Цитата Сообщение от Soft Посмотреть сообщение
Какой смысл существования 2-х мерной реальности, если люди развиваются начиная с 3-х мерной реальности, а 3-х мерные формы растений и других форм природы могут существовать независимо от нижележащих мерностей?
Я уже объяснял, что формы более высоких реальностей служат как бы высшим началом для сознаний низших реальностей. К примеру, дерево. Здесь это программа жизни: питание, рост, круговорот соков, социум – лес и т.д. Эта жизнь для 2-х мерного сознания что-то вроде правил, как надо жить в своем мире, т.е. уметь быть не просто частью его, но и нести свой род деятельности. С эволюционным ростом 2-х мерного сознания происходит смена формы в 3-х мерной реальности, напр., с формы травы до формы куста, от него до формы дерева, там – от самого простого до сложного, типа дуба.
Но и здесь не всё так просто, ведь одна трехмерная форма дает много отражений на 2-х мерной плоскости. Что-то похожее и с растениями. Чем больше 3-х мерная форма, тем больше 2-х мерных «Я» задействовано как на её существовании, так и учёбы от неё. Тот же дуб объединяет в себе множество 2-х мерных «Я». Можно сказать и так, «лес» в 2-х мерной реальности – это одна форма в 3-х мерной реальности, а лес в 3-х мерной реальности – одна форма 4-х мерного растения.
Что-то похожее и с людьми: множество одновременных жизней (мы говорим параллельные Земли) дают возможность существования одного 4-х мерного тела и 4-х мерного «Я».

Для общего понимания можно представить образ: много точек реальности с 0-вой мерностью создают линию 1 мерной реальности (или много сознаний реальности с 0-й мерностью держат форму 1 мерной реальности), каждая линия (форма) создает свое 1-мерное сознание. Их сумма держит плоскость (форму) 2- мерной реальности. Форма нарабатывает 2- мерное сознание, сумма таких сознаний держит первичную 3-х мерную форму, напр., от качества и силы сознания - атом, молекулу или клетку. И т.д.
Таким образом, мы имеет жизнь на всех мерностях пространства-времени. При этом сознание младшей мерности может восходить в форму старшей мерности при достижении нужной силы и качества сознания.
Как тогда понимать образ куба (как форма, существующая в n-мерной реальности), в нем плоскости (отражения от n-мерной формы в n-1 мерной реальности), и т.д. если возможно существование плоскости при уничтожении куба
Старшая мерность не состоит из младших, а проецирует, отражает, себя в младшие. Это если смотреть общую конструкцию. Но внутри конструкции находятся и формы и связь между ними (старшей и младшей мерности) не такая жесткая, как в конструкции самого пространства времени.
Иными словами, разрушение младшей формы не приводит к разрушению старшей, ведь младшая форма – всего лишь точка в старшей форме. А разрушение старшей формы не приводит к немедленному разрушению младшей. Но чем меньше разница между мерностями форма, тем сильнее одна зависит от другой. Если, к примеру, нанести удар на астральном уровне по астральному телу человека, и если эту ситуацию не исправить, то, в конце концов, физическая форма умрет.
Нарушается ли связь с монадой по ДНК при разрушении формы более высокой мерности?
Думаю, что нет. Она может слабеть, но не полностью разрушаться. Это для идеальных условий, когда нет стороннего вмешательства, как например, это было с земными телами людей.
Должны ли творцы специально восстанавливать разрушенную форму или она восстанавливается сущностными автоматически (в первом варианте)?
Автоматически ничего не происходит. За любым событием стоит тот или иной творец (даже за вращением Вселенной), а сущностные – инструменты творцов.
Простой пример. Пусть трактор с программным управлением – это сущностное. С точки зрения стороннего наблюдателя, пашет поле данный трактор, но создал трактор и заложит в него программу – творец.