Но наступает такой момент когда нужно стать другим: мягким, добрым, тёплым… а не получается… Да, знания страшная сила, а не пережитые знания ещё страшнее. Молодой Человек со знаниями, но без опыта очень много обрубает себе дорог или не проживает их полностью. Отказываясь от студенческой тусовки, он не попадёт в ситуацию где может кому-то придти на помощь, отказываясь от семейных застолий, теряет теплоту семейных отношений… точнее не теряет, а не обретает её внутри себя. От этого реакция на искажения очень жёсткая, а так как искажено почти всё вокруг, то без мягкости приходится туго…
    Конечно, может быть если всё это прожить, то можно закостенеть и не воспринять Знания.
    Раньше читал, к примеру, славянскую фентези и в те моменты, когда бог приходит к человеку и говорит - иди туда-то и сделай то-то. Я всегда думал, а почему бы человеку не спросить у бога: а почему именно туда? Чтобы узнать принцип, которым руководствуется бог и дальше действовать самому. Думал это управление, ведь правильнее было бы человеку дать знания, а он должен самостоятельно принимать решения. Может быть и так, но видимо не на Физическом Плане, слишком «далеко» от Духовного Мира. Вот и получается, что боги создавали ситуации для того, чтобы человек проживал, переживал и обретал опыт, даже если человек и не выполнял наказ бога, он обретал опыт.

    Вот и возникают вопросы:
    как воспитать человека (ребёнка или самого себя)? В каких пропорциях ему нужно давать явные Знания, а в каких создавать ситуации-уроки, в каких давать знания в виде притч,
    как должен воспитывать творец своё творение? Уроки или явные знания.
    Знания страшная сила. Знания Законов это как скелет, который чтобы научить двигаться-ЖИТЬ, нужно «облепить» мышцами, нервной, кровяной, лимфатической системами и многим чем ещё… Вот и не понятно, можно создать мышцы и дело может никогда не дойти до скелета, а можно создать скелет, который никогда не станет Живым.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дети - наше будущее. Спасем детей - Спасем Россию (воспитание, образование, развитие)
    от ярославна в разделе Принципы и механизмы формирования сознания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.04.2023, 02:00
  2. Род деятельности человека
    от Valentina в разделе Обсуждение Законов
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.06.2016, 08:35
  3. Сотворение человека.
    от Вячеслав в разделе В Свете Истины
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 16.11.2010, 12:15
  4. Сотворение человека
    от Вячеслав в разделе Обсуждение Законов
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.04.2006, 00:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •