КНИГА
«Энциклопедия Времени»

ПЛАН – ПРОСПЕКТ
В рамках междисциплинарных подходов сделаны все значимые откры¬тия, так было отмечено в документах ЮНЕСКО в 1999 году.
Наука постепенно переходит от изучения элементов систем к изучению самих систем.
Я написал книгу о Познании действительности, когда Время выпало из рассмотрения. Общепринятым является понятие Абсолютного времени. Оно введено аксиомой ещё Ньютоном – это постулат, который ничем не подтвер¬ждается и ниоткуда не вытекает.
ЦЕЛЬ моей работы:
Я хочу донести до широкой аудитории:
накопленную мной информацию по проблеме Времени
и познакомить со своим представлением о Времени.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Что теряет человечество при введении эталонов времени, определений, понятий специфичных времён (в физике, биологии, психологии, медицине и др. науках)?
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ:
ВРЕМЯ – измерители времени; понятие Астрономического времени; планетарное время; время организмов; связь времени со свойствами про-странства в классической теории Ньютона и в теории Эйнштейна; представ-ление о Времени в причинной механике Козырева…

По СОДЕРЖАНИЮ

ВВЕДЕНИЕ
Поставлена проблема исследования

Моё представление о времени
Приведено представление о времени, которое вытекает из имеющегося материала по этой проблеме.


ГЛАВА ПЕРВАЯ. ВРЕМЯ И КАЛЕНДАРЬ
Календарь – первый общепризнанный, долгосрочный прогноз, предска-зание грядущих природных событий.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ИЗМЕРИТЕЛИ ВРЕМЕНИ.
Идеальные часы, которые показывали бы Абсолютное время – создать принципиально не возможно.



ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ВРЕМЯ И МЕСТО. ЛИК ЗЕМЛИ.
Время – анизотропно. Это следует из понятия Астрономического вре-мени.

ГЛАВА ЧЕТЫРЕ. ЕДИНИЦА ВРЕМЕНИ И ЭТАЛОН.
1. Течение времени неравномерно. Реальные сутки неодинаковы по длительности, неоднородны, растягиваются и сжимаются. Течение времени зависит от формирования поверхности Земли, от орбиты Земли, наклонения эклиптики к экватору, от движения полюсов, от перераспределения масс око-ло, на поверхности и внутри Земли, от приливного лунного трения, прилив-ных сил Солнца, нерегулярности движения планет и т.д.
2. Атомный стандарт времени показывает, что и у каждого элемента свой темп течения времени.
3. Реальное время на Земле неоднородно, неравномерно, на ход време-ни оказывают влияние Луна, Солнце, другие планеты, астероиды, неравно-мерности движения Солнечной Системы относительно Звёздного облака «Местная система» и т.п.

ГЛАВА ПЯТАЯ. ПОЛУЧЕНИЕ, ХРАНЕНИЕ И ПЕРЕДАЧА ТОЧ-НОГО ВРЕМЕНИ.
Личное уравнение наблюдателя количественно отображает то, что ка-ждый человек отмечает время по-своему.

ГЛАВА ШЕСТАЯ. ВРЕМЯ И ЧЕЛОВЕК.
Время и человек взаимосвязаны и взаимозависимы. В темпе течения времени человека отображаются практически все изученные процессы. Человек влияет на свой темп течения времени организма и непосредст-венно, и через изменения, вносимые им в Окружающее. В темпе тече-ния времени человека отражаются влияния Земли, Солнечной системы, Галактики и т.д. Специфичность темпа жизни человека согласуется с представлениями о природе темпераментов.

ГЛАВА СЕДЬМАЯ. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВРЕМЕНИ.
Время и его свойства – это то, что ещё предстоит изучить.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
« Время – это понятие, которое введено человеком для регистрации изменений вне и внутри него, как самое общее, характерное, присущее всем отображаемым человеком, процессам».